Найдены дубликаты

Похожие посты
133

"Городницкий клад" - сначала нашли 32 сребреника времён Киевской Руси... ( и про монеты Киевской Руси вообще )

Сребреник (или Серебряник) — первая серебряная монета, чеканившаяся в Киевской Руси в конце X века, затем — в начале XI века. Здесь подробнее

"Городницкий клад" - сначала нашли 32 сребреника времён Киевской Руси... ( и про монеты Киевской Руси вообще ) Археология, Киевская Русь, Чешуя, Нумизматика, Редкость, Находка, Клад, Длиннопост

Уникальный клад обнаружен на берегу реки Случь в Житомирской области. В небольшом населенном пункте Городница (Новоград-Волынский район) местные жители отправились копать песок, и совершенно случайно наткнулись на старинные монеты, отчеканенные в период Киевской Руси. Все они выпущены во времена правления Владимира Святого и Святополка Ярополковича.

----------------------------------------

Небольшая вставка от меня:

Уверен, что иметь подобную монету в своей коллекции хотел бы каждый коллекционер. Со времён Киевской Руси сохранились Златники ( золотники ) и сребреники...
Они украшают коллекции крупнейших мировых музеев. Возможно есть и в частных коллекциях...

Это например Златник Владимира из коллекции Эрмитажа

"Городницкий клад" - сначала нашли 32 сребреника времён Киевской Руси... ( и про монеты Киевской Руси вообще ) Археология, Киевская Русь, Чешуя, Нумизматика, Редкость, Находка, Клад, Длиннопост

Поэтому любые находки монет, времён Киевской Руси - это событие для мировой археологии. Все сохранившиеся монеты можно посчитать по-штучно.
Если про "Златники", то настоящее название этих монет неизвестно, термин «златник» используется в нумизматике традиционно и известен по тексту русско-византийского договора 912 года Вещего Олега. Всего найдено 11 таких монет.

--------------------------

Но вернёмся к теме:

Уже более 100 лет подобные монеты в таком количестве не встречались археологам. Специалисты быстро идентифицировали раритетные экземпляры, датируемые 1000–1019 годами. На них изображен портрет киевского князя, на оборотной стороне расположен трезубец Владимира и двузубец Святополка. Находку уже успели окрестить «Городницким сокровищем», а обнаружение называют беспрецедентным событием.

Всего клад насчитывал 32 монеты, которые решили передать в Житомирский краеведческий музей. Временно клад будет храниться здесь, пока в Министерстве культуры не решат его дальнейшую судьбу. Прежде всего, ученые планируют определить точный состав металла. Монеты являются серебряниками, для чеканки которых за основу брали арабские дирхемы. Предыдущая подобная находка произошла в далеком 1876 году в Киеве, когда было обнаружено сразу 120 монет.

Вторая часть найдена археологами 29 августа в результате раскопок места находки, чем была усилена научная составляющая комплекса".

Пока "Городницкий клад" насчитывает 38 монет. Это сребреники Владимира Святого (32 экземпляра) и Святополка Ярополковича (6 экземпляров). Часть клада найдена случайно в бытовой ситуации и сдана государству 28 августа. Вторая часть найдена археологами 29 августа в результате раскопок места находки, чем была усилена научная составляющая комплекса", – отметил Алферов.

Один из источников темы

Показать полностью 2
105

Находки с пересохшего ручья с металлоискателем

Друзья, всем привет! Посидев несколько часов за старой картой и изучив ее, нашел интересное место... А интересно оно тем, что в лесу был ручей в по оба берега было де улицы домов 18 века и в начале 19 века эта деревня исчезла. Собрались мы с братом на поиски этого урочища, нашли сразу же этот ручей и он оказался пересохший и есть предположения, что именно из-за этого и пропала деревня в начале 19 века. Находки пошли сразу, но жаль мы здесь не первые, ям было достаточно... Находки были разного периода начиная от бронзового века, заканчивая советами... Леса, грибники теряли походу все в советское время. Ниже будет видеоролик с процессом поиска и всеми находками, приятного просмотра)

Находки с пересохшего ручья с металлоискателем Поиск, Находка, Металлоискатель, Кладоискатель, Путешествия, Хобби, Лес, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Ручей пересох и остался только небольшой овраг...

Находки с пересохшего ручья с металлоискателем Поиск, Находка, Металлоискатель, Кладоискатель, Путешествия, Хобби, Лес, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Вот и одна из первых находок... Часть от бронзового топора

Вот такой был топорик скорее всего...

Брат что-то нашел... Ниже его находки пошли

Пол копейки 1927 года

Пуговица орлянка

Копейки 1906 года

Мужской крестик 19 век

Много тоже было у меня находок... а вот эта самая печальная( части от знака почтальона царского периода

Вот такой красавец был целый бы... Стоит хороших денег, кстати!

К выходу из леса выскочила "чешуя" монета Петра 1

Общий результат за 4-5 часов. Хорошо провели время, находки есть!

Приятного просмотра!)

Показать полностью 11 1
1161

"Мы кое-что забыли забрать..."

Тут давеча история была, как продавцы через какое-то время после продажи квартиры вернулись что-то из тайника забрать, а вчера и со мной произошло нечто похожее.Правда, ко мне продавцы не возвращались, я сам их тайник нашёл.

Двигал плиту, и обнаружил некий свёрток. "Опп, заначка", уже обрадовался я. Разрываю пакет, разматываю бумагу и обнаруживаю вот это:

"Мы кое-что забыли забрать..." Находка, Сатанисты, Клад, Длиннопост

Внутри ещё один свёрток, лентой перевязан, воском запечатан:

Разворачиваю дальше:

На обёртке - какие-то телефоны, неведомые каракули.

На карточках - видимо проклятия.

Вот такая вот "заначка".

зы хотя мне интересней что они хранили вот тут:

Показать полностью 4
100

Лесная тропа к церкви была с находками

Друзья, всех приветствую! Изучив карты, отправился на очередное интересное место... Большой овраг на краю которого находится церковь 18 века, к ней вело много разных тропинок с деревень и некоторые до сих пор остались еще.. Решил я их пробить и не зря, находок за пару часов достаточно много и интересные) Ушел с серебром, что самое главное, но жаль испорченным... Нижу статьи будет видеоролик с самим процессом поиска и более подробным рассказом) Приятного просмотра!

Лесная тропа к церкви была с находками Поиск, Находка, Кладоискатель, Нумизматика, Путешествия, Хобби, Лес, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Вот там церковь!))

Лесная тропа к церкви была с находками Поиск, Находка, Кладоискатель, Нумизматика, Путешествия, Хобби, Лес, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Кольцо 17-18 века, оловянистая бронза

Идут сигналы...

Два советика из одной ямки

Идем дольше по тропе, опа сигнал в чужой ямке... А там серебро

Монета не частая, 25 копеек 1857 года... была испорчена для украшения женщин

Монисто — традиционное женское нашейное украшение из жемчуга, монет, бляшек, бисера, бус, обработанных разноцветных камней, кораллов и так далее, которое указывало на социальный статус его носительницы.

Видно, что тропы старые и уложены камнями.. или уже так истоптаны

И такие монеты выскакивали с тропы, копейки царского периода

Общий результат! 10 монет, крестики, кольцо и шмурдяк

Приятного просмотра!

Показать полностью 9 1
312

В Шотландии охотник за сокровищами нашел клад возрастом в три тысячи лет

Археолог -любитель Маруиш Степьен нашел в поле с помощью металлоискателя древние артефакты времен Бронзового века, в том числе полную конскую амуницию, а также меч, которому около трех тысяч лет

В Шотландии охотник за сокровищами нашел клад возрастом в три тысячи лет Археология, Находка, Артефакт, Раскопки, Клад, Металлоискатель, Шотландия, Новости

"Я с самого начала чувствовал, что это должно быть что-то особенное. Я понимал, что прямо сейчас открыл для себя большую часть истории Шотландии. Я был на седьмом небе от счастья", — прокомментировал Маруиш Степьен.

Степьен занимался раскопками вместе с друзьями в конце июня, когда наткнулся на металлические предметы, находящиеся на глубине полметра. Сигнал был настолько сильным, что он сообщил о находке специалистам из организации Treasure Trove, созданной на базе Национального музея Шотландии.

Профессиональные археологи незамедлительно приехали и провели почти месяц, исследуя это место. На это время шотландец и его друзья разбили рядом с ними свой лагерь, так как хотели участвовать в раскопках от начала до конца

"Я так рад, что земля открыла мне то, что скрывалось под ней более трех тысяч лет", — подчеркнул кладоискатель.

В результате ученые обнаружили меч, находящийся в ножнах и украшенный ремнями и пряжками, колпаки с колес древних карет, а также остатки декоративной "подвески-погремушки", которая прикреплялась к конской сбруе — первой из найденных в Шотландии и третьей в Великобритании.

Глава подразделения Treasure Trove Эмили Фриман заявила: "Это находка общенационального значения, так как в Шотландии было раскопано мало кладов времен Бронзового века. Для нас это была прекрасная возможность восстановить не только бронзовые артефакты, но и органические материалы. Еще предстоит проделать большую работу, чтобы оценить артефакты и понять, почему они были здесь закопаны".

Источники:

https://ria.ru/20200812/1575654533.

https://www.theguardian.com/culture/2020/aug/10/detectorist-...
289

Клад

Раз пошла тема о находках, то и я вставлю свои  пять копеек.

Пару лет назад собрались мы в отпуск в Стамбул.

Купили заранее билеты, забронировали и оплатили жильё, всё вроде на мази.

И тут раз - у меня провал по работе. Пара хороших заказов слетели в последний момент, и новых нормальных заказов нет, одна мелочёвка.  Рассчитывал за пару месяцев достаточно денег заработать, чтобы взять с собой, а тут полная жопа. Денег нет, как ехать непонятно.

Грусть - тоска.

В один прекрасный день сижу за компом, что то обрабатываю. Подходит жена, на лице недоумение, а в руке тысячная купюра. Рассказывает: подошла за какой то надобностью к старому трельяжу (стоит в одной из комнат с незапамятных времён), увидела торчащий между зеркалом и деревянной основой уголок какой то бумажки. Подцепила, вытащила - 1000р.

Я хватаю большой кухонный нож, и начинаю шурудить им между зеркалами створок трельяжа и основой - и вниз посыпались тысячные купюры. Все как новенькие, только 1997 года выпуска.

В итоге навыколупывал 47 штук.

Сказать, что мы знатно офигели, это ничего не  сказать.

Вот они, деньги на отпуск! Очень вовремя.

Только вопрос - откуда это всё?

Жена вспомнила, что этот трельяж стоял в комнате ее отца в последние  годы его жизни. Видимо это он сделал заначку. Это подтвердилось и тем, что позднее за центральным зеркалом трельяжа  был найден его загранпаспорт.

Вот так мы и съездили тогда в отпуск:

Путешествие в Стамбул в декабре.

Клад Клад, Находка, Заначка, Волна постов
87

Находки со старого оврага! Поиск золота с металлоискателем

Друзья, всем привет! Было принято решение вернуться и добить старый овраг и это было не зря) Находок было очень много.. Сразу же выскочили из одной ямки две потеряшки номиналом 1 копейки и Денга времен Елизаветы, а потом по царским монетам как отрезало... Начали попадаться только советские монеты и различные значки) Но на обратном пути к машине попалась имперская пряжка Инженерных войск, что не могло не радовать) Ниже будет видеоролик с самим процессом поиска, кому будет интересно можете посмотреть) Приятного просмотра)

Находки со старого оврага! Поиск золота с металлоискателем Поиск, Металлоискатель, Хобби, Путешествия, Кладоискатель, Нумизматика, Находка, Видео, Длиннопост

Один из трех значков, Юный Техник СССР

Находки со старого оврага! Поиск золота с металлоискателем Поиск, Металлоискатель, Хобби, Путешествия, Кладоискатель, Нумизматика, Находка, Видео, Длиннопост

Вот эта красавица попалась мне на обратном пути) Красота) Нашел ее возле огромного гнилого пня и думаю это не совпадение...

Общий результат 7 часового поиска по оврагу

Приятного просмотра)

Показать полностью 2 1
1187

Необычный "клад"

Вчера копал в Ржевском лесопарке, что в СПб, нашел необычный схрон

Необычный "клад" WhatIsThisThing, Находка, Клад, Длиннопост

Банка была закопана где то на штык, обернута хорошенько в целофан, в самой банке какие то запчасти в солидоле

Эти даже в индивидуальной упаковке

Видимо, какой то "несун" с работы, припрятал, зачем только так далеко, до ближайшего жилья километра три. По виду, какие то автомобильные запчасти.
Кто может определить, что запчасти?Могу отдать, мне без надобности.

Показать полностью 2
206

Как я клады искал

В далёком уже 2009 году жизнь меня свела с человеком, который рассказал мне о знакомом кладоискателе. До этого я как то и не слышал об этом и не интересовался этой темой. Но тут меня сильно зацепило, я начал искать информацию и быстро пришел к выводу, что мне это интересно и я хочу копать.

Перелопатил форумы и сайты, настроился на покупку металлодетектора. Как обычно, денег особо не было, да и начинать советовали знатоки с чего то попроще, поэтому остановился на приборе марки Fisher модели F2

Зарегистрировался на форуме таких же копателей в своем городе, пообщался и вскоре уже в компании новых знакомых впервые выехал на коп.

Дело было весной. Поля, луга уже просохли и просто побродить по просторам уже было в кайф. И в этот же раз я впервые в жизни увидел лося в дикой природе. Хорошо что не очень близко). Из находок было несколько пробок, ржавые железки и ,как ни странно, 20 коп 1922 года, серебряные. И это придало мне уверенности, что клад будет мой).

Следующие пара выездов никаких дельных находок не принесли, но я не отчаивался.

И здесь я увидел на форуме, что организуются тесты приборов, дабы увидеть в реальности, чем отличается "клюшка" за 10000 руб, от прибора за 30000.

И вот эти тесты меня разочаровали и расстроили.

После тестов в полях я увидел, на что способен мой fisher и решил его поменять на прибор подороже. Выбор пал на X-Terra 505. По соотношению цена- возможности он оказался оптимальным.

И начались поиски сокровищ и кладов на просторах страны. Самый сезон поиска - это весна, когда ещё не выросла трава и можно походить по берегам рек и по полям, которые не пашут. Ну и осень, когда убран урожай. Летом ездили в леса, там свое очарование.

X Terra показала себя и с ней были самые мои интересные находки, хотя клад я так и не нашел

.

Как я клады искал Клад, Поиск, Раскопки, Сокровища, Металлоискатель, Длиннопост

Летом в отпуск несколько раз брал с собой прибор на море и на рассвете ходил по пляжам в поисках золота и бриллиантов). Но они почему то не попались, зато попалась гора мелочи и немного бижутерии.

Из самых приятных находок за годы поиска были 5 рублей Николая 2 го и гривенник 1755 года

С тёркой было пройдено много десятков километров и сделано немало находок, но после нескольких лет использования его было решено поменять на другой прибор

После "тёрки" решил повысить класс прибора и решил прикупить XP Deus, тем более в компании копарей у всех были именно они. Но цена на него кусалась, поэтому купил версию лайт, без основного блока.

Прибор просто шикарный. Лёгкий , компактный, чувствительность просто огонь, провода не мешаются.

Сразу купил к нему большую катушку и чуйка и глубина ещё увеличились. Вот только настали времена, когда кладоискателей стало в разы больше, а находок в разы меньше. Если раньше из каждого выезда привозили по 10-15-20 предметов, то после 2016 года находки практически перестали попадаться, особенно в количестве. Да и качество и редкость находок тоже упала.

И вот, после пары неудачных сезонов, в конце 2019 года, я решил бросить это хобби и заняться чем то другим. Хотя находки не главное, и поездки на природу были сами по себе отдушина от рутины, по проходя по 10-15 км за день и не имея ни одной находки, начинаешь немного психовать. Ведь ходить по лесам и полям можно и без прибора и лопаты.

Вот так закончился десятилетий период моей жизни, благодаря которому я познакомился с интересными людьми, побывал в разных интересных местах, узнал много нового об истории , монетах, наградах, металлопластике и многом другом.

Показать полностью 4
112

Заначка

Тут товарищ рассказал, что нашёл 13000. Красава!

А меня, кстати, сегодня супруга обрадовала, что нашла в своих договорах 25к предоплаты за организацию свадьбы с прошлого лета (она у меня организатор). С учётом, что на этот месяц мы с ней остались без работы совсем, то это весьма щедрый подгон от судьбы.

Но вот лежу и думаю: сколько же ещё вот таких предоплат прошло мимо меня?...

265

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне!

Всем кладоискательский привет из Тверской глубинки! Предлагаю отвлечься от вируса и окунуться в мир поиска кладов! Сегодня мы с вами побываем в Заброшенной деревне, котороя стояла ещё в царские времена! Находок будет очень много. Самые интересные и необычные на 5:57, 13:00, 17:55, 23:29 и 24:06 по 28:50. Видео снято до режима самоизоляции, оставайтесь дома! Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоотчёт.

И так, почти 200 км от Москвы, именно там в лесной глуши расположены остатки деревни в которую я езжу пятый год подряд. Когда-то давно жизнь здесь била ключом, в царские времена было около 60 дворов, при советах 40, сейчас лишь с десяток остовов и тройка более или менее целых избенок.

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Каждый год после смены климатического сезона, пропитанная влагой земля выталкивает ближе к поверхности все новые и новые находки. Найди здесь можно всё, что угодно, от кошелька монет ранних советов, до чешуи Ивана Грозного. В самом начале поселения обильно попадаются именно советские находки. Первому повезло моему напарнику, рядом с заброшенным домом из одной ямки, он собрал горсть красивых монет — состояние почти как новые!

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Идём дальше вглубь. Через сотню метров между фундаментов домов начинают попадаться имперские находки. Медных монет очень много, причем довольно крупных 2-шек и пяточков, но самое приятное - это царское серебро! Вот таких гривенников удалось собрать 6 шт за день.

Постепенно мы подходим к самому центральному дому в деревне. Когда-то в нем жил не то купец, не то помещик. Именно вокруг этого строения чаще всего и попадается все самое интересное. Увы, с каждым годом изба все больше и больше уходит под землю. Ещё пару лет и она полностью впишется в окружающий природный пейзаж.

Монеты рядом с домом в основном 1730-х годов и 1820-х. Не знаю почему так, но их здесь много. Примерно также много как и пробок, проволоки и частей конской упряжи. На один хороший сигнал, 5-6 мусорных. Тональность металлоискателя показывает только примерно, что находится под твоими ногами, иногда окислившиеся монеты по звуку похожи на пробки и наоборот. Поэтому копать приходится всё, чтобы не пропустить что-то интересное! Но бывают «королевские» сигналы! Это когда ты точно понимаешь, что в земле медь или серебро, оно большое тонкое и круглое! В такие моменты сердце замирает с надеждой — а вдруг это Петровский Рубль?! Именно с такими мыслями я откопал вот такую вещицу. С дырочкой сверху и красивыми рисунками по бокам. Сейчас я уже догадываюсь, что это, но в тот момент для меня это было очередной загадкой! (как думаете что это? на видео на 23 минуте)

Внутри зажиточного дома, увы полный тлен и разруха. О том, что изба очень старая говорит её фундамент, на некоторых кирпичах есть даже клейма мастеров царской эпохи.

Не найдя больше ничего путного у главных ворот, я решил зайти с торца дома попробовать походить по небольшому яблоневому саду. В этот момент мой напарник нашёл какой-то старинный механизм. Кто знает от чего он? ( на видео на 17:30)

Когда я пошёл снимать его находку, по дороге раздался очень сомнительный сигнал близкий к звуку чешуи, но больше к алюминиевой проволоке. Я уже хотел пройти мимо, но чутье заставило копнуть этот глубинный сигнал. Не зря! Из огромного куска глины я вытащил просто потрясающую монету! За 9 лет поисков я лично нашёл такую впервые! ( за качество фото прошу прощение, на видео видно всё четко. конец 12-ой минуты)

Она не дорогая ( в районе 1500-2000 рублей) Если бы год был бы не 1757, а 1756 то она стоила бы на порядок дороже! Но тут дело не в деньгах, сам факт такой находки очень приятен! Это 5 серебренных копеек эпохи Елизаветы Петровны. Так называемый «Облачник» (назван так из-за изображения на аверсе в виде орла в облаках с вензелем императрицы) Диаметр у монеты всего 16,5 мм поэтому найти её большая удача! Кстати облачники бывают и медные, с номиналом 1 копейка они ещё более редкие и некоторые могут стоить до 3.000.000 рублей.

К полудню пошёл снег и мы жутко проголодались и замерзли. Тот факт, что холодно мы поняли только сидя за импровизированным столом из куска фанеры и колеса уазика. Еду мы взяли с запасом, куча консерв, колбаска, огурчика и газовая горелка. Все взяли, кроме вилок и ложек. Пришлось заняться самодеятельностью — из молодых тонких веток Юра выстрогал китайские палочки и некое подобие ложки. По 100 грамм коньяка зашло на ура!

Судя по картам, наш обед был уже на краю деревни. Дальше шла старая дорога в ещё одну Заброшку. Мы решили пройтись немножко вдоль кромки леса, какого же была наше удивление, когда между елок показался ещё один старый дом. Рядом с ним мы нашли пару пустых горшков, немного керамики и кучу советских монеток.

Внутри дома полная разруха, в сенях на сушке до сих пор весят чьи-то вещи. Ощущение, что хозяева вот вот вернутся с поля.

На самом деле дом заброшен уже давно. Судя по бутылкам и газетам последний человек здесь жил в начале 80-х. Газета «сельский труженик» от 1982 года вещает об успех коммунистического труда и хвалит Терешкову за какие-то предложения. (прогулка по дому на видео с 19:37)

Снова выходим к дороге, чтобы пойти обратно к центру деревни. Вдруг раздается радостный вопль напарника! Бегу к нему и вижу, как из комка земли торчит край большой серебряной монеты! Начинаю счищать почву и вижу номинал монеты -50 копеек 1925 года!

Недорогая, но очень и очень приятная находка! Пробуем прощупать почву в радиусе пары метров и снова идут серебряные находки! В этот раз 20 копеек Александра II.

Начинаем ходить мелкими шажочками, медленно и вдумчиво. Снова мелкое серебро и куча меди. На небольшом клочке земли длинной 10 и шириной 3 метра мы нашли около 30 монет. Эпохи разные, от Петра до Сталина. Увы смеркается пока еще рано, а в темноте рядом с диким лесом сильно не погуляешь. Было принято решение возвращаться в гостиницу. За день мы нашли 92 монеты и были весьма довольны, по дороге я всё думал — что за поляна такая почему там так много монет на маленьком клочке земли и все ли мы там собрали? Забегаю вперед скажу, что нет, не всё. Через два дня мы приедем туда снова и найдём царское золото и старинную старообрядческую святыню. Но это об этом в следующий раз. На этом у меня ВСЁ. Крепкого всем здоровья, оставайтесь дома и не болейте!

Показать полностью 14
83

Волшебная находка в заброшенном погребе

Почему волшебная? Да как может пролежать под землёй такое тонкое фигурное стекло столько лет, и быть откопано почти в первозданном виде. Тут точно не обошлось без волшебства.

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Основная часть была найдена в оплывшей яме от погреба на глубине одного метра. Медные части, включая горелку, были найдены неподалёку, но уже не в самой яме, а стекло и вовсе в другом урочище, на месте, где когда – то стоял господский дом. И тут снова волшебство: все части собрались в одно изделие. Чудеса да и только. Смотрите:

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Самой первой находкой в этом погребе был вполне себе металлический предмет неизвестного происхождения, с чётко выраженным цветным сигналом. Немного позже удалось узнать его предназначение. Это оказался фрагмент держателя керосиновой лампы, и возможно даже той самой, о которой идёт речь выше.

Таким образом нам практически удалось собрать целый комплект предмета быта, характерного для обустройства жилища конца 19 века. А ведь по отдельности все эти вещички для большинства поисковиков не представляют никакой ценности. Поэтому не стоит спешить избавляться от находок, которые на первый взгляд кажутся неинтересными и ненужными, возможно в будущем пазл сложится и превратится в целое старинное изделие…

Показать полностью 2
48

Часть 6. Находки без прибора. Что ещё можно найти на месте старого села?

В этой части повествования о нашем исследовании на месте бывшего населённого пункта речь пойдёт о находках, которые нельзя обнаружить при помощи металлоискателя. На самом деле таких находок очень много, они составляют значительную часть артефактов, которые могут быть обнаружены при археологических раскопках.

Из стандартных неметаллических находок на исследуемых объектах обычно попадаются бутылки от алкогольных напитков, пузырьки из-под лекарств и парфюма, баночки от мазей, глиняные игрушки свистульки, фарфоровые фигурки, элементы посуды и прочее. Особый интерес у поисков и археологов представляют изделия с легендой. К ним относятся "орлёные" бутылки и пузырьки с надписями и рельефом, посуда с дореволюционными клеймами , и другие изделия с "подписью" производителя.

Находка, о которой я хотел бы рассказать в первую очередь, попалась нам в слое кирпичей на месте, где когда-то располагался жилой дом. Судя по другим находкам, дата его основания уходила корнями в XVIII век. Это была глиняная курительная трубка XVIII-XIX века, отлично сохранившаяся, не смотря на свой возраст.

Часть 6. Находки без прибора. Что ещё можно найти на месте старого села? Клад, Игрушки, Находка, Длиннопост

Подобная находка попалась нам впервые за многолетнюю практику поиска. Несмотря на то, что данное изделие изготовлено из глины, оно довольно прочное. Видимо сыграла роль термообработки при производстве, а потом ещё и во время курения.

Кроме трубки нами были обнаружены и другие изделия из глины. У них есть одна особенность. Как правило все они маленького размера, так как большинство крупных изделий просто напросто ломается под любым механическим воздействием. Отсутствие крупных находок ещё обусловлено тем, что их было очень сложно потерять. Поэтому их либо выкидывали из-за какого-либо дефекта, либо горшки и прочая посуда переезжали вместе с хозяевами в новое жилище. В моей практике был единственный раз, когда нам удалось откопать почти целую глиняную крынку, но это было в другом месте, поэтому сейчас о ней я рассказывать не буду.

На мой взгляд стоит упомянуть о глиняных игрушках-свистульках, с которыми в давние времена играли дети вплоть до начала XX века. Сейчас таких уже и не встретишь, а ведь их изготовление являлось одним из направлений народного промысла. Совсем старые свистульки делали из глины в форме различных животных и обжигали для придания твёрдости. Позже их стали разукрашивать в разные цвета и покрывать лаком. К сожалению на исследуемом месте нам попалась только часть такой "цветной" игрушки , но зато без раскраски попалась почти целая.

Часть 6. Находки без прибора. Что ещё можно найти на месте старого села? Клад, Игрушки, Находка, Длиннопост

Что касается посуды – то её фрагменты в изобилии можно найти на любом урочище, так же как и черепки от глиняных горшков. А вот целые изделия попадаются крайне редко. Зато довольно часто попадаются различной формы пузырьки и флаконы. Их изготавливали из достаточно толстого стекла, что позволило многим из них дожить до наших дней. Вот некоторые из найденных нами экземпляров.

Этот пузырёк с множеством странных надписей со всех сторон является ничем иным как упаковкой от обезболивающего. Правда ни один современный человек не поймёт, что там написано. Диктую: "Ф.Ад.Рихтеръ Рудолштадт Пенъ Экспеллер Якорный охр. марка". Вот такая вот рельефная надпись присутствует на представленном флаконе. Если немного разобраться в этих странных надписях всё становиться более менее ясным. Рихтер – судя по всему фамилия промышленника, имеющего отношение к производству данного средства, Рудольштадт – город в Германии – возможно родина рецепта, пенъ экспеллер – производное от английского pain expeller (переводится как болеутоляющее), якорный – скорее всего торговая марка – типа современного товарного знака.

Также нам попались несколько орлёных аптечных пузырьков с надписями АПТЕКА PHARMACIE и двуглавым орлом посередине. Приятная находка.

Следующим видом бутылок необычной формы, пользующихся популярностью до революции были так называемые "уксусницы". Из курса школьной геометрии нам известно, что треугольник – самая крепкая конструкция. Именно он лежит в основе формы бутылочек данного вида. Возможно поэтому они и попадаются достаточно часто на местах бывших деревень, из-за прочности конструкции, тогда как многие другие не выдерживают и лопаются под воздействием почвы, мороза и других природных и механических воздействий.

Если Вам попадались какие-либо интересные артефакты на местах старых сёл и деревень, которые Вам удалось обнаружить без металлодетектора, пишите о них в комментариях и расскажите как Вам удалось их отыскать.

Показать полностью 4
741

Осушили водоём, нашли самолёт и фундамент старинной церкви!

Осушили водоём, а там самолёт времен ВОВ и фундамент старой церкви. Много старинных находок из меди и серебра! Состояние как новые. Удивительные находки со дна высохшего водохранилища!

Обычно кладоискательский сезон закрывается в конце ноября, но в этом году погода преподносит приятные сюрпризы. Такими темпами видимо завтра снова поедем искать клады, тем более мой напарник нашёл очень хорошее место! Находки буквально на каждом шагу, состояние монет просто изумительное!

Осушили водоём, нашли самолёт и фундамент старинной церкви! Поисковик, Кладоискатель, Находка, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Обычно, я ищу клады на распаханных полях, на старых дорогах в лесу, ну или в Заброшенных деревнях. Пляжи и берега озер меня никогда особо не привлекали. Да, кладоискатели там частенько находят утерянные кем-то украшения из серебра да золота, но при этом количество найденных банок и пробок просто зашкаливает!

Осушили водоём, нашли самолёт и фундамент старинной церкви! Поисковик, Кладоискатель, Находка, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Находки эпохи Династии Романовых, в таких местах большая редкость. Но этот берег, явное исключение из правил. В нём почти нет современного мусора, а старинной меди и серебра, напротив очень много.

Если верить старинным картам, когда-то на этом месте стояла большая деревня, ещё чуть дальше старинная церковь. Всё это давно давно поглотил разросшийся водоём, но этой осенью, вода внезапно ушла на десяток метров. Всё, что годами было скрыто под толщей ила, сегодня лежит буквально на поверхности.

Увы, некоторые интересные вещи со значительными утратами. Вот например, старинное серебренное кольцо с царской пробой 84. Камень выпал, кольцо треснуло и поломалось.

Обычно в полях любой предмет из меди имеет неприятный зеленый налёт. В 90 процентах случаев не помогает даже грамотная очистка. Здесь у самого берега, цвет патины черный и рельеф у медных находок более чем читаем.

Даже такие маленькая и хрупкая вещь, как медный образок здесь выглядит весьма достойно. Я пока еще не успел его хорошенько почистить, но образы всех святых проступают вполне четко.

Если зайти немного в воду, то цвет медных находок становится красным. Именно так эти предметы и выглядели 100 или 200 лет назад.

На находках нет ни какого налёта. Толстый слой ила сохранил всю буквально в первозданном виде.

Мне кажется, я влюбился в это место! Старинные пуговицы найденные в лесах и полях выглядят как зеленые кружочки, здесь же видна каждая деталька, каждый узор и символ!

За три часа КОПа находок было очень много. Если пройти на 5 км дальше от места нашего поиска, то можно увидеть обнажившийся фундамент старой церкви. В 20-е годы она была взорвана и уничтожена большевиками.

Здесь увы очень много черметных сигналов, остатки металлической кровли за годы распались на мелкие осколки и искать в такой почве с металлоискателем просто нет смысла. Идём дальше вдоль береговой линии. Через полчаса снова стали выскакивать старинные монеты.

Из необычного — мне попался медный обод от старинного зеркала. Рядом внезапно раздался ещё один четкий сигнал. Начинаю копать и вижу блестит что-то! Очищаю от ила — брошь! Ополаскиваю водой и понимаю, что увы вещь современная. Но в тот момент сердце стучало очень сильно и быстро!

Еще один не обычный предмет, моя давняя мечта! Эту маленькую «ложечку» как правило носили на цепочке. Нет, её не использовали для нюхательного табака или чего другого, это «Копоушка»! Старинный многоразовый аналог ватной палочки!)

Не буду описывать все находки, помимо каких-то современных украшений и монет династии Романовых, попадались и более ранние вещи. На фото ниже маленькая серебряная монетка Польского королевича Владислава Жигимонтовича. Она довольно редкая и примечательна тем, что чеканилась на Московском монетном дворе с 1610 по 1612 год.

Именно в те смутные времена после низложения Василия Шуйского, Московское правительство (семибоярщина) провозгласили Польского принца русским царём. Владислав принял присягу от Московских бояр и после принятия православия должен был взойти на престол, однако в Москву он так и не приехал и на царство венчан не был. В 1613 году разогнав продажных бояр, его место занял Михаил Федорович.

Жаль зимой темнеет очень рано. Уже в пять часов мы вынужденно собрались у машины. У каждого из нас было очень много разных находок. Монеты, крестики и украшения, современные и старинные. Кому интересно обзор всех находок можно посмотреть 17-ой минуте видео.

Как я уже сказал, на наше место мы обязательно поедем в начале января. Сейчас расскажу об ещё одном спущенном водоеме в Московской области о очень не обычной находке! На днях знакомый моего напарника гулял на берегу водохранилища, там тоже ушла вода, но всего лишь на несколько метров. Этого оказалось достаточно чтобы ветер раздул песок и обнажил крыло от старого самолета.

Находка очень неожиданная! Парень позвонил в МЧС, спасатели обследовали берег более тщательно и нашли ещё кучу различных деталей. К этому моменту на место уже приехали представители поискового отряда.

Поисковики незамедлительно преступили к раскопкам. В нескольких метрах ими было найдено еще одно крыло. По конструкции стало ясно, что самолёт очень старый.

По собранным в первый день обломкам стало ясно, что здесь упал легендарный Ил-2.

За несколько дней удалось собрать множество различных деталий фюзеляжа и частично хвостовую часть самолета.

Но самая главная часть -кабина, скорее всего по-прежнему оставалось под водой. Ребята вызвали водолазов. Несколько часов в минусовую температуры велись обследования прибрежной полосы.

В нескольких метрах под водой был обнаружен большой кусок металла. К этому дню вода ушла еще на метр, и поисковики попытались расчистить дно и достать содержимое. Удалось только частично. Погода стала портиться и постепенно водохранилище стало покрываться слоем льда.

Сейчас ребята ждут обещанного в начале январе потепления. На уровни администрации было принято решение спустить еще на метр водохранилище, чтобы продолжить поисковые работы. Даст бог на днях лёд растает и мы услышим хорошую новогоднюю новость о поднятие останков наших доблестных летчиков. На данных момент уже точно известно, что этот самолёт был сбит осенью 1941 года во время обороны города Москвы от фашистских захватчиков!

На этом у меня всё. Скорее всего этой весной я присоединюсь к одному из поисковых отрядов и сделаю серию роликов о вахте памяти и поиске советских солдат погибших в годы Великой Отечественной Войны. Всех с наступающим новым годом! Счастья и мирного неба над головой!

P.S. Поиски артефактов начинается с 4-ой минуты видео, найденный самолет на 16-ой минуте.

Показать полностью 23
656

Уборка территории

Буквально сегодня я вновь нашёл свою необычную находку. Топливная бочка. Вермахт, 1942-й год. Что интересно; эту самую бочку я нашёл в полузасыпанном подвале, на территории, где некогда стояла 6-я танковая дивизия вермахта ГГ. На момент находки в бочке была солярка (!) интересного розового цвета. Примерно около 50-ти литров. Этой соляркой, кстати, я заправлял свой старый Форд Транзит (предварительно фильтруя ее через х/б ткань и смешивая с нормальной соляркой с АЗС).

У родителей эта бочка стояла на улице в течении 6-ти лет, заставленная всяким металлическим хламом. Состояние удивило.

Уборка территории Металлоискатель, Находка, Уборка, Длиннопост
Показать полностью 2
80

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали!

Всем Кладоискательский привет из придорожных лесов Подмосковье.

Публикую очередной видео отчёт о поисках кладов. Находок много, эпохи разные!

Ниже, по традиции, будет небольшой рассказ с фотографиями находок.

И так, после Крымских лесов, наши Подмосковные кажутся какими-то тусклыми и обыденными. После Скифов и Византии, собирать монеты из ранних советов уже не так интересно, поэтому я решил покинуть привычные места для поиска и отправился осваивать новые вдоль современной трассы.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Серый копатель, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Да, именно вдоль трассы. На самом деле совсем необязательно уезжать за тридевять земель чтобы найти какие-то древние артефакты. 10-20 км от МКАД вполне достаточно. Минуем поле и метров на 100 углубляемся в лес. Если вы выйдете на старые тропы грибников, то среди кучи современного мусора вам обязательно попадутся монеты возрастом до 100 лет. каждая 30-я как правило серебренная.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Серый копатель, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Если прочитав строки выше, вам кажется, что собирать монеты в лесу можно как грибы, то я вас разочарую, это не совсем так. Чтобы достать одну монету, как правило надо выкопать 20 пробок, три пивные банки, пару консерв и дихлофос! Как же он звучит приятно, точь в точь как хорошая крупная монета из серебра. Иногда среди мусора попадаются очень древние вещи. Вот например рядом с пивной банкой выскочило железное колечко, я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что ему очень очень много лет.

В этот раз мы идём по старым картам. На них видно старинные дороги и тропы когда-то соединяющие населенные пункты. Тут главное найти какую-нибудь стоянку у мельницы, или старый перекресток. В таком случае вероятность найти что-либо из эпохи Царской России растёт как никогда. К сожалению состояние Имперских медных монет в таких местах просто отвратное. Мне повезло найти кошелек того времени. Кому интересно, если бы состояние было бы получше, то каждая монетка стоила бы от 250 рублей.

А вот и мельница. По крайней мере она была где-то тут. Напарник выкопал старую гирьку, не знаю каких годов, но весит она ровно килограмм.

Еще одна неожиданная находка. Целая куча брошенных в лесу старых книг. Многие уже полусгнившие. Но некоторые вполне читабельны)

Идём дальше, монеты из ранних советов постепенно отягощают карман, всё больше и больше. Я нашел три кошелька 20 годов, напарник два. Теряли раньше их довольно часто. Иногда на пересечение старых и нынешних троп, попадаются и современные портмоне. Пустые в основном. Недалеко ходят электрички, видимо какой-то щипач скидывает их здесь.

В таких лесах много гильз и шрапнели. Иногда встречаются простреленные вещи. Кто подскажет из какого оружия здесь практиковались?

Устав от ранних советов, мы меняем дислокацию. Первый раз не удачно. Старая дорога была абсолютна пустая на находки. Пробуем походить по краю поля и снова пошли монетки! Углубляюсь в лес и вместе со старыми пробками откапываю советские часы! Целые, но не работают. Кто разбирается в марках? Может я ошибаюсь, но возможно они позолоченные.

Бывают поляны грибные, а бывают и монетные. Ходишь часами тишина полная, а потом выходишь на какую-то ни чем не примечательную поляну и на 3-5 квадратов поднимаешь 20-30 монет за раз. Может здесь какой-то ларек пивной стоял, может просто любил кто-то приходить сюда долгие годы подряд. Как-бы то не было, такие места попадаются с приятной периодичностью.

К середине дня у меня было около 50 монет и более 80 у напарника. Давно мы так удачно не выходили! Когда уже шел к машине, раздался четкий медный сигнал. Первая мысль -наконец-то империя! Начиная копать, сигнал увы портится, мысленно уже вынимаю очередную пробку и тут вдруг бац -показывается край большой монеты! Вначале принял её за Николаевские 5 копеек, стал оттирать а на ней Арабская вязь! Не знаю, что за монетка, спецы подскажите! Как бы то не было, момент был очень приятный! За качество скрина прошу прощения, на видео видно все четко на 25-ой минуте.

Зову напарника, а он молчит. На телефон не отвечает, позже выяснится, что он пошел к старому дому у дороги, в надежде найти что-то более стоящие. Дом конечно старый и древня здесь была древняя, но рядом с ним всё просто усеяно современным мусором! Копал он там часа два из находок две советские монеты и старинный крестик.

Подводя итоги скажу, что чтобы отвести хоть как-то душу и пособирать простые монетки совсем не обязательно ехать в дальние деревеньки. Иногда достаточно просто найти старую дорогу и чем дальше в лес по ней идти, тем древнее становятся находки.

К концу дня мы насобирали почти 200 монет. Улов более чем достойный, но душе хотелось найти что-то более древнее. Перекусив и подзаправившись, мы отправились в Тверскую область. Там нас ждали две очень древние и заброшенные деревеньки. Забегаю вперед скажу, что выезд был не напрасный! Но это уже совсем другая история. На этом ВСЁ. Всем приятного просмотра, легких выходных и удачи в поисках кладов!

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: