Пессимисты

Бесят некоторые люди, не знаю как их назвать...не нагуглил. Наверное назову их пессимистами, хотя это не верно. Внешне вполне себе жизнерадостные и нормальные люди, но отличает их 2 нюанса (у меня это теща и бабушка была такой):


1. Все вопросы они задают начиная с приставки "не". Делаешь что-то, подходит и спрашивает: Не получается? Поехал за покупкой какой-то конкретной вещи, возвращаешься: Не нашел? И главное ничего плохого человек не хочет, но ощущение (безосновательное) что вот прям надеется на то что у тебя не получилось/не нашлось/сломалось. Я человек выдержанный но порой срываюсь, на очередной вопрос отвечаю: НЕ НАШЕЛ!!(с вызовом и агрессией) Потом сожалею, но ничего поделать не могу.


2. Эти люди не умеют просить, совсем. Вообще не понимаю. Просьба начинается со слов: Хоть бы....мусор вынес/в магазин сходил/дерево спилил. Или просто: Надо бы.....что-то там сделать ни к кому конкретно не обращаясь. Вот мне нужно, что бы мне теща, например, подала молоток я говорю: Мам, подай молоток пожалуйста. Что сложного-то? Она же нет. Нужно что-то подать: будет пальцем тыкать, немовать, что-то не внятное бормотать но ни когда не попросит.


В чем проблема этих людей? Личной неприязни ко мне точно нет, теща у меня заботливая реально с ней  дружим. Один в один бабушка у меня была - так же себя вела, но любила меня. Обе, кстати из деревни, может особенности деревенского воспитания?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, это именно что деревенское воспитание. Ну или советское, хз. Суть в том, что таким людям СТЫДНО просить. Мне бабушка так и говорит порой - мол стыдно унижаться и просить. Мне жто никогда не было понятно - если тебе что-то надо, то ты просишь и всё. А они ждут что ты сам экстрасенсорным методом догадаешься, что им нужна помощь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку