85

Петербургская гидра. Часть 1.

...слетали головы гидры, но гидра все-таки была жива. Тут Геракл заметил, что у гидры на месте каждой сбитой головы вырастают две новые. (12 подвигов Геракла)

Сто раз мы это уже проходили и сценарий не меняется. Руководство города хочет, чтобы кто-то изобрел им чудесное средство от сосуль. Лазер, там, или еще чего. Нанотехнологию какую-нибудь. Чудо. Чтобы вжжжух - и нет проблем. А пока чудесное средство изобретается - они ругают на чем свет стоит коммунальщиков и сами выходят с ломами и лопатами на расчистку снега и льда. Типа они работают над решением проблемы наравне со всеми. Губернатор-дворник и чиновники-дворники.

Этот наивный ход работает, как ни странно. Потом приходит весна и все забывается до следующей зимы. А в памяти горожан остаются образы героических чиновников с лопатами наперевес, сосредоточенно щеголяющих в лаковых штиблетах по сугробам.

Главный вопрос остающийся без ответа год за годом - откуда на крышах и тротуарах берется лёд и как сделать, чтобы его там не было. Чиновники с лопатами это, безусловно, забавно, но проблему не решает. Вообще вся эта показушная история ничего не значит. Более того: вся эта уборка в целом ничего не значит. Она так же бесполезна, как, скажем, попытка ликвидировать селевой поток в то время, когда он уже отправился в свой разрушительный спуск с гор. Об этом стоит подумать хорошенько пока идет зима и весной взяться за дело, а не клоунов с лопатами изображать.

Сейчас, кстати, только ленивый не плюет в сторону коммунальщиков, которые "не справились", "отсутствуют", "разворовывают" и т.д., но давайте разберемся основательно в коммунальщиках ли дело.

На наглядных примерах я сейчас покажу почему уборка бесполезна, даже если со всей страны свезти всех дворников в Питер и подключить им в помощь врачей, учителей, военных, полицейских, спасателей и всех, кого там еще этой зимой требовали выгонять на улицы махать лопатами. А заодно станет понятно почему в соседней Финляндии сосули не растут.

Давайте разбираться по порядку. Материала много, в один пост не поместится. Так что будет продолжение.

Первое, что следует увидеть своими глазами - это дом рядом с помойкой на улице Лабутина. Удивительный дом. В каждом районе такой есть. На его крышу уже много лет не ступала нога дворника и кровельной жести не касался лом с приваренным топором. Я за ним наблюдаю каждую зиму.

Так выглядела его кровля на пике проблем 2019 года. Ни льда, ни сосуль:

Петербургская гидра. Часть 1. Санкт-Петербург, Снег, Сосули, Зима, Видео, Длиннопост, Лед

В то же самое время жилые дома выглядели примерно так:

Петербургская гидра. Часть 1. Санкт-Петербург, Снег, Сосули, Зима, Видео, Длиннопост, Лед

Где же сосули? Почему не растут на заброшенном доме?

На дома с сосульками еженедельно взбираются ледорубы, которые вместе с наледью сбивают и последние надежды жителей на то, что крыша не протечет весной. Ледорубы как правило не из местных и их не волнуют дыры от лома в кровле.

Вот они сбивают лед с кровли административного здания драматического театра "Приют комедианта" по адресу улица Лабутина 4/2:

А вот как выглядит результат их деятельности. Минус два водостока:

Практика показывает, что водостоки никто не спешит возвращать на место. Сначала стена станет мокнуть, потому что вода потечет по стенам, как у нас во дворе:

Потом отслоится штукатурка:

И только после этого жители смогут добиться возвращения водостока. Проходили уже, знаем.

Давайте прогуляемся немного по Покровскому острову. Обойдем всего 2 квартала не заходя во дворы и оценим масштаб разрушений, сопровождающих очистку кровли от наледи.

Климов переулок 8. Минус два водостока:

Климов переулок дом 3. Минус один водосток:

Лермонтовский проспект 22-24. Минус один водосток:

Лермонтовский 31. Минус 1:

Лермонтовский 33. Минус 1:

Лермонтовский 35. Минус 1:

На другом берегу не лучше. Набережная Фонтанки 34. Минус 2 водостока:

Лабутина 17. Минус 1:

Лабутина 15. Минус 1:

Во дворы мы не собирались заглядывать, но некоторые и с улицы видно:

Карта, на которой я отметил утраченные поблизости от моей мастерской водостоки:

14 водостоков разрушено. Многовато для мирного времени, не правда ли?

Происходит это вот так:

Их отрывают ради безопасности. Пока ледорубы вырубают наледь, неминуемо повреждают и крепление водостока. Чтобы он позже не упал кому-нибудь на голову, они его добивают сами.

В целом, зима в Питере это какая-то вакханалия, во время которой можно крушить все во имя сосуль.

Даже не поднимаясь на чердак можно увидеть, что пробитая ломами кровля напоминает решето. Бедные жители верхних этажей! Они обречены на затопление:

Я уверен, что залив залов Русского музея произошел именно так. Пробили кровлю и вода пошла смотреть на искусство.

Теперь давайте посмотрим откуда берется наледь на тротуарах. У нас ведь не просто наледь! Это ж целые ледники. Тут мамонтов хранить можно.

Мы даже провели экспериментальный замер толщины ледника на тротуаре:

Результат замера - 32см! Примерно, как на Ладоге в разгар зимы. Грубо говоря, на 3 квадратных метрах тротуара лежит кубометр льда.

Откуда столько? Все оттуда же, с крыши. Зимой наши крыши работают как гигантские генераторы льда. Водостоки заполняются льдом. Талая вода просачивается вниз и ледник растет, занимая все пространство тротуара и сползая на дорогу. Есть мнение, что проблему можно решить просто убрав водостоки ниже уровня тротуара, чтобы они сразу в ливневку уходили. Идея хорошая, но не своевременная. В следующем посте я объясню и наглядно покажу почему. Сюда уже не помещается.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+2
Тоже мне бином Ньютона)
Сосульки на крыше образуются из-за проблем с утеплением. Теплый воздух от помещений поднимается вверх и нагревает кровельное покрытие. Снег тает и превращается в сосули. Не будет подогрева снизу - не будет и сосуль.
Но зачем что-то менять, если есть дворники с лопатами...
раскрыть ветку 1
+1

На дворнике с лопатой можно деньги отмывать, а один раз капитально отремонтированная кровля никаких левых доходов не даст лет 10.

Смысл рубить себе бюджет?

+5

Я думаю висилица для губернатора вполне сработает. Губеров то много

0

Давно уже решили в цивилизованном мире эти вопросы теплокабелем в водостоках и по кровле.

раскрыть ветку 1
+1

Не так его решили.

Похожие посты
1701

Зимняя ночь

Я как всегда наткнулся на классную фотографию и решил её нарисовать и оживить. К сожалению я не смог нагуглить автора этого творения, уверен, что тут найдутся знающие люди, кто обязательно напишет об этом в комментариях несколько раз.

75

Самый южный горнолыжный курорт в Европе

Я живу на южном побережье в Испании. Регион Андалусия, Коста Дель Соль.

И сегодня я вам расскажу о самом южном горнолыжном курорте в Испании и даже во всей Европе, который находится от моего дома примерно в 150 км.

Называется гора Сьерра Невада (Sierra Nevada). Одна из самых высоких гор Пиренейского полуострова. Высота пика 3479 метров (пик Муласен). Находится вот здесь:

Самый южный горнолыжный курорт в Европе Испания, Сьерра-Невада, Зима, Горнолыжный курорт, Юг, Европа, Путешествия, Снег, Длиннопост

Ездил я туда с друзьями в январе 2020 года ещё до карантина. Сразу признаюсь честно, что я не любитель кататься на лыжах, но мне очень интересно было побывать и попробовать прокатиться в таком уникальном месте. Выехали мы на машине из города Малага. Температура на улице была +15 градусов. Добрались до Гранады. В Гранаде температура уже была около +8 градусов, а от туда по дорогам-серпантинам чем выше в гору мы поднимались, то с каждым киллометром вверх температура падала к отметке ноль градусов по цельсию.

Дорога была чистая от снега и льда. Это хорошо, поскольку машина у нас была на летней резине, да и в целом зачем зимняя резина нужна в Испании?

Не доезжая до самого курорта постепенно на обочине дороги начал появляться снег и температура упала до -1 градуса, как показывал термометр в машине. На самом же курорте в тот день когда мы приехали была солнечная погода и температура -5 градусов.

Самый южный горнолыжный курорт в Европе Испания, Сьерра-Невада, Зима, Горнолыжный курорт, Юг, Европа, Путешествия, Снег, Длиннопост

Мы переоделись в тёплую одежду и мне долгое время не верилось всё происходящее. Так как внизу у моря температура около +15, а в горах уже лежат реально снежные сугробы. Ребята с которым я ездил, взяли с собой лыжи и всё снаряжение. И ушли кататься, а я же решил побродить и вспомнить что такое вообще зима со снегом. Так как последний раз я давным давно уже не видел снега. С учётом того, что я привык уже к жаркому климату, то мне реально казалось, что температура на улице не -5 градусов, а все -20. Поэтому, побродив среди кучи отелей, я нашел бар где заказал себе глинтвейн или грог (уже не помню), чтобы как-то согреться.

Так же хочу сказать, что в Испании невероятно яркое солнце постоянно. А с учётом снега, я просто не снимал солнцезащитные очки, ибо сразу начинали болеть глаза. Нагулявшись по снегу в городке, я пошёл посмотреть, как выглядят трассы. Думаю, для тех кто любит кататься профессионально на лыжах любой остался бы в восторге, так как есть трассы, как для новичков типа меня, до супер профессионалов. Как мне сказали друзья, такие маршруты называются "чёрными" и даже они не рискнули на них прокатиться, хотя давно уже катаются на лыжах.

Вот схема маршрутов для спуска:

В итоге, я у одного своего друга взял лыжи и лыжные ботинки (у нас один размер ноги) + палки и решил всё таки прокатиться. Нарядился и покатился. Не далеко уехал, может 400 метров где перевернулся, упал в снег и долго смеялся над самим собой, зато почувствовал какого это опять упасть при катании в снег. Прямо, как в детстве в России. По итогу начало темнеть и мы решили собираться и ехать по домам. Нас предупреждали, что на серпантине по пути в Гранаду могут быть пробки, так как многие в этот уезжают, но на самом деле больших пробок на дороге мы не увидели, хотя пару раз моментов двигались со скоростью 5-10 км в час из-за автобусов с туристами.

Когда я приехал домой, температура на улице была +12 градусов и такое чувство, что всё это было какой-то нереальностью, ибо утром было "лето", днём "зима", а вечером опять "лето".

Поэтому, если вы будете когда нибудь в Андалусии зимой обязательно посетите это уникальное место. Впечатлений у вас будет думаю не меньше, чем у меня, хотя я даже хреново катаюсь на лыжах ...

P.S. На этом всё. Подписывайтесь, что бы не пропустить другие уникальные места в Испании, в которых я побывал.

Показать полностью 5
386

Откуда в Москве лыжни

В один из районов Москвы приехал Сергей Собянин. И увидел в парке лыжню.

- И сколько у нас в Москве километров лыжни? – уточнил он.

Ответить ему никто не смог – лыжни появлялись сами, где люди на лыжах ходили, и их никто не измерял.

Собянин спросил и забыл, но вот сопровождающие его чиновники не забыли. Они отправили во все префектуры, а оттуда в управы города указ: «Сообщить, сколько метров лыжни в вашем районе».

Неделю работа всех управ была парализована. Сотрудники от секретаря до главы лазили по паркам и скверам с рулеткой и линейкой в руках, измеряя лыжни. Чиновники люди конкретные – если надо написать сколько, значит надо подсчитать до сантиметров. Никто не написал от балды: «500 метров», «1 километр…» Хотя легко было просто прикинуть длину на глаз.

После этого лыжни появились даже в тех районах, где их отродясь не было. Никто не рискнул написать «0 метров».

58

Елка, новый год и Найда

В виду того, что я был рожден в Новый год, елка в нашей семье всегда имела особую необходимость. Она и была символом дня рождения, и когда она появлялась дома, папа спрашивал меня:

- Днем рождения пахнет, да?

Я кивал, радовался. Но времена вносили свои коррективы, и, например, в особо тяжелые года – это с 1991 и до окончания страшной эпохи 90х, приобрести елочку на елочном базаре – было проблемматично. Несколько лет этих самых елочных базаров даже и не случалось у нас. А елка… а елка была нужна. Поэтому, вооружившись топором, папа отправлялся в лес (прям чувствую, сколько сейчас обвинений посыплется в его адрес, но разве ваши родители так не поступали, если честно, если положа руку на сердце). И вместе с ним наша собака – Найда. Небольшая собаченка породы русский спаниэель.

И особенно интересно было смотреть, как она усаживалась аккуратненько папе на лыжу спереди, устраивалась там, подбирала лапки, чтобы те не торчали в стороны, и после папа отправлялся впуть, а впереди, на лыжи, по-над снегом скользила наша Найда.

175

Остров Огой

Остров Огой Байкал, Сибирь, Природа России, Красота природы, Фотография, Пейзаж, Зима, Лед

Остров находится на озере Байкал в заливе Малое Море. Снято в конце февраля 2017 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-E2 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS. ФР 10 мм, выдержка 1/140 с, диафрагма f/16, ISO-400.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

221

Байкал

Жемчужина отечественного туризма на исходе зимы, вотчина фотографов, блогеров и путешественников. Самое глубокое озеро на планете, покрытое льдом, ежегодно притягивает к себе людей из разных уголков света и не оставляет равнодушным никого!

http://mityarazum.com/blog/bajkal

Байкал Путешествия, Россия, Байкал, Зима, Лед, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: