3

Песенка про любовь. Глава 15

Игорь выглядел бледнее и грустнее обычного. После первых же пяти минут общения я бросила его на развесёлого Юрку и отправилась искать папу. Пришлось вытаскивать его из-за импровизированного стола под бурное недовольство коллектива.

- Да боится он, - сказал мне папа про Игорька. – Боится окончательного приговора!

- А надо бояться? – спросила я.

- Надо! – припечатал папа. – Анализы ещё не готовы и… до будущего года готовы не будут!

- Может, домой его до завтра? - нерешительно вякнула я.

- Во! – папа поднёс к моему лицу кулак. – А если узнаю, что напоили пацана или накормили чем-нибудь кошерным, пощады не жди! И давай двигай уже домой. Мама с Лидией переругаются на кухне!

- Лана, - пообещала я.

- Не ладно, а – марш! – рявкнул отец.

Я на цыпочках удалилась в сторону палаты Игоря. Мне навстречу попался его сосед дядя Коля. Он поспешно шаркал шлёпанцами мне навстречу ко входу в отделение.

- Дочура пришла, - объявил он мне с гордостью и трепетом.

- Молочка принесла? – проницательно поинтересовалась я.

Дядя Коля обиделся и сказал, что не пьёт. Я уважительно покивала и пошла забирать из палаты Юрку. Он уже основательно утомил Игорька своим инфантильным оптимизмом. Игорь с надеждой подался ко мне. Я передала, что сказал папа. Игорь снова нахохлился.

- Ты не понял что ли? – спросила я. – Если тебе запрещено пить и есть тяжёлую пищу, значит, тебя готовят к операции!

Игорь ещё больше побледнел и схватился за мою руку.

- Не бойся, - сказала я. – Когда будет можно, папа всё тебе расскажет.

Заглянула вредная нянечка баба Юля и сварливым голосом принялась нас выпроваживать.

- Поль, - попросил напоследок Игорь. – Ты не могла бы на время взять к себе Рыжика? Он там вопит в пустой квартире. Соседи говорят, у них сердце разрывается…

- Легко! – сказала я. – С наступающим, Игорёк! Держись!

Во дворе больницы я выдержала лёгкую битву с подогретым Юркой, который снова желал идти со мной, куда угодно, только со мной. В конце концов, я сделала квадратные глаза и замогильным шёпотом простонала:

- Люба! Ты хочешь довести сестру до инфаркта?

Юрик как-то смешался и что-то забормотал. Под это дело мы разбежались, договорившись, что Юрка зайдёт за мной, и мы отправимся к Артёму. Я проверила время и рванула бегом. Во-первых, мне нужно было забрать кота. Во-вторых, я должна была забежать домой, оставить кота и взять подарки. В-третьих, мама и бабка Лидия и в самом деле поддерживали весьма официальные отношения. В чём там у них было дело, я не понимала, да и не особо старалась. Важно было то, что в моём присутствии напряг прекращался. Ну, и в-главных, требовалось привести в порядок себя.

Я забежала за ключом в квартиру, где жила девочка, которая любила Гарри Поттера. Выяснилось, что Рыжик давно переселился к ним, только они всё время забывают сказать об этом Игорю. Меня не захотели отпустить без чашки чаю, несмотря на активные приготовления к новому году. Пока чайник подогревался, я всё же выпросилась в квартиру Игоря, сообразив, что давно не проверяла почту в своём секретном ящике. Меня впустили.

От Соло Хана пришло целых три письма. Он меня очень сильно благодарил за снимки наших заснеженных двориков, рассказывал о том, что рождественские каникулы проводит в путешествии по Европе, и ещё он поздравлял меня с новым годом. Я отстучала ему пламенный привет, всё выключила и отправилась давиться чаем и отвечать на вежливые вопросы о том, как там себя чувствует Игорёк и что, наконец, говорит мой папа. Вырвалась я только через полчаса. Во дворе к тому времени уже сгустились лёгкие сумерки.

Дома мне навстречу рванулись сразу три страждущие души. Маме я сходу всучила пакеты, бабке Лидии – коробку с тортом, а Егор с разбегу повис у меня на шее. Сразу стало шумно. Лидия принялась рассматривать торт через прозрачную крышку и расспрашивать меня, стандартное это изделие или же выполненное на заказ. Мама запричитала, зачем я потратила на подарки всю свою стипендию. Егор, перекрикивая их обеих, тащил меня в комнату показывать игрушечную железную дорогу, которую ему, наконец, купили. Я отвечала телеграфно всем по очереди, параллельно стягивая зимнюю одежду и распихивая её по гнёздам в гардеробе.

В какой-то момент мама потянула носом и ахнула что-то про гуся в духовке. Лидия засеменила следом за ней на кухню, прижимая к себе коробку с тортом. Хе! Она ещё не знала, что ей предстоит слопать его практически в одного. Ну, с небольшим участием Егора.

Маленький братец повлёк меня в комнату. Железная дорога была смонтирована под ёлкой. Ах, как я обрадовалась этой ёлке! Когда я училась в старших классах, мы уже не утомляли себя подобными излишествами, потом в доме появился гений-разрушитель, и от ёлки тоже отказывались до поры. И вот теперь в привычном углу стояло маленькое чудо с игрушками, памятными до боли, и переливалось крошечными огоньками. По телевизору Барбара Брыльска снова поливала из чайника актёра Мягкова. В комнате оглушительно пахло хвоей, мандаринами и вообще – праздником.

- Давай играть! – потребовал Егор. – Я, чур, машинист!

- Идёт! – согласилась я. – Я буду заказчик на перевозку грузов.

- Не! – сказал Егор. – Ты будешь пас-са-жир!

- Пассажир будет бабушка, - решила я. – Разводи пары, а я пошла за грузом!

Мама и Лидия спасали слегка припалившегося гуся.

- Какой здоровый, - уважительно сказала я.

В мисочках и плошечках на кухонных поверхностях лежали ингредиенты для салатов. Я ухватила несколько горстей «птичьего корма» в виде изюма и всяких разных орехов, загрузила их в пустую банку из-под йогурта и вернулась к Егорке. Братец облизнулся и поинтересовался, может ли он попробовать груз. Я разрешила и переключила телек на детский канал. О, там крутили обожаемые мною «Новогодние приключения Маши и Вити». Баба Яга как раз пела, как она любит мальчиков и девочек.

Мы немножко поиграли с Егором, потом пришла бабушка. Братец важно сообщил ей, что пассажирский состав подан.

- Замечательно, - сказала бабушка. – Извольте, господин машинист, погрузить мой багаж.

И понеслось: дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж… Я немножко понаблюдала, как хохочет Егорка, и тихонечко ретировалась к маме. Сооружая салаты, я рассказала ей, какое нашествие случилось на меня вчера. Мама улыбалась.

- Хороший мальчик этот Юра, - сказала она.

Я пожала плечами. Мама вопросительно мне кивнула. Пришлось добавить про его алкогольные приключения. Мама понимающе улыбнулась.

- Ожидания твои, выходит, не оправдались…

Я хихикнула и подтвердила. Про мои сны и тихие истерики рассказывать маме не следовало. Чтобы она ни о чём не догадалась, я принялась просить совета, как нейтрализовать влияние алкоголя в случае чего. Мама принялась хохотать. Кончилось тем, что она ударилась в воспоминания о том, как однажды набравшийся папенька вообразил себя суперменом и пожелал достать какой-то приз со столба. Дело было на ярмарке по случаю масленицы ещё до моего рождения. Мамина мама сопровождала молодёжь на этой прогулке, и ужасно конфузилась, когда папа снова и снова съезжал со столба, не добравшись до верха. Потому что собралась огромная толпа и потешалась над попытками.

- Чем кончилось-то? – полюбопытствовала я.

- Ну как же! – улыбнулась мама. – Приз в итоге был наш.

- Папа его достал? – обрадовалась я.

- Нет! – сообщила мама. – Лезть пришлось мне.

Я прыснула, представив себе это. Мама поддержала меня, но вдруг насторожилась.

- А чего это в комнате так тихо?

Я сходила проверить. Бабушка дремала в кресле. Егор тоже спал, прямо на полу, и ему в щёку уткнулся вагончик. Я выключила железную дорогу и телевизор, перетащила братца на диван, укрыла его и Лидию пледами и вернулась к маме. Мама заулыбалась, услышав о причине тишины, и предложила выпить по глоточку вина.

- Я с вами сопьюсь, - сказала я.

Мама тихо засмеялась и вытащила из закромов что-то неземное из числа папиных презентов. От этого отказываться не стоило, и я приняла бокал. Так мы и сидели, составляя салаты и потягивая вино. Маму интересовали мои планы насчёт Юрика. Я изо всех сил попыталась увести разговор в сторону маминых отношений с бабушкой Лидией, но мама была настроена решительно.

- Видишь ли, Полина, - сказала она. – Этот юноша ходит за тобой как хвостик и смотрит тебе в рот. Боюсь, что он совсем иначе воспитан в отличие от тебя.

- Не понимаю, - искренне сказала я.

- Видимо, у него очень властная матушка, - сообщила мама. – Если ты решишь связать судьбу с Юрой, то должна быть готова к этому.

- Он говорил, что мать его оставила и уехала за границу, - пробормотала я.

Мама наморщила лоб.

- Ты бывала у него дома?

- Он не приглашал, - сказала я, умолчав о своей телефонной ссоре с сестрой Юрика.

- Будь крайне осмотрительна, - сказала мама.

Потом она пояснила свои слова, сообщив, что по её наблюдениям Юрка всячески стремится вырваться из-под власти какой-то женщины, которая имеет на него сильное влияние, но выбрал он себе для этого странный способ – меня. Видимо, решил «клин клином».

- Ты хочешь сказать, - обалдела я, - что он видит во мне менторшу?

- Ну, по крайней мере, существо мудрое и решительное.

- Я такая? – спросила я слабым голосом.

Мне этот разговор очень не нравился. Дело всё заключалось в том, что маминым наблюдениям доверять можно было процентов на тысячу. Мама в своё время получила специальное образование и работала сейчас по профилю - профессиональным психологом. Правда, со спортсменами, но это нисколько не умаляло её квалификации.

- Чего ты испугалась? – сказала мама. – Ты сильная самостоятельная девочка. Юра привык, чтобы рядом была именно такая женщина. Но будь готова к тому, что вся ваша совместная жизнь может оказаться борьбой за лидерство. При этом, когда ты станешь уступать ему эту роль, он будет вести себя аналогичным образом… Скорее всего. Это классика. Хотя…

Я взвыла.

- Мама! Скажи, что ты это придумала!

- Могу подробно описать, на чём я основывалась, делая такие выводы.

- Верю, - буркнула я и вдруг вздохнула с неимоверным облегчением.

Короче говоря, мама помогла мне разобраться в себе. Замуж за Юрку я точно не хотела, а мама подвела под это дело теоретическую базу.

Она заметила, что я повеселела.

- Иди прими душ, - сказала она. – Я закончу сама.

Короче говоря, Юрка за мной не пришёл. Примчались весёлые и счастливые Артём с Лариской в сопровождении Манеры, которую Лариска не решилась бросить одну в общаге. Девчонки обалдело уставились на меня. Дело в том, что родители осчастливили меня вечерним платьем цвета красного вина, а бабушка Лидия преподнесла фамильные длинные серьги с рубинами. Выглядела я во всём этом по выражению Егора «как Моргана из Авалона». Братец в последнее время как раз смотрел соответствующий мультсериал.

- Не бойтесь, я сейчас переоденусь, - сказала я.

- А н-не, - начал было Артём.

Но папа быстренько взял его под руку и увёл на кухню пить коньяк, как я подозревала. Мама и Лидия зазвали девчонок к столу для поедания торта. Я ухватила заранее заготовленные джинсы и блузку и укрылась в ванной. Оттуда я и позвонила Юрке. Ответила Люба и сочащимся ядом голосом любезно уведомила меня, что «мальчик спит».

- А, - сказала я. – Ну привет ему тогда.