Первый в жизни марш - бросок

Здравствуйте, уважаемые пикабутяне! Сегодня у меня что-то более лирическое настроение, чем обычно. Поэтому и история  будет больше посвящена воспоминаниям сильных ощущений, полученных нами, молодыми парнями в начале нашей службы. Пост, вероятно выйдет длинным, но постараюсь его не затягивать и написать так, чтобы было интересно. Итак....

Марш - бросок. Слухи о том, что скоро наш курс будет совершать марш-бросок на полигон начали ходить среди нас недели за две.  К тому времени нас уже нельзя было назвать салагами, как - никак почти год учёбы и службы уже был позади. Занятия по физической подготовке, строевая подготовка и занятия по радиационной, химической и биологической защите сделали нас выносливее и сильнее. За этот год мы не раз вставали по тревоге, тренировались в полном снаряжении на дистанциях в 3-5 километров, но ожидающее нас испытание было в новинку. 20 километров, это вам не шутка. Даже пешком налегке при средней скорости пешехода в 5 км это 4 часа плюс минус, а с грузом... Какой-то общей подготовки к этому мероприятию не было, каждый как мог готовился сам. Кто-то искал почти мифические сапоги - "облегчёнки", а не обычные "кирзачи" как у всех, кто-то перекладывал снаряжение в вещмешке, кто-то планировал подвязать сапоги верёвками, чтобы меньше болтались на ноге и не соскакивали. При этом все пытались подсматривать что-то полезное у других, то, что пригодилось бы и самому.

За неделю до марш-броска на курсе была собрана команда из наибольших каличей и самых хитромудрых, их погрузили в бортовой Камаз и увезли на полигон для развёртывания лагеря. В итоге им пришлось развернуть порядка 10 палаток, каждая из которых была вместимостью на  40 человек (спали на нарах), обустраивать внутреннюю службу и т.д. Честно говоря, работы там им хватило, но мы все завидовали им почти лютой завистью...

День, предшествующий марш-броску был самым обычным днем, ничем не выделяющимся среди других: такие же занятия по предметам обучения, завтрак, обед и ужин по распорядку (рацион питания так же не изменился), вечерняя прогулка строем по плацу, вечерняя поверка и отбой в 22.00.

Ночью нас поднял крик дневального: "Курс подъём! Тревога! Тревога! Тревога!" Первым делом назначенные люди кинулись к окнам и опустили свето-непронцаемые шторы (ну, как шторы :) старые солдатские одеяла), только после этого в расположении зажгли свет. Подготовка к марш - броску шла полным ходом, практически все уже надели обмундирование и скатывали матрасы на кроватях в рулон к изголовью. Туда же на кровать отправлялась табуретка - придерживать матрас. Одели армейскую разгрузку старого образца (ниже картинка) и получили оружие.

Первый в жизни марш - бросок Истории из жизни, Марш-бросок, Курсанты, Первый раз, Армия, Длиннопост

Кроме того, что указано на картинке, над плащпалаткой у каждого висел ОЗК, справа на поясе был штык-нож, а слева на поясе - чулки от ОЗК, справа через плечо висит противогаз в сумке, через левое плечо - полевая сумка. Вещмешки погрузили в автомобиль сопровождения, после чего построились повзводно на плацу.

Марш бросок начинался неспешно, сначала нас просто построили в колонну и метров 300-500 мы просто шли. Вокруг нас спал город, дорога освещалась фонарями уличного освещения, небо было тёмным и звёздным. С нами вместе находился начальник курса (майор) и курсовой офицер (старший лейтенант), экипированы они были не так как мы, из снаряжения присутствовал только пистолет в кобуре. И вот, спустя около 10 минут раздалось первое протяжное "Кууууууурссссс! Бегоооооооом! Мааааааршшшш!". Около сотни пар солдатских сапог начали методично взбивать дорожную пыль. Впереди бежал начальник курса и задавал темп нашему воинству. Поначалу всё шло хорошо. Мы бежали молча, сосредоточено, старались держать строй и не растягиваться. Снаряжение, конечно же, мы подгоняли, но в силу своей неопытности, да и честно сказать неудобства крепления того же ОЗК, ощущения были не самые приятные. При каждом нашем шаге ОЗК подпрыгивало на плечах и сначала поддавало по голове, а затем, опускаясь вниз, довольно болезненно резало плечи тесёмочными лямками. Сапёрная лопатка и фляжка поддавали под зад, штык-нож молотил по яйцам спереди и его приходилось придерживать рукой, автомат за спиной так же удобства не добавлял. Дистанцию в 3 км, которую мы уже бегали, мы все преодолели довольно сносно. Нам дали команду "Шагом марш!", и мы перешли с бега на шаг, радуясь возможности перевести дыхание и немного "отдохнуть на ходу". Радость была не долгой вскоре до наших ушей вновь донеслось "Бегооооооом!....ааааарррршшш!" Через некоторое время, когда мы окончательно выбрались за город, мне начало казаться, что время вокруг нас остановилось. С боков, сзади, спереди раздавался только топот ног, звяканье снаряжения, тяжёлое дыхание товарищей, вокруг по-прежнему была ночь, а незнание маршрута до места назначения, ещё больше растягивало и так замедлившееся время.

Рассвет застал нас сильно потрёпанными, пару человек погрузили в санитарный автомобиль, ехавший за нами, ещё несколько человек бежали при помощи своих товарищей. У одного из курсантов плащпалатка была ненадёжно закреплена на армейской разгрузке, она размоталась и теперь тащилась за ним по асфальту с раздражающим шелестом (благодаря этому случаю бедняга впоследствии получил кличку "Бэтмен"). Те курсанты у кого сапоги были подбиты металлическими подковами прокляли свою гениальную идею, отбив себе все пятки. Спустя 10 км от нашего старта нам устроили привал. То есть разрешили сойти с дороги и просто упасть в траву. Страшно хотелось пить, кто-то опустошал свои фляги, а те кто поумней только полоскали рот и сплёвывали воду на землю. Привал пролетел как секунда: "Куууууууррссссс! Становись!...... Бегоооооооом! .....аАааааааршшшш!". Ноги трясутся и заплетаются, мокрое обмундирование липнет к спине, к ногам, портянки мокрые, хоть выжимай, но дорога километра 3 идёт под уклон и бежать с одной стороны легче, а с другой - сложнее удерживать себя и не разогнаться до критической скорости. Мы пересекаем плотину через реку, продолжаем бег по дороге, вдоль дороги растут сосны, утренние лучи освещают их, красота! Но нам на эту красоту наплевать в голове практически никаких мыслей, мысленный счёт помогает сохранять темп и скорость: "Раз! Раз! Раз-Два-Три!, Раз - раз - раз-два-три". Майор сворачивает с асфальтированной дороги на грунтовку в лес, среди нас раздаются возгласы радости - отбитые ноги протестуют, а по мягкому грунту бежать немного легче. Через несколько минут возгласы радости сменяются всеобщим унынием - дорога проходит в песке. Ноги проскальзывают и вязнут в песке по щиколотку, пыль поднятая сапогами забивает глаза, нос и рот, вставшее солнце начинает палить. Наша группа бежит в самом конце строя, поэтому нам достаются все прелести путешествия. Радует только одно - мы где-то не далеко от лагеря, раз свернули с нормальных дорог. И вот, из-за очередного поворота лесной дороги показалось поле, на котором стояли палатки. Наш лагерь, 20 километров пути позади!

Финиш я не помню. Было ощущение большой радости от того, что смог, добежал, не упал! Нам подали команду "вольно, разойдись!" все попадали на землю кто куда смог, не выбирая - в пыль, в траву... Наши офицеры тоже на своих двоих проделавшие этот путь, удалились в свою палатку, чтобы не терять авторитета на глазах у курсантов.

Кстати, если что, на этом день не закончился. Нам дали валяться таким вопиюще нарушающим устав образом минут 10, после чего начались лагерные хлопоты - общее построение, организация полевой оружейной комнаты, обустройство быта, назначение первых счастливцев в наряд по лагерю и на кухню, и так далее... В полях нам предстояло прожить месяц, за который произошло много интересного и весёлого. Были и негативные моменты, но моя память услужливо стирает их из памяти год от года, оставляя не воспоминания, а так - ощущения. Нам было по 19 лет....


Следующие посты будут на тему дружеских приколов и забавных случаев, произошедших со мной и не только во время этого полевого выхода.


Спасибо всем кто осилил, добра и хорошего настроения!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Красочно живописуешь,пиши еще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку