ПГМ или как убить детскую психику

За тысячи лет существования религия обросла не только кучей денег традиций и правил, но и сотнями книг, которые описывают эти самые правила. От библии для детей (где Избранный народ никого не убивал, Садом и Гомора сразу были соляными городами, а каждой хорошей деточке положено свое облако, овца и арфа), до “Апокалипсиса” - книги, где в ярчайших подробностях описаны спойлеры конца света (забегая вперед - там действительно все грустно).

Моя бабушка начала собирать коллекцию лет 30 назад, когда только появились в свободном доступе тонны религиозной литературы. Стоит ли говорить что фраза “Не хлебом единым” воспринималась несколько буквально и на сам хлеб не всегда хватало... для особо рьяных последователей следовало бы добавить туда что-то вроде “НО ХЛЕБОМ ТОЖЕ НАДО ПИТАТЬСЯ”. К настоящему моменту коллекция насчитывает не одну тысячу книг, а перечень прочитанных можно измерить десятками. С некоторыми из них у меня связаны ярчайшие воспоминания детства.

Временами я сидел в зале и смотрел на стареньком телевизоре дневные мультики от диснея. Рядом со мной садилась бабушка и цитировала мне избранные отрывки нового чтива пытаясь перекрикивать громкие голоса персонажей, видимо считая что мне нет дела до того, что будет происходить на экране:


- А сегодня мы будем читать “Лествицу” Иоанна Лествечника.

- А можно мы лучше будем смотреть Винни?

- Вот Иоанн Лествечник пишет, что одна из четырех первых ступеней в рай - послушание, а если ты не будешь слушаться - то бесы тебя так вот крючками и скинут в котел с горящим маслом… (как на картине)

ПГМ или как убить детскую психику Религия, Воспитание, ПГМ, Детство, Длиннопост, Книги

- Но ты же говорила что я еще маленький и до 7 лет у меня нет грехов..

- Есть уже грехи, есть. И за родителей у тебя есть. И за прабабку - колдунью твою тоже есть. И за всех тебе придется расплачиваться! .


Стоит ли говорить что меня жутко беспокоил такой порядок вещей - почему это они могут грешить,а расплачиваться за это мне? Но я успокаивал себя тем, что рано или поздно у меня появятся свои дети и я спокойно смогу передать им все нагрешенное за жизнь.

К концу Винни Пуха могло выясниться что я прожженный грешник и что у меня очень мало шансов получить прощение за все мои страшные грехи, ведь если верить “Апокалипсису”, скоро выйдет чудовище с семью головами ...и диадемами с именами богохульными... блудницей и будет мне горе, плач и скрежет зубов (а скрежет зубов я не переносил). И был только один шанс искупить вину - это срочно идти в монастырь, но я не мог на это согласиться, ведь в садике должны были быть утренники, а это я пропустить не мог.


Еще один пример убийства детской психики - книги про чудеса. Да, делить рыбу и хлеб в принципе прикольно, да и людей лечить без уколов мне казалось заманчивой перспективой… но есть ведь еще и оживление не очень свежих ребят и кара божья, по сравнению с которой саранча и кровавый дождь - не самые оригинальные действа. Очень сильно отложилось в голове несколько историй (к огромному сожалению книгу не смог найти т.к. слышал это 20 лет назад):

- Мужчина ехал попрощаться с больным товарищем, но товарищ не дождался и отошел в мир инной. Мужчина очень расстроился, и с горя прикорнул у гроба, а проснулся уже от объятий и лобызаний (представьте на секунду как мерзко выглядит сам факт лобызаний для воображения 5-летнего ребенка, а потом вспомните что товарищ еще и не совсем живой был)... И попрощавшись лег обратно в гроб. А наутро мужчина нашел на теле много синяков, которые оставил ему страстный труп.


Комментарий бабушки - “вот видишь, тебя тоже можно будет оживить”.

Реакция психики - страх быть похороненным, страх смерти, страх покойников.

- Девушка обиделась что ее парень не пришел в гости и взяла с полки икону святого, сказав что теперь это будет ее новый парень. Следующие n-месяцев после попытки танца с иконой девушка стояла парализованной (до сих пор не могу понять почему ее не положили), орала и говорила что ей очень плохо..


Комментарий бабушки - “и так будет с каждым”

Реакция психики - неудержимая истерика, когда ронял или цеплял иконы (которых у нас было больше чем тех самых книг)



Были еще истории про вещие сны, зловещих мертвецов и о неизбежности наказаний за любой проступок, ведь бог любит тебя, но как справедливый родитель готов уничтожить за любой косяк. Историй о моем религиозном воспитании очень много. Я читал и библию и жития святых и еще очень много всего, что могло пригодиться мне в жизни по мнению моей бабушки. К сожалению это принесло мне страхи, панические атаки и кучу неврозов... А куда больше пользы мне принесли энциклопедии и книги по истории, физике, математике и информатике.

Как маленькое заключение - у самых строгих родителей вырастают лучшие вруны, а у религиозных - ярые противники церковной системы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту Иоанна Лествичника хочу сказать что это один из самых интересных и необычных христианских авторов, которых я читал, и получал немалое удовольствие от этого чтения - оригинальный лаконичный стиль, изысканная метафоричность, изящная фразировка. Мало какие богословы со времён блаженного Августина были так интересны. Мне жаль что вас им терзали, но ведь у нас и Львом Толстым детей в школах мучают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку