Песня, которая должна была звучать в финале мультфильма "Навсикая из Долины ветров"

В 90–ых альбомы Высоцкого закупала и распространяла в Японии компания Синсэйдо, которая делала это с нарушением авторских прав. После судебного иска экспорт был остановлен, из–за чего пластинки с песнями барда превратились в настоящий раритет на рынке страны.

К счастью, даже за этот короткий промежуток японские меломаны успели оценить Высоцкого, и он стал достаточно известен, преимущественно в кругах богемы и творческой интеллигенции. Так, главный мультипликатор Японии Хаяо Миядзаки хотел пустить "Песню о Земле" Высоцкого после титров своего первого фильма "Навсикая из Долины ветров", но столкнулся с теми же авторскими правами, что разрушило задумку.

Касательно музыкального мира, композиции Высоцкого быстро ассимилировались в Японии, став любимцами местных шансонье. Некоторые песни произвели настолько сильное впечатление, что были даже переведены на японский, например знаменитая "Охота на волков" в исполнении барда Араи Эйичи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, это гитара говно или звук записан хреново?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет склероз, Высоцкий свои песни считал стихами под музыку. И на счет звука особо не парился. Качественная музыка у него встречается в студийных записях к фильмам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Несмотря на это, многие авторитетные музыканты считают Высоцкого очень сильным мелодистом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в в какой-то из записей выступлений он сказал примерно так: "Я не певец, вы меня ещё бы попросили арию Ленского спеть".
Автор поста оценил этот комментарий

Гитара расстроена просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Это семиструнка, поэтому переборы звучат иначе :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там половина звуков на 1/4 тона уплыла как минимум, а треть тупо не звучит, словно он струну плохо к ладу прижимает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и это тоже. И гитара могла быть расстроена, и звук на "плывущий" магнитофон записан. Всё бывало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку