Песни и изучение языков

Русские песни - основной источник моего русского. Большую часть словарного запаса я получил из них.


Я сейчас пишу про изучение языков, но уходить не торопись! На секунду задержись!

на-на-на...


Иногда, когда я ученикам говорю "изучайте песни", они отвечают "но там есть сленг и ошибки" или "обычные люди не говорят как певцы поют". И они правы, отчасти...


НО в песнях есть эмоции, это крайне важно. Песни учат как (вставь любимых иностранцев тут) выражать свои чувства.


Такие нюансы на уроках вряд ли услышишь, и если ты их знаешь, то меньше будешь заблудиться во лжи и в собственных чувствах.


Еще:

1. Песню можно легко повторять много раз. Повторение - мать учение. Если б мне платили каждый раз, каждый раз когда я слушаю любимые песни...


2. Можно везде заниматься так. Наушники надели, и все, вы девушка с плееромммм.


3. Некоторые песни ты выучишь за два дня, а другие придется учить месяцами. Но не волнуйтесь, всё в своё время, зима и весна.


4. Некоторые вы никогда не поймете, как я не понимаю 31я Весна Сургановой. Но многие песни будут приятно отзываться))


Или будут пугать, как "А моей женой накормили толпу. Мировым кулаком растоптали ей грудь. Всенародной свободой разорвали ей плоть. Так закопайте ж её во Христе. И все идет по плану."


Но это тоже важно.


5. Знать культуру (your favourite other narod)-ых - это важно. Если не будешь знать, то она скажут "вот и всё, до свидания, чёрт с тобой!"


Well, maybe not, but you get the idea))


6. В песнях - много метафорического самовыражения. Слушаем до дыр и все пойдет на ура! И тогда если скажут: "Тебе, я чую, нужен воздух", ты не пойдешь открывать окно.


7. Не просто так мамы и папы поют песенки малышам и детям. Это не только милота, это инстинктивная программа обучения языка. Да-да.


8. В песнях много ценных социокультурных рассказов. Так что, будь как дома, путник, песни ни в чём не откажут. Множество историй, коль желаешь, расскажут.


В общем, послушайте песни, пойте их! Каждый день. Как витамины, как сладкая аскорбинка? Как морсик летом, слушаем слушаем слушаем жадно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий

Крэйг, пожалуйста, никогда-никогда не пиши "вообщем". За такое в приличном обществе канделябром бьют. Или "в общем" или "вообще"

раскрыть ветку (21)
131
Автор поста оценил этот комментарий

О! Спасибо большое!!! Вот, исправил)))))

ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий

Зато Крэйг пишет "надел", а это просто мегавин 😉

раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий

))))) Пришлось долго стараться, чтобы на автомате писать надел или одел когда надо

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем носителям языка это удается. Плак-плак
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди делают язык таким, каким он должен быть на их взгляд. Упрощают сложное и нелогичное. Всегда понятно кого на что одевают из контекста, нафиг морочиться с двумя словами? Они избыточны.


Так же и с "класть" - "ложиться" (без всяких приставок!). Слишком сложная и не наглядная конструкция.


И скажите честно "тапки" в единственном числе - какого рода?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Запомнить просто: надевают одежду, а одевают Надежду.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы скобочки ставите совсем как русский) Или у англичан тоже принято так смайлики ставить?))))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так не принято, я взял это тут у вас))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа!!!

31
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, отканделябрят по самые анфилады.
8
Автор поста оценил этот комментарий
По кандебоберу. Правда только балеринам
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Или женщинам! Имя Ибрагим вам ни о чём не говорит?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасное имя!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Высший пилотаж - ошибаться как носитель
Автор поста оценил этот комментарий
Вобщем и целом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку