Пес–хранитель

Этого лабрадора из США зовут Джедай. Каждый день пес спасает жизнь своего 7–летнего хозяина Люка Нутала.
Пес–хранитель Собака, Животные, Мальчик, Дети, Болезнь, Спасение, Дружба, Длиннопост
В ту ночь Люк и Джедай как обычно спали в одной постели. Вдруг пес почувствовал, что мальчик находится в критическом состоянии — ребенок страдал сахарным диабетом. Мама Люка, Дорри, спала в другой комнате и не слышала, как прибор запищал, фиксируя у ее сына пониженное давление. Джедай немедленно ринулся в спальню к Дорри, пытаясь как можно скорее разбудить ее, — ждать Люк не мог.
Пес–хранитель Собака, Животные, Мальчик, Дети, Болезнь, Спасение, Дружба, Длиннопост

Лабрадор всегда чувствовал химические изменения в организме мальчика быстрее, чем любые приборы. Вскоре Джедай выучил специальные команды для того, чтобы четко давать Дорри понять, что именно происходит с Люком. Когда собака чувствует, что Люку угрожает опасность, она подает Дорри сигнал. Сначала Джедай подходит к матери и дает ей разноцветную палку. После этого при пониженном уровне сахара в крови мальчика пес ложится на пол, при повышенном — поднимает лапу вверх.

Пес–хранитель Собака, Животные, Мальчик, Дети, Болезнь, Спасение, Дружба, Длиннопост
Джедай спасает жизнь Люку уже более трех лет.
Пес–хранитель Собака, Животные, Мальчик, Дети, Болезнь, Спасение, Дружба, Длиннопост
http://lubopytnosti.ru/blog/43995213614/Pes–hranitel
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТо?? Не пониженое давление, а пониженое содержание глюкозы в крови. Гипогликемия. А родители ебанавты, у них ребенок с помпой и устройством мониторирования, а они его инсулином перекалывают.


Для не-диабетиков: у мальчика есть 2 прибора, один отслеживает глюкозу в крови. Он как бы реал тайм, но показывает с запозданием. Норма 4,0-6,5 ммоль/л. Если выходит за рамки, прибор пищит. Если превысило, надо колоть инсулин (ввести на помпе значение, оно само вколит), не так страшно в краткосрочной перспективе и практически не ощущается самим ребенком, если снижается, то тело трясет, кожа белеет, холодный пот, кома. Опустится ниже 2 ммоль/л - это почти финиш. Помогает глюкоза, сладкий сок, сахар, кола (не лайт).


Собственно каждый день родители устанавливают на помпе повышеную дозу и ребенок "гипует". А им пофиг. И врачу вроде бы пофиг. Но хотя благодаря этим 2 штукам (помпа и мониторинг) можно всю картину отследить, когда какой сахар крови, сколько колется и т.д. Роскошь. Даже сейчас не каждый может позволить, а в моем детстве такого вообще не было. Вручную колется 5 раз в день инсулин, 3-4 лаза в день берется кровь.


А с собакой просто. Даже при малейшей динамике вниз, на предгиповых ситуациях видно микро дрожь или еще что то такое. Моя тетя раньше за 30-40 минут чувствовала что скоро сахар крови снизится у меня. Собакен тоже на это способен. Даже без писка мониторинга (он тормознутый с задержкой все же).


Кто дочитал. Вывод. Безалаберные родители, ребенок на повышеной дозе или плохо ест. Ну или журналюги как всегда приукрасили и каждый день он ему жизнь не спасает.

раскрыть ветку (71)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, еще остались нормальные люди! Мне больше всего понравилась фраза: "Лабрадор всегда чувствовал химические изменения в организме мальчика быстрее, чем любые приборы." Нахуй им приборы? Пусть лабрадор заботится о ребенке. КТо вообще пишет такие посты и потом их лайкает?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не можешь чувствовать химические изменения в организмах мальчиков быстрее, чем приборы и лабрадоры! Вот и завидуешь! Стыдно тебе должно быть. А пёс-то молодец и герой! Он СПАСАЕТ ЖИЗНЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а чего добился ты?! Комментик свой оставить под постом с выдранной цитатой из контекста? В статье ясно дают понять кто настоящий герой: не помпы-шмомпы и инсулины, а пёс! Не нужно этого оспаривать, раз не разбираешься и не знаешь. Мальчик мог умереть каждый день, но лабрадор не позволил ему этого сделать, т.к. умеет поднимать лапу вверх!

Автор поста оценил этот комментарий

Но доля правды таки есть, я же написал и об этом :) можно увидить изменения, считать их, собака способна на это. Но как запасной случай или так, по приколу друзьям показать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А 5 раз в день это чем?Я колю по разу перед едой апидру и 1 раз вечером лантус.p.s. заболел 2 месяца назад.
раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, 2 раза в день продленый и 3 на еду. Если ем чаще то еще.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно колоть инсулин здоровому человеку? или бустить выработку. ну, для абуза метаболизма или еще чего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно. Но не рекомендуется) Все же как бы это гормон. Качки колят чтобы метаболизм после трены подстегнуть и нажраться.

Автор поста оценил этот комментарий

можно поинтересоваться, как вы заболели? были какие предпосылки к этой болезни?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто ОРВИ переболел зимой, сдал после этого мочу, через 3 часа после сдачи звонят-у вас сахар в моче, приезжаю в больницу, и вот, 27.4

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

неужели такие осложнение дало ОРВИ?  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошел в поликлинику, ибо у меня была постоянная сухость во рту.Сдал кровь, пришел в поликлинику - 18.7 и на следующий день в больницу госпитализировали.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это несколько месяцев подряд происходило, даже возможно лет, но в очень малом темпе, просто из-за сдачи анализов обнаружилось

Автор поста оценил этот комментарий

У меня например после сильного шокового стресса. Совершили разбойное нападение на квартиру, мне было 5 лет и я все видел. Стал ночью плакать - видимо подсознание зацепилось (хоть сознание и не помнит) - а через 2 года заболел.

Автор поста оценил этот комментарий

лантус колется 1 раз в сутки и его хватает на 24 часа, а есть еще левемир, протафан и т.д., которые вводятся дважды в сутки, а иногда и трижды. Это что касается продленных инсулинов.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если 5 раз в день питаться...) Да и все по-разному.. Со временем научишься считать хорошо, сколько единиц колоть, поэтому частенько сможешь пропускать или наоборот докалывать больше.. Все от организма зависит, и того, чем пытаешься..
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не советую делать так, как товарищ сверху посоветовал )

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

согласна) особенно дети любят хитрить: колят чуть больше чем нужно и оп! можно есть вкусняшку) подростки так делают. однако высока вероятность что ошибешься с дозой.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А вероятность того, что на назначенную дозу ты точно рассчитаешь ХЕ сто процентна?)) Не сложно точно высчитать, что ты ешь, и ставить при этом инсулина сколько тебе нужно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько ХЕ в пироженке с белковым кремом?) я вот даже понятия не имею где взять такие данные) просто в ДГБ видели много именно подростков с такой вот бедой

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, можно посмотреть его вес и количество углеводов на 100 грамм, в магазине должна быть такая информация.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в простой кондитерской где пироженки в пакетиках дают я такой инфы не видела)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мой комментарий и не был о том, что надо пихать в рот все, что плохо лежит. Он о том, что можно есть сверх нормы, при этом все правильно рассчитывая.

А по поводу пирожных: продавца можно попросить показать этикетку, так как мы имеем право не только знать вес и энергетическую ценность, но и состав)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем влом считать по ингридиентам (ничего сложного) то коли 2 ед. Будет много - в след раз уменьшишь. Будет мало - увеличишь. Проблем то :) Вот тебе и за пару лет в мозгу наберется база всех продуктов. А вообще - какие еще пироженки, але?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я так делал) какой же я тупой был))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну чтоб нарушить идилию=)  я не хожу к врачам :P
Хотя уже все предпосылки есть сахар прыгал с 2 до 9 ...

Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь)
Автор поста оценил этот комментарий

инсулины бывают короткого и длительного действия.

а разве у вас не получается пять? перед едой же каждый раз и контрольный на ночь. то на то и выйдет

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Питаюсь 3 раза в день,так же как и в больнице питался.3 короткого и 1 продленный,интересно просто стало по поводу 5:)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть длинные инсулины типа Хумулина, которые нужно ставить два раза: утром и вечером. Плюс 3 раза короткого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хумулин - ультракороткий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, Хумулин НПХ, он средней длительности и ставится 2 раза в день.  Надо прям до трех букв доебаться?)

Автор поста оценил этот комментарий

многим диабетикам рекомендуют разбивать приемы пищи на частые маленькие перекусы. однако если вам не дали такие рекомендации то и не нужно. я в этом не специалист)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

разбивать? я жру как и до болезни, просто в перерывах между жрачкой старой жру дополнительно

Автор поста оценил этот комментарий
Как мне сказали между премами пищи можно делать перекус не больше чем на 1ХЕ:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть 10 ХЕ. Главное подколись нормально)

Автор поста оценил этот комментарий

Ультракороткого и продленного.

Автор поста оценил этот комментарий

Новорапид или хумалог 2 раза в день делают, лантус один. Получается 5 или 4 укола в идеале.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

C чего это 2 раза в день? То есть какой то прием пищи без инсулина? Как так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Новорапид

парень просто не знает, что это ультракороткий

Автор поста оценил этот комментарий

Да, глянула свое сообщение - чет я лоханулась. Левемир имела в виду, не знай, че в башке было. 2 раза в день продленный инсулин (Левемир) вне связи с приемами пищи, 3 раза в день короткий (Хумалог или Новорапид) - вот так правильно, получается 5 раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Разве при гипогликемии от передозировки гипотония не возникает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно ни у себя, ни у знакомых, ни в литературе такого не встречал. А с чего такой вопрос?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто там ведь было написано про гипотонию, у меня как то в голове пронеслось подобное. Потом загуглил, правда, нет такого.
Автор поста оценил этот комментарий

норма для 1 тиап-5.0-8.5, 4.0 это сильная гипа

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 1 тип и норма 4-6.5.Недавно сахар до 2.2причем очень резко.буквально за пол часа до этого было 5.Как же меня затрясло,жесть.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

норма это не то, когда ты себя "нормально чувствуешь", а то, что врачи определили. нехрен сахар на 5 держать, 5 это гипа

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 это как раз норма.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

для 1 типа это гипа

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первый тип и я первый раз об этом слышу)и врачи при выписке меня проинструктировали,что 4-6.5 норма.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

твои врачи идиоты необразованные значит, и не могут отличить нормы сахара здорового человека и диабетика.первое же гугление подтверждает мои слова. и я тебе даже больше скажу, из-за того, что сахар ниже нормы в 5.0 ммоль это гипа, то 5.0 тоже можно смело называть гипой в любое время кроме как перед едой, так как сахар не остается на 1 отметке а все время от продленного инсулина опускается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сахар утром натощак вообще никак не смущает?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
5.0 тоже можно смело называть гипой в любое время кроме как перед едой
Сахар утром натощак вообще никак не смущает?

нет. он и может быть равен 5 так как ешь ты сразу после того как проснулся (если нормальный), и он не опускается в гипу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать пожалуйста, вы кто по образованию?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйню ты несешь, какое гипо на 5. Где ты тыкое слышал?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
5.0 тоже можно смело называть гипой в любое время кроме как перед едой, так как сахар не остается на 1 отметке а все время от продленного инсулина опускается

для особо тупых

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя диабет? Первого типа? Сколько лет? Какое образование?


На этом вопросе сливается 99% диванных медиков. Такую хуйню несешь что прямо ппц.

Чтобы не вступать с ограниченым человеком в полемику, приведу ссылку на статью в медицинском журнате под авторством доктора медицинских наук, профессора РГМУ.  http://www.lvrach.ru/2010/11/15435078/

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, диабет, первого типа, образование среднее техническое и медицинское низшее


"Гипогликемия и гипогликемические состояния

Гипогликемией принято считать снижение концентрации глюкозы в крови ниже 2,5–2,8 ммоль/л у мужчин и менее 1,9–2,2 ммоль/л у женщин.

У здоровых людей угнетение эндогенной секреции инсулина после всасывания глюкозы в кровь начинается при концентрации 4,2–4 ммоль/л"


сдесь как бы про диабет разговор, к чему ты приводишь эту статью я хз


Такую хуйню несешь что прямо ппц.

и в чем же? ты сам себя решил "слить", "ограниченный"?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы высшего образования нет, вот я к чему. Спорить не буду, просто странно что я неделями гипую и не замечаю этого. С сахарами 4.8-5.5.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не говорил что будет становиться плохо при сахаре ниже 5. просто страдает твой мозг и органы. но ты гипуй, гипуй. особенно наверное приятно с таким сахаром пешком ходить(хотя ты скорее на диванного воина похож судя по тому аггро что была в прошлом комменте, не двигаешься совсем)


не обязательно получать вышку чтобы знать о своей болезни почти все тонкости, у меня был очень хороший эндокринолог который с пациентами занимается, и доносит всю информацию по диабету, а не просто рассказывает, что вот есть хе, есть инсулин, коли инсулин на хе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И финал этой истории. Назови ка свой hba1c
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень индивидуально все. Меня ниже 3,8 трясет. А бывает периоды когда и на 8 гипо чувствуешь (от динамики снижения зависит. Если ты с 20 до 8 опустишь сахар за 30 минут то тебя шибанет мама не горюй) Единственная норма прописная таки - это гликированный гемоглобин.

Автор поста оценил этот комментарий

По-твоему что инсулин, помпы-шмомпы спасают ребёнку жизнь?! Т.е. ты это хотел сказать, да?! Думай, что говоришь!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясни.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что непонятного?! Пёс есть спаситель ребёнка, а, возможно, и всего человечества!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И всея Руси

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку