7466

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт

Принес мне тут товарищ ноутбук, который весьма сильно помотала жизнь. А вернее помотала его жена товарища - несколько раз серьезно приложила об пол. Выглядел он весьма печально, когда я его увидел первый раз.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Угол был отколот полностью вместе с местом крепления левой петли матрицы. Ну и естественно все куски были потеряны/выкинуты.
Ну чтож, глаза бояться, а руки даже не знают с чего начать. Решил попробовать отформовать угол из стеклопластика, сделав матрицу по противоположному углу. Выбор пал на вспененный ПВХ - благо много его осталось после борьбы с несанкционированными рекламщиками у подъезда. Нагрел ПВХ паяльной станцией и когда лист стал мягкий приложил его к углу. Как-ни странно, но получилось даже с первого раза. Вот такой-вот треугольник внутренней формой полностью повторяющий контур ноутбука.

Петельки-петельки, или очередной упоротый ремонт Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, Hp pavilion, Длиннопост

Далее всё просто - приклеиваем его на В7000 к ремонтируемой части и начинаем накидывать стеклоткань щедро пропитанную эпоксидкой.

Накидываем щедро, не жадничаем. Вышло в районе 15-20 слоев. В конце покрываем пленкой чтоб не замарать руки и прижимаем слои друг к другу, да посильнее. Ну и можно пару дней покурить - уж больно долго она набирает прочность. 24 часов не достаточно, как написано на упаковке.

После высыхания срезаем всё лишнее безобразие и отколупываем матрицу.

Результат вроде-бы даже отдаленно напоминает нужную нам форму.
На этом моменте вооружаемся наждачками/шлифовальным бруском и придаем ещё более похожую форму. Хорошо просушеный стеклопластик очень приятно обрабатывается, главное не дышать получаемой во время шлифовки пылью. Минут за 30 шлифовки и подгонки к крышке мы получаем вот такой вот вид. Заодно прорезал отверстие для открывания петли. Дремель в подобных работах сильно выручает. Выглядит всё уже на много лучше.

Ну и настает черед воссоздания крепления самой петли - из вырезанного куска подгоняю площадку под закругление угла и сажаю на ту-же эпоксидку. Всё армирую нитками стеклоткани

Далее наступает уже черед финишной прямой - размечаю места под закладные, засверливаюсь, и сажаю на эпоксидку. Сразу примеряю матрицу не забыв обслужить механизм петель - чуть ослабил и смазал.

Ну и после всех этих манипуляций наступило время того, что я всё откладывал - выпиливание вентиляционных отверстий. Для этого в ход пошел дремель и надфили - засверливал ряд мелких отверстий и стачивал надфилем придавая вид чего-то похожего на то, что было. Очень пыльная и долгая работа, однако. Так выглядели они спустя пару часов непрерывного протачивания.

На этом воссоздание угла подошло к концу, но перед тем как собирать вытащим-ка валенок из радиатора. За 7 лет он образовался знатный

Ну и всё, можно собирать и отдавать заказчику. От покраски угла он отказался - сказал так выглядит брутальнее. Сразу отвечу на возникшие вопросы: "а не отвалиться ли?" Нет, не отвалиться - проверял. Адгезия эпоксидной смолы к пластику очень хорошая + я специально делал нахлест стеклоткани на корпус и предусмотрел много "зазубрин" для зацепления состава за сам корпус. Ну а про прочность стеклопластика можно не говорить - он на много надежнее корпуса ноутбука.
Вот так он встретит своего хозяина.
Всем удачных ремонтов и спасибо за внимание ;)

Найдены возможные дубликаты

+106

"Ну а про прочность стеклопластика можно не говорить - он на много надежнее корпуса ноутбука."

С таким то терпением можешь и целый корпус сварганить на досуге :D

У ноута наркоманская компоновка - vga над кулером, шарнир на 2см площадке держится. Умеют же делать.

Мне леновку с оторванной петлей принесли. Думал сейчас сварганю епоксидочки и все, а хрен там. Петля и рязьем питания впритык стоят. Петля оторвалась и со временем протёрла провода от разъема питания - 20 вольт коротнуло на Adapter_ID и мультиконтроллер стрельнул. Возможно ещё и процессор утащило.

раскрыть ветку 61
+130

Чётко спроектированное самоубийство техники)))

раскрыть ветку 19
+21

Некоторые проектировщики начинок ноутбуков вызывают искреннее желание ударить их головой об стенку, а сверху еще пару раз ногой пройтимь, контрольно так.

Был у меня ноутбук, игровой, ASUS G751JY кажись, полетела батарея. Ну, я подумала, дело пяти минут - купи новую батарею, сними старую, впихни новую. Ага, щаз. Кто-то очень "умный" додумался закрепить батарею на болты, а чтобы снять батарею, надо почти полностью разобрать ноутбук (да, снимая экран и вытаскивая почти всю начинку).

Короче, кто думает покупать ноутбук серии ASUS ROG - знайте, внутренняя конструкция там уебищная, и саморемонт (даже наитупейший) там не предусмотрен.

раскрыть ветку 17
+2

Это прям из разряда искусства.

+20
А в принципе можно будет, если и второй угол разобьют)

А коротнувшее питалово очень знакомо - тоже на какой-то леновке встречал. Только тогда вышибло каким-то образом и север и видео - с заказчиком решили, что проще менять мать, чем восстанавливать.
раскрыть ветку 25
-2

Серьезно, это же типовуха, шлейф матрицы херачит напряжением по линиям данных, у меня такой же ноут валяется, только в моем ещё и матрицу забрало

-3
А возможно ли, при увеличении высоты корпуса, поставить более производительный кулер, и более производительный проц? Под кулером я подразумеваю вентилятор, и, имхо конечно же, при увеличении его производительности растет его габарит по высоте. Тогда вы могли бы делать некоторый апгрейд ноутов.
раскрыть ветку 23
+5

Я чинил свой ноут (тоже с оторванными петлями) и удивился что все кубышки в корпусе сделаны без сглаживающего сопряжения в местах перехода в пластик самой стенки, и там все трескается. Неужели производители не в курсе, что создают концентратор механических напряжений? Или специально делают, чтобы все сломалось побыстрее...

раскрыть ветку 8
+5

Скорее да, запланированное устаревание.

+3

Специально не в курсе

+2

Сэр , Вы на пороге Великого Открытия ! 12 лет назад покупал жене ноут-печатную машинку Dell на Селероне . Тогда еще глянцевые экраны были в жуткой моде . Ненавижу ! А тут недорого с матовым покрытием и только печатать на нем можно - никаких дискретных видюх внутри . Прям подарок . Ну и периодически разбирал его для чистки . Тогда я как должное воспринимал монументальный пластик корпуса , крепление петель , которому иные гаражные ворота позавидуют и т.д. За эти годы разбирал много ноутов , в основном - чистка , замена термопасты . И уж не помню в каком году принесли очередного болезного - как всегда , глянул ролик по его разборке - бывают подвохи , в общем , спокойно его разобрал , и ... Мать вашу ! Вашу мать ! Их мать через восемь коромысел ! Увидел впервые вот эти вот сюси-пуси-крепления с уже потрескавшимся тонким пластиком вокруг гаек . С тех пор много суперклея извел на эти мудацкие хрени . Иногда приносили с уже с вырванными петлями . Если кто задумал суперклеем эту мудоту восстанавливать - добрый совет - перед процедурой залепите пластилином резьбу гайки - иначе почти неизбежно клей попадет внутрь резьбы - вот тогда уже будет настоящий секас ! Пидоры они -эти производители . А еще большие пидоры - те , кто насильно заставил применять хрупкий и туго (хуево) плавкий бессвинцовый припой , прикрываясь "заботой" об экологии . Горите в аду ! Те , кто лудит-паяет , ЭВМ починяет - грянем мощно и синхронно : "Сдохните , прихвостни Сатаны !"

раскрыть ветку 2
0

Просто удешевляют может. У меня есть ноутбуки с Windows 95 на борту, там потрескано, но механика держит. Ноутбук рабочий, падал, перевозился в багажнике. Морально устарел просто. Зачем еще прочнее делать?

раскрыть ветку 2
+8
С таким то терпением можешь и целый корпус сварганить на досуге :D

На очень долгом досуге)

+1

У самого есть ноут от леново, как-то оторвались петли от корпуса, вместе с "мясом". Как же я охуел, когда увидел, что кабель от экрана прочти полностью протерся о саму петлю. Ещё бы месяц-другой, и сдохло бы всё.
Или проектировщики идиоты, или запланировано, чтобы всё в один момент померло.

раскрыть ветку 1
0
У макбуков 2016 и младше такая проблема. Посмотрите flexgate
0
Тоже с таким сталкивался на самсе
0

Такая же фигня была, ноут самсунг. Петля оторвалась и коротнула плату, снеся два резистора, вроде. Снаружи никаких повреждений, жалоба была на "не заряжается".

Иллюстрация к комментарию
0
У меня картер маслянный на эбокситке с марлей уже 4 года ходит. Друг перекрутил болти отломил кусок дюраля.
+948

да вы, батенька, мастер с золотыми руками. пиши ещё

раскрыть ветку 237
+597
Благодарю)
Если интересно, то почему бы и не писать. Частенько подобные творческие ремонты поступают.
раскрыть ветку 236
+243

не пробовали добавить щепотку тонера в смолу? получится в цвет

раскрыть ветку 53
+38

Сколько такая работа стоит?

раскрыть ветку 41
+17
Спасибо за интересный пост. Руки у вас очень с нужного места растут !
раскрыть ветку 2
+14
Грёбанный колхозник! Ты великолепен! Я люблю поколхозить, но чтоб такое!!!
Плюсов тебе, во все отвестия!
раскрыть ветку 5
+14

А не -тся ли? Нет, -ться!

+9

Я тут на днях тоже решил крепление для регистратора сделать. ;-)

раскрыть ветку 6
+9
Офигеть, ото б еще мало кто так заморачивался корпус вручную мастерить :) Мое почтение, снимаю шляпу и усы! ))
+56

Это все конечно круто, сам подобным ремонтами занимаюсь, но посчитайте стоимость этого ремонта и потраченного времени. На Али и подобных сайтах цена на нижний поддон корпуса будет в районе 1тр.

раскрыть ветку 27
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+6

Ноутбучный кузовщик!

раскрыть ветку 4