Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт

Принес мне тут товарищ ноутбук, который весьма сильно помотала жизнь. А вернее помотала его жена товарища - несколько раз серьезно приложила об пол. Выглядел он весьма печально, когда я его увидел первый раз.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Угол был отколот полностью вместе с местом крепления левой петли матрицы. Ну и естественно все куски были потеряны/выкинуты.
Ну чтож, глаза бояться, а руки даже не знают с чего начать. Решил попробовать отформовать угол из стеклопластика, сделав матрицу по противоположному углу. Выбор пал на вспененный ПВХ - благо много его осталось после борьбы с несанкционированными рекламщиками у подъезда. Нагрел ПВХ паяльной станцией и когда лист стал мягкий приложил его к углу. Как-ни странно, но получилось даже с первого раза. Вот такой-вот треугольник внутренней формой полностью повторяющий контур ноутбука.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Далее всё просто - приклеиваем его на В7000 к ремонтируемой части и начинаем накидывать стеклоткань щедро пропитанную эпоксидкой.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост
Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост
Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Накидываем щедро, не жадничаем. Вышло в районе 15-20 слоев. В конце покрываем пленкой чтоб не замарать руки и прижимаем слои друг к другу, да посильнее. Ну и можно пару дней покурить - уж больно долго она набирает прочность. 24 часов не достаточно, как написано на упаковке.

После высыхания срезаем всё лишнее безобразие и отколупываем матрицу.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост
Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Результат вроде-бы даже отдаленно напоминает нужную нам форму.
На этом моменте вооружаемся наждачками/шлифовальным бруском и придаем ещё более похожую форму. Хорошо просушеный стеклопластик очень приятно обрабатывается, главное не дышать получаемой во время шлифовки пылью. Минут за 30 шлифовки и подгонки к крышке мы получаем вот такой вот вид. Заодно прорезал отверстие для открывания петли. Дремель в подобных работах сильно выручает. Выглядит всё уже на много лучше.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Ну и настает черед воссоздания крепления самой петли - из вырезанного куска подгоняю площадку под закругление угла и сажаю на ту-же эпоксидку. Всё армирую нитками стеклоткани

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост
Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Далее наступает уже черед финишной прямой - размечаю места под закладные, засверливаюсь, и сажаю на эпоксидку. Сразу примеряю матрицу не забыв обслужить механизм петель - чуть ослабил и смазал.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост
Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Ну и после всех этих манипуляций наступило время того, что я всё откладывал - выпиливание вентиляционных отверстий. Для этого в ход пошел дремель и надфили - засверливал ряд мелких отверстий и стачивал надфилем придавая вид чего-то похожего на то, что было. Очень пыльная и долгая работа, однако. Так выглядели они спустя пару часов непрерывного протачивания.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

На этом воссоздание угла подошло к концу, но перед тем как собирать вытащим-ка валенок из радиатора. За 7 лет он образовался знатный

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Ну и всё, можно собирать и отдавать заказчику. От покраски угла он отказался - сказал так выглядит брутальнее. Сразу отвечу на возникшие вопросы: "а не отвалиться ли?" Нет, не отвалиться - проверял. Адгезия эпоксидной смолы к пластику очень хорошая + я специально делал нахлест стеклоткани на корпус и предусмотрел много "зазубрин" для зацепления состава за сам корпус. Ну а про прочность стеклопластика можно не говорить - он на много надежнее корпуса ноутбука.
Вот так он встретит своего хозяина.
Всем удачных ремонтов и спасибо за внимание ;)

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост
Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост
Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну а про прочность стеклопластика можно не говорить - он на много надежнее корпуса ноутбука."


С таким то терпением можешь и целый корпус сварганить на досуге :D


У ноута наркоманская компоновка - vga над кулером, шарнир на 2см площадке держится. Умеют же делать.

Мне леновку с оторванной петлей принесли. Думал сейчас сварганю епоксидочки и все, а хрен там. Петля и рязьем питания впритык стоят. Петля оторвалась и со временем протёрла провода от разъема питания - 20 вольт коротнуло на Adapter_ID и мультиконтроллер стрельнул. Возможно ещё и процессор утащило.

раскрыть ветку (62)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Чётко спроектированное самоубийство техники)))

раскрыть ветку (19)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые проектировщики начинок ноутбуков вызывают искреннее желание ударить их головой об стенку, а сверху еще пару раз ногой пройтимь, контрольно так.

Был у меня ноутбук, игровой, ASUS G751JY кажись, полетела батарея. Ну, я подумала, дело пяти минут - купи новую батарею, сними старую, впихни новую. Ага, щаз. Кто-то очень "умный" додумался закрепить батарею на болты, а чтобы снять батарею, надо почти полностью разобрать ноутбук (да, снимая экран и вытаскивая почти всю начинку).


Короче, кто думает покупать ноутбук серии ASUS ROG - знайте, внутренняя конструкция там уебищная, и саморемонт (даже наитупейший) там не предусмотрен.

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

24 хитрожопых болта надо открутить для замены батареи в alienware r17 .

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому пека рулит)

раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ПК не подходит по трй простой причине, что я достаточно мобильный человек, а компьютер мне все же нужен))

А держать ПК и ноутбук мне не хочется

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да все правильно говоришь. Тут смотреть на задачи надо.

Я раньше так ваще не понимал, нахуя нужен ноут? А сейчас понимаю, что если ты не игродаун или твоя работа не связана с мощным железом, то стационар нахуй не нужен.

Но так уж вышло, что я игродаун)

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ноутбук не мешает мне быть игродауном :D

Вроде купила его позапрошлой осенью, но проблем с ним, тьфу-тьфу-тьфу, пока не было, и тянет все на ультре. Недавно Ace Combat 7 вон прошла, жду DMC5)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие спеки у ноута?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Core i7-6700, оперативы 16гб, видюха 1070, видеопамять 8гб.

У меня ASUS ROG G752VS, вполне удачная и рабочая модель))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пройди бенчмарк, если не сложно https://www.userbenchmark.com/

2
Автор поста оценил этот комментарий

пека дешевле ноута выйдет, если брать одинаковые ТТХ. к тому же пека прощает кривые ручки пользователя.

хотя иногда я прям жалел что у меня нет ноута.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут в любом случае будет делать сасай, как минимум из-за охлаждения. Но если тебе инет серфить, кинцо смотреть и прочая лабуда, стац нах не нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для сёрфа и сериалов хватит мини-ПК, подоткнул его к телевизору, беспроводные клавиатуру с мышкой включил и всё. Ноутбук со всей его "мобильной" тряхомудией обычно занимает места больше чем игровой стационарник и по весу не сильно отличается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в цене дело. Ноутбуки берут когда нужна мобильность

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам расскажу историю лучше)))) был у меня ноутбук Леонова ( непривзадённые мастера прогнозируемого устаревания техники) так вот разъем зарядки крепился сразу к материнской плате и в случае разбалтывания или резкого выдерания : отламывался кусочек мамки с дорожками и смд компанентами,  короче: дёрнул провод зарядки и мамка сразу в утиль.

В защиту HP могу сказать что разъем зарядки у них отдельной деталью в корпусе и с мамкой соеденён шлейфом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два ноута Asus и один от Acer был, там тоже отдельно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кажется придумал!!! Нужно петли крышки ноутбука крепить сразу на материнскую плату, необходимо сделать её многослойной и провести рядом с петлями во внутренних слоях какие ни будь важные дорожки питания процессора итд))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Материнская плата и так вроде многослойная.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста не устраивайся работать к производителям ноутов :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям из разряда искусства.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в принципе можно будет, если и второй угол разобьют)

А коротнувшее питалово очень знакомо - тоже на какой-то леновке встречал. Только тогда вышибло каким-то образом и север и видео - с заказчиком решили, что проще менять мать, чем восстанавливать.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, это же типовуха, шлейф матрицы херачит напряжением по линиям данных, у меня такой же ноут валяется, только в моем ещё и матрицу забрало

Автор поста оценил этот комментарий
А возможно ли, при увеличении высоты корпуса, поставить более производительный кулер, и более производительный проц? Под кулером я подразумеваю вентилятор, и, имхо конечно же, при увеличении его производительности растет его габарит по высоте. Тогда вы могли бы делать некоторый апгрейд ноутов.
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реанемировать барахло и ебаться с корпусом чтобы получить чудовище франкенштейна?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Чисть раз в год и все норм будет.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал же - поставить более производительный проц. Тепловыделение которого не компенсирует внешний ветродуй.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в большенстве более менее новых ноутбуков цпу сидит уже на шарах, и поменять проц тот еще геморой. Не говоря уже о стоимости самих процесоров. А что касается стариков, то там уже никакая замена сильно не поможет. Даже если найдешь подходящий проц - он все равно будет сильно устаревшим. Да и без распила корпуса в старых ноутах, как правило, хватает места под более продуктивные куллера.

Если бы у меня был старый ноут, который я бы хотел использовать для работы с офисным пакетом и для фильмов, то я купил бы ссд, докинул памяти и поигрался с дистрибутивами линухи. Хотя как правило старье работает одинаково хреново что на линуксе, что на ведре.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня сейчас aser 5750 2009 года - полностью устраивает моим требованиям. Ssd и 8гб оперы поставил - летает, хоть и проц старый i5-2430m с видео GT-540m
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Проц то вполне неплохой, а вот 540м - не сморя на свои 2гб то еще удовольствие. Хотя для учебы/работы более чем достаточно.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В фолыч 4ый выше средних вполне можно играть. А так я не любитель игр - по профессии программист для андроида + черчу модельки для печати на 3д. Этой машины мне хватает полностью.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и гта 5 на этой же видяхе проходил. Правда пришлось лезть в конфиги и убирать тени полностью, ну и еще кучу настроек. По итогу вполне играбельно было, графоном конечно и не пахло но мне и не привыкать.

А для написания кода характеристики вполне неплохие тем более что кроме компиляции обьемных классов нагрузок ососбо и нету. Ну это если работать не из виртуалки, хотя и с ней хватит.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не игродрочер - не пойдет, ну и хер с ней. А для написания кода вполне его хватает.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо кста в гараже порыться. Где то валялся i7 тех же годов, тоже в связке с 540ой был на леново каком то но и у тебя взлететь вроде должен. Если че вышлю, мне то он и даром уже не нужен.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Буду очень благодарен, с меня виски)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметано.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть небольшой нюанс - ноуты очень скудны в выборе процессора для абгрейда, ибо скорее всего более мощный проц не будет поддерживаться мостом. А если поддерживается, то с вероятностью в 100% были заводские модели с этим процессором и с необходимым для него охлаждением. Так-что такие поделки не актуальны.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я все знаю. И на любом форуме в ветке смены проца в ноуте на более мощный шла речь о том что ноут по умалчанию в части охлаждения рассчитан именно на установленный проц, и при его смене надо менять систему охлаждения. Вот и встал вопрос интереса ради, если увеличить корпус ноута, можно ли поставить новый проц с более мощной системой охлаждения. А народ сразу минуса лепит.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там больше проблем в поддержке севера и биоса, чем в охлаждении)
Какой у вас ноутбук? Скажу какой максимально производительный проц поддерживает шасси)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, как говорится, риторический. Я способен купить себе более мощный ноут. Но пытливый ум иногда подкидивает разные вопросы и идеи.
Автор поста оценил этот комментарий

проще приколхозить внешнюю вытяжку, меньше ебли)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я чинил свой ноут (тоже с оторванными петлями) и удивился что все кубышки в корпусе сделаны без сглаживающего сопряжения в местах перехода в пластик самой стенки, и там все трескается. Неужели производители не в курсе, что создают концентратор механических напряжений? Или специально делают, чтобы все сломалось побыстрее...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее да, запланированное устаревание.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Специально не в курсе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сэр , Вы на пороге Великого Открытия ! 12 лет назад покупал жене ноут-печатную машинку Dell на Селероне . Тогда еще глянцевые экраны были в жуткой моде . Ненавижу ! А тут недорого с матовым покрытием и только печатать на нем можно - никаких дискретных видюх внутри . Прям подарок . Ну и периодически разбирал его для чистки . Тогда я как должное воспринимал монументальный пластик корпуса , крепление петель , которому иные гаражные ворота позавидуют и т.д. За эти годы разбирал много ноутов , в основном - чистка , замена термопасты . И уж не помню в каком году принесли очередного болезного - как всегда , глянул ролик по его разборке - бывают подвохи , в общем , спокойно его разобрал , и ... Мать вашу ! Вашу мать ! Их мать через восемь коромысел ! Увидел впервые вот эти вот сюси-пуси-крепления с уже потрескавшимся тонким пластиком вокруг гаек . С тех пор много суперклея извел на эти мудацкие хрени . Иногда приносили с уже с вырванными петлями . Если кто задумал суперклеем эту мудоту восстанавливать - добрый совет - перед процедурой залепите пластилином резьбу гайки - иначе почти неизбежно клей попадет внутрь резьбы - вот тогда уже будет настоящий секас ! Пидоры они -эти производители . А еще большие пидоры - те , кто насильно заставил применять хрупкий и туго (хуево) плавкий бессвинцовый припой , прикрываясь "заботой" об экологии . Горите в аду ! Те , кто лудит-паяет , ЭВМ починяет - грянем мощно и синхронно : "Сдохните , прихвостни Сатаны !"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, эмоционально :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основано на реальных событиях .
Автор поста оценил этот комментарий

Просто удешевляют может. У меня есть ноутбуки с Windows 95 на борту, там потрескано, но механика держит. Ноутбук рабочий, падал, перевозился в багажнике. Морально устарел просто. Зачем еще прочнее делать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удешевление + сокращение срока службы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно раньше морально устареет, чем поломается. Например у меня штук 5 телефонов лежит, просто надо экраны и аккумуляторы поменять, но нет смысла, устарели морально, лучше новый купить.

9
Автор поста оценил этот комментарий
С таким то терпением можешь и целый корпус сварганить на досуге :D

На очень долгом досуге)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У самого есть ноут от леново, как-то оторвались петли от корпуса, вместе с "мясом". Как же я охуел, когда увидел, что кабель от экрана прочти полностью протерся о саму петлю. Ещё бы месяц-другой, и сдохло бы всё.
Или проектировщики идиоты, или запланировано, чтобы всё в один момент померло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У макбуков 2016 и младше такая проблема. Посмотрите flexgate
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня была, ноут самсунг. Петля оторвалась и коротнула плату, снеся два резистора, вроде. Снаружи никаких повреждений, жалоба была на "не заряжается".

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с таким сталкивался на самсе
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня картер маслянный на эбокситке с марлей уже 4 года ходит. Друг перекрутил болти отломил кусок дюраля.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку