Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

Сказ о том, как Алиэкспресс не защищает покупателей, кладет болт на собственные правила, а поддержка никак не влияет на ситуацию.

____________

I. Покупка.

Летом прошлого года решил я воспользоваться площадкой Aliexpress и заказать ноутбук Xiaomi Air 2018.

Выбор пал на магазин "Xiaomi Gshopper Store".

Оплатил с киви кошелька, о чем очень сильно пожалел. Но об этом далее.

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

Через 10 дней после отправки, выданный трек номер ничего не отображал. Я написал об этом продавцу и получил ответ, что он будет разбираться с перевозчиком и решит проблему.


Спустя три дня он написал, что какие-то проблемы с логистикой, предложил новый трек номер, либо возврат.

"Дурак, соглашайся на возврат!" - говорю себе сейчас(

Я отказался от возврата и попросил трек.

Через 5 дней получил новый трек номер, а еще через 3 он начал "трекаться".

Режим "Хатико" активирован.

_____________________________

II. Получение и удивление.

17 дней спустя товар прибыл на почту и я радостный двинулся за посылками.

Параллельно я заказывал кое-какую одежду, телефон, наушники, чехлы, стекла и прочую мелочевку.

Все эти коробочки уже ждали меня в почтовом отделении.

Небольшое отступление.
Онлайн покупками из-за бугра я занимаюсь с 2009 года и всегда, когда покупаю что-то внушительное, снимаю видео, и этот раз был не исключением.

Заполнив кучу извещений, я принялся осматривать и взвешивать посылки. Мне вынесли посылку с ноутбуком, а следом... вторую?! О_о WTF?! Что вообще происходит? Я думал ноутбук по первому треку вообще не был отправлен. Ну ладно, сейчас получу оба, а потом в̶ы̶с̶т̶а̶в̶л̶ю̶ ̶н̶а̶ ̶а̶в̶и̶т̶о̶ решим это с продавцом. Плюс в одной из коробок должны быть наушники. Осмотрел посылки, ничего подозрительного не обнаружил, и вес совпадал с заявленным.


Двинулся домой, продолжая снимать видео.

_________________
III. Распаковка.

Приехав домой, я еще раз взвесил посылки на камеру и принялся распаковывать. С телефоном и всеми остальными посылками было все в порядке, но вот ноутбук... как вы уже догадались, сейчас что-то пойдет не так.

Я не буду описывать весь спектр своих эмоций и переживаний, но когда я начал открывать коробки, то увидел вот это...

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

Да, это пакеты с песком. В двух коробках, вместо ноутбуков и наушников было несколько пакетов с песком, четко подогнанных по весу заявленному в декларации. Первое о чем я подумал, (кроме нецензурной брани) хорошо, что я снимаю видео. Но все не так-то просто...

_________
IV.
Спор.

Я не стал сразу открывать спор, а связался с продавцом, отправил видео и описал всю ситуацию. Он ответил, что будет расследовать и поможет разобраться. Ну-ну))


С этого момента начинается самый трэш.


Сначала продавец спросил, была ли в одной из коробок гарнитура, которую якобы клали в подарок, а потом начал говорить, что он не должен был отправлять две посылки и раз я их получил, то теперь должен вернуть ему ноутбук или деньги. У меня полнейшее непонимание ситуации. Что я должен вернуть? Коробки с песком?


Набравшись терпения, описав всю ситуацию и приложив видео в качестве доказательства, я открываю свой первый спор на Aliexpress.


Прийти к соглашению с продавцом разумеется не удается, поэтому ждем появления команды споров Али.

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

Команда спора встает на мою сторону и предлагает полный возврат. Я соглашаюсь, а продавец отклоняет, продолжая гнуть свою линию, и просит возврат товара в обмен на деньги, как бы игнорируя тот факт, что товара нет.

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

Потом продавец загружает фото коробки на весах и снижает до 0$ условия по возврату.

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

А команда Али снова встает на мою сторону.

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

Внимание! Сейчас самое интересное.


Во время спора у меня не запрашивали более никаких доказательств, дополнительных разъяснений, ничего.
А на принятие решения команда спора дала нам обоим по 3 дня. (Это было написано в разделе спора, и в дальнейшем неоднократно подтверждено в переписке с поддержкой).

Разумеется я сразу же принял их предложение о возврате. А вот продавец молчал.

И молчал он аж 11 дней!

По правилам Алиэкспресс, после трех дней бездействия одной из сторон, спор должен закрыться автоматически по результатам последнего решения Али, т.е. в мою пользу. (Эту информацию мне также неоднократно подтвердили в поддержке).

Но! Через 11 дней, продавец публикует "в качестве доказательства" две накладные с каждой из посылок.

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

При том, что я сам публиковал их ранее, на первичном этапе рассмотрения спора. (У меня то оригиналы на руках).

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

И команда Али резко переобувается... О_о

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

Мои первые мысли "В смысле ребята, что вообще происходит? Почему вы из ничего поменяли решение? Да еще и через 11 дней..."

Мало того, что команда спора Али нарушила свои же собственные правила и не закрыла спор через 3 дня бездействия, так еще и изменила решение на пустом месте.


Я был шокирован...


Следом после этого продавец добавляет в качестве "доказательств" фотографии коробок, и ноутбука без коробки на весах.

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

Разумеется я не соглашаюсь с такой подставой от Али, но через 8 дней они начинают работать над решением и вуаля... потрачено.

Песок вместо ноутбука или как AliExpress кинул меня на $1000 AliExpress, Alibaba, Мошенничество, Песок, Ноутбук, Xiaomi, Длиннопост, Гифка

____________________________
V. Апелляция и Чарджбэк

Данное решение спора меня не устроило, поэтому я обратился в поддержку, чтобы узнать о возможных вариантах дальнейших действий. Мне рассказали о процедуре апелляции, о том, как все будет хорошо, как мне помогут, все меня понимают, на моей стороне, в общем радуга и единороги.

"Забегая вперед, скажу, что после нескольких попыток апелляций, я обратился в киви, чтобы запустить процедуру чарджбэк и вернуть средства таким образом, но как оказалось, платил я не с киви карты, а напрямую с кошелька, поэтому процедура чарджбэк в данной ситуации невозможна. Что ж, это действительно мой косяк и урок на всю жизнь..."

Вместе с сотрудниками поддержки я с десяток раз составлял текст апелляции, прикреплял доказательства, факты нарушения сроков по спору, необходимые скриншоты переписок и т.д.

Но итог один — отказ. Отказ приходит без формулировки, либо под предлогом в недостатке или неясных доказательствах. При этом, чего конкретно не хватает и что нужно прислать, естественно никто не сообщает. И как я уже сказал выше, на этапе самого спора у меня не запрашивали дополнительные доказательства.

__________
VI. Итоги.

Эпопея длится уже более года, поданы десятки апелляций, жалоб и т.д.

Саппорт "всей душой за меня вместе с начальством и чуть ли не с самим Ма", но помочь ничем не могут.

Что мы имеем?

Команда спора Али два раза встает на мою сторону и предлагает полный возврат. Потом нарушают собственные правила и не закрывают спор через 3 дня бездействия, а через 11 дней, на пустом месте, изменяют решение на отмену возврату, и еще через 8 дней закрывают спор в пользу продавца, без каких-либо внятных доказательств с его стороны.


Нервов и времени потрачено не на одну тысячу $, но по факту, за почти $900 я приобрел несколько пакетов с песком.

Браво, Алиэкспресс! Так меня еще не кидали...


P.S. Сильно не пинайте, если что не так, это мой первый пост на пикабу :)

UPD К посту есть вопросы

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Aliexpress. Скидки и актуальные предложения для Aliexpress ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные купоны для Aliexpress.

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

трэш начался когда ты посылку на почте не стал вскрывать.

раскрыть ветку (57)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Треш начался когда у него на киви косарь баксов лежал

раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, да эт опытный рефундер) посылку вскрывал не на почте , чтоб песочка в коробки засыпать и перезапаять упаковки феном. Кивас чаще всего используют , когда на поток все поставлено , потому как номера карт уже в блек листе али
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже первая мысль по ходу чтения - кто эти люди, что держат такие суммы на киви?

36
Автор поста оценил этот комментарий
За содержание посылки без описи они ответственности не несут, только вес.
Отдают только когда подпишешь. Если подписал, а там херня - сам виноват, что заказывал
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нахуй они идут с этим "вы сначала подпишите". Сначала вес и внешний осмотр на предмет "слон посидел и все спиздил", а уже потом подпись.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что разрешать вскрыть после подписи.

Внешний осмотр и вес само собой

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это они правы. Правда если есть опись и содержимое не соответствует описи - обязаны составлять акт. В остальных случаях конечно ничего не сделать.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только международные посылки с описью это не мелкие пакеты из Китая, пока вы на таможню все доки не отправите - хер что получите. Да ещё и получать будете не в своём отделении, а в ЦВПП которых дай бог 2 отделения на весь город. Тогда да, тогда оператор при вас вскроет опечатанный мешок, достанет документы и передаст посылку для сверки, но только после вашей подписи о том что мешок был запечатан.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Кому как, но лично мне не лень скататься в другое отделение, что бы не получить песку на 1000$. У нас в Питере кстати, таможня все бумажки прикладывает к посылке и оплатить можно тут же. По крайней мере так было с последней посылкой которая была обложена таможней.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких как вы (адекватных) единицы, остальные хотят экономить при покупке вещи за 1000$ на отправке (около 10$ если Почта, 100$ за емс или dhl), ходила по почте одна байка про коллекционера, который выкупил на аукционе виниловые пластинки, затем отравил их простым письмом своим друзьям, а потом пытался подать в суд на почту за то что его пластинки почтальон запихал в почтовые ящики. Ответ почты был прост - в простых письмах может находиться только бумажное вложение, все претензии к отправителю так как он нарушил правила отправки почтовых отправлений. Да и суд послал его лесом так как чек у него только на покупку конвертов и марок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, была такая история, даже фотографии ходили. Мне хватило одного раза, еще в 98 или 99-м году мне приехала каша из деталек вместо платы. С тех пор на доставке не экономлю и способы адекватные цене :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Составляется акт, посылка запаковывается и отправляется обратно. На этом всё бы закончилось.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда ещё раньше. когда заказывал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас никто ничего не подписывает, приходит код на телефон , говоришь оператору и всё
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не мешает вам попросить оператора оформить получение через извещение. Код на телефон - это УПРОЩЁННАЯ процедура получения, старая процедура - не делась ни-ку-да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор по извещению получаю, ну их нахер эти коды

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он глуповат с 2009 года 🤷🏻♂️

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, это о чем?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое должно было случиться рано или поздно. Покупать на АЛИ это та еще рулетка.

Ща еще и налог вроде снихуя с этой покупки придется заплатить.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

трэш начался с мысли заказать что-то, не пощупав это что-то, в принципе. тем более у китаез.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку