Первый тайм мы уже отыграли...

Первый тайм мы уже отыграли... Градский, Александр Градский, Юбилей, Концерт, 70 лет, Fail

Вчера Александру Градскому исполнилось семьдесят лет. В честь юбилея маэстро отбабахал концерт в Крокус Сити Холле. А я заодно вспомнил, как посетил подобный концерт, посвященный его 65-летию, в Московской филармонии...


Уж прям вот так тесно-претесно с творчеством знаменитого артиста я знаком не был, но его вокал в советских кино-хитах «Свой среди чужих…», «Узник замка Иф», в мультике «Перевал» - резкий, холодный, надрывный, но точный продирал меня аж прям до костей.


Плюс тогда только начался показ шоу «Голос», где он был одним из наставников. Этот подчеркнуто независимый, самоуверенный, резковатый тон профессионала – великовозрастного хулигана мне понравился. Короче, решил посетить я его концерт, посмотреть на маэстро «вживую», так сказать.


Билет стоил недешево – за эти же деньги я лицезрел артистов и поименитее: столько же мне стоили, например, билеты на U2, RHCP и System of a Down.


Сначала вышли петь ребята из его команды в «Голосе». Почти час они пели под минус, что было как-то странно на сцене Филармонии. Как будто мы где-то в караоке-баре или на «дискотеке восьмидесятых», а не на юбилейном концерте «звезды».


Потом стало еще интереснее. Вышел маэстро – как всегда, растрепанный, лохматый и пузатый. С двенадцатиструнной ПЛОХО НАСТРОЕННОЙ гитарой! Стал петь какие-то матерные частушки под блатные три аккорда. В зале полно было детей, и я тоже был со старшей дочерью. И вот это все длилось уже часа два. Я никогда ни до этого, ни после не видел, чтобы люди выходили из зрительного зала прям во время выступления артиста десятками! Градский в микрофон подначивал: «Давайте, давайте, валите, ребятки!»


Через час брянканья и так еле настроенная гитара разладилась вконец! Вместо того, чтобы остановиться и подстроить ее (а лучше взять другую, у гитариста обычно есть гитара про запас, которую настраивают помощники за кулисами), Александр Борисович объяснил нам, дуракам, что это софиты, видите ли, так сильно жарят, что струны плавятся.


Мы досидели на этом странном и уродливом шоу до конца, когда зал опустел уже на две трети. Что это такое было, до сих пор не понимаю, но ощущение было, как будто у тебя кошелек стырили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
380
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно наткнулся на новости на первом канале, там этот "растрепанный, лохматый и пузатый" вещал что физика, химия с математикой не идут ни в какое сравнение с музыкой, мол все науки херня, а вот музыка это да. Офигел знатно конечно.

раскрыть ветку (98)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Старческий маразм? Не выдержал испытание сытостью?
раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно маразм. К кому раньше приходит, к кому позже. К нему, к сожалению пришел.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Но когда то он хорошо пел, как и Пугачева. Сравни Маэстро, Арлекино и Паромщик с "мадам брошкиной"

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, слов нет Алла супер талантлива была, голос, харизма.
но бабушка кукухой поехала, прощалась только ...надцать раз.
Эти мерзкие фото в ванной, и прочее мерзость, маразм, мрак.
на фоне это дерьма немало положительных примеров: Каспарян из кино например, пусть не вокалист - но адекватный скромный человек. К примеру его участие у Урганта.
ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий
товарищи, да вы посмотрите что эти "звезды" вытворяют сейчас, Дартаньян паркуется как п@дорас, Леонидаркадич по площади на крузаке через народ едет, про бабку вообще молчу, еще недавно какую-то курицу с самолёта ссадили "вы плебеи, я звезда". Я вот думаю, может хватить оплачивать понты и сладкую жизнь этих п%дорасов, ой простите звёзд эстрады. И товары перестать покупать, которые они рекламируют, толку мало канеш, так в знак протеста.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да они же ради нас ЖИЗНЬЮ РИСКУЮТ! А мы неблагодарные...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен, бесплатно не нужны эти бестолочи, научились нотам, орать в микрофон, всё, короли, маэстро, вожди "крючков". Тьфу! Нехрен их кормить, у них у всех бизнес-шмизнес, прокормятся.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что в знак протеста, но физически не могу купить ничего с рекламой от блекстара. Противно, что капец
1
Автор поста оценил этот комментарий
И "Фруктовый Сад" тоже не могу теперь покупать из-за Баскова
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе сок, его  с Басковым и без покупать не надо.

91
Автор поста оценил этот комментарий
Советские деятели при капитализме к сожалению превратились в какие то отродья, не смогли перестроиться и остаться в адеквате.
раскрыть ветку (13)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное при СССР их цензоры и КГБ держали в тонусе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссары в пыльных шлемах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У них самые лучшие произведения как фильмы, музыка и прочее почему-то остались в советском прошлом.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы ожидали от скоморохов 🤣

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что они невесту украдут

Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть же музыканты с достоинством.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте музыкантов со скоморохами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в сущности, в скоморохах нет ничего плохого. Даже обидно для скоморохов сравнение с нашими "звёздами"...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они и тогда не лучше были. Вспомните фильм "Зимний вечер в Гаграх" - там же выведен образ такой вот собирательной "Пугачевой".

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы думаете что тогда они были другими?)

Сейчас нет смысла скрываться-за это никто не осудит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и адекваты, Магомаев например, хотя он мог бы выступать и выступать. Блин, сравнил дар с яичницей...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он в 2008 того же

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите мне пожалуйста, а чего вы ожидали?

Почему вы, да и не только вы, думаете что умение петь должно сопровождаться умной головой?

Если он хорошо рвёт глотку то о умственных и прочих способностях это вообще ничего не говорит и подтверждений этому просто масса. Сабж собсно одно из них.

40
Автор поста оценил этот комментарий
А это не он в "битве экстрасенсов" был?
раскрыть ветку (7)
82
Автор поста оценил этот комментарий
А что минус то сразу?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тук-тук, можно к вам?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мне он тут Корнелюка напомнил)))

Автор поста оценил этот комментарий
Поправил)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я так и думал)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я его где-то в другом месте видел
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Химках?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше всего возмутило его высказывание, что "петь в России могут только Я и Кобзон".
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Лоза?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то. Лозу он не упомянул, видимо все же Лоза петь не умеет. Как и Магомаев.🤣 Эксперт же сказал.
Автор поста оценил этот комментарий
О, мой плооо́т, свитый из песни и слоооов....
2
Автор поста оценил этот комментарий
Передайте эти слова остальным. Давайте устроим "Звизданутые войны" на российской эстраде!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только этот старый пердун как то подзабыл, что все окружающие его блага есть благодаря физике и химии с математикой. А не музыке.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже знатно охренел с этого "перла"!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну музыка в какой то степени напоминает математику, но защищать Градского не буду.

раскрыть ветку (41)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Музыка в некоторых основных моментах использует математический подход. Но вот по сложности теория музыки и рядом не стоит с математикой.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, что сложнее, но про рядом не стоит, это вы погорячились. Попробуйте в консерватории отучиться и задачи по гармонии порешать

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я решала задачи и по гармонии, и по генетике, и по информатике, и осталась при своем мнении - если брать настоящую математику, а не арифметику для первого класса, сложнее этой науки нет ничего. Я ж не говорю, что это обесценивает музыку как искусство, верно? Я вообще считаю, что как вид искусства музыка наиболее совершенна. Но, боже мой, при чем здесь математика и точные науки в целом? Это совершенно разные вещи.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы просто Германа Гессе не читали никогда, видимо, в бисер тоже не играли, так сказать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не метали...

Автор поста оценил этот комментарий

А я не спорю, что математика самая сложная. Я говорю, что гармония ТОЖЕ нихера не легкая

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так посудить, легкого в нашей жизни вообще ничего нет. Какая-нибудь домохозяйка с удовольствием расскажет вам, как непросто сделать качественную уборку, и будет совершенно права. Но одна дамочка втирала мне, что готовка - это такое же искусство, как и поэзия, и уж тут мне пришлось ее слегка отрезвить. Потому что давайте смотреть правде в глаза, музыка это не наука, математика это не искусство, а взбивание теста для блинов не сродни поэзии или живописи. Люди до нелепости не умеют ценить свой труд, а все норовят сравнить, сопоставить его с чужим. Это ужасно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто зайдите в любое музыкальное учебное заведение и посмотрите, сколько студентов умеют решать гармонию. В процентном соотношени. Если бы это было легко, все бы умели

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто зайдите в любой вуз, где изучают филологию, и посмотрите, сколько студентов там умеют правильно транскрибировать. Лентяев и бездарей хватает в любом вузе.


Я вижу, что мои слова проходят мимо вашего сознания, для вас важно повторять и повторять одну и ту же мысль. Засим спешу завершить этот диалог, ибо ваша важнейшая мысль была понята мною с первого раза.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, гармония легче легкого, как посрать сходить 👌🏼

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю обсуждать что либо с людьми, которые с порога категоричны.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

десятки ответвлений в математике, на каждое из которых нужно потратить жизнь (и то не хватит) чтобы разобраться. А музыка это сочетания и перестановки из Комбинаторики))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Математика - сложная штука. Но ваше утверждение не корректно, музыка - это не только лишь математические законы, а ещё хренова тонна просто абстрактных вещей, которые в принципе не могут быть описаны научным языком.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, и я о чем. Музыка это искусство, математика - наука. То есть априори другой подход к мировосприятию. Как их вообще можно сравнивать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать нельзя. Я лишь возмутился тем, что в этой ветке сходятся на том, что музыка - это считать до 4х и "интервальчики". А это не так, в музыке можно столько математики найти, что тут многие пожухли бы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может быть это из-за того, что математика при всей своей абстрактности стремится к изучению всего на свете? связь математики и музыки это лишь еще одно достижение математики в поисках закономерностей

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

математика никуда не стремится и ничего не достигает, потому что это человеческий язык описания взаимоотношений величин. Это раз. Математика не изучает все на свете, а лишь те понятия , которые включает предмет ее науки. Это два. Связь математики и музыки в том,  что музыка  - это искусство передать художественный образ через построение  определенной математической структуры из разных совокупностей гармонических колебаний. Тут у вас прямо аж религиозная пропаганда математики, сейчас наверное еще и на лозунги перейдете. Математика - обширная штуковина, но она не затрагивает все на свете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, сочинение музыки - это интуиция, а не расчет. Посчитать гармонию можно и потом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и я о том же, что сравнение некорректно

Автор поста оценил этот комментарий

С какого помещения следует быть категоричным?

1
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле нужно такт считать?..

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там типа аккордики строить... интервальчики считать... формулки вот эти: тоника-субдоминанта-доминанта-тоника...

Люди же, как только им приходится что-то считать, сразу мнят себя математиками.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фи. Какой пренебрежительный маргигальный тон. Так то в музыке математики достаточно, как для вида искусства. Взять хотя бы темперацию. Вы знаете почему невозможно настроить рояль, например?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пренебрежительный-то? Я сама при музыкальном образовании, но и с математикой приходилось иметь дело. И сопоставлять это... ну, неразумно, как минимум. Я люблю музыку как искусство, и, хотя сама я литератор, именно музыку считаю совершенным созданием человеческого разума.

Только вот математика это наука, а не искусство, как их вообще можно сравнивать? Мои товарищи по цеху, поэты и филологи то бишь, тоже любят пальцы гнуть - мол, мы же вот здесь считаем, да здесь логический подход применяем, да вот тут какие-то формулки выводим, значит имеем отношение к математике. Не имеете. Занимайтесь своим делом, нам нужны и музыканты, и филологи, и историки, и физики. Но заявлять, что ты математик, потому что считаешь количество стоп в стихах Маяковского - такое себе. Математика это вообще не про устный счет, это совершенно другой подход к изучению окружающего мира, другой образ мышления. И то, что достижения математики применяются в других науках и даже в искусстве (вообще, во всех видах искусства), не делает другие науки близкими к математике. И почему так надо скрестить свое занятие именно с математикой? Почему не с биологией, например?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в музыке достаточно математики, чтобы заявить что она имеет к математике отношение. Как например, я профессионально занимаюсь электронной музыкой, и каждодневно сталкиваюсь с такими понятиями в процессе работы, как :преобразование Фурье, логарифмическая шкала, функции различных видов и много ещё чего. Музыка - это сложные колебательные процессы во времени и их эстетическое толкование. Почему тут нет места науке и математике?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в филологии тоже используется математика и вообще в каждой другой науке, "что же теперь, люди добрые, в среднем и я блять, получается"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, используется. Я не пойму, в чем противоречие? Математика  -  это язык, которым мы описываем присущую мирозданию пропорциональность. Величины и их соотношения мы описываем математикой, эмоциональные переживания - прозой, музыка  - например, - это сложный абстрактный синтез того и другого. Я не выкупаю, с чем вы спорите. Бредовость утверждения о превосходстве музыки над всеми науками я не отрицаю, т.к и математика , и музыка , и все остальное - это  все разные грани познания человеком гармонии и пропорции мироздания. Они взаимопроникают и в совокупности дают нам различные плоды. В чем ваша позиция? В том что математика  - это альфа и омега всего и вся, а остальное - жалкие суррогаты? Вот вам пища для размышлений  - берем какой нибудь опус Чайковского, например. Мне очень нравится "Щелкунчик". Так вот, если математически проанализировать состав его звуков , то он весьма математически неправильный. Начиная с того что он впринципе содержит обилие "конфликтных" колебаний, заканчивая тем, что там по факту нет ни одного даже настроенного инструмента( Поскольку современный равномерно темперированный строй не такой уж равномерный и не такой уж и темперированный) А людям нравится. А вот какой нибудь трек, который содержит одни идеальные гармонические сочетания - нахер никому не нужен. Эту парадоксальность математика как нибудь собирается описывать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоциональные переживания описываются прозой... ну да. Исключительно прозой и описываются. А музыка, как выяснилось, синтезирует прозу с математикой. Вы сами-то поняли, что написали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и написал--исключительно прозой? Вы не умеете читать текст? Литератор же. Не только прозой. Но проза подходит для этого, не так ли? Ещё раз. Музыка - это когда художественный образ создаётся математическим процессом. Есть возражения? Упорядоченная последовательность колебаний - это что?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не видят люди разницы между искусством и наукой. Между математикой и использованием математических приемов в других науках. Не видят и все тут, что поделать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

:D

Т.е. предел математики - это считать до 4х?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, вы идиот. С такой уверенностью говорить о том, чего не знаете

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, сударь, я вас в ответ обману и назову благородным человеком, который легко судит других по одному предложению)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье, иногда одного предложения достаточно, чтобы обнажить свое невежество)
Автор поста оценил этот комментарий

А да, обычно о том, чего не знают, судят же умные люди

Самому-то не смешно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как смешно)

Боюсь, поводы для веселья у нас разные)

Автор поста оценил этот комментарий

математика, совсем немножечко шире)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Частично он прав, по сути музыка вся построена на математике, хотя в каждой науке есть свои сложности. Попробуйте почитать сольфеджио, там голова пухнет, но оправдания его действиям это ни в коем случае не даёт конечно.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй после своего сольфеджо высшую математику почитать. Вот тут-то ты охуеешь
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты гармонию порешай сначала

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Музыка не вся построена на математике. Иначе бы суперкомпьютеры были бы самыми великими композиторами.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, это по Первому показывали в Новостях, там как раз очередную передачу про него снимать надумали

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, он и второй тайм уже отыграл. Пошло дополнительное время.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже это слышал, и тоже стал на время Геной Букиным который разговаривает с телевизором
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку