38

Песня закономерностей, визуальный оргазм, успех от студии из 4-ёх человек. Шахматы Battle Brothers

В соответствии с договоренностью с уважаемым @Srg9731 пишу этот пост.

Коротко об игре

Battle Brothers это тактика с элементами RPG. Игрокам предстоит собрать отряд болванчиков с разными предысториями и безбожно качать их, проходя однообразные, но веселые замесы с бандитами, орками, гоблинами, нежитью, стаями монстров, другими наемниками, а после дополнений и с варварами и армиями южных городов-государств.

Ключевая особенность этой игры - хардкорность (особенно актуальная для первого прохождения, пока не стали понятны принципы игры). И именно это так зацепило и впечатлило изголодавшихся по вызову игроков со всего мира.

Я не буду подробно останавливаться на обзоре игры, потому что это гораздо лучше сделано, например, в этом видеоролике: https://www.youtube.com/watch?v=l_NoW77jPpQ.

О собственных впечатлениях

Собственно один из мотивов написать этот пост, это добрые 50 (а то и больше) увлекательных часов нещадно уничтоженные под медитативный геймплей "Боевых Братков".

Признаюсь честно, при первом запуске, поиграв пол-дня, я не особенно то впечатлился и игру забросил. Мне показалось абсолютно вторичной идея (особенно после вышедшего MB2 Bannerlord), меня отпугнул визуал (во многом обусловленный отсутствием большого бюджета) да и однообразная боевка...

Однако столкнувшись с вынужденной изоляцией, унынием и желанием в игры играть я дал браткам второй шанс. И не прогадал!

А теперь о разработчиках в лицах

Пресловутый примитивный визуал оказался настолько с умением, любовью и вниманием к деталям сделан, что хочется выказать профессиональный респект человеку, который в OVERHYPE STUDIOS (разработчик игры) за это отвечает: Paul aka Crabcakes - вы крутой!

Одной из особенностей игры является то, что каждую новую партию мир генерируется заново. Ну как в Civilization, помните, да? Так вот дизайнер Paul сделал такие аккуратные текстурки: деревья, домики, плантации, горы, холмы, тропинки, что каждый раз они создают уникальную и органичную картину мира. Элементы меню, иконки и, конечно же, фирменные персонажи - шахматные фигуры, выполнены с чувством превосходного графического вкуса.

На скриншоте ниже пример экрана, который вы будете видеть половину игры и он ни разу не начнет раздражать!

Песня закономерностей, визуальный оргазм, успех от студии из 4-ёх человек. Шахматы Battle Brothers Battle Brothers, Игры, Компьютерные игры, Gamedev, Впечатления, Шахматы, Видео, Длиннопост

Так вот, как говорил ранее, мир генерируется уникальный. А помимо этого и многие текстовые диалоги также генерируются из заранее прописанных кусочков текста, с присвоенными заранее тегами тематики и культуры. И вот на сцену выходит сценарист - Casey. Человек, который написал крепкие тексты, которые наряду с визуалом позволяют, черт побери, проникнуться этой игрой за банду наемников. И хоть мне бы хотелось больше разнообразия квестов, хотелось бы больше написанных буков, стоит отдать должное - то что есть - работает. И работает хорошо!

Наконец, наверное важнейший член команды - программист. На сайте он указан как Christof aka Rap. Человек, который обеспечил чтобы все эти графические модельки двигались, чтобы мир и диалоги генерировались, чтобы игра работала, в общем. Почему-то мне кажется, что и этот же человек ответственен за математически выверенный баланс развития, который не дает заскучать даже от враг 1,2,3 уровня, меч 1,2,3 уровня, броня 1,2,3 уровня и т.д. Все настолько гармонично скроено, что качать братков, одевать их в появившуюся в лавке или заработанную на кровавом поле боя броню, или разгребать очередной глобальный кризис - одно удовольствие!

А вот и Jan aka Jaysen, отвечающий за бизнес и маркетинг. Именно благодаря работе этого человека игру скачали более 500 тысяч (а по некоторым данным и более 1 млн) пользователей, вышло 3 платных дополнения, а значит игра оказалась коммерчески успешна. Хочется порадоваться за разработчиков, т.к. они заработали деньги, выпустив классную игру. А также хочу порадоваться за игроков, поклонников такого подхода - раз игра стала популярна и разработчики получили признание, у нас есть шанс на еще какую-нибудь годноту от этих ребят. Однажды CDR сделала первого ведьмака вопреки всему, а теперь мы ждем их заочно гениальный Cyberpunk 2077.

Послесловие

Я вот сразу после прохождения задался вопросом. А есть где-нибудь шахматы выполненные в стилистике Battle Brothers? Поискал на разных сайтах и ничего не нашел.

Товарищи столяры да и любые другие мастера, работающие с податливым материалом. Эти персонажи рождены, чтобы биться и в реальном мире!

Только посмотрите. Так, например, выглядит типичный бой в игре.

Песня закономерностей, визуальный оргазм, успех от студии из 4-ёх человек. Шахматы Battle Brothers Battle Brothers, Игры, Компьютерные игры, Gamedev, Впечатления, Шахматы, Видео, Длиннопост

Спасибо всем, кто прочитал. Мне этим постом хотелось сказать свое маленькое "браво" команде разработчиков. Я представляю себе какой это труд, тем более, когда получается такой сумасшедший результат у команды из 4-ёх человек. Браво!

@Srg9731, ваш ход!

Лига Геймеров

31.2K пост77.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб

Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10778

Собака и мразота

Собака и мразота Собака, Нападение собак, Преступление, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Негатив, Мат, Без рейтинга, Украина
Показать полностью 1
5405

Дословный перевод

Дословный перевод
4312

Быстрый экзамен

4078

Традиционный пост

Традиционный пост
3727

Захотелось острых впечатлений на старости

3488

В погоне за мечтой

В погоне за мечтой Дальнобойщики 2, Друзья, Дружба, Своя атмосфера, Компьютерные игры, Общение, Пиво, Мечта, Воспоминания
3326

Ответ на пост «Российский автопром, помоги себе сам (»

3170

Лайфхак

3165

Ответ на пост «Я шестой!» 

2931

Инвестирование

Инвестирование
2739

Когда решил освоить Python за час

2700
Cat.Cat
Сообщество моряков

Современное пиратство глазами моряка

Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Показать полностью 9
2667

Звонки с неизвестных номеров

2289

Ну зачем же вы так?

2284

Трое мальчиков избили девочку

Трое мальчиков избили девочку Самара, Школа, Школьники, Избиение, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
2260

Горилла на языке жестов просит посетителей зоопарка, чтобы ее не кормили

2129

Какой-то треш...

2105

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи»

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи» Tencent, Компьютерные игры, Фильмы, Китай, Негры, Сиськи
Источник.
Показать полностью
2074

Завтрак

Завтрак Фотография, Натюрморт, Аппетитно, Еда, Жареная картошка, Салат
Показать полностью 1
2008

Когда забыл прокачать иллюзию

Когда забыл прокачать иллюзию
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: