Пессимисты

Бесят некоторые люди, не знаю как их назвать...не нагуглил. Наверное назову их пессимистами, хотя это не верно. Внешне вполне себе жизнерадостные и нормальные люди, но отличает их 2 нюанса (у меня это теща и бабушка была такой):


1. Все вопросы они задают начиная с приставки "не". Делаешь что-то, подходит и спрашивает: Не получается? Поехал за покупкой какой-то конкретной вещи, возвращаешься: Не нашел? И главное ничего плохого человек не хочет, но ощущение (безосновательное) что вот прям надеется на то что у тебя не получилось/не нашлось/сломалось. Я человек выдержанный но порой срываюсь, на очередной вопрос отвечаю: НЕ НАШЕЛ!!(с вызовом и агрессией) Потом сожалею, но ничего поделать не могу.


2. Эти люди не умеют просить, совсем. Вообще не понимаю. Просьба начинается со слов: Хоть бы....мусор вынес/в магазин сходил/дерево спилил. Или просто: Надо бы.....что-то там сделать ни к кому конкретно не обращаясь. Вот мне нужно, что бы мне теща, например, подала молоток я говорю: Мам, подай молоток пожалуйста. Что сложного-то? Она же нет. Нужно что-то подать: будет пальцем тыкать, немовать, что-то не внятное бормотать но ни когда не попросит.


В чем проблема этих людей? Личной неприязни ко мне точно нет, теща у меня заботливая реально с ней  дружим. Один в один бабушка у меня была - так же себя вела, но любила меня. Обе, кстати из деревни, может особенности деревенского воспитания?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего воспитание. У меня и у матери моей одна и та же ситуация с просьбами: даже если всё катится к ебеням и стабильно в заднице находится процесс , мы все равно не просим о помощи. У неё ещё потом истерики, мол, никто не помогает, но это, мне кажется, уже чисто женское.
В общем, к психологу не ходили, но лично мне кажется, что корень зла тут в лёгком эгоизме: мол, раз уж я сделал сам, то я молодец, а с помощью других так каждый дурак смог бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это воспитание. Ездили в путешествие с одной такой женщиной в возрасте, то она самостоятельная-не-оскорбляйте-помощью, то ой-какие-все-невнимательные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку