Петух, который любил поспать

Петух, который любил поспать Графоманство, Рассказ
Петух, который любил поспать Графоманство, Рассказ

Жил да был петух Федор. Всем хорош был, и красавец и статный и кур обихаживавл и за порядком во дворе следил. Вот только очень уж любил он поспать. Бывало утром, солнышко уже встает, пора его приветствовать, а Федор спит как ни в чем не бывало. Куры к нему бегут:

- Феденька, касатик наш, проснись, солнце встало, пора зарю кричать!

- Отстаньте - отвечает Федор - не видите, сплю я.

- Федя, проснись, прокукарекай хоть для порядка.

- Ну, кукареку - буркнет Федор и спит себе дальше.

А в деревне ведь как, встают с петухами и за работу. Проспал - считай день пропал. А как хозяевам встать с петухами, если петух сам спит и обязанности своей не выполняет. Думали хозяева, гадали, что же с петухом случилось, не заболел ли. Даже к знахарю местному, деду Тимофею, носили птицу показывать. Дед Тимофей петуха послушал, помял да и говорит:

- Нет, здоров ваш петух. Лентяй только.

И решили хозяева нового петуха завести, чтобы кукарекал по утрам да будил их исправно.

- Жалко мне тебя - сказал хозяин Федору - всем то ты хорош. А так, что, в суп тебя только.

И однажды появился на дворе новый петушок. Но Федор значения этому не придал, да разве может какой-то птенец желторотый с ним, с Федором, тягаться.

А наутро проснулся Федор от лихого кукареканья на его дворе. "Так это ж новый петушок разоряется, авторитет зарабатывает - подумал Федор - А я? Что, меня действительно в суп?" В ужасе вылетел Федя из курятника, сбил супостата с шестка, да как закукарекает! Только от волнения великого, крик у него получился на английский манер

- "Ко-кей-дудл-ду!"

Остальные петухи деревенские удивились. Кто это не по нашему кричит? А Федор сделал вид, что так и задумано, вот, мол, не ровня я вам, олухам деревенским, заграничные языки знаю. Впрочем, остальные два раза откукарекал правильно, по русски. А новичка наглого, загнал за сарай и велел не высовываться и не лезть поперед старших. Хозяева увидели, что их Феденька исправно по утрам будит их, а новый петушок ходит весь несчастный, да и продали его от греха подальше.

С тех пор петух Федор перестал спать по утрам и прилежно отмечал восход и будил хозяев, как и положено.

Авторские истории

21.3K поста21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13298

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
7702

Ну почему так

Ну почему так
7538

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение Комментарии на Пикабу, Юмор, Россия, Проверка, ЖКХ
6894

500 баксов

5606

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
5432

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
5371

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
5262

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

5118

Ох уж эти застройщики

4697

Ясно, понятно

Ясно, понятно
4468

Этот тот момент, после которого он начал спасть с сестрой жены - Зосьей

Показать полностью
4217

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
3708

2022 год

2022 год Картинка с текстом, Коронавирус, 2022, Ходячие мертвецы
Показать полностью 1
3604

Брат 2, вырезанная сцена

3363

Действительно;(

Действительно;( Скриншот, Twitter, Вакцина, Вакцинация
3248

В Петербурге трое кавказцев в метро избили пасажира

В Петербурге трое кавказцев в метро избили пасажира Криминал, Кавказцы, Негатив, Мигранты, Избиение, Конфликт, Нападение, Наказание, Драка, Преступление, Видео
Показать полностью 1
3139

Жиз

Жиз Картинка с текстом, Юмор, Жизненно, Мемы, Политика, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Петр I
Показать полностью 1
2676

История про военное училище

2547

Я думаю это касается любой кооп игры

Я думаю это касается любой кооп игры
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: