Петроградская сторона

Дворцовая набережная без сомнения одно из самых красивейших мест Санкт-Петербурга. Как много полотен и фотографий, разных эпох, этого места представлены свету.

Петроградская сторона Санкт-Петербург, История, Гравюра, Набережная

Дворцовая набережная с самого основания Петербурга была очень пышной, если не сказать помпезной. Но мне всегда была интересна "обратная сторона" Петербурга не парадная. Как жили люди вдали от дворцов и центральных улиц.

Вашему вниманию предлагается фрагмент гравюры Зубова Алексея Фёдоровича "ВИД ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА И ТРИУМФАЛЬНОГО ВВОДА ШВЕДСКИХ СУДОВ В ПЕТЕРБУРГ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ПРИ ГАНГУТЕ 9 СЕНТЯБРЯ 1714 ГОДА".

На заднем плане этой гравюры можно увидеть Петроградскую сторону, которая больше походила тогда на деревеньку нежели на центр нынешнего Петербурга.

Гравюра очень большая, по этому вот (ссылка) для тех кто хочет подробностей.

Петроградская сторона Санкт-Петербург, История, Гравюра, Набережная

Для тех кто желает увидеть гравюру целиком (сюда)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Петроградка даже в середине 19 века была деревней с лугами и коровами. Застроили ее только в конце 19 века. Хотя там был самый первый центр города. В том месте где сейчас перекрёсток Каменноостровского и Куйбышева был самый старый городской рынок. Там же и домик Пётра неподалёку.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так. Да, действительно Троицкий рынок был основан в 1705 году, а в 1711 г. был основан Сытный рынок. Но Петроградская сторона не была "диким" местом до 19 века. Чего стоят только Метрические книги местных церквей. Там жило много народа, но это место не было центром. Это был район работных людей. Как таковой центр появился только при появлении Немецкой улицы. А Петроградская сторона. действительно очень долго оставалась "деревушкой" хоть и очень большой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жило много бедноты но фактически это была почти деревня. Помню одну старую картину начала 19 века там на Петроградской стороне ни единого каменного здания кроме Владимирского собора.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно понимать особенность живописи. Как и на представленной гравюре, есть явные нарушения пропорций и расстояний. А в более поздние года наблюдались и конкретные преувеличения.

Сохранилось достаточно контрактов на поставу кирпича именно на Петроградскую сторону уже в 1720х годах, а после Петра их количество увеличилось кратно. Так что конечно деревянные дома были, были они и в центре, но так чтобы совсем только дерево, такое к началу 19 века старались не практиковать. Хотя и сейчас в 21 веке на В.О. можно увидеть деревянный дом. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку