Philps D6450 - компьютерный магнитофон.

Доброго времени суток, пикабушники, любители ретро-IT, и им сочувствующие.

Обзоры своих залежей антиквариата я решил начать с не самой распространённой вещи в наших широтах - специализированного компьютерного магнитофона Philips D6450 Automatic Data Recorder.

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

Да, на просторах нашей необъятной родины использовались магнитофоны для хранения данных совместно с бытовыми ПК, но, как правило, это были обычные бытовые "кассетники". Редко у кого встречался Commodore 1530 Datasette для одноимённого компьютера, А уж описываемый образец и подавно: компьютеры MSX, для которых компания Philips создала данный магнитофон - не самые популярные у нас (по крайней мере, мне их попадалось крайне мало "вживую").

Но перейдём от лирики к практике. Магнитофон представляет собой настольное устройство, С комбинированным питанием - батарейки, или блок питания постоянного тока 9В. Органы управления стандартны и привычны любому, кто пользовал кассетники, да и не только кассетники, за исключением некоторых, о которых чуть позже.

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx
Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

На задней панели расположены разъёмы 3.5 Jack для подключения ПК, и разъём "REM" - управление магнитофоном от ПК.

На следующих фото видим них корпуса, с наклейкой производителя и отсек для 6 батарей Type "D"

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx
Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

На правой стороне размещён разъём питания DC 9V, плюс снаружи.

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx
Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

Левая торона пуста.

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

Органы управления, за исключением стандартных кнопок включают в себя выключатель встроенного динамика (а нам на спектрумах его колхозить приходилось, чтобы не спалится среди ночи от пилот-тона), и переключатель фазы сигнала.

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

Вскроем аппарат:

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

Внутри ничего лишнего, но лентопротяжка меня поразила - напомнила по конструктиву видаки.

НА следующей фотографии видим контрольный динамик (качество, думаю, соответствующее) и плату.

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx
Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

Которая, должен заметить, практически пуста. Ну, оно и к лучшему - схемотехника заточена под данные.

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

Снимаем лентопротяжку. Красотка, неправда ли?

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

На этом вынужден прерваться до следующей серии, так как в наличии не обнаружено кассет. От слова совсем. В ближайшие дни я обязательно куплю пару штук, и проведу подробное тестирование аппарата, со снятием АЧХ (с приемлемой для любительских целей точностью), и прочими тестами. А так же попробую записать файл с компьютера.

АЧХ буду снимать этим:

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

Сразу отвечу на вопрос, для чего мне этот девайс: в наличии ждут реанимации Спектрум и БК-шка (выкушены КМ-ки), и есть ещё один проект, о котором я пока умолчу.

Засим прощаюсь, если есть вопросы - постараюсь ответить в комментариях.

Для тех, кому интересны технические подробности, выложил на ГуглоДиск User- и Service- мануалы:

https://drive.google.com/open?id=1IFLgpZ4VWjNS07A75lsZAx3ldk...

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдай даром кому-нибудь,

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эта штука в исправном состоянии стоит дороже профессиональной hifi-деки.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, но я, пожалуй, воздержусь. Мне есть куда его применить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да что тут рассказывать? ZX-Spectrum, БК-шка. Оба бездисководные пока, так что для полноты ощущений кассета - самое то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это уже забытые технологии древних. Сомневаюсь, что кто-то по доброй воле предпочтет кассету флешке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дохуища коллекционеров. А девайс редкий. На ебее сходу и не нашел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку