132

Пи@да-убийца.

Обычно этот орган служит для воспроизводства людей. Но может и жизни лишить.

Произошёл этот случай на заводе, на том самом где спирт пьют.

https://pikabu.ru/story/komu_sgoret_5427229

Если кто не представляет металлообрабатывающий цех- то это огромное и высокое здание в котором стоят станки, вагончики мастеров, вагончики-склады, контейнеры с заготовками, изделиями и стружкой, а под крышей работает вот такой мостовой кран.

Пи@да-убийца. Завод, Истории из жизни, Работа, Падение

Был вагончик-склад и у нашей службы. Под замком лежали всякие дефицитные вещи, а на крыше всякий хлам типа старых светильников и сгоревших ламп на сдачу.

Нужно сказать что станки ЧПУ в цеху были оборудованы кондиционерами, и гнали жару в цех, так что летом температура внизу достигала порой градусов 40, а под крышей и больше.

Полезли как-то два электрика на крышу вагончика –старые светильники перебрать , да что-то полезное найти.

Мимо едет кран, на кране соответственно крановщица.

Говорит один:

- Смотри, вон Машка- Сиська (сиськой крановщицу звали за выдающийся размер бюста) ей  наверху так жарко что она без трусов на кране работает !

Второй:

- Где ? Где ?

Всматривается в кабину (она ведь стеклянная практически вся) кран едет, наблюдатель не отрывая глаз движется в ту-же сторону.

Та-Дам…

Крыша кончилась, нога шагает в пустоту и безрассудно-любопытный валится вниз.

А внизу !

Падение на металлический пол могло окончиться весьма печально. Но внизу на счастье оказался контейнер с бытовыми отходами, мешками и опилками которыми посыпали масляные пятна. Так что обошлось всё малой кровью, царапинами и порезами.

Но на вопрос:- « Не хочешь-ли посмотреть у крановщицы» главный герой происшествия криво улыбался, жутко раздражался и нервничал.

Дубликаты не найдены

+2
Иллюстрация к комментарию
0
Почему не видать ? Очень даже видно

#comment_103548949

Высоты кабины достаточно, чтобы рассмотреть силуэт внутри, но вот разглядеть детали уже не получится, особенно если кран башенный - что можно разглядеть на высоте 20-30 метров? - поэтому не всегда понятно, что именно крановщица делает внутри. Вероятность того, что тебя застукают, только добавляет экстрима и изюминку в очучения. Вон, эксгибиционистки кайфуют только от одного факта, что посторонние видят их без нижнего белья. С этой точки зрения, крановщица на работе на виду и открыта со всех сторон, но и риск запалиться не так высок, а значит почему бы и да.

раскрыть ветку 3
0

Крановщица- эксбиционистка, доярка-фетешистка, боец скота- кровавый  маньяк.

В этом что-то есть...

Знаете как страхово в башенном кране ? Который при работе мотает по полметра в сторону.

раскрыть ветку 2
0
Я специально поднимался на ~30м вышку в грозу ночью, чтоб пофоткать молнии. Там тоже по ощущением апмлитуда была в полметра. И мне понравилось =)
раскрыть ветку 1
+1
Это же готовый сценарий для короткометражных фильмов, ничуть не уступают в зрелищности Писикаку
+1
Почему без пояса?
раскрыть ветку 2
+6

А куда его цеплять на плоской крыше ?

раскрыть ветку 1
+2
За напарника, как альпинисты ;)
0
Крановщица-эксгибиционистка. А как и где она переодивалась, в аквариуме же места толком нет
раскрыть ветку 1
+4

В раздевалке. В халате приходила.

Похожие посты
510

Бывает, что, если не повезло с утра, не везёт весь день. ...

Всё началось с самого утра. Проснувшись, и прошаркав на кухню, я обнаружил, что кофеварка не приготовила мне кофе, видимо ночью отключали электричество, таймер обнулился, остался я без любимого напитка, единственного, способного меня разбудить.  Пришлось на скорую руку делать растворимый.  Войдя в автобус я обнаружил, что не взял с собой кошелёк, в ту ночь похолодало, и я вместо ветровки одел косуху, благо, в карманах джинсов и в косухе завалялась мелочь, которой мне как раз хватило на проезд до работы. Ладненько, спишем на сонное состояние.

Приехав на проходную, опять таки обнаруживается, что вместе с  ветровкой дома остался и пропуск на работу, предприятие режимное, секретное, Роскосмос, все дела, без пропуска на работу не попасть. Пока на проходную пришел мастер, пока представитель отдела режима, пока мне выписывали разовый пропуск я думал о сумме штрафа за опоздание.

Добренько, успокаиваемся,  берём себя в руки, снова пьем кофе с сигареткой, пора за работу. Перед обедом, я наступаю на шланг со сжатым воздухом, одновременно у меня в руках заклинивает продувочный пистолет, и, сделав что-то вроде испанского пируэта я сдуваю сжатым воздухом с промывочного стола партию латунных винтиков М1.6 в количестве около пятисот штук. Основная масса летит в бак со стружкой, остальные разносятся по цеху. Твою дивизию, неделя работы коту под хвост. Вместо обеда я ползал по цеху, собирал, то, что можно было сохранить. Нашел штук 200.

Думаете всё? Это только начало.

Бывает, что, если не повезло с утра, не везёт весь день. ... Неудача, Работа, Юмор, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост

После обеда меня отвлёк мастер, для того, что бы я подписал объяснительную об опоздании, я не вовремя отключил скоростную подачу, и фреза встретилась с тисками. Минус фреза, на губках тисков скол, тиски выставляем заново.

На обратном пути подморозило, посыпать не успели, и я исполнил сцену из "Ну погоди", когда Волк неудачно заходит в троллейбус.

Бывает, что, если не повезло с утра, не везёт весь день. ... Неудача, Работа, Юмор, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост

Благо, водитель двери не закрыл, и я отделался только испачканной одеждой. В этот момент я начал подозревать, что удача мне сегодня не сопутствует.

Казалось бы, что может дальше пойти не так? Вроде уже почти дома...

Вернувшись домой мне, как оказалось, нужно погулять с нашим мопсом, обычно с ним гуляет старший, но он задержался на радиоэлектронике. Войдя в парадную, я у лифта встретил соседа, которому приспичило отдать мне 500 рублей, которые он занимал еще год назад. Пока Толик копался в кошельке, Шерхан зашел в лифт, двери закрылись, и собакин поехал вверх, при этом поводок-рулетка осталась у меня в руках. Когда я понял, что происходит, у меня перед глазами пронеслись все жесть-ролики из ютуба, когда барбосов удавливало ошейником. Благо рулетка оказалась не самой дешманской, и при определённом натяжении просто отстрелила шнур. Понятно, что мои пинки по двери лифта и судорожные нажатия кнопки вызова результатов не принесли. Лифт приехал обратно, из него вышла парочка, на мой вопрос, а где собака?, посмотрели на меня как на идиота. Поехал на лифте, проверяя каждый этаж, на четвёртом этаже нашел Шерхана, выглядел он так.

Вроде бы всё, добрался до дома, что ещё может пойти не так? Поужинал, выпил бокал тёмного, надо починить поводок-рулетку. Винты я открутил отверткой, но сам корпус был на защёлках, что делает разумный человек? Правильно, берёт удобный инструмент. Что делает ленивая скотина? Правильно, берёт то, что лежит рядом. На столе у меня лежал мультитул LEATHERMAN, подаренный мне на день рожденья, с которым я еще не наигрался. Начал я лезвием открывать рулетку, и оно соскочило, воткнувшись мне аккуратно посередине между большим и указательным пальцем. Нет, боли не было, больше меня удивил фонтанчик крови, который бил из раны где-то на пол метра. Пока я добежал до ванной, нашел перекись, я умудрился заляпать всё - монитор, клавиатуру ( я сидел в любимом кресле за компьютером ), дверь в комнату, пол и стены в коридоре, ну, и конечно ванную. Ситуация усугублялась тем, что мы тогда продавали квартиру, что бы улучшить свои жилищные условия, (ибо мои дети в данную квартиру уже не вмещались), и на этот вечер был назначен смотр нашей жилплощади. В итоге к моменту прихода покупателей мы, конечно, постарались привезти квартиру в порядок, но, боюсь кое-где пятна крови были видны. Рулетку я в бешенстве выбросил, и в итоге лёг спать пораньше, для того, что бы этот день наконец то закончился.

Привет моим подписчикам. Зима, началась череда пустых выходных, на дачу каждые выходные не скатаешься, буду стараться писать посты. Будем считать этот пост первым в сезоне.

Показать полностью 2
77

Большое чувство на работе

Осторожно, возможны слайды.

В районе с каждым крупным предприятием имеются улицы, отражающие в своем названии специфику работы предприятия, например: третья улица Строителей или Металлургов, или Энергетиков. Меня судьба занесла на улицу ХХХстроителей, города из задницы мира, гопрайонского микрорайона, промзоны на окраине. Некоторые мои однокурсники на полном серьезе опасались ко мне приехать по причинам опасений, свойственным людям в святых 90-х. Я тогда не подозревал, что в моей судьбе она станет главной. Любовь я тоже встретил на ней, как и уйму обещанных приключений. И однажды моя улица привела меня к заводским проходным, куда я обратился в поисках работы. Мне, выпускнику ВУЗа, аспирантуру, предложили должность слесаря четвертого разряда, и я согласился.

Большое чувство на работе Работа, Завод, Карьера, Призвание, Длиннопост

Завод громадная машина, десятки тысяч людей, миллионы операций, все крутится, шумит-гудит как улей. Первую неделю я просто ходил (под предлогом смены инструмента в ИРК-а или получением материала) по заводу, не в силах справиться с чувством огромности заводского организма: своенравного, дерзкого, рычащего, уверенного в своей правоте. Как это все работает? Как это устроено? Каким нужно обладать умом, чтобы осознать происходящее и управлять им?
Я вглядывался в лица людей, вслушивался в местные словечки-фразочки, например слово "вечеровка" и вчитывался в фамилии на табличках дверей или станках, и только мог мечтать, чтобы когда-нибудь и моя фамилия зазвучала.
Первые годы было не просто и все мои мысли были заняты выживанием. Постепенно я обрел уверенность в своих действиях и у меня начало получаться. Работа сдельщиком сформировала правильное отношение к работе: на работу приходим, чтобы заработать деньги и в каждую доступную минуту нужно втиснуть какое-то полезное дело, с вечера все распланировать и приготовить, чтобы утром начать размеренно, но без раскачки и суеты.
В какой-то момент я себе задал вопрос сколько я еще буду махать пневмомолотком, какого карьерного роста я себе ожидаю в будущем? Из рабочих в старшие рабочие?! Нет. Не для такого мой папенька "стручок растил". Я должен расти и поэтому принял решение о переходе в инженерА, с падением зп ровно в два раза.
Люди крутили пальцем у виска. Но я точно понимал, что из рабочего мне не стать директором, а из инженеров - есть  шанс. Поэтому это не падение зарплаты, а инвестиции в будущий доход и статус. В течение года-двух я наверстал и превысил прежний уровень зарплаты, также мне удалось сменить позицию на должность маленького руководителя в одном из бюро, обслуживающем один из заводских процессов.
Я выкладывался на 110 %, что бы себя проявить, т.к. ожидал и получал взаимность от завода - в этот момент меня накрыло понимание, что завод это кормилец. Он кормит и обувает меня, мою семью. Постепенно уровень взаимности превысил и среднерыночную и медианную зарплату, что только укрепляло мою убежденность отдавать весь свой труд и знания на общее дело.

Однажды, в один обычный день, меня пригласили на обычное совещание, на которых, как обычно, средние шишки констатировали неумолимый бег времени к очередному дэдлайну, и что опять ничего не сделано, и что снова все сидящие на совещании виноваты в этом (по мнению друг друга- поразительная взаимность): те не купили, те не согласовали и вроде тупик. И честно говоря надоело мне раз от разу смотреть на этот затянувшийся спектакль немощи, невры не выдержали, поэтому я решил вписаться: я знал решение, мог собрать людей и подготовить недостающее оборудование, какого нет - изготовить.
Все надо мной посмеялись, так как были уверены, что ни у кого ничего не получится в оставшийся срок и с достигнутым "высоким" уровнем взаимопомощи, но тут же пригвоздили выскочку протоколом совещания, как Мавроди своих бабочек - с того момента я назначен козлом отпущения. Оставался выбор: Умри или Сделай. На мое счастье у меня были на примете толковые ребята, которым я смог дать возможность себя проявить и они не подвели. Я собрал команду и мы справились. Как обычно я вытряс из груши все до последней цветоложи и пестика для себя и парней в подранной робе.

Когда все было готово и мое оборудование подключали к изделию я ходил вокруг кругами заново ощущая свою причастность к Большому Делу. Это было новое для меня чувство, не похожее на то какие испытывал раньше за свою работу. Да была гордость, да было удовлетворение, но было и новое: мой труд, мой результат непосредственно вливается для изготовления вот этого огромного изделия, тысячи рук до меня его собирали и вот настал мой черед подтолкнуть детище к рождению. Я не удержался и приложил ладонь, теперь отпечаток моей руки останется на его корпусе. Это была эйфория.
Мне по-доброму жаль армию курьеров, продавцов или менеджеров и других работников, т.к. не представляю где и как они себя могут проявить. Я бы хотел пожелать каждому испытать такое чувство, без которого работа не ощущается полноценной.

Сейчас я могу констатировать, что фамилия зазвучала.
Может кто-то посмеётся надо мной и, наверное будет прав: если бы я был рабом на стройке египетской пирамиды- то был бы самым счастливым и старательным.
И, теперь, когда я усталый шагаю домой, то испытываю чувство глубокой любви к жизни и хочу, чтобы она стала лучше. У меня для этого все есть: ширь земли и равнина морская. В телефонных звонках каждого дня я счастлив, от того что нет мне покоя. А потом, когда стану старше, то снова проживу Жизнь, но уже вместе детьми или внуками (какое же они великое Чудо!), и с ними вместе снова пройду их вокзалы и причалы.
Это было здорово!

Показать полностью 2
995

Поди туда — не знаю куда, найди то — не знаю что

Я уже рассказывала в предыдущих постах, что туристы просили найти оставленные, потерянные или украденные у них вещи чуть ли не ежедневно. Такие просьбы всегда расстраивают, так как в девяти из десяти случаев, пропавшая вещь не находится. Да и туристы - такие туристы. Одна женщина позвонила ночью и рассказала, что кто-то только что ворвался к ней в номер и украл ее парфюм.
Пара рассказала, что у них пропал багаж в аэропорту. Казалось бы, обычная ситуация. В таких случаях авиакомпании, обычно, привозят багаж в отель на следующий день. Но все оказалось не так просто. Они летели во Вьетнаме через Бангкок. В Бангкоке они должны были провести сутки, у них уже были заказаны отель и экскурсии. Но они прилетели в Таиланд в таком невминяемом состоянии, что их отвезли в отель, а утром отвезли в аэропорт и посадили на рейс. И вот на следующий день они рассказывают, что багаж пропал. А оказалось, что багаж прилетел с ними в Таиланд, и его попросту никто не стал забирать с ленты.
Однажды моей коллеге позвонила туристка, которая уже вернулась в Россию, и сообщила, что забыла дорогущее кольцо в сейфе отеля. Коллега спросила меня, что нужно говорить в таких случаях.
- Только сочувствовать! - ответила я.
У моих туристов из сейфа пропало 20к баксов. И полиция, и менеджмент отеля сказали только: "ну, что ж"! И ни вора, ни денег найдено не было.
Но на наше удивление, кольцо нашлось и благополучно вернулись владелице! Думаю, мы радовались не меньше нее!
А однажды, только что прилетевшие туристы сообщили мне, что забыли планшет в самолете. "Ну, что ж" - подумала я и начала сочувствовать. Но поиск мы ведем в любом случае, не смотря на все перспективы. Я позвонила нашему человеку в аэропорту.
- Ты им посочувствовала? - спросил он.
Но в итоге ему удалось вернуть планшет!
За его возврат я получила самые большие в своей жизни чаевые! Половину отдала нашему тайцу в аэропорту. Его глаза в этот момент нужно было видеть!
- Поделим пополам? - спросил он.
- Я уже поделила и это твоя половина.
В этот момент его глаза стали еще больше.

8616

Радиация

Дело было в прекрасные докоронавирусные времена. У туристов во Вьетнаме был заказан индивидуальный трансфер из аэропорта в отель. Звонит водитель, говорит, что туристы сильно волнуются, но он не понимает в чем дело (водитель не говорит по-русски).
- Радиация! - кричит женщина, которой водитель передал трубку. - В машине радиация!
У меня в голове сразу пронеслись тысячи мыслей. Самой логичной было, что у водителя где-то приклеен знак радиации. Спрашиваю:
- Как вы поняли, что в машине радиация?
- Водитель надел маску! - говорит женщина, а на заднем фоне кто-то кашляет.
- Медицинскую маску? - уточняю я.
- Да! Я же говорю, что здесь радиация!
- Я слышу, что у вас в машине кто-то кашляет. Водитель боится заразиться, поэтому надел маску.
- Да что вы такое говорите! Мои дети вечно кашляют! И что-то никто вокруг масок не носит! Здесь радиация!
- Вы же понимаете, что от радиации маска не защитит?
- Тогда почему он в маске?
- Хотите он даст маски вам и детям?
На это она согласилась. От радиации никто не погиб!

7867

В центре внимания

У меня была одна туристка, которая постоянно опаздывала и весь автобус ее ждал. В очередной раз я ее нашла, веду к автобусу и говорю, что вы же понимаете, как весь автобус на вас злится? На что она ответила:
- Я одинокая женщина, для меня негативное внимание - тоже внимание!

1590

Истории фотографа. Часть 301. Доверие и деньги

Обратился ко мне владелец небольшого кафе, готовился к открытию, нужно было отснять меню. Причем рассказал, что узнал обо мне через знакомого, которому я снимал свадьбу. Во время разговора по телефону он сразу обозначил, что будет проблема с оплатой. Однако обещал, что все компенсирует и предложил приехать в заведение. Скажу честно, что такие заявления не вызывают у меня доверия, но на тот момент хотелось заполучить фотографии еды в портфолио, так что решил воспользоваться шансом.

Встречаемся в ещё не работающем кафе, радует светлое помещение, значит снимать будет легче. Владелец представился Михаилом, рассказал, что вложил все деньги в заведение, даже влез в долги. Можно было бы выпустить меню в неприметном формате, без фото блюд, но ему хотелось красоты. Вот и позвонил мне, потому, что видел мои снимки у знакомого. За работу был готов заплатить в разумных пределах, но через несколько месяцев. Я предложил внести в договор пункт про отложенный платёж, однако не надеялся получить деньги. Мне нужны были блюда для портфолио, о чём я честно сказал Михаилу. Он подписал релиз, что я могу использовать данные снимки, мы ударили по рукам.

Отснял блюда, выслал их владельцу, однако именно тогда я понял, что не являюсь фуд-фотографом. Результат не устроил меня. Да и Михаила, по всей видимости. На открытии кафе, да меня туда пригласили, я увидел, что меню вышло без фотографий. Михаил объяснил, что печатать с фото оказалось дороже и пока решили отложить. Так мне очень тактично объяснили о плохих кадрах. Хорошо, что денег не взял, подумал я. Прошло несколько месяцев, звонит Михаил и предлагает приехать в кафе. На встрече он протягивает конверт с оговоренной суммой. Я удивляюсь, говорю, что ведь снимки не появились в меню. Получаю ответ, что это не повод отказаться от обязательств по договору, ведь работу я выполнил. Любые попытки отказаться от денег приводили к ответному отказу принять их обратно. Удивительный человек. С тех пор мы хорошо общаемся и я много раз фотографировал мероприятия в кафе. Увы, но из-за последних событий Михаил вынужден был закрыть заведение. Знаю, что он рассчитался с каждым сотрудником, причём в полном объёме. Радует, что такие люди есть рядом с нами.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1446

По разному рассказанная история

Провожу встречу с туристами в отеле. Приехали пара и молодой парень. Обычно у туристов одинаковые вопросы и проблемы, и они участвуют во встрече совместно. Если же этого не происходит, то зачастую туристы перебивают друга друга и все хотят, чтобы их вопросы были решены первыми.
А тут: парень жалуется на отель и просит поменять номер. Пара терпеливо ждет.
Парень говорит, что потерял телефон, просит на листке написать ему дату и точное время (?!). Пара терпеливо ждет.
Парень говорит, что готов ехать на все экскурсии. Просит о них рассказать. Пара терпеливо ждет.
Парень говорит, что его не устраивают экскурсии, где есть солнце и вода (это в Мексике-то). Пара терпеливо ждет.
Наконец, парень уходит, а в моей голове орет сирена, оповещая, что с парой что-то не так. Но они очень спокойно и вежливо начинают нейтральный разговор. Минут через десять вдруг спрашивают:
- Что вы знаете о SkyTeam?
А после моего ответа спрашивают:
- Если люди попали в черный список, как им вернуться домой?
Этот вопрос я решила уточнить у своего офиса. Позвонила им, и мне сказали, что попав в черный список авиаальянсов, перемещаться между странами можно на кораблях и самолетах МЧС!
Уточнила у пары, что же у них произошло. Те рассказали, что перелет был длинный. Они решили поспать на свободных местах. Но эти места были в бизнес классе, поэтому их внесли в черный список.
Ну, что ж... Выяснила в каком отеле живет персонал авиакомпании, и отправила пару решать проблему.
Сама поехала на следующую встречу с туристами, которые прилетели тем же рейсом. Поздоровалась, спросила, как долетели. И туристы рассказывают:
- В самолете такая драка была! Стюарду разбили голову! Хорошо, что врач на борту был! Нас чуть не развернули назад в Москву!

214

Ответ на пост «Череда случайностей» 

По поводу имени Василина (а так же Васелина)

У знакомой Василины итальянцы с  её визитки ржали.

Имя Василина на латыни очень похоже на вазелин на итальянском.

Переделала визитку на имя Лина

Ответ на пост «Череда случайностей» Случайность, Истории из жизни, Деньги, Работа, Совпадение, Ответ на пост, Имена, Вазелин
102

Череда случайностей

Моя контора занимается подбором персонала, в том числе работа вахтой. В понедельник выплачиваем заработанное по одной из вахт.  Обычно все знают когда и сколько, но всегда в день оплаты куча звонков с теми же вопросами. В понедельник так же, но появились жалобы, что мало посчитано. Проверяем, оказалось клиент захотел поменять даты предоставления табелей, вместо итогов вахты, 2 раза в месяц и у нас нет данных за 3 дня отработанных. Бухгалтерия на больничном в полном составе, в общем пролюбили ситуацию. Запрашиваем данные, переносим на вторник оплату, народ не в восторге, мы собственно тоже. Во вторник все оплачивается, ок. Звонок, 3 человека ничего не получили. Оказалось мастер на производстве по 3 людям не подписал табель, так как ушел в отпуск. Без табеля платить нельзя, были ситуации, когда люди на 2 недельной вахте вообще не работали, такой отпуск от домашних дел. Ок, во вторник вечером получаем табель, но на 2 человек. У 3 нет отметок о прохождении на территорию производства. То есть в цехе человек работал, но на производство не входил и не выходил. Звоним Василине, которая третья в компании. Оказалось, она в первый день потеряла пропуск и заходила с подругой по одному пропуску, тесно прижавшись. Хорошо, в среду утром 2 оплачиваем, по Василине получаем подтверждение, что все ок, она работала, но уже после обеда. Отправить не можем в ее договоре нет реквизитов карты для расчетов, оказалось, старую она потеряла и подала на новую, но реквизиты еще не представила. Маша-растеряша. Трубку Василина не берет. Ладно, вечер, мне звонит начальник отдела подбора, Василина была в деревне, телефон не ловит, кредит сегодня, пожалуйста пришлите и так далее. Плачь Ярославны. Карту новую получила, все работает. С расчетного уже поздно отправлять, делаю перевод со своей карты. Нахожу в базе вахту, нахожу Василину, смотрю реквизиты, ругаюсь, что стоит отметка, что ей оплатили, чего делать ни в коем случае не должны были. Отправляю перевод. Чувствую себя молодцом, столько косяков, а мы все разрулили. Через час, сообщение от подбора, когда оплата Василине? Зеленый банк тупит, но иду проверять реквизиты. Сколько в вахте из 20 человек может быть Василин? Отличный вопрос. Ответ: две. Я даже фамилию не смотрел, редкое имя. Все нормально думаю, но уже глаз дергается немного, 25к авансом выдал. Отправляю нужной Василине. Утром должны связаться попросить вернуть ошибочный платеж. Приходит утро, отправляю платежки на оплату другой вахты. А у сбера не все скопом платежки подписываются, а по одной получаешь смс код, размеренный такой процесс. Смотрю, имя знакомое. Тут вы наверное поняли, бухгалтер сделала в том числе и платежку для Василины. Бинго, обе Василины получили 2х оплату.

Закончилось все только что, обе Василины переплату вернули. Я вздохнул с очень большим облегчением и решил все записать. :)

198

МРОТ Словении

Речь пойдет о Словении, где я недавно устроилась на работу на МРОТ на мясоперерабатывающий завод.

Словения – небольшая страна между Италией, Хорватией, Австрией и Венгрией, некогда часть Югославии, состоящая в евросоюзе. МРОТ здесь составляет грубо 950 евро брутто или 650 чистыми.

p.s. Пару слов и о самой работе – пришли 4 человека, взяли всех сразу, паковать сосиски в коробочки на заводе за минималку, работа 8 часов в день, как по закону, при этом в первую смену хорошо и много кормят на обеде (полчаса)). Работа в довольно современном здании, везде чисто, раздевалки с душами. Форму стирают, выдают по 2 медицинские маски в день. В общем, кайф. Но вот сами словенцы здесь почти не работают – они очень пренебрежительно относятся к такой оплате, большая часть – боснийцы и македонцы, пара хорватов. При обсуждении зарплат я гуглила чаты словенцев, где они называли нормальную оплату официантов от 6 до 12 евро в час (нетто, т.е. чистыми), а оплата в 800 на заводе выставлялась в свете вообще какого-то донного дна, на которое идут только гастарбайтеры. ЗП белая, то есть еще и пенсионные поборы + мед страховку оплачивает работодатель.

Итак. Что же можно сделать на 650 евро?

Жилье: съем новой студии будет стоить от 230 евро в провинции до 400 евро в столице. Берем среднюю студию в среднем городе – 300 евро, плюс 70 инет + коммуналка.

Транспорт: мне ехать до работы где-то 40 минут на машине, на дизель в месяц уходит 150 евро (машина opel Meriva). Страховка 66 евро в месяц. Стоит упомянуть, что большинство рабочих живет куда ближе - в 10-15 минутах езды, так что у меня один из не самых лучших вариантов.

Еда: от 100 евро в месяц, если экономить, до 300 евро, если есть вообще все, включая красную рыбу и брокколи. Но мы же на МРОТе, 100 евро. (капуста по 70 центов/кг, картошка по евро/кг, фарш по акции покупаем по 3 евро за кг и лепим пельмени или морозим, рис 80 центов/кг. Не забываем, что 2 недели из 4 нас кормят сытным обедом на заводе, а остальные две недели возмещают затраты на обеды).

Одежда: одеваемся в большой сети дешевой одежды, где можно покупать майки и кофты по 5 евро, а пуховики по 10-15. Поэтому не вижу целесообразности вообще включать этот пункт в список.

Итого, живя в студии и катаясь на машине, мы тратим 686 евро в месяц, чуть больше МРОТа. Либо мы можем снять комнату за 150 евро и ездить на велосипеде, и тогда мы будем тратить буквально 250 евро в месяц на еду и жилье, оставляя 400 на что угодно, хоть на ипотеку, а через 10 лет купить себе 30-40 квадратную студию в провинции за 60 тысяч. Или через 20 лет ту же студию в городе. К слову о городах, самый большой город-столица здесь вмещает 300 тысяч человек, поэтому надо ли говорить, что из центра за час на велике можно добраться до границы этого самого города? Поэтому необходимости в “центре” здесь нет, по сути.

Показать полностью
246

Автоматизация производства как она есть

После ВУЗа усторился на завод. Авиционка, военная приемка в т.ч.

Отдел - нач, я-инженер (зам.нач), 3 слесаря КИПиА и 18 девушек и женщин. Работы хватало, но цель, с которой меня взяли - сделать автоматизацию производства.

Работа вся шла на древних "машинах" (как мы их называли - холодильники) - на логике времен 80-х и запись на древних самописцах. Взялся за работу, нашел разработчика. Писал и корректировал ТЗ, тестировал, пуско-наладкой занимался. Не скрою, было очень интересно - изучал технологию, на стремянке протягивал провода, подбирал и менял пускатели, реле, провода и т.д. (даже выдали ноутбук, редкий зверь))). Помню как утром за 1,5 часа раньше прибежал на работу, чтобы данные снять.

Запустил параллельно с действующей системой - ЦСМ выдало положительное заключение, "военпред" капитан тоже поддержал.

И началось ... то комп вырубят ночью, то провод скинут или обрежут, а работали в 2 смены и камер не было. В итоге, как и.о. начальника (тот в отпуске был) поговорил с "коллективом".

В общем испугались они, что сократят их. Пошел к гл.инженеру и к генеральному. Он (ген) их собрал и "клятвенно" заверил что никого не сократят.

Систему АСУ ТП сдал в производство, доволен был и горд. Автоматизировал 30-40% производства. Все на ПК и на нескольких приборах. Только вот з.п. печальная, несмотря на то,

что за 1,5 года я стал ведущим инженером.

Тут предлагают работу совсем не по профилю, но зп*2. Перехожу.

Встретил через год бывшую работницу - после моей автоматизации производства в отделе сократили 14 человек (думал почему у меня уши горят постоянно).

1038

Мы - инженеры, дети рабочих. Или о гигиене на рабочем месте

Что-то вспомнилось на фоне увольнения.

На заре моей инженерной карьеры занесло меня работать на завод, в конструкторское бюро. То самое, где, невзирая на изобретение интернета, 3D-моделирования, пакета офиса и прочих благ цивилизации, компьютер считался чем-то от лукавого, а чертежи хранились на кальках и правились исключительно при помощи лезвия и линейки. Там много историй случилось, и вот одна из них.

У нас была очень простая традиция отмечать чьи-либо дни рождения: именинник приносил торт, который благополучно съедался под предобеденный чай, с поздравлениями и обсуждениями прошедшего празднества. И под это дело (а так же под Новый год, 8 марта и прочие поводы) в КБ жила и передавалась по наследству посуда, хранившаяся чуть ли не со времён основания завода. Можно было принести свою, либо взять оттуда, поесть тортика, а потом за собой эту тарелку помыть и вернуть на место, как и делало большинство. Делалось так, потому что туалет был в 100500 км от КБ, горячей воды на заводе отродясь не было, напор был слабый, а нормально отмыть тарелку после жирного торта или салатика в ледяной воде - то ещё удовольствие.

И вот, после первого для меня такого "праздника", когда я уже помыла свою тарелку и положила её на сушку, подходит ко мне моя начальница и шепотом говорит:

-  Katena4eg, сейчас Валентин Михайлович доест, и ты, пожалуйста, забери у него тарелку незаметно и отнеси девчонкам, которые мыть ушли, пусть её тоже помоют.

- Но Оль, это как-то не честно, - так же шепотом возмутилась я -  мы все моем за собой сами. Я мою за собой, ты моешь за собой, имя1 и имя2 моют за собой. За что привилегии?

- Послушай опытную женщину. Сделай, потом расскажу.

Здесь нужно сделать сноску. Несмотря на запах тлена и нафталина, коллектив в КБ был достаточно весёлый и местами молодой, хотя встречались и мамонты. И вот со времен окончания института и уже хорошо после начала своей пенсии, трудился у нас такой "аксакал", "Валентин Михайлович". Хотя он был ещё достаточно подвижен физически, с мозговой активностью явно уже были сбои. Инженерную функцию он уже не выполнял, сидел у нас на должности "консультанта" и занимался, скорее, собственным развлечением: разгадывал кроссворды, гулял по территории завода или отпускал крайне неуместные сальные шуточки в сторону кого-то из инженеров (зп, кстати, получал наравне с начальницей сего шалмана). А так же обладал блестящей лысиной и непередаваемым (да и не смываемым, похоже) запахом из смеси чеснока и перегара. Но что-то я отвлеклась.

Итак, на прошлом таком же празднике, когда часть народа ушла мыть свои тарелки, а часть уже вернула свои тарелки на сушилку и убежала курить, мою начальницу внезапно вызвали "на ковёр", поэтому она бросила всё и помчалась в КБ за бумагами. Тихонько заходит, и видит, как Валентин Михайлович с нескрываемым удовольствием, тщательно и скрупулёзно вылизывает свою тарелку, а потом (боюсь, что с тем же удовольствием), ставит её в середину (бл#ть) сушилки с десятком точно таких же чистых тарелок. Тогда она молча (я бы тут тоже офигела) взяла бумаги и так же молча вышла.

На следующий день была генеральная уборка. Девочки не скупились, грели воду в чайнике, заливали каждую тарелку кипятком, а потом драили их всем, что попадалось под руку.

А я... После этого рассказа у меня появилось требование: на работе я теперь ем либо из своей, либо из одноразовой посуды. Потому что выводы выводами, а желудок у меня не такой уж и крепкий.

Показать полностью
110

Пунктик

История произошла лет пять назад, я тогда только после учебы устроился на свою первую работу и все вроде бы ничего но у нашего директора был "пунктик". Если вкратце то очень любил спасать алкашей, прям долгом его это было, если человек пьет он обязан его спасти и все поблажки им которые только возможно, разряд повысить через месяц после устройства на работу да полужайста, хотя нормальные ребята могли и пол года работать по второму разряду( я через девять месяцев третий получил). И вот сама история пришел к нам в бригаду он звали его Серёжа, несло алкоголем от него ещё в первый день, на второй день он принес пузырь и сам за смену его выпил, так продолжалось недели две, на все выговоры мастера, всё Серёже спускалось с рук. И тут у директора нашего проснулся этот пунктик, выделяет свой служебный автомобиль и везут Серёжу в областной центр на кодировку и лично в руки Серёже выдаётся где-то месячный оклад на эту самую кодировку. Водитель отвёз, в больницу записал и уехал назад на завод, через день звонят из этого центра со словами заберите его( в двух словах вышел он в магазин пол дня пил а на ночь пришел туда и устроил погром на что вся сумма ушла на ремонт той самой больницы). Забрали его и привезли обратно к нам, и двух дней не прошло как его повезли к какой-то бабки лечить от алкоголизма, но и там через два дня его привезли назад(бабка бракованная может попалась). И на следующий день он выходит на работу под амбре и с амбре в руках, на что наш мастер отсроняет его от работы и ведёт к директору. Директор говорит что нельзя так с человеком пусть работает деньги зарабывает, на что мастер отвечает если с ним случится ЧП то я сяду, а если хотите, что б он работал пишите приказ с допуском к работе под свою ответственность, на что директор отказал. Задал Серёже директор один вопрос"как так Серёжа может хватит пить?", На что получил ответ"пошёл ты на х*й Дмитрий Иванович".
с тех пор мы Серёжу больше не видели, но пунктик у директора остался.
Строго не пинайте я не писатель))))))))

1195

Почему я ушла с инженерОв в проды

Часто новые да и старые знакомые спрашивают, тебе не жалко - тыж инженер! пять лет училась, а стала продавцом!
Я никого не призываю и не оправдываюсь, просто напишу-ка, как я дошла до жизни такой.
А дело было так...
В 2014 год мой не очень любимый завод решил, что ему надо срочно экономить. А на чем лучше всего экономить? Правильно, на людях. Сначала снизили зарплату цехам, нормальные сотрудники начали уходить, и начали набирать реально людей которых больше никуда не брали - это наркоманов, алкашей и людей которых суд обязывает работать (например у нас существовала практика набора неплательщиков алиментов). Т.е. завод наполнился людьми, которые не умели, не хотели работать и в принципе были незаинтересованы. Ожидаемо пошел брак, возвраты заказов, а завод был не веники-валенки, мы на тот момент занимались проектами многотонных цистерн и мостами. Так что заказы были на миллионы, и убытки соответственно из-за брака так же нехилые. Но в этом посте речь не об этом.
Затем завод решил подоить и инженерный состав. Например, замерили сколько надо человеку времени чтобы от проходной дойти до места работы и переодеться. Оказалось 25 минут. И посыпались штрафы - если ты например бегом бежал от проходной и успел за 10 минут, то тебе все равно выпишут штраф - 500 рублей, даже если ты предоставишь все доказательства что ты в 8-00 был уже весь по уши в работе. И таких новаторских идей, однобоко бьющих по карману ИТР было несколько.
И инженера "посыпались". У кого связи или знакомства уходили на другие заводы, кто имел возможность поменять профиль поменяли (причем некоторые прям кардинально. Один проектировщик стал массажистом, говорят хорошо массирует. Сама не была - не знаю). Остались только люди, из разряда умеющих затягивать пояса, тех кто работал не за зарплату, а удовольствия ради (у этих обычно супруг зарабатывал, либо грело осознание что они ИНЖЕНЕРА) и пенсионеры, которых просто никуда больше не возьмут (у нас бабулька работала - ей 86 было, она чертила единственная на весь завод карандашами на кульмане. Но зато она ТАК ЧЕРТИЛА, что автокад завидовал всеми своими слоями), до пенса я не дотягивала, на тот момент я уже развелась, а посему мне и оставалось скорректировать бюджет, (наверное когда-нибудь я сподоблюсь на пост о том как жить на 15000 в мес с двумя детьми).
В работе меня радовало только одно - коллектив, они реально были мне как семья. Добрая и мудрая бабушка, шебутная тетка, не очень мудрые племянницы и сестра. Ну и дело свое я понимала и немного любила. Это меня и держало на работе.
Терпение кончилось в 2015. Завод отправил всех ИТР на каникулы на 14 дней, после этого нас вызвали в отдел кадров и велели подписать заявление, что мы хотим всем составом уйти без содержания до конца месяца. Но даже не это переполнило чашу моего терпения, а вот когда мне выплатили за февраль 8500, аргументируя, что наш отдел плохо отработал, то все, я решила "спасибо этому дому - пойду к другому" И начала искать новую работу. Сначала я искала аналогичное место. Но поскольку рынок был пресыщен такими же как я, инженерами средней руки, то мест было не так уж и много, а те что были, предполагали либо дальние командировки, либо задержку зарплаты на пару месяцев. Одна из бывших начальников бюро проектирования нашего завода, позвала меня в открывающийся КФС. (и здесь такие крики - фуууу как низко она пала), но вспомним - на дворе 2014, это первый фастфуд мирового класса в городе и у меня двое детей и очень низкооплачиваемая (зато престижная - тыумамыинженер) работа. Я написала заявление, попрощалась с коллективом и отправилась покорять фастфуд. В общем, вот таким вот образом, я и оказалась в продах.
А вообще на самом деле, я никогда не хотела быть ни инженером, ни продавцом, ни космонавтом. Я хотела открыть приют для бездомных животных и спасть животных. НУ кто знает может сбудется еще эта мечта (сказала владелица трех котов, собаки и крысы...)
Апд в КФС я работала 2 года. Потом ушла в ритейл по технике, где и тружусь по сей день.
всем добра!

Почему я ушла с инженерОв в проды Завод, Работа, Заплата, Инженер, Продавец, Перемены
Показать полностью 1
1441

Кадры решают все 15

Вот уже месяц как я на новой работе, в новом городе, в новой квартире (служебной)
Много чего произошло за этот месяц, обо всем по порядку) :
На новой работе все норм, думал будет сложнее, но все ок. Отличие работы в Питере от Новосиба, к чему не могу привыкнуть, это то, что в 17:00 рабочий день закончился, все идут домой, а неоконченные дела заканчивают на следующий день. Я привык работать до тех пор, пока все намеченное не будет сделано, здесь не так, в 18:00 в офисе никого нет. По зарплате все норм, зарплата на карту пришла даже больше чем рассчитывал). Коллектив принял нормально, атмосфера рабочая, дружелюбная.
Времени свободного много, занялся поиском квартиры, ищу с привязкой к школам, чтобы обоим детям подошла, учитывая старшего сына.
В Новосибе был, на 1 сентября к дочке на торжественную линейку попал, 1 класс как никак)
Сейчас жена должна приехать, будем смотреть варианты квартир.
Про старую работу даже рассказывать неприятно и не хочется. Выставили меня крайним во всех бедах) Кивают на меня при всех проблеммах, типа это мои указания и решения, поэтому такие последствия. Ну да ладно, думаю что через полгода все станет на свои места, когда будут результаты работы новой команды. Я не комментирую все выпады в свою сторону, время все расставит на места)
Питер очень понравился, побывал практически везде, где мне рекомендовали и советовали в комментариях, большое спасибо всем, кто поддержал в сложный для меня период жизни.
Кстати, написала мне в Whats App бывшая фин.директор, пожелала всего наилучшего, был удивлен. Она в Москве, устроилась на работу, пишет, что хотела бы чтобы я не держал на неё зла, что она не при чем. Я ответил, что все нормально, пожелал ей всего наилучшего.
Еще раз всем спасибо, будут новости по работе, по жизни и т.д. обязательно напишу.

1580

Понятней нужно выражаться

Работаю на градообразующем предприятии, и с нами работал пенсионер (пусть будет Андрей).
Андрей любил свою работу и хватался за любую возможность остаться на ней,но уже был на контракте (если кто не в курсе, по истечению контракта, человека могут уволить в одностороннем порядке, или продлить контракт ещё на год), да к тому же сахарный диабет давал о себе знать.
Каждый год диета перед медосмотром, и соленые крекеры в честь успешного прохождения.
И вот перед ним встаёт выбор, или за забор, или на заведомо убыточное производство, куда собирают всех пенсионеров, что бы после открытия, сразу закрыть, а пенсионеров отправить за забор. Все так и случилось.
Спустя год звонок на телефон и девушка с приятным голосом объявляет:
-Андрей здравствуйте, не хотите ли вернуться на (название завода)
У Андрея наверно в тот момент глаза заблестели от счастья, а голос стал молодым, и он радостно сказал
- Да, да конечно хочу!
- Тогда ждём вас 17 апреля, на встречи пенсионеров, у главного входа, вам будет проведена экскурсия, а позже банкет!

Понятней нужно выражаться Завод, Пенсия, Fail, Работа

По правде говоря, история задумалась как смешная, но чем больше писал, тем больше понимал, что смешного здесь мало

216

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

168

Исчезновение

Лето 2006 го. После школы гуляли с одноклассником общаясь о том, о сем. Проходим мимо 5 -ти этажного дома, однокашник нашёл мел и идёт рядом, чертя линию. Я непринужденно с ним болтаю на отвлеченные темы. Настроение отличное, вечернее солнышко ласково припекает мою малую головешку. Вдруг заметил что товарищ перестал мне отвечать..... Обернулся... и никого.... Бэтмен подумал я, серьезно испугавшись. Убежать он бы не успел, я бы услышал, тоже отпадает.... Решив воспользоваться индукцией, я вернулся на два шага назад. Но прежде чем применить этот метод я окрикнул его... тишина, я поднял взгляд на стену и заметил белую линию, которую чертил одноклассник во время нашего разговора. Последовав вдоль стены увидел что она ( линия)обрывается. Я опустил голову вниз и увидел своего товарища пытающегося выбраться из подвального «приямка». ( вот 26 лет прожил счастливо не зная этого названия, но ради поста потратил 30 минут чтобы найти что это такое))), Pikabu образовательный) Вот как примерно это выглядит :

Исчезновение Истории из жизни, Одноклассники, Детство, Падение, Исчезновение

Ему повезло, мало того что голову не расшиб, ( немного крови было, но это ерунда) так ещё умудрился не напороться на строительный мусор, которой все туда подкидывали.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: