14

Песня дурачка

Песня дурачка Стихи, Творчество, Фэнтези, Драма

1. у гитары моей шесть стрел – это вены небесных тел, у гитары моей шесть рун – это блики свинцовых лун, и поют они так печально, и поют они так надрывно, будто я стою на причале, будто я стою над обрывом.

эта песня немых кореньев, эта песня рогов оленьих, эта песня из мха и плоти, и вонзается словно дротик; я ходил по ее полотнам, я садился в пустую лодку, и китовые трогал спины, и раскачивался несильно, а вокруг корабли летели, то ли добрые, то ли вражьи, я когда-то пойду метелью и в таких обращусь однажды.

2. у корзины моей шесть днищ – это только отчасти лишь, насчитал я и семь и восемь, но их летом поели лоси, и лежат там помятые латы – черепица песочного града; я под ней засыпал в дороге и ссыпал в нее сновиденья – находили меня убогим и не трогали даже деньги; я все ждал, что земное солнце изнутри как фонарь засветит – называли меня уродцем и каменья бросали дети; я на них не в обиде даже, лишь бы дали поесть мне кашу, лишь бы дали в корзину спрятать мне побольше душистой мяты, положить в нее цвет горчицы, и в придачу одну волчицу, и подснежник от влаги прелый, что под снегом растет отважно – я когда-то пойду метелью и таким обращусь однажды.

3. у меча моего шесть душ — это вместе жена и муж, это милое их дитя — все они мой клинок хранят, это чья-то нежнейшая мать — мне хотелось ее забрать — и в придачу дыханье отца, а шестою стала сестра; и с тех пор появился скол — я когда-то с ума сошел, эта тонкая острая жердь пала горечью своих жертв, но моя ли на то вина, что сгубила мой дом война? что внутри расцвела заря — символ сажи, крови, огня? что убийства лились — вверх-вниз, что пытался я лишь спастись? я пытаюсь порезать нить, но мой меч за меня звенит, я пытаюсь идти вперед, но мой меч мою спину гнет; я пытаюсь нащупать ритм, но оно все горит, горит и горит; я уже искупил грехи, износил свои башмаки, я принес неразменную дань и прошу, перестань, перестань, перестань.

я хромой и глухой, и раздроблена кисть — нам с тобою, мой меч, уже не срастись; из травы камышовой я сделал дуду и однажды метелью я с ней уйду.

(с) мглистый заповедник

П.С.: баянометр ругается только на картинку; ранее текст публиковался в другом сообществе, но по требованию автора был удален, затем переписан и опубликован здесь.

Найдены дубликаты

+1

Авари, не вернувшиеся..

0

Ну название адекватное

0

Короче, Склифосовский,ты занудный

Похожие посты
222

Работы, выполненные мной и моими учениками

веду в школе кружок по военно-исторической миниатюре, здесь представлены наши работы в масштабе 1:16, как конверсии, так и сборные окрашенные миниатюры. Ежегодно стараемся принимать участие в городских конкурсах

Работы, выполненные мной и моими учениками Военно-Историческая миниатюра, Миниатюра, Рыцари, Конверсия, Длиннопост, Фэнтези, Творчество, Школа
Работы, выполненные мной и моими учениками Военно-Историческая миниатюра, Миниатюра, Рыцари, Конверсия, Длиннопост, Фэнтези, Творчество, Школа
Показать полностью 10
492

Детская прозорливость

Более двадцати лет назад читала с младшим братом стихи Григория Остера и, подражая стилю Остера , в голове сложились строки :

Если ты проснёшься утром,
Ранним утром, на рассвете.
И поймёшь, что умираешь
В цвете сил и молодым.
То лежи себе спокойно,
Не зови отца святого.
А проси сто граммов водки,
Похмелись и оживи.

Вчера наткнулась на свою детскую тетрадку с опусами, прочитала, умилилась.
Каким неожиданно сообразительным ребёнком я была)

С Новым годом, друзья!

2947

Без названия

Я хочу тебя видеть нечесаной,
Просыпаться с тобою некрашеной,
Чтоб от осени и до осени
Говорить только самое важное.

Хочу вместе с тобой бездельничать,
Удивлять ранним завтраком сонную,
Любоваться путями млечными
И тобой, когда смотришь в сторону.

Болтовню твою слушать милую,
Вечерами встречать уставшую,
Я поступками некрикливыми
За тобою хочу ухаживать.

Забывая про одиночество,
Про досадные расставания,
Говорить обо всем, что хочется,
И молчать, затаив дыхание.

Тебя пледом укутать сопливую,
На руках отогреть от холода,
Ах, какая же ты красивая,
И по поводу и без повода.

Автор: Хлебовъ

103

Басня "Лисица и обезьяна", или Как мы в телепередаче снимались

2008 год, я учусь в 11 классе. Нас пригласили поучаствовать в телепередаче "Знаем русский" –это интеллектуальное шоу для школьников на, как понятно из названия, знание русского языка. Меня как отличницу-спортсменку-комсомолку вместе с двумя подругами-одноклассницами записывают в основную команду, еще несколько человек из класса едут группой поддержки на трибуны.

Одним из конкурсов было "домашнее задание". Нам нужно было подготовить сценку по мотивам басни Эзопа "Лисица и обезьяна". В игре участвовало 3 команды, и каждой дали определенный жанр: трагедия, комедия или драма. Нам выпала трагедия. Дополнительным условием было использование в сценке слова "посмешище" и может еще пары каких-то из оригинального  текста, уже не помню. Вот оригинал басни, чтобы вы не тратили время на поиски.

Была у неразумных животных сходка, и обезьяна отличилась перед ними в пляске; за это они выбрали ее царем.

А лисице было завидно; и вот, увидев в одном капкане кусок мяса, привела к нему лисица обезьяну и сказала, что нашла она этот клад, но себе не взяла, а сберегла для царя как почетный дар: пусть же обезьяна возьмет его.

Та, ничего не подозревая, подошла и угодила в капкан.

Стала она корить лисицу за такую подлость, а лисица сказала:

«Эх, обезьяна, и с таким-то умом будешь ты царствовать над животными?»

Мораль басни:

Так и те, кто берется за дело неосмотрительно, терпят неудачу и становятся посмешищем.

Наша учительница по русскому, по совместительству классная, нам в подготовке не помогала: "Взрослые, сами справитесь". А у меня был период сочинительства, иногда писала сопливые стихи о любви, расставании и прочих девчачьих горестях. И вот иду на тренировку (занималась гимнастикой), думаю про эту басню, что бы нам такое сделать, и тут у меня в голове начинают рождаться строки. В раздевалке, на коленке судорожно записываю на какой-то клочок почти весь текст, который внезапно сгенерировал мой мозг. Вот моя версия, переложенная на стихи:

Автор: Нет повести печальнее, детишки,

Чем повесть о Лисице и Мартышке.

В чем дело там? Послушайте, друзья,

Сейчас поведаю историю вам я.

В лесу однажды звери собрались:

Пришли медведь и волк, семейство лис…

Решили выбирать Царя зверей.

Им стала, как известно, Обезьяна.

Всё потому, что танец был у ней

Без всякого возможного изъяна.

(Танец Обезьяны, Автор надевает ей на голову корону)

Обезьяна: Большая честь – носить корону эту,

И скоро слава обо мне пойдет по свету.

Лисица: Пусть зависть не из лучших чувство, знаю.

Но все же не совсем я понимаю,

Как можно выбирать царя… ЗА ПЛЯСКИ!

Что ж, кажется, пора сорвать все маски.

Капкан в лесу, и мяса в нем кусок,

Пора! (обращаясь к себе: "Где мой елейный голосок?")

– Тебе, царица, дар почетный сей.

Что ж медлишь ты? Прими его. Смелей!

(Обезьяна подходит к капкану, капкан захлопывается)

Обезьяна: О, нет, судьба-злодейка, Боже мой!

За что сыграла шутку ты со мной?

Не выбраться никак отсюда мне,

Захлопнулся капкан, я в западне.

Лисица: Смотрите все! В цари избрали вы

Ту, что за глупость лапой поплатилась.

Такой правитель не нужней – увы! –

Луны, что в ночь за облаками скрылась.

Автор: Мораль сей басни объяснить несложно:

Обличие порой бывает ложно.

Поможет ум провала избежать,

А рассудительность – посмешищем не стать.

У нас был минимум реквизита (корона Обезьяны и капкан), кажется, не было никаких костюмов, но сценка всем очень понравилась. После съемки ко мне подошла какая-то тетенька-профессор из жюри и спросила, помогал ли кто-то с текстом басни. Мне кажется, она не поверила, что это целиком и полностью мое сочинение, но это чистая правда.

Первое место мы тогда не выиграли, заняли второе, но я горжусь этим текстом и считаю его лучшим из того, что я когда-либо писала.

Показать полностью
938

История жизни одной цикады от Шона Тана

Шон Тан - австралиец, известный иллюстрациями к собственным произведениям. Идея этого комикса о тяготах офисной жизни пришла к нему, когда он прогуливался по деловым кварталам Берлина и увидел в одном из серых квадратов окон цветок. Шон пошутил, что это место какого-то насекомого.

История жизни одной цикады от Шона Тана Комиксы, Драма, Офис, Грусть, Творчество, Офисный планктон, Начальство, Свобода, Длиннопост

Цикада работать в офис.

Ввод данных оператор. Семинадцать лет.

Нет больничный. Нет ошибка.

Трр-трр.

История жизни одной цикады от Шона Тана Комиксы, Драма, Офис, Грусть, Творчество, Офисный планктон, Начальство, Свобода, Длиннопост

Семинадцать лет. Нет повышение.

Начальник сказать: Цикада не человек.

Нельзя повышение.

Трр-трр.

Цикада нельзя туалет офис.

Цикада ходить в город.

2 часа пешком.

За это вычитать зарплата

Трр-трр.

Люди уходить рано

Цикада работать допоздна

Никто сказать спасибо.

Трр-трр.

Люди на работа не любить цикада.

Обзывать, обижать, называть глупый.

Трр-трр.

У цикада нет денег квартира.

Ночует офис.

Начальник делать вид, будто не знать

Трр-трр.

Семинадцать лет.

Цикада уходить.

Нет чай, нет «до свиданья».

Начальник сказать: «Освободить место».

Трр-трр.

Нет работа, нет дом, нет деньги.

Цикада идти крыша

Пора прощаться.

Трр-трр.

Цикада улететь обратно в лес.

Иногда думать про люди -

Такие смешной!

Трр-трр.

А вот и автор этого артбука. Ссылка на его Instagram

Подписывайтесь и сюда если вам нравится читать интересности.

Показать полностью 13
148

Грустное...

В нашем ФэПээЛ отметка САР

В тишине бредем мы по перрону

Мы летаем только в темноте

Мы для всех как белые вороны

Вспышками сияет горизонт

Вновь Гармин краснеет от запреток

Прорываясь к месту меж засветок

Снова сверху дождь, а снизу тьма

Тепловизор слеп. Туман до края

Прокляли нас? Сглазили? Не знаю

Взял. Отдал. Кури, я потерплю

Мы немногословны на маршруте

И на этот счет давно не шутим

Снова до рассвета далеко

Мы взлетаем по шестой заявке

Мокрые от пота на посадке

Подрезаем нижний край небес

Брюхом проходя по кронам сосен

На винты наматывая осень

Ангелами нас зовет «пехота»

Нам сказали – лучшая работа

Будь он проклят этот лунный свет!

Я тянуться к солнцу не устану!

Я летучей мышью скоро стану

632

Дедушкина нычка

Деда Васи уже 20 лет нет с нами, но он о себе любит напоминать=)
В июле съездили в отпуск в домик в деревне - за старым-старым зеркалом, между страниц книжки про уринотерапию нашли его стихотворение начала 80-х.

Дедушкина нычка Стихи, Дед, Творчество, Родственники, Длиннопост
Дедушкина нычка Стихи, Дед, Творчество, Родственники, Длиннопост
Показать полностью 1
253

Светит матушка-луна

Светит матушка-луна Стихи, Творчество, Мрачное, Мистика

Светит матушка-луна,
Котик жмурясь дышит.
Я сижу в избе одна,
Все другие – вышли.

Братец стал степным гусем,
Сестры – скользкой рыбой.
Между ними старый сом
Лег гранитной глыбой.

Бабка в лес ушла зимой –
Воет нынче в стужу,
Дед услышал бабкин вой
И уснул снаружи.

Ну а я пряду платок
Для помолвки с милым.
Прячу черный коготок
Из последней силы.

В ночь, когда бела луна,
Не слыхать и мыши.
Я сижу в избе одна,
Все другие – вышли.

(c) мглистый заповедник

Баянометр ругается только на картинку.

Показать полностью
74

4 сильных Южно-Корейских фильма, которые стоит посмотреть

4 сильных Южно-Корейских фильма, которые стоит посмотреть Фильмы, Подборка, Южная Корея, Приключения, Биография, Фэнтези, Драма, Длиннопост, Азиатское кино

Привет друзья, сегодня немного отдохнём от жуткого кино (ну или почти), представляю Вашему вниманию отличные фильмы, после просмотра которых, вы не останетесь равнодушными. Не смотря на то, что все фильмы в подборке разных жанров, каждая картина по своему трогательная и эмоциональная.

Они собрали массу положительных отзывов, посмотрев которые, я могу с уверенностью сказать, что сняты не хуже голливудских.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4 сильных Южно-Корейских фильма, которые стоит посмотреть Фильмы, Подборка, Южная Корея, Приключения, Биография, Фэнтези, Драма, Длиннопост, Азиатское кино

Красота внутри

Название в оригинале: Byuti insaideu

Жанр: мелодрама, фэнтези

Дата выхода в РФ: 20 августа 2015

Рейтинг на Кинопоиске: 7.7 из 10

Дизайнер мебели просыпается в разных телах каждый день, независимо от возраста, пола и национальности. Иногда он мужчина, женщина, старый, молодой или даже иностранец. Он один и тот же человек внутри, но снаружи он всегда кто-то новый. Каждое утро ему трудно привыкнуть к другому лицу в зеркале.

Единственное постоянство в его жизни - это девушка, которую он любит, которая не знает его секрет, но он любит её в любом случае. Каждый раз, когда он трансформируется, Ву-Джин должен выяснить, как воссоединиться с И-Су.

Прекрасное кино и концепция вполне оригинальная, не смотря на то, что это мелодрама, его приятно смотреть как девушкам, так и мужчинам, т.к. сценарий не делает упор на "сопли".

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С Богами: Два мира

Название в оригинале: Singwa hamkke: joewa beol

Жанр: драма, фэнтези, приключения

Дата выхода в РФ: 20 декабря 2017

Рейтинг на Кинопоиске: 7.1 из 10

Удивительный фильм, который я очень рекомендую, без сомнения. Сюжетная линия креативная, а повороты непредсказуемы, неплохие спецэффекты (да, они немного бюджетные), это это не портит общее впечатление. Это кино имеет более глубокий и личный смысл для зрителей. Концепция которого подразумевает мысль, о том, как надо прожить жизнь, были ли вы эгоистом или же помогали людям вокруг? Все это имеет вес в загробном мире, когда вы будете проходить разные этапы суда. В фильме не будет упора на религию, в нём имеет смысл человеческие качества.

Если вас зацепит эта история так же, как и меня, то не пропустите продолжение - "С Богами: Последние 49 дней", в конце которого будет намёк на третью часть :)

Поезд в Пусан

Название в оригинале: Busanhaeng

Жанр: ужасы, боевик, триллер

Дата выхода в РФ: 24 ноября 2016

Рейтинг на Кинопоиске: 6.9 из 10

Пока Сок-Ву и его дочь Су-ан едут в поезде в Пусан, чтобы Су-ан могла навестить свою мать, внезапно вспыхнул зомби апокалипсис. Когда эпидемия попадает в поезд, пассажиры должны сражаться, чтобы остаться в живых, и помочь поезду добраться до конечной станции, куда по слухам эпидемия еще не добралась.

Корейский фильм про зомби «Поезд в Пусан» был назван одним из лучших фильмов ужасов, снятых за последние годы, и на то есть веские причины! После тихого представления двух главных героев начинается действие, и когда наступает первая пауза, вы ловите себя на мысли, что у них нет шансов продержаться еще час. Зомби не являются типично медлительными пожирателями мозгов, эти зомби быстрые, как и вирус. Это означает, что путь до Пусана будет напряженный, оставляя вас взволнованным. Кино имеет сильный эмоциональный стержень и проработанных персонажей, которые даже принимают реалистичные (хотя и не обязательно правильные) решения, и это помогает вам вовлекаться и переживать о результатах каждой ситуации. Если вы до сих пор не смотрели его, не дайте себе пропустить такой шедевр.

Так же, любителям быстрых зомби и проработанного сюжета рекомендую ознакомиться с новым Южно-Корейским сериалом - "Королевство"

Таксист

Название в оригинале: Taeksi unjeonsa

Жанр: драма, биография, история

Дата выхода в РФ: 2 августа 2017

Рейтинг на Кинопоиске: 7.5 из 10

Фильм основан на реальной истории, которая произошла в 1980 году, про Ман-сеоб - водителя такси в Сеуле, воспитывающего свою маленькую дочь в одиночестве, после смерти его жены. Однажды он слышит, что есть иностранный журналист, который хочет поехать в город Кванджу на целый день. Сеоб берет заказ, и оба отправляются, чтобы попасть в город, осажденный военным правительством, внутри которого граждане ведут войну и требуют свободы. Сеоб думает что это лёгкий заказ, но вскоре это становится борьбой за жизнь, посреди восстания в Кванджу, трагического события в современной Южной Корее.

Кино очень сильное, и очень трагичное, у режиссера получилось показать эту историю во всей "красе". Есть конечно и приукрашенные моменты, но тем не менее кино получилось достаточно правдоподобным. Если Вас заинтересует это кино, рекомендую ознакомиться с реальной историей двух людей, Таксиста и Журналиста, которые были вместе, возможно в самый сложный период своей жизни.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c73e6828964fb00b3c72e16/4-silnyh-iujnokoreiskih-filma-kotorye-stoit-posmotret-5c994d77e9f57300b3f711d9

Показать полностью 4
83

5 интересных фильмов разных жанров

Палач(2005), историческая драма

Австрия, 1520 год. Братья Мартин(Николай Костер-Вальдау) и Георг(Питер МакДональд) живут в маленьком тирольском городке и выросли в одном монастыре. Проходит 15 лет. Набожный аббат Георг и капитан императорской армии Мартин встречаются вновь после долгой разлуки. Мартин на время остается в родном городе и вскоре влюбляется в девушку Анну.

Её отец - палач, человек, который в народе считается неприкасаемым. Ради своей семьи Мартин вынужден стать палачом, изгоем для всех, кроме Георга. Вскоре  братья окажутся перед сложным моральным выбором и будут вынуждены бороться с инквизицией, которая готовит для них  изгнание или смерть.

5 интересных фильмов разных жанров Фильмы, Актеры, Триллер, Комедия, Фэнтези, Боевики, Драма, Длиннопост
5 интересных фильмов разных жанров Фильмы, Актеры, Триллер, Комедия, Фэнтези, Боевики, Драма, Длиннопост

Школа воров(1986), комедия

На протяжении жизни трое родственников Сераджи, незнакомых друг с другом, были растяпами и редкостными неудачниками. Однажды каждый из них получает таинственное письмо от некого дяди Алибрандо, который назначает им встречу.

До этого момента Эджисто(Массимо Болди) торговал амулетами и мыл стёкла машинам. Он постоянно воевал с мальчишками-конкурентами и встревал в неприятности с клиентами. Далмацио(Паоло Вилладжо) пробовал себя в роли охранника. Однако в его смену был ограблен банк. Кроме того уже немолодой мужчина избил невинную прохожую, приняв её за грабительницу и помог настоящим преступникам прихватить больше денег. В заключение всего Далмацио подстрелил пару человек, обстреливая злоумышленников. Амалио(Лино Банфи) тоже не хватает везения и денег. Он выгуливает собак, с которыми категорически не справляется. Иногда «собачья нянька» врезается в деревья, остаётся без обеда или даёт вредные советы прохожим.

Но теперь всё может измениться. Дядя Алибрандо оказывается вором-богачом, и обещает научить племянников своему мастерству.

Глаза без лица(1960), триллер

Кристиан – молодая девушка, чьё лицо было изуродовано в автокатастрофе. Она вынуждена жить взаперти, нося маску. Её отец- пластический хирург- при помощи верной ассистентки заманивает к себе в клинику девушек и пытается пересадить их лица своей дочери. Безуспешно: ткани не приживаются, и обезумевший врач совершает новые убийства.

После выхода на экраны фильм подвергся жесточайшей критике как во Франции, так и за её границей.  Однако со временем оценки стали меняться. Педро Альмодовар говорил, что этот фильм один из его любимых - влияние "Глаз без лица"  прослеживается в его картине «Кожа, в которой я живу».

Фильм самым серьёзным образом повлиял на жанр фильмов ужасов. Натуралистические сцены пластических операций показались многим режиссёрам весьма пугающими, и они стали вставлять их в собственные фильмы. Белая, пугающая маска, которую носит главная героиня фильма, была использована режиссёром Джоном Карпентером при создании образа Майкла Майерса.

Язон и аргонавты(2000), фэнтези

Царя Иолка предает и убивает собственный брат Пелий (Деннис Хоппер), прибирая к рукам его трон и жену. Однако законному наследнику, маленькому Язону (Джейсон Лондон), удается сбежать. Язон становится взрослым, ему открывают прошлое, и теперь он во что бы то ни стало хочет спасти мать. Пелий обещает освободить царицу, но взамен Язон должен добыть для него волшебное золотое руно, хранящееся в далекой Колхиде под охраной жестокого царя Ээта.

Язон снаряжает самый быстроходный корабль Иолка «Арго», набирает себе в спутники прославленных героев Эллады и отправляется в долгое путешествие, полное приключений и смертельных опасностей.

Без пощады(1986), боевик

Напарник полицейского Эдди Джиллета(Ричард Гир) погибает. Эдди узнает, что убит он был главарем мафии Лосадо из Нового Орлеана. Единственный человек, который присутствовал при расправе над полицейским, и который может дать показания против мафиозного лидера – Мишель Дюваль(Ким Бэсинджер), любовница Лосадо. Эдди отправляется в Новый Орлеан, чтобы найти Мишель и уже с ее помощью расквитаться с Лосадо за смерть своего друга и напарника.

Показать полностью 9
248

Советую посмотреть "Из Нового света"

Советую посмотреть "Из Нового света" Советую посмотреть, Аниме, Сериалы, Драма, Приключения, Фэнтези, Фантастика, Из Нового Света
Через тысячу лет человечество, как предсказывал Руссо, вернулось к истокам. Люди отринули машинную цивилизацию, оставив минимум техники для комфортной жизни на уровне начала XX века. Нет центральной власти — жители обитают в малых городах и поселках в единении с природой. Нефть и атом больше не нужны — в каждой общине есть мастера «дзюрёку», таинственной силы, что мы назвали бы телекинезом. Обладатель такой силы способен выполнить любую физическую работу или использовать свою мощь для защиты сограждан. Дар, который можно пробудить ритуалами, больше похожими на древнюю магию, проявляется где-то к 12 годам. Именно в этот возраст и вступают главные герои сериала…

Саки Ватанабэ жила в городке Камису-66, не зная проблем. Папа — мэр, мама — главный библиотекарь, в школе магии девочка встретилась с друзьями детства Сатору, Мамору, Марией и Сюном, и вскоре дружная пятерка вышла далеко за пределы программы. Тут у любознательных ребят и возникли первые «вредные вопросы»: почему взрослые не любят покидать город? Откуда взялась раса разумных крыс-бакэнэдзуми, якобы верных слуг человечества? Куда пропадают дети, и кому на самом деле принадлежит мир? Ответы на эти и другие загадки привели юных героев к крушению иллюзий и изгнанию, но зато открыли истину, которую чуть позже Руссо сформулировал другой классик: лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой!

Продолжительность: 25 серий по 25 мин.

Рейтинг:

Кинопоиск: 7.683

IMDb: 8,20

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: