7438

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт

Принес мне тут товарищ ноутбук, который весьма сильно помотала жизнь. А вернее помотала его жена товарища - несколько раз серьезно приложила об пол. Выглядел он весьма печально, когда я его увидел первый раз.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт петель, Hp pavilion, Длиннопост

Угол был отколот полностью вместе с местом крепления левой петли матрицы. Ну и естественно все куски были потеряны/выкинуты.
Ну чтож, глаза бояться, а руки даже не знают с чего начать. Решил попробовать отформовать угол из стеклопластика, сделав матрицу по противоположному углу. Выбор пал на вспененный ПВХ - благо много его осталось после борьбы с несанкционированными рекламщиками у подъезда. Нагрел ПВХ паяльной станцией и когда лист стал мягкий приложил его к углу. Как-ни странно, но получилось даже с первого раза. Вот такой-вот треугольник внутренней формой полностью повторяющий контур ноутбука.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт петель, Hp pavilion, Длиннопост

Далее всё просто - приклеиваем его на В7000 к ремонтируемой части и начинаем накидывать стеклоткань щедро пропитанную эпоксидкой.

Накидываем щедро, не жадничаем. Вышло в районе 15-20 слоев. В конце покрываем пленкой чтоб не замарать руки и прижимаем слои друг к другу, да посильнее. Ну и можно пару дней покурить - уж больно долго она набирает прочность. 24 часов не достаточно, как написано на упаковке.

После высыхания срезаем всё лишнее безобразие и отколупываем матрицу.

Результат вроде-бы даже отдаленно напоминает нужную нам форму.
На этом моменте вооружаемся наждачками/шлифовальным бруском и придаем ещё более похожую форму. Хорошо просушеный стеклопластик очень приятно обрабатывается, главное не дышать получаемой во время шлифовки пылью. Минут за 30 шлифовки и подгонки к крышке мы получаем вот такой вот вид. Заодно прорезал отверстие для открывания петли. Дремель в подобных работах сильно выручает. Выглядит всё уже на много лучше.

Ну и настает черед воссоздания крепления самой петли - из вырезанного куска подгоняю площадку под закругление угла и сажаю на ту-же эпоксидку. Всё армирую нитками стеклоткани

Далее наступает уже черед финишной прямой - размечаю места под закладные, засверливаюсь, и сажаю на эпоксидку. Сразу примеряю матрицу не забыв обслужить механизм петель - чуть ослабил и смазал.

Ну и после всех этих манипуляций наступило время того, что я всё откладывал - выпиливание вентиляционных отверстий. Для этого в ход пошел дремель и надфили - засверливал ряд мелких отверстий и стачивал надфилем придавая вид чего-то похожего на то, что было. Очень пыльная и долгая работа, однако. Так выглядели они спустя пару часов непрерывного протачивания.

На этом воссоздание угла подошло к концу, но перед тем как собирать вытащим-ка валенок из радиатора. За 7 лет он образовался знатный

Ну и всё, можно собирать и отдавать заказчику. От покраски угла он отказался - сказал так выглядит брутальнее. Сразу отвечу на возникшие вопросы: "а не отвалиться ли?" Нет, не отвалиться - проверял. Адгезия эпоксидной смолы к пластику очень хорошая + я специально делал нахлест стеклоткани на корпус и предусмотрел много "зазубрин" для зацепления состава за сам корпус. Ну а про прочность стеклопластика можно не говорить - он на много надежнее корпуса ноутбука.
Вот так он встретит своего хозяина.
Всем удачных ремонтов и спасибо за внимание ;)

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1

Гениально!

+9
Офигеть, ото б еще мало кто так заморачивался корпус вручную мастерить :) Мое почтение, снимаю шляпу и усы! ))
+56

Это все конечно круто, сам подобным ремонтами занимаюсь, но посчитайте стоимость этого ремонта и потраченного времени. На Али и подобных сайтах цена на нижний поддон корпуса будет в районе 1тр.

раскрыть ветку 27
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+6

Ноутбучный кузовщик!

раскрыть ветку 4
+14

Совпадение? Я 3 дня назад тоже делал это крепление на своем ноутбуке. 3 часа ручного труда + китайский суперклей и все кусочки сломанного пластика превратились в то, во что можно вкручивать штатные болты. Все держится. Делал подобные действия впервые. Попутно приклеил пару проводов к корпусу.

З.Ы. Уже после всех действий подумал, что можно было бы применить 3D ручку и решить все быстрее

раскрыть ветку 5
+4
Ты реально крут, классный мастер. Недавно обращался в 3 фирменных сервиса Sony с наушниками, мне во всех отказали, сказали наушники за 10.000 руб. не ремонтопригодны (пользуюсь чуть меньше года). В итоге починил сам, надеюсь еще послужат.
раскрыть ветку 6
+3
Простите, а VGA разъем на свое место войдёт?
раскрыть ветку 1
+3
только проснулся,немного туплю. Объясните пожалуйста как по форме противоположного угла вы сделали его зеркальную копию
раскрыть ветку 3
+3
Угол явно переживет ноутбук :)
+2
А можно пост сварганить по работе со стеклопластиком и где ещё его довелось применять в компьютерном сегменте? Нюансы, тонкости и т.д.
Спасибо!
+2
А можно поподробнее насчет борьбы с рекламщиками в подъезде? Ну или пост отдельный? Подпишусь заранее!
раскрыть ветку 2
+2
Работа на 11балов из 10ти, но вопрос не уже ли в вашем городе не реально найти б\у поддон на торговых площадках?
раскрыть ветку 1
+1
Крепления петли на не совсем убитых я сажу на соду с 201 клеем. Хрен оторвешь
раскрыть ветку 2
+1
Ждем ремонт вспененного полиэтилена после очередного скандала)))
+1
А почему не покрасил? Хотя бы маркером перманентным
+1
Действительно, интересная статья! Да и такими подробными фоточками! Я чем то подобным занимался, правда с более примитивными обстоятельствами, но ваш опыт - это что то!
+1
Мне нужно починить и видеочип заменить
+1
Крут, я аплодирую!!!!
+1

".. сделав матрицу по противоположному углу."  Это круто. Я бы не додумался, там же корпус ниже

+1

Мне бы такого знакомого мастера, а то сдал в один сервис ноут, нескольких болтов не досчитался и корпус внутри мальца помяли.

раскрыть ветку 3
+1
У самого hp pavillion g6 - но, благо, все было не настолько печально. Втулки на обоих сторонах корпуса были выдраны с корнем, когда дал ноутом попользоваться знакомым. Все тоже решилось эпоксидкой.
Хотя до этого около полугода ленился сделать - в итоге экран висел на двух проводках и опирался на две советские энциклопедии 😁
+1
Ноут pavilion g6 hp?
0

у меня есть тут творческая задача!

было бы очень здорово, если бы вы за неё взялись :)

раскрыть ветку 1
0
Красава! Это работа погимаю)
0

Камрад, подскажи пожалуйста, если не затруднит (не нашел информации в инете): есть пылесос из гляннцевого белого пластика (Керхер Медиклин). Так получилось что на корпусе появились две глубоких царапины.
Думаю что если начинать зашлифовывать - образуется неплохая яма.

Есть ли какие-то составы чтобы "зашпатлевать" повреждение и только потом шлифовать и полировать?
Спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Привет!Где на такой ноут найти нормальный вентилятор?можно с радиатором ,можно без.На алике заказывал пришло не совсем то.пришлось кроить.Уже второй гудеть начал,у этой модели проблема с охлаждением.
раскрыть ветку 2
0
Чаще посты пишите. Очень интересно читать и видеть процесс на фотографиях.
0
Иллюстрация к комментарию
0
Наклейки! Вы не поснимали ачивки с ноутбука :))
0
Реально руки золотые) У меня с 2мя ноутами такая же беда, никак руки не дойдут восстановить)))Но под разъем внешнего монитора по-моему уж сильно плотно выбрал, нужно было по стенкам по 1мм дать допуска) Ну это мое мнение)
0

Был бы ты в Донецке, я бы тебе свой ноут тоже отдал) Сломалась несколько лет назад материнка, побывал в 3 сервисах, после них у меня в корпусе половину креплений сломано. В одном сервисе вообще одну плату сняли с 2 usb и hdmi и назад не вернули, т.к. ноут так и остался поломанный, я заметил это только через пол года, когда жил уже в другом городе. В итоге, сам заказал из Киева материнку, через другой сервис заказал эту плату и шлейф один, и починил ноут.

0

У самого, с той же моделью ноута, похожая проблема(
Но у нас таких мастеров нету((((((
Так что жду ЗП и буду заказывать новый корпус

0
Круть
0
Интересно интересно, пишите батенька, пишите
0

к слову, мне давненько ноут приносили посмотреть там крышку прикрепили насквозь шурупами (как только матрицу не сломали не известно) опосля шлифанув шляпки вместе с частью корпуса. я давно так дико не смеялся :) посоветовал не ходить к тому мастеру. но сам не стал делать т.к. под рукой ничего не было. да и страшновато было  :)

0
Подписался!
0

А подскажи, пожалуйста, если силён в яблочной технике.
У меня рабочий планшет Ipad 2.

Старый, сука, но для работы пойдёт.
И пару дней назад просто вырубился. При включение загорается яблоко и секунд через 10 гаснет. Даже в режим двфу не могу ввести.
Подозреваю, что батарея умерла. Хотя когда вырубился планшет, то было 10+%

Провод свой, а блок от андроида. Возможно скачок напряжения.
Я хз, короче.
Помоги, если не затруднит)

раскрыть ветку 3
0
Супер, просто круасанчик!
0
а вы сударь откуда сами, а то мой леново б 50-30 не отказался бы от такого ремонта)
раскрыть ветку 3
0
Поддержу желание пилить посты, подпишусь!
0

да, знакомая ситуация с поломанными корпусами у таких вот хп-шек, некоторых ленов, асеров) подскажи, стеклоткань где брал?

раскрыть ветку 1
0
Пишите дальше, подписался и браво!!!
0
оох, вот это Вы заморочились. У моего примерно такая же проблема была с петлями, крепление петель к корпусу сломались из-за износа(6 лет ноуту) далее это дало нагрузку на верхнюю часть корпуса при открытии ноута, после чего сломались гнезда на гайки.
Решил проблему по-дилетански, клей+сода и из гнезд металлические резьбы втыкал когда наращивал, возни много было, а, ещё он так со временем съел проводок на антену от блютуса, пришлось ещё его паять
0
Это hp Pavilion g6? У меня та же фигня >< этот угол со временем отлетает. Возьму ваш способ на заметку
раскрыть ветку 1
0
А вы только корпуса клеите или и станочек себе настольный запилить любите? И используете ли уровень "из говна и палок" и "богатая помойка"? Чпу там собрать из матричников?
раскрыть ветку 9
-1

В каком городе ремонтируете?

раскрыть ветку 8
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-2
А корпус на авто купить бу?
раскрыть ветку 1
-23
Окрасить религия не позволяет?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
я конечно оценил труд, мастер молодец. но у меня точно такой же ноут, все аналогично. заказал новую крышку с алиэкспресс за копейки...
+3
Практически любую заднюю крышку (или даже с верхней) можно найти на алихе за 1.5к (примерно) качество заводское, в пленке...
раскрыть ветку 2
+13
Хотелось бы в это верить...
раскрыть ветку 1
+1
+1
Слушай !! А ФЕРРАРИ МОЖЕШЬ СКЛЕИТЬ !!?
раскрыть ветку 15
0

с жигулевским мотором? можно, наверное :)

раскрыть ветку 14
0
Маркером нужно было покрасить)
0
Комп то в итоге работает? Включили?
раскрыть ветку 1
0
0
До первого бзика. Этому ноуту уже ничего не поможет.
0
Еще и с проблемами легких
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: