79

ПФР увеличит расходы на выплату пенсий в 2018 году почти на 100 млрд рублей

Ранее был опубликован однобокий пост Минфин предложил уменьшить расходы на пенсии.

На самом деле более полная картина выглядит так:

Расходы Пенсионного фонда России (ПФР) на выплату пенсий вырастут в этом году почти на 99 млрд рублей, а транферт из федерального бюджета сократится на 68,3 млрд рублей, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-служба ПФР.

Ранее в поправках к федеральному бюджету-2018, опубликованных на портале проектов нормативных правовых актов, Минфин России предложил уменьшить расходы федерального бюджета на пенсионное обеспечение граждан России в 2018 году на 51,5 млрд рублей.

"В соответствии с поправками в бюджет Пенсионного фонда России, внесенными в правительство, расходы ПФР на выплату пенсий в 2018 году увеличатся почти на 99 млрд рублей. Общие расходы на пенсионное обеспечение вырастут на 371 млрд рублей и составят 7,35 трлн рублей. При этом поправки также предусматривают сокращение трансфертов бюджету ПФР из федерального бюджета на 68,3 млрд рублей. Таким образом снижается зависимость от федерального бюджета", - сообщили в фонде.

В фонде также добавили, что при этом при исполнении бюджета ПФР в 2018 году будут использованы переходящие остатки средств бюджета ПФР 2017 года, которые составили 234,2 млрд рублей. Эти средства в соответствии с законодательством будут использованы на финансирование направлений расходов бюджета ПФР 2018 года и позволят обеспечить снижение размера трансферта из федерального бюджета.

ПФР увеличит расходы на выплату пенсий в 2018 году почти на 100 млрд рублей Общество, Политика, Пенсия, ПФР, Россия, Расходы

Источник

Дубликаты не найдены

+41

Лучше бы пенсионерам отдали!.. так стоп..

раскрыть ветку 4
+1
зашел только увидеть этот коммент
-24

ну как бе есть обычные пенсионеры, а есть пенсионеры которые работали на депутатской должности, ну там и пенсия соответствующая..

так что не совсем лишена смысла эта фраза

раскрыть ветку 2
+10

Вот люблю свободу слова. Люблю свободный интернет. Сам бы я до такого не додумался. Браво. Вот сейчас никакого сарказма.

+3
а есть обычные пенсионеры, которые вкалывали нормально, и поэтому получают нормальную пенсию
ещё комментарии
+7
Боюсь, а может и зря, что не для поиска истины и донесения правды делаются однобокие посты. И те, кто фапают на желчь и грязь другую картину мира видеть не хотят. Но для остальных посты с другой точкой зрения нужны в любом случае.
+2

Да, читал тот однобокий пост.

-9
С одной стороны понимаю - население стареет, а которое уже постарело - не умирает, ибо, тут не отвертишься, уровень жизни вырос, люди живут намного дольше, я просто сужу даже по своему близкому кругу - у меня на работе дофига пенсионерок, которые прекрасно себя чувствуют, продолжают работать и получать при этом пенсии. Молодцы, не спорю. Прекрасные профессионалки. Есть, правда, несколько ужасно коробящих моментов. 1. Чтобы дотянуть зарплату молодых до минималки+дорожная карта Молодым докидываю разницу по статье "за качество". Да, это неправильно. Протест профсоюзом уже подан. Но. 2. Был в моей жизни момент. Оптимизация, то-се, отпуска, да еще и декретница в нашем зале, на место которой никто как-то не стремился. В общем, работала я одна за 6. И как раз декретница родила - для нашей организации очень большой куш, который всегда делился именно на тех, кто за нее работал. В данном случае - я, в этом месяце - в одно мое лицо. Но вот наш зал, ранее бывших самостоятельной структурной единицей, слили с несколькими другими, под командованием самой стервозной особы в библиотеке, и ранее замеченной в подобных махинациях с распределением доплат. И декретные разделили на всех, на весь недавно сформированный отдел, абсолютное большинство которого в моей работе вообще не участвующий. И одна такая пенсионерка, вроде приличная женщина, схавала мои деньги и не поморщилась (она у моему залу вообще отношения не имеет и ничего там ничего не сделала вообще в этот период). А когда настала ситуация 1, страшно возмутилась. Как это - она ж стажист!! Как это каким-то девочкам за качество больше доплата, чем ей. А когда мои деньги ей отдали - все норм. Так что не могу я совковых пенсов поддерживать. Они, очень часто, те еще уроды моральные, хоть и выглядят, вроде, как хорошие люди(((  Кстати, она же мне на полном серьезе рассказывала - "ну не могла я свою кошечку стерилизовать, она ж женщина! ну рожала 2 раза в год, ну прожила всего 10 лет, я ж котяток раздавала всегда!" Пыталась ей сказать, что это как бы не нормально, что нормальные стерилизованные кошки живут до 20 лет, и материнство для кошки - ну нифига не удовольствие - не доходит. Как и про ситуацию с теми декретными. НЕ ДОХОДИТ. Совок.
-9

Общие расходы на пенсионное обеспечение вырастут на 371 млрд рублей и составят 7,35 трлн рублей.

еще пол триллиончика накиньте на обслуживание самого ПФР, учет и доставку пенсий как минимум.

для сравнения весь бюджет РФ в расходной части - 16,5 трлн

количество пенсионеров увеличивается на миллион в год, работающих уменьшается на 900к.

пенсионная система обречена на развал.

раскрыть ветку 7
-1

Если взять всех пенсов,говрят их 40 млн.Пусть у каждого пенсия 20 тыс.Итого 800 млрд.Кому они отдают остальное?Если раскидать на всех cумму которой они хвастаются,то средняя пенсия получается 200 тыс.Что-то тут нечисто

раскрыть ветку 2
+3

их 44 миллиона.

Пусть у каждого пенсия 20 тыс.Итого 800 млрд.

в МЕСЯЦ, в МЕСЯЦ. А в год - умножай на 12.

бюджет и прочее рассчитываются на ГОД.

единственный кто тут Вас обманул - ваши учителя математики ( ибо ты уже десятый кто не может правильно рассчитать задачу за 3 класс )

0

Ан нет обсчтлся,если на 12 месяцев то нормально

-2
2) общий объем расходов федерального бюджета в сумме 16 529 198 751,4 тыс. рублей;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284360/4f4505...

Чёт кажется чутка больше 16,5 трлн. или это у меня плохо с математикой?

раскрыть ветку 3
+5

16 529 198 751,4 тыс

16 529 198,7514 млн

16 529,1987514 млрд

16,5291987514 трл

раскрыть ветку 1
+1

000 - тысячи

000 000 - миллионы

000 000 000 - миллиарды

000 000 000 000 - триллионы

16 529 198 751,4 тыс. рублей = 16 529 198 751 400 рублей

считаем разряды.

-11

А я читал где-то, что Силуанов наоборот предложил на 50 ярдов уменьшить, хотя я так не вдавался в подробности, что именно урезать, но знаю наверняка, себе они урезать ни чего не станут!

раскрыть ветку 2
+2

Пост прочитай.

раскрыть ветку 1
-2

А ну вот, просто не внимательно взял в толк! Как-то побаливает голова от такого количества информации о работе нашего правительства и все негатив!

-11

А за счет кого будут повышаться выплаты одним, за счет других, как всегда? Я как ип спрашиваю, у меня например кварталка в этом году на 1ка поднялась.

Иллюстрация к комментарию
-11

Если из бюджета не наполнять ПФР, то он (ПРФ) будет вынужден увеличить расходы за счет накоплений?

раскрыть ветку 8
+7

Так работает пенсионный фонд. Молодые платят за стариков (в ПФР) и на бумажке тебе копится твоя пенсия. Когда придёт время, то будешь и ты за счёт молодых пенсию получать. Если ты это имел в виду. Многие ошибочно думают, что их бабло уже сейчас где-то там лежит и ждёт когда они на пенсию выдут. Они в обороте и часть на текущие расходы идут. И так как система довольно молодая, то довольно долго надо иметь прирост населения и больше рабочих рук, что бы ПФР не субсидировать из бюджета.

А по сабжу - то я тоже подумал (про тот пост), что не может такого быть и что-то мы не знаем. Теперь всё встало на свои места.

-7

он развалится за 3 месяца.

все собранные деньги проедаются нынешними пенсионерами и составляют едва ли треть от необходимой суммы.

для того чтобы выйти в ноль нужно будет поднять сбор с работающих в 3,5 раза.

-9

Государство изъяло очень много средств на свои нужды.

раскрыть ветку 5
+7

государство докладывает в эти систему в ущерб другим делам все что только можно. какое тут может быть "изъяло" когда в год собирают отчислениями около трех а тратят около 8?

ещё комментарии
ещё комментарии
-12

Чубайс на пенсию собрался?;)

-23
Знающие, объясните, в региональном бюджете быстрее распиздят или нет?
раскрыть ветку 2
+14

Распиздят что? Ну были времена когда пенсионные деньги можно было угнать крутиться в бизнес. Такого уже давным давно нет.

На чем там пиздить? На мертвых душах? Ну не работает. На закупках для самого ПФР? Ну логично, но прямо скажем деньги там великими не получится и они не включены в пенсионные.

Каких-то сильных схем там нет. И денег там нет на самом то деле, дефицит страшнейший

раскрыть ветку 1
+3

Теперь ещё и в Совете Федерации есть отделение, который именно такие схемы пресекает. Не идеально, но всё же.

ещё комментарии
Похожие посты
658

Многие россияне игнорируют рекомендации по коронавирусу и карантину

Несмотря на рекомендации врачей и просьбу властей провести нерабочую неделю в режиме самоизоляции из-за коронавируса, москвичи выходят на отдых в открытые городские парки.

Лучше оставайтесь дома! Ведь этим вы обезопасите не только себя, но и своих близких ☝

via

Карантин — это не дополнительные выходные. Карантин — это социальная ответственность.

Красный вопросительный знак Почему во время пандемии коронавируса так важно оставаться дома?

via

Показать полностью 1
537

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина

Освободить жителей России от коммунальных платежей на время карантина в связи с распространением коронавируса предложил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Соответствующее обращение он направил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву.

«Освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», — цитирует РИА Новости обращение депутата.

По мнению Власова, такая мера позволит российским гражданам снизить издержки, связанные с пребыванием дома, и будет действовать до окончания особого периода.

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина Россия, Коммуналка, Госдума, Политика, Общество, Экономика, Коронавирус

https://regnum.ru/news/society/2894456.html

142

Кремль опубликовал перечень, кого не затронет указ о нерабочей неделе

Кремль опубликовал перечень, кого не затронет указ о нерабочей неделе Общество, Россия, Новости, Коронавирус, Кремль, Политика

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Указ об объявлении нерабочих дней не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, сообщает пресс-служба Кремля.

"Настоящий указ не распространяется на работников: непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы", - говорится в документе.
https://ria.ru/20200325/1569152171.html
42

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

Начало здесь

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть 1. Собираем документы для иска

Коротко. Вы обнаружили, что ваша пенсия переведена в НПФ и решили через суд вернуть ее в ПФР.  Для этого нужно пройти три несложных квеста, вот они:

I. Собрать документы для суда, подготовить иск.

II. Подать иск, дождаться назначения даты первого заседания, посетить их все, последовательно подавая требуемые ходатайства и предоставляя запрошенные судом документы. Пройти экспертизу подписи. Получить решение, дождаться вступления в силу.

III. Пройти исполнительную процедуру, то есть с помощью судебных приставов получить назад свои средства и назначенные судом компенсации.

Часть I мы разобрали по ссылке выше.

Адрес ответчика найден, суд выбран, госпошлина оплачена, исковое заявление написано, приложение к нему приложено.

Переходим ко II части.

1. Подаем иск. Подать иск можно лично, приехав в канцелярию суда, или дистанционно: отправить бумаги по почте либо отправить электронные копии (сканы) через систему ГАС Правосудие. Я выбрала третий вариант, так как живу и работаю не в Москве, но не настолько далеко, чтоб выбрать почту. В этой системе я вижу два минуса. Скан-копия платежного документа (квитанции) об оплате госпошлины не считается за оригинал. Поэтому квитанцию все равно придется довезти в канцелярию или дослать почтой. И второе: документы, выпущенные судом, публикуются в ГАС с запозданием, величина которого совершенно произвольна, хотя возможно, на то есть некий регламент. В остальном удобно.

То, что у вас на руках только копии договора и заявления, которые вам прислали из ПФР, не имеет значения - суд запросит и получит оригиналы в процессе.

Направлять иск с приложениями нужно в одном экземпляре, суд сам разошлет сторонам копии. Уведомлять стороны тоже не нужно, это сделает суд.

Какой бы способ подачи иска вы ни выбрали, квитанция об оплате госпошлины должна быть подана в оригинале. Если вы приложите к иску копию, иск оставят без рассмотрения. Я оплатила через банковское приложение, и мне пришлось посетить отделение банка, чтобы получить выписку об операции с синей печатью, а потом довезти квитанцию в суд.

Для подачи через ГАС Правосудие потребуется авторизация через госуслуги или электронная подпись. В системе вы прикрепляете скан-копии подписанного вами иска и документов-приложений.

Федеральная система:

https://ej.sudrf.ru/appeal/

Можно зайти непосредственно с сайта суда, авторизация аналогичная:

https://mos-gorsud.ru/lk

2. Следим за продвижением дела. Подав иск, отслеживайте изменения. Скорее всего вам позвонят из суда, когда назначат заседание, и продублируют уведомление почтой России, но лучше на это не полагаться.

В системе ГАС можно следить за статусом через личный кабинет. Если вы сами отвезли бумаги в суд или отправили почтой, можно звонить в канцелярию суда, а можно так же пользоваться ГАС. Достаточно один раз найти дело в картотеке по номеру или сторонам, и подписаться на обновление, после чего уведомления будут приходить на электронную почту, которую вы укажете. Узнайте ФИО назначенного судьи, узнайте телефон его помощника, с ним вы будете общаться до окончания рассмотрения по всем вопросам, которые у вас возникнут.

3. Оставление без рассмотрения. Если иск оставлен без рассмотрения, значит есть недочеты, которые можно устранить не подавая его заново. Суд выпустит определение, в котором укажет причины и срок, в который вам нужно устранить недостатки. Быстрый вариант - взять копию у помощника судьи, или узнать по телефону суть, сроки и номер определения.

В моем случае причины было две: 1)заявлены два требования (признать договор недействительным и взыскать моральный ущерб), а госпошлина оплачена одна; 2)к иску прилагалась копия квитанции об оплате госпошлины, так как я подала иск через портал ГАС Правосудие. Я доплатила вторую пошлину (уже в отделении банка), взяла там же выписку об оплате первой пошлины, и сдала эти бумажки в канцелярию с примерно таким заявлением:

В суд (название и адрес)

От истца (ФИО и адрес, телефон, почта)

По делу (номер дела)

Во исполнение определения суда (номер и дата определения) об оставлении искового заявления без рассмотрения, в целях устранения указанных в определении недостатков, настоящим направляю квитанции об оплате госпошлины за каждое требование неимущественного характера, в оригинале с отметкой банка о проведении операции.

Приложение: Квитанции (номер, дата)

Примерно через три дня иск был принят к рассмотрению и суд назначил предварительное слушание.

3. Предварительное слушание. Готовиться к нему специально не нужно. Обязательным документом будет только паспорт или иное удостоверение личности, которое вы предъявите судье. Собранные для иска документы можно взять с собой, но даже если не возьмете, а они вдруг понадобятся, они есть в деле. Явиться необходимо потому, что это первая очная встреча участников процесса. По закону сторонам можно заявить ходатайства, примириться или например заявить отвод судье, а суд изучает обстоятельства дела и принимает решение, двигаться дальше, передать дело в другую инстанцию или прекратить производство. На деле это заняло десять минут (не считая ожидания), позволило немного освоиться в обстановке суда, и уточнить, как проходят подобные процессы и какие действия мне предстоят.

Продолжение следует.

Прошу простить, если вовремя не успела ответить на почту или в комментариях, стремлюсь к этому.

Я подавала иск в 2019 году, когда рассылка копий иска сторонам еще была за судом. С 1 октября 2019 процедура немного изменилась. Теперь истец обязан до подачи в суд направить копию иска и всех приложений каждой из сторон, а доказательства отправки (почтовые квитанции или лист с подписью о получении) приложить к исковому заявлению в суд. Независимо, направляется иск через ГАС, почту или лично через канцелярию (экспедицию) суда. У нас стороны это ответчик (НПФ) и третье лицо (отделение ПФР).

Спасибо @economig

Показать полностью
226

Итак, вы узнали, что ваши пенсионные накопления бережно хранит не тот фонд, которому вы это поручили делать.

Пока вы будете определяться, что делать дальше: оставить средства в текущем фонде, (раз он такой ушлый и умеет в капитализацию, может и вам перепадет (нет)), или скрестить с ним шпаги прокуратуры (следственного комитета), сделайте пару несложных действий для сбора фактов и подайте иск в суд. При желании оставить в своей жизни немного неопределенности, вы сможете пойти с ответчиком на мировую на любом этапе, даже после решения суда в вашу пользу. Согласитесь, решение суда в этом случае не менее полезно.

Иск вы подаете для признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании между вами и НПФ. Договор будет признан недействительным с момента заключения, поэтому все ваши средства, имевшиеся на момент незаконного перевода и весь недополученный инвестиционный доход по закону будут возвращены на ваш счет в предыдущем фонде.

Вам предстоит пройти три этапа, которые на самом деле только выглядят сложными, а на деле идут своим чередом, пока вы живете дальше. Вот они:

I. Собрать документы для суда, подготовить иск.

II. Подать иск, дождаться назначения даты первого заседания, посетить их все, последовательно подавая требуемые ходатайства и предоставляя запрошенные судом документы. Пройти экспертизу подписи. Получить решение, дождаться вступления в силу.

III. Пройти исполнительную процедуру, то есть с помощью судебных приставов получить назад свои средства и назначенные судом компенсации.

Разберем I часть: сбор документов, подготовка иска.

Вам нужны:

-выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица

-копия договора об обязательном пенсионном страховании

-копия заявления о переводе средств из прежнего фонда (ПФР) в текущий (НПФ)

-квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение искового заявления

-исковое заявление

1. Получаем выписку о вашем пенсионном счете, это нужно для двух важных вещей: показать дату, с которой вам стало известно о переводе средств, так как с момента фактического перевода могло пройти много времени и может быть пропущен срок давности для оспаривания договора, а также показать, где именно и с какой даты находятся ваши средства. Получить выписку можно на сайте пенсионного фонда, авторизовавшись через сайт госуслуг, или на сайте госуслуг. Я получала первый раз в СбербанкОнлайн, путь: прочее-пенсионные программы-выписка из ПФР-получить выписку. Сегодня эта услуга "временно недоступна", выяснять почему не стала, так как есть альтернатива.

На сайте ПФР идем: личный кабинет гражданина-индивидуальный лицевой счет-заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета.

Вам предложат авторизоваться, нажимаете "войти", попадаете на федеральный сайт госуслуг, вводите там свой логин (СНИЛС либо номер телефона) и пароль, выбираете ту самую услугу, указываете, в каком виде хотите ее получить, получаете.

Можно сразу зайти на госуслуги, набрать в поиске услугу "получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета", или просто "ПФР", заказать, получить.

Это занимает минуту, сегодня нарочно для тренировки получила. Сведения в сегодняшней выписке даны на 1 января текущего года. Ваш текущий страховщик указан в пункте 4. Итак, выписка у нас есть.

2. Мы уже знаем (прочитав закон или мой предыдущий пост), что перевод средств происходит на основании двух документов: заявления о переводе, которое подписываете вы, и договора об обязательном пенсионном страховании, который тоже подписываете вы. Если вы их не подписывали, их подписали за вас. Эти документы хранятся: оригиналы обоих в старом фонде, оригинал договора и копия заявления в новом фонде. Пишем обращение в старый фонд, ПФР. Авторизация для этого не обязательна. Можно набрать в любом поисковике "обращение в ПФР", или пройти по ссылке https://es.pfrf.ru/appeal/

В обращении пишем примерно следующее.

Я, такой-то, такого-то числа сего года, из выписки из моего лицевого счета, полученной там-то, узнал, что мои пенсионные накопления находятся в НПФ. Настоящим заявляю, что никаких распоряжений и согласий о переводе моих пенсионных средств из ПФР ни в какой негосударственный ПФ я не давал, заявлений о переводе средств не подписывал и не подавал, договоров с иными ПФ, кроме ПФР, не заключал. В связи с чем прошу дать официальный ответ, на каком основании мои пенсионные накопления переведены из ПФР без моего ведома и согласия. Также прошу предоставить копии документов (заявления о переходе, договора об обязательном пенсионном страховании), на основании которых перевод был осуществлен. Документы и официальный ответ прошу направить по адресу: указываете свою электронную почту (чтобы получить быстро), и свой почтовый адрес с индексом (чтобы получить оригинал ответа).

К обращению надо приложить выписку.

Мне прислали ответ через месяц, ждать стоило, ибо текст ответа лег в основу моего искового заявления. В моем случае договор и заявление подавались от моего имени в разных регионах, в разные филиалы ПФР. Поэтому мне пришлось подождать еще месяц, пока придут ответы из филиалов ПФР Оренбурга и Татарстана. Дополнительные запросы не понадобились, ПФР сам запросил свои филиалы. Забегая вперед, на всех документах подписи оказались разные, причем подпись на заявлении была заверена нотариусом.

3. Ожидая ответ ПФР, выясняем юридический адрес будущего ответчика. Это нужно в первую очередь для того, чтобы определиться, в какой суд подаем иск, так как иск подается по месту нахождения ответчика. Для точности закажем выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы. Это бесплатно и занимает минуту. ИНН ответчика берем из выписки ПФР. Вот ссылка https://egrul.nalog.ru/index.html

4. Оплачиваем госпошлину. Проще сформировать квитанцию на сайте суда. Если ответчик АО НПФ "Нефтегарант", теперь "Эволюция", то это Замоскворецкий суд города Москвы. На сайте выбираем: калькулятор госпошлины-подача искового заявления или административного искового заявления-имущественного характера, не подлежащего оценке или неимущественного характера-физическое лицо. Вводите ФИО и адрес, печать, готово. Оплатить квитанцию можно любым способом, но для суда вам нужен оригинал с синей печатью банка, поэтому имеет смысл все же зайти в отделение банка. Я быстро оплатила через приложение, и потом долго и мучительно получала бумажную выписку. Сумма госпошлины 300 р.

Вот ссылка https://mos-gorsud.ru/rs/zamoskvoreckij/services/calc

5. Составляем иск.

Требования к исковому заявлению самые скромные. Нужно только кратко изложить, что и когда произошло, и ясно указать, какого решения вы хотите. Я заявила два требования: признать договор недействительным и компенсировать моральный ущерб, второе не удовлетворили. Из образца я его исключила, хотя бы потому, что за каждое требование попросят заплатить госпошлину.

В (название суда)

От (ваши ФИО)

телефон: (ваш контактный телефон)

Адрес электронной почты: (ваш)

Ответчик: Акционерное общество

Негосударственный пенсионный фонд (название)

Третье лицо:

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по г. Москве и Московской области

Исковое заявление

Запросив состояние индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации (дата), я узнала из выписки, что с 6 декабря 2018 года страховщиком моих пенсионных накоплений является не Пенсионный фонд Российской Федерации, а АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ».

Учитывая, что никаких действий по смене страховщика моих пенсионных накоплений я не предпринимала, обратилась за разъяснениями в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее ПФР РФ).

(Дата) был получен письменный ответ ПФР РФ по г. Москве и Московской области, из которого мне стало известно, что мои пенсионные накопления были переданы в 2016 году на основании моего заявления о досрочном переходе, поданного в отделение ПФР РФ по Республике Татарстан и договора об обязательном пенсионном страховании принятого в 2016 году Отделением ПФР РФ по Оренбургской области. Так же в данном письме сообщается, что с 06.12.2018 г. АО "НПФ "Согласие-ОПС" прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к АО "Нефтегарант".

(Дата) получена из Отделения ПФР РФ по Оренбургской области копия договора об обязательном пенсионном страховании (номер и дата договора). В данном договоре указаны мои ФИО, номер свидетельства обязательного пенсионного страхования, дата и место рождения и адрес местожительства, но паспортные данные и контактный телефон не мои. Подписи на договоре также не мои.

(Дата) получена из Отделения ПФР РФ по Республике Татарстан копия заявления о досрочном переходе, в сопроводительном письме указано, что заявление поступило курьерской службой, а удостоверение личности осуществлено нотариусом. В этом заявлении указаны мои ФИО, дата рождения, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, но стоит не моя подпись. Заявление заверено нотариусом (ФИО) в г. Калининград.

Однако, никаких договоров с ответчиком я не подписывала, заявления о досрочном переходе из ПФР также не подписывала и не подавала, с нотариусом (ФИО) не встречалась и никаких документов у него не заверяла, более того никогда не была ни в Калининграде, ни в Татарстане, ни в Оренбургской области.

В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь ст. ГК РФ (166-168, 431.1, 151), федеральным законом №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 г.

ПРОШУ:

Признать договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом (номер и дата договора), заключенный между истцом и ответчиком недействительным.

Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины.

Приложение: (перечисляете приложенные документы)

Пока на этом остановимся. В следующем посте разберу этап II, и постараюсь ответить на вопросы.  

Показать полностью
2390

Про пенсию

За печенькой чаю зашел у нас на работе разговор про пенсию. Было это в 2018 году, когда активно продвигалось увеличение пенсионного возраста и все считали, сколько кому до нее, родимой, еще дорабатывать. Выслушав тучу версий, почему нам ее не видать, поохав и поахав, мы с коллегами разошлись восвояси. А я, будучи под свежим впечатлением, увидев в приложении Сбера новую услугу с названием в тему, типа "выписка из лицевого счета застрахованного лица" ткнула в кнопку "заказать" и забыла об этом.

Через некоторое время файл прилетел мне на электронную почту.  Из любопытства я дочитала документ до конца, и с удивлением узнала, что мой пенсионный счет находится в негосударственном пенсионном фонде АО "НПФ Нефтегарант", название которого я вообще впервые увидела в этой выписке. Мало того, показан данный факт был в виде уведомления, что фонд является преемником якобы предыдущего моего фонда "Согласие", тоже негосударственного. И гуляют мои накопления, уйдя от Пенсионного фонда России, как тот колобок, ажно с декабря 2016 года.

Я за собой лунатизма не припоминаю, а наяву пенсию держала в ПФР, и такой новостью была озадачена. Обескуражена. Зато поняла, почему с 2016 по 2018 не получала регулярных бумажных выписок от ПФР в почтовый ящик. Оставлю тонкости этой авантюры смаковать юристам, коротко что делать.

1. Первым делом получить выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", чтобы знать, сколько ваших денег накоплено и где они в данный момент. Я получала в приложении СбербанкОнлайн. Теперь можно еще и через портал госуслуг, и на сайте ПФР. Это бесплатно, а срок готовности вы увидите при запросе.

Узнав, что ваши средства не там, где вы их оставили, готовьтесь к суду. Не тратьте время. Просто соберите документы и направьте иск в суд.

2. Запросите у ПФР документы, на основании которых ваши деньги были переведены "кудатонетуда". Вам нужны: заявление о переходе в НПФ и договор об обязательном пенсионном страховании. Это бесплатно и займет около месяца.

Документов из пунктов 1 и 2 уже достаточно для подачи иска. Госпошлина за иск составляет 300 руб. Подать иск можно как лично, так и через судебный портал ГАС Правосудие. Далее вам нужно только ходить на заседания, слушать рекомендации суда и выполнять их.

В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным.

Постараюсь описать весь процесс детально в следующих постах, если это интересно.

Пенсия, которую нужно вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

2225

Депутат из Челябинской области, уехавший на ПМЖ в США, снимает видео и говорит, как хорошо в Америке

Вячеслав Откин в США. Свое желание переехать (что он уже сделал) скандально известный представитель народа объясняет тем, что в Америке люди живут, а не выживают.

Депутат из Челябинской области, уехавший на ПМЖ в США, снимает видео и говорит, как хорошо в Америке Общество, Россия, Чиновники, Депутаты, Челябинская область, США, Пмж, Видео, Длиннопост

Официально о своем решении депутат горсобрания Миасса Вячеслав Откин заявил сегодня на заседании думы.

Откин пояснил, что собирался уехать на ПМЖ в штаты давно, поскольку там у него живёт семья.

«А что мне делать в России? У меня родился внук Николас, жена там, дочь там, ну, и я туда».

Депутат уточнил, что не боится отказаться от управленческой деятельности, а, наоборот, намерен сменить профиль и стать «отдыхальщиком».

«Я ничего не боюсь. Я на Гавайях буду загорать».

О том, что Откин собирается покинуть страну, он сам вскользь упомянул еще в 2019 году, когда предоставлял сведения о себе в суде. Тогда его обвинили в оскорблении избирательницы, которую в Сети он назвал «тупорылой».

Депутат, кстати, так и не извинился перед ней, потому что не увидел в этом выражении ничего оскорбительного (по его мнению, оно близко по смыслу к слову «котеночек»).

via

Показать полностью
1420

Чиновники соцзащиты сами себе выписывали премии в Воронежской области

В этом увидели нарушение антикоррупционного законодательства.

Чиновники соцзащиты сами себе выписывали премии в Воронежской области Общество, Россия, Воронежская область, Чиновники, Соцзащита, Новости, Негатив, Политика

Прокуратура Аннинского района Воронежской области организовала проверку в районном управлении социальной защиты населения. Проверяющие смотрели, как там соблюдают законодательство о противодействии коррупции.

Оказалось, что работу в этом направлении проводили лишь формально. План мероприятий вроде бы был, но он не имел конкретных сроков и, как выразились в прокуратуре, носил «декларативный характер».

Но интересно другое.

В управлении соцзащиты функционировала тарификационная комиссия, которая каждый месяц определяла размер финансовых премий для сотрудников. Выяснилось, что четыре члена этой комиссии ежемесячно голосовали за начисление собственных денежных поощрений, не сообщая об этом своему работодателю. Это шло вразрез с нормами антикоррупционного законодательства.

– Прокуратура района внесла представление директору управления социальной защиты населения Аннинского района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что управление социальной защиты в Аннинском районе возглавляет Андрей Генега.

Владимир Смехнов

Источник:

https://bloknot-voronezh.ru/news/chinovniki-sotszashchity-sa...

Показать полностью
89

Депутат Госдумы, заявившая, что все пенсионеры выбрались из нищеты, объяснила свои слова

Заявление депутата Госдумы от «Единой России» Светланы Бессараб о том, что сейчас в России нет нищих пенсионеров, означало, что сегодня размер пенсии не ниже прожиточного минимума. Так объяснила свое высказывание сама Бессараб.

Депутат Госдумы, заявившая, что все пенсионеры выбрались из нищеты, объяснила свои слова Новости, Россия, Пенсия, Политика, Негатив

Ранее депутат высказалась о повышении пенсионного возраста в стране и о достатке пенсионеров. «Пенсионеры выбрались из нищеты», — сказала «Царьграду» Бессараб. Позже, комментируя свое высказывание, депутат отметила, что не говорила о том, что на пенсию, которую получает большинство россиян, можно жить безбедно.

«Если прожиточный минимум считать за ту величину, которая отделяет нищету от бедности, то мы этот уровень преодолели», — объяснила «Ридусу» Бессараб. При этом она уточнила, что пенсии в России по-прежнему требуют увеличения, и сейчас ведется работа над тем, чтобы пенсия неработающего пенсионера составляла не менее 20 тысяч рублей. Однако также Бессараб отметила, что среди работающих и самозанятых россиян есть те, чей доход ниже величины прожиточного минимума.

Ранее в Минтруде напомнили о том, что с 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 6,1%. Индексация затронет сразу несколько категорий граждан, в том числе участников Великой Отечественной войны и жертв техногенных катастроф, пишет RT.

https://ura.news/news/1052419688

1089

Россиянка отправила в Кремль 1 рубль и 10 копеек — всю свою надбавку к пенсии

Учительница английского языка из Челябинска с 33-летним стажем Елена Карпеня после индексации пенсии на 6,6 процента получила прибавку в 1 рубль и 10 копеек. Она отправила эту сумму в Кремль на имя президента Владимира Путина, сообщает 74.RU.

Россиянка отправила в Кремль 1 рубль и 10 копеек — всю свою надбавку к пенсии Новости, Россия, Негатив, Пенсия

«Огромное спасибо за январскую индексацию (1 рубль). Учитель, 33 года стажа», — говорится в сообщении к ее банковскому переводу. Услуга обошлась пенсионерке в 81 рубль.

В разговоре с изданием Карпеня отметила, что по телевизору только и говорят о росте благосостояния и экономики, но лично ей не понятно, о чем идет речь. «В том году такая же история была [с индексацией], пока люди не начали отправлять деньги в Кремль. А в следующем году 50 копеек добавят? Лучше бы ничего не делали, чем так унижать людей», — возмутилась женщина.

Она добавила, что после выхода на пенсию получала сначала 7200 рублей. За несколько лет, к декабрю 2019-го, эта сумма увеличилась до 9224 рублей.

Ранее ведущий капитал-шоу «Поле чудес» Леонид Якубович рассказал, что не понимает, куда идут его 13 процентов от зарплаты. Его столичная пенсия составляет 23 тысячи рублей. Он также предложил заставить министра труда пожить на минимальную пенсию, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки.

https://lenta.ru/news/2020/02/20/nedovolstvo/

UPD: https://74.ru/text/gorod/68598115/

1929

Якубович предложил платить главе Минтруда минимальную пенсию. Этим вопросом должны заниматься профсоюзы

В продолжение поста: Якубович рассказал про пенсию и задал вопросы государству:«Ну и куда делись мои деньги?» 

Ранее Якубович рассказал, что его пенсия составляет 23 тысячи рублей. «Если бы министр труда и социального обеспечения нашей страны получал 23 тысячи рублей в месяц или просто минимальную пенсию, которую у нас платят, все было бы нормально», — цитирует Якубовича РИА «Новости».
Якубович предложил платить главе Минтруда минимальную пенсию. Этим вопросом должны заниматься профсоюзы Новости, Россия, Негатив, Якубович, Пенсия, Знаменитости

Телеведущий уверен, что в одиночку изменить существующую систему начислений невозможно. По его словам, этим вопросом должны заниматься профсоюзы. Якубович подчеркнул, что адекватный размер пенсии должен быть такой, чтобы ее хватало для нормальной жизни человека, который посвятил всю свою жизнь стране.

https://ura.news/news/1052419577

7040

Якубович рассказал про пенсию и задал вопросы государству:«Ну и куда делись мои деньги?»

Ведущий капитал-шоу «Поле чудес» Леонид Якубович получает в качестве пенсии 23 тысячи рублей. Размер пенсионных выплат он раскрыл в беседе с порталом «Телепрограмма».

Якубович рассказал про пенсию и задал вопросы государству:«Ну и куда делись мои деньги?» Новости, Россия, Негатив, Якубович, Пенсия, Знаменитости

74-летний народный артист России пока не тратит пенсионные накопления, поскольку продолжает работать. Он считает, что в будущем накопленные средства могут пригодиться его семье, в частности, дочери или внучке, которые в настоящий день проходят обучение.

По словам телеведущего, у него много вопросов к государству, поскольку он не может понять, куда пропали отчисления от его зарплаты за последние почти 60 лет. «Я, как и многие, с кем я разговаривал, не можем взять в толк, а что, собственно, происходит. Я работаю с 1962 года. Трудовой стаж у меня с 1961 года, и все это время государство вычитало у меня деньги. По-моему, 13 процентов на пенсию. Ну и куда делись мои деньги?» — задался вопросом Якубович.

Ранее актер Андрей Ургант заявил, что не берет в расчет 17,5 тысячи рублей, которые каждый месяц приходят ему в качестве пенсии, поскольку тратит столько за день.

О невозможности прожить на пенсию также рассказал знаток из «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Режиссер и постоянный член жюри КВН Юлий Гусман назвал свою пенсию «безобразной» и заявил, что всегда ищет альтернативные источники дохода. Руководительница «Аншлага» Регина Дубовицкая, ежемесячно получающая 16 тысяч рублей, посоветовала россиянам не доживать до старости.

https://lenta.ru/news/2020/02/19/kubovich

2181

Служба в армии не будет учитываться при досрочном выходе не пенсию. Да, это стаж, но это не стаж - качаю головой, глядя на ухищрения ПФР

В Пенсионном фонде рассказали, что определенные периоды стажа не засчитываются для досрочного выхода на пенсию.

Своё заявление ПФР сделала в ответ на обращение 60-летнего московского пенсионера. Мужчина поинтересовался, положена ли ему пенсия за длительный стаж. Он рассказал, что из 40 лет трудового стажа, 2 года — это служба в армии.

В Пенсионном фонде пенсионеру ответили, что в его случае без учета армии трудовой стаж у него только 38 лет, а это меньше положенных 40 лет для оформления пенсии за длительный стаж.

Учеба, уход за престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды не учитываются для досрочного выхода на пенсию.

http://zpravda.ru/news/novosti/pensionnyy-fond-ne-zaschitaet...

UPD: #comment_161136380

По общему правилу, армия входит в страховой стаж, а не в льготный, но если служба пришлась на 1972-1993 то возможно ссылаться на ч.3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Цитата:

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

239

Россиянам разрешат забрать пенсию по новой системе разом с уплатой налога

Россиянам разрешат забрать пенсию по новой системе разом с уплатой налога ПФР, Пенсия, Новости

Новая пенсионная система — гарантированный пенсионный план (ГПП) — позволит россиянам забрать все накопленные средства разом, пишет «Российская газета» со ссылкой на первого зампреда Центробанка Сергея Швецова. Правда, по его словам, в этом случае государство потребует заплатить с этой суммы подоходный налог, сейчас он составляет 13%.

У граждан появится выбор: если они не заберут сумму разом, они будут получать выплаты из нее каждый месяц. Стандартный вариант предполагает, что выплаты будут производиться 15-20 лет, но каждые два года план будет пересматриваться и продлеваться еще на два года, пояснил Швецов. Выплаты будут пожизненными, что приравнивает новую систему к традиционной пенсии. Невыплаченные накопления после смерти гражданина унаследуют его родные. Если человек, кому завещана пенсия, уже сам получает выплаты, к ним добавят унаследованные деньги, а если только еще копит — то получит весь остаток разом. Потребуется ли в этом случае уплата НДФЛ, Швецов не уточнил.

«При стандартном плане человек выберет тот [пенсионный] фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. Сам же фонд, исходя из его истории инвестирования, рассчитывает свои возможности, какую выплату и индексацию он может предложить. Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану», — отметил Швецов. По его словам, фонды смогут предложить свои варианты пенсионных планов, ограничений не будет.

До этого предполагалось, что забрать всю сумму разом и досрочно можно будет только в двух случаях. Первый — это «период охлаждения» в первые шесть месяцев со дня первого взноса, в которые гражданин может испытать систему и при желании отказаться от нее, забрав все деньги. Второй — это наступление тяжелой жизненной ситуации. От налога на доходы физических лиц государство ранее хотело только освобождать: это касается взносов в размере до 6% от зарплаты. Со средств, превышающих этот порог, можно будет получить налоговый вычет (его общий размер не превышает 120 000 рублей в год). Работодателям, если они софинансируют пенсию работников, пообещали давать повышающий коэффициент к льготе на налог на прибыль.

Новую концепцию системы пенсионных накоплений официально представили 29 октября. Она должна стать добровольным механизмом накоплений на старость. Планируется, что схема заработает не раньше середины 2021 года. Ее авторы предполагают, что граждане каждый месяц будут перечислять часть дохода в ГПП: можно будет самостоятельно установить размер взноса в процентах от зарплаты или определенную сумму и менять ее при необходимости. Выплаты начнутся либо по достижении пенсионного возраста, либо по истечении 30 лет после внесения первого взноса в ГПП. Взносы и выплаты будут защищены гарантиями Агентства по страхованию вкладов.

Граждане смогут перевести в новую систему все имеющиеся у них средства в системе обязательного пенсионного страхования, которые сейчас заморожены правительством. Первоначальный законопроект оставлял возможность забрать эти средства в «период охлаждения», но Минфин пообещал убрать лазейку.

https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/390993-r...

Показать полностью
749

Пенсионная реформа добралась и до загнивающего Запада

5 декабря Франция начала жить в режиме массовой забастовки. И в ожидании, что эта забастовка может продлиться долго. Главная причина протеста — недовольство пенсионной реформой. Не успокоило граждан и заявление, что реформа коснется только будущих пенсионеров, и не раньше 2025 года. Бастует транспорт, бастуют школы, бастуют адвокаты, к движению присоединяются врачи, электрики, газовщики, мусорщики... Власти заранее предупредили граждан о том, что ожидаются массовые беспорядки, с которыми, например, в Париже будут бороться 6 тысяч полицейских и жандармов. Сами полицейские, впрочем, еще накануне тоже собирались бастовать.

https://novayagazeta.ru/articles/2019/12/05/83002-v-boy-idut...

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=bDkjjxw4igw

885

Лещенко назвал пенсии россиян позором

Народный артист РСФСР Лев Лещенко раскритиковал размеры пенсий в России, назвав их кощунством. Слова певца передает «Комсомольская правда».

«Слава Богу, что я не получаю пенсию, — точнее, получаю, но трачу на благотворительность. Потому что она настолько мизерная — уничижительно за ней ходить», — объяснил Лещенко.

Артист отметил, что его супруга, «работавшая в творческой среде», получает 8,5 тысячи рублей в месяц. Он заявил, что «это позор».

«Как это может быть? Мы декларируем все время, что у нас средняя пенсия — 25 тысяч. Но это вранье самое настоящее!» — возмутился Лещенко.

В апреле певица Лолита Милявская заявила, что размер ее пенсии составляет 21 тысячу рублей. В ноябре артист Максим Галкин заявил, что пенсия его супруги Аллы Пугачевой составляет две тысячи рублей. Он подчеркнул, что она не переживает из-за этого.

Лещенко назвал пенсии россиян позором Лев Лещенко, Пенсия, Россия

Лента

716

О пенсионной системе РФ, проблеме низкой пенсии и о решении данного вопроса. Накипело.

Это плохой пост, и я рискую утонуть в минусах. Но прежде чем влепить минус, подумайте. Я пришел с плохими новостями, но их должны услышать массы. Прежде чем выразить мне свой негатив, дочитайте до конца. Вероятно, мы с вами заодно.

Я на Пикабу являюсь Белой Вороной - я прихожу в посты, пропитанные чувством несправедливости к пенсионной системе, ПФР, пенсионным привилегиям одних каст перед другими и всегда отправляю один и тот же посыл:

Вы должны копить на пенсию сами. Смолоду. Государство на пенсии не будет вам обеспечивать достойную старость. Ни сегодня, ни через 10 лет, ни через 30 лет. Ни при каком режиме

Конечно же, коммунизм обещал своим строителям светлое будущее и богатую старость. Но коммунизма больше не будет. Забудьте о нем. Всё, его нет - другой мир вокруг. Я никак  к нему не отношусь, я просто смотрю трезво на ситуацию.

И я всегда натыкаюсь на взрыв негодования, минусы и оскорбления.

Я что, какие-то неправильные вещи говорю??

Это я создал дефицитный пенсионный фонд, заморозил накопительную часть пенсии, повысил возраст на 5 лет, разрушил союз? Это я решил, что старики в России достойны получать 12 000 рублей? Не я.

Я констатирую факт: НИКТО. НИКОГДА. НЕ СТАНЕТ ПЛАТИТЬ ВАМ ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ.

Ни через 10 лет, ни через 30 лет, это невозможно. Так живет Европа, так живет Америка, так живет Китай - так живут все в мире. Я знаю, что Пикабу читает множество русскоязычных граждан Германии, Канады, США.

Я призываю вас - опишите пенсионную систему вашей страны. Напишите про накопительную пенсию, расскажите как это работает, и как работают ваши отчисления. Какой % от заработной платы и в какие инструменты инвестирован, и есть ли у вас контроль, право управления и право выбора размера отчислений. Не бойтесь негатива, я поддержу любого, я опубликую ваши слова на большую публику, если вы разрешите это сделать.

Пенсия будет вечно индексироваться, но не будет расти. Купить на пенсию через 30 лет можно будет столько же товаров, сколько сегодня или меньше.

Единственный вариант жить на пенсии хотя бы нормально, или даже хорошо - накопить самому.

Неважно как - кто-то квартиры покупает: одна ипотека за другой. Такой человек рассчитывает жить на ренту от них. Ну или раздать детям, что конечно спорно, ну ладно. Может, мои подрастут, я тоже буду считать своей обязанностью обеспечить их жильем, а сейчас я такой обязанности не ощущаю.

Кто-то открывает вклад за вкладом. Он сохраняет то же количество рублей за вычетом инфляции, ибо % по вкладу примерно равен инфляции всегда.

Кто-то покупает доллары и под матрас, ведь такой вариант спасает от девальвации. Такой человек забывает о долларовой инфляции, но это не суть важно - он тоже на правильном пути.

У кого-то вместо накоплений в 35 лет кредиты. И это звоночек. Еще пока не всё плохо, но и ничего хорошего. Я ни в коем случае не осуждаю вас, но имейте в виду - потребление сверх возможностей в молодости аукнется нищетой в старости.

Решение есть всегда.

Отдельно про ПФР, замороженную накопительную часть и надежды на государство

Действительно, попытка создать накопительную часть была, и окончилась по сути провалом. Ни в коем случае не пытаюсь им это простить. Это отвратительно, это позор.

16%+6% превратились в 22%+0% навсегда. Возврата к накопительной системе старого образца не будет.

Это неверно полагать, что деньги пропали и сгорели - нет, они физически есть, их видно в системе, у НПФ и "Фонда молчунов" есть баланс, есть ценные бумаги. Другое дело, что они используются не совсем эффективно, как если бы они лежали на вкладах в банке. Длинные деньги можно было бы использовать эффективнее, но это нюансы и субъективный взгляд.

Но вот уже 5 лет НИКТО, ДАЖЕ ГОСУДАРСТВО, не откладывает вам на вашу пенсию.

И нет, вернуть вам 22%, чтоб вы могли их сами накапливать, никто не сможет. К сожалению, таков наш социальный компромисс. Да, это первое что пришло вам на ум, когда вы читали, я знаю!

Просто отдайте мне мои 22% отчислений с з/п, и я сам распоряжусь ими в плане накоплений на свою пенсию, и от государства ничего ждать тогда не буду! И буду сам копить! (ну или машину обновлю)

И когда вы предлагаете это, вы не ведаете, что это за собой повлечет. Нынешним пенсионерам просто нечего будет платить. У государства нет других денег. Есть Фонд нац. благосостояния, но его хватит на год. А дальше что? Пускай старики умрут с голоду? Дети позаботятся? А если нет детей? ...

Это гадкая ситуация, но она безвыходная. Из двух зол здесь мы выбираем гораздо меньшее.

Поймите правильно - я не засланец кремля, я с вами здесь, в одном окопе, а они там в другом: своей касте выстроили другую пенсионную систему.

-----

Здесь не будет ссылок. У меня всё. Поставив плюс, вы даете возможность увидеть плохую новость другим людям. Поставив минус, вы душите слово, которое могло бы изменить чью-нибудь судьбу.

Коммент для минусов внизу.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: