Пещера. Часть 6.  Рассказ деда Захара

Начало здесь.

***

- Дедушка, рассказывай быстрее. Давид. Он там один.

- Ничего с ним не случится в пещере. Дослушать историю успеете. Так вот…

***

Партизан заговорил со мной. И хотя нас разделяло не меньше десятка метров я слышал его четко. Каждое слово, каждый звук. Я даже слышал его вдохи-выдохи между словами и скрежет зубов и сглатывание слюны и хриплый рокот дыхания.

- Беги к пещере, - сказал он и никто его не слышал кроме меня, - беги очень быстро, если хочешь жить. Поворачивай всегда направо..

И тогда я побежал. Не знаю откуда взялись силы, ничего не знаю о внезапно явившейся храбрости, просто я поверил ему. Поверил этому таинственному человеку, который никак не хотел умирать несмотря на старания измученных немцев и спасал меня - незнакомого трусливого мальчишку в нелепой одежде.

Я побежал и парни - вы не поверите…

***

- Никто этого не заметил?

- Так точно.

***

Всё повторилась. Как будто они сами по себе, а я сам по себе. Немцы и их жертва в одной вселенной, а я в другой, как в зеркале. Они как будто живые люди, а я - призрак, решивший заняться спортивной ходьбой не в самое удобное время. Я бежал сквозь них как лезвие раскаленного ножа бежит сквозь толстый кусок масла. Я бежал разрезая реальность на две половины: немецкую и советскую. А посередине я, как молния на джинсах. Жаль только, что партизан был не на моей стороне.

Я бежал, спотыкаясь в снегу, разрезая свежий морозный воздух и две реальности своим телом когда врагу удалось заглянуть на мою сторону. Штурмбаннфюррер СС отвлекся от такой приятной его глазу сцены убийства русского воина. Карл словно почувствовал что-то: старый, хитрый волк со звериными инстинктами охотника. Он почувствовал, что упускает жертву, что “заяц” где-то рядом и уходит вприпрыжку по снегу, пока волк щелкает своим арийским хлебалом. А потом Карл обернулся и увидел меня.

Как же у него перекосило лицо. Вы бы видели это ужасное зрелище. Как резко сузились глаза, как злобно скорчился рот и оскалились частоколом зубы, как впали щеки и резко побелела кожа. На секунду мне показалось, что он умер и разложился на месте - этот жестокий человек. Умер, превратился в скелет и все смотрел на меня. Только кепка блеснула своей адской нацисткой эмблемой, как маяк в ночи.

- Клаус! - он закричал, одновременно вынимая из кармана пальто “Люгер”. - Клаус! Вас махт эр?

Верный помощник здоровяк Клаус услышал его и обернулся. Он тоже разглядел меня в разрезе двух реальностей и вместо лица из-под каски скалился череп. Клаус поднял автомат и выстрелил. Осколки двух реальностей посыпались в стороны со звоном, открывая новые звуки, и пропуская всех внутрь. Завизжали женщины. Что-то по-немецки кричали охранники. Прозвучала парочка выстрелов в воздух, а я бежал как самый быстрый в мире африканский спринтер. Худой, уставший, но не проигравший. Еще нет.

“Беги!” - крикнул кто-то и звук удара. Женский голос называл мое имя, там где-то вдалеке, и еще грохот за спиной. Тупой, равномерный и быстрый грохот тяжелых шагов. Я оглянулся и закричал. Это бежал Ганс - тупой немецкий солдафон прорвался сквозь грани своей немецкой реальности и теперь был на нашей - светлой стороне. Он преследовал меня, придерживая на боку болтающийся автомат, а Карл вытянул руку и в ней блестел начищенный позёрский пистолет.

Жаль, что сейчас не лето. Я уже у подножия горы и можно нырнуть в густые зеленые кусты, скрыться там хотя бы от грозного прицела немецких глаз, но только голые ветки торчали в разные стороны не прикрывая даже свои жалкие кустики. Грохнул выстрел и я споткнулся, чуть не упал, но быстро вскочил и оглянулся. Немец бежал за мной: не отставал, глазными впадинами следил за каждым моим движением. Эсэсовец опускал руку с пистолетом. Охранники подняли автоматы на изготовку и направили стволы на пленников, которые угрожающе близко подошли, наседая как живая стена. Я увидел маму, которая стояла на коленях, платок слетел с головы, черные красивые волосы разлетелись на ветру и сосульками лежали на плечах. Увидел отца, который вцепился в какого-то немца и они катались по земле, а над ними стоял еще один и водил стволом из стороны в сторону не зная, что делать.

Пещера уже виднелась в конце тропинки, черным ртом в скале, и тогда немец неожиданно ловко для своей комплекции прыгнул, сбивая меня, как кеглю. А ведь свобода была так близко. Почему-то эта глухая безжизненная пещера ассоциировалась у меня со спасением и счастьем. Ведь если там выжил партизан и дал бой сотне немцев - я тоже смогу там укрыться. Я ведь свой! Я - русский. Но меня уже тащили назад. Ганс держал меня за валенок и ухмыляясь тащил назад не обращая внимания на то, что перед ним ребенок, усталый и замерзший, непослушный и быстрый даже еще не подросток.

- Мама! - закричала я. - Мамочка! - и забился как рыба, застрявшая в сети. Не знаю, это помогло или что иное, но старый добрый Ганс охнул, дрогнул и подскользнулся на ровном месте. Коварный белый русский снег скрывал ледяную ловушку для фашиста и он не устоял, спасибо тебе снег, и выпустив мою ногу грохнулся на спину и чуть даже прокатился на заднице вниз. Человек из пещеры был мертв, я увидел его безжизненное тело на почти идеально белом снегу , только в стороны от тела как щупальца расходились алые конечности-ручьи.

Я последний раз окинул взглядом низину под собой и увидел как шагает главный эсэсовец, он шел прямой наводкой к тропинке и смотрел вверх, на меня. А еще он потирал руки. И успел подняться здоровяк Ганс и он уже отряхивал шинель от снега, поглядывая наверх.

***

Знаете, парни. Меня ведь до сих пор мучает один вопрос. Предатель я или нет? Ведь тогда я спасся, оставив на погибель отца, мать и жителей деревни, большую ее часть. Я трусливо убежал и мне сейчас почти девяносто лет, а папа с мамой не дожили до сорока. Мы больше никогда не встречались, только в моих воспоминаниях, понимаете? Мои мамуля и папуля они остались там в той разбитой на осколки военной реальности, а я ушел в сторону мирной жизни. Виноват я или нет? Трус или предатель?

- Дедушка, конечно ты не трус и не предатель. Ты был всего лишь ребенок! Даже и не думай винить себя. Нужно выручать Давидку, он хоть и придурок, но наш придурок. Как ты спасся?

***

Я ворвался в пещеру спотыкаясь и чуть не плача. Только одно чувство у меня было - огромное желание выжить. Позади фрицы, впереди темнота пещеры и холод скал. Пришлось выбирать второе.

У входа весь пол завален снегом, по которому я и побежал, оставляя глубокие следы. Тень прыгнула по каменной стене, на секунду увеличилась в размерах и я выскочил на ровную каменную поверхность. Дальше проход пещеры резко уходил вправо и резко темнел вдалеке. Такое ощущение, что ты смотришь в длинный тоннель в конце которого крутится черная дыра. Страшно не было, адреналин, конечно, хлестал фонтаном, орошая стены, а на входе уже вырос огромный силуэт. Первый из немцев вошел внутрь и озирался - глаза привыкали к темноте.

Я побежал громко топая валенками и услышал “чавканье” в снегу сапог - урод бежал за мной.

Охота - очень тонкое искусство, а погоня - искусство для тупых. Настоящий охотник выслеживает жертву долго, со вкусом и уничтожает одним выстрелом. Погоня - это соревнование тяжелого дыхания, у кого дыхалки на дольше хватит, тот и выиграл.

Не знаю, что там с адреналином у охотников, у кроликов типа меня он служит секретной кнопочкой из фильма “Форсаж”. Помните это кино про гонщиков, там где красивые девушки и машины? Эх, в моем детстве такого кина не было. Так вот, в фильме всегда есть кнопочка которая обычно называется “Турбо” или еще ка-то. Поднимают крышечку, бьют по ней ладонью или щелкают тумблером и из-под жопы машины вылетает огонь как из пасти дракона, только синий. Машина ревет и бешено ускоряясь летит к финишу. Вот такой кнопочкой был мой очередной всплеск адреналина. Я побежал к спасительной тени, как жаждущий веры к церкви, как католик к папе, как коммунисты к Ленину.

Пещера заметно опустила потолок, сузилась и раздвоилась на двое. Думать времени не было и я скользнул вправо. Немец уже бежал по коридору, а за его силуэтом проступила и вторая фигура. Клаус тоже был здесь.

***

Так началась эта короткая, но очень жесткая “гонка на выживание”. Маленький перепуганный мальчик и два здоровых военных лба. Охота на ребенка - как это по-немецки. Знаете, что спасло меня, ребята?

- Желание выжить?

- И не только. Слова партизана. Только одно в голове у меня билось, одна мысль. “Поверни направо”, “поверни направо”, “поверни направо” и я ни разу не нарушил правило. Если бы была возможность остановиться, задуматься хоть на секунду может быть сомнения заставили свернуть влево, но я бежал, размахивая руками, потом пошел вприсядку, потому что пещера сузилась и делал только то, что мне сказал взрослый мужчина. Привычка слушать старших она, знаете ли, пригодилась.

- Немцы не догнали тебя?

- Они постоянно висели на хвосте, как космические пираты из фильма про девочку Алису. Топали, тяжело дышали и тихо ругались по-немецки, но в своей тяжелой зимней форме передвигаться в узкой пещере им было тяжело, а я растеряв по дороге весь свой страх и клаустрофобию углублялся все глубже и глубже в толщу скалы. Сейчас задумаешься сколько тонн камней висело над моей бедной головой и становится жутко. Немцы это тоже понимали наверняка, но отпустить меня не позволяла арийская гордость. Тем не менее они не стреляли и даже не кричали, боялись остаться замурованными в украинских скалах, как привет далеким арийским предкам.

Преследователи отстали когда от прохода осталась только щель. Такая дыра в скале похожая на приоткрытый рот. Влево проход чуть расширялся, но в нужную мне сторону наоборот сужался. И хорошо, что я не задумываясь лег на живот и пополз вглубь, игнорируя страх и здравый смысл. Хорошо, что я так сделал. Потому что немцы не решились ползти за мной. Они остановились и смотрели на удаляющийся зад и только скрипели зубами - даже выстрелить боялись, а ведь такая была удобная, хоть и маленькая мишень.

Я все полз и полз, пока проход не начал понемногу расширяться, а свисающие сверху сталактиты расступались, как будто пропуская бедного мальчика. И вскоре я свалился тяжело дыша в небольшого размера пещерку. Она обросла выступающими со всех сторон камнями, как венами и светилась изнутри. Не знаю, как это работает, но я видел стены, трещины, проходы в разные стороны и небольшую лужицу посредине. Пить не хотелось, а вот отдышаться и выбраться наружу наоборот. Немецкой речи я уже не слышал, эсэсовцы отстали, наверное как настоящие герои которые всегда идут в обход, полезли искать меня кружным путем, или заблудились и должны были сдохнуть оба - результат вы видели - мне удалось выбраться и поэтому я до сих пор жив. Теперь понимаю почему - дело осталось незавершенное.

Я сидел опираясь о холодную стену спиной, слушал мерное “кап-кап” воды, лениво разглядывал свисающие сталагмиты и вспоминал маму. Ее черные красивые волосы, заплетенные в длинную косу, ее яркий платок и широкую теплую юбку, к которой я любил прижиматься. Вспоминал отца, его круглые очки, тонкие брови, всегда немного испуганный взгляд. Теплоту его пиджака и глубину карманов из которых я тянул конфеты. Я сидел здесь, дрожа как собачка, а родители были там, под прицелами автоматов. Но исправить я это не мог, всего лишь ребенок. Поэтому я сидел и ждал когда меня спасут.

- Как же ты выбрался, дед Захар?

- Я пошел направо. Медленно, осторожно, стараясь не паниковать и всегда смотреть под ноги, чтобы не рухнуть в незаметную расщелину, глубокую как вход в Ад. Мне повезло кто-то сверху меня оберегал, но через десять минут я почувствовал довольно сильный сквозняк, завывания ветра вдалеке, а через пять минут вышел наружу. Вы думаете, что я увидел немцев, ожидающих командира, трупы расстрелянных, мертвого партизана и полицаев, которые грузят мертвецов на телеги под присмотром автоматчиков? Нет, я тоже ожидал увидеть примерно такую картину, а увидел лето.

- Лето?

- Никакого мороза, никакого снега и завывающей белоснежной метели. Кто-то вылил ведро ярко-зеленой краски на мою реальность, как будто успокаивая после переживаний. Трава вымахала по пояс взрослого мужчины, кустарники разрослись, а деревья покрылись листьями. Дорожки ведущей вниз практически не было видно из-за внезапно ожившей после зимнего сна растительности. А еще жара - Господь включил свои огромные обогреватели и с меня уже текло, пришлось скинуть тулуп, оставшись в штопанной-перештопанной рубахе. Выглядел я комично на фоне жаркого ясного лета в своих валенках, теплых штанах и с одеждой в руках.

- Дед, ты просидел в пещере до лета?

- Конечно, — фыркнул дед и встал, опираясь на трость, — без еды и без тепла. Так до девяноста лет и дожил. Нет, Тимур не все так просто с этой пещерой и я надеюсь, что чудо повторится еще раз. Мы своих на войне не бросаем.

****

От автора - Да, знаю что продолжение маленькое. Понять и простить.  В ожидании новой главы можете послушать озвучку другого моего рассказа.  Диктор почему-то решил его переназвать, ну да ладно. Рассказ называется "Юра Безотчества"

CreepyStory

10.3K постов35.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.