Пф, не списываю, а молюсь

Сидишь, грустишь, думаешь: "ну-ка может с арабским языком познакомиться, хватит прокрастинировать", и вдруг:

Пф, не списываю, а молюсь Лингвисты, Студенты, Сессия, Шпора, Молитва

Это знак, да? Хотя в языковом вузе это все-таки немного опасно :D

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учился в мединституте.на втором курсе преподователь по психологии видя ,как мы на лекциях пытались все законспектировать и с ошибками,помарками старались успеть за быстрой речью лектора,подсказала один хороший способ все успевать особо не спеша. Стенографический или какой то способ,сокр,знаки и цифры и все- потом после пар можно спокойно и не спеша разобрать и перевести на норм язык)
И главное после того, как я так стал писать постоянно, никто не хотел одалживать лекционные и перестали куда то терятся тетради)
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А поподробней можно? Это как 7я или что-то сложнее?
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

я интересовалась этой темой, вроде научится реально за пару месяцев. Погуглите-"стенография". Есть учебники, самоучители, там вполне определенный алфавит, правила написания слогов и даже слов. Придется много практиковаться, но вроде как потом можно будет писать человеческую речь, без пауз на записывание, легко.


В кино так секретари делают, например в первой серии "17 мгновений весны" можно это увидеть, как стенографистки пишут протокол совещания, ну так, для примера))


У меня еще старый советский учебник остался даже. Когда-то это было распространено побольше видимо...

Единственно что, как пишут, прочитать потом такой конспект в точности как было сможет только сам написавший, потому что этот стенографический "почерк" все равно разный выходит у каждого. Уж это не знаю, не сравнивала

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы, когда она училась в техникуме/институте (точно не помню) преподавал физик, который первые пару лекций посвятил стенографии. Студентам было весьма на пользу :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в данной науке самоучка. Поэтому мои сокращения и обозначения это тайна
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть сложнее, но не значительно.

Есть базовая линия строки текста, есть гласные, которые подымают последующие символы, и понижающие.

У согласных есть своё начертание, буквально в одно-два движения.

Слова сокращаются примерно так:

Мен-нт - разр-ка (мод-е), созд., макс. эф-е исп (упр.) и контроль соц-эк сис.


В сочетании с тем, что каждый символ упрощается почти вдвое, строка пишется со скоростью речи лектора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так всегда лекции пишу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
(не моё)

Примерно так?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас точно не вспомню-10 лет прошло) но основная суть такова: препод еще тогда сам принес материалы, если кто попробовать захочет. Так вот- я просто заменял слова на символы-можно еще словосочетания не писать и просто символ. Стенографичемкий какой то метод был, забыл уж.
Потом как то подзабыл, т. к я уже просто общий смысл предложения писал двумя или тремя словами.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще на ноуте набираю. Гуманитарные дисциплины норм срабатывают. Где ряды формул -- фото, потом контрастность, инверсия и в документ.

Скорость печати у меня раза в полтора выше письма. Когда я пытался выжать предел доходил почти до тысячи знаков в минуту. Но продержать я могу его очень не долго.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да на клавиатуре печатать другое дело. Дело в том, что у наспостоянно лекции проверяли,печатный вариант не принимали. За пропуски рефератами наказывали,от руки по пропущенной теме( тупо списать лекционную тему не прокатывало) Вот и приходилось писать до мозолей)
Кстати почерк портится конкретно,на красивые витиеватые буквы тупо нет времени)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже пытались ебать мозги с письмом от руки. В итоге пришлось идти в деканат, писать жалобу(меня тупо не допустили к экзамену, хотя причины для недопуска не было). А потом и в ректорат. После промывки мозгов сверху нас не трогали с печатными вариантами лекции.
Да и группе такое больше нравится. Даже те кто пишут сами в 80% случаев перед сессией учат именно по моим.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что контрл+F и ищешь вопрос экзаменационный + можно запрячься группой и создать отдельный документ, где будет билет - ответ. Получается куда быстрее, чем по рукописным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сохраняю в облако. У всей группы доступ+редактирование. Через 2-3 дня обычно полноценная лекция в электронном виде получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и когда пишешь,некоторая часть инфы в голове откладывается
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу вообще не задумываясь над текстом. Пишу и пишу. Могу вообще витать в облаках и писать одновременно.
Поэтому мне клавиатура и ближе. Тут хоть надо за двумя руками следить, хоть немного над текстом задумываешься.

Ну и вторая причина - препод не знает что я делаю, а наличие 4G модема и блютуз наушников может скрасить скучные пары.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут хоть надо за двумя руками следить, хоть немного над текстом задумываешься.

Везёт, со временем вырабатывается и привычка печатать не думая :D

В последнее время ловлю себя даже в моменты, когда забываю переключить раскладку на телефоне

Автор поста оценил этот комментарий
Нее) у нас такое прокатило бы-заведенная традиция как бы)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото и контрастность — вариант, но потом при автоформировании шпор из документа не индексируются. Почему бы не попробовать LaTeX? =)


Я себе для КПК с клавиатурой вообще накатал такую софтину — https://www.youtube.com/watch?v=eNJjpdo0IDQ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае проще планшет графический таскать и на нём формулы писать. Рабочая площадь планшета позволяет xD

Автор поста оценил этот комментарий

у меня брательник просто диктофон купил и не парился)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему никто не может понять почерк врачей!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку