Пиастры, пиастры!

Подрабатываю репетитором.

Почитал комментарии к прошлому посту и всплыла мне в памяти одна история. Из серии "не баян, а классика".

В общем, была и есть на белом свете гимназия с английским уклоном № 3142. И работала раньше в ней учительница английского, допустим, Мария Семеновна. Она вела спокойно свой предмет и все было замечательно, пока в один прекрасный день в ее классе не оказался Вася, недалекий сын богатых родителей. Английский Вася воспринимал абсолютно никак, поэтому справедливо имел по нему много двоек. Родителям это, конечно, в какой-то момент не понравилось совсем. И они с Марией Семеновной договорились - та будет учить Васю дополнительно. Скажу сразу. Учитель берет на репетиторство своего же ученика - явление редкое и непринимаемое обществом. Но родители предложили хорошую цену. В общем, получилась маленькая коррупция, от которой никому плохо и не было. Вася получил пятерку, а Мария Семеновна деньги. Но вот беда - вместе с деньгами она получила в мозг еще и червячка, который шептал ей делать так же и с другими учениками.

Сначала Мария Семеновна старалась все делать честно - она брала только слабых учеников из своего класса и учеников просто по городу. Все согласовывала с родителями и брала небольшие деньги. Но английский особо-то и не востребован, каким-то жутко крутым специалистом и педагогом Мария Семеновна не была, а работать с двоечниками за небольшие деньги ей быстро надоело. Она постепенно начала "отдыхать" на занятиях (дает кучу тестов и потом просто сверяет ответы) и жульничать в классе (строже спрашивать с учеников, а затем приглашать на индивидуальные занятия, мол, чего далеко ходить, я учитель - я и помогу). Апофеозом стали занятия 3000/час, на которых ученики решали тесты и в конце просто получали на них ответы. Ни теории, ни объяснений. Ничего. Уже самые понтовые люди перестали к ней идти по логике "такую цену может брать только очень крутой репетитор". А ученики гимназии не выдержали и вместе с родителями пошли к директору. После этого Мария Семеновна ушла из гимназии.

Работает ли она в школе теперь - не знаю. Но в городе в целом про нее знают и вряд ли у нее теперь получается хорошо зарабатывать. История эта мне была рассказана одной ее ученицей и знакомой учительницей.

Дополню - обычно в городе есть какой-то уровень цен на конкретный предмет. И есть средняя цена, по которой занимается большая часть репетиторов. Вот Мария Семеновна завысила среднюю цену не меньше, чем в три раза.

Мораль? Мораль проста - деньги портят людей.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.