Пешеходам на заметку

В каждом городе есть такие пешеходные переходы, на которых водители неохотно пропускают пешеходов. Причины могут быть разные: дорога, позволяющая развить хорошую скорость; очень широкая дорога, где каждый надеется еще проскочить перед пешеходом и т.д., но это ни в коем случае не оправдывает водителей.


В таких местах приходится рисковать и идти чуть ли не напролом, тем более если рядом нет других путей перехода через дорогу. Это ладно, если ты один, а если с тобой коляска (инвалидная или детская), ребёнок или собака, то переходить становится ещё сложнее. Я уж не говорю, если они будут переходить такие места одни. Конечно, некоторые пропустят, но сколько придётся ждать таких водителей на обочине?

Я использую действенный метод как, хоть немного, но обезопасить себя в таких местах. Просто, перед началом движения через переход, достаю телефон, направляю камеру влево и делаю шаг вперед. Останавливаются ВСЕ(!) водители как минимум в одну сторону движения, по мере моего приближения (или сразу) останавливается и другая сторона движения. Положение камеры, соответственно, меняю на 180°. Со стороны кажется, что я снимаю нарушение п.14 ПДД, но я даже не включаю камеру (хотя, наверное, следует, на всякий пожарный). И вот - путь свободен! Иногда, редкая машина и в этом случае проскочит, но, в основном, действует всегда.

З.Ы. ПОЖАЛУЙСТА, если Вы решили так сделать, не нужно провоцировать ДТП. Не надо врубать камеру и за 5 метров от несущейся по крайнему ряду машины выходить на переход с чувством полной правоты. Правота - не магический щит - машину не остановит, от смерти не спасёт. УБЕДИТЕСЬ, что водитель успеет Вас заметить, а если есть другой вариант перехода - пользуйтесь им. Спасибо!