1276

Пешеходы и ПДД

По мотивам поста: http://pikabu.ru/story/peshekhodam_na_zametku_4424538

Стою сегодня на остановке, жду автобуса. Нижний Новгород. Проспект Гагарина. 7 полос (3 в одну сторону, 4 в другую). На пешеходном переходе стоят и ждут свой зеленый свет: женщина с коляской, женщина с двумя детьми лет пяти, семья папа-мама-дочка (лет пяти-семи), мужчина лет 40, две бабушки, один дедушка и двое студентов, извините, негров. (рядом медицинский институт и студентов разной национальности в этом районе много).

Справа по разделительной полосе и частично по встречке несутся две машины "скорой помощи". Их сирену даже глухой услышал бы наверно.

Тут загорается зеленый свет для пешеходов и все дружно шагают вперед. Все, ВСЕ видят что несутся скорые и всё равно продолжают идти. Двое студентов, которые негры, сначала замедлили шаг, а потом остановились на первой полосе, а остальные продолжили идти.

В результате, "скорые" были вынуждены резко затормозить и объезжать пешеходов по второй встречной полосе. А одна из бабулек, перейдя дорогу, еще и сказала другой - "ишь как гонят, куда смотрят то - тут же с детьми идут".

Кажется, пора ужесточать штрафы для пешеходов, главное - начать их штрафовать!

Найдены возможные дубликаты

+23

Штрафуют, но увы редко. Сам один раз получил штраф за переход дороги в неположенном месте. При этом я их видел, но и подумать не мог что они взялись за пешеходов. Жаль что это скорее исключение из правил.

раскрыть ветку 5
+7

Как правило пешеходов им не выгодно ловить. Далеко не у каждого при себе документы, а каждого без документов отправлять в отделение для установки личности тоже не вариант. С водителями все гораздо проще.

раскрыть ветку 2
+8
Но если отправлять в отделение - то эффект выше.
+8
пешеходов им не выгодно ловить

Вот в том то и дело. Не должно быть выгодно/не выгодно.

+3

А вот представьте, сколько будет говна от сердобольных "жалельщиков", если менты и впрямь за пешиков возьмутся. Будет "ой ой, у бабушки и так пенсия нищенская, а тут злые полицейские ей еще штраф выписали как так то" Чаще всего по моему наблюдению из пешиков нарушают именно бабки и, как ни странно, мамаши с детьми. Хуярят так, словно сохранились.

раскрыть ветку 1
0
Знаете, а насрать что они там говорить будут. Таких рецидивистов нужно еще строже наказывать. Есть же у водителей увеличенный штраф за повторное нарушение, так и тут нужно.
+123
Давно пора, а главное - снять с водителей ответственность в случае дтп по вине нарушившего пдд пешехода.
раскрыть ветку 23
+18
Вообще-то ответственность за это "вроде как" и нет. Вопрос в том, что доказать невиновность не так то просто. И кстати не только с пешеходами, а во всех ДТП, где есть человеческие жертвы, особенно если с летальным исходом. Если помяты только железки, то все сводится к тому, нарушение какого пункта правил привело к ДТП. Т.е. виновен будет тот, кто сзади, тот, кто на второстепенной, тот, кто ехал на красный. За редким исключением. А вот если появляются жертвы, то поднимается вопрос, а мог ли "потерпевший" избежать ДТП? И там уже сложно. Знакомый рассказывал, что если рассматривается дело о наезде на пешехода, и есть значительный тормозной путь, то в 95% случаев водитель будет виновен. Даже если экспертиза покажет что скорость была разрешенной. А логика такая, если он успел среагировать и успел начать торможение, но не успел его закончить, значит выбрал слишком высокую скорость. Вот если тормозного пути не было, то можно ратовать на то, что пешеход выпрыгнул неожиданно и ничего сделать водитель не мог в принципе, независимо от скорости.

Вот с этой практикой надо бы бороться. Но это будет очень не популярная мера, до 1-го случая когда собьют пешехода и водитель окажется невиновным. Тогда все завопят что же за законы такое, что людей давить можно. А если сбивший еще и богачем или политиком окажется, то вообще во всех новостях это будет.

+49

и наложить ответственность на пешеходов ) пусть тоже ОСАГО оформляют, если мозга нет)

раскрыть ветку 3
0

и ходят по переходу в КАСКО.

раскрыть ветку 2
+6

напишу сюда. иногда пешеходы наоборот радуют своей сообразительностью. стоял на переходе, ждал пока загорится зеленый. Когда у машин уже появился оранжевый стала отчетливо слышна сирена пожарной машины и было видно, что она с перекрестка будет поворачивать на эту дорогу. так из пешеходов никто даже не шевельнулся, пока не проехала пожарная машина

раскрыть ветку 1
0
У нас недавно тоже загорелся зеленый, а по встречной-свободной неслись несколько пожарных машин с сиренами. Ну народ конечно не щамер, но очень оперативненько рассыпался и поторопился давая дорогу, на перекрестке машины перестроились на другую свободную полосу, т е уже на свою и не сбавляя скорости продолжили путь
+11
Тапку в пол и вершить справедливость)))
+21

да блять заебали эти ебанутые пешеходы, вот сука . сам пешеход ни разу не водитель. но блять как так. да это пиздец  что пешеходы , что водители , идут-едут на автомате. совсем не думают , СОВСЕМ . потому что блять мозга  нет. уничтожать таких на месте. вообще если бы таких мочили на месте , то блять не 7 миллиардов людей было , а походу 2 или даже 1 миллиард. потому что пиздец ебанутых существ дохрена и больше

раскрыть ветку 10
+19

Я пешеход и водитель, честно говоря, когда пешком в потоке передвигаюсь, всегда одна мысль - бляяяять, если б на дороге все водили так как ходит большинство народу, то на дворогах творился бы круглосуточный ад.

раскрыть ветку 3
+2

Плазма,тебя походу в корягу достали эти двуногие уёбки

0

Правда, тогда бы ты был не человеком из золотого миллиарда, но принеси-подайкой у господ. Знаем, проходили. Нет уж, лучше водителям и за пешехода подумать придется.

0

Прости Адольф, мы всё проебали?)

-14

Ага. Идешь после работы, уставший, сил нет. Мыслями уже весь в кровати. И ВОТ ТУТ ТЕБЯ ЗАМОЧИТЬ ПИЗДЕЦ ЕБАНУТОГО НАДО, ПОТОМУ ТО СУКА ПИЗДЕЦ НЕ ДУМАЕШЬ ВООБЩЕ!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
Еще и премию давать
0
Ну хоть за велосипедов верхом избавили
0
достали пешие засранцы
раскрыть ветку 1
+2
Надо в ПДД законодательно закрепить (дописать), что водитель имеет право выйти из авто и дать такому горе-пешеходу праведный подсрачник.
+15

Не надо ничего ужесточать. Надо увеличивать количество патрулей на улицах и обеспечивать неотвратимость наказания.
Что бы было так: нарушил - оштрафовали. Пусть не на много (200-500руб), зато регулярно после каждого нарушения, и ещё минус 20 мин времени на протокол и минус процент при оплате штрафа. Только тогда у нас начнут ПДД уважать.

раскрыть ветку 6
+7

Уважать? Да скорее его начнут ненавидеть. Ты хоть раз видел что бы люди уважали закон который работает против них?

раскрыть ветку 5
+11
Да пусть ненавидят. Зато не будут нарушать.
+2

может не так выразился. Не "уважать", а "соблюдать". Соблюдать после такого начнут точно. Но для этого должно быть отлажено две системы: система назначения штрафов и система сбора штрафов.  Если обе системы будут работать как часы, можно будеть дрессировать народ по полной, как водителей, так и пешеходов. Пока такого не наблюдается, по крайней мере в нашем городе.

раскрыть ветку 1
0

ну это кстати тоже выход. пример с ремнями безопасности. как всех взяли за жопу - все сразу стали пристегиваться. можно подумать раньше это мешало делать)

0
Старая поговорка: "боятся, значит уважают"
+71

Вместо сраного боговеденья надо включить пдд в программу школного образования.

С экзаменами и второгодниками.

раскрыть ветку 25
+13

ой да ладно... им про пдд и правила поведения на дороге рассказывают чуть ли не чаще чем предметы)

раскрыть ветку 17
+20

Оно и, плеа, заметно.

Просто на уроках надо показывать "видосики" с ютюба, где пешеходы просто летают, отскакивая от транспортного средства.

Втирают тетям, шо "когда загорит зелёный на светофоре, тогда можно идти". Вот только не учат, что нужно в любом случае повернуть свою пароварку и, если катит некая карета с мигающим ведром на крыше, нужно её пропустить.

раскрыть ветку 2
+7

Рассказы одно,экзамены другое.

ещё комментарии
+1

Ноуп, один раз рассказывали в виде игры в 4 классе. 2015 год выпуска.

+1

Только вот проблема - если уйти с центральный улиц  в улицы поменьше (не в DC\DC2), то увидеть пешеходный переход да же очень маловероятно.

Мой реальный пример, (для интересующихся, Челябинск, пересечение Бобруйской и Ереванской) ежедневно в 7-9 утра  и в 16-18 вечера караваны народа идут как получится. Просто цивильный переход через 1 километр совсем другой улицы, после чего до дома дорога до дома увеличивается на столько же (если не больше).

Чем тут поможет знание ПДД?

0

Вот один в один мысль в голове возникла.

ПДД как предмет с экзаменами в 9 классе как минимум на уровне той же биологии или географии. И экзамены с билетами, как при получении прав.

раскрыть ветку 4
0

А если провалит, что делать? Ноги ломать? Не варик...

раскрыть ветку 3
0

Именно, просто нет культуры соблюдения, а то, что на ОБЖ преподают, зачастую быстро забывается школьниками.

+23

Как-то ехал и наблюдал картину: дед переходит дорогу прямо НАД подземным переходом, метров через 50 стоит экипаж ДПС на съезде, но оба сотрудника смотрят в сторону съезда. Дед остановился на 2-й сплошной типо пропускает меня. Ну а я что, я взял, да протяжно посигналил ему. ДПС-ник обернулись, увидели картину. Уже в зеркало наблюдал, как дед заканчивал переход дороги, один ДПС-ник направился к нему.

Двойственные чувства, с одной стороны вроде подставил человека, с другой, ну надо же как-то бороться с этим дибилизмом. Сегодня он пропустил меня, а завтра он кого-то не заметит и попрет перед ними. А человеку потом по судам ходить, рассказывать имел ли он возможность ехать медленней и избежать ДТП, или нет.

раскрыть ветку 9
+17
Им пох. Есть сегодня план на пьяных - будут ловить пьяных, будет завтра план на пешеходов - будут ловить пеших, а пьяные спокойно поедут.
раскрыть ветку 7
+6

Мне друг рассказывал, что если поймал пьяного, то считай свободен и можешь не напрягаться до конца смены. Так что не далеко пьяный уедет :)

раскрыть ветку 4
+1

немного не так.

будет завтра план на пешеходов - будут ловить пьяных, а выписывать штраф как на пешеходов.

раскрыть ветку 1
+1
Все правильно сделал. Я не автомобилист, я пешеход, но меня тоже бесит«бессмертные» бабушки, дедушки, мамы с детьми и и.д., переходящие на красный свет: типа машин же нет!
+11

По этому поводу очень удачно высказался мой учитель БЖД в университете. Он сказал так.

"Даже если я задавлю тебя на пешеходном переходе, то лет через 5 я выйду. А ты?"

Это о том, что переходя дорогу даже на зеленый, даже на пешеходном переходе и прочее, смотрите по сторонам)

Граждане, будьте внимательны на наших дорогах) "Спасение утопающих - дело рук своих утопающих")

раскрыть ветку 5
+3
А еще у него на могиле напишут "Зато он был прав!"
раскрыть ветку 1
0

=)

-7

Вот твой учитель и плодит царей - пшли всех нахъ, я еду, не успел отпрыгнуть, не мои заботы.

раскрыть ветку 2
+2

А еще мы вечерами едим соседских детей, топим пойманных котиков, вырубаем деревья, разбрасываем пластиковые пакеты и окурки по детским площадкам... мы страшные люди ваще)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

пешеходов просто редко штрафуют вот и тупеют начиная считать себя бессмертными при переходе через дорогу.

про водителей и пешеходный переход, было два дня назад. переходим дорогу организованной группой пешеходов по зебре, снизу несется камаз-бетономешалка, на дороге как-бы "нырок" вначале под горку, потом в горку. водитель камаза видит, что пешеходы начали переходить дорогу и дошли до середины( все другие водители остановились), а он набрал скорость с горки и ему не охота останавливаться в горку и ебал он в рот всех пешеходов и правила ПДД, о чем сообщает длинным звуковым сигналом и матюками высунувшись в окошко.

раскрыть ветку 2
+1

пешеход, с гифки, остался в живых,  травмы средней тяжести -если кому интересно

раскрыть ветку 1
+6
Был бы мозг - было б сотрясение
+12
извините, негров" - это что? Все, теперь появляются "афрорусские"? Негры в России всегда будут неграми, пидоры пидорами. Че блядь за извинения?
раскрыть ветку 1
0
+6

Пешикам глубоко похрен- не каждый изучал ПДД в школе, и  если зеленый он априори может идти, хоть танки едут на парад, пофиг.

раскрыть ветку 2
0
не каждый изучал ПДД в школе
Я вот этого аргумента вообще абсолютно не понимаю. Основа ПДД, особенно правил, важных для пешеходов - элементарнейший здравый смысл. Элементарнейший! Не надо помнить правило из книжки, чтобы сообразить, что нужно пропустить машину экстренной службы. Не надо помнить правило из книжки, чтобы осторожно выглянуть из стоящего транспорта, дабы живым перейти дорогу. Неужели это всё неочевидно для минимальной части общества?!
раскрыть ветку 1
0
Естественно, только вот тут загвозка - у каждого здравый смысл свой))) И если мама в детстве переводила за руку непонятно где ребенка , матеря водителей, тут осознание правил на дороге одно. А вот если ребёнка водили строго по зебре, объясняя что и почему- тут все нормально.

Я тут просто пару дней назад катался, и в 10 метрах от меня дорогу начала переходить девушка,не по зебре, ехал я где то 50 км/ч и кое как успел от тормозить..... Так что где то нормальным здравым смыслом и не пахнет.....
+6
Тут про долбоебов, хуярящих на великах по пешеходному переходу, уже написали?
раскрыть ветку 4
+3
Если регулируемый, то проблем не вижу. И как водитель не против, а если нерегулируемый переход, то будьте добры, ребята, спешивайтесь
раскрыть ветку 1
0

Значит я не "долбоеб" :3
Но я на регулируемом еду тоже медленно, может сравнимо с быстрым шагом.

-4

про долбоёбов, хуярящих на красный и паркующихся на тротуарах уже написали?

раскрыть ветку 1
-3
а про кота с лампой ?)
+4

Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит.

Джереми Кларксон.

+4

Некоторые "пешеходы" вообще с головой не дружат.

Вот пример: Парковка. Машина выезжает из парковочного кармана задним ходом, а эти "пешеходы" начинают обходить эту машину со стороны багажника, неожиданно выходя из-за других стоящих машин.

Или другой пример: Железнодорожный переезд. Шлагбаум опущен. К переезду быстро приближается поезд (один локомотив, без вагонов). И эти "пешеходы" начинают перебегать ж/д перед этим поездом.

раскрыть ветку 2
+4

Да, пешеходы на парковке - это пипец. Причем зачастую места, чтобы обойти выезжающий/заезжающий авто, полно, но надо лезть под жопу.

0

мне так один большой (во всех смыслах) человек крыло помял - я сдавал задним ходом на проезжую часть, пешеходам не мешал, он шел и решил обойти мою машину спереди. неожиданно для него я остановился - он коленом врезался мне в крыло

+1
Такой бабульке сказать разок--- в следующий раз, когда к ней скорая лететь будет, из-за неторопливых и несоблюдающих ПДД таких пешеходов, раньше ангелы или черти прилетят)
раскрыть ветку 4
+6
Не понимают они слов уже. А может уже вообще ничего не воспринимают: ее давить начинаешь - не, не понимает, прет.
раскрыть ветку 3
0
надо запретить бабулек !
0
Ну возить на капоте тоже не вариант....потерянные время, нервы и деньги
раскрыть ветку 1
0

живу в Эстонии. знакомый перешёл дорогу по светофору, где стоит кнопка. он не нажал и пошёл т.к. в две стороны ни 1 машины не видно(метров по 150-200 просматривается). а во дворе стояла полиция, штраф 25 евро(1750р грубо говоря). больше друг не ходит на красный, даже если нет машин. случай годовой давности: дождь, темное время суток, пешеходный переход без света, по нему переходит гражданин без светоотражателя(обязательно иметь с собой каждому пешеходу нужно), его сбивает машина которая ехала на скорости около 40, увидел водитель гражданина за несколько метров и тормозил, но т.к. дождь - не помогло. водитель оправдан, а пешеход отдаёт бабки страховой за машину, хотя сам собирался потом еще долго в больнице. вот такие две истории которые дают мне надежду на воспитанных пешеходов.

0
Расстреливать долбоёбов
0

ради справедливости скажу, что скорые сами часто ведут себя странно - включают мигалку и стоят со всеми на красный, ждут зеленого, или с мигалкой едут небыстро, не ломятся сквозь поток.

поведения пешеходов не одобряю, если что.

0
Ещё радуют говорящие по телефону, и не глядя вылетающие из-за машин на дорогу. Сегодня чуть не словил такого.
0
Ужесточить не надо, нужно просто начать штрафовать.
0
Превращаясь из водителя в пешехода, всегда стараюсь пропустить авто где возможно, ибо знаю, что автомобиль проедет гораздо быстрее, чем я буду переходить, особенно актуально при повороте с главной на второстепенку.
0
А это ничего что пешеходы ничего в данной истории не нарушили?
0

Чтобы начать штрафовать пешеходов нужны 2 вещи:

1. Полиция везде и всюду. Кучи патрулей должны ездить повсюду и любого неугодного незамедлительно штрафовать.

2. Узаконенный гражданский арест с вознаграждением

0

Тут в Штатах как то гулял по брайтон битч, стою на перекрестке со светофором. Рядом стоит женщина с пятью детьми, и два студента, (извините меня - белые). Вижу по дороге едет скорая помощь, за ней реанимация, а за ней пожарная машина, за которой ехала спец машина газовщиков, и все с мигалками. А за ними кортеж президента Обамы, а за ними аварийка, а за ними кран. И все это ревёт на всю улицу, освещая её синими, красными и белыми огнями. И тут загорается зеленый свет на светофоре, все начинают идти, только китаец остался стоять, пропуская. Остальные попёрлись. Всей колонне с мигалками пришлось оттормаживаться в пол, чуть не давя людей. Кое-как объехали, и тут мамаша пятерых детей говорит - вот офигели, людей совсем не пропускают, расисты. Да еще и с детьми! Вот это беспредел!

И точно такую же ситуацию я видел и в Бангладеше и на пляжах Тая, и в Испании и в Китае.

В общем весь мир сошел с ума, надо срочно ужесточать ПДД, всё плохо, все умрём.

0

Давно уже пора не только начать штрафовать пешеходов, но и велопидаров заставить сдавать на права. Вон, еду с работы вчера, какая-то курица на велике гнала, сука, по крайней левой полосе (машин было уже мало), потом резко свернула на крайне правую через три полосы и подрезала маршрутку. Повышенной фертильности ей.

0

Было бы неплохо запускать ролики вместо рекламных на ТВ с разъяснениеми ПДД.

Прям так вижу: Проезжая дорога, регулируемый или нерегулируемый переход, на нём бабушки, мамаши. По дороге несутся сразу три машины с сиренами (скорая, пожарная, полицейская) и Стоит дядя Стёпа, загораживающий рукой переход, мол, стоять пешеходы. Далее разъяснение, почему нужно пропускать.

0

Живу в Казахстане, в 2008 г. штрафанули за переход в неположенном месте, на то время отдал 4500 тг (при стипендии в 7200), по текущему курсу почти 1000р - с тех пор перехожу дорогу исключительно на переходах и светофорах ибо дорого, особенно, когда на себе испытал.

0
Да штрафуют пешеходов, не переживайте. Неоднократно был свидетелем сего действия. Другое дело, что к каждому перекрестку гайца не прикрепишь.
0
Сбивают их, сбивают. А они все идут и идут.
0

видать я туплю, иль с памятью плохо, а где на Гагарина 4+3 и разделительная?

0

пешеходу крайне сложно выписать протокол в наших реалиях...

0
Заебали эти #бонусы
0
А потом, к этой же бабушке,скорая будет долго ехать (
0

или надо уменьшить количество бабулек

0
Надо как в советское время в ГОН: в случае дпт водитель просто оставлял свой жетон и ехал дальше
-1
Все правильно, но при нынешней законодательной базе штрафовать пешеходов нереально. "Документов у меня нету, ФИО - Иванов Иван Иванович" везти в отделение оснований нет.
раскрыть ветку 10
0

А для выяснения личности? На сколько там часов можно увезти-то?

раскрыть ветку 9
0
Должны быть основания. Можно конечно прикрыться что пришла ориентировка, вы походите, но за такой способ потом можно по шапке получить.
раскрыть ветку 8
-1

ставьте тег Подслушано

-44

Чё, ДЕБИЛЫ!? Применение спецсигналов не даёт приоритета перед пешеходами!..да и на перекрёстке перед транспортом - тоже.

раскрыть ветку 18
+7
Включенный проблесковый маячок вкупе с включенной сиреной очень даже дает приоритетное право проезжать, откройте ПДД. Незнание законов не освобождает от ответственности.
ещё комментарии
+10

Хм... Странно, а в ПДД несколько по другому написано.

раскрыть ветку 5
-1

и как там написано?
Если мне память не изменяет, то там написано для двух сторон:
1) Для того кто едет и видит машину со спецсигналом и включенным проблесковым маячком - нужно уступить дорогу, сместиться с полосы, при необходимости даже остановится.
2)Для того, у кого включено* - убедиться, что дорогу уступают, только после этого продолжать движение.
Или я не прав и начинать искать пункты ПДД?

раскрыть ветку 4
+5
Внимание, вопрос: ПОЧЕМУ нужно пропускать «скорую», даже если тебе «зелёный»?

Ответ «потому что так написано в правилах» — неправильный.

+2
Применение спецсигналов не даёт приоритета перед пешеходами!..да и на перекрёстке перед транспортом - тоже.

Это касаемо приоритета над пешеходами:

4.7. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.

А это касаемо приоритета перед транспортом:

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Ну, естественно, не следует забывать:

3.1. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

0

Что вы его минусуете, то? Он забыл написать, из какой он страны. Может из Сомали, а там так принято? (ирония)

Вот, кстати, вчера переходил дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу. А за мной пролетела машина (61 регион) на красный свет(!) объезжая по встречке со сплошной 3 остановившиеся машины. И более того. там на светофоре 2 пешеходных перехода, 5 метровым расстоянием между собой (т.к. там пересекает пешеходная улица и переходы "продолжают" её. (это, кстати, в Туапсе).
А в этом ведре седел чувак, спокойный как танк, видно, что постоянно так делает.

0
Сирена, чувак
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

ну а совесть то не замучает?а вдруг к твоей родне едут да и вообще

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: