69

Первый трезвый Новый Год!

На самом деле, это был второй НГ с момента, как я бросил пить. Первый-я был на вахте. Так что, как бы, не считается.

Каковы мои ощущения? Да никаких особенных. Хорошо, тепло, в кругу семьи. Праздновали на даче. Пожарили шашлыки и сосиски на мангале. Пара родственников были, ему с утра на смену ехать надо было на машине. Жена с родственницей тоже особо не пили. На троих 2 бутылки шампанского выпили за весь вечер.

Вообщем ничего особенного новогоднего. Не было того душевного подъёма и ожидания праздника. Бухания и разговоров до утра. К часу ночи, уже начало клонит ко сну. В два-уже все легли. В пол десятого уже завтракали, как-то обыденно оставшимися салатами, а не радостно похмелялись, как было раньше....

От нечего делать, после обеда, принялся за прокладку электропроводки, для внешних фонарей дома, при этом слушал пьян-радостные возбуждены голоса, продолжающих праздник, соседей.  Завидовал им...

Вроде праздника и не было, одним словом. О нем напоминает только напряжённая елка в гостиной и периодические хлопанье петард у соседей...

А может быть, так и должно быть???

Знаю одно. Если бы пил, то сейчас бы уже сгонял бы за пивком и хлеба бы его радостно.... Подлечивал бы голову и... корил бы себя... Но было бы веселее....

Так как оно правильно, Новый Год праздновать??

Дубликаты не найдены

Отредактировано xoxoxoxoxoxo 19 дней назад
+23

Вот вы унылые. Сколько лет уже трезвый новый год - всегда весело, и игры, и ощущение праздника, и душевные разговоры... всё есть.

Проблема не в алкоголе или его отсутствии, проблема в голове.

+5
Это первый год или два так будет. Скучно в компании, где все выпивают. Новый год, как обычный день, нет праздничного настроения, какое было в то время, когда пил. Потом все приходит в норму. Сам через это прошел. Мне понадобилось около двух лет. Спасибо жене, поддержала.
+5
Аналогично в этом году не употреблял, сижу на таблетках - посему в 12 часов поднимал бокал с безалкогольным пивом))
встречал с семьей и родными, и таки знаете, добрую половину ночи все от мала до велика играли в крокодила, ну и т.д. и т.п.)) отлично отдохнули))
особо хорошо было утром встать без симптомов и не стоадать до первых 100 грамм, как это бывает обычно))
раскрыть ветку 1
+1
Если бы сто грамм и всё...
а так всё по новой.
Год без алко и сигарет, полёт нормальный.
+4
Я думаю нужно уметь и так , и так. Собрались компанией выпил, дома в кругу семьи можно обойтись шампанским. Ну, это относится к тем , кто может остановиться.
раскрыть ветку 2
0
Золотая середина
0
Тоже самое, встречала с родными, выпили в меру. Первого числа весь день отдыхала)
+4

Правильно все у вас. Все остальное навязано!

+2

Ты это... не грусти.

Все эти "пить как все", "стописят и спать", "бокальчик за ужином", "выпей чуток и веселись" у меня не получалось. Надо так что б с пожаром и мордобоем и потом разгребать последствия.

Согласен, иногда выть хочется от трезвого  отчаяния, но как вспомню всю дичь "веселья", то лучше ну его нах.

В самогноб, жалость к себе не уходи, не согласных посылай и все будет ОК. Твоя трезвость нужна только тебе, остальным на нее насрать.

+9

чувак, это не новый год скучный, это ты скучный. если тебе нечем себя развлечь без бухла с гостями, ну поздравляю - ты отдал телеку бразды правления своей культурной жизнью.

раскрыть ветку 20
+15
Да вы задрали уже свои понятия на всех вешать ярлыками. Прямо как веганы какие.
Человек не пил - сказал мол пока скучно. Внизу кто-то сказал - что со временем «поломается» и алкоголь не нужен будет от слова «совсем».
С хера ли на личности переходить? Я вот знаю дофига товарищей не пьющих с которыми весело, и дофига пьющих с которыми так же весело что когда пьют, что когда не пьют.
Реально морализм ваш достал.
раскрыть ветку 19
+2

а что ему говорить? как объяснить человеку, что суждения "алкоголь" и "весело" полностью находятся совершенно разных смысловых общностях? вот как? ему весело, когда он пьет и остальные пьют. это не повод вешать ярлык, нет? это сверхоригинальное понимание картины мира? как по мне, так это пиздец. тут не ярлык надо вешать, а канализационный люк на шею и топиться идти.

вот блядь картошка и тоска как связаны? красная рыба и умиротворение? может быть лимонад колокольчик связан с желанием поспать?

алкоголь - это продукт. ну окей, он расширяет сознание, как-то корректирует восприятие, но откуда он ждет веселья, если в нем его нет? дедушка мороз подарит?

любая эмоция - это внутреннее и личное состояние, и любая эмоция корректируется. нужно просто хорошо знать себя, а не пылиться в телек, думая о холодненьком пивке с утра.

что он сделал, чтобы ему весело было? как он себя веселил? салаты жрал в компании бабья? а алкоголь сделал бы это мероприятие более веселым? да как блядь? они бы тут же превратились в петросянов и начали шутки ему шутить?

раскрыть ветку 18
+2
В меру. Все нужно в меру...
+1
По моему мнению, навык "провождения" праздников нарабатывается.
Один образ действия сменяет другой не за один раз, постепенно придумывают я и находятся способы весело провести время, не сразу.
Вот только чувствуется все гораздо четче. Душевное тепло, близость, свой круг ощущаются полнее и запоминаются лучше.
Мы как-то с братом перестали употреблять алкоголь на несколько лет, его жена - тоже, глядя на нас. И по первости праздники для нас были скучноваты. Примерно в течение года все нормализовалось (но мы и собираемся часто).
+1

Друзья, салатики с лимонадом, настольные игры, фейерверки, обмен подарками, при случае лепка снеговика. На скуку времени не остаётся.

+1

чувак, тебя если сначала читать, то бля молодец, поборол алкоголизм свой, не пьёт, дела в гору пошли и прочие прелести трезвой жизни. а потом читаешь и ты всё время ностальгируешь, как было тогда, с бутылкой в руке. ты уныл. иди к психотерапевту, пускай тебе мозги вправляют.

+1
Не пить так же хорошо , как и пить . Просто по-другому .
раскрыть ветку 1
-1

Кому как - мне, старому алкоголику, веселее пить!

0

Проблема есть, когда без бухла чувствуешь себя не так.

0

если проблемы с алкоголем, правильно все делаешь, не пей, радость придет через 3-4 года, надо потерпеть

0
31-1 Крокодил, алиес, фейерверк, прогулка, лила, спать, 1 звёздные войны в кино, кафе.
Не пьём уже лет 9. Каждый год придумываю как по новому отметить: обычно это связано с территорией.
В прошлом году: площадь городская, танцы, клуб, танцы, пили чай.
До этого ездили в деревню в лесу, готовили в печи и смотрели телевизор. До того, вдвоём дома с вкусняшками и кино, раньше в гостях...
На следующий, думаю, было бы здорово на море поехать, в Крым или Краснодарский край. Ни разу зимой на море не была. А может ещё что-то придумаем, год длинный.
А ещё есть китайский нг, славянский, еврейский, это если не хочется 31 отмечать. Вообще это скорее повод, чем обязаловка.
Мне больше всего нравятся гирлянды, фейерверки и подарки. А так можно и в другое время отмечать. И другими способами. А кто-то просто спать ложится.
0
Мне всегда скучно! Не люблю привязку к праздникам. Надо покуражить, взял и покуражил! Я так же лег в два, не видел смысла накидываться дальше. Видимо возраст! Песок притормаживает)
0
Полностью поддерживаю. Впервые за долгое время встретили этот НГ не в большей компании друзей, а дома с девушкой и котами. Ощущения другие, но от этого не плохие.
0

Очень много праздников провел в трезвости. Да, это немного грустно и менее весело, если считать пьяное забвение за веселье. Посещают мысли о искусственности всей этой праздничной вакханалии, типа вот строго в этот день нужно нарядить ёлку, запустить салют, увеличить потребление жратвы раза в три... почему? А потому, что потому Новый Год!

0
а сто'ят ли они ,,официальные,, праздники, какой либо вообще радости ..!?
0
А я скорее недолюбливаю НГ, чем люблю его. Наше беларуское правительство внесло свою лепту, повышая 1го января тарифы, вводя какие то ограничения и т. д. Надоела эта предновогодняя суета повсюду, сходить купить хлеб - стой полчаса в очереди. Подарки - гадай/вспоминай кому ты и что дарил... Остаебенили фразы : "С наступающим....", "С НГ", "С прошедшим...". Бухать уже не интересно, них кроме головняка не получишь, поэтому ограничиваюсь бутылочкой сухого вина, и расслабляет и на утро человеком себя чуствуешь. Последние пару лет катали с корешами по городу на велосипедах, а в этом вообще спал (ах да, забыл про салюты и питарды сказать - тоже заебали). И вообще, живя в городе начинаешь ненавидеть эти "общие праздники", все перегорожено, там не пройти, тут не проехать... накипело...
0

Скучно без водки. Блин тоже на дачу хочу.

0
Ты там ёлку то свою проверь,а то долбанет кого! Она ж у тебя напряженная:)
Шутка! А так если чесно тоже не бухал. И все норм. Вот завтра буду стены на кухне штукатурить!
0
Ёлка отчего напряжённая? Оттого, что не дождалась праздника?
раскрыть ветку 1
-3

Праздник Нового года у пьющих часто заканчивается сжиганием ёлки.

И дома, где она стоит...

0
Блин, выпить люблю. А вот в этот НГ бутылку шампанского на пару с женой выпил и alles, по мне это на сухаря встречать.
0
А я первый раз на даче встречал с семьёй и шурин с женой и сыном приехали, катались на горке, жарили шашлык, выпили сколько хотели ни в чем себе не оказывали, давно так не праздновал и никакого обьедалова, потому что весь вечер движуха без сиденья за столом и телек только для фона. Всех с НГ
0

а в этот раз чёто прям шквал в новогоднюю ночь был непьющих в свежем. я тоже не пил, ибо до этого 5 дней беспробудно - надоело.

раскрыть ветку 3
0
У меня тоже второй праздник трезвый.)
В том году потерял ухо прям перед нг,в этом просто решил провести его тихо и спокойно,по домашнему)
-1
Нормальные люди телефоны отложили и подняли рюмки и бокалы. И лишь одарённые писали как классно встречать НГ трезвым.
раскрыть ветку 1
-1

Ахахах))

Точно!

0
Нормально, я давно не бухаю) Пью хороший алкоголь в небольших количествах и всё) Нормальные праздники, хорошее настроение))))
-1

"Не будь ни расточительным, ни скрягой - лишь в чувстве меры истинное благо" (с)

-1

Такая же фигня

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: