Пешеходам пост: как НЕ надо делать.

В последнее время (полгода-год) почему-то всё большее количество пешеходов ведёт себя в близости проезжей части всё более странным образом. В связи с этим, пишу пост-обращение к пешеходам, как человек, который за рулём 14-й год. Относиться он будет, в первую очередь, к нерегулируемым пешеходным переходам (это те, где нет светофора).


1. Если Вы сами не знаете, куда идёте (потерялись, пытаетесь сориентироваться на местности), - не стоит делать это на самом краю проезжей части возле пешеходного перехода. Особенно такая ситуация критична на нерегулируемых перекрёстках с высокой плотностью автомобильного потока. Почему? - потому что водители пропускают пешеходов не только из-за страха, что их остановят через 200 метров представители ГАИ и оштрафуют. Нет, многие водители пропускают пешеходов потому, что так положено. Итог: водитель ждёт, пока пешеход считает ворон, за ним уже выстроились ещё 3-4-5-7 машин, а с боковой стороны второстепенка, и никто попросту не может проехать. Ведь все свято верили, что пешеход быстро перейдёт - и все поедут дальше.

Если Вы хотите сориентироваться на местности, понять где Вы, куда двигаться дальше - пожалуйста, делайте это не на краю проезжей части возле пешеходного перехода.


2. У некоторых пешеходов бывает благородный порыв (разумеется, уже после того, как он подошёл к краю проезжей части у пешеходного перехода). Пешеход видит, что машина останавливается, дабы его пропустить, но показывает жестами: "езжай, дружище, я потом перейду!". Так вот: не спорю, порыв имеет благородное начало. Но не стоит забывать, что первостепенны всегда правила. Подобным действием Вы, чаще всего, не делаете лучше, а попросту нарушаете слаженную систему. Я сомневаюсь, что дома Вам приходит мысль докинуть что-то в стиральную машинку в процессе стирки, потому как Вы осознаёте последствия. Вот и здесь они могут быть из-за, казалось бы, благородных намерений.


3. Самое, пожалуй, нелюбимое мной. Вы подошли к краю проезжей части, где находится нерегулируемый пешеходный переход. Едет машина. Вы её увидели, но почему-то свято верите, что она Вас не пропустит (я понимаю, что подобные мысли не беспочвенны, но есть вполне адекватные действия, которые позволяют избежать как травматизма, так и недопонимания с обеих сторон). Что делают многие? - правильно. Они отворачиваются и начинают считать ворон вокруг, в ожидании, когда стремительно пронесётся приближающийся автомобиль, дабы опосля перейти проезжу часть. Но вот незадача: автомобиль, увидев Вас, остановился. И он стоит. И Вы стоите. И лично я в такой ситуации не буду сигналить, это ни к чему. Посему вынужден ждать. И ждать. И ждать... О, на меня повернули голову! О, пошли!

Не надо так.


4. И насотятельно прошу: вылезайте из своих телефонов, когда переходите дорогу! Лента в вашем чёртовом инстаграме не особо поменяется, пока Вы переходите проезжую часть, а вот лента на Вашей фотографии от подобной халатности вполне может появиться.


Пост ни в коем случае не о том, что пешеходы - дураки, а водители хорошие. Отнюдь. Дебилов и гонщиков на дороге хватает, прекрасно это понимаю. Чтобы сохранить себя от подобных, людям даны глаза и мозг. Просто внимательно смотрите на приближающийся автомобиль - и всё будет хорошо.


Берегите себя и своих близких, друзья!

Автомобильное сообщество

26K постов48.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю пункт

Если вы внезапно решили перейти дорогу не стоит это делать столь неожиданно для других участников движения. Два раза я чудом уворачивался от велосипедиста и пешехода которые не снижая скорости поворачивали под прямым углом с тротуара на зебру и просто бросались под колеса.

Остановитесь на краю проезжей части, оцените безопасность своего маневра и только потом переходите дорогу. Вам остановиться гораздо проще чем машине

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда бдю за всеми пешеходами, которые рядом с переходом, ибо знаю, что могут вот так свернуть и почесать и даже не смотря на дорогу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще бесят диагональщики. Либо до перехода, либо после. Начинают переходить и только на трети пути вступают на зебру.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Или наоборот, на полпути с зебры их уводит в сторону.

А еще есть такие, которые начинают вдруг бежать через дорогу (не по переходу). И вот он такой несется и метра за три до финиша вдруг переходит на медленный шаг, типа сохранился.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но самое бамболейло это когда ремонт дороги идет. Улица, на которой я живу не особо широкая. И вот затеяли там менять трубы, расковыряли половину вдоль. Проезда даже для двух машин нет. Приходится по карманам вставать или заезжать на бордюры чтобы пропустить. И пешеходы вдруг решили что эта дорога превратилась в тротуар. Ходят прям по ней, мамаши с колясками, дети на великах. Блять, ну как так можно то? А стоит бибикнуть чтобы жопу подвинули, так сразу взгляд такой как будто это я нарушаю правила.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А тротуары?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как были, так и остались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не понимаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку