Петербург-Москва

Симпатичная, хорошо одетая женщина средних лет садится ко мне в 4 часа ночи возле ТРК "Галерея".  Ехать нам на Вознесенский, ночью - милое дело.


... мне не нравится ваш город, уж простите - говорит она, уставившись в окно.


Я внимательно на нее смотрю. Усталое лицо, помятая одежда, запаха духов уже почти не слышно. Кто-то сегодня долго и плотно работал.


- Внезапно - говорю я - а чего так?

- Мне через четыре часа снова на совещание, а через два часа меня опять разбудит цокот копыт по мостовой. Это, если честно, первый в моей жизни город, в котором в самом центре мне не дают спать какие-то дурацкие кони. Я в первый день подумала, что сошла с ума с этой работой. Я даже к окну подошла, чтобы удостовериться, что мне пора в дурку. Смотрю - а нет, ещё рано туда, гарцуют двое по проспекту. И так громко.


- Тю - говорю я - многие мечтают услышать хоть раз цокот копыт в центре города, не говоря уж о том, чтобы напосмотреть. А вам такой аттракцион бесплатно показывают.


- Аттракционы должны быть в парке, а не там, где люди спят - злобненько отвечает она.

- Не, я вас понимаю - я сочувственно киваю головой - когда хочется спать, тут не до аттракционов. Но это недостаток вашего отеля, что окна негерметичны. А обижаться на весь город из-за одной гостиницы как-то неправильно, мне кажется.


Она вяло реагирует на мою тираду. Окей, пойдём другим путём.


- А вообще - с апломбом говорю я - я, как известный слесарь-психолог, даже без тестов могу сказать, отчего у вас такой негатив к Питеру. Это все детские страхи.


- Теперь моя очередь сказать "внезапно" - озадаченно говорит она, приподняв брови.

- Ну как же - говорю я - помните, в школе заучивали?


...И он по площади пустой

Бежит и слышит за собой

Как будто грома грохотанье

Тяжело-звонкое скаканье

По потрясенной мостовой

И озарен луною бледной

Простерши руку в вышине

За ним несется всадник медный

На звонко-скачущем коне...


- Согласитесь, это довольно мрачно, особенно если вы в то время еще не смотрели "Кошмар на улице Вязов", или там "Помидоры–убийцы", к примеру, и у вас нет иммунитета. А строки гениального человека надолго врезаются в память. А вы сейчас живете на Вознесенском, а там рядом памятник Петру, вы его наверняка видели, когда проезжали мимо, вот в вашем подсознании при звуке копыт и всплыли те детские страхи, которые вы ассоциируете цепочкой: цокот-памятник-преследующий тебя памятник-Питер-СТРАХ. Я вам рекомендую днем, когда светло, выбраться к Медному Всаднику и походить возле него, чтобы убедиться, что он просто памятник. И страхи исчезнут.


Она смеётся, закрыв лицо ладонью, вернее, это даже не смех, а какое-то всхлипывание. Отсмеявшись, она пытается вытереть проступившие слезы, не задевая накрашенные ресницы. Я смотрю на неё - усталость на лице исчезла, румянец появился. Ну вот, совсем другое дело.


- О господи - говорит она - получить ночью в такси сеанс психоанализа... Я запомню.


А чаевые, между прочим, так и не дала. Однако, ночной психотерапевт - бесперспективное дело, я вам доложу.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз