ПГМ или как убить детскую психику

За тысячи лет существования религия обросла не только кучей денег традиций и правил, но и сотнями книг, которые описывают эти самые правила. От библии для детей (где Избранный народ никого не убивал, Садом и Гомора сразу были соляными городами, а каждой хорошей деточке положено свое облако, овца и арфа), до “Апокалипсиса” - книги, где в ярчайших подробностях описаны спойлеры конца света (забегая вперед - там действительно все грустно).

Моя бабушка начала собирать коллекцию лет 30 назад, когда только появились в свободном доступе тонны религиозной литературы. Стоит ли говорить что фраза “Не хлебом единым” воспринималась несколько буквально и на сам хлеб не всегда хватало... для особо рьяных последователей следовало бы добавить туда что-то вроде “НО ХЛЕБОМ ТОЖЕ НАДО ПИТАТЬСЯ”. К настоящему моменту коллекция насчитывает не одну тысячу книг, а перечень прочитанных можно измерить десятками. С некоторыми из них у меня связаны ярчайшие воспоминания детства.

Временами я сидел в зале и смотрел на стареньком телевизоре дневные мультики от диснея. Рядом со мной садилась бабушка и цитировала мне избранные отрывки нового чтива пытаясь перекрикивать громкие голоса персонажей, видимо считая что мне нет дела до того, что будет происходить на экране:


- А сегодня мы будем читать “Лествицу” Иоанна Лествечника.

- А можно мы лучше будем смотреть Винни?

- Вот Иоанн Лествечник пишет, что одна из четырех первых ступеней в рай - послушание, а если ты не будешь слушаться - то бесы тебя так вот крючками и скинут в котел с горящим маслом… (как на картине)

ПГМ или как убить детскую психику Религия, Воспитание, ПГМ, Детство, Длиннопост, Книги

- Но ты же говорила что я еще маленький и до 7 лет у меня нет грехов..

- Есть уже грехи, есть. И за родителей у тебя есть. И за прабабку - колдунью твою тоже есть. И за всех тебе придется расплачиваться! .


Стоит ли говорить что меня жутко беспокоил такой порядок вещей - почему это они могут грешить,а расплачиваться за это мне? Но я успокаивал себя тем, что рано или поздно у меня появятся свои дети и я спокойно смогу передать им все нагрешенное за жизнь.

К концу Винни Пуха могло выясниться что я прожженный грешник и что у меня очень мало шансов получить прощение за все мои страшные грехи, ведь если верить “Апокалипсису”, скоро выйдет чудовище с семью головами ...и диадемами с именами богохульными... блудницей и будет мне горе, плач и скрежет зубов (а скрежет зубов я не переносил). И был только один шанс искупить вину - это срочно идти в монастырь, но я не мог на это согласиться, ведь в садике должны были быть утренники, а это я пропустить не мог.


Еще один пример убийства детской психики - книги про чудеса. Да, делить рыбу и хлеб в принципе прикольно, да и людей лечить без уколов мне казалось заманчивой перспективой… но есть ведь еще и оживление не очень свежих ребят и кара божья, по сравнению с которой саранча и кровавый дождь - не самые оригинальные действа. Очень сильно отложилось в голове несколько историй (к огромному сожалению книгу не смог найти т.к. слышал это 20 лет назад):

- Мужчина ехал попрощаться с больным товарищем, но товарищ не дождался и отошел в мир инной. Мужчина очень расстроился, и с горя прикорнул у гроба, а проснулся уже от объятий и лобызаний (представьте на секунду как мерзко выглядит сам факт лобызаний для воображения 5-летнего ребенка, а потом вспомните что товарищ еще и не совсем живой был)... И попрощавшись лег обратно в гроб. А наутро мужчина нашел на теле много синяков, которые оставил ему страстный труп.


Комментарий бабушки - “вот видишь, тебя тоже можно будет оживить”.

Реакция психики - страх быть похороненным, страх смерти, страх покойников.

- Девушка обиделась что ее парень не пришел в гости и взяла с полки икону святого, сказав что теперь это будет ее новый парень. Следующие n-месяцев после попытки танца с иконой девушка стояла парализованной (до сих пор не могу понять почему ее не положили), орала и говорила что ей очень плохо..


Комментарий бабушки - “и так будет с каждым”

Реакция психики - неудержимая истерика, когда ронял или цеплял иконы (которых у нас было больше чем тех самых книг)



Были еще истории про вещие сны, зловещих мертвецов и о неизбежности наказаний за любой проступок, ведь бог любит тебя, но как справедливый родитель готов уничтожить за любой косяк. Историй о моем религиозном воспитании очень много. Я читал и библию и жития святых и еще очень много всего, что могло пригодиться мне в жизни по мнению моей бабушки. К сожалению это принесло мне страхи, панические атаки и кучу неврозов... А куда больше пользы мне принесли энциклопедии и книги по истории, физике, математике и информатике.

Как маленькое заключение - у самых строгих родителей вырастают лучшие вруны, а у религиозных - ярые противники церковной системы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий

"Заставь дурака Богу молиться, он лоб разобьёт" (народная мудрость). Отмороженные фанатики всегда опасны детям. Неважно, что они пропагандируют, веганство или христианство. В этой ситуации непонятно одно - а родители куда смотрели?

раскрыть ветку (28)
65
Автор поста оценил этот комментарий

К бабушке все равно очень теплые чувства. Но с религией (а еще цыганами, бабками и колдунами) у нее определенно заскок.

раскрыть ветку (23)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Так, почему ваши родители такое допускали?

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Родители жили в разводе. Мама работала. Надо было кому-то сидеть со мной по выходным. Да и мама тогда ударилась в религию (но ее не так сильно это зацепило) и не думала что это может негативно сказаться.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Было мне лет 10 когда мама ударилась в религию, просто в омут с головой. Таскала нас с сестрой в церковь, всякие исповеди/причащение/соборование. Стращала грехами и что за них попадём в ад. Я боялась всего: носить серьги - грех, не дай б-г играть в карты - просто прямиком в ад, и прочее. Но мне нравились всякие книжки про чудеса, прям крипота попадалась (кстати история про девушку с параличом мне тоже попадалась), там было и про домовых под кроватью, которые одеяло стягивали. То-то я Стивена Кинга полюбила потом)) Маму со временем отпустило, сейчас она живет по принципу "на бога надейся, а сам не плошай". А я года три назад пересмотрела свои взгляды на религию и РПЦ в целом, ада и рая нет, все счастливы)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, парализованная девушка -- Зоя, легенда относительно свежая. Так и называется "Стояние Зои", можете загуглить.
На ютубе, кстати, есть фееричное разоблачение:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! -)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти наивные, жаждущие чудес :)) Меня мучает идиотская идея сочинить похожую дурь и пустить в массы. Исключительно в научных целях! 😂
Автор поста оценил этот комментарий
Когда не даёшь играть в карты...
Иллюстрация к комментарию
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с цыганами то всё понятно, никто не любит цыган. Но колдуны? Православие разве допускает существование всякого там колдунства?

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если назвать его словом "старец" или "отец", то очень даже можно. Тогда и тарифы можно повысить, да и с точки зрения маркетинга лучше заходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще кажется, что не только допускают, но и требуют в это верить. Мне попадалось несколько книг, написанных священниками о божественных чудесах - там про злую магию была не одна история. Что-то в духе девочки решили поколдовать, отчего их жёстко колбасило, но священник вылечил.
23
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабка меня пыталась "просвещать" христианством.

лет 6 назад я у неё спросил, кем был иисус по национальности и получил ответ "русским". это к слову об общей образованности верующих(не всех конечно, но среднего пгмнутного).

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз когда слышу про "Иисуса-русского/славянина", вспоминаю мультсериал "Гетто", где один из главных героев (черный пацан) считал что Иисус был чёрным)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как же охуеннен был первый сезон

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы такое говорите, учёные давно доказали шо Исус был протоукром, участвовал в копке черного моря и нысапании гор Кавказа.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило мне книгу "Закопайте меня за плинтусом". Только там бабушкиным "пунктиком" была гиперопека.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не закопайте, а "Похороните меня за плинтусом" :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперопеку я тоже получал в огромных объемах. И до сих пор всячески пытаюсь ее избегать. А в книге "Похороните меня за плинтусом" еще и гомеопатия была (которой меня тоже пытались кормить))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, незавидное у тебя детство было... (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, оно было очень веселым. Были грустные моменты, но в целом мне есть чем хвастаться и есть что вспоминать)

39
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, мы все вешаем груз своих сегодняшних проблем на родителей, бабушек. Но у них ведь тоже было своё несчастное детство! Они почему-то стали вот такими токсичными! На мой взгляд, взрослая позиция (которая мне, не буду врать, легко не даётся) не винить предков за то, что я такая, а пытаться меняться в лучшую сторону. Ведь и о наших "токсичных" бабушках мы вспоминаем с теплотой! Мне тоже очень есть, что предъявить бабуле, но как вспомню, КАКУЮ жизнь она прожила - бегство из умирающей от голода деревни, с девяти лет в няньках, арест, расстрел любимого мужа, смерть второго, потом третий муж погиб. Одна поднимала детей, работала без выходных в шахте всю войну и прочее, прочее. У неё хватало в душе любви и заботы (пусть неправильно, с точки зрения современной психологической мысли, выраженной) для семи детей и восемнадцати внуков, это уже достойно поклонения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я Вас понимаю. У меня была аналогичная ситуация в детстве(5-9 лет): бабушка - глубоко православная(деду в целом было пох), по вечерам читала мне библию и несколько раз в неделю водила в церковь. Вера очень насаждалась, молитвы помню до сих пор, на праздники мне часто дарили кресты(либо вещи с крестами), иконы и прочее подобное. Про мои грехи мне тоже много рассказывали. Что забавно, у меня тогда абсолютно не было ощущения, что написанное в библии - правда, что так на самом деле было когда-то. Дома у меня лежала большая энциклопедия с динозавриками, которых мне очень нравилось разглядывать, и бабушка отвечала на вопрос про них, мол: "ну, они, наверное, параллельно Адаму и Еве были". Мое отношение к православию в том возрасте было, как к книге с мифами, а взрослые, как мне казалось, притворяются, что в них верят(а в церкви бьются головой об пол чисто по приколу). Я тоже люблю бабушку, она очень много для меня сделала. Но этот заскок... я считаю, обязательно нужно давать выбор. И приучать не к слепой вере, а к тому, что до истины можно и нужно докапываться через причинно-следственные связи, научное восприятие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Она ещё жива или уже в раю?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Они и для взрослых опасны, один такой может всю родню заебать неиллюзорно и оформить всяких весёлых проблем типа оскорбленных чувств

13
Автор поста оценил этот комментарий
Божья искра в голове, набитой опилками, - вещь опасная.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В среде верующих еще часто говорят "Библии начитался".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дай дураку стеклянный хуй - он и хуй сломает и руки порежет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку