55

Пессимисты

Бесят некоторые люди, не знаю как их назвать...не нагуглил. Наверное назову их пессимистами, хотя это не верно. Внешне вполне себе жизнерадостные и нормальные люди, но отличает их 2 нюанса (у меня это теща и бабушка была такой):

1. Все вопросы они задают начиная с приставки "не". Делаешь что-то, подходит и спрашивает: Не получается? Поехал за покупкой какой-то конкретной вещи, возвращаешься: Не нашел? И главное ничего плохого человек не хочет, но ощущение (безосновательное) что вот прям надеется на то что у тебя не получилось/не нашлось/сломалось. Я человек выдержанный но порой срываюсь, на очередной вопрос отвечаю: НЕ НАШЕЛ!!(с вызовом и агрессией) Потом сожалею, но ничего поделать не могу.

2. Эти люди не умеют просить, совсем. Вообще не понимаю. Просьба начинается со слов: Хоть бы....мусор вынес/в магазин сходил/дерево спилил. Или просто: Надо бы.....что-то там сделать ни к кому конкретно не обращаясь. Вот мне нужно, что бы мне теща, например, подала молоток я говорю: Мам, подай молоток пожалуйста. Что сложного-то? Она же нет. Нужно что-то подать: будет пальцем тыкать, немовать, что-то не внятное бормотать но ни когда не попросит.

В чем проблема этих людей? Личной неприязни ко мне точно нет, теща у меня заботливая реально с ней  дружим. Один в один бабушка у меня была - так же себя вела, но любила меня. Обе, кстати из деревни, может особенности деревенского воспитания?

Дубликаты не найдены

+9
Не нравится?
раскрыть ветку 1
+3

Нет бы поговорить с ними об этом

+4
Скорее всего воспитание. У меня и у матери моей одна и та же ситуация с просьбами: даже если всё катится к ебеням и стабильно в заднице находится процесс , мы все равно не просим о помощи. У неё ещё потом истерики, мол, никто не помогает, но это, мне кажется, уже чисто женское.
В общем, к психологу не ходили, но лично мне кажется, что корень зла тут в лёгком эгоизме: мол, раз уж я сделал сам, то я молодец, а с помощью других так каждый дурак смог бы.
раскрыть ветку 1
0

Мне кажется, это воспитание. Ездили в путешествие с одной такой женщиной в возрасте, то она самостоятельная-не-оскорбляйте-помощью, то ой-какие-все-невнимательные.

+4
Меня же в свою очередь несколько напрягают люди который тещу или свекровь называют мама.
раскрыть ветку 7
+1

Да я тоже сначала смущался весьма, но таков обычай.

раскрыть ветку 6
+5

у меня позиция такая: мама у меня одна, и это не моя свекровь

раскрыть ветку 1
0
Что ещё за обычай? Все мои нормальные друзья, знакомые, родственники обращаются строго по имени отчеству.
раскрыть ветку 3
+2
По 2му пункту. Многие люди считают, что прося кого-либо о чем-то, они автоматически становяться ему чем то обязанными. Поэтому и преподносят свои просьбы в заувалированной форме
Принимай их такими какие они есть. Здесь хрен, что сделаешь.
раскрыть ветку 2
+1
У меня на работе была такая тетка, которая постоянно просила что-то подать или сделать. Постоянно. Сахарница стоит в 20 см от ее чашки, она просит подать сахар, оконная рама рядом, только руку протяни, нет она просит закрыть окно меня, через стол от нее. И так во всем. Заправь бумагу в принтер, включи\выключи свет, принеси, подай, позвони. Это убивало просто. И отказать неудобно, человек старше в два раза. И объяснить такое поведение не могу.
раскрыть ветку 1
0
Может просто ей просто внимания не хватает?
+3

Это неуверенность в себе, а ты своими взрывами пукана её только усугубляешь.

+2
По пункту 2 - где-то читал, что такие люди подсознательно боятся отказа, от того и не строят предложения через просьбу. А если вслух сказали "надо бы", а ты не сделал - ну и ничего вроде не случилось. Не сильно силен в психологии, но звучит правдоподобно.
А по пункту 1 я переучил всех родных. :)
0
Автор, это именно что деревенское воспитание. Ну или советское, хз. Суть в том, что таким людям СТЫДНО просить. Мне бабушка так и говорит порой - мол стыдно унижаться и просить. Мне жто никогда не было понятно - если тебе что-то надо, то ты просишь и всё. А они ждут что ты сам экстрасенсорным методом догадаешься, что им нужна помощь.
0

Таких людей называют мудаками, соболезную

0
Моя бабушка тоже всегда думает, что все будет плохо, ну т.е. не думает, а говорит так. Вот поехала я на свадьбу к подруге в другой город на машине, так она вместо того что бы сказать "счастливой дороги", говорит "ой, ты ехай медленно, а то разобьешься и вообще лучше бы на автобусе поехала" (лучше, ага, с прической, макияжем и кучей сумок), когда меняла работу, ушла на ЗП болше чем было, то услышала только "ой, так тебя же кинут там, вообще без работы останешься" (хотя я прекрасно знала куда шла и директор хорошим знакомым был). Когда мама начала ходить в походы, то перед отъездом бабушка ей говорила "вот в такую даль едете, делать-то вам нечего, разобьетесь на машине-то за 14 часов дороги, упадешь там где-нибудь да сломаешь чего и т.п.". Ну и раньше когда про какие-то планы ей рассказывали все воспринималось в штыки и начанались отговорки, сейчас просто делаем и ставим перед фактом. Даже дорогие подарки от нас воспринимаются с приставкой -не и бывает даже возвращаются нам или стоят без дела, очень тяжело угодить, хотя мы знаем, что ей это нужно, но она сама не купит.
P.S. бабушку я очень люблю, так же как и она меня.
0
Бляяя, как я тебя понимаю!
0

У меня матушка такая. Дай мне "эту штуку". На вопрос какую именно штуку, всегда начинает хныкать и ругаться. "Ну эту самую, там лежит"

@лять..

раскрыть ветку 2
0
Стал замечать за собой такое- в голове крутится название предмета, но вспомнить не могу.

Это заболевание такое.. как его.. Блин!

раскрыть ветку 1
+1

Склероз

0

Это их стиль общения, как говорится - ничего личного.
Странно как раз то, что ты на этом так акцентируешь внимание.

0

Бесите все.

0

Не, ну че ты? Хоть бы не бесился, надо бы нервы поберечь.

0

У меня бабуля такая же. Сижу ем её борщ, она мне: "Не вкусно?" И постоянно так. Бесит пиздец.

раскрыть ветку 1
+4

может у тебя лицо перекашивается, когда борщ ешь?

-1

это мямли (мямлиус вульгариус или мямлиус завистник)

-1
А проблема то на самом деле глубокая. И у меня такие есть люди. Может это отголоски их тяжелой жизни?
-2

проблема в тебе

раскрыть ветку 1
0
но к счастью, решение тоже в тебе ))
-2

У них проблемы? Нет, это у тебя проблемы, это же тебя их поведение раздражает).

раскрыть ветку 2
+2

ты случаем не в госдуме работаешь? а то подход помоему там такой же...

раскрыть ветку 1
-3
А ты откуда знаешь про то, какие подходы в Госдуме?

Не, я за 1000 км. от Госдумы, работаю руками за мелкий прайс.

Пост выше был написан с сарказмом, более того, хорошо понимаю ТС, ибо моя тёща большинство тем начинала с вопросов типа "Почему вы не..?" Сначала бесило, потом начал отвечать вопросом на вопрос и "добивал" аргументами. Тут уже не выдерживала она: "С тобой совершенно невозможно разговаривать!"

-3
Проблема только в авторе, если акцентирует внимание на таких мелочах, да ещё и раздражается. Вряд ли автор прислушается, мужчины если и идут к психотерапевту то только когда начинают на людей с ножом бросаться), но лучше сходить к психотерапевту обсудить, если почувствуете, что раздражение усиливается, сможете избежать больших проблем. Я как женщина конечно более эмоциональна, но вот почти упустила ситуацию с родителями мужа, которые после рождения внука начали часто ездить в гости без приглашения или с формулировкой "ну вы пригласите нас в воскресенье?", на что мы кивали в ответ. После полугода таких посещений меня начало раздражать в них все!, все что они говорили звучало для меня как бред, все что делали было верхом идиотизма в моих глазах (сейчас смешно самой, а тогда хотелось выйти в окно во время их визитов). Пошла к психотерапевту, та посоветовала взять инициативу в свои руки. Теперь родители приезжают только когда мы их приглашаем, причём сначала количество визитов резко уменьшилось так как мне казалось я никогда не захочу видеть этих ужасных!) людей у себя дома. потом они стали приезжать все чаще, но только тогда когда нам было удобно. Сейчас в отношениях все в порядке. И кажется что решение лежало на поверхности, но так быстро бы без помощи из вне я бы не докопалась до истины, что дискомфорт доставляла сама ситуация безвыходности и отсутствие альтернативы. тогда я искренне верила, что эти люди идиоты, а раньше я этого не замечала потому что редко виделись.
-6

В чем проблема этих людей? Они бабы

раскрыть ветку 1
+2
Да не только бабы , у меня тесть в один один такой.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: