4740

Петербургский онколог, заболевший раком, рассказывает, зачем ведет блог о лечении и как он поможет пациентам и врачам.

ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!! Поддержим!!

ПИТЕРЦЫ! КТО РЯДОМ! ПОМОГИТЕ СПАСАТЕЛЮ!!

В середине марта петербургскому хирургу-онкологу и руководителю Онкологического центра комбинированных методов лечения Андрею Павленко диагностировали рак желудка третьей стадии. Вместе с изданием «Такие дела» врач запустил блог о своей болезни, в котором рассказывает, что делать тем, кто тоже столкнулся с онкологией, как сообщить о диагнозе близким и что необходимо знать о болезни.

Андрей Павленко рассказал «Бумаге», с какими просьбами обращаются читатели блога, почему он не обратился к иностранным врачам, отчего снижается информированность пациентов о болезнях и какие недостатки лечения в России нужно учитывать.

Петербургский онколог, заболевший раком, рассказывает, зачем ведет блог о лечении и как он поможет пациентам и врачам. Доктор, Онкология, Жизнь, Длиннопост

— Вы узнали о диагнозе больше двух месяцев назад, как за это время изменилось ваше состояние?

— Эмоциональное состояние почти не изменилось, а физическое ухудшается: химиотерапия довольно агрессивная. Я чувствую, что она дает о себе знать: слабость, недомогание, головокружения. Второй курс закончен, сегодня состояние позволило мне выйти на работу, следующий курс будет через неделю.

— Сколько всего предусмотрено курсов?

— Четыре предоперационных курса химиотерапии, потом сделаю компьютерную томографию. Если мы достигли успеха, то будет сделана операция. После операции тоже будет химиотерапия. Интервал между химиями две недели, и мне нужно его обязательно соблюсти, потому что шанс на хороший эффект есть при строгом соблюдении тайминга.

— Как с началом лечения изменился ваш распорядок дня? От каких дел вам пришлось отказаться?

— После первого курса я продолжал оперировать, но потом произошло осложнение — фебрильная нейтропения. Она возникает на фоне отсутствия белых кровяных клеток, и любой микроб, который может попасть в организм, способен вызвать серьезные осложнения, потому что у организма нет сил защититься. В этой ситуации необходимо принимать антибиотики. Я пропил целый курс, поэтому мне удалось с этим осложнением довольно быстро справится. Мне повезло.

Но осложнение заставило меня отказаться от работы в клинике. Теперь [для прихода на работу] я четко выбираю день, когда хорошо себя чувствую.

— Такое осложнение мешает проводить операции?

— Планировать операции я перестал, потому что это очень энергозатратно. Понял, что мне необходимо поберечь силы. Чем реже появляюсь в клинике, тем меньше шансов подхватить внутрибольничную флору: в больнице микробы злее, чем «дикие», которые на улице, если говорить грубо.

Петербургский онколог, заболевший раком, рассказывает, зачем ведет блог о лечении и как он поможет пациентам и врачам. Доктор, Онкология, Жизнь, Длиннопост

— Как пришла идея завести блог?

— Идея возникла быстро. Фактически на третьи сутки после постановки диагноза я уже говорил с человеком, который помог мне связаться с «Такими делами» и организовать этот проект. Основная его направленность — это наши больные, которые часто недоинформированы о своей ситуации, о том, как себя вести, что делать, куда идти, какие могут быть последствия лечения. Они не знают еще много-много нюансов, которые я собираюсь затронуть.

— После запуска блога что вам пишут, о чем рассказывают и спрашивают?

— Я получаю очень много писем. Физически ответить на все у меня не получается. Но стараюсь выделить с просьбой о помощи и пытаюсь на них ответить. Это больные с четвертой стадией, которым уже отказали в проведении специальных методов лечения. Изучая их историю, к сожалению, часто прихожу к такому же выводу, как и остальные доктора: что их, к сожалению, уже нельзя лечить. Такое бывает в онкологии, когда все методы исчерпаны, и состояние больного не позволяет продолжать лечение. Это называется терминальной фазой заболевания, когда уже ничего не сделать. Такие обращение, к сожалению, довольно часты.

Вторая группа — это больные, которые обращаются с вопросом, как поступить в той или иной ситуации. Я пытаюсь помочь советом. Безусловно, проконсультировать всех больных у меня сейчас не хватит ни сил, ни возможностей.

Третья группа — это шарлатаны, которые пишут письма с различными вариантами альтернативных методов лечения. Их колоссальное количество. Причем письма приходят не только из нашей страны, но и из Америки, Германии, Австралии. Люди предлагают лечение, причем такими методами, которые, на мой взгляд, не то что не являются научно доказанными, это просто какая-то профанация.

— С учетом обратной связи от читателей, изменилась ли как-то идея блога? Что вы собираетесь дальше записывать?

— В принципе, все моменты, которые хотел отразить в блоге, не подверглись никакой коррекции: я и так знаю, чего в нашей ситуации не хватает с онкологической помощью. Это скрининг, то есть ранняя диагностика, которая у нас отсутствует. Нам необходимы программы, составленные группой профессионалов, которые действуют на основании современных исследований.

Второй момент — как вести себя в ходе химиотерапии и настраиваться на лечение: психоэмоциональная поддержка, насколько важно не падать духом, держать себя в руках. У нас нет психологической поддержки онкологических больных. Знаю, что в некоторых онкодиспансерах главные врачи выделили ставку и развили группу психологической поддержки. Пока планирую на территории клиники, где работаю, создать несколько групп, в том числе и психологической поддержки. То есть в штате онкоцентра будет психолог, который будет специализироваться на онкологических проблемах.

У меня будет подробный подкаст про медикаментозное сопровождение больного на химиотерапии, где я буду озвучивать содержание индивидуальной аптечки, которая должна быть у каждого больного. Запишу подкаст для своих молодых коллег-хирургов о том, как пробиться и добиться успехов в хирургическом плане. Буду озвучивать идею создания учебного центра, основанного на новых принципах активного обучения, когда хирург-ментор на операции меняется с ассистентом — и тот выполняет какие-то элементы самостоятельно под наблюдением.

— Что важно знать человеку, чей близкий заболел раком?

— Могу оценивать это только по тому, как отреагировала моя семья. Наверное, я для них и есть медицинский психолог, потому что мне этот диагноз принять было, видимо, гораздо проще, чем им. Стараюсь их поддержать и всячески развеять их смутные, мрачные мысли. Сейчас все спокойны, заражены моей уверенностью.

Я не раскисаю, продолжаю шутить, выполнять рутинные обязанности папы. Мы привыкли к активному образу жизни, занимались скалолазанием, гуляли. Сейчас не могу это делать, но играю с детьми в настольные игры, общаюсь, выбираю книги для старшей дочки. Важно не выпасть из жизни — это мой самый главный совет. И продолжать быть собой.

Родственники действительно иногда падают духом, и чаще всего им тоже необходима психологическая поддержка, но я не готов компетентно ответить на этот вопрос. Знаю, что очень хорошая группа создана при детском онкогематологическом центре НИИ Горбачевой: списывался с психологом оттуда. Она поддерживает даже не деток, а родителей, они часто нуждаются в колоссальной психологической поддержке.

— Как вы себя поддерживаете?

— У меня есть четкий план, и я верю в его успех: пройти четыре курса химии, выполнить операцию, получив еще один курс, вернуться к своей обязательной деятельности. И я не тешу себя надеждами, а точно знаю, что так и должно быть. И установка на лечение должна быть крайне позитивной, только это позволяет человеку не выбиться из сил.

Есть ли у меня мрачные мысли? Да, иногда возникают. Но важно на них не зацикливаться. Тем не менее как человек практичный я понимаю: я сейчас делаю то, чтобы при самом мрачном сценарии всё было хорошо с моей семьей. И чтобы онкоцентр в своей работе продолжал двигаться вперед и не останавливался в развитии (в интервью «Афише» Павленко рассказал, что уже нанял человека, который сможет заменить его, если у него не получится вернуться на работу — прим. «Бумаги»).

Еще обновляю свой плейлист: хочется слушать больше. Я меломан, вношу в плейлист Guano Apes, «Металлику», Хворостовского, «Реквием» Моцарта. Еще начинаю читать книги, которые давно хотел прочитать.

— Как вас поддерживают коллеги?

— Коллеги заставили меня прослезиться, это было колоссально (речь идет о флешмобе, который запустили коллеги Павленко: в конце апреля они записали видео, в котором побрились налысо, и разместили его в соцсетях с хэштегами #pavlenkoteam и #totallyboldoncology — прим. «Бумаги»).

Для них новость о болезни была тяжелым ударом, потому что они молодые. И я фактически привел их в эту клинику полтора года назад, мы только начали развитие. Они уже состоявшиеся хирурги, но еще не владеющие всем спектром операций, которые я им хотел бы дать. Пришлось ускориться: сейчас активнее участвую в их операции в роли ментора. Надеюсь, эта болезнь не заставит их опустить руки.

— Не думали ли вы уехать лечиться за границу?

— У меня солидная опухоль, и я уверен, что в Российской Федерации ее можно лечить не хуже, поэтому остался. Знаю, какие препараты использовать, — в принципе, план лечения был понятен сразу. У меня лично сложилось негативное мнение в отношении многих [заграничных] клиник: люди, которые иногда отказывались от лечения у меня, уезжали на лечение туда, и им делали тот же объем процедур, что можно было сделать здесь. Или делали совсем не то, что можно было бы сделать, и получались совсем другие результаты. Здесь лечение было бы вообще бесплатным. Часто клиники расценивают медицинских туристов как мешок с деньгами.

— Можно ли в России получить качественное бесплатное лечение?

— По ОМС можно, но есть нюанс — временной фактор. Например, вы пришли к терапевту с анемией, вам сделали колоноскопию, обнаружили рак и отправили в онкологическую поликлинику. Месяц от приема терапевта до колоноскопии, неделя — до получения заключения, две недели — до посещения онколога. Онколог составляет план обследования, этот промежуток затягивается еще на полтора месяца. А с онкодиспансером и ожиданием операции еще две-три недели «бесплатный период» от первичного прихода до момента попадания на лечения затягивается на два с половиной-три месяца. Это данность. И с этим пока ничего нельзя сделать.

— В какой срок в идеале должна укладываться диагностика?

— Если мы говорим о третьей стадии, то два месяца уже ни на что не повлияют. Но если мы выявили раннюю опухоль, то вероятность излечения такого больного приближается к 100 %. В этой ситуации срок в два месяца может быть критическим. Из неинвазивного, то есть с блестящими результатами выживаемости, рак может превратиться в инвазивный — операция будет травматичнее, а прогнозы на лечение ухудшатся.

— В лечении играет важную роль и информированность. С чего начинать человеку, который вообще не представляет, что делать?

— Первое: найти информацию в интернете, хотя не могу сказать, что там всё достоверно. Рекомендовал бы максимально сократить догоспитальный этап, не рассчитывая на бесплатное обследование, — других вариантов не вижу. Мое дообследование и стадирование прошло в три дня. Я понимаю, что у меня приватные условия, которые не у всех есть, но я бы не стал рассчитывать на ОМС.

— Пациенты могут повлиять на лечение и сделать общение с врачом эффективнее?

— Нужно попытаться задавать правильные вопросы: «Как можно в такой ситуации поступить?», «Какие возможны варианты?». И нужно все-таки войти в положение доктора, понять, что он находится в жестких условиях. Медики в оглушенном состоянии: СМИ и СК гнетут, в отношении врачей заводится много дел, профессионалов часто пытаются наказывать за осложнения, которые возникают у пациентов. В день могут быть две-три операции, 20 консультаций. Пациенты должны понимать, что доктора такие же люди. Серьезнее проблемы «рак» сложно себе представить, но проблемы есть у всех.

— Теперь, когда вы сами онкопациент, вы стали лучше понимать своих пациентов?

— Нет. Я всегда пытался поставить себя на место человека. Пациенты часто рассказывают и о семейных проблемах, я всегда выслушивал и понимал, что нужно скорректировать план лечения, консультацию, операцию. И важно дозированно давать информацию. Если больной в жесточайшей депрессии и в апатии, нужно донести, что серьезность проблемы значимая, что сейчас необходимо сосредоточиться на своем лечении, что есть варианты и какой лучше — всё, для первого раза достаточно....

P.S. Я не знаю что право сказать, человек спасавший жизнь до этого, сам стал пациентом. С таким стальным стержнем и желанием жить и работать, продвигать и передавать свой опыт молодым. Честь ему и хвала.!!!

Найдены возможные дубликаты

+279

Читаю про строгие интервалы перед химиями, про хорошие прогнозы при раннем обращении и вспоминается как отец с болями в желудке и кровью в кале в поликлинику обратился.

Врач сразу подозрение на онкологию озвучил. Идут направления на анализы и различные исследования, но если кровь на маркеры быстро сдается, то дальше анализы и исследования все назначаются после получения результатов предыдущих да еще и с очередью до месяца. В итоге операцию провели только через 10 месяцев примерно. Вырезали опухоль кишки размером с кулак. Хорошо хоть при раке кишки метастазы реже образуются, чем при других видах и у отца вроде не появились. Но здоровье упало очень сильно, год прошел после операции, до сих пор плохо себя чувствует.

Не должно быть квот и очередей в лечении, тем более таких болезней, ведь на начальном этапе можно вылечить болезнь намного дешевле.

раскрыть ветку 26
+89

Жив? как себя чувствует? как в целом проживает? как в социуме?

раскрыть ветку 8
+72

Жив, относительно здоров, день нормально себя чувствует, день болеет. Последние пару месяцев хуже становится, опять исследования и приемы врачей с отсрочкой месяц другой, уговариваю проходить все платно и быстро, не хочет, хотя деньги есть.

В целом практически никаких ограничений, пить нельзя и тяжелым физическим трудом запрещено заниматься, возится с внуком и на дачу ездит, т.к. на пенсии, то образ жизни мало поменялся.

раскрыть ветку 5
0

Через полтора года после операции резкое ухудшение, множественные метастазы, за 4 месяца сгорел. 21 ноября 2018 ушел.

0

У тетки моей жены почти весь желудок 10 лет назад вырезали, живет как обычно, только ест часто и по немного.

+45

Вам еще повезло. В конце 2017го у бабушки опухоль на позвоночнике нашли. Опухоль см 12 была. Из Крыма отвезли ее в Москву и пока подтверждали онкологию, чтоб по квотам лечить, прошел примерно месяц... В итоге первый курс химиотерапии она прошла в Москве, состояние улучшилось и врачи сказали продолжать курсы в Крыму, также были проблемы с почками и кровью, но в Москве их решили. В Крыму, как оказалось, в больницах и аптеках нихуя нет. Все пришлось покупать за свои деньги, а лекарства везти из Москвы. Когда наступило время продолжать курс химии, то врачи затянули это дело еще на пару недель и только потом начали делать химию. А все из-за того, что больницы херово оборудованы, ибо банально нечем было процедуры делать. Также нужно было отслеживать динамику изменения опухоли с помощью МРТ, но МРТ было только в каких-то ебенях (насколько я помню, ибо занимался всем отец со своими братом и сестрой) В итоге все курсы химии были начаты не вовремя и тайминги просраны. Опухоль выросла до 17см. В Москве не хотели брать назад. В итоге предложили облучать опухоль, но для этого нужны анализы. Врачи снова проебали все сроки и анализы растянулись на недели. Потом бабушке стало хуже, ее парализовало ниже пояса и появился плеврит легких. А с этим облучение пртивопоказано... В итоге врачи отказались от всякого лечения бабушки аргументируя тем, что ответственность брать не хотят. В итоге пришлось забрать ее домой, где она умерла у деда на руках через неделю... В общем в Крыму онкология равносильна смерти, ибо всем там похуй. В морге сказали что за последние 2 года куча людей от онкологии слегло.

P.S. Еслиб врачи все делали вовремя то был бы шанс спасти, ибо вид опухоли редкий, но на ее стадии 80% выживаемость больных.

раскрыть ветку 9
+14

/В общем в Крыму онкология равносильна смерти, ибо всем там похуй.

Я вижу и в подмосковье похуй, отец ушел от лимфомы, диагностика затянулась на 2 месяца. Далее хоспис в Балашихе.

раскрыть ветку 1
+19

ну так крымская онкология до 2014 была завязан на Севастополь-Киев-Будапешт, сейчас там переходный период, ну МРТ в Севастополе вообще смешно, все построили, все стоит, сука подстанции для подключения так и не введена, ибо по российским законом надо три ввода независимых и генератор, так ввод в Крыму только один.

раскрыть ветку 2
+1

У моей бабушки тоже обнаружили рак кишечника в начале этого года. Диагностика, операция, восстановление, плохой прогноз, т.к. поздно обратились, последняя стадия. После операции отправили домой с колостомой, которая плохо прижилась и почти не выполняла своих функций. Сразу после выписки вызвали выездного онколога для консультации на дом как и сказали сделать в больнице, прошла неделя (!), он так и не явился, не смотря на то, что мы его начальника теребили, всяких заведующих и тд, кормили обещаниями что вот завтра точно. На него уже не надеялись, планировали платного звать, но состояние бабушки резко ухудшилось, и, в общем, врач так и не успел. Потому что ждали этого местного урода и потратили время. Не то чтобы на него была огромная надежда, он мог хотя бы обезболивающее посильнее выписать. Но вот это отношение к больным старикам просто вымораживает, была бы я мужиком набила бы ему морду. Типа "пусть умирает, все равно ведь безнадежный прогноз, а я даже заходить не буду"? И все это происходило в подмосковье

+1

К сожалению по ОМС у нас только простуду лечат.

раскрыть ветку 1
+1

Проблема что РФ, что Украины в том, что всё-таки у нас преобладает этатизм и элитизм. Хоть убейся, но человек в наших условиях имеет вторичную ценность и всем похуй, что у вас в этом вашем Крыму у воды напор низкий, давайте фонтаны построим, ради державности. Похуй, что лечить в регионе невозможно по причине изоляции почти от всех и вся - пиздуйте обратно, это не наше дело.

+4
У бабули в том году болел 2 месяца желудок, еле затащила её на ФГДС, сделали гистологию, показало, что онкологии нет. Боли продолжались, стала хуже есть, записались в онкологию в песочном, там огромный центр, гистология показала рак пищевода и желудка (на их границе), 3 стадия. Столько времени оказалось просрано из-за первой неправильной гистологии. Потом ждали очередь к онкологу, повторные анализы, это ещё полтора месяца. Потом заведующий нас грубо говоря послал, сделали прижигание (аргоноплазменную коагуляцию), лишь бы мы отстали и назначили химию, со слов заведующего "для галочки и морального успокоения". Прошла 6 курсов химии, химиотерапевт сказал, что всё отлично и можно обойтись без химии. Якобы опухоль не уменьшилась, но и не выросла. Бабули не стало ровно через месяц после посещения химиотерапевта- 4 мая этого года, больно и стыдно, что так тупили и упустили столько времени.
+7
Месяц назад у бабушки заподозрили онкологию, тут же кровь на онкомаркеры, пока ждали ответы, её положили в больницу, как только ответы пришли-сразу же операция. Платно-только КТ. И никаких очередей, все очень быстро. И у мамы так же, с момента обращения к врачу до самой операции прошло меньше месяца. Не знаю, может от региона зависит, а может нам просто повезло
раскрыть ветку 4
+10

Может от региона зависит, может за 2 года что-то поменялось в ОМС, а может и повезло.

Я считаю, что несмотря ни на что, медицина все же развивается. Лет 6 назад супруге воспалившийся аппендикс вырезали через 3 прокола, практически без шрамов. И тогда это было в новинку, сейчас много где проводят такие операции. Да и те же КТ/МРТ лет 10 назад можно было только в городах миллионниках, наверное, провести.

раскрыть ветку 1
+1
Какой регион, если не секрет?
раскрыть ветку 1
+2
Не должно быть квот и очередей в лечении, тем более таких болезней, ведь на начальном этапе можно вылечить болезнь намного дешевле.

Прикол в том, что в текущих финансово-кадровых условиях вылечить всех разом не получится, банально не хватит специалистов на такой объём, не хватит денег на оборудование, медикаменты, зряплаты. Вы спросите: "А где же деньги? Где весь дохренелион студентов медвузов, которые чому-то не спешат морфировать во врачей?" А это уже правильные вопросы.

+27
Может я неправильно скажу, но других слов подобрать не могу. Хорошо, когда сталкиваешься с этим заболеванием в больших городах, есть возможность обратиться во всякие НИИ, центры и т.д. Мы 8 месяцев выбивали препарат, отказывали даже платно, хотя цена что-то около 48к за 2 дозы (1 доза раз в 28 дней), а самим не купить - продается/отправляется по квоте только в мед.учреждения. Так что даже при наличии денег нет гарантий, что ты получишь полное лечение и необходимые препараты.
раскрыть ветку 9
+6

Ух! а вот это есть основание чтобы написать предложение новому кабмину. Подумаем!

раскрыть ветку 3
+11
А что он сделает? Очередная оптимизация? Нам в понедельник снова ехать к онкологу и унижаться, выпрашивая лекарство. Меня так это зае...ло, что слов просто нет. К тому же 3 месяца не были на приемах - случился инсульт. И черт его знает что там сейчас с опухолью и метастазами.
раскрыть ветку 2
-7
Это очень распространенная в России ситуация. Подобными историями до краев наполнены все онкофорумы. Но ничего, вот на Западе все деньги бы высосали, а тут полгодика-годик подождать всего лишь.
раскрыть ветку 4
+6
На западе (если быть точнее, то в Германии) меня на ноги поставили 16 лет назад, а здесь говорили, что максимум в инвалидной коляске буду передвигаться и никогда не буду ходить. Так что в других странах не всегда высасывают деньги.
раскрыть ветку 1
+7

тебе и на западе ни кто радиофармпрепараты или наркосодержащие не продаст и очередь там та же в месяц, только будут твою диету смотреть в стационаре, за твои бабки, у нас доверяют человеку, что на западе лучше что дообследования типа УЗИ, МРТ,КТ и анализы, перед процедурой ты будешь получать месяц в стационаре, у нас будешь бегать сам за свои бабки или по ОМС еще дольше

-11

иди кукарекай в свой двор

ещё комментарий
ещё комментарии
+42

Мужик - молодец, очень хочется, чтобы поправился.

Тоже в семье с этим столкнулись, но, тьфу-тьфу-тьфу, не настолько страшно - как говорится, "всего лишь" щитовидка. Да еще на относительно ранних сроках - как ни странно, помогло недомогание от другой болезни, в силу которой жена пошла обследоваться, вот и нашли.

Обследовались в платной клинике, там врачи все отдиагностировали, все разузнали и помогли вообще решить, что с этим делать - в итоге сделали операцию по удалению по ОМС. Сейчас, в целом, более-менее все наладилось, но жизнь все равно поменялась - теперь и постоянный прием таблеток, и обследования раз в три месяца, и йодотерапия(вроде так называется). Но, по сути, это мелочи - главное, что жива и относительно здорова.

И я понял, кстати, еще психологическую составляющую - такие, как Андрей, человек-кремень, встречаются редко. В основном, все это переносится гораздо тяжелее у человека. Это и  внезапные истерики, и разговоры по два-три часа посреди ночи, и т.д. и т.п.

Так что никому такого не желаю, а если и попались в это - держитесь, сил вам и здоровья, само собой.

раскрыть ветку 6
+20
Знаете, а спасибо вам за то, что вы жену не бросили! Это тоже не менее мужественный и человечный поступок, чем перенести все эти злоключения. Спасибо вам большое!
раскрыть ветку 4
+30
Хреново когда нормальное отношение к близким людям уже воспринимается как что то особенное.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

Молодцы!!

+18
Удачи чуваку! Пусть у него все будет хорошо!
раскрыть ветку 3
+17

Я надеюсь выкарабкается!! очень надеюсь!!

раскрыть ветку 2
+4
Будет неплохо, если он по окончанию лечения, отпишится в своем блоге. Интересно будет узнать весь список процедур в подробностях и их прохожднеие, а также операция, как же без этого?
раскрыть ветку 1
+51

И доктор Уилсон тоже был онкологом...

раскрыть ветку 6
+3

А с ним что?? поперхнулся?

раскрыть ветку 5
+40
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7

Рак мозга-таки. Неоперабельный. Вкатил себе слоновью дозу химки по блату. И всё равно не помогло

раскрыть ветку 3
+30

Молодец мужик, правильно всё делает, крепись!

Мне, иногда, тоже хочется написать людям ответы на те вопросы, мне которые задают мне. Хочется, потому что эти вопросы решены ещё в позапрошлом веке, а люди в них до сих пор не верят. Один из таких вопросов - как какая-то маленькая бактерия могла убить ребенка, почему сегодня нельзя вылечить некоторые виды пневмонии и т.д.

Откройте глаза - на сегодняшний день причин для смерти не так мало и далеко не со всеми можно справиться.

+13

Доктор Уилсон?

+11

На этой неделе у сестры предположили лимфому Ходжкина. Как бревном по голове, полная дезориентация.

Если врач, специалист, предлагает не рассчитывать на ОМС - нам рассчитывать больше не на что...

раскрыть ветку 19
+8

Я как врач и человек переболевший лимфомой Ходжкина, хочу сказать что это полная хрень. Весь объем первой линии лечения и обследования оплачивается по ОМС. На мой взгляд есть смысл оплатить только ПЭТ (так как на него большая очередь и желательно ее ускорить). Ваш план действий должен быть такой: ПЭТ - биопсия лимфоузла - трепанобиопсия костного мозга . После этих этапов если подтвердится диагноз, устанавливается стадия, и начинается химиотерапия.

В регионах лечиться не желательно. Там часто не хватает препаратов и лечение проводится неполноценное. Рекомендую обратиться или в институт Петрова в Питере, или в РОНЦ или ГНЦ в Москве. Так же в 52 и 62 больницах в Москве есть хорошие гематологические отделения.

Ну и последнее, ужасного в этом диагнозе ничего нет, это одно из самых прогностически благоприятных онкологических заболеваний. Я знаю немало людей, которые даже с 4В стадией вылечились и живут полноценной жизнью. Лечение будет не простым, но его можно пережить, главное сохранять позитивный настрой. Желаю удачи.

раскрыть ветку 5
+1

На днях тоже поставили диагноз Лимфома Ходжкина. Я москвич, так что, наверное, есть возможность выбирать. Как врач, можете посоветовать, какое учреждение оптимальнее для лечения этого заболевания - РОНЦ, ГНЦ или 52 больница (куда, как я слышал, ушли многие врачи из ГНЦ). Или может Пирогова на Первомайской?

раскрыть ветку 4
+2

Ориентируйтесь обратно быстрее! У меня много постов про мое лечение и диагностику, посмотрите, пожалуйста, их. Тоже перенесла лимфому, все лечение было бесплатно, кроме ПЭТ, который тоже доступен сейчас по ОМС, но его долго ждать. Он стоит 30-35 тысяч, зависит от клиники. Плюсую про не лечиться в регионах. Советую НИИ Петрова, меня вылечили там. Берите себя в руки, это лечится и вполне нормально. Главное не наломать дров и все делать по плану. Пишите, если будут вопросы, у меня ник вк такой же, как тут.

+2

Регионы? Звоните в Ронц

раскрыть ветку 2
+1

Вы звонили в Ронц?

раскрыть ветку 1
+1

Простите, а это что за диагноз и что значит?

раскрыть ветку 8
0

В народе это называют "рак крови".

0

По русски лимфогранулематоз. Не самый сложный рак кровеоращующей системы как уже написали. Химии много разной на него нынче. Поражает лимфоузлы.

0

Диагноза конкретного нет, означает поражение кровообразующей системы.

раскрыть ветку 5
+10
В январе этого года умерла моя мама от рака желудка. Диагностировали 3 стадию и ровно 6 месяцев прошло с момента операции. Прошла 6 химиотерапии, а эффект полный ноль. В мае умерла от рака кишечника ее близкая подруга. Диагностировали 1 стадию и и 7 месяцев после операции. Совсем не утешительный диагноз... С родными нужно все свое время проводить, а не на работе. Это время очень важное для них. Хотелось бы пожелать здоровья этому врачу, но вряд-ли мое пожелание ему поможет. Очень жаль
раскрыть ветку 9
+2

Соболезную...(

-13

А все потому, что в подавляющем большинстве методы современной медицины равны нулю, вернее даже не равны нулю, такие "костыли" как химия и лучевая терапия они тупо еще быстрее убивают человека и ухудшают качество жизни.
Намек тем кто хочет спасти близкого человека - про медицину забываем сразу же и копаем информации в других местах (еще один намек - мы то что мы едим, так было и будет всегда)

раскрыть ветку 7
0

Вам не стыдно такое писать?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+10
Сейчас показывают его, в Человек и Закон
раскрыть ветку 1
+1

О как!!)

+9

Андрею желаю выздоровления. Давай, чувак, ты сможешь!

+7

Про то как ведут себя родственники и знакомые отдельная тема. Особенно родители. Ни что так не угнетает и мешает выздоровлению, как кислые умирающие лица. При том, особенно мамы, начинают "умирать" активнее тебя и требуют что бы их больные успокаивали и поддерживали. У этого доктора есть силы не падать духом, но для него там всё понятно и стресса в разы меньше.

Короче меня в какой-то момент выбесило и запретил приходить с умирающим видом, с сочуствием и жалостью. Либо вы приходите с улыбкой, настроением и весёлыми историями, от чего я буду заряжаться жизнью, либо не приходите нафиг (мама до сих пор обижается, с криками прогонял, но это невыносимо было). И был один человек который был в курсе всех мед. вопросов, и все вопросы по лечению, как там в больнице, что с соседом по палате и т.д. все ему. Но я год лечился т.ч. эмоционально был опустошен.

+42
ответный пост

его не стало...
Если честно, то когда я выпускал публикацию,  думал....держись,. живи....

блин.. я не знаю что сказать.......
я ..с вами, с ним...

мы могли (как смогли)...

А он спасал людей как мог....

«Мой жизненный путь завершается! К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние два месяца не оставило мне шансов!» — написал хирург-онколог

комментарии 9
+6
Прямо сейчас в человек и закон о нем репортаж.
+6

В этом мире столько несправедливости(

раскрыть ветку 2
+18
Ой нет. Нет несправедливости как нет и справедливости. Мир просто такой. В нем не работает закон бумеранга, и не возвращаются злые/добрые дела сторицей. Это прото лотерея, где от тебя зависит лишь то, в каком костюме тебя положат в гроб. Всё
раскрыть ветку 1
+6
Не думаю, это зависит не только от вас. (Про костюм)
+56

Разумный подход к лечению. Железная выдержка.  Молодец.

А вот ОМС - в жопу, вместе с чиновниками.

раскрыть ветку 12
+77

Ты и сейчас можешь в платных клиниках лечиться. Почти без очередей, все быстро, только дорого.

Думаю без ОМС, которая в жопу, большая часть тех бы пациентов, которых худо-бедно да подлатали, сейчас бы уже в земле лежала или подорожником лечилась.

раскрыть ветку 2
+12

ОМС, это некогда здравая идея, доведенная до дебилизма.

На данный момент, задачи страховых ОМС, максимально отжать деньги с лечебных учреждений докапываясь до запятых.

Это установление сроков госпитализаций, не взирая на исходные данные пациентов.  Например: 7 дней, на все про все. И посрать, что пациента надо прооперировать, поставить на ноги, и хоть частично реабилитировать.  И пофиг, что больной с "букетом" соматики, и возможны осложнения. 7 дней и ниипет.  Не укладываетесь? Вы можете собрать консилиум, продлить сроки госпитализации, но при этом 99% больница получит штраф.

На данный момент, ОМС, это такая же кормушка как и ОСАГО.

раскрыть ветку 1
+18

ОМС вполне здравая идея, если его начать принимать в платных клиниках, правда платники онколечением не занимаются, максимум консультации

раскрыть ветку 5
+35

ОМС вполне здравая идея, если бы эти деньги не пиздили и управляли ими по-умному.

раскрыть ветку 1
+1
Хм, я наблюдаюсь по зрению в частной клиники, так у них есть спектор услуг, оказываемый по ОМС. К сожалению не помню, что именно туда входит
-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+15

Вот как обидно это читать, имея отношения к ОМС... Давайте, чего,  давайте отменим к хуям ОМС, почему нет. Еще и столько плюсов, мрак... Так же плохо, что по ОМС человек с онкологией месяц ждет начала лечения, то ли дело без ОМС - просто умрет и хуй с ним...

+1

ОМС с в московских клиниках по онкологии бесплатен и скор.

+1

"Не ОМС" как вы предлагаете, это как?

+5
Знаете....вот буквально два месяца прошло как я с четвертого курса химиотерапии пришел, у меня как то все оперативно вышло, полностью по омс, не считая затрат на хирурга, который оперировал, если коротко говорить-с момента как прорвалась язва, сделали операцию на желудке и первой химией, прошёл от силы месяц...так что я не знаю как и где так можно сдавать анализы по месяцу на это дело. Биопсия так вообще через два дня готова была, диагноз, если кому интересно-лимфома беркитта.И даже пройдя все ужасы химиотерапии и последствий операции, все таки самое ужасное для меня это было лежать сцука 6 дней практически не шевелясь, сразу после операции, к слову там нельзя ничем пользоваться, это так, для справочки...и вот занятие считать точки в потолочной плитке становится не такой уж и плохой альтернативой, когда у тебя реально много времени и ты не можешь ничего другого делать, это сводило меня с ума)и еще меня жутко раздражали часы, которые висели прямо передо мной-я буквально все эти гребаных 6 суток считал каждую секунду...не считая того времени, когда я залипал в потолок и спал)
раскрыть ветку 6
0

Читать тоже нельзя было?

раскрыть ветку 5
0
Неа
раскрыть ветку 4
+20

У меня солидная опухоль, и я уверен, что в Российской Федерации ее можно лечить не хуже, поэтому остался. Знаю, какие препараты использовать, — в принципе, план лечения был понятен сразу. У меня лично сложилось негативное мнение в отношении многих [заграничных] клиник: люди, которые иногда отказывались от лечения у меня, уезжали на лечение туда, и им делали тот же объем процедур, что можно было сделать здесь. Или делали совсем не то, что можно было бы сделать, и получались совсем другие результаты. Здесь лечение было бы вообще бесплатным. Часто клиники расценивают медицинских туристов как мешок с деньгами.

А что же Кобзон тогда просил Всевышайшего организовать ему лечение за рубежом? Я работаю с продажей лекарств, в основном как раз онкопрепараты, и знаю, что некоторые только вышедшие онкопрепараты российские врачи не умеют использовать - нет опыта. Другие - незарегистрированы в РФ и покупать их приходится на "черном рынке". А лечиться старыми капецитабином и доцетакселом российского производства...может подорожником тогда уж?

И я уж не говорю о регулярных самоубийствах пациентов с терминальной стадией рака, которые не могут получить обезболивающие и вынуждены испытывать невероятную боль.

https://www.gazeta.ru/social/2014/02/10/5899205.shtml - контр-адмирал ВМФ, вроде бы уважаемый человек, не бомж подзаборный. И подобные новости появляются в СМИ регулярно. А сколько умирает безвестных простых людей, о которых никто не пишет?

раскрыть ветку 11
+13

Просто он это пишет со стороны человека у которого там все знакомые, а про лечение по ОМС рака тут уже были посты. Запись на обследование через месяц-другой, при раке.

0
По моему скромному имхо, человек имеет определённую степень (довольно большую) ура-патриотизма, приравнивая достижения в лечении онкологии у нас и за рубежом. Разница КОЛОССАЛЬНАЯ. Основываясь на личном опыте, пришёл к выводу, что, если позволяют финансовые возможности, то в случае онкологии лечиться надо исключительно за рубежом. Я бы выбрал Корею, опять же основываясь на личном опыте. В тех случаях, когда наша медицина стыдливо разводит руками на просьбы что-то сделать (Да поздно уже... Скоро все равно помрёт...) и предлагает приходить за обезболивающими, когда будет совсем плохо, корейцы ставят на ноги пациентов, от которых отказались в России, и дарят ещё несколько лет жизни. Но все это очень недёшево, в зависимости от случая, счёт идёт на миллионы, а иногда (редко) и на десятки миллионов...
раскрыть ветку 5
+1
Тоже так считаю, если позволяют финансы, то лечиться исключительно за границей, все быстрее сделают
0

А в чем именно Корея лучше? Если в лекарствах, то капельницу тебе и здесь поставят, а препарат сам можешь купить, только здесь за капельницу ты ничего не заплатишь (или заплатишь копейки в платном центре), а в том же Израиле с тебя за койко-место от 500 долларов в день будут брать, а если говорить про операции, то в Москве и Санкт-Петербурге специалисты не хуже чем в Корее и операции на порядок дешевле (если нет времени стоять в очереди на бесплатную).

раскрыть ветку 3
-2

Капуетабин. Несколько лет назад распространялся под названием тутабин по диспансерам. Патент на кселоду закончился. Является необходимым препаратом для огромного числа онкобольных в составе полихимиотерапии. А после него будет только старый японский TAS-102

раскрыть ветку 1
-3
-8

@moderator, спаммер

раскрыть ветку 1
-1

Ну покажи спам. Я говорю только что знаю точно. Павленко ответил мне. Там про спам ничего не было.  Спасибо было. Я в этой теме седьмой год и с больными общаюсь разными очень часто.  ОМС - с 2013 только ОМС. Как быстро? До недели.

ещё комментарии
+4

У меня девушка в этом центре работает, рассказывала про этого врача. Сказала что сейчас он максимально работает и пытается заработать денег для семьи. Молодец мужик

раскрыть ветку 2
0

Давно по работе (устанавливал ПО в разных организациях) сижу у клиентов в бухгалтерии, и стал свидетелем разговора: юрист думала, как им поступить: у них тракторист, с последней стадией рака неоперабельной, но ещё физически нормален, не собирается оставлять работу, так как семье нужны деньги, и что делать организации, если он умрёт на работе.

-3

На самом деле он прекрасно знает что ему хана, эти зачерствевшие врачи лучше чем никто знают статистику смертности и текущие показатели эффективности медицинского лечения. Они такое количество живых трупов видят... так что в глубине души он уже смирился.

+4

Очень важно пожалуй было бы знать, какой список процедур нужно пройти для профилактики и с каким интервалом рекомендовано это делать, чтобы диагностировать рак. Ведь разновидностей данной болезни достаточно много... и легие, и мозг, и кишки , и кровь, и прочих органов... Есть какой-то универсальный метод анализа, диагностики?

П.С. У нас в Челябинской области каждый второй раком болеет, и каждый первый кого-то потерял из родных и близких от рака.

раскрыть ветку 3
+2
Как говорит мой онколог- всё болеют раком, но не всё до него доживают

Универсальных тестов нет. Хоть всю кровь сдай на онко маркеры это ничего не даст.
-5

А зачем все это знать? Рак как бы не умеют лечить врачи. Посмотрите статистику рака за последние годы. Смертность от рака набирает обороты и "молодеет" (умирают все более молодые люди).
Все что они могут это захерачить химию и лучевую, так что состояние еще ухудшится. Так что выбор такой: Либо надеяться что тебе помогут врачи (рулетка. очень-очень-очень маловероятно) или искать лечение самому

раскрыть ветку 1
+1

Умеют и успешно лечат. Ты хуйню несешь. Больше случаев обнаружения стало из-за совершенствования методов диагностики и тотальной диспансеризации в развитых странах с нормальной страховой медициной.

ещё комментарии
+4
Это самое крутое срабатывание эффекта Баадера-Майнхофа - в Человеке и Законе начинается сюжет про Андрея Павленко, и в этот же момент я дохожу до этого поста.
раскрыть ветку 2
0

а можно про это эффект поподробней?? может я на англ. языке защищу диссертацию!?

раскрыть ветку 1
0
В вики неплохое описание есть. Если кратко то это когда ты узнал о чем то и оно начинает тебе везде встречаться.
+6
Глыба мужик. Дай Бог ему побелить. Таких как он я не видел еще...
раскрыть ветку 1
+9

И побелить, и покрасить, и дом  построить! Удачи ему.

+3
Что-то новости пишут, что у него терминальная стадия. Надеюсь, что госпожа удача будет идти с ним рука об руку, потому что если не получится вылечиться у него - среди не медицинских человеков пойдут гулять сильные упаднические настроения
раскрыть ветку 2
+1

Новости вообще любят громкие заголовки.

+1

Рак и стадии. Рак бывает либо первой стадии, либо четвёртой - с метастазами, хоть с одним вне органа. Терминальная стадия больного может наступить и на первой стадии от рака.

+5

интересно, что не везде рассказывают о том, что при химиотерапии желательно избегать царапин, порезов и подобных травм, потому что остаются шрамы.

раскрыть ветку 2
+3
Когда у тебя рак, тебя меньше всего заботят шрамы.
0

Прям таки после всех препаратов?

+2

А есть какая то процедура по проверке рака?

раскрыть ветку 3
0

Стопроцентной и единоразовой процедуры нет, естественно.

#comment_113479609

раскрыть ветку 2
0

а профилактическая

раскрыть ветку 1
+2

выздоравливай!!!

+4
Дай Бог ему ЗДОРОВЬЯ!!!! СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
раскрыть ветку 1
+1

Ну причем тут "бог"... :(

+2
Скажите, а действительно позитивный настрой и безусловная вера в выздоровление значительно повышают благоприятный исход?
раскрыть ветку 15
+5

Между "позитивным" и "не позитивным" настроем разница примерно такая же, как и между человеком лежащим на диване с пивом, и занимающимся здоровой физухой.
Другое дело что с опухоли(заболевания) может быть и угнетении психики. Тут роль близких важна.

+4

Истерики, депрессии ослабляют организм. И макрофаги (лимфоциты) помимо опухолевых клеток занимаются ещё обычными воспалениями

+2

ну может быть эффект Плацебо не так уж безнадежен, хоть какая то надежда есть...

Вот я верю, что завтра выйду из дома в 7.48 и мне навстречу не попадется ротвейлер(который ранил меня в детстве)

раскрыть ветку 8
+3

TL;DR к серии, которую я выложил выше:

Оно работает даже если ты знаешь что это обман.

раскрыть ветку 3
+1

Он дает улучшение состояния или остановку роста опухоли примерно в районе 2-8% пациентов ЕМНИП. Зависит от вида и стадии рака.

раскрыть ветку 3
0

ну не зря ж говорят, что болезни от нервов. Я за полтора года крайне нервной работы потерял часть бороды (облысела), и заработал гастрит, при этом соблюдал нормальный режим питания (супчики, все дела, никакой сухомятки).

0
Скорее всего да. Можно даже посмотреть что-нибудь из исследований на эту тему, наверняка на Западе проводились. Ну и психолог пациенту назначается не просто так.

Еще можно почитать про Луизу Хэй, которая оптимизмом якобы вылечила себя от рака (пруфов нет).

раскрыть ветку 1
0

Не надо читать про Луизу Хэй. Это бред.

0

Посмотри вот эту часть программы "Поле Разума 2 сезон 6 серия. Сила Внушения / Mind Field (2018)"

+1
Эх... Царствие небесное ...
+1
Дорогие Пикабушники! СОС самое главное это ещё вовремя поставленный диагноз! Что мало где говорят (как был поставлен диагноз и тп). Мою маму мурыжут уже год!!! Но я вижу что она на глазах угасает, сильно похудела, очень уставшая все время, мы не знаем что делать, ехали в платную клинику (Владимирская область), но ничего! МРТ, УЗИ, колоноскопия ничего страшного! Болей нет, но самочувствие все хуже!!!! Диагноза нет, последнее что ей сказали глисты!!!! Блять глисты!!! Без подтверждения, просто глисты!!!! Я в шоке от медицины!!! Мне не жалко на нее ничего, но мы не знаем куда идти и что делать!!!! Подскажите!!!!
+1

Андрей, я знаю, ты справишься. Привет из Краснодарского госпиталя

+1
Не понимаю такого отношения , он такой же человек , как и все и у него такой же риск заболеть , как и у всех . Естественно к нему приватное отношение и в лечении и в обеспечении лекарствами . А как быть нам , простым людям ? Он же сказал , на ОМС надеяться нечего , а на что нам надеяться ? Я простой человек , который не может добиться для себя лекарств , в течении почти года ... На что мне надеяться ???
+1

Почему-то я вспомнил историю Гарольда Кузнецова.

И дай бог здоровья Андрею.

+1
К слову зарубежом есть методы более щадящие. Метод нейтронного захвата. Правда не знаю, как с ним в Японии нынче, после взрыва АЭС. Но есть ещё США.
раскрыть ветку 6
+1

Методом нейтрон захватной терапии пролечили около 1000 пациентов. Две печени вне пациентов. Это все. Там очень много проблем, чтобы это было лечением. Пока ориентир на кожные опухоли.

+1

Не нашел  полного подтверждения ваших слов.

"Бор-нейтронoзахватная терапия рака: на финишной прямой"  2016 год.

Согласно Вики есть эксперименты у японцев,.. "с 2009 года в НИИ при реакторе Университета Киото ведутся эксперименты на животных с использованием малогабаритного циклотронного ускорителя для проведения бор-нейтрон захватной терапии."
И согласно СМИ  - Мицубиши в 2015 не смогли запустить установку.

Однако то же Вики пишет "Этот вид терапии уже применяется для лечения опухолей мозга. В ИЯФ им. Г. И. Будкера "

Есть интересная фраза в статье: "зачем они(Японцы) вообще поехали в Сибирь? Ответ был прост: там единственный источник нейтронов, который реально работает"
Статья 2016 года https://scfh.ru/papers/bor-neytronozakhvatnaya-terapiya-raka...

раскрыть ветку 3
0
Мда, давно я об этом читал оказывается
0

да не сказал бы что это так безопасно, ходи потом светись, нейтроны тем и опасны, что сами наводят радиацию на окружающие объекты.

раскрыть ветку 1
0

Нет, протоколы лечения примерно одинаковые во всех странах.

0

Объясните мне, как врач, мог заметить рак уже только на 3 стадии.

раскрыть ветку 6
0

Есть опухоли, которые развиваются бессимптомно. Их можно заметить только при обследовании.

раскрыть ветку 5
0

Ужас.

раскрыть ветку 4
0
В прошлом году хирург-онколок поставил крест на моем тесте. И ещё на многих других в Калининграде.
0

А что Вы скажете о заземлении как об одном из методов профилактики и лечения онкозаболеваний? Или Вы не герой поста и с ним не связаны?

раскрыть ветку 1
0

Что такое "заземление" в данном контексте? Привыкать к земле? :)

0

линк на телегу: https://t.me/lifeofman

0

интересный факт - патанатомы болеют раком в несколько раз чаще, чем обычные люди. Есть даже один знакомый тюремный патанатом - пролечился в Израиле, несколько лет потом прожил, как сейчас не знаю - давно о нем не слышал. Интересно, как с такой статистикой обстоят дела у онкологов?

Что касается анатомов - варианты причин этого дела могут быть разные, например - рак вирусного происхождения (ВПЧ, например) - т.е. анатом сначала заражается вирусом при вскрытии, через несколько лет вирус провоцирует рак. Но более вероятно - виноваты химикалии, которые используют патанатомы при работе - формалин и вот это вот все.

0

интересный факт - патанатомы болеют раком в несколько раз чаще, чем обычные люди. Есть даже один знакомый тюремный патанатом - пролечился в Израиле, несколько лет потом прожил, как сейчас не знаю - давно о нем не слышал. Интересно, как с такой статистикой обстоят дела у онкологов?

Что касается анатомов - варианты причин этого дела могут быть разные, например - рак вирусной происхождения (ВПЧ, например) - т.е. анатом сначала заражается вирусом при вскрытии, через несколько лет вирус провоцирует рак. Но более вероятно - виноваты химикалии, которые используют патанатомы при работе - формалин и вот это вот все.

раскрыть ветку 6
0

Есть ссылка на статистику?

раскрыть ветку 5
0

нет. Давно уже находил где то, так что ищите сами - в инете есть все.

раскрыть ветку 4
0
У моей мамы тоже появилось опухоль поджелудочной. Как потом сказали после проведения биопсии в уфе, доброкачественная. От операции и лечения откзалась. Выкорабкалась народными средствами. Там веселкой, и травами. 4 ый год прошел. Пока что все хорошо, опухоль начала кальцинироватся
раскрыть ветку 11
0

Кто сказал? Биопсия не вызывает опухоли, это устаревшее заблуждение.

Народные средства... пиздец. Доброкачественная опухоль во многих случаях проходит сама. А может и не пройти. Поэтому быстро выкидывайте нахуй грибы и травки - и срочно к врачу!!!

раскрыть ветку 10
+1
Я не говорил что биопсия вызывает опухоли.
раскрыть ветку 1
-1
Поэтому и лечимся народными средствами. А хули, если вариантов не остается. Сам то откуда?
раскрыть ветку 1
-1
Пиздец это когда с тебя дерут деньги за проведение операции по удалению опухоли. Онкоцентр в уфе, привет...
раскрыть ветку 5
0

А как так получилось, что профильный врач не смог обнаружить рак у себя на первых стадиях?

раскрыть ветку 1
0

А вот так. Симптомов могло не быть.

0
А не могли бы Вы подсказать, что должен делать пациент, чтобы способствовать раннему обнаружению рака, кроме прохождения стандартной диспансеризации раз в год-два. Какие анализы сдавать, каких врачей посещать? Особенно, если у него нет факторов риска, вроде семейного анамнеза, курения и вредной работы?
раскрыть ветку 5
+2

Мужикам после 40 в обязательном порядке раз в год сдавать ПСА и делать узи предстательной железы, женщинам раз в год узи малого таза и молочных желез (или маммографию) и наблюдение гинеколога. Всем, гастроскопию раз в 5 лет и колоноскопию раз в 10. Раз в год узи брюшной полости, почек и щитовидной железы, рентген грудной клетки.

Наличие увеличенных лимфоузлов с активным ростом, некрасивых родинок, ночных потов, беспричинной потери массы тела за последние месяцы- повод побыстрее проконсультироваться у онколога.

раскрыть ветку 4
0

А если из этого всего есть сильно повышенная потливость последние годы? Что стоит проверить?

раскрыть ветку 2