Дубликаты не найдены

0

Ты ник сменил? О_о

раскрыть ветку 1
0

Ага, давно уже

Похожие посты
144

Третий МиГ-3

Третий МиГ-3 Авиация, Техника, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Находка, Интересное, Самолет, История, Видео, Длиннопост

Случайно наткнулся в ленте Дзена на видосик с какого-то рандомного канала. На нём выпихнули из ангара и подняли в воздух незнакомый мне МиГ-3 "Белый 14". Раньше думал, что их всего два - один в Штатах и один в России. Как выглядит американец, я уже подзабыл, но зато хорошо помню нашего "Красного 65", потому изначально подумал на американца. Особо ни на что не надеясь, ибо видео с полетушками в США никогда не удавалось найти, стал искать ролики с этим самолетом в Ютубе. После долгих поисков обнаружил свежие полетушки этого борта от 2020-го года. На фоне услышал русскую речь. Думаю, шо за хрень?

Потом уже прочитал название - снято в Мочище!

Думаю, неужто "Красный 65", который "За Родину", перекрасили?

Третий МиГ-3 Авиация, Техника, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Находка, Интересное, Самолет, История, Видео, Длиннопост

А потом обратил внимание на регистрацию:

Это вообще другой самолёт! Но тоже из СибНИА.

Нашёл американца. Он в двухцветном камуфляже, с зелёным коком и вообще "Белый 17".

Зашёл на википедию и увидел, что число отреставрированных до лётного состояния МиГ-3 действительно увеличилось до трéх экземпляров. Правда, дополнительная информация всё так же написана только о двух - о "Белом 17" и "Красном 65".

Ну, ладно, будем знать...

Ещё один ролик с этим МиГ-3, но уже постарее, 2015 год. Информации никакой так и не нашел, но предполагаю, что завершили его в 2014 году

Показать полностью 4 1
501

Люди в США: Хиллбилли

Привет! После долгой паузы решил продолжить. Сегодня тема одновременно простая и дремучая – хиллбилли.

Хиллбилли для большинства обывателей – типичный представитель семейства рэднеков. Но необходимо понимать, то этот термин существует сугубо для уничижительного обобщения, а не информативности.

Люди в США: Хиллбилли Длиннопост, США, Горцы, Деревенщина, Стереотипы, История, Субкультуры, Интересное

Проследить историю появления такой социальной группы как хиллбилли, сложно по ряду причин. Главные из них – обособленность и места проживания, что крепко друг с другом связано. Считается, что большинство хиллбилли обитает в горах Аппалачи, широко раскинувшихся на востоке США и в Канаде. Доступность этих мест частенько оставляет желать лучшего.

Люди в США: Хиллбилли Длиннопост, США, Горцы, Деревенщина, Стереотипы, История, Субкультуры, Интересное

Старенькое словцо «hillbilly» - жаргонное. Сейчас это синоним деревенщины, иногда хиллбилли называют горцами или пренебрежительно «людьми с холмов». Достоверного толкования данного слова и его точной истории просто нет. Самая популярна версия основана на том, что хиллилли – потомки ирландских и шотландских эмигрантов, поселившихся в Северной Америке в 18 веке. Словечко же могло пойти от сочетания родных холмов с «billy» («приятель», если не имя). Есть и более интересный вариант, связанный с народным названием сторонников короля Билли (Вильгельм Оранский) - участника Войны двух королей в Ирландии.

В Штатах образ хиллбилли до безобразия мифологизирован. Большинство из тех, кто слышал о жителях холмов, черпал знания из фильмов ужасов про всяких каннибалов-вырожденцев. Уверен, вы знаете парочку таких кинокартин. Но зная характер массовой культуры и шоу-бизнес, которые и породили отталкивающий образ хиллбилли, можно не сомневаться в том, что большая часть представлений об этих людях – намеренные выдумки.

Hillbilly Jim - весёлый здоровяк

Но до того, как хиллбилли начали будоражить «городских пижонов» в газетах, кино, радио и телепередачах, они имели определённую репутацию у соседей. «Горцы» всегда гнали самогон из подручных средств, отталкиваясь от своей бедноты с острым желанием тяпнуть. О том, из чего хиллбилли стряпают своё бухло, ходят легенды. Но мы остановимся на том, что они производили и потребляли свой алкоголь, игнорируя любые запреты властей.

Собирательный образ

Общение последних с хиллбилли всегда было непростым. Мало того, что замкнутые сообщества часто жили у чёрта на рогах, так ещё и с большой долей недоверия относились к пришлым. Ресурсы в горах всегда были жёстко ограничены, денег брать особо неоткуда, поэтому, в любом чужаке угадывался бродяга и вор. Или что хуже – задница из соседского семейства. Да, конфликты между кланами горцев (!) имели место быть, в них даже пытались вмешиваться власти и об этом писала пресса.

Семейство Хэтфилдов в конце 19 века. Про них есть сериал "Hatfields & McCoys"

Особенностью жизни хиллбилли были всякого рода шахты, где семья, купившая когда-то за бесценок клочок земли, хотела нарыть золотишка или ещё чего. Нередко это был провал, но земля-то твоя, куды ты с ней уйдёшь? Вот и выживай там как хочешь: охотой или ремеслом. Поэтому, считать хиллбилли криворукими идиотами странно. Просто подумайте о том, где они жили целыми поколениями и сопоставьте это с кривыми руками и тупыми мозгами.

Кухня и образ жизни таких людей часто были обусловлены условиями и семейными традициями. В изолированных сообществах они нередко бывают странными, непривычными нам. Религиозные заморочки хиллбилли исходят из того, что храмы и церкви они, понятно, не строили, церковное образование не получали и выкручивались сами.

Семья хиллбилли музицирует

В наши дни на родных землях проживает уже совсем немного хиллбилли, большинство из которых всё равно не брезгует благами цивилизации. В 30-50е годы прошлого века многие жители Аппалачи мигрировали в крупные промышленные города США, где вполне себе влились в местное общество, принеся детали своей настоящей культуры в массы. Главный её элемент – музыка. О том, насколько она близка кантри, спорят до сих пор. В Кентукки ежегодно проводится благотворительный фестиваль «День Хиллбилли», на котором можно увидеть и старых носителей культуры и «косплееров». Рекомендую погуглить и найти репортажи на Ютьюбах, чтобы услышать оригинальные произношения этих людей.

Невзирая на присутствие самих хиллбилли в обществе, их образ в кино, радио и литературе менялся с добродушных и глуповатых селян на диких вырожденцев. И процесс этот происходил ещё в середине прошлого века. Дело не в том, что люди так себя зарекомендовали, просто это был популярный образ, в тонкости которого никто вникать не хотел (и не хочет), пока это привлекает внимание и приносит деньги.

Даже для многих американцев хиллбилли – несуразный деревенщина, который сидит на заднице возле своей халупы, шамкает что-то непонятное и гладит любимую берданку. Такова ли плата за свободу делать на своей земле то захочется или просто уживчивый стереотип, сейчас сказать сложно.

P.S: обсуждать инцесты и религиозный фанатизм не вижу смысла. Вы всегда можете уточнить, как с этим дела у других горцев или представителей замкнутых сообществ. Вообще, важно понимать, что многие образы в кино и мультах США могут внезапно оказаться дремучими стереотипами, на которых кто-то в своё время сделал карьеру, наплевав на реальных людей.

Предыдущий пост: Хобо.

Показать полностью 8
322

Первая кругосветка в истории человечества. Магеллан. История с прикрасами

#авторский_челлендж

Первая кругосветка в истории человечества. Магеллан. История с прикрасами История, Интересное, Познавательно, Магеллан, Кругосветное путешествие, Истории, Длиннопост

„Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу.“ К. Маркс

-Вы готовы, испанцы!?

-Да, капитан!

-Я не слышу!

-Так точно капитан!!!

-Тогда мы отправляемся в путешествие, полное опасностей, приключений, голода, жажды, холода, жары, мятежей, бескрайнего океана, враждебных дикарей. И вернётся только каждый десятый. И то не все сразу.

Первая кругосветка в истории человечества. Магеллан. История с прикрасами История, Интересное, Познавательно, Магеллан, Кругосветное путешествие, Истории, Длиннопост

Ах да, забыл представиться! Меня зовут Фернан Магеллан (или как меня звали на родине Фернандо Магальяйнш). И этот пафосный красавчик я:

И давайте сразу определимся, а то многие путаются, испанец я или португалец? Я португалец на испанской службе. Нет, не предатель и не дезертир. Ладно, давайте по порядку.

Родился я 20 ноября 1480 года в Саброзе (Португалия). Родители мои дворяне, имели пятерых детей. В молодости был пажом у королевы Леоноры Ависской, жены Жуана II.

Карьеру моряка (если быть точнее сверхштатного воина) я начал в португальском флоте в 1505 году, когда мне было 24-25 лет под началом великого человека Франсишку де Алмейды. Правда это было ужасно! На кораблях не хватало людей, многие не знали где право и лево! Тогда мы воевали с египетскими мамлюками, впрочем, там были и индийцы, и османы и даже венецианцы. Впервые я участвовал в боевых действиях в Африке, а затем в Индии. В знаменитой битве при Диу корабль, на котором я служил взял на абордаж вражеский флагман.

Затем была сложная операция по захвату Малакки, что на берегу одноименного пролива. Там был и мой друг Франсишку Серран. Наши, казалось бы, заключили торговый договор, но всё пошло прахом, когда внезапно местные напали на нас. Те немногие, кто были на кораблях, сумели отбиться, но большинство были на берегу. Почти всех убили. Убили бы всех, если бы я не спас некоторых, среди которых был и Серран. Когда пришла пора возвращаться домой, наш корабль потерпел крушение. Осталась одна лодка, на которой все не поместились бы. Офицеры решили отправиться за помощью и вернуться, чтобы забрать всех. Но матросы взбунтовались, они думали, что офицеры не вернутся за простыми людьми. Мне пришлось остаться, чтобы люди успокоились. Через 10 дней мы благополучно были спасены. Мой авторитет быстро рос как среди офицеров-дворян, так и среди матросов. Моего мнения прислушивался даже вице-король!

В середине 1511 года я участвовал в походе по захвату Малакки. Наконец то мы отомстили за наших! Тогда, вместе с Серраном я впервые отправился к Островам Пряностей. Но наш корабль попал в катастрофу, я едва вернулся в Португалию.

Дома, не сказать, чтобы я был счастлив. Мне назначили самую низкую пенсию. Пусть её потом увеличили почти в два раза, но осадочек то остался! Да и всё равно мало было. Потом я подался в северную Африку и в 1514 году участвовал в войне в Марокко, где проклятые мавры ранили меня в ногу, оставив на всю жизнь хромым. Да и свои же подпортили жизнь лживыми слухами. Я вспылил, уехал оправдываться к королю, но зря я оставил место службы своевольно, король отправил меня назад. Это было невыносимо, я подал в отставку, просил увеличить пенсию, но мне отказали.

И тут я вспомнил, что, когда переписывался с другом Серраном, тот говорил, что Острова Пряностей далеко на восток, но от Америки близко. Так же известно, что панамский перешеек отделяет нас от другого моря, возможно, океана. Ещё я слышал, что мои соотечественники обнаружили Ла-Плату, но не изучили. Возможно это и есть пролив? Да даже если и нет, я готов искать его южнее! Я задумался, а не стоит ли попробовать найти этот новый, более короткий и выгодный путь туда? Это очень опасно. Моего предшественника, пытавшегося изучить те края, съели, а выжившие вернулись ни с чем. Но я хочу рискнуть!

Я предложил проект плавания королю, но тот отказал. Глупец (такое нельзя писать про короля)! Тогда я попросил дать разрешение предложить свои услуги другим государствам. Я был не нужен королю. Он меня отпустил. А вот королю Испании я был нужен, он заинтересовался. Но не сразу. Также вслед за мной в Испанию отправилось немало португальских моряков. Вот в Испании дела завертелись! Мне удалось сблизиться с Диего Барбозой и его сыном Дуарте (который, как и я служил в Индии). Чтобы заручиться их поддержкой я женился на дочери Диего. По началу восторга мой проект в верхах власти не вызвал, но инвестор был. Хуан де Аранда обещал помощь за 20% прибыли. Сторговались до 1/8, нашли многих иных купцов, недовольных тем, что вся торговля сосредоточена в руках португальцев. Да и короля Испании уговорил. В этом мне помог мой чокнутый друг-астроном Руй Фалейру, отвечавший за снабжение и техническую часть. Он так же доказал, что путь к Островам Пряностей ближе, если плыть на запад. Но сам со мной не поплыл, сказал, что составил себе гороскоп, в котором чёрным по белому предсказана насильственная смерть. С учётом последующих событий, скорее всего он был прав.

Король обещал мне в случае успеха 1/5 дохода от плавания, 1/20 дохода от новых открытых земель, наместничество там и два острова, если я открою их больше шести. Дело за малым: сделать что задумано.

И тут португальцы очнулись! Негодяи решили, что я не должен портить им торговлю и начали пакостничать. Хвала Господу, что на прямое убийство не решились. Но распускали такие грязные слухи, что уши в трубочку заворачивались!

Да ещё и подчинённые мне капитаны-испанцы люто возненавидели меня из-за того, что экспедицией руководит португалец, то есть я! Несчастные расисты националисты! Начались даже беспорядки, чудом обошлось без жертв! Мне даже приказали взять не более пяти соотечественников, но где взять экипаж, если никто не идёт? Пришлось изворачиваться. Со мной всё же поплыло 40. Из 265 (не считая рабов, сверхштатных специалистов и пассажиров). Не смотря на строгий надзор, удалось протащить нескольких женщин. Нескольких на 265. Бедные.

Мне дали пять кораблей. За снабжением я следил лично: погрузили провиант на два года, подарки аборигенам, вооружение на случай столкновений с местными, пиратами, португальцами.

Вот он, мой красавец флот!

Флагманом стал «Тринидад», брат спасённого мною Серрана Жуан командовал «Сантьяго», остальные три корабля возглавляли мои «заклятые друзья» испанцы, главой которых был Хуан де Картахена, почти равный мне по должности. Он настолько меня ненавидел, что ему, как и Мендосе король лично приказал подчиняться мне. Но, как оказалось позднее, им было до фонаря, они сговорились, чтобы в случае чего сместить меня.

Так же хотелось бы вкратце рассказать о паре моих соратников:

Мой личный раб "чёрный" Энрике, переводчик, знающий немало языков.

Венецианец Антонио Пигафетта, родосский рыцарь, астроном, географ, картограф, лингвист, по документам пассажир, сверхштатный доброволец с низким окладом. Постоянно что-то пишет. Не нравится он мне.

Баск Хуан Себастьян Элькано. Зачем его взял, ума не приложу! Наёмник, капитан, продавший своё судно из-за долгов (пусть из-за того, что корона не заплатила за его службу, но всё-таки, это преступление!), скрываясь от суда прибыл ко мне, сдал экзамен и начал служить кормчим на «Консепсьоне». У меня был недобор, пришлось взять, к тому же дело своё знает.

Хуан де Картахена. Родич ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ШИШКИ. Счетовод с полномочиями отчитываться напрямую королю, минуя меня. Второй после меня человек в экспедиции. Чтобы потрафить его покровителям пришлось сделать его капитаном «Сан-Антонио», пусть он и не был моряком.

И вот, 20 сентября 1519 года моя мечта воплотилась в жизнь! Я отправился к Островам Пряностей на запад. Но и тут случился досадный конфликт. Мои испанские коллеги потребовали маршрут. Конечно же я им ничего не сказал, кроме как «Ваша обязанность следовать днем за моим флагом, а ночью за моим фонарем». Это всё что им нужно знать. Иначе мало ли чего могут учудить. Грохнут ещё. Море часто штормит. И оно хорошо хранит секреты.

Я заранее разработал систему сигналов, позволяющую флоту держаться вместе. А ещё каждый день корабли сходились для ежедневного рапорта. Кстати, о рапорте и этом дураке-счетоводе Картахене…

Он постоянно нарушал субординацию! Называл меня вместо «Капитан-генерал», то есть «адмирал», просто «капитан», как будто хотел показать, что я не главный в экспедиции! Мои замечания он просто игнорировал! Пришлось терпеть. Но, как говорят на востоке, «если сидеть на берегу реки и ждать достаточно долго, то можно увидеть, как мимо тебя проплывает труп твоего врага». Я дождался одного из отчётов, который давали мне капитаны на МОЁМ корабле. И вот Картахена забылся, я схватил его за шиворот и высказал всё что о нём думаю. Он был в моей власти, и я его арестовал. Разумеется, что коллег-испанцев это не порадовало. Пришлось передать его под стражу им. Как же я ошибся! Но, если подумать, иного выхода и не было. Зато вакантный капитанский пост занял мой родственник Алвару Мишкита.

29 ноября 1519 года мы наконец увидели берег Бразилии, а 26 декабря Ла-Платы, наконец то, пролив, который я искал! «Сантьяго» выслали на разведку. Каково же было моё огорчение, когда я узнал, что это не пролив, а устье гигантской реки! Но я не отчаивался, ведь я был готов к такому исходу. Моя эскадра двинулась на юг. Рано или поздно я найду выход в Южное море!

С каждым днём становилось всё тяжелее: постоянные штормы, дикий холод тяжело переносились людьми. Льды покрывали всё большее пространство, пришлось встать на зимовку в одной удобной бухте 31 марта 1520 года.

Пересчитав припасы, я понял, что нужно урезать нормы выдачи. Конечно, это не было радостным событием для команды, но иного выхода я не видел.

1 апреля, Вербное воскресенье. Чтобы хоть как-то поднять настроение у своих людей, и примириться с капитанами-испанцам, я позвал всех капитанов на церковную службу и праздничный обед. Однако, Мендоса и Кесадо не пришли. Я стал подозревать неладное.

2 апреля меня будят, и говорят, что «Сан-Антонио» захвачен Мендосой и Кесадо, освободившего Картахену. Капитаном корабля стал проклятый Элькано! Юмористы, день дураков был вчера!.. Стоп, они не шутят???

И ведь знал, что брать этого проходимца не стоит! Ситуация скверная, оставшиеся в моём подчинении корабли, «Тринидад» и «Сантьяго» в случае боя не выдержат ни против одного из кораблей мятежников. Но они не спешили нападать, так как знали, что если со мной что-то случится (а ведь об этом мятеже знали все, это не удастся скрыть и списать на случайную смерть), то король снимет с них головы. Они пошли на переговоры. Эти мерзавцы сослались на то, что я не даю им курс. Какой к чёрту курс, если я сам его не знаю? Они тут же назад поплывут! Они написали, что требуют только правильно выполнять приказы короля, всегда советоваться с ними и не принимать никаких действий без их согласия. Для заключения договора они пригласили меня к себе, а я их к себе. Дураками ни я ни они не были, так что никто ни к кому не поплыл.

Пришлось действовать. У нас была их лодка и люди. К тому же они опасались больше всего за «Сан-Антонио», но я счёл более лучшим выходом захватить «Викторию», ведь там было много моих соотечественников, португальцев, они меня точно поддержат! Я высылаю пять надёжных людей во главе с Эспиносой с новым приглашением капитану Мендосе на «Викторию». Пока он с ухмылкой читал моё предложение, Эспиноса наносит ему удар ножом в шею и быстро захватывает корабль при помощи штурмовой команды моего шурина Барбозы. Теперь у нас численное преимущество. Я закрываю кораблями выход в море для мятежников, которые уже не помышляли о сражении. Ночью они попытались прорваться, но я предугадал этот шаг и взял на абордаж «Сан-Антонио», который сдался без боя и жертв. «Консепсьон» последовал его примеру. 40 человек я приговорил к казни, но смягчил приговор, зная, что потеря такого количества людей очень затруднит плавание. Я отправил их на самые тяжёлые работы. Но Кесадо, за убийство пришлось четвертовать, как и Мендосу. Их тела для устрашения были повешены на три месяца на кораблях. Как же сильно я хотел сделать то же самое с Картахеной, зная, что он душа заговора, но как можно казнить представителя короля? Впрочем, я быстро нашёл альтернативу похуже: я оставил его на безлюдном острове умирать (через пару десятилетий Френсис Дрейк встретиться с такой же проблемой, мятежом и предложит выбор: смерть или на остров, как Картахену? Подсудимый в ужасе сразу же согласился на казнь).

В мае случилась катастрофа, «Сантьяго» разбился вместе с припасами на борту. А ведь это было быстрое и маневренное специальное судно для разведки! И экипаж, измождённый и истощённый, вернулся только чудом, спустя несколько недель, потеряв, правда только одного человека.

Правда теперь власть была полностью в моих руках! Я управлял «Тринидадом», Серран «Консепсьоном», Мищкита «Сан-Антонио», Барбоза «Викторией».

По пути мы нашли местных, они были великанами! И в качестве обуви использовали сено, из-за чего казалось, что у них огромные ноги! Мы назвали их патагонцами, а страну Патагонией. Король велел привезти ко двору всех аборигенов, которых я встречу, но как справиться с этими великанами мы не знали. Тогда пришлось хитрить: якобы в качестве подарка мы дали им ножные цепи и нагрузили им руки другими подарками, им пришлось надеть их на ноги. Так мы их захватили. Правда это плохо кончилось: их соплеменники напали и это привело к потерям с обеих сторон. А захваченные в плен не дожили до возвращения.

18 октября 1520 года мы наконец вышли с зимовки. Помня о мятеже, я заявил, что буду двигаться на юг вплоть до 75 градуса южной широты и, если пролив не будет найден, поверну назад.

«Сан-Антонио» и «Консепсьон» отправляются на разведку. Их не было очень долго, я думал что они погибли, когда наконец от вернувшихся я не узнал, что во время шторма, из-за которого они чуть не погибли, не был обнаружен пролив с солёной, а не как в Ла-Плате пресной, водой. Я боялся ошибиться, но хотелось верить, что это и есть пролив!

Собрав совет, я высказался за дальнейшее плавание. Кормчий «Сан-Антонио» Эстебан Гомиш возразил и заявил, что нужно возвращаться, так как неясно что впереди, да и припасов нет и мы рискуем все умереть. Но я хорошо помнил историю Бартоломео Диаша, который открыл мыс Доброй Надежды, но уступил команде и вернулся домой, так никогда и не попав в Индию. Я не собираюсь повторять такую судьбу и твёрдо заявил, что мы идём только вперед!

Дальше был кошмар. Мы шли по лабиринту острых как бритва скал, каждый миг рискуя напороться на отмель или риф.

Тут я по достоинству оценил Антонио Пигафетта, который оказал неоценимую помощь в картографии. Мы даже подружились.

В этом лабиринте нам пришлось разделиться. Спустя некоторое время одному из отрядов удалось обнаружить выход в открытое море! Но было и огорчение, «Сан-Антонио» пропал, не смотря на длительные поиски. Скорее всего затонул.

Это был трудный путь, но 28 ноября 1520 года мы вышли в океан.

Магелланов пролив

Кстати, там же мы нашли пингвинов, которых впоследствии назовут… Догадайтесь с первого раза? Магеллановыми!

Это же как надо понравиться, чтобы даже пингвины взяли твою фамилию?

Путь по проливу занял 38 дней. Кстати, на дооооолгие годы я стану единственным капитаном, который сумел провести ВСЕ корабли, без потерь.

И тут началась очередная жесть. Хотя, чего мелочиться, вся эта экспедиция была жестью ЦЕЛИКОМ! Так и хотелось прокричать, докричавшись до Испании: «Фалейру, твою ж мать! Кто мне говорил, что на запад путь короче? Кто говорил, что от Америки до Азии рукой подать!?»

Мы прошли по открытому морю грёбаных 17.000 километров!!! Мы совсем, нет СОВСЕМ не ожидали что нас ждёт такое! Да ещё и штиль, ни одного шторма. Это не Южное море, это Тихий океан! Как же ошибались ВСЕ, считая, что большая часть Земли — это суша! Океан казался бескрайним. Это было действительно страшно! Нам казалось, что земли мы никогда больше не увидим. Но назад возвращаться тоже было страшно, припасов не было (как оказалось, по пути было много островов, где можно было бы пополнить припасы, но откуда было знать?).

«В продолжение трёх месяцев и двадцати дней, — отмечал в своих дорожных заметках летописец экспедиции Антонио Пигафетта, — мы были совершенно лишены свежей пищи. Мы питались сухарями, но то уже не были сухари, а сухарная пыль, смешанная с червями, которые сожрали самые лучшие сухари. Она сильно воняла крысиной мочой. Мы пили жёлтую воду, которая гнила уже много дней. Мы ели также воловью кожу, покрывающую грот-грей, чтобы ванты не перетирались; от действия солнца, дождей и ветра она сделалась неимоверно твёрдой. Мы замачивали её в морской воде в продолжение четырёх-пяти дней, после чего клали на несколько минут на горячие угли и съедали её. Мы часто питались древесными опилками. Крысы продавались по полдуката за штуку, но и за такую цену их невозможно было достать»

Цинга одолевала нас из-за проблем с пищей, люди погибали десятками, остальные были не лучше.

Но самое худшее что нас ждало, это скука и местные анекдоты моряков типа:

«Однажды мой корабль попал в такой густой туман, что собственного носа видно не было. Внезапно, в момент отчаяния, я заметил вдали мерцающий огонек. Воспрянув духом, я повернул штурвал и начал править на свет. Огонек приближался, становился ярче, отчетливей, и, наконец, я понял, что это… кончик моей сигары…»

О, Господи, наконец то земля! Мы уже ожидали свежей воды и наестся от пуза, но каково было наше разочарование, когда выяснилось, что высадиться невозможно… Были и другие такие острова. Порадовало хоть то, что возле одного из них мы наловили акул. Это было самое вкусное что мы ели в жизни (по крайней мере нам тогда так казалось)!

6 марта 1521 года мы увидели туземцев, с которыми началась активная торговля. Но оказалось, что эти паршивцы бессовестно воруют всё, что не приколочено гвоздями к потолку! Мы терпели. Но когда они спёрли лодку, терпение лопнуло! Мы сожгли их селение, убив 7 человек, и взяли с собой всё что могли (включая украденную лодку). Они преследовали нас и бросались камнями. Дикари! Острова мы назвали Воровскими.

Наконец то мы достигли нормальной земли. Назвав открытый архепелаг именем Святого Лазаря (будущие Филиппины) мы завершили это ужасное путешествие через Тихий океан. Мы отыскали необитаемый, но очень обильный и приветливый остров Хомонхом и устроили там лазарет. Свежая пища и вода быстрее чем я думал поставила моряков на ноги. Продолжив путь, обследуя прочие острова, мой раб чёрный Энрике обнаружил людей, говорящих на его языке. Именно он стал первым человеком, достоверно обогнувшим земной шар.

Торговля на архипелаге была крайне выгодной! За железо нам давали золото и много продуктов. Даже один местный правитель, впечатлённый силой испанского оружия, крестился сам и его народ. Желая ещё больше впечатлить его, я решил помочь ему завоевать всех непокорных вождей. В конце концов, они дикари, воюющие палками и камнями, что они могут против наших доспехов и мушкетов?

Самым упорным был вождь Лапу-Лапу. На его примере то я и покажу всю мощь испанского оружия!

С прискорбием вынужден сообщить, что капитан Магеллан мёртв. Я, Антонио Пигафетта возьму на себя ответственность дописать историю нашего путешествия.

«…Островитяне по пятам преследовали нас, выуживая из воды уже однажды использованные копья, и таким образом метали одно и то же копье пять-шесть раз. Узнав нашего адмирала, они стали целиться преимущественно в него; дважды им уже удалось сбить шлем с его головы; он оставался с горстью людей на своем посту, как подобает храброму рыцарю, не пытаясь продолжать отступление, и так сражались мы более часу, пока одному из туземцев не удалось тростниковым копьём ранить адмирала в лицо. Разъярённый, он тотчас же пронзил грудь нападавшего своим копьём, но оно застряло в теле убитого; тогда адмирал попытался выхватить меч, но уже не смог этого сделать, так как враги дротиком сильно ранили его в правую руку, и она перестала действовать.

Заметив это, туземцы толпой ринулись на него, и один из них саблей ранил его в левую ногу, так что он упал навзничь. В тот же миг все островитяне набросились на него и стали колоть копьями и прочим оружием, у них имевшимся. Так умертвили они наше зерцало, свет наш, утешение наше и верного нашего предводителя.»

В бою я был серьёзно ранен, но это пустяки, ведь мы почти у цели. В битве при Мактане погибло 9 европейцев, но урон престижа был несравнимо выше. Нас возглавили Жуан Серран и Дуарте Барбоза. Они предлагали выкуп за тело адмирала, но вождь отказался наотрез. И всё из-за того, что адмирал не думал, что ему окажут достойный отпор. Жаль, что он недооценил противников.

Наш «союзник», правитель острова, пригласил на пир всё руководство экспедиции. Но вскоре мы услышали шум и крики.

«…мы увидали Жуана Серрана в одной рубахе и раненого, который кричал нам, чтобы мы больше не стреляли, так как туземцы убьют его. Мы спросили, убиты ли все другие и Энрике вместе с ними. Он ответил, что убиты все, кроме Энрике. Он настоятельно просил нас выкупить его за какие-нибудь товары, но Жуан Каваджо, его благодетельный товарищ, запретил шлюпке подойти к берегу — и поступил он так с целью, чтобы они одни остались хозяевами на кораблях. И несмотря на то что Жуан Серран, плача, молил его не поднимать так быстро паруса, так как они убьют его, и заявлял, что он молит Бога потребовать от него возмездия за свою душу в день Страшного Суда, мы тут же отбыли. Я не знаю, убит ли он или остался в живых.»

Проклятый раб виноват в этом! Хоть я и не могу это доказать, но после того, как ему отказались дать вольную (адмирал приказал освободить его после своей смерти), он сговорился с местным правителем и подготовил ловушку. Всё усугубилось тем, что аборигенки любили нас больше, чем своих мужей. И если адмирал нас сдерживал, то после его смерти наши люди пошли в загул. Конечно, это не нравилось их мужьям. Я там не был, но, возможно, кто-то начал приставать к женщинам и началась резня. Барбоза также был убит. Убито было столько, что у нас не хватало людей, чтобы продолжить плавание. Пришлось сжечь «Консепсьон» и продолжить путь на двух кораблях. Бесконечно жаль, что до Островов Пряностей оставалось всего ничего, а мы застряли на несколько месяцев и с таким чудовищным результатом!

Достигнув цели нашего путешествия, мы запаслись провизией и пряностями, в том числе гвоздикой.

Там же мы узнали, что португальский король объявил Магеллана дезертиром, а следовательно, все его суда подлежат изъятию. Нас осталось не более 100 человек. «Тринидад» отправился в Панаму, принадлежавшую Испании, а «Виктория» должна была обогнуть Африку и вернуться в саму Испанию. Как впоследствии оказалось, «Тринидад» был вынужден вернуться и был захвачен португальцами. Большая часть экипажа умерла на каторге в Индии.

Элькано пополнил экипаж малайцам, которые потом передохли как мухи. Да и еды было мало, кроме риса достать ничего было невозможно. Часть команды взбунтовалась и потребовала сдаться португальцам. Как хорошо, что Элькано уговорил их, иначе нас ждала бы судьба наших коллег с «Тринидада». Единственный уцелевший корабль, «Виктория» с трудом обогнул мыс Доброй Надежды и два месяца без остановок шёл вдоль Африки.

Последний корабль эскадры Магеллана «Виктория».

Мы подошли к островам Зеленого Мыса. Португальским островам. Если бы мы не сделали тут остановку, то погибли бы от жажды и голода.

«В среду, 9 июля, мы добрались до островов Святого Иакова и тут же отправили лодку к берегу за провизией, придумав для португальцев историю, будто мы потеряли нашу фок-мачту под экватором (на самом же деле мы потеряли её у мыса Доброй Надежды), и за это время, что мы её восстанавливали, наш капитан-генерал уехал с двумя другими кораблями в Испанию. Расположив их таким образом к себе, а также отдав им нашего товару, нам удалось получить от них две груженные рисом лодки… Когда наша лодка снова подошла к берегу за рисом, были задержаны тринадцать человек экипажа вместе с лодкой. Опасаясь того, чтобы некоторые каравеллы не задержали также и нас, мы в спешном порядке направились дальше.»

И ещё был интересный «парадокс потерянного дня»:

«… мы подошли наконец к островам Зелёного Мыса. В среду, 9 июля, мы добрались до островов Святого Иакова [Сантьяго] и тут же отправили лодку к берегу за провизией. Мы поручили нашим людям, отправившимся на лодке к берегу, расспросить, какой это был день, и они узнали, что у португальцев был четверг, что нас весьма удивило, так как у нас была среда, и мы никак не могли понять, отчего могла произойти такая ошибка. Я чувствовал себя хорошо все время и делал отметки каждый день без перерывов. Как выяснилось впоследствии, тут не было никакой ошибки, ибо мы шли все время по направлению к западу и вернулись к тому же пункту, куда двигалось и солнце, и таким образом выиграли двадцать четыре часа, в чём никаких сомнений быть не может.»

И вот, 6 сентября 1522 года мы, под командой Хуана Себастьяна Элькано, прибыли в Испанию! Нас выжило 18 человек. 18 из почти трёх сотен! Забавно, но Магеллан не хотел совершать кругосветное плавание, только угроза захвата португальцами заставила нас двигаться на запад. И ещё что интересно, если бы «Тринидад» добрался благополучно, а мы нет, то кругосветного путешествия не получилось бы. Так что Магеллан не был тем, кто совершил кругосветное путешествие. Им стал Элькано.

В 1525 году четверо из 55 членов экипажа «Тринидад» были доставлены в Испанию. Также были выкуплены члены «Виктории», схваченные на островах Зеленого Мыса.

Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили «Сан-Антонио»! Оказалось, что Эстебан Гомеш поднял мятеж, заковал капитана Мишкиту и уплыл в Испанию и обвинил Магеллана в измене. Всю команду посадили в тюрьму. Над женой адмирала установили надзор. Но после нашего возвращения имя адмирала было обелено, Мишкита отпущен, а виновные наказаны.

Но не смотря на гибель почти всей команды, 4 из 5 кораблей и длительность путешествия, проданный груз покрыл все расходы и принёс огромную прибыль! К тому же португальский король поверил в то, что Моллукские острова принадлежат Испании и выкупил их за баснословную сумму.

Вот так и закончилось наше невероятное путешествие. Уж не знаю, как будут проходить кругосветные путешествия в будущем. Надеюсь, получше чем наше.

Ссылка на источник

Материал написан для авторского челленджа.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте.

Показать полностью 19
41

Фига се наборчик!

А ещё говорят, что в РККА не одобряли использование трофейной фототехники.

Шкулин Николай Николаевич – лейтенант, фотокорреспондент красноармейских газет «Тревога», «На защиту Родины». 1941 год. Здесь у него из нашего только ФЭД-ы с телевиками. Которые, впрочем, могут оказаться Лейками, но нет особого смысла долбаться с подгонкой под них советской оптики, так что, скорее всего, это его основные ФЭД-ы.

Хех, у меня Агфа почти такая же, только у меня Jsolette с оптическим видоискателем, а у него что-то в том же корпусе, но более старое, с рамочным.

Фига се наборчик! Фотоаппарат, Фотография, Пленка, СССР, История, Великая Отечественная война, Техника, Интересное
55

Оказывается, это было специально

Видел однажды видеоролик под названием "Всё овно, что когда-либо вырывалось изо рта Нельсон Пике". Там были фрагменты из интервью, где он рубит правду-матку, высказывает непопулярные мнения, а также хвастается, оскорбляет соперников и иным образом чешет своё ЧСВ.

Ну так вот, в одном из этих обрезков он уже в наши дни вспоминал свой "обгон века" в Венгрии-86 и при этом не мог не упомянуть о том, что, совершая этот манёвр, ещё и успел показать Сенне средний палец. И действительно, в приведённом там замедленном и укрупнённом моменте обгона видно его распавшийся на пиксели жест. Даже цензурить не надо! XD Это говорит о том, что это был не незапланированный занос, как многие, в том числе и я, думали, а скорее запланированный дрифт, как бы удивительно это ни звучало по отношению к Формуле-1 - ведь для выполнения такого манёвра нужно долго его отрабатывать, а команды видят каждую трассу чемпионата всего три дня в году, и вряд ли у них была цель практиковать прохождение поворотов в заносе. Скорее, наоборот. Поэтому об этом обгоне и говорят как о чём-то, что невозможно сделать специально с первой попытки.

Возможно, Пике выбесило то, что он в первый раз не попал в точку торможения и улетел на внешний радиус первого поворота, пропустив обратно Сенну, после чего вынужден был заново отыгрывать те доли секунды, которые мучительно собирал на предыдущих кругах (хотя, не так уж и мучительно, если вспомнить примерное распределение сил в пелотоне в том году). Зная его характер, можно подумать, что он мог принять это не как свою недоработку, а в первую очередь как невдолбенное мастерство своего заклятого земляка из Лотуса, отчего его чайник и закипел. Потому он и решил выпендриться и повторить занос, только в этот раз уже контролируемый.

Нашёл оцифровку этого момента в самом лучшем качестве, какое только можно найти на Ютубе. Видно, как во время дриста Пике возле его шлема возникает несколько тёмных пикселей. Ну так вот, это его левая рука оскорбляет Сенну.

535

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик?

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Лидеров крупнейших ядерных держав неотступно сопровождают вышколенные офицеры с чёрными саквояжами. В них таится ключ к жизни и смерти миллиардов человеческих существ. Что внутри, как оно работает, чем отличаются ядерные чемоданчики разных стран и можно ли устроить апокалипсис, нажав на красную кнопку?

Ядерные чемоданчики постоянно находятся при руководителях США, России и Франции. С их помощью главы государств могут в любой момент отдать приказ о применении атомного оружия.

Породили эти чемоданчики два страха.

Первый — общий для всех страх быстрого и внезапного ядерного нападения. Когда вражеские ракеты в воздухе и счёт идёт на минуты, у главнокомандующего должна быть возможность дать приказ на ответно-встречный удар в любой момент и из любого места.

Второй — специфически американский страх. «Ястребы» Пентагона до 70-х не скрывали желания хоть где-нибудь «жахнуть» по «красным» немирным атомом. Так было в Корее, на Кубе, во Вьетнаме. Чтобы какой-нибудь генерал не воплотил в жизнь сценарий «Доктора Стрейнджлава», у президента должен быть «главный тумблер». Без которого на местах пуска не произойдёт, даже если кому-то очень хочется.

Ядерный «мячик» США на Красной площади

Первыми к идее ядерного чемоданчика пришли американцы. «Выдохнув» после Карибского кризиса, Кеннеди решил убить двух зайцев. Иметь возможность пустить ракеты в любой момент — и не позволить воякам устроить атомную войну без его ведома.

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Появившиеся при нём чемоданчики стали ключевым элементом управления ядерными силами США. Их передают каждому новому президенту, а также вице-президенту, министру обороны и его заму. Если перед ударом враги убьют президента — процедуру инициирует вице‑президент.

Содержимое 20-килограммовых дипломатов с титановым корпусом в чёрной коже — государственная тайна. Неизвестно даже, есть ли там Та Самая Красная Кнопка — или всё ограничивается инструкциями и списками кодов, которые передают по каналам связи.

Хотя антенна на фотографиях мелькает. К тому же без надёжного устройства связи, скорее всего спутниковой, теряется смысл чемоданчика — дать приказ в любую минуту из любой точки планеты.

Одна из самых знаменитых фотографий атомного девайса запечатлела его у лейтенант-коммандера Вуди Ли близ мавзолея Ленина в Москве-88.

Рейган имел возможность приказать нанести ядерный удар прямо с Красной площади.

За пухлость и чёрную кожу снаружи чемоданчики неформально прозвали «ядерными футбольными мячами» (nuclear football). Их носители со стальным тросом между рукой и ручкой драгоценного груза неотступно следуют за президентом. Они чередуются каждый день по расписанию — это пять офицеров разных ветвей ВС США званием не ниже майора с высшим уровнем доступа «Янки-Белый».

Бисквит с золотыми кодами

Если президент решает применить ядерное оружие, он запускает процедуру связи с министром обороны, комитетом начальников штабов, командным центром в Пентагоне и НОРАД. Ну, по идее, должен. Если есть время. Главное — связаться с министром обороны, без подтверждения «чемоданчика» которого запуск не произойдёт.

Затем в ход идёт пластиковая карточка размером с кредитку — «бисквит». Её американские лидеры обычно носят при себе — периодически забывая в карманах и теряя. Она содержит ежедневно обновляемые «золотые коды», подтверждающие личность президента США. Никакой электроники: пароли напечатаны в столбик. Не все настоящие — президент должен ежедневно запоминать, где именно сегодня правильный.

Сообщив в командный центр Пентагона личный код с «бисквита» и коды на запуск конкретного сценария ядерного удара из справочника в чемоданчике, президент фигурально (а может, и реально) нажимает Красную Кнопку.

Здесь тоже действует «правило двух»: президентский приказ на использование атомного оружия не будет исполнен Пентагоном без подтверждения министра обороны с его «чемоданчика». Если оба подтверждения есть — военная машина обязана немедленно исполнить приказ, даже если он предполагает крупнейшее массовое убийство в истории.

А если президент уехал крышей?

Вдруг у лидера США слетела кукушка и он решил «гори всё ядерным пламенем» просто так?

Ситуация становится сложной.

С одной стороны, если министр обороны откажется подтверждать пуск, — президент имеет право немедленно его снять. Полномочия с правом подтверждения переходят к следующему в списке ВРИО министра. Если президент снял и его — листаем дальше.

С другой — вице-президент и члены кабинета могут экстренно лишить президента полномочий согласно 25-й поправке к конституции США.

Возможно, есть секретные процедуры и на этот счёт — но на то они и секретные.

Пять минут на конец света по инструкции из комикса

Подтверждённый кодами «секдефа» приказ и инструкции, что именно делать, поступают в «военную комнату» командного центра в Пентагоне. Не такую пафосную и стильную, как в «Докторе Стрейнджлаве», но ничуть не менее смертоносную.

Из неё они разлетаются на шахты и подлодки.

Если есть подтверждение министра обороны, от открытия чемоданчика до «аллилуйя, господа, ракеты в воздухе» проходит около пяти минут.

Чтобы достичь таких результатов, во времена Картера — единственного президента, изучившего содержимое чемоданчика всерьёз, — инструкцию упростили «до состояния комикса».

Ваше слово, товарищ Казбек!

Советский аналог «футбольного мяча» появился спустя двадцать лет: в 1983 году. Обладателями первых «пробных» версий стали министр обороны Устинов, глава советского генштаба Огарков, а затем и умирающий генсек Черненко. Полностью готовый к бою и надёжный чемоданчик смерти получил только Горбачёв.

Советский, а затем российский чемоданчик — это именно электронное устройство. С кнопкой «Пуск». Правда, не красной, а белой. Красный цвет имеет кнопка «Отмена». В отличие от американского, содержимое одной из первых моделей «чегетов» не так давно показали в СМИ.

Портативный абонентский терминал «Чегет» автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами «Казбек» начали разрабатывать при Брежневе. Советские генералы, в отличие от американских, горели жаждой испепелить империалистов в ядерном пламени разве что в фильмах категории «Б». Зато Леонида Ильича и военачальников СССР очень серьёзно беспокоили развёрнутые в Европе ядерные ракеты США средней дальности с критически малым подлётным временем.

В таких условиях генсек должен был иметь возможность дать приказ на ответно-встречный удар в любой момент из любой точки. До того он должен был прибыть для этого лично на центральный командный пункт РВСН.

Устройство сделали предельно простым в использовании: первым пользователем должен был стать очень пожилой Брежнев, которому трудно было бы освоить хайтек. От Горбачёва его унаследовал Ельцин, ныне им пользуется Путин.

Зачем носителю чемоданчика морская форма?

На терминале есть не только кнопка пуска, но и система экстренной связи с руководством вооружённых сил, и, вероятно, командным центром РВСН. Подробности процедуры остаются секретными.

Операторы «Чегета» неотступно следуют за президентом. В России нет настолько ревностных разборок ветвей вооружённых сил, как в США, нет и чередования носителей чемоданчика. За него отвечают офицеры войск связи в звании не ниже подполковника. Они обязаны досконально знать матчасть и процедуры — штудирование даже самых простых инструкций лично президентом, как в США, в России не предполагается.

А вот форму они при этом носят морскую. Эта немного странная традиция возникла всё в том же 88-м. Во время визита Рейгана в Москву Раисе Горбачёвой понравилось, как стильно выглядел уже упомянутый носитель чемоданчика Вуди Ли в морской форме. Она захотела «так же», муж не смог ей отказать, а командование взяло под козырёк.

Жахнуть и тут не получится

В России использование чемоданчика предполагает не «правило двух», а «правило трёх». Помимо президента пуск со своих «чегетов» должны подтвердить министр обороны и глава генштаба. Ещё в устройствах для дополнительной степени защиты есть флеш-карты советской разработки с кодами — но подробностей о них мало.

Насколько можно судить, даже с трёх «чегетов» нельзя пустить ракеты просто так. Сначала система «Казбек» должна перейти в боевой режим — после обнаружения факта ядерной агрессии системами слежения и подтверждения этого факта дежурным главного центра предупреждения о ракетном нападении в Солнечногорске.

Связь «чегетов» с «Казбеком» осуществляется не только из любой точки планеты, но и продолжает функционировать даже в условиях массированного применения ядерного оружия с сопутствующими электромагнитными импульсами.

Ну а на случай, если все владельцы чемоданчиков не смогут их использовать, в России есть система «мёртвая рука». Которая обеспечит ответный запуск ракет и без чемоданчиков.

Франсуа Миттеран и потерянные коды

Насколько известно, кроме России и США ядерный чемоданчик имеется только во Франции. По логике вещей он просто обязан быть и у китайцев — но документальных подтверждений этому пока нет.

Французский «ядерный мячик» появился почти одновременно с американским, во времена президентства де Голля. Генерал предпочитал балансировать между США и СССР, но ядерный «порох» держал сухим.

Судя по всему, французский подход похож на американский, но с налётом французского легкомыслия и стиля.

Коды при де Голле меняли не ежедневно, а раз в два месяца. Белую пластиковую карточку с ними генерал носил на золотой цепочке в медальоне рядом с портретом умершей дочери, с которым не расставался даже во сне.

О «правиле двух рук» де Голль не заморачивался — он имел право самолично нанести ядерный удар. Только сменивший его Миттеран ввёл двойное подтверждение пуска — почти как в романах Дэна Брауна. Теперь полного кода на подтверждение запуска французского ядерного оружия нет ни у кого, даже у президента.

Для того, чтобы его применить, нужно собрать «паззл» из двух или более частей.

Впрочем, процедуры тут тоже предельно упрощены для действий в условиях минутных сроков на принятие решения. Для дополнительной идентификации президента вроде бы есть и канал видеосвязи.

По просочившимся в прессу сведениям, французский чемоданчик очень прочный, но при этом лёгкий — ничего подобного американским 20 килограммам. Зато, помимо аппаратуры спецсвязи и инструкций, там есть набор для выживания и даже бутылка воды.

А могли бы и вино положить!

Источник

Показать полностью 8
1346

Древние майя отравили ртутью целый мегаполис

Древние майя отравили ртутью целый мегаполис Майя, История, Интересное, Неожиданно

Исследователи обнаружили, что два резервуара с водой, которые расположены в центральной части города, содержат высокую концентрацию ртути. По словам ученых, население города очень широко применяло киноварь, содержащую ртуть. Ее ярко-красный цвет, использовался в качестве краски или пигмента для украшения зданий и различных ремесленных изделий. Но при ливнях ртуть выщелачивалась от пигмента и в итоге попадала в резервуары для воды. С годами ее концентрация увеличилась до предела, и вода стала токсичной. Красота требует жертв.

«Цвет был важен в древнем мире майя. Они использовали его в своих фресках и погребениях, комбинировали с оксидом железа, чтобы получить разные оттенки» — рассказывает антрополог Кеннет Танкерсли.
При этом ученые исследовали и другие водохранилища в окрестностях города. Результаты анализа ДНК говорят о том, что там присутствовали токсичные водоросли — цианобактерии. И поэтому эта вода была полностью непригодной для питья. Но в тоже время рядом с городом были другие водоемы, в которых вода была нормального качества и которую, скорее всего, население употребляло в 9 веке. Ученые считают, что возможно все дело в частых засухах и, соответственно, связанных с этим проблем с поиском воды.

В целом исследователи пока не могут со стопроцентной долей вероятности ответить на вопрос, почему население оставило густонаселенный город, в котором было множество дворцов и внушительных архитектурных сооружений. Но в тоже время, версия с зараженной ртутью водой может стать примером того, как экологическая катастрофа, вызванная самими людьми привела к тотальной депопуляции.

В I — IX веках н. э. Тикал был одним из важнейших центров цивилизации майя. По оценкам исследователей, население города в это время составляло от 100 до 200 тысяч человек. Сейчас Тикал является объектом всемирного наследия Юнеско и популярным туристическим местом.

https://www.popmech.ru/science/news-593573-rtut-mogla-stat-p...

Показать полностью
180

Самый большой в мире город из земли

Самый большой в мире город из земли История, Древний город, Архитектура, Интересное, Копипаста, Длиннопост

Археологический комплекс Чан-Чан (Chan Chan) расположен в долине Моче, на берегу Тихого океана, в 5км от города Трухильо и в 550 км от Лимы. Чан Чан — крупнейший глинобитный город мира. Древние постройки занимают площадь свыше 14 км2. Центральная часть города сформирована девятью так называемыми «дворцами» — крупными, обнесенными стенами, площадками, более мелкими секторами и отдельно стоящими пирамидами. Центр города покрывает территорию приблизительно в 6 км2. Остальная часть комплекса – древние, плохо сохранившиеся сооружения: остатки дорог, каналов, стен, кладбищ. В 1986 году Чан-Чан обрёл статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, позднее город включили в Красный список объектов Всемирного наследия, как архитектурный памятник, находящихся под угрозой уничтожения.

С языка чиму, согласно транскрипциям, составленным испанскими хронистами, Чан-Чан переводится как «Большое солнце» или «Сверкающее солнце». Таким образом, практически не возникает сомнений, что название города, так или иначе, связано со светилом.

Давайте посмотрим на него подробнее …

Фото 2.

Самый большой в мире город из земли История, Древний город, Архитектура, Интересное, Копипаста, Длиннопост

Чан Чан – столица могущественного и богатого, технически развитого царства Чимор культуры Чиму (1100 — 1470 года). Город был построен во второй половине IX века, и особенно процветал с XIII по XV столетие. Максимальное количество жителей составляло свыше 30 000, а по некоторым данным, в период максимального расцвета, в городе иогло жить до 100000 человек.

Столица чиму состояла изначально из девяти автономных округов, каждый из которых управлялся отдельным правителем, проявившим доблесть в бою. Эти правители почитались как короли. Каждый округ имел собственные места захоронений с богатыми вложениями в них драгоценных камней, керамических изделий и с десятками скелетов молодых женщин.

Когда в конце XV века (1470 год) пришли завоеватели-инки, они не могли взять Чан-Чан военным путем. Поэтому нападающие соорудили дамбу для того, чтобы повернуть реку, на которой стоял Чан-Чан, в другом направлении. Лишь нехватка воды заставила осажденных сдаться инкам. После завоевания инками город стал терять свое значение. Однако разрушили и разграбили его не инки, которые больше стремились к расширению своей империи Тауантинсуйю, чем к богатству. Разрушение пришло, когда империей инков завладели испанцы. От всей культуры чиму после этого мало что осталось. Сегодня сохранились лишь огромные площади с обветшалыми домами из самана и руины культовых сооружений.

Фото 3.

Необходимо отметить, что культура Чиму, включенная в состав Тауантисууйю (название инкской империи), по многим аспектам превосходила созданное сынами Солнца общество. Стоит отдать должное инкам, они смогли не только увидеть и сохранить достижения чуждого им народа, но и принять их в свою культуру. Инки завладели городом Чан Чан в результате полной его блокады. Солдаты разрушили акведуки, тем самым лишив жителей источников пресной воды. За период войны погибло огромное количество горожан. Павший Чан Чан восстановили, население вернулось к мирной жизни.

Фото 4.

Так что, к приходу испанцев, город стал одним из множества благополучных индейских поселений великой Инкской Империи, с относительно небольшим количеством жителей, и важной политической роли более не играл. В период властвования испанской короны Чан Чан был излюбленным полигоном мародерских раскопок конкистадоров, поскольку среди европейских захватчиков бытовало мнение, согласно которому в толще глиняных стен «дворцов» и в пирамидах сокрыты несметные сокровища.

Фото 5.

При строительстве города мастера использовали материалы, наиболее доступные в регионе. Самым распространенным был саман – глинистый грунт, иногда смешанный с тоторо (разновидность камыша). Стены дворцов — мощные кладки из необожженного кирпича, воздвигнутые на каменном фундаменте. В строительстве жилых секторов, пандусов, платформ, были использованы битые необожженные кирпичи и смешанные с глиной строительные отходы. Поскольку Чан Чан расположен в засушливом регионе страны, древесины при строительстве использовали мало. В основном, из нее делали столбы, колонны и притолоки. Крыши крыли плетеной соломой. Современных посетителей впечатляет красота, видимая простота и стильность древних сооружений.

Фото 6.

К приходу инков Чан Чан был самым крупным городом своего времени на южноамериканском континенте и остается крупнейшим глинобитным городом мира по сей день. Древние постройки занимают площадь свыше 14 км2. Город функционально делился на две части — центр и периферию.

Центр города прямоугольной формы покрывал территорию примерно в 6 км2 ивключал три типа построек : обнесенные стенами площадки, которые также называют цитаделями или дворцами; уаки или усеченные пирамиды, а также вспомогательные постройки.

Периферия города была занята пахотными землями, фруктовыми садами, кладбищами, а также хозяйственными и сельскохозяйственными постройками: зернохранилищами, складами, ирригационной системой.

Центром города являются девять основных дворцов (цитаделей). Постройкам присущи сходные черты организации. Все дворцы ориентированы с севера на юг, все имеют один единственный вход, расположенный в северной стене. Такая организация позволяла держать под контролем приход и уход «гостей». Внутреннее пространство каждого дворца разделено на три сектора: северный, центральный и южный.

Фото 7.

В «Северной части» располагалась большая церемониальная площадь, по периметру ограниченная низкими стенами – тумбами, которые, видимо, использовали как посадочные места при проведении общественных мероприятий. Вглубь территории, к зоне, называемой аудиенциями, вел пандус. Аудиенции – серия внутренних двориков, в центре которых располагались U-образные здания. Назначение построек – ритуальное.

«Центральный сектор» был представлен самым большим количеством складских помещений. Кроме того, именно здесь располагалась «Погребальная Платформа» — маленькая пирамида с усеченной вершиной. В сакральном сооружении находил упокоение господин каждой из цитаделей. Хозяина хоронили в сопровождении слуг, жен, наложниц, а также снабжали всем необходимым для жизни имуществом. Конечно же, именно этот сектор вызывал наибольший интерес у испанских конкистадоров, охотников за сокровищами, с самого начале экспансии (с 1532 года).

Фото 8.

Южный сектор был самым просторным. Благодаря работе археологов стало известно, что именно в этой части цитадели проходила повседневная жизнь владельца. Здесь были кухня и спальни, а также именно здесь располагались колодцы, обеспечивающие весь дворец пресной водой.

На территории города Чан Чан сохранились остатки археологических комплексов, не входящие в девятку «наиважнейших». Они принадлежали нижестоящей элите города. Организация комплексов сильно напоминает организацию девяти дворцов.

Стоит подчеркнуть, что цитадели не были просто жилыми комплексами, но включали площадки для ритуальных действий, а также выполняли роль «офисов-кабинетов», т.е. были рабочими местами администрации.

Сейчас для посетителей открыт дворец Тсшуди (Чуди); начаты реставрационные работы дворца Риверо.

Фото 9.

Дворец Тсшуди или Центральный Дом – самый известный из глинобитных дворцов города Чан Чан, был возведен, примерно, в 1400 году. Другие названия цитадели – Ник Ан, т.к. комплекс был посвящен богу моря Ни, что отчетливо прослеживается в украшениях морской тематики. Дворец Тсшуди являет собой яркий пример архитектурного стиля чиму. Важной достопримечательностью и отличительной особенностью дворца является церемониальный бассейн, расположенный в центральной части и сохранившийся до наших дней. Этот впечатляющий резервуар, видимо, был сценой церемоний, связанных с водой и плодородием.

До сих пор здесь можно обнаружить два стиля дизайна резьбы: животные – птицы, рыбы и мелкие млекопитающие; графика – стилизованное изображение тех же самых животных. Все резные фигуры были покрашены в желтые или черные цвета. Резные фигурки в Чане Чане изображают крабов, черепах и сети для ловли различных морских животных. Чан Чан, в отличие от большинства других прибрежных руин в Перу, расположен близко к Тихому океану.

Фото 10.

В 1986 году Чан-Чан обрёл статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, город постепенно разрушается. Причины — ежегодные бури, которые все сильнее видоизменяют пустынные прибрежные территории; повышение уровня грунтовых вод; влияние климатической аномалии Эль-Ниньо, а также нелегальные поселения на территории археологического комплекса, разрастание города Трухильо. Из-за продолжающегося разрушения, Чан-Чан был включен в Красный список объектов Всемирного наследия, как объект, находящихся под угрозой уничтожения. В наши дни ученые разных стран борются за сохранение города.

В последние годы к усиленной эрозии древнего города приводит климатический феномен Эль-Ниньо. Десятилетиями в этой местности едва бывали осадки, однако вместе с переменой климата ежегодные бури становятся все сильнее и видоизменяют пустынные прибрежные территории. Лучше всего сохранился район Чуди, названный в честь швейцарского исследователя Иоганна Якоба фон Чуди. Этот район постепенно восстанавливается и открыт для посещения туристов. Здесь можно увидеть некоторые праздничные залы с роскошными орнаментами. До 1998 года саманные сооружения покрывали специальной глазурью, защищавшей их от осадков. Однако с тех пор феномен Эль-Ниньо стал настолько силен, что необходимо было построить стальные леса, чтобы древние сооружения не размыло.

Фото 11.

В 2014 году завершены работы по строительству защитных навесов над построенным из необожженного кирпича (адобы) древним доинкским городом Чан-Чан. Об этом заявило Министерство культуры Перу, сообщает сайт Peruvian Times. Работы над USD 60.000 проектом были начаты в начале декабря прошлого года, было задействовано 70 рабочих.

Здания древнего города, расположенного недалеко от прибрежного города Трухильо, построены из самана (необожженного кирпича) и поэтому постоянно подвергаются разрушительному воздействию сильных дождей, приносимых тёплым океанским течением Эль-Ниньо.

Фото 12.

И хотя в этом году Эль-Ниньо не ожидается, всё же даже небольшие осадки могут оказать воздействие на стены с изящным резным орнаментом. «Всё спланировано так, чтобы свести к минимуму риск повреждения от дождей, — сообщил глава проекта Хенри Гайосо. – В расчет приняты возможные воздействия до, во время и после дождей. Это гарантирует сохранность археологического комплекса».

Фото 13.

Работы включили в себя очистку дренажной системы и установку защитных навесов над стенами комплекса.

Напомним, Чан-Чан был внесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия в 1986 году. Город был столицей царства Чиму, контролировавшего территорию северного побережья Перу с 900 гг. вплоть до покорения армией инков под командованием Тупака Инки Юпанки в конце XV века. В период своего расцвета, Чан-Чан был самым крупным городом доколумбовой Америки и самым крупным городом из необожженного кирпича во всем мире.

В то же время, следует отметить, что на текущий момент Чан-Чан включён ЮНЕСКО в список мест, которым грозит опасность и не только от воздействия дождей, но также от эрозии почв и людей, которые вторгаются на соседние с городищем территории с целью занятия сельским хозяйством, строительством домов и организации свалок.

Для поднятия самосознания у граждан страны и воспитания гордости за наследие Перу, Министерство культуры организовывает в Трухильо летние программы по ремеслу и искусству для детей, где будут задействованы мотивы доколумбовых городов севера страны.

Фото 14.

Надо сказать, что известность Чан-Чан возрастает в связи развитием Специального Проекта, направленного на популяризацию исторического памятника в средствах массовой информации. В 2013 году были созданы документальные фильмы, которые показываются на международных новостных каналах CNN и BBC, а также выпущены книги и написаны ряд статей в популярных журналах об истории и культуре чиму. На территории руин Чам-Чама проводятся интересные программы, связанные с историей Чимора.

Фото 15-24

Автор: masterok

Источник: https://masterok.livejournal.com/2329752.html

Источники которые приводит автор:

http://www.indiansworld.org/News/drevniy-gorod-chan-chan-per...

http://www.tourminal.ru/RegionRecreationAbout?id=40

http://www.kailash.ru/peru1/1542.html

http://turj.ru/blog/history/1709.html

http://www.rucolumb.ru/country/peru/o-strane/obshhee/dostopr...

Показать полностью 23
125

Как устроена система управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" aka "Мертвая рука". Немного фактов

Пару лет назад, обещал я пикабушнику сделать пост "реальные факты и мифы про Периметр".

Честно было лень, но на фоне постов про АСУ РВСН, ловите:

Как работает «ядерный чемоданчик» президента

Какой должна быть ядерная война, чтобы её не было

Для ЛЛ, выводы из поста:

Периметр существует и это просто резервная система связи и доведения приказов РВСН, а не автоматическая вундервафля, придуманная журналистами.

И так начнем))

Система «Периметр»(Индекс УРВ РВСН - 15Э601, прозвана на Западе «Мертвая рука») – система управления ракетными войсками стратегического назначения - РВСН. В документах она получила наименование "Периметр". Система предполагала создание таких технических средств и программного обеспечения, которые позволяли бы в любых условиях, даже самых неблагоприятных, довести приказ о пуске ракет непосредственно до стартовых команд. По замыслу создателей "Периметра" система могла производить подготовку и запуск ракет даже в том случае, если бы все погибли и отдавать приказ было бы уже некому.
Чтобы не копировать тонны текста:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_«Периметр»

Пройдемся по пунктам:

- Командные ракеты

- Приёмные устройства

- Командные центры системы

Для начала зайдем на сайт разработчика системы ОАО «НПО «Импульс»

Как устроена система управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" aka "Мертвая рука". Немного фактов РВСН, Ядерное оружие, Периметр, Армия, Вооружение, Интересное, Оружие, Мбр, Длиннопост

Подвижный комплекс резервной системы управления - это командная ракета на базе Пионера:

«Горн». Индекс комплекса — 15П656, ракеты — 15Ж56. Известно, по крайней мере, об одном подразделении Ракетных войск стратегического назначения, на вооружении которого стоял комплекс «Горн» — 249-й ракетный полк, дислоцировавшийся в городе Полоцк Витебской области 32-й ракетной дивизии (г. Поставы), с марта-апреля 1986 года по 1988 год стоял на боевом дежурстве с подвижным комплексом командных ракет.

Комплекс был уничтожен после подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Как устроена система управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" aka "Мертвая рука". Немного фактов РВСН, Ядерное оружие, Периметр, Армия, Вооружение, Интересное, Оружие, Мбр, Длиннопост

Так же была стационарная командная ракета:

Специалисты КБ «Южное» взяли за основу МБР МР УР-1ООУТТХ(по натовской кодификации — Spanker, рысак). Специально созданную для командной ракеты головную часть с мощным радиопередающим оборудованием спроектировали в Ленинградском политехническом институте, а ее выпуском занялось НПО «Стрела» в Оренбурге.  Летные испытания новой ракеты стартовали в 1979 году, первый пуск ракеты с передатчиком был успешно выполнен 26 декабря. Проведенные испытания доказали успешное взаимодействие всех компонентов системы «Периметр», а также способность головной части командной ракеты выдерживать заданную траекторию полета, вершина траектории находилась на высоте 4000 метров при дальности 4500 километров.
В ноябре 1984 года запущенная из-под Полоцка командная ракета сумела передать команду на запуск шахтной пусковой установке в районе Байконура. Взлетевшая из шахты МБР Р-36М (по натовской кодификации SS-18 Satan) после отработки всех ступеней успешно поразила головной частью цель в заданном квадрате на полигоне Кура на Камчатке. В январе 1985 года система «Периметр» была поставлена на боевое дежурство.
После развала СССР ракета была снята с вооружения.

Сегодня командные ракеты базируются на базе подвижной ПУ Тополь.

В Кировской области, Юрьянском районе, ЗАТО Первомайском (п. Юрья-2), в/ч 44200

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.073125&lon=49.2...

https://yandex.ru/maps/11070/kirov-oblast/search/посёлок городского типа Юрья/?from=tabbar&l=sat,skl&ll=49.300925,59.073996&source=serp_navig&z=15

15Ю75 "Сирена" командного ракетного комплекса системы 15Э601 "Периметр-РЦ" разработана Московским Институтом Теплотехники (МИТ) на базе ракетного комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой РС-12М "Тополь" в конце 1980-х годов. Конструкция ракеты идентична конструкции ракеты ПГРК РС-12М "Тополь", но ступень выведения полезной нагрузки предположительно подобна ступени выведения полезной нагрузки экспериментальной МБР "Тополь-Э" для обеспечения более пологой траектории полета командной ракеты.
Испытания командной ракеты 15Ю75 начаты на 169-й площадке полигона Плесецк 08.08.1990 г. и завершены к концу 1990 г. Всего в ходе испытаний выполнено четыре пуска МБР. Первый и единственный в РВСН полк оснащенный ПГРК комплекса "Сирена" заступил на боевое дежурство в декабре 1990 г. в 8-й ракетной дивизии РВСН Юрья.

Реальных изображений командных ракет комплексов Горн и Сирена в сети нет.

Есть юбилейная брошюра Московского Института Теплотехники 

Изображение экспериментального Тополя-Э.

Ну и аналогичный американский передатчик ERCS для экстренного доведения приказов выглядел так)

Вероятно в самые ближайшие годы командные ракеты пересядут уже на Ярсы.

Приёмные устройства

Обеспечивают приём приказов и кодов компонентами ядерной триады от командных ракет в полёте. Ими оснащены все пусковые установки РВСН, все РПКСН и стратегические бомбардировщики.

Те самые грибочки у шахт, смотрящие в нужную сторону))

Командные центры системы

- Центральный командный пункт Ракетных войск стратегического назначения (ЦКП РВСН)

ЗАТО Вла́сиха (Одинцово-10, Закрытый военный городок № 22/1), Московская область.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.688024&lon=37.1...

Статья от Министерства Обороны РФ

Начало 80-х гг. для ЦКП РВСН характеризуется принятием в эксплуатацию и постановкой на боевое дежурство объектов системы «Периметр», а также принятием на вооружение боевых железнодорожных и мобильных грунтовых ракетных комплексов. 24 марта 1985 боевой расчет ЦКП РВСН приступил к завершающей фазе государственных испытаний объекта системы «Периметр» и 45 суток в режиме в неполной и полной автономии расчет нес боевое дежурство и отрабатывал задачи испытаний, преодолевая нештатные, а порой и аварийные ситуации. Объект системы «Периметр» заступил на боевое дежурство 14 августа 1986. В связи с принятием на вооружение РВСН железнодорожных ракетных комплексов и постановкой полков БЖРК на боевое дежурство в штат ЦКП РВСН в декабре 1990 вводится отдел управления перемещением БЖРК и воинских перевозок. В интересах боевого управления продолжается совершенствование технических средств, оснащение новыми средствами автоматизации боевых постов и проводятся работы по эстетическому оформлению ЦКП РВСН.
В 2008 ЦКП РВСН включен в состав Специальных войск Ракетных войск стратегического назначения.

- 1231-й Центр боевого управления РВСН.

Свердловская область, Карпинский р-н, п. Кытлым (гора Косьвинский Камень), в/ч 20003

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.532621&lon=59.1...

https://yandex.ru/maps/11162/sverdlovsk-oblast/?l=sat,skl&ll=59.154219,59.515232&z=13

Предположительно оборудование системы «Периметр» установлено в районе горы Косьвинский Камень.
Косьвинский Камень — горный массив, расположенный рядом с Конжаковским камнем, на Северном Урале. Сложен в основном пироксенитами и дунитами. В нижней части склоны покрыты хвойными лесами, а выше — горной тундрой и каменными россыпями. Высота — 1519 метров. Подробности об находящейся в этой горе сверхсекретной советской системе впервые были раскрыты в 1993 г. Брюсом Г. Блэром, бывшим американским наблюдателем за запуском межконтинентальных баллистических ракет, а ныне одним из ведущих экспертов США по российским вооружениям. Опасаясь, что тайная атака с американской подводной лодки может стереть Москву с лица земли за 13 минут, советские лидеры отдали распоряжение о создании автоматизированной коммуникационной сети, усиленной настолько, чтобы она была способна перенести последствия ядерного удара. Система заработала полным ходом в январе 1985 г. И она до сих пор не демонтирована». По словам американского специалиста выбор на Косьву пал не случайно, отсюда можно поддерживать связь сквозь гранитную толщу с российской стратегической авиацией дальнего действия с помощью ОНЧ-радиосигнала (3,0 — 30,0 кГц), способного распространяться даже в условиях ядерной войны, при этом состав минеров из которых образована Косьва позволяет блокировать сканирующее радиоизлучение, повышая скрытность объекта. Для снабжения пункта несколько лет назад к Косьве была подведена дополнительная ЛЭП, проложен новый мост через реку Каква, грунтовая дорога круглый год поддерживается в хорошем состоянии. Близ объекта город Карпинск и посёлок Кытлым. В городе Карпинск построен жилой дом специально для офицеров и их семей, охраняющих/обслуживающих объект. В самом Кытлыме, прилегающем к базе, построены жилые домики для солдат и офицеров и прочая инфраструктура. Всё что знают местные жители, это то, что вся гора изрыта как «муравейник». А те, кто ещё в бытность строительства объекта были в нём, говорят, что там по туннелям свободно перемещается большегрузный транспорт, существует многоуровневая система пропусков, а строительные подразделения работают изолированно друг от друга и никто толком не знает, что строится и для чего.

- 1193 Подвижный центр боевого управления

Нижегородская обл., пгт Дальнее Константиново-5, (Суроватиха)

в/ч 49494

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.716100&lon=43.8...

https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&l=sat,skl&ll=43.868576,55.715235&source=serp_navig&z=17

Краткие выводы из поста:

- Система Периметр существует и действует.

Главком РВСН Каракаев: «Да, система «Периметр» сегодня существует. Она на боевом дежурстве. И когда возникнет необходимость в ответном ударе, когда нет возможности довести до какой-то части пусковых установок сигнал, эта команда может прийти от этих ракет из «Периметра» 

- Командные ракеты на дежурстве.

- Бункер в уральской горе действительно есть.

- Периметр - резервная система связи и доведения приказов (функционирует вместе с такими системами доведения приказов  РВСН, как Сигнал и Вьюга)

- Система автоматизированная, а не автоматическая.(т.е человек все равно нужен)

На этом все) надеюсь было интересно.

P.S.Сейчас НПО Импульс внедряет уже следующее поколение автоматизированной системы управления РВСН.

P.S.S. Для тов.майора и конспирологов. Все фото и материалы взяты из открытых источников.Для американцев это тоже не секрет, например в Юрье они периодически проводят инспекции))

Показать полностью 13
1501

Зародыш ядерного взрыва

На фотографии - первые миллисекунды развития ядерного взрыва. Невадский испытательный полигон, 1952 год

Пост ради красивой фотографии, не более того.

Зародыш ядерного взрыва Атомная бомба, Ядерный взрыв, Ядерное оружие, Холодная война, США, Невада

(с)atomicarchive

92

Ядерные амбиции Югославии

С самого начала создания Ядерного клуба в него входило семь держав - США, СССР (Россия), Великобритания, Франция, Китай, Индия и Пакистан. Предположительно, оружие массового поражения есть у Израиля и скорее всего есть у КНДР, в свое время от него отказалась ЮАР. Десять стран - не так и много. Но их могло быть больше - свои ядерные программы имели все сколько-нибудь развитые страны. Одной из стран, которые могли быть пугать своих соседей не очень мирным атомом могла быть Югославия.

После Второй Мировой войны Югославия получила немного территории, а ещё стала социалистической республикой. У новоиспеченного лидера страны, Йосипа Броза Тито было свое мнение касательно расстановки сил в Европе и влиянии СССР на Югославию. В 1948 году произошёл окончательный "развод" между Югославией и СССР. Закончилась Вторая Мировая Война, начиналась Холодная. Речь в Фултоне, блокада Западного Берлина - спокойнее в Европе не стало ни на секунду. Югославия небеспочвенно опасалась угрозы с Востока. Поскольку военных и экономических ресурсов у СССР было несравнимо больше, Тито решил догнать Сталина в другой гонке вооружений - ядерной. Как говорил историк Драгослав Бонджич, "Это была борьба за выживание, быть или не быть. Югославское руководство было готово ко всему".

Ядерные амбиции Югославии Cat_cat, История, Югославия, Атом, Мирный атом, Ядерное оружие, Длиннопост

Тито и Павле Савич (справа от него), отцы мертворождённого ребенка югославского атома.

Впервые Тито услышал об атомной энергии задолго до атаки на японские города - байки о потенциале атомов урана травил боевой товарищ будущего вождя Павле Савич. До войны он учился в Университете имени Марии Кюри в Париже, а уже после трансформации Югославии из королевства в социалистическую республику работал с советским физиком Петром Капицей. Павле отправил книгу в Белграде Генри де Вольфа Смита "Атомная энергия", написанную после сброса бомб на Хиросиму и Нагасаки. Савич и вождь сражались бок о бок в составе партизанских отрядов, поэтому Тито прекрасно знал о его личных качествах и фактически безгранично ему доверял. Поэтому в 1948 году отправил тому письмо из трёх слов "Паша, вернись домой". Паша вернулся и возглавил югославскую ядерную программу. Савич прекрасно знал, с чем будет иметь дело - в Париже он участвовал в исследованиях атомных ядер, которые предшествовали открытию ядерного деления - процесса, необходимого для разработки атомной бомбы. Тито выделил на нужды Паши и его друзей 4 миллиарда динар (80 миллионов долларов). Есть кадры, есть финансирование властей, есть доверие - что ещё нужно?

В 1948 году в Белграде началось строительство Физического института "Винча". Его филиалы появилось в Любляне и Загребе. Ядерные исследования стали одним из приоритетных направлений развития страны, на строительство исследовательской инфраструктуры и подготовку кадров Тито не жалел средств. Желание Югославии заполучить ядерное оружие показывает цитата одного из ближайших соратников Тито Эдварда Карделя: «У нас должна быть атомная бомба. Мы должны построить ее, даже если она будет стоить нам половины нашего бюджета в течение многих лет». К тому же, многие Югославские ядерщики во время войны сражались в рядах партизан, поэтому для них это был вопрос национальной гордости и защиты страны, ради которой они и проливали кровь. Образование также подгонялись под эти цели: в 1950-х годах в Югославии были преобразованы средние школы и созданы первые математические гимназии. Благодаря реформе образования и научной сферы на новый уровень вышли медицина и промышленность, некоторые даже называли успехи югославских учёных "чудом". Но все было подчинено одной цели - обузданию мирного атома и явление миру собственного не очень мирного.

Ядерные амбиции Югославии Cat_cat, История, Югославия, Атом, Мирный атом, Ядерное оружие, Длиннопост

Броз Тито на открытии института "Винча",1948 год

Основным партнёром Югославии в разработке ядерного оружия была.....Норвегия! Да-да. Норвегия также активно пыталась разработать ядерное оружие, поэтому у стран явно были точки соприкосновения. Стороны активно проводили обмен кадрами, в частности, Гуннар Рандерс, член норвежской академии наук, несколько раз посещал институт Винча, а Югославские ученые часто ездили в Норвегию на стажировку. Югославия закупала в Норвегии тяжелую воду и тот самый уран. Мало того, в 1966 норвежцы построили в Югославии завод по переработке урана. Правда, на данный момент он заброшен.

К началу 60-х годов отношения СССР и Югославии потихоньку нормализовались. Оттепель отразилась и на ядерной сфере - страна, от которой планировалось защищаться ядерной бомбой, подарила Югославии ядерный реактор. Такая вот ирония.

Реактор, подаренный некогда враждебным Союзом, 1962 год.

Тито мешал только один факт - он правил Югославией, а не Швецией. Невозможно в одночасье подготовить достаточное количество кадров и построить современные реакторы в аграрной стране. Все же приходилось думать и о развитии страны в других отраслях. Савич отмечал, что строительство Института Винча проходило с большим количеством ошибок, с устаревшими инструментами и методиками. С сырьем также были проблемы - урана вечно не хватало.

Во всем мире поиск урана проводился относительно открыто. В газетах можно было увидеть рекламу, где объяснялось, что делать и к кому обращаться, если кто-то находил уран. Югославские власти наоборот, активно засекречивали поиски, что в итоге отразилось на их эффективности. В 1960 было открыто первое урановое месторождение на территории самой Югославии, однако оно не оправдало ожиданий физиков, в результате чего было заброшено спустя пять лет.

В итоге, к концу 60-х годов стало понятно, что Югославия потерпела неудачу в разработке ядерного оружия. Да, в стране появилась полезная для развития атомной энергетики инфраструктура, серьезно вырос уровень доморощенных специалистов. Однако, за долгие годы так и не удалось добиться существенного прогресса. Югославские ученые понимали, как сделать оружие, но указывали на серьезные практические и бюрократические препятствия и дороговизну разработок. Да и угроза войны с Западом и Востоком сошла на нет. Югославия вошла в движение Неприсоединения и стала одним из его столпов. К идее робко возвращались в конце 70-х, надеясь на помощь Индии. Но после смерти Броза Тито на создании ядерного оружия в Югославии окончательно был поставлен крест. В 2010 с территории Югославии вывезли последние остатки радиоактивных отходов.

Несмотря на неудачные попытки создать ядерное оружие, Павле Савич до сих пор является уважаемой персоной в Сербии.

Автор: Михаил Павлов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_265113520

Личный хештег автора в ВК - #Павлов@catx2, это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 3
84

Папа и сыночек

Папа и сыночек Ядерное оружие, Атомная бомба, СССР, История, Военная техника, Царь-Бомба

На одной фотографии: на заднем плане - самый большой и мощный термоядерный заряд в СССР(и в мире) АН602 мощностью 58.6 мегатонн в т.э.; на переднем плане - 152 мм. артиллерийский снаряд 3БВ3, самый маленький ядерный заряд в СССР мощностью всего 2.5 килотонны в т.э.

Бомбы - не бомбы, а макеты, естественно :)

Папа и сыночек Ядерное оружие, Атомная бомба, СССР, История, Военная техника, Царь-Бомба

Малютка-сыночек в кроватке

51

Ответ на пост «"Сувениров не брать!", или Радиоактивный флот Бикини» 

В связи со всем описанным в оригинальном посте, хочу дополнить его следующей информацией:

Одновременно с происходящими событиями, в далёком Париже мучался от острой нехватки денег и популярности французский инженер Луи Реар. Как окажется в дальнейшем - французские инженеры в условиях острого дефицита внимания даже бельё могут конструировать, а не только странные машины и деревянные танки. И вот, в июле 1946 года, затейник Луи был посещён музой, нашептавшей ему идею открытого купальника. Имеющийся к тому моменту ультрамодный купальный комплект "Атом", представлявший из себя закрытый бюстгальтер и труселя чуть ли не до подмышек, показался изобретательному французу чересчур консервативным и он выдумал быстро ставший скандальным, а в связи с этим - чрезвычайно популярным эталон открытого купальника. Название для изобретения инженеру помогли придумать американские военные, грохотавшие из отдаленного участка Тихого океана так, что слышно об этом было во всем мире.

Voi la! "Какая удача" - резонно предположил инженер и, недолго думая, окрестил своё детище "Бикини", после чего, не желая упускать очевидную удачу, изрыгнул из себя рекламный слоган, под которым и стартовали первые продажи дефицитной новинки в парижских магазинах. Слоган оказался коротким, но до приторности уместным: "Бикини - разделённый атом!".

Ответ на пост «
297

Военный атом под ключ

Вы наверное немного удивитесь, если узнаете, что Канада в 40-е годы была одним из ключевых элементов американской и английской ядерных программ. Канада добывала уран для американцев, в ней же были построены заводы для производства тяжелой воды необходимой для получения плутония, именно в Канаду в 1942 году британцы эвакуировали своих учёных ядерщиков, работающих над атомным проектом совместно с американцами. Именно эти учёные разработали и собрали в 1944 году в Канаде первый неамериканский реактор на тяжёлой воде ZEEP (Zero Energy Experimental Pile), необходимый для наработки плутония. А в 1945 добавилась и установка для выделения из облучённого топлива плутония. В 1947 году был запущен улучшенный тяжеловодный реактор NRX, National Research Experimental (Национальный Исследовательский Экспериментальный). Т.е. на территории Канады существовала полная технологическая цепочка для создания атомной бомбы. И всё это в стране официально отказавшейся от обладания ядерным оружием. Когда британцы, в 1946 году собрали вещички и умотали пилить свою национальную ядерную программу, всё это добро досталось канадскому правительству.

Казалось бы радуйся! Ан нет. Пока англичане не собрали на своём острове достаточно установок для наработки плутония канадцы были ещё нужны, а что делать потом? Денег индустрия жрёт много, а финансовый выхлоп так себе. Поэтому в 1952 году правительство сняло с себя бремя, выделив всю эту байду в частную компанию AECL (Atomic Energy of Canada Limited). Но, фирме же нужны деньги. Исследования, конечно, это хорошо, но денег они много не приносят. Тяжёлую воду и плутоний все заинтересованные страны и сами уже производят. “Зато у нас есть технология строительства реактора. Ну и что, что его можно применять для производства оружейного плутония. А мы пропишем в контракте, что нельзя и всё будет в порядке.” подумала какая-то светлая голова в руководстве AECL. Плюсом реактора была относительная простота и нетребовательность к топливу - он мог работать на природном уране без обогащения. Тихонько прозондировали почву и быстро нашли клиента с кучей лишних денег и нехилыми амбициями - Индию.

Ударили по рукам в 1954, а США, подбивавшее клинья к индусам с целью переманить их на свою сторону силы, в 1956 году согласились поставлять для реактора тяжёлую воду, но с условием использования её только в мирных целях. Новый реактор в честь всех участников назвали «Cirus» — Canada-India Reactor, U.S. и в 1960 году он вышел на критику. Получив доступ к атомным технологиям и работающий реактор индусы послали в пешее эротическое пункты договоров о его мирном использовании, но никому об этом не сказали. А 18 мая 1974 года мир почувствовал пробуждение “Улыбающегося будды” мощностью 8 килотонн в тротилловом эквиваленте. Появление новой ядерной державы, которая отказывалась присоединяться к какому-либо военно-политическому блоку, да ещё и отказалась от присоединения к договору о нераспространении ядерного оружия знатно подпалило пятую точку США, осознавшим, что вообще-то теперь каждый бантустан может обзавестись ЯО, даже не прося о помощи в этом СССР или США. Мир резко стал гораздо более опасным. А ушлые канадские ядерщики из AECL считали барыши и на все претензии тыкали пальцем в условия контракта - мы честный дилер, все условия сделки соблюли, клиент говно попался. Поэтому, когда год спустя бравые канадские атомщики ввели в строй на Тайване завод по переработке ОЯТ, впару к построенному за 5 лет до этого тяжеловоднику, у американцев так подгорело, что они заставили канадцев под угрозой анальной расправы разобрать завод, а правительству Тайваня дали зуботычину, ибо нефиг.

Военный атом под ключ Cat_cat, История, Канада, Атом, Мирный атом, Индия, Ядерное оружие, Кулстори

Источник: Cat_Cat. Автор: Владимир Герасименко.

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (02.12.2019)

Показать полностью 1
36

Америций-242: для разнообразия ядерной войны

Америций-242: для разнообразия ядерной войны Ядерное оружие, Вооружение, Боеприпасы, Применение, Вооруженные силы, Интересное, Длиннопост

Малогабаритным и маломощным ядерным зарядам исторически не повезло. В те благословенные времена, когда ядерные заряды всяких типов активно разрабатывались и испытывались, для них не было подходящего изотопа. В наличии были только плутоний-239 и уран-235, а из них компактный ядерный заряд не сделаешь. Конечно, американская боеголовка W54 весом 23 кг весьма выгодно смотрелась на фоне «Толстяка» весом 4,6 тонны, но все же не была настолько компактной, как хотелось бы.

Эта боеголовка, судя по всему, была одной из последних, которую реально испытывали ядерным взрывом.

Последующий мораторий на ядерные испытания резко затормозил работы, в силу чего в ядерном арсенале остались главным образом мощные изделия. Сейчас, когда режим нераспространения и ограничения ядерного оружия, похоже, стоит на пороге своего издыхания, становится возможно вернуться к разработке новых типов ядерных зарядов, которые могут разнообразить ядерную войну.

Америций-242: для разнообразия ядерной войны Ядерное оружие, Вооружение, Боеприпасы, Применение, Вооруженные силы, Интересное, Длиннопост

Америций — лучший кандидат

Плутоний в качестве начинки ядерного заряда всем хорош, только он не позволяет создать истинно компактный заряд, поскольку имеет довольно большую критическую массу — 10,4 кг. При плотности плутония в 19,8 г на кубический сантиметр объем шара составит 525,2 куб. см, а его диаметр — 10,1 см. К тому же, чтобы бахнуло, надо брать не одну критическую массу, а несколько больше, скажем, 1,2 или 1,35 критической массы. Это вызвано тем, что система подрыва и нейтронный запал в компактном заряде не столь хороши, как в авиабомбе или ракетной боеголовке, и для достижения эффекта надо иметь больший запас делящегося вещества. Поэтому компактные плутониевые заряды использовали обычно 13-15 кг плутония (для 13 кг диаметр шара 10,7 см), сформированном в ядро яйцеобразной или цилиндрической формы.

В принципе, получились хоть и тяжелые, но вполне пригодные для крупнокалиберных артснарядов, ракет и мин заряды в диапазоне мощности от нескольких сотен кг до 10-15 кт тротилового эквивалента. Но тут было серьезное возражение: зачем использовать драгоценный оружейный плутоний на маломощный заряд, если можно сделать термоядерный боеприпас мощностью несравненно большей? 400-килотонная боеголовка добьется эффекта куда большего, чем на 10-15 кт или даже меньше.

В общем, причин для отставки маломощных ядерных зарядов было две: не слишком компактные габариты, затруднявшие их применение, и военно-хозяйственные аргументы нерациональности расходования ценного изотопа.

В 1950-х годах заменить уран и плутоний в качестве оружейных изотопов было нечем. Но с тех пор прошло некоторое время и появился хороший кандидат — америций-242. Этот изотоп образуется при распаде плутония-241 (образуется при захвате нейтрона ураном-238), и содержится в отходах переработки плутония и отработанном ядерном топливе (ОЯТ). Через 26 лет весь плутоний-241 распадется на америций-241, период полураспада которого значительно больший — 432,2 года. Таким образом, ОЯТ, выгруженное из реакторов и положенное в хранилище в конце 1980-х — начале 1990-х годов, уже должно содержать в себе значительное количество америция-241. Выделение его, насколько можно судить, не представляет особых трудностей.

Америций-241 используется в промышленности, например, в приборах непрерывного измерения толщины стального проката, вроде того, что показан на фото

Если ам-241 облучить нейтронами, то получится еще более замечательный изотоп америций-242м. Поскольку в Обнинске проектировали реактор на америции-242, предназначенный для получения нейтронного излучения в медицинских целях, то были приведены некоторые данные о его получении. 1 грамм ам-242м образуется при облучении 100 граммов ам-241 (его получали на ныне демонтированном реакторе БН-350 в Шевченко, в Казахстане), и для получения этого количества достаточно переработать 200 кг выдержанного ОЯТ. Этого добра у нас порядочно: около 20 тысяч тонн ОЯТ и ежегодное производство еще около 200 тонн. Накопленного ОЯТ достаточно для производства порядка 1000 кг ам-242м.

Чем ам-242м хорош? Исключительно малой критической массой. Чистый изотоп имеет критическую массу всего в 17 граммов. При плотности америция в 13,6 г на кубический сантиметр, это будет шарик диаметром в 1,33 см. Если взять 1,35 критической массы, то шарик будет диаметром 1,45 см. С отражателем и системой подрыва вполне можно уложиться в габарит 40-мм снаряда. Энерговыделение 1 г ам-242м примерно соответствует 4,6 кг тротила, так что такой заряд с 22,9 г изотопа даст примерно 105 кг тротилового эквивалента.

Можно использовать смесь из ам-241 и ам-242м. При содержании последнего в 8% критическая масса составит 420 граммов. Диаметр шарика будет составлять 3,8 см. Это может быть ядерная граната для РПГ, мина для 82-мм миномета и так далее. Энерговыделение составит около 2 тонн тротилового эквивалента.

В общем, лучший кандидат на роль начинки для очень компактных ядерных зарядов, вплоть до малокалиберных ядерных снарядов. Америций еще также хорош тем, что он при распаде выделяет мало тепла, почти не греется, и потому хранение ядерных боеприпасов с начинкой америцием не требует холодильников. Долгий срок полураспада: ам-241 — 433,2 года, ам-242м — 141 год, также позволяет производить и накапливать америций впрок. Такие боеприпасы могут храниться 30-40 лет без существенного изменения их характеристик, тогда как плутоний уже через 10-15 лет нужно отправлять на очистку от продуктов распада.

Америциевый заряд может использоваться сам по себе, а также в качестве ядерно-нейтронного запала для более мощных зарядов. Если окажется, что америциевый заряд может инициировать термоядерную реакцию (что вполне может быть), то откроется возможность создания очень компактных и легких, но при этом мощных термоядерных зарядов.

Боевая часть для управляемых ракет

Немаловажный вопрос состоит в том, для чего может применяться подобный очень компактный америциевый заряд. Для примера мы возьмем заряд, снаряженный примерно 500 граммами америция и энерговыделением 2,3-2,5 тонн тротилового эквивалента. Общий вес этого изделия может быть в пределах всего лишь 2-3 кг. Где и как его можно применить?

Ракеты класса «земля-воздух» и «воздух-воздух», то есть зенитные и авиационные, предназначенные для поражения самолетов. Для самолета избыточное давление в 0,2 кгс/см2 определенно опасно (нагрузка на крыло у Су-35 может, к примеру, достигать 0,06 кгс/см2). Такое избыточное давление взрыв компактного ядерного заряда мощностью 2,3 тонн создаст на расстоянии примерно 210 метров, а избыточное давление в 1,3 кгс/см2, при котором точно наступит разрушение самолета, взрыв создаст на расстоянии 60 метров. Неконтактные взрыватели авиационных ракет обычно инициируют заряд на расстоянии 3-5 метров от цели, и в этом случае самолету-цели точно ничего хорошего не светит — гарантированное поражение! Мелкие брызги металла и облачко радиоактивных паров.

Противокорабельные ракеты. Небольшие ПКР, такие как Х-35 и аналогичные, наиболее удобные для применения (существуют авиационные, вертолетные, корабельные, наземные и даже контейнерные пусковые установки), к сожалению, настолько слабы, что не могут не то, чтобы потопить, но и даже серьезно повредить сколько-нибудь крупный корабль. Это хорошо видно по стрельбам по списанному танкодесантному кораблю USS Racine (LST-1191). В него попало 12 противокорабельных ракет, аналогичных Х-35, и при этом судно осталось на плаву. Покончили с ним только торпедой. Это неудивительно, если боевая часть ракет имеет 150-250 кг веса и мощность их сравнительно невелика. Оснащение ракеты типа Х-35 америциевым ядерным зарядом вышеуказанных характеристик делает эту ракету намного более опасной даже для крупных кораблей. Если эсминец типа Arleigh Burke подвергнется удару подобной ракетой, то и в самом лучшем для него случае потребуется длительный заводской ремонт. Но можно рассчитывать и на потопление, поскольку взрыв такой мощи вполне может разрушить корпус корабля.

USS Fitzgerald (DDG-62) после столкновения с филиппинским контейнеровозом 17 июня 2017 года. У эсминцев этого типа есть конструктивный дефект, в силу чего после столкновения и пробоины корабль потерял ход из-за затопления машинного отделения. Если в такой эсминец попадет ракета с америциевым зарядом, вероятно, он потонет

Торпеды. Вообще заряд мощностью 2,3 тонны тротилового эквивалента, установленный в торпеде, даже не самой современной, превращает ее в веский аргумент против даже крупных судов и кораблей.

ПТРК. Если вес всего боеприпаса будет в диапазоне 2-3 кг, то ими можно оснащать ракеты к противотанковым ракетным комплексам, например, «Корнет». У него неплохая дальность стрельбы, до 5,5 км, что позволяет вполне безопасно использовать компактный и маломощный ядерный заряд. Любой, даже самый новейший и самый защищенный танк, будет гарантированно уничтожен такой ракетой.

Уже из этого весьма краткого обзора видно, что наилучший носитель для подобных очень компактных ядерных зарядов — это различные виды управляемых ракет. Америциевый заряд получится довольно дорогой и их можно будет произвести не столь много, несколько сотен, возможно, до тысячи штук. Потому ими нужно стрелять в нечто ценное и важное, что хотя бы экономически будет оправдывать его применение. Цели: самолеты, корабли, ЗРК, радары, возможно, также новейшие (то есть наиболее дорогие) танки и самоходки. Сочетание точности управляемых ракет с гораздо большей мощностью америциевого заряда по сравнению со стандартной взрывчаткой сделает такое оружие очень эффективным.

источник

Показать полностью 8
269

Мирные ядерные взрывы

С момента своего появления ядерная отрасль развивалась семимильными шагами во всех направлениях, но при этом оставалась за некоторой завесой секретности, особенно в этой стране. Что явно не способствует ликбезу населения о том, что же происходило на самом деле. Именно об этом и поговорим в статье - о мирных ядерных взрывах СССР.

Издавна люди использовали взрывчатку не только для военных целей. Расколоть камень, что мешает проложить дорогу, взорвать кусок особо твёрдой породы в забое шахты, и всё в таком духе. Так что само собой разумеется, что с изобретением ядрён-батона был только вопрос времени, когда его начнут использовать для мирных целей. Про них и пойдёт рассказ.

Ядерные испытания в СССР

Но для начала надо сказать пару слов про сами испытания в СССР. Как они проводились, как классифицировались и так далее.

Мирные ядерные взрывы Cat_cat, История, Длиннопост, Атом, СССР, Ядерный взрыв, Нефть, Газ

Взрыв РДС-1, 29.08.49

Первый ядерный взрыв был проведён 29 августа 1949 года (РДС-1), последний — 24 октября 1990 года. Программа длилась чуть больше 41 года, и в её рамках было произведено 715 испытаний, во время которых было взорвано 969 ядерных зарядов и устройств.

С какой целью всё это делалось? В СССР была принята следующая классификация ядерных испытаний:

● СЯО — испытания в целях Создания и совершенствования Ядерного Оружия.

● ИАР — Исследование Аварийных Режимов и ситуаций.

● ИПФ — Исследование Поражающих Факторов ядерного оружия на различные объекты.

● ФМИ — Фундаментальные и Методические Исследования.

● ВУ — Войсковые Учения в условиях ядерного взрыва.

● ПВ — Промышленные Взрывы в мирных целях.

● ОПЗ — Отработка Промышленных Зарядов для проведения взрывов в мирных целях. Отличие от предыдущего пункта — тут чисто полигонные испытания зарядов и всё такое. Тогда как выше — уже практические штуки или плигонные испытания в целях выяснения границ применения (например — на выброс, но об этом далее)

Разумеется, зачастую испытание проводилось сразу в нескольких целях, но для обозначения использовалось одна, считающиеся главной. Например, первое испытание РДС-1 проводилось в целях создания ядерного оружия, но одновременно шло изучение и поражающих факторов, и фундаментальных физических процессов, происходящих при взрыве. Фактически — три цели, формально — одна, СЯО. Сейчас же нас интересуют две последние категории, относящиеся к взрывам мирным.

Мирные ядерные взрывы Cat_cat, История, Длиннопост, Атом, СССР, Ядерный взрыв, Нефть, Газ

Итого 124+32 = 156 испытаний в мирных целях, или почти 22% (!) от всех ядерных испытаний, произведённых в СССР.

Классификация по способу взрывов:

● Наземный взрыв — испытание на поверхности земли, на башне или же низкий подрыв авиационной бомбы. По радиоэкологическим соображениям границу провели следующим образом: если высота взрыва делённая на корень кубический из мощности в килотоннах меньше 35 — то взрыв считается наземным.

H — Высота в метрах, Е — мощность в килотоннах тротила

Например, для «Толстяка» мощностью 21 кт эта граница проходит на высоте в 96,5 метров.

● Воздушный взрыв — высота, делённая на корень кубический из мощности > 100. С подкатегорией высотных (выше 7 км) и космических взрывов. Вышеупомянутый «Толстяк» являлся бы воздушным взрывом при подрыве на высоте выше 276 метров. Так-то он был подорван на высоте около 500 метров, что делает его воздушным взрывом по советской классификации, да.

Но что делать с тем, что между этих границ, спросите вы? Таких было всего два испытания на уровне ~80 метров на корень из мощности, и они для простоты отнесены к воздушным.

● Подводный взрыв — взрыв под поверхностью воды, всё просто.

● Подземный взрыв — взрыв под поверхностью земли. Которые в свою очередь делятся на взрывы в штольне или скважине. Все мирные взрывы относятся именно к этой категории.

Ну и чуть-чуть временные рамки. В 1963 году был заключён «договор о трёх средах», запрещающий ядерные испытания на земле, под водой и воздухе/космосе. Так что все испытания из первых четырёх категорий были произведены до 63 года. Далее бабахали только под землей.

График…

… и табличка

Мирные взрывы

С тем, сколько их было, вроде разобрались. Теперь главный вопрос: зачем? Первым ядерным испытанием в мирных целях стало испытание «Чаган». В ходе испытания в скважине на Семипалатинском полигоне взорвали заряд мощностью аж в 140 килотонн. Это был так называемый взрыв «на выброс», в ходе которого достаточно большое количество породы выбрасывается и создаются воронки различной конфигурации. В данном случае получилась воронка примерно 450 метров в диаметре и около ста метров в глубину со стекловидным дном. Ныне это озеро Чаган. Данным методом планировалось создание искусственных водоёмов (одиночные «большие» взрывы) или каналов, когда которых в рамках одного испытания производился групповой взрыв несколько меньших зарядов.

«Чаган», непосредственно взрыв

Канал, созданный в рамках испытания Телькем-2

Например, испытание Телькем-2 1968 года на том же Семипалатинском полигоне. В линию было взорвано три заряда по 0,24 кт каждый. Образовалась овальная воронка 140 метров в длину, 70 в ширину с глубиной порядка 16 метров.

Полагалось, что такими образом можно будет как быстро «копать» в мягком грунте, так и расправляться с трудными скальными породами. В предельном случае именно этот метод предполагалось использовать для проекта по развороту сибирских рек. Только с бóльшим количеством зарядов намнооого бóльшей мощности…

Само собой, у данного применения ядерных зарядов есть серьёзная проблема — радиационное заражение. Пусть в них использовались и «чистые» устройства (в реакцию вступало ~94% заряда), это не избавляет от неконтролируемого выброса радиоактивный пыли в атмосферу и загрязнению берегов образовавшихся воронок. Так что программа широкого распространения не получила — было проведено всего 5 испытаний на выброс.

Нефтегазовая отрасль

Далее, до бомб добрались нефтяники. В 1965 году в Башкирской АССР было проведено групповое испытание «бутан-1» и «бутан-2», в рамках которого было взорвано два заряда по 2,3 кт каждый. Испытание проводилось в целях интенсификации добычи нефти.

Не все месторождения нефти подобны Ближнему Востоку, где достаточно ковырнуть вилкой, чтобы открылся фонтан чёрного золота. Иногда нефть так просто не выкачать, поэтому придумали следующий финт — заряд опускают в шахту ниже уровня залегания нефти и бахают его. Оттуда начинает литься нефть, что только успевай черпать. Правда, не сильно долго — трещины и поры закрываются пластовым давлением, и всё становится как и до этого. Ну и само собой, продукт на выходе радиоактивен, так что его необходимо смешивать с «чистым». Но даже после этого нефть и газ, добытые таким образом, применимы только для промышленных целей, да и то после разбавления чистым продуктом.

В данных целя было проведено 21 испытание, последние — аж в 1988 в Якутии. Использовались заряды мощностью от 2 до 15 кт.

Так же делались ёмкости для хранения газа. В результате взрыва образовывались остеклённые полости, изолирующие ёмкость от внешнего мира, и всё это быстро и достаточно дешёво. В теории…

Первое испытание — «Азгир» — было проведено на территории Казахстана в 1966 году, 1,1 кт. Далее — ещё 30 испытаний, в конце 70х и в 80х годах, в основном в Астраханской и Уральской областях тогда ещё РСФСР. Впрочем, не всё так радужно — полости от испытаний в рамках проекта «Вега» (15 взрывов, Астраханская область) нынче находятся в аварийном состоянии, их объём уменьшается, внутрь попадает вода, и радиоактивный рассол из полостей начинает протекать, что не очень хорошо… Основная часть информации в закрытом доступе, однако известно, что два резервуара до сих пор используются по прямому назначению.

Сюда же стоит отнести и создание ёмкостей для захоронения отходов промышленности. Два испытания на Семипалатинском полигоне для радиоактивного мусора, ещё два — в Башкирии для промышленных стоков.

Впрочем, при разработке месторождений обычными «неядерными» способами случаются серьёзные происшествия. В 1963 году на месторождении Урта-Булак в Узбекистане произошла авария, которая привела в образованию гигантского газового факела высотой порядка 70 метров.

Газовый фонтан Урта-Булак, кадр из хроники.

Ни одним обычным методом потушить такое не получалось, и была выдвинута смелая идея: подземный атомный взрыв сместит пласт грунта и перекроет утечку. Разумеется, всё это заняло довольно много времени — факел горел без малого ТРИ ГОДА! Тем не менее, способ оказался рабочим и факел потух сразу же после взрыва 30 кт заряда.

Впоследствии данный метод был применён ещё четыре раза, но однажды он не увенчался успехом. Речь об испытании «Факел» рядом с деревней Крестище Харьковской области. Предыстория похожая — авария и огромный факел, который долго не поддавался тушению. И опять принято решение воспользоваться ядерным зарядом, на этот раз поскромнее — всего в 3,8 кт. Но ничего не получилось — мало того, что факел не потух, так ещё и заряд выбросил некоторое количество породы в воздух. В ближайшем селе Першотравневое выбило окно и были повреждены многие постройки. Хоть людей эвакуировали на время проведения взрыва… Деревушку отреставрировали, но, как и почти всегда в Советском Союзе, всё засекретили, и никто долгое время ничего не знал. А факел потушили другим методом (раскапыванием скважины — благо, горело послабее Урта-Булака).

Макет мирного заряда. На заднем плане — схема взрыва для перекрытия фонтана.

Не совсем в интересах нефтегазовой области, но в смежной, было проведено два испытания (в 72 и 84 годах) в Мурманской области для отработки технологии дробления руды. Теоретически заряд крошит твёрдую породу и её удобнее извлекать. Практически… хоть во время второго испытания был достигнут удовлетворительный результат с точки зрения выпуска руды, но для дальнейшей проработки технологии полученных данных было недостаточно.

Глубинная сейсморазведка

Огромная часть мирных взрывов проводилось в целях глубинного сейсмозондирования Земли. В промежуток между 1971 и 1988 годом по всему Союзу было проведено 39 испытаний с этой целью. Три последних мирных взрыва в СССР — именно в этой категории.

На большом расстоянии закладывалась серия зарядов и одновременно бабахалась. Использовались заряды с мощностью от 3 до 15 кт. Ударные волны, отражённые от границ пород, собирались целой кучей приёмников и затем анализировались. Утверждается, что таким образом были уточнены данные по расположению полезных ископаемых, нефтегазовых месторождений, строению земной коры и так далее…

Общая схема сейсмозондирования (не ядерного)

Но это всё требовало серьёзных затрат при подготовки испытаний, большого количества техники и персонала при их проведении, и плюс ко недостатки атомных взрывов в виде опасности для персонала, окружающей среды и населения (в случае его наличия). А сейсмограммы, полученные при помощи атомных взрывов, не отличались однозначностью и точностью — например, при бурении сверхглубокой скважины на Кольском полуострове прогнозы, полученные с помощью ядерных зарядов, вообще не подтвердились. К середине 70-х точность и применимость неядерных методов ушла сильно вперёд по сравнению с ядерными. А в СССР данный метод только начал набирать обороты, что особенно удивительно.

Также стоит отметить, что данные сейсморазведки, полученные при помощи ядерных взрывов, до конца НЕ ОБРАБОТАНЫ ДО СИХ ПОР! Когда-то передовые научные материалы по прошествии 30-40 лет представляют в лучшем случае историческую ценность. Из чего можно сделать вывод, что не все испытания проводились ради декларируемых целей… А может и ради них, поди спроси.

На этом мой рассказ подходит к концу. За время программы ядерных испытаний было реализовано много интересных и новаторских идей. В плане полученного результата — в ряде случаев он был неплох, но вот аспект радиоактивного загрязнения всегда создавал много проблем мирному применению таких штук, даже при сравнительной «чистоте» используемых зарядов. А на сегодняшний день развитие соответствующих областей научного и инженерного дела позволяют делать тоже самое явно не хуже, хотя может и чуть дороже, чем с применением ядерных зарядов.

Источник: Cat_Cat. Автор: Борис Плавник.

Личный хештег автора в ВК - #Плавник@catx2

А мы напоминаем, что у нас планируется сходка! Подробности - тут!

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: