Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Песни новой перестройки

Попался на ютубе тут трек застой 2.0 от некогда относительно известной группы Лигалайз и в голове родились не очень хорошие мысли.

На данном этапе у нас давно уже произошла рассакрализация власти, как это было вначале 20го века или в 80х годах, когда общество скорее начинало либо презирать, либо ненавидеть людей, сидящих в руководстве страны. Считать все их действия неправильными и маразматичными, считать то, что они делают это только набивают себе кошельки, а обычное население поставлено страны поставлено не в лучшие условия.

И глядя на решения самих властей сложно удержаться от этих мыслей. Когда слышишь про отдельные "отличные" инициативы нашего руководства в виде увеличения пенсионного возраста, роста НДС, отмены "регуляторной гильотины" (можете например у меня в посте про нее почитать), про бунты врачей, которые за последние пару месяцев захватили страну, трудно не согласится, что в нашей стране происходит явно что-то не так.

И как показатель этого, даже на относительно нейтральных спортивных сайтов "разоблачающие" речи Артемия Панарина (хоккеист такой, играет сейчас в клубе НХЛ Нью-Йорк Рейнджерс) набирают гораздо больше лайков и комментариев поддержки, чем речи Александра Овечкина (надеюсь про него-то большинство слышали), который создал движение в поддержку действующего президента среди спортсменов - PutinTeam, за что ему постоянно и прилетает.

Смотря на весь этот поток не оставляет ощущение, что все то, что мы проходили в 80х в качестве рок-исполнителей, мы сейчас проходим только уже в виде более отвечающей времени поветске рэп-эстрады. 


Наутилус помпилиус - Скованные одной цепью

Кино - Перемен

Егор Летов - Всё идет по плану

Аквариум - Наш поезд в огне

итд нет им числа

О чем все эти песни, да все о том, же, о том, что мы идем/пришли куда-то не туда. И человек, стоящий в очередях в конце 80х или сталкивающийся с неприглядной действительностью сейчас, видит это сам и эти песни, как зерна попадают во вполне плодотвторную почву, особенно среди молодежи, вочторженные крики у читателей the-flow или tjournal не дадут соврать. И это вполне реальные люди, а не какие-то агенты западных спецслужб и вполне себе не глупые при этом зачастую.

Вопрос возникает лишь в том. а к чему в итоге призывают эти песни? То, что сейчас не всё слава богу лично для меня понятно и так, и лоснящиеся лица Сечина, Тимченко, Миллера, Яковлева, читы Ротенбергов не вызывают тоже никаких приступов любви к власти, но что предлагается в замен? Борьба со скрепами, с "совком" (конечно же современные дельцы, они же в колмсомоле были, а значит неправильные капиталисты), поддержка украинским националистам, негодование по поводу присоединения Крыма. Больше демократии и свободы и жизнь наладится!

Того, что примерно все те же лозунги были и в 90х и в каком состоянии находилась наша страна подобными деятелями культуры принято не вспоминать. Хотя властями и разными охранителями как раз и старается педалироваться эта тема, забывая правда при этом упоминуть, что нынешние власти по сути это все то же порождение 90х или наоборот люди породившие их, как некто Анатолий Чубайс приславиший в своё время действующего президента в администрацию президент в Москву из администрации Собчака в Питербурге.

По сути не предлагается никаких идей кроме мантры власть не та, народ не тот (тупое глупое быдло еще и Киселева с Соловьевым смотрит по тв), капитализм не тот, а вот если придет... Да ничего не изменится, кто бы не пришел Путину на замену, по крайней мере в лучшую сторону. Никаких принципиальных идей кроме того, что люди в нашей стране живут плохо, а должны хорошо, а учитывая, что Путин сидит в своем кресле 20 лет (ну не считать же всерьез период правления "он вам не Димона"), то и ответственность персональная на нем. С одной стороныс этой логикой сложно спорить, находясь так долго у власти ты должен хоть какую-то нести ответственность за это, но предлагать менять одного человека и надеяться, что весь механизм в друг преобразится, как говорят марксисты. чистый идеализм.

Да и нет никакой разницы по большому счету между текущей властью и её противниками Кудрин, Греф, Голикова и прочие это не либералы? Они бы затерялись в рядах с Навальным? Нет конечно. Значит проблема в том, что власть не пускает лишних людей на выборы, подавляет протесты и манипулирует с избирателями фейковыми партиями, типа ЛДПР и КПРФ? А на Западе принципиально иначе, а те, кто придут на смену будут вести себя иначе? Сильно сомневаюсь. Да и главное, ну допустим абсолютно честная и прозрачная система у нас будет на выборах и ЕдРо провалится, все остальные вопросы будут решены? Стагнация экономики куда-то денется или как на Майдане: "ну мы же не за деньги стояли. а за свободы".



Ну да, клипы наивные и кроме как эмоции в них нет содержательной части, а какой выход из этого всего, спросите вы. Ну допустим и власти плохие и оппозиция, что системная, что не системная не лучше? Сидеть на жопе и не рыпаться? Нет, конечно. Нужно понять, чего ты хочешь и к чему должно стремиться наше общество на самом деле, вспомнить, что были и другие времена, когда заводы работали и отношения в обществе были другие. не врать о том, что тогда не было проблем (контраргумент, если все было тогда хорошо, зачем людям все это надоело), но ошибки нужно анализировать и делать из этого выводы. Выше были клипы, которые мне смотреть не хочется, так я понимаю, что они ведут в пустоту, а ниже оставлю клип группы, которую я слушаю и слушать все другим советую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то лютая хуета, в перемешку с говном и вбросами

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О вкусах спорить не буду, а в чем вбросы?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

роста НДС
Про НДС 28% ничего рассказать не хочешь?
Значит проблема в том, что власть не пускает лишних людей на выборы, подавляет протесты и манипулирует с избирателями фейковыми партиями
А чушь, типа этой, сплошь по всему тексту)
Для примера, выбранные в Питере, как там из методички Ональных - "зато не ЕР (с)"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что я должен сказать про НДС, его понизили или повысили?


Я не сторонник Навального, думаю это по всему тексту понятно. Так что мне всё равно, что там в Питере было. Мило, что мне обличающие комментарии пишут и минусы ставят, как сторонники действующей власти, так и либеральной оппозиции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ один из самых низких НДС в Европе, даже после повышения. Ниже только у карликовых государств, как Кипр, Лихтенштейн, Люксембург... Исключение это Германия с 19%. У нас в Финляндии 24%, в Норвегии 25%. 20% у Украины, Белоруссии, Великобритании, Болгарии... Меньше чем у Литвы и Латвии, которые кроме пердежа ничего не производят. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку