Пик Калицкого

Пик Калицкого Эльбрус, Восхождение на Эльбрус, Горы, Кавказ, Пик Калицкого, Красота

Одна из моих любимых фотографий с прошлого сезона восхождений на Эльбрус. Это восточный маршрут, самый, на мой взгляд, красивый и запоминающийся. Хоть и сложный. Как-никак 4 дня топать до штурмового со всем барахлом. Но какие виды..!

Это фото сделано случайно. Избалованные красотами, мы уже даже почти не доставали камеры, больше занимались хозяйством и отдыхали, готовясь к штурму. Но ради вот этого облачка пришлось высунуть объектив из палатки:)

Пик Калицкого - это пупырь на переднем плане, высотой 3581 м. По-научному называется "нунатак", т.к. окружен ледниками. Сразу за ним огромное ледовое плато Джикаугенкез, почти 4 км диаметром. Есть ряд товарищей, всерьез полагающих, что плато - это огромная "тарелка" (наподобие спутниковых), а пик - ее антенна. Считается "местом силы" и отличным местом для медитаций. Мое мнение - в горах медитировать можно практически везде, и не всегда человек даже сознательно этого хочет или ищет. Просто, как я в данном случае, открывает палатку по каким-то своим делам, и видит что-то подобное, и внутренний диалог (или монолог) умолкает сам собой. Это, наверное, одна из причин, почему идет на гору один человек, а спускается уже другой. Свободный и счастливый. Пусть даже ненадолго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Одна из моих любимых фотографий с прошлого сезона восхождений на Эльбрус"

а можно остальные? Если не затруднит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любительское фото без истории - это просто картинка (а в моем случае еще и сделанное кривыми руками), как будет время и вдохновение - обязательно поделюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку