Пешеходы и переходы через дорогу.

С коллегой сцепился, по поводу того, как нужно правильно переходить дорогу и кто виноват?!

Пешеходы и переходы через дорогу. Пешеход, Пешеходный переход, Дорожное движение, ПДД, Нарушение ПДД, Безопасность, ДТП

Всё началось с того, что он рассказал, как его подругу сегодня утром сбили на пешеходном переходе. Я, понятное дело, посочувствовал девушке. Но после просмотра видео с камеры на улице (девушка уверенным быстрым шагом, не останавливаясь перед зеброй, так же шустро пошла через дорого, так еще и в наушниках - водитель даже притормозить не успел), я уже стал сочувствовать водителю, которому грозили большие проблемы из-за глупой девушки.


(с девушкой всё хорошо, жива, но несколько царапин будет)

Помню в детстве где только не учили: и в детском саду, и в школе, и мама, и бабушка, да везде говорили, что "Прежде чем переходить дорогу, посмотри налево и направо, и когда убедишься, что машин нет, только тогда можешь переходить дорогу!"


Складывается впечатление, что сейчас учат по другому: "Пешеход всегда прав! Водитель обязан притормозить! Видишь зебру - иди по ней и не думай не о чем!"


(надеюсь, что нет)


Погуглил и первая же ссылка выдала интересную статью про пешеходов и как нужно переходить дорогу в разных ситуациях (и по зебре, и без неё):


На перекрестках и переходах, которые не регулируются, пешеходы имеют право выходить на проезжую часть только после оценки общего расстояния до рядом проезжающих автомобилей, их скоростного режима и будут полностью убеждены в своей безопасности.

Но что нам какой то левый сайт? Что написано в ПДД лучше расскажи!

А в ПДД написано примерно тоже самое:


17. Пешеход обязан:
17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

(на всякий случай, нужно пояснить, что подземный/надземный пешеходный переход, это не зебра)

Не в коем случае, я не оправдываю того водителя, который сбил невнимательную девушку. Водитель всегда виноват!

Так учили уже в автошколе:


Как только пешеход садиться за руль автомобиля - он автоматически становиться виновным!

Короче: помните, что за свою жизнь и здоровье отвечаете только вы, а не водитель в машине. Даже если этот козёл даже не притормозил.

Подходя к зебре, посмотрите налево и направо, убедитесь в отсутствии или в приемлемой скорости проезжающих машин. Несколько секунд вам погоду не испортят. И только потом, безопасно переходите дорогу!


Ваша жизнь и здоровье в ваших руках!

Всем удачи и хорошего дня))

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий
Вечная битва: пешеходы идут/бегут не глядя VS водители забивают хуй на снижение скорости ПП и наблюдение за ситуацией впритык к переходам, когда в большинстве случаев прекрасно можно спалить заранее тех, кто собирается выйти на ПП
раскрыть ветку (72)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, всегда притормаживаю перед ПП, стараюсь пропускать пешеходов и т.д., и т.п. Но никто не отменял пешеходов, вылетающих из-за угла/маршрутки/ неправильно припаркованных автомобилей, никто не отменял плохую видимость и темную одежду у пешехода, никто, увы, не отменял умников, перебегающих дорогу там, где ПП и не пахнет. И конечно, никто не отменял оленей за рулем. Да, водитель обязан пропустить пешехода... Но все же ситуации бывают разные, а в битве энного количества тонн металла VS мягкой человеческой плоти победитель очевиден. Поэтому было бы неплохо, чтобы у пешехода срабатывали хоть какие-то зачатки инстинкта самосохранения
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В выходные и в пятницу алкавшего постоянно вылетает в темной одежде на дорогу, бабки по 6 полосным дорогам переходить любят, дети. Как же много дебилов.

156
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы человека сбила машина, нужно что бы в системе пешеход-машина, идиотия, достигла определенной массы.
Т.Е. если пешеход абсолютно адекватный, то его собьет только абсолютно конченый, который влетит в него на тратуаре, или стартанет прямо в него, когда тот переходит дорогу. Адекватный водитель, собъет разве что чувака который стоял, а потом стартанул через дорогу, как будто стометровку на олимпиаде бежит, или же ахуевших велосепедистов/самакатчиков, которые на переход вылетают на скорости 30+ км/ч. А вот если водитель чуть чуть дурачок, пешеход тоже, вот тут и происходят глупые дтп.
раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильное наблюдение. В данном случае, чем тупее стороны,  тем больше шансов, что они пересекутся.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
ПриЧем, когда оба конченный, то дтп тоже не будет. Пешеход прыгнет под колеса на проезжую часть, а водила свернёт на тротуар.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В толпу нормальных...
30
Автор поста оценил этот комментарий

есть исключения: мчащихся через переход велосипедистов крайне сложно спалить. Если только предварительно бензином облить

раскрыть ветку (43)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как водитель, отмечу что сейчас,  например, рано темнеет и часто идёт дождь, и в темноте при дожде тяжело палить даже обычных пешеходов (когда встречка лобовое светом заливает).

При этом, уверен, мало кто из пешеходов задумывается об этом.

раскрыть ветку (41)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно с любовью многих к темной/черной одежде

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно комбо увидел, поздно вечером домой возвращался, дорогу переходил афрорусский весь в полностью черной одежде, я его заметил только по силуэту, подсвеченному фарами встречного авто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы могли человека обидеть - а вдруг он афрокореец или афросомалиец? Правильно писать - негр)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому светоотражающие наклейки на рюкзак наклеил

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне влом, я карманным фонариком на себя свечу. Вроде работает. Да и я особо не спешу, стою и жду пока заметят или проедут. Наземные обычно не на мкаде))

Автор поста оценил этот комментарий

Крайне полезная штука, особенно за городом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё потому, что есть страны, в которых такие как ты противопоставляют водителей пешеходам.

В Германии каждый пешеход автоматически сразу и автоводитель и велосипедист, то есть все всё понимают и каждый знает каково это быть на той стороне.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе. У нас реконструировали улицы, пару недель назад ливень льёт, темнота, фонари не горят, едешь как слепой крот, ближний не особо помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

Хрен они задумываются.  Сам пешеход еще, на права сдаю. Неплохо было б в темное время светоотражатели заставить носить. Сам не ношу, но при переходе через дрогу башка как локатор крутится)

Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня утром было по пути на работу. На всякий случай притормозил возле перехода и как оказалось не зря. Сразу вышла женщина на переход, только прошла она, я собираюсь тронуться. Оба парень следом выходит. Пока не вышли на переход никого не видел. П. С. Моросил дождик.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Палить надо не пешеходов,а В пешеходов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя пересекать пешеходный переход на велосипеде, нужно с него слезьть и вести рядом. И если умника НА велосипеде собьют, то по правилам виноват он.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще большая проблема и у тех и у других: отвлекаются на разговоры по телефону и перестают контролировать окружающую обстановку.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Угол здания, и три девочки лет 14 бегущие на пешеходный переход. Видно их было ровно ширину тротуара. Хорошо, что подсознательно я ждал дебилов из-за угла, а то бы пиздели потом на Пикабу, что мотоциклисты, как всегда, 300 по городу гоняют.

Или дура, которая просто шла, пиздя по телефону и остановилась по середине. Я с начала квартала видел когда остановилась. Подъехал, остановился, минуту примерно ждал. Только тронулся, она пошла.

Или две тётки, которые стояли, разговаривали около ПП и одна из них спиной вперёд продолжая говорить, начинает переходить дорогу.

Короче чаще хрен ты догадаешся, что они планируют делать. Поэтому лучше бояться.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня по пути на работу дебильный переход, к которому какие-то дятлы любят парковаться в притык. Так вот по моим наблюдениям добрая треть пешеходов, выходя на проезжую часть из-за плотно припаркованной газели просто делает большой шаг в неизвестность, не сбавляя темп, не смотря в сторону движения. Просто идут, полагая видимо, что пешеходный переход даёт имунитет к переломам. Многих не смущает, что слева ни видно дальше собственного носа, они просто смотрят на право, где дорога просматривается хорошо.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я высовываюсь как сурикат. Хожу с коляской, держу её в стороне, сама выглядываю, потом перехожу. Все в отражайках, но ссу все равно)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот по моим наблюдениям добрая треть пешеходов, выходя на проезжую часть из-за плотно припаркованной газели просто делает большой шаг в неизвестность, не сбавляя темп, не смотря в сторону движения.
Около дома родительского была такая проблема с крохотной односторонней  дорогой мимо местного магазина, мне было лет 12 и я ВСЕГДА осторожно выглядывал из-за припаркованных машин, прежде чем перейти зебру. Меня все равно чуть не сбил долбоеб который решил проехать под кирпич в обратную сторону, такой хуйни я не ожидал =(
З.Ы. С тех пор я верчу головой как ебучая сова, когда перехожу дорогу. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже)) В этом ничего плохого нет, поверьте)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Звоните эвакуаторщикам, быстро таких забирают. Если конечно у Вас в городе они нормально работают.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, когда колонна военной техники идет - никто не пытается перебежать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел как идёт МТЛБ, за ней МОБД, и следом пусковая, весом 105 тонн. Между ними машины-проставки, сзади тех.замыкание. И похуй. Пешком лезут и на машинах.

Народ на постах регулирования пытается объяснить, что если этот дебил залетит под пусковую, то при неудачном разрушении ракеты придется расселять несколько районов Красноярского края, но пока затвор не передернут и не начнут обещать прострелить колеса, нифига не выходит.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно спалить заранее? Сядь за руль вечером и прокатись по неосвещенным участкам дороги, когда ещё едет встреча и слепит тебя. Я в таком случае скидываю скорость перед ПП до 40, так как ничего не видно вообще, особенно товарищей в чёрной одежде.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже включай дальний. Тогда и он переключится. Работает всегда.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, у многих ближний в небо светит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только утром прошёл мимо ржавого запора, у которого в сраных туалетных светильниках made in USSR радостно светился сине-белым светом ксенон (во все стороны, блэт). Переключится, он ага.

П.С. Это ещё полбеды, в одесском пригороде новый тренд - ржавые в хлам тазы ночью на трассе без единого габаритного огня на скорости ~40 км/ч. Хоть бы свет в салоне включали, что ли. Замечаешь это чудо, когда оно оказывается уж очень близко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Регистратор + гаи или отловить и дать пизды..

10
Автор поста оценил этот комментарий

— Не трамвай, объедет
— Не столб, отойдёт

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

-Девушка,машина не ебет,а давит!

-Как вы ебете-лучше бы давили..

2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня бесят долбоебы, которые идут вдоль дороги, а потом внезапно начинают переходить, хотя уже ПП прошли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или по диагонали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня около дома есть очень интересный переход, там сплошной забор и человек выходит из-за забора на зебру спустя 1.5 метра тротуара. Вот там что-то предугадать просто нереально. Даже скорость 40 может не помочь

9
Автор поста оценил этот комментарий

Даже торможение в пол с 20км не происходит мгновенно, машина проедет метров 5 только за время реакции водителя

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку