-11

Первый шаг к психическому здоровью

Первый шаг к психическому здоровью - это понимание, что болезнь ваша давно изучена, интереса для науки не представляет, а у вас кишка тонка нанести реальный вред себе или кому либо из вашего окружения (как действием, так и бездействием), сами вы - скучный и мелкий человек, который никогда не встретится с чем то по настоящему серьезным или опасным, а так и проживет свою серую жизнь в коконе блаженного неведения, от скуки придумывая себе подпитываемые ипохондрией фантомные болезни.

Источник.

Дубликаты не найдены

+3
Иллюстрация к комментарию
0

Просто через эти стадии придётся всё равно пройти.

0

А я вот заморочился и прочитал и учебник по психологии и ещё справочник клинической психиатрии про разные девиации в поведении и про их симптомы и узнал, что я оказывается не социопат и даже не шизофреник и вообще не интроверт, а простой здоровый и бодрый мизантроп и циник :)

раскрыть ветку 11
+1
Любой учебник подойдёт?
раскрыть ветку 4
+1

можно эти

раскрыть ветку 3
0

А я вот читал и выяснил как-раз обратное, что я шизофреник и социофоб, и чё мне делать?

раскрыть ветку 5
0

Ничего, радоваться жизни.

Пока никого не убил - то все нормально :)

раскрыть ветку 2
0

Бухай и маскируйся.

раскрыть ветку 1
0

Пойду напьюсь!

0
Похожие посты
127

Стресс. Как измерить?

Все слышали выражение "все болезни от нервов"?
Сегодня будем разбираться, что это за "нервы".

Я клинический психолог, специализация патодиагностика и психотерапия. Закончил первый мед. Работал в психиатрии при СИЗО, ПНД, наркологии и т.д. Ранее писал про психосоматику в постах "#1" И "#2"

Сегодня хочу рассказать Вам, про Сравнительную шкалу стресса Холмса и Рэя. Сам я о ней узнал ещë на паре по психиатрии (привет многоуважаемому Шатенштейну!).

Итак, это шкала из 43 жизненных событий. Каждое событие имеет баллы.
На таблице ниже можете увидеть эти события и их "стоимость" для вашей ЦНС (центральной нервной системы). Пока вы не начали считать, давайте я вам расскажу, как это правильно делать. Временной промежуток, за который необходимо считать события, равен одному году. Если событие случалось за год несколько раз, то и количество балов умножается на это количество раз. Например если вы меняли работу 3 раза, то 36 баллов умножаете на 3.

Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост

Как вы можете видеть по пунктам выше, данная шкала не совсем адаптирована под реалии и менталитет РФ, но, думаю, валидность не то, что нас интересует в интернетах.

Психиатры Холмс и Рэй проанализировали 5000+ мед.историй пациентов, далее была обнаружена зависимость стресса и болезни. Потом также проводили исследования на моряках, которые подтвердили эту корреляцию.

А сама корреляция примерно такая:
300+ баллов — высокий риск заболевания
150-299 баллов — средний риск развития болезни
До 150 баллов — незначительный риск заболевания.

Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост

Просто делюсь с вами психологическими интересностями, и на ценность данной методы для России не претендую. Я за 2020 год, я набрал 980 баллов, и это ещë не конец!)

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
И приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Показать полностью 2
157

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Наш блог крепнет и покоряет новые вершины. Уже 3421 человек интересуется медициной и неврологией.

А теперь представьте кабинет клиники, я (врач невролог) провожу осмотр, колю вас иголками, стучу молотком, давлю в больные точки, а затем говорю: «вам нужна консультация психотерапевта». Звучит страшно? Может быть.

Но давайте разбираться так ли это.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

Очень часто в практике работы неврологом я сталкиваюсь с необходимостью подключения психотерапии. Чтобы вы понимали на сколько часто - по моим субъективным оценкам это каждый второй пациент. В посте про вегето-сосудистую дистонию я говорил об этом подробнее.

Что такое психотерапия? Это метод воздействия на психику человека словом.

Самый работающий и доказанный метод для широкого круга лиц – это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Как это может работать?

Разберем на примере. У человека тревожное расстройство, панические атаки (после ковида их стало крайне много). А еще есть агорафобия – боязнь пространств, торговых центров, общественного транспорта и проч.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

- Когнитивная часть психотерапии в данном случае будет основываться на обсуждении ситуации, на ОСОЗНАНИИ, на нахождении нелогичных мыслей и дисфункциональных стереотипов мышления. Например, установки «я пойду в торговый центр и там взорвется бомба\ я буду ехать в метро и поезд сойдет с рельс».

- Поведенческая часть будет направлена на создание правильных стереотипов поведения, навыков: «разговор с начальником запускает неконтролируемую тревогу – оцениваем – осознаем - корректируем поведение - меняем привычные реакции – закрепляем поведение – радуемся».

Метод КПТ очень эффективен, в частности за счет небольших сроков лечения, своей сфокусированности на решении конкретных проблем.

Еще раз, чтобы было понятно:  Если у человека выраженная тревога и панические атаки, вся соматическая патология исключена - невролог ему не поможет. Да, можно назначить антидепрессанты, но это своего рода костыль на котором лучше дойти до профильного специалиста.

Теперь немного о стереотипах и заблуждениях.

Первое на картинке :)

1. Если мне требуется психотерапевт – я слабак. Нет, это не так. Психические заболевания (соматоформные расстройства, тревога, депрессия и др. пограничные расстройства) являются полноценными, настоящими заболеваниями, которые требует настоящего, правильного лечения и часто не зависят от качеств конкретной личности (Вас, собственно). Если вы сломали руку, вы же не будете себя за это корить и считать слабаком?

2. Если мне требуется психотерапевт – я псих. См. выше. Вы не псих, просто вам нужна помощь и адекватное лечение вполне настоящих проблем. Многие из которых при комплексном подходе можно вылечить навсегда или на долго.

3. Доктор, вы совсем бум-бум? У меня болит голова\ спина зачем мне психотерапевт? Лечение хронических скелетно-мышечных болей обязательно должно включать КПТ. В основе лежит феномен центральной и периферической сенситизации, формирования ограничительного поведения и прочие механизмы. Подробнее можно почитать в посте про хроническую боль в спине.

Картинка для лиц старше 25.

4. Меня положат в психушку\ не возьмут на работу \ не дадут права\ не дадут справку на оружие, потому что я лечился у психотерапевта. Это заблуждение и не правда. Всем все дадут, никого никуда не положат.

Итого: психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая, является действенным и проверенным способом лечения различных нарушений психо-эмоциональной сферы.

Не стоит бояться и если вам рекомендуют обратиться к психотерапевту, часто следует сделать это.

Осведомленность людей нашей прекрасной страны о психотерапии и указанных заболеваниях крайне низка, давайте хотя бы на Пикабу будем чуть поумнее.

Подписывайтесь на меня, если вам заходит формат. Скоро будут темы:

Акупунктура в мире доказательной медицины. Есть ли ей тут место?

Пример настоящего комплексного подхода для лечения пациента. Клинический случай. 1 пациент, 4 разных врача и 7 способов лечения хронической боли.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Ну что, есть смельчаки кто может рассказать о своей психотерапии?

Показать полностью 3
147

Как понять, что у тебя психическое расстройство

В моих и других постах о ментальных расстройствах редко обходится без коммента вроде

Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост
Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост

На такие случаи есть успокаивающее мнение, что у людей с расстройствами психики не работает самокритика. В том смысле, что они не задаются вопросом «Я вообще нормальный?»

Это по большей части миф. Еще как задаются. Вернее, если этот вопрос у вас в голове есть – это не гарантия, что с вами всё в порядке. Даже чрезмерная боязнь психического расстройства может быть навязчивой мыслью, свидетельствующей о реальной проблеме.

Отслеживая изменения собственного состояния можно обнаружить у себя первые признаки психического расстройства, не дожидаясь тяжелых последствий. Это вовсе не пустое самокопание. Просто надо знать за чем следить.

Основными признаками психического расстройства Всемирная Организация Здравоохранения называет

«нарушения мышления, настроения или поведения, которые выходят за рамки существующих культурных убеждений и норм»

Но рамки культурных убеждений и норм постоянно ширятся, а настроение и мышление вещи довольно аморфные, чтобы можно было сходу выявить их нарушение. Так на что же реально стоит обращать внимание:

Потеря сна. Важно отметить, что речь не о бытовом недосыпании, когда вы до глубокой ночи смотрите сериалы, а утром просыпаясь по будильнику такие «ааа, я не выспался».

Речь о том, что вы не спите или спите прям мало и удивительно, но вас ничего не напрягает. Или наоборот, хотите, но не можете уснуть по ночам, рваный сон и чувство усталости после сна. Если у вас такое давно, и вы думаете, что это ок – нет.

Изменение настроения. Опять же: вам не просто взгрустнулось, и вы ходите такие задумчивые пару-тройку дней. Это когда непонятное настроение длится дольше 2 недель и становится как бы нормой. Состоянием по умолчанию. И вы такие: «да ладно, посмотрю кино, выпью кофе, погуляю, и всё пройдёт». Делаете это всё, а оно не проходит. Ждете пару дней – оно всё равно не проходит. Оно вообще не проходит. Вы теперь грустный/злой/потерянный будто навсегда.

Начинаете бояться, опасаться, относиться с недоверием к людям, предметам и явлениям, которые раньше таковых чувств не вызывали. Опять: речь не о том, что внезапно в голову приходит мысль о том, сколько вы пролетите если вас зацепит проезжающая мимо фура. А, например, если работали вы 5 лет на каком-то месте: работа спорится, с коллегами отношения прекрасные, начальство как родное – и у вас из ниоткуда появляется страх, что вас уволят. Каждая допущенная оплошность или замечание от руководства вгоняют в настоящий ужас. Если в такие моменты вы не можете в такие моменты взять себя в руки и успокоиться – тут 100% следует обратиться к психотерапевту.

Нарушение внимания , концентрации, памяти - это, пожалуй, самое заметное. Вы либо ни на чем не можете сосредоточиться, голова «ленится» думать хоть о чем-нибудь, либо мысли перескакивают с одного на другое, нигде не задерживаясь дольше нескольких минут. Сюда же относится возросшая забывчивость, рассеянность. Как когда вы приходите, скажем, на кухню – и забыли зачем пришли. Если такие случаи резко учащаются, и вы уже по факту просто бродите по квартире, будто потерялись, это тоже повод озаботиться своим состоянием.

Если у вас что-то из этого или сразу несколько – это достаточная причина, чтобы обратиться к психотерапевту (на всякий случай уточню: не к экстрасенсу) и совместно разобраться в причине возникновения подобных явлений. В паспорте на отдельной странице вам никто не напишет, что вы ненормальный, и в психушку вас не положат.

Если обнаружится реальное расстройство – вы своевременно начнете лечение и улучшите качество вашей жизни. Не обнаружится – не будете себя мучить вопросами.

Сплошные плюсы.

В общем берегите себя, следите за своим здоровьем.

З.Ы.: Коллеги могут справедливо заметить, что к признакам расстройств психики так же относят много других явлений, вроде галлюцинаций, суицидальных мыслей, изменения пищевого поведения, сексуальных предпочтений, но мы тут об обнаружении на ранних подступах. Если у вас галлюцинации – вам срочно нужен специалист. Но это совет из разряда – «чтобы не умереть от жажды надо пить воду».

Показать полностью 3
31

Расстройства пищевого поведения глазами рппшника

Расстройства пищевого поведения глазами рппшника Рпп, Психическое расстройство, Булимия, Психика, Психология, Личный опыт, Рисунок, Длиннопост

РПП - достаточно распространённые и опасные заболевания, которые не лечатся, а лишь переходят в состояние ремиссии. Эту группу расстройств можно отнести к болезням-привычкам. Очень часто не воспринимаются окружающими как что-то серьёзное.

РПП - это психические расстройства, которые проявляются в нарушении привычек питания и искажении восприятия своего тела.

Каждый час в мире от РПП погибает один человек. Больше, чем при любых других психических расстройствах. Суицид является основной причиной смерти.

Причины возникновения:

🕳️ физиологические особенности

🕳️ социальное давление

🕳️ влияние семьи

Шесть основных расстройств пищевого поведения:

1. Анорексия: самое важное в моей жизни это быть худым.

2. Булимия: я не помню, как съел всё это, мне стыдно, я грязный изнутри.

3. Компульсивное переедание: я испытываю эмоции, мне срочно нужно что-то съесть, да побольше!

4. Пика: вот тот кусочек мыла выглядит вкусным.

5. Руминация: пожалуйста прочитайте сами.

6. Ограничивающее пищевое поведение: я ем только творог.

Это страшные болезни. Они все пускают корни в разуме. И сидят там очень глубоко.

Отправить недуг в ремиссию помогут длительная психотерапия и навыки интуитивного питания. А первый шаг к излечению - признать. И набраться смелости обратиться за помощью. Только помочь себе всё равно в силах только вы.

У меня очень трудные отношения с едой. А ведь это самые древние и постоянные отношения, которые есть у любого человека.

РПП - это замкнутый круг, в котором вертятся страхи, неудовлетворённость, беспомощность, ненависть к себе, бегство от проблем. Почти все виды РПП так или иначе крутятся вокруг желания быть худым, обычно навязанным обществом.

Я была тощей, пока в 3 классе школы из-за стресса у меня не началось компульсивное переедание. И к 9 классу я невероятно поправилась. А лишний вес - это краеугольный камень РПП.

РПП характеризуется искажённым восприятием своего тела. Например, я не могу принять себя, когда вешу больше, чем 52 кг. Я считаю себя омерзительной, неуклюжей, неудачницей. И мне не важно, что говорят другие. Я никому не верю.

Еда для рппшника может быть много чем: спасением, карой, другом, врагом, трепетным ужасом или самым вожделенным на свете. Например, человек с компульсивным перееданием при переживании каких-либо эмоций испытывает непреодолимое желание поесть. Он сделает всё, что угодно, лишь бы добыть себе еды. Человек с булимией после еды испытывает мощный позыв очиститься, потому что не может терпеть ощущение наполненности желудка. Момент очищения может быть своего рода карой, мол получай, жирная с*ка, не надо было жрать!

Для меня еда это в первую очередь дофамин, гормон удовольствия. Так как у меня нарушена выработка серотонина и дофамина, еда становится самым быстрым и дешёвым способом восполнить запасы недостающих гормонов. Жить без этих гормонов очень трудно, ведь они отвечают за счастье и удовольствие. Без них всё вокруг один мрак.

За 15 лет РПП я перепробовала много чего: диеты, спорт, запреты, анорексию, булимию, самовнушение, таблетки, больницы и бесчисленное множество бесед с разными специалистами. Но всё всегда заканчивалось одинаково: происходил срыв, и я возвращалась к привычному режиму питания. Разрушительному режиму.

Самое худшее, что можно сделать - это сесть на диету. Диета - это всегда запрет тех или иных продуктов. А запрет всегда ведёт к срыву.

Самое действенное, что можно предпринять в случае РПП - это обучиться интуитивному питанию и параллельно менять свою жизнь. ИП заключается в том, что вы учитесь слушать свой организм и едите тогда, когда вам нужно и то, что вам нужно. Услышать это не так просто, но со временем начинает получаться. И срывов становится меньше, потому что организм доволен и полностью удовлетворён таким питанием.

Например, мне не нужны соль и масло при готовке, потому что так моему организму нравится больше, а я при этом чувствую настоящий вкус еды. В течение дня я прислушиваюсь к своему организму и даю ему то, что он хочет, когда хочет и сколько хочет. Важно научиться распознавать голод на ранних этапах, иначе риск срыва возрастает. И не менее важно уметь правильно понимать, чего именно хочет ваш организм. Обучившись ИП я нашла идеальную схему питания для себя. Каждый день я ем одно и то же: творог, омлет с сыром, пареная курица с овощами, свежие фрукты и овощи, травяной чай. Эти продукты полностью удовлетворяют мои потребности. Но иногда мне безумно хочется красной рыбы или злакового печенья. И тогда я иду и покупаю их.

Осознанное питание также предполагает, что в момент поглощения пищи вы не отвлекаетесь на телефон, телевизор, книгу и т.д. Потому что так вы можете пропустить момент физического насыщения и переесть. Ещё полезно делать перерыв во время трапезы, чтобы послушать, какие сигналы даёт ваш организм: я уже сыт или хочу ещё? Или, может, я чувствую, что мне не хватает ещё какого-то продукта?

Голод и насыщение бывают разные. Основная задача осознанного питания состоит в том, чтобы научить вас распознавать первые звоночки голода и доверять организму выбрать самому то, что ему нужно. Только так можно достичь физического и ментального насыщения.

Это не происходит быстро и легко. Но, овладев навыками интуитивного питания и изменив вектор энергии вашей жизни, вы со временем сможете раз и навсегда избавиться от РПП. Вы перестанете бояться, вы полюбите себя и начнёте наконец-то доверять своему телу.

Показать полностью
157

Усталость "здоровая" и "больная"

На усталость психиатрам жалуются чаще всего, почти в половине случаев, но не всякую усталость нужно лечить медикаментозно, с чем-то вполне можно справиться самим. Есть «обычная утомляемость» и есть «астеническое состояние»(больная усталость). Почему их важно различать? Да потому что в реальности люди не обращают на астению внимания, принимая её за «просто усталость» и не жалуются врачам («а кому сейчас легко?» - самая распространенная рационализация этого). Вот и попробуем разобраться, что есть усталость здоровая и болезненная, и почему при болезненной важно все же обращаться к врачу, не надеясь, что «пройдет само».

Утомляемость – это физиологическое состояние, то есть вполне естественное и нормальное. Обратите внимание на его критерии:

• возникает после нагрузки

• наступает быстро

• быстро же проходит после отдыха или сна

• не требует специальной помощи

Случается такое сплошь и рядом, вот самые частые причины:

• чрезмерные нагрузки, любые – физические, психические, умственные

• систематическое недосыпание (обратите внимание – не бессонница, когда времени для сна достаточно, только вот сна нет или он неполноценен, а именно недостаточное время для сна)

• адаптация к новым климатическим условиям

• смена часовых поясов

А вот что такое астеническое состояние(больная усталость):

• связь с нагрузкой отсутствует

• развивается постепенно

• длится долго – месяцы или годы

• не проходит после отдыха

• требует врачебной помощи

По логике вещей обычная усталость наступает к вечеру, а к утру проходит. А усталость болезненная может быть сразу при пробуждении. Но даже в этом случае мало кто считает, что что-то не так и игнорирует до последнего. «Последнее» — это тот момент, когда становятся явными симптомы того заболевания, астения при котором была только верхушкой айсберга.

Заболевание – почти любое, потому что почти при всех хронических болезнях есть астения, возникающая от аутоинтоксикации (или самоотравления) продуктами нездорового обмена веществ.

Астеническое состояние(больная усталость) всегда складывается из трех компонентов:

• Постоянное чувство усталости

• Заболевание, лежащее в основе

• Реакция на происходящее

Последнее – чуть ли не самое субъективно тяжелое. Мало того, что преследует усталость, так еще и добавляются мысли о том, что не справляюсь с эмоциями, раздражаюсь или «торможу», да и вообще не справляюсь с жизнью, раз не могу себе позволить нормально отдохнуть и восстановиться.

А вот «психиатрический список» заболеваний, лежащих в основе: психозы, употребление психически активных веществ, травмы головы с поражением головного мозга, но самое частое – тревожные расстройства и депрессии, чаще всего с бессонницей.

Начинается «психиатрическая» астения обычно с раздражительности, сверхвозбудимости, головных болей, потливости и нарушений засыпания. В голове крутятся навязчивые мысли и представления, мешающие уснуть. Это первая фаза. Через некоторое время наступит вторая – с вялостью, слабостью и дневной сонливостью. Это уже сигнал того, что адаптивные возможности организма на пределе, на возбуждение уже нет сил, ресурсы израсходованы.

А теперь про то, как можно помочь себе самостоятельно. Это касается обычной усталость, признаки её смотри выше. Вот что нужно:

• Нормализовать режим дня и режим нагрузок и отдыха.

• Физические нагрузки.

• Прекращение употребления токсических веществ (курение, алкоголь).

• Изменение рациона питания в сторону увеличения белковых продуктов (мясо, соя, бобы), продуктов, богатых витамином В (яйца, печень), триптофаном (хлеб грубого помола, сыры, бананы, индейка), витаминами (черная смородина, шиповник, черноплодка, цитрусовые, яблоки, киви, клубника).

• Прием витаминов группы В с потенциирующим их действие витамином С и адаптогенов (женьшень, аралия маньчжурская, родиола розовая, китайский лимонник и др.)

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Показать полностью 1
69

Бездарная трата времени

Суета - трата времени с целью его сохранить.
Попытка сберечь плюшки уплетая их в два раза быстрей.

Нельзя сидеть без дела, а то жизнь пройдёт впустую!

С таким отношением ко времени не удивительно, что мы постоянно корим себя за то, что не добились успеха. Верим, что причина в нерациональном использовании времени.

Даже наши праздные шатания на работе воспринимаются работодателем как преступление, ведь мы воруем то, что принадлежит ему. Он купил часы нашей жизни, а мы расходуем их на всякую ерунду.

Невроз вины за неправильно потраченное время - наш верный спутник по жизни.

Кажется, что время - ресурс, которым можно ВЛАДЕТЬ, накапливать, покупать и тратить.

Когда как время - всего лишь шкала измерения.

Если сделал работу в десять раз быстрей, то сэкономил время? Нет, конечно же! Рабочий день всё так же 8 часов. Сэкономил энергию, а не время! Работодатель найдёт чем тебя занять, лишь бы не чувствовать себя обворованным, а ты будешь суетиться, лишь бы не выглядеть лентяем.

Если сидишь дома и ничего не делаешь, то тратишь время? Нет, конечно же! Сколько отведено, столько и осталось. Экономишь энергию, не ввязываясь в дела, которые не сулят ни выгоды, ни удовольствий.

Лень - защита от истощения, стоп-кран, который срабатывает, когда трат энергии прогнозируется больше, чем выгоды. Когда не видишь смысла напрягаться.

Вместо поиска осмысленной деятельности и наслаждения жизнью, мы начинаем бороться с ленью, принуждать себя делать то, что сулит лишь потери.

Суетимся, чтобы избавиться от ощущения, что жизнь проходит впустую. Пытаемся убедить себя в том, что смыслов так много, что времени не хватает всех их скушать. Когда как именно осмысленные действия максимально просты, эффективны и занимают совсем не много времени.

Лучше целый день лежать и сделать нечто осмысленное за 10 минут, получив от этого настоящее удовольствие, чем загонять себя, устать, а потом жаловаться, что в сутках всего 24 часа.

Суетится тот, кто верит, что если потрачена вся энергия и время, то точно НЕ ЗРЯ. Но именно бессмысленная трата ресурсов и делает жизнь бессмысленной.

Автор: Иван Варганов

271

Причины 99% психологических проблем

Представим ситуацию, что на консультации у психолога клиент жалуется на грусть, печаль и хроническую усталость. Неужто депрессия? Неужто антидепрессанты нужны?
Нет, давайте не будем рубить с плеча...
Дело в том, что одна и та же психологическая проблема может возникнуть по самым разным причинам, и лучше всего, конечно же, работать именно с причиной проблемы, а не следствием.

Разберём подробнее, опять же, на примере подавленного настроения.

Итак.

Психика — это продукт мозга. Любые эмоции возникают из-за действия тех или иных нейромедиаторов — дофамина, окситоцина, серотонина…

Но почему выделяются те или иные нейромедиаторы?
Простыми словами:

1. Организм. Это — всё что происходит внутри нас. Среда нашего организма постоянно меняется из-за нашего образа жизни, питания, режима сна и так далее… Поэтому если, например, вы мало спите и плохо едите — неудивительно, что это может спровоцировать депрессию или иные психологические проблемы. Ведь гормональный фон тоже меняется из-за образа жизни!

Попробуйте не поспать целые сутки. Будет ли у вас хорошее настроение? Вряд ли…

А теперь представьте что клиент жалуется на постоянную грусть и усталость, а в итоге выясняется, что он спит по три часа в сутки, ибо пашет на двух работах.

Что делать? Неужто антидепрессанты прописывать? Ой не факт...Скорее всего, уместнее восстанавливать нормальный режим дня, приводить организм в порядок (хотя в некоторых случаях возможно и таблетки придётся попить)

- Доктор, я испытываю постоянную усталость, грусть и не высыпаюсь...
- В Вашем возрасте это нормально, Вам уже 25.

2. Внешняя среда. Это — всё что происходит вне вас. Ситуации которые вас тревожат, радуют, раздражают, вгоняют в грусть, веселят.

Если, например, вы живёте в обстановке постоянного насилия (эмоционального и физического) и у вас очень негативные отношения с окружающими — это также может спровоцировать депрессию или тревожное расстройство.

И это тоже нужно учитывать.

Если клиент жалуется на подавленность, но в беседе выясняется, что он живёт в состоянии постоянного напряжения: друзей нет, работу свою ненавидит, весь в долгах, а дома жена пилит— неудивительно что у него депрессия. Он реагирует совершенно адекватно на то, что происходит вокруг него!

Таблетки, конечно, помогут относиться проще к этой ситуации, но всё же, неужто клиент будет принимать фармпрепараты всю жизнь?. Нужно устранять причину депрессии, то есть решать все проблемы, которые вокруг, вне нас.

В терапии, кстати, это не редкость. У клиента запрос «Хочу перестать злиться», а в итоге оказывается, что его домочадцы постоянно нарушают его личные границы и доводят до белого каления.

Товарищ, с вами всё в порядке! Вы реагируете адекватно ситуации. Вам не со злостью нужно бороться, а перестать жить с такими родственниками, либо как-то успокоить их, чтобы вас не доставали.

3. Мысли. Когнитивный фактор — это то, с чем работает когнитивная психотерапия.

Ваши мысли, убеждения, отношение к событиям вокруг вас.

Вас уволили с работы. Как вы отнесётесь к этой ситуации? Будете грустить, считать себя никчёмным, или наоборот радоваться, что перестали работать на дядю?

В наше время когнитивная психотерапия очень актуальна, ведь столько людей вгоняют себя в депрессию и тревогу такими мыслями как «Я ничего в этой жизни не достиг...я хуже своего соседа..я не смог самореализоваться...я неудачник...я никому не нужен...».

Удивительное дело, но человек может быть полностью здоров и успешен в жизни — и тем не менее накручивать сам себя, вгоняя себя же в депрессию неадекватными мыслями… Поэтому у КПТ-психотерапевтов точно есть работа на годы вперёд.

4. Тело. По идее, можно было отнести это к фактору «организм», но я решил выделить отдельный пункт. Тем более что есть даже направление — телесно-ориентированная психотерапия (ТОП).

Тело тоже влияет на психику.

Например, если вы испытываете постоянную усталость и подавленность — возможно, у вас зажим в шейном отделе позвоночника. Причём тут усталость?

А притом, что в шее находится т.н. «ретикулярная формация» - отдел мозга, который отвечает за возбуждение и торможение психики. Соответственно, если у вас зажим в шее — кровоснабжение этой области нарушается. Отсюда и усталость, и подавленность…

Могу сказать, что различные эзотерические практики типа кундалини-йоги работают аналогично. Уберите всю мистику, оставьте физику со всеми упражнениями - и вы увидите, что это такая же ТОП!

То есть, состояние вашего тела также влияет на ваше психоэмоциональное состояние.

И кстати, если мы посмотрим на долгожителей, которые в свои 90 лет полны сил и имеют ясный ум - мы заметим, что у них зачастую нет проблем с осанкой) Позвоночник - основа жизни.
Вот так.

Таким образом, одна и та же психологическая проблема может возникнуть на самых разных уровнях: организм, тело, социум, мысли.

И все эти уровни, опять же, влияют друг на друга. Если проблема началась сразу на уровне организма, то остальные уровни тоже отреагируют.

У вас началась депрессия из-за щитовидной железы — и вот у вас и мысли грустные появились, и зажимы в теле, и в социуме проблемы начались…

И наоборот — проблемы в социуме, отсюда депрессия, потом негативные мысли и зажимы в теле.

Этот момент тоже нужно учитывать.
Вот так)
Спасибо за прочтение.

Показать полностью
53

Нужен совет в отношении с родственником

Уважаемые пикабушники, нужен ваш совет в отношении с родственником.
Ситуация такая. У моей супруги есть бабушка, которая последнее время начала себя вести как полнейшая эгоистка. Да мы к ней приходим с женой проведуем её как можно чаще, наводим порядок в доме, я хожу покупаю ей все что ей необходимо. И последнее время она начала говорить чтобы мы перебирались к ней жить, что ей плохо. Сначала началось с того что у неё якобы повышалось давление, приходя к ней и проверяя тонометр, видя что давление не такое уж и критическое, успокоивали её и отправлялись к себе, когда действительно у неё было высокое давление вызывали ей скорую, до самоизоляции её в госпитализировали в больницу с ибс. Выписали её оттуда как раз в первый день самоизоляции 28 марта. И после недели нахождения дома у неё видимо конкретно сорвало крышу. В последние дни доходит до того что она сама себе вызывает скорую по два раза на дню, скорая приезжает, проверяет у неё давление, дыхание, насыщение крови кислородом и все в порядке. Показаний для госпитализации нет, вполне нормальный полностью здоровый человек. Есть подозрения что на неё так влияют медикаменты которые она употребляет, чуть поднимется давление выше 140 так она уже пьёт по одной, две а то и три таблетки для понижения давления, опускает его до 70 и потом начинает его поднимать различными способами, будь то кофеин в таблетках или крепкий чай. После таких вечерних манипуляций она ночью не может уснуть, и конечно же чтобы ей уснуть она принимает снотворное которое надо пить по одной таблетке на ночь, а она их съедает по 3-4 штуки. До сих пор удивляемся как она держится ещё от этого всего.
Ну так перейдём к самой главной проблеме её поведению.
Когда мы с супругой и ребёнком четырех лет приходим к ней, чтобы её проведовать, спустя час-полтора после того как ребёнок там поиграет, побегает, её начинает ребёнок раздражать и при любой возможности она пытается ребёнка вывести из себя, чтобы он закричал, чтобы был повод поднять на него руку. Данное поведение происходит постоянно. Жена после того как побудет в её обществе становиться сама не своя. Вижу, что после её общества она выглядит опустощенной и выглядит разбитая, как выжатый лимон, приходя домой лежит или сидит какое время без эмоций, хотя до этого была в весёлом хорошем настроении. Видимо старушка пьёт из неё энергию. И после этого всего у жены начались проблемы со здоровьем. То давление после того как придём домой упадёт, то нервный срыв от постоянного бабушкиного нудства произойдёт, да такой что трясёт от нервов. Уже даже никакие успокоительные или отстранения от бабушки не помогают.
Когда мы не идём к бабушке, она пытает нас другим способом звонит по 10 раз на дню и повторяет одно и тоже. Причём во время разговора она может повторить одну и ту же тему разговора, два три раза. Причём эти звонки начинаются с утра и до самого вечера. Ох блин много ещё что можно рассказать, но пока на этом закончу, если надо будет уточнить что то отвечу на все ваши вопросы в комментах. Прошу помочь как быть

106

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра

Ключевой вопрос — кто ответственен за несбывшиеся мечты и неудавшуюся жизнь? Сами люди, или они здесь особенно ни при чем, и вина лежит на обществе, наследственности, болезнях, родителях, карме прошлых жизней или стечении неблагоприятных обстоятельств.

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра Депрессия, Психология, Стресс, Психическое здоровье, Длиннопост

Книга американского психиатра Гордона Ливингстона (Gordon Livingston) “Старый слишком быстро, умный слишком поздно” вызвала в Интернете многочисленные положительные рецензии и одновременно резко критические отзывы. Что говорит о том, что на нее стоит обратить внимание.

Примечание: английское название книги “Too Soon Old, Too Late Smart” — это популярная английская поговорка, и ее сложно точно перевести на русский. Смысл поговорки в том, что мы, увы, умнеем медленнее, чем старимся.

Автор — психиатр, то есть тот, кто провел многие сотни часов со своими совсем непростыми клиентами. А одна из основных тем, затрагиваемых в книге — тема счастья.

Начнем с позиции автора, а потом посмотрим на его критиков.

“Люди часто обращаются ко мне с просьбой выписать лекарства. Они устали от своего плохого настроения и потери интереса к тому, что раньше приносило им удовольствие… Их дни рутинны: неинтересная работа, мало друзей, — скучно. Они чувствуют, что лишены наслаждений жизни, которые вкушают другие.
Вот что я им говорю: хорошая новость состоит в том, что в арсенале медицины есть эффективные средства от депрессии; плохая новость в том, что счастья они вам не дадут. Счастье заключается не в отсутствии депрессии. Счастье — это состояние, в котором в наших жизнях одновременно присутствуют смысл и удовольствие”

Отчего же люди не могут получить счастья, и почему они прибегают к лекарствам, чтобы получить хотя бы его тень? Согласно доктору Ливингстону — в первую очередь из-за страха.

“Все, чего мы боимся попробовать в жизни, все наши неосуществленные мечты ограничивают нас в том, кто мы есть и кем мы можем стать. Обычно страх и его сородич беспокойство удерживают нас от поступков, которые могли бы сделать нас счастливыми…
Я часто спрашиваю чересчур осторожных пациентов: “Какой самый большой риск, который вы взяли в вашей жизни?” И тогда они начинают понимать, насколько “безопасную” жизнь они для себя выбрали”

Люди боятся выбрать счастье и предпочитают уйти в болезнь

“Счастье означает риск.. Означает взять на себя риск потерять это счастье. В депрессии есть преимущества. Быть в депрессии для них безопасно. Поэтому люди сопротивляются выходу из депрессии.
Болезнь дает нам главное преимущество — она освобождает нас от ответственности”

Путь построения счастья небыстрый.
“Все процессы, приводящие к счастью, требуют долгого времени. Овладение новым, изменение старых привычек, построение новых отношений, воспитание детей. Вот почему терпение и упорство так значимы.”

Теперь посмотрим, что говорят критики. У одного из (позитивных) обзоров книги больше 50 комментариев, и большинство голосов собрал крайне критический отзыв Shelly Fagan (он стоит первым), где Ливингстона называют “психиатром, к которому я бы никогда не обратился”.

“Книга доктора Ливингстона может помочь только тем, кто уже достиг всего на низшем уровне пирамиды, и может позволить себе роскошь искать смысл и счастье…

Но есть многие, очень многие другие, чьи проблемы находятся за пределами их контроля и превращают их жизнь в дерьмо. Например, психически больные. Такие люди могут думать только о выживании…
Я сейчас переписываюсь с человеком, который находится на грани самоубийства, потому что он не может найти работу после 3,000 попыток…. Самоубийство не от депрессии; это выбор между самоубийством и жизнью бомжа…

Многие люди кончают жизнь самоубийством от финансовой безысходности. Для них советы доктора Ливингстона не просто бесполезны, они оскорбительны. И кстати, психиатры в Америке берут от 250$ до 300$ в час, причем вперед. Почему бы не обсудить это?”

Кто виноват и что делать?

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра Депрессия, Психология, Стресс, Психическое здоровье, Длиннопост

Начнем с простого. Безусловно, сначала должны быть удовлетворены базовые потребности: еда, дом, безопасность и т.д. И в обществе есть люди — например, психически больные или инвалиды — которые неспособны удовлетворить эти потребности сами. Но таких людей сравнительно немного.

Конечно то, что наше общество недостаточно помогает таким людям (я использую очень мягкий термин, на самом деле оно частенько на них просто плюет), свидетельствует о невысоком развитии самого общества (то есть, большинства нас — людей, его составляющих). И это нужно менять. Но чтобы что-то изменить, сначала надо измениться самому. Общество меняют активные люди с высоким уровнем энергии, способные добиваться успеха.

Еще раз, таких людей сравнительно немного. А вот тех, кто здоров и вроде бы нормален, но при этом не знает, как свести концы с концами, — таких очень много. Тех, у кого вроде бы и с деньгами не так плохо, но жизнь уныла, неинтересна и скучна — тоже не меньше. Такие люди чаще всего и оказываются в депрессии. Им-то и адресованы советы Ливингстона.

Ключевой вопрос — кто ответственен за несбывшиеся мечты и неудавшуюся жизнь? Сами люди, или они здесь особенно ни при чем, и вина лежит на обществе, наследственности, болезнях, родителях, карме прошлых жизней или стечении неблагоприятных обстоятельств.

Когда мы задаем вопрос — мы полагаем, что на него есть только один верный ответ. Это совершенно естественно, во всяком случае я так думал в течение многих лет.

И лишь много позже я понял, что на каждый вопрос есть далеко не один верный ответ.

Индийский святой Рамана Махарши на один и тот же вопрос часто давал разные ответы. Это разные ответы он давал разным людям. Соответственно их уровню развития и уровню понимания. Он давал тот ответ, который мог бы быть полезен данному человеку на его уровне развития.

В зависимости от нашего уровня развития, ответ на один и тот же вопрос может быть разным. И верный ответ — тот, который нам поможет достичь наших целей, а совсем не тот, который является объективно верным. На самом деле, объективно верного ответа не существует, хотя это непросто принять.

Да, безусловно жизнь не вся под нашим контролем. Но что нам дает такой ответ? Если мы сосредотачиваемся на том, что полупустой стакан наполовину пуст, он будет продолжать пустеть. Если же мы сосредоточимся на том, что он наполовину полон, мы, может быть, сможем его наполнить до конца. Во всяком случае, такой взгляд дает нам шансы.

Мысль, что жизнь под нашим контролем (пусть частично), что мы можем ее изменить, что мы можем выбирать дороги, ведущие к счастью, расширяет наши возможности.

Мысль, что нашу жизнь определяет кто-то другой (или что-то другое), нас ослабляет и ограничивает.

Поэтому с практической стороны всем нам нужно выбирать первую, усиливающую нас мысль. Поскольку она нас усиливает, она и будет единственно верной. Конечно, при этом не следует забывать и об ограничениях, которые у нас есть из-за наследственности и пр. Но хотя эти ограничения не дают нам идти к счастью какими-то определенными дорогами (ну, нет, например спортивного телосложения, или музыкального слуха, или красивой внешности), к счастью всегда ведет много дорог. И какие-то из них нам точно доступны. Иначе мы бы не родились в этом мире с теми данными и в том окружении, где мы родились.

Также и в отношении других. Любая помощь, которую мы оказываем другим, ценна только тогда, когда она их усиливает. Иначе она превращается в милостыню.

Две стороны одной медали

Как вы уже поняли, я в целом на стороне Ливингстона. Но не до конца. У Шелли Фэган есть своя правда.

Можно сколько угодно говорить о том, что бояться — это плохо, но что делать, когда страх силен. Книги и теория помогают недостаточно или медленно, очень медленно. А жизнь скоротечна.

Согласно Ливингстону:

“Все мы хотим одного и того же — образования, успеха в работе, любви. И пути достижения этих целей понятны. Но все же мы часто не делаем того, что необходимо, чтобы стать теми людьми, которыми мы хотим быть”

Да нет же, пути достижения непонятны большинству из тех, кто эмоционально находится на дне, что делать. И в книге Ливингстона об этом ничего не говорится.

Единственный способ понять, что делать — повысить свой энергетический (вибрационный) уровень. Когда уровень энергии повышается, тогда возникает способность видеть все по-другому. Тогда становится виден путь — если не к счастью — то хотя бы к удовлетворенности жизнью.

И здесь в сложных случаях (при низком начальном уровне, таком как депрессия, одними умными книгами и советами обойтись сложно). Нужна и помощь людей и таблетки. Да, таблетки не помогут достичь счастья напрямую. Но они смогут (временно) поднять энергетический уровень и (временно) дать человеку возможность увидеть свою жизненную ситуацию совсем другими глазами. И с этой точки зрения, таблетки также могут быть начальным путем к счастью. Они могут расширить возможность выбора.

Дело не в таблетках, а во врачах, которые их выписывают, и пациентах, которые их употребляют. В 99% случаев таблетки лишь временно дают облегчения, но человек никак не используют открывшиеся возможности. И увы, большинство психиатров это мало беспокоит.

Внутренняя работа над собой и внешняя помощь должны идти рука об руку — только тогда они будут ценны. Это 2 стороны одной медали.

Милтон Эриксон, а также о психологах и психиатрах.

К известному американскому психиатру Милтону Эриксону часто обращались отчаявшиеся пациенты, которым нечем было платить за прием.

Я читал, например, историю о пришедшем к Эриксону одном нищем молодом человеке, фактически оборванце, грязном и плохо пахнущем. Эриксон стал с ним работать, и через полтора года у молодого человека уже была хорошо оплачиваемая работа, так что он смог, в свою очередь, оплачивать приемы у Эриксона. Что любопытно, этот молодой человек считал себя гомосексуалистом; однако, когда финансовая ситуация изменилась, выяснилось, что он предпочитает женщин.

Но Эриксон был гением и очень нестандартным человеком. Он был не просто психиатром или психологом, он был Тренером Жизни (Life Coach) с большой буквы, хотя в его время такого термина еще не было. Его работа была его призванием, а не просто способом зарабатывать деньги. Таких немного.

Однако и обычный психолог может дать немало; и, если очень будет нужно, я верю, что деньги на консультацию найти можно. Только не стоит полностью на психологов полагаться — гениев, еще раз повторюсь, мало. Задача психолога (психиатра) — дать начальный толчок, а дальше клиент должен сам завести свой мотор и ехать дальше.

К сожалению, в нашем обществе есть предубеждение против работы с психологами (я говорю о России, в Америке этого предубеждения уже нет, там это лишь вопрос денег и поиска правильного психолога).

Как выбрать правильного психолога и психиатра? Это вопрос интуиции, но любой психолог должен вести работу от базовых ценностей, жизненных целей клиента и поиска смысла жизни. Если этого нет, то это не “инженер душ”, а всего лишь “слесарь”, который может максимум поправить отдельные небольшие проблемы. Что касается психиатра, то правильный психиатр тот, кто использует не только лекарства, но использует лекарства для того, чтобы нормализовать жизнь клиента опять же через поиск осмысленной жизни.

На Западе поиск смысла жизни как основу счастливой жизни был впервые четко изложен прошедшим немецкий концлагерь евреем Виктором Франклом. Кстати, он терапевтировал клиентов даже в концлагере, не давая им покончить жизнь самоубийством.

Интересные мысли из книги

Ниже заинтересовавшие меня несколько мыслей из книги Ливингстона, над которыми стоит подумать.

- Всегда легче продолжать делать то, к чему мы привыкли, даже если это для нас не работает

- То, о чем мы беспокоимся, во многом определяет, кто мы есть

- Когда я работаю с людьми с мыслями о самоубийстве, я редко их отговариваю от него. Вместо этого я прошу их проанализировать, почему они до сих пор этого не сделали (интересный прием, чем-то близкий подходу Эриксона и Франкла, так как, отвечая, люди вынуждены найти причины, побуждающие их жить)

- Чем дольше продолжается тяжелая болезнь, тем больше шансов, что эта болезнь станет частью личности больного (очень верно сказано; я видел и вижу много примеров вокруг; это относится не только к болезням, но и, наоборот, к большому успеху — власть и деньги портят людей, и такое состояние тоже является разновидностью болезни — низкого энергетического состояния, имя которому гордыня)

- Большая часть измен в несчастливом браке основана на иллюзии, что где-то существует кто-то, чья любовь нас сможет спасти (которая в свою очередь основана на страхе потерять то, что есть сейчас)

И самое мне понравившееся:

Напишите свою эпитафию (надгробную надпись). Чтобы вы хотели, чтобы было написано на вашей могиле?

И в самом деле — что мы бы хотели, чтобы о нас сказали после смерти?

Или что мы сами сможем сказать после своей смерти, описывая свою жизнь?

Источник: https://bhappy.me/depressiya-i-put-k-schastyu-glazami-psihia...

Показать полностью 4
114

Психиатрическая больница. Страшно или не очень?

Здравствуйте, читатели!

Первый мой пост будет о лечении в психиатрических стационарах. Садитесь удобно, готовьте чай и свои глаза к просмотру :)

Полезная инфа.

Телефон бесплатной психологической поддержки: +7 (495) 051; 7 (499) 173 09 09 (понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 9.00 до 18.00, воскресенье – выходной), звонок бесплатный

Хорошие стационары Москвы:

- ФГБУ НЦПЗ. Советую лично.

- Клиника Неврозов. Советовала психиаторка.

- ПКБ №4 им. Ганнушкина. Советовала подружаня.

- Московская психологическая помощь населению.

- сайт для поиска психотерапевта себе по души. Мои лучшие психологи были найдены здесь! А ещё можно в текстовом режиме бесплатно получить консультацию врача и просто пообщаться с форумчанами.

- Как получить бесплатную психологическую помощь москвичам.

- То же для всех регионов.

Как это работает?

Есть 3 типа психических отклонений, если обобщать: это невроз, расстройство личности и психоз (о чём писал мой коллега здесь). В стационар попадают в основном несчастные с РЛ и психозом, когда лечащий врач/родственники/сам пациент осознают, что амбулаторное лечение неэффективно, симптомы накаляются, а сам страдающий, собственно, страдает.

А в чём проблема амбулаторного лечения?

Во-первых, в худших случаях пациент может забывать пить таблетки, а то и вовсе объедаться ими. Выше риск самоповреждающего поведения. Выше риск близкогочеловекаповреждающего поведения.

Во-вторых, режим. В психиатрических клиниках лайтовый, но чёткий режим: подъём, анализы, завтрак, врачебный обход... Все манипуляции в одно и то же время, что для человека с психическим РЛ важно.

В-третьих, покой. В больнице у тебя не возникают вопросы "А что бы придумать на обед?", "Как бы доехать до работы и не скатиться в паническую атаку?", "Почему дома такой срач?". В стационаре многие мелкие, но постоянные бытовые стрессы сходят на "нет".

В-четвёртых, постоянное наблюдение. Это самый важный пункт.

Врачебный персонал всегда есть на месте. Это помогает отслеживать результаты терапии, а также предохраняет от опасностей, связанных с экстренными состояниями. Паническая атака? Феназепамчик под язык и подбадривающий врач рядом. Истерика, слёзы, сопли? Медсестра поддержит и обсудит всё, позовёт врача. Хочется выйти в окно? Не-а, привет, дежурный врач и пересмотр терапии!

И ещё несколько стандартных вопросов.

На учёт ставят?

Насколько я знаю, сейчас в РФ на учёт ставят

1) тех, кто попадает в ПНД не по своей воле (буйные, неадекватные, кидающиеся на людей)

2) тех, кто сам просит постановки на учёт, чтобы получать бесплатное лечение

А будут в смирительную рубашку сажать? А мягкие стены есть?

Бобже упаси. Если вы в адеквате и просто приуныли, то нет, конечно.

В психушках делают овощем!

БОЛЕЗНЬ делает овощем. Лечение - не делает. Максимум будете спать чуть дольше, чем обычно.

Я буду лежать в одной палате с маньяками и психопатами?
Ну уж нет! Маньяка к вам точно никто не подпустит. В хороших клиниках есть разные отделения для людей с разными расстройствами. Невротики - отдельно, шизофреники - отдельно, мужчины и женщины - отдельно, бабушки - тоже.

Не берусь говорить о других клиниках, но лично я в такой.

Более того, в ПНД вокруг тебя такие же люди. Понимающие, чуткие к заболеванию, тёплые. Такие же пациенты, как и ты сам. Поддержки - гора.

Как понять, что пора в стационар?

По-моему, тут несколько вариантов:

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить, и психотерапия не помогает

- если твои эмоции/мысли/чувства неподвластны тебе

- если так сказал врач

Последний пункт - самый весомый. В первую очередь психотерапевт и психиатр, а только потом диагностирование у себя какой-нибудь жести. Я действительно советую при подозрениях на РЛ сразу идти к такому врачу, которого вы выберете сами.

Психиатрическая больница. Страшно или не очень? Психика, Психиатрия, Психиатрическая больница, Медицина, Лечение, Психология, Длиннопост

На этом всё!

В следующем посте я расскажу про Научный Центр Психического Здоровья (один из лучших стационаров Москвы). А ещё принимаю вопросы на тему лежания в ПНД, и буду пилить продолжение :)

Спасибо, котята! Не болейте.

Показать полностью 1
106

Навязанное чувство вины: что это и как от него избавиться

Чувство вины хорошо знакомо почти каждому из нас. И речь идет не об объективной его разновидности, когда мы кого-то подвели, а о хронической, навязанной, не имеющей реальных причин, но постоянно давящей на нас. Такое чувство вины мы впитываем его едва ли не с молоком матери, точнее, в нас его активно культивируют с самого детства, именно поэтому оно также называется вмененным. Став взрослыми, мы даже не замечаем, как оно накладывает отпечаток на все наши действия, реакции и поступки, а фактически – на всю нашу жизнь. Психологи считают, что это – одна из важнейших причин формирования заниженной самооценки и серьезная преграда на пути к счастью и успеху. В данной статье мы рассмотрим, почему так происходит и как можно избавиться от подобного чувства вины.

Что такое навязанное чувство вины

Что такое чувство вины с точки зрения психологии? Это нарушение неких долженствований – либо своих собственных, либо навязанных родителями и другими авторитетными личностями.

Чувство вины бывает объективным и необъективным. Это неофициальное деление, но оно будет полезно в рамках данной статьи. Пример объективной вины – вы пришли в гости к другу и разбили его новенький монитор. Вы нарушили установки «Я не должен портить чужие вещи» и «Я не должен расстраивать своих друзей», и здесь на то, чтобы испытывать чувство вины у вас есть реальные, настоящие причины.

Но в этой статье мы хотим поговорить о другом явлении – хроническом вмененном чувстве вины. Оно вызывается установками, навязанными в детстве другими людьми, и избавиться от них гораздо сложнее. Основная проблема в том, что такое чувство собственной вины постоянно преследует личность, хотя для этого нет реальных причин. Оно опасно тем, что человек направляет агрессию на самого себя. Это своего рода самонаказание за нарушение долженствований («Я плохой», «Я неудачник», «Я ни на что не способен»…).

В таком чувстве нет ничего конструктивного, но избавиться от него весьма сложно. Посмотрим, почему так происходит, как развивается такое чувство и можно ли с ним справиться.

Почему мы испытываем чувство навязанной вины

Как правило, разбираемое нами явление начинается с чувства вины перед родителями. Когда ребенок появляется на свет, он не знает, какой он, что он делает правильно, а что – нет. Все эти понятия и шаблоны закладывают в него родители или другие значимые взрослые в процессе воспитания. Чаще всего используется механизм «хороший – плохой». Если поведение ребенка соответствует требованиям родителей, значит, он хороший. Если нет, то плохой. Таким образом его самооценка формируется с точки зрения ожиданий родителей.

«Какой у Ивановых умный ребенок, а ты у нас такой бестолковый!», «Хорошие девочки (мальчики) так себя не ведут», «Мы тебе все лучшее отдаем, а ты ничего не ценишь», «Мама так переживала из-за твоей двойки по математике, что теперь лежит с головной болью» и так далее. Эти или подобные фразы большинство из нас слышали в детстве неоднократно. Поводом могло стать что угодно – сломанная игрушка, порванная или запачканная одежда, четверка вместо ожидаемой пятерки и так далее. В ответ на обвинения ребенок начинает испытывать чувство вины и стыда, потому что ему кажется, что из-за его плохого поведения мама и папа несчастны и даже могут заболеть. Более того, он испытывает вину не только из-за конкретного «прокола», но и вообще из-за самого факта своего рождения.

Родители еще больше усугубляют ситуацию, ругая или наказывая чадо до тех пор, пока оно не «осознает свою вину» и не произнесет вслух: «Я виноват, простите меня». В итоге малыш понимает – чтобы от него отстали, нужно признать себя виноватым. На первый взгляд, вроде бы ничего страшного в этом нет. Но на самом деле формируется опасный механизм, следствием которого во взрослой жизни становится ощущение неполноценности, зависимость от мнения других людей и заниженная самооценка. Все это может негативно сказаться на дальнейшей жизни. Зачастую так действительно и происходит.

Родителям же такое положение дел в целом выгодно, хотя они могут этого и не осознавать. Просто с помощью чувства вины и стыда ребенком легко манипулировать и держать его под контролем. Манипуляция чувством вины – в принципе одна из самых распространенных и эффективных. Некоторые пользуются ей неосознанно, например, как мать и отец в описанном выше примере. Также к этому средству любят обращаться те, кто подвержен синдрому жертвы. Другие же – особенно «профессиональные» манипуляторы – играют на нем сознательно и весьма эффективно. Об этом мы погорим далее.

Чувство вины во взрослой жизни, или Без вины виноватые

Став взрослым, человек с хроническим чувством вины, идущим из детства, становится очень строгим и даже жестоким родителем самому себе. Любой упрек посторонних людей приводит к тому, что в нем вспыхивают сильная вина и стыд. Как правило, это воображаемые причины, а не реальные («Она на меня как-то не так посмотрела, наверняка я ее чем-то обидела»). Он может испытывать чувство вины перед человеком за свои негативные эмоции по отношению к нему, за свое равнодушие или невозможность кому-то помочь, за то, что живет лучше окружающих, за то, что не оправдал чьих-то ожиданий и так далее. Некоторые доходят до того, что считают себя виновными за все беды человечества, хотя это уже похоже на манию величия.

Человек с болезненным чувством вины создает для себя крайне жесткие границы и правила (долженствования), и за их нарушение сам себя наказывает. К примеру, мысленно ставит себе установку «Я должен быть безупречным работником» или «Я должен стать идеальным мужем (женой, матерью)». Но как мы понимаем, идеальных людей не бывает, все ошибаются и совершают неправильные поступки. Однако у человека, испытывающего постоянное чувство вины ни за что и за все сразу, нарушение этих догм вызывает сильнейший стресс. Вполне понятно, что таким людям очень трудно быть счастливыми и наслаждаться жизнью. Вместо этого они постоянно грызут себя, занимаются самокопанием, самобичеванием, загоняют себя в строгие рамки и сами себя наказывают за свое неидеальное поведение по принципу, выученному в детстве: «Виноват – понеси наказание».

Заметим, что часто такие люди испытывают двоякие эмоции по отношению к родителям: с одной стороны, злятся на них за излишне жесткое воспитание, а с другой – ощущают себя виноватыми перед ними. В этом случае часто встречается установка «Я должен хорошо зарабатывать, чтобы обеспечить отцу и матери безбедную старость». Если же эта догма нарушается и заработки отнюдь не так высоки, как хотелось бы, чувство вины тут как тут. Особенно сильно оно проявляется, в случаях когда один из родителей или они оба умерли. В такой ситуации человек начинает обвинять себя в том, что не смог вылечить маму или папу, не сделал все, что было возможно. Но нужно понимать, что в большинстве случаев это не в ваших силах и не в вашей зоне ответственности, поэтому не изводите себя угрызениями совести. Родителям это уже никак не поможет, а вам может существенно отравить жизнь.

Чувство вмененной вины как подарок для манипуляторов

Человек, испытывающий постоянное чувство вины и как следствие имеющий низкую самооценку, практически всегда очень удобен в «использовании». Мы имеем в виду, что его используют все кому не лень, ведь его легко подчинить и управлять им с помощью все того же их слабого места. На работе на таких сотрудников часто навешивают дополнительные обязанности, и они безропотно соглашаются, так как боятся отказать. И дело не столько в страхе увольнения, сколько опять-таки в чувстве вины и нарушении долженствований. Ведь детская установка «Я не должен расстраивать маму» трансформируется в более широкую «Я не должен расстраивать других людей» или «Я не должен отказывать людям, с которыми у меня хорошие отношения».

Вообще человек с чувством вины – настоящая находка для манипуляторов, которые за версту чуют «виноватого» и ловко используют его уязвимость в своих целях. Особенно ярко данный механизм проявляется в отношениях между мужчинами и женщинами. К примеру, банальная фраза «Я отдала тебе лучшие годы своей жизни, а ты так себя ведешь» не что иное, как манипуляция. Обвиняемый, если у него сильно развито чувство вины, берет на себя ответственность за неудавшуюся судьбу своей второй половинки и старается загладить свою вину всеми доступными ему способами. Однако нужно понимать, что цель манипулятора – получить власть над партнером, добиться определенных выгод, а также самоутвердиться за счет «обвиняемого». Потому что, как правило, манипуляторы – тоже неуверенные в себе люди, но они тщательно это скрывают за внешне агрессивным поведением и за жалостью к себе, которую они вызывают.

Интересно, что вина и обида – два чувства, которые ходят парой, поскольку защитная функция обиженного – поиск виноватых. Поэтому довольно часто люди, испытывающие постоянное чувство вины, подсознательно выбирают себе в партнеры тех, кто непрерывно обижается. Они «идеально» дополняют друг друга: «обиженный» обвиняет «виноватого» во всех своих проблемах и неудачах, а тот всеми способами старается загладить свою вину, как правило, мнимую. Разумеется, такие отношения нельзя назвать здоровыми, тем не менее подобные тандемы встречаются сплошь и рядом. По своей сути обида – это несовпадение наших ожиданий с тем, как себя ведет партнер. Но люди не могут и не должны все время вести себя так, как вы ожидаете.

Вина: объективная и навязанная

Не нужно думать, что чувство вины носит исключительно негативный характер. Благодаря нему, мы можем сопереживать людям, различать добро и зло, оценивать последствия своих поступков для окружающих и так далее. Но только в том случае, если мы имеем дело с реальной виной, а не надуманной или навязанной кем-то. К примеру, вы обещали выполнить некую работу в определенный срок, но не сделали ее и подвели людей. В этом случае нормально испытывать чувство вины и муки совести. Как должен в такой ситуации поступить взрослый осознанный человек? Прежде всего извиниться, признать свою ошибку, а не перекладывать ее на кого-то другого или неблагоприятные обстоятельства и предложить варианты решения проблемы. Это признак зрелой адекватной личности.

Если же вина необоснованная, болезненная (комплекс чувства вины), то она может существенно отравить жизнь. Такие люди испытывают беспокойство по любому, даже самому ничтожному поводу, их постоянно мучают угрызения совести, они придумывают себе проблемы, которых на самом деле нет, и к тому же считают, что они за все в ответе. Понятно, что жить с таким грузом очень нелегко, и он может привести к различным проблем, включая неврозы и психосоматические заболевания.

Здесь стоит вспомнить и о тех, кто чувство вины испытывает крайне редко, – о социопатах. Один из отличительных признаков социопата – неспособность сочувствовать, сопереживать. Это люди с клиническим отсутствием совести. Соответственно, и чувство вины им, что называется, в большинстве случаев не грозит.

Как преодолеть болезненное чувство вины?

Надеемся, приведенное выше описание убедило вас, что вмененное чувство вины по сути своей деструктивно. Если вы обнаружили, что описанные выше проблемы относятся и к вам, советуем вам начать работу с навязанной виной. Как и все установки из детства, избавиться от данного чувства не слишком просто. Поэтому при необходимости не отказывайтесь от помощи специалиста. А мы же дадим несколько советов и расскажем о некоторых техниках, которые помогут убрать чувство вины или сделать его не столь ярким.

Учитесь различать реальную вину и надуманную. Когда к вам в очередной раз придет это чувство, попробуйте определить причину и оцените, насколько это действительно ваша вина и вина ли вообще.

Осознайте, какие долженствования вы нарушили. Для этого можно записывать ситуации, в которых вы ощущали себя виноватым, и анализировать их, чтобы понять, откуда у вас появились те или иные долженствования (в первую очередь отмечайте, придумали ли вы их себе сами или они были навязаны вам в детстве). Иногда этого бывает достаточно, чтобы хотя бы частично избавиться от болезненного чувства вины. Хотя, как уже отмечалось, справиться с установками, которые нам были привиты в детстве, крайне сложно. Здесь все-таки желательно обратиться к специалисту.

Перестаньте быть жестоким по отношению к себе, примите себя таким, как есть, и дайте себе право на ошибку. Постарайтесь не наказывать себя за промахи и неудачи и не обвиняйте во всех смертных грехах.

Если вы хотите избавиться от чувства вины перед родителями, которых нет в живых, постарайтесь понять и осознать, что ситуацию уже нельзя изменить. Просто примите этот факт, и живите дальше. Если же чувство вины не отпускает, мысленно попросите у отца и матери прощения и почувствуйте, как ваша вина трансформируется в чувство любви и принятия.

Ни в коем случае не оправдывайтесь перед человеком, который вас в чем-то обвиняет. Особенно если вы подсознательно чувствуете, что таким образом он хочет от вас чего-то добиться и получить контроль над вами. Как только вы начнете оправдываться, вы тут же попадете в сети манипулятора. Например, есои вас о чем-то просят, просто откажите, не оправдываясь. Советы, как сказать нет, вы сможете прочитать в нашей статье.

Перестаньте заниматься самокопанием и беспрерывным анализом уже случившегося. Что произошло, то произошло. Лучше устремите свои мысли в настоящее и займитесь планированием будущего с учетом прошлых ошибок, если они действительно имели место.

Источник: https://vk.com/club176064167

Навязанное чувство вины: что это и как от него избавиться Психология, Психотерапия, Психика, Психиатрия, Манипулирование словами, Манипулятор, Длиннопост
Показать полностью 1
68

Как онлайн-порно влияет на мозг и сексуальное здоровье людей

Как онлайн-порно влияет на мозг и сексуальное здоровье людей Секс, Наука, Психология, Психика, Зависимость, Мозг, Длиннопост

Решила затронуть горячую тему, которую не принято обсуждать. Тайно надеюсь, что под этим постом соберутся люди с широкими взглядами, поэтому в комментах не будет много срача. Сегодня речь пойдет о порно.

Еще надеюсь, что этот пост написан по правилам Пикабу, и его не забанят. Если что — приходите ко мне в телеграм-канал Ты ж Биолог, там в принципе больше постов, которые я не выкладываю здесь по причине их короткой длины.

Несмотря на то, что тема табуирована и кто-то считает просмотр порно аморальным, делают это почти все. В разных исследованиях, изучавших потребление порно, цифры достигали 50-99% среди мужчин, 30-86% среди женщин (1).

Вокруг этой темы полно противоречий и мифов. Ученое сообщество разделилось на 2 лагеря. Первые заявляют о том, что порно — это зло, так как портит детскую психику, разрушает браки, ведет к зависимости и проблемам с эрекцией.

Вторые заявляют о том, что порно, наоборот, улучшает качество сексуальной жизни, дает "воплотить в жизнь" сексуальные фантазии и снижает частоту сексуального насилия (например, после того, как порнография была легализована в Дании в 1969 году, исследователи отметили падение уровня сексуальной агрессии среди населения).

Кто из них прав?

Статья построена по следующему принципу:
Разбираю самые частые аргументы, которые приводят противники порнографии. В каждом пункте есть "за" и "против", в конце обобщающий вывод.

Для тех, кто хочет побыстрее перейти к выводам, велком в конец статьи.

Сколько людей смотрят порно на PornHub

В 2018 году PornHub собрали статистику по самым разным показателям, начиная от того, какой жанр порно популярен в разных странах мира до количества визитов и времени, которые пользователи проводят на сайте.

Данные ошеломляют: за 2018 год сайт посетило 33.5 миллиарда пользователей, что на 5 миллиардов больше, чем в 2017. Это где-то 92 миллиона посетителей в день. Шок-контент, не иначе.

Как онлайн-порно влияет на мозг и сексуальное здоровье людей Секс, Наука, Психология, Психика, Зависимость, Мозг, Длиннопост

Россия всего лишь на 19 месте, но это не значит, что россияне смотрят мало порно. Скорее всего, они смотрят его на других сайтах.

Аргумент №1: порно вызывает проблемы с эрекцией

За:

Просмотр порно негативно влияет на восприятие "норм" в сексе, восприятие своей внешности и внешности партнера, что может приводить к разочарованию в реальном опыте.

Особенно это касается подростков, так как порно является одним из первых и, возможно, главных способов, с помощью которого они узнают информацию, связанную с сексом. Возможно, именно порно является причиной резкого подъема эректильной дисфункции среди молодых мужчин в наше время (2).

Гипотетически причины могут быть следующими:

Просмотр большого количества порно может приводить к десенситизации и повышению толерантности внутренней системы вознаграждения. Например, люди, которые начали смотреть порно в раннем возрасте, отмечают, что со временем их вкусы стали склоняться к более жестким материалам (3). Из-за того, что стимулы в реальной жизни не совпадают с разнообразием и жесткостью доступного контента, могут наступать проблемы с эрекцией.

"Эффект Кулиджа" — феномен, при котором самцы млекопитающих (люди тоже) проявляют высокую сексуальную активность по отношению к каждой новой самке. Интересно, что самцы мыши готовы спариться, если в клетку поместить новую самку, даже если они полностью истощены после спариваний с несколькими самками.

Повышенная сексуальная активность выражается в более сильном возбуждении, более быстром оргазме, сперматозоиды в сперме являются более подвижными (4)). Самки млекопитающих менее исследованы, но есть данные, что они тоже неравнодушны к новым стимулам (5).

По оси Х: количество самок, "предложенных" самцу. По оси Y: минуты до эякуляции

Новизна партнера стимулирует систему вознаграждения в мозге, что приводит к выработке большего количества дофамина. Порно играет на этой слабости и дает нам невероятно большое количество новых стимулов ("новые партнеры", разные виды, жанры), что по сравнению с реальной жизнью более мощно активирует систему вознаграждения. Заскучал? Переключись на другой ролик, посмотри что-нибудь пожестче. Но гиперстимуляция дофаминовой системы приводит к тому, что человек может получать меньше удовольствия от реального партнера.

Против:

Причинно-следственную связь между просмотром порно и сексуальной дисфункцией сложно установить. Непонятно, как установить причину: просмотр порно приводит к психологическим проблемам и проблемам с эрекцией или психологические проблемы приводят людей к просмотру порно?

Результаты исследования 4000 молодых людей из Хорватии, Норвегии и Португалии показали, что просмотр порно не ассоциирован с нарушениями сексуального здоровья (6).

В другом исследовании 60% пациентов, которые страдали от сексуальной дисфункции с партнерами, не имели проблем с порнографией (7). То есть причина дисфункции в чем-то другом (подсказка: это часто плохое ментальное состояние человека, т.е. тревога, депрессия, стресс).

Здесь установили, что мужчины, которые смотрят более двух часов порно в неделю, не страдают от эректильной дисфункции и хотят заниматься сексом с партнером, а не соло.

А здесь ученые показали, что просмотр порно не ассоциирован с психологическими проблемами среди подростков (8).

Вывод:

Результаты исследований противоречат друг другу. В настоящий момент однозначный вывод сделать нельзя.

Аргумент №2: порно приводит к усыханию мозга

За:

В 2014 году СМИ начали постить статьи с заголовками из разряда "порно приводит к усыханию мозга". Все началось с эксперимента, проведенного в Center for Lifespan Psychology в Берлине.

В ходе эксперимента выяснилось, что у мужчин, которые много смотрели порно, участок мозга, являющийся частью внутренней системы вознаграждения (стриатум) был меньше, чем у людей, которые смотрели мало порно. Это значит, что для возбуждения таким мужчинам нужна более сильная стимуляция, т.е. материалы более жесткого характера.

Негативная корреляция: чем больше мужчина смотрел порно, тем меньше объем стриатума

Ученые предположили, что частая стимуляция системы вознаграждения мозга при помощи порнографии приводит к снижению чувствительности нейронов, из-за чего со временем человек перестает возбуждаться от обычного порно и переходит к его жестким формам.

Похожие вещи происходят в мозге при зависимости от веществ: люди, в мозге которых мало рецепторов к дофамину (из-за злоупотребления веществами), пытаются возместить это очередным приемом наркотиков, но со временем ситуация только ухудшается.

Против:

В заключение к этому исследованию ученые сами упомянули о проблеме: непонятно, просмотр порно привел к изменениям в мозге, либо изменения в мозге и низкая чувствительность определенных областей к дофамину предрасполагает мужчин потреблять порно в больших количествах.

Возможно, мужчины с меньшим стриатумом нуждаются в более мощной внешней стимуляции для того, чтобы испытать удовольствие и склонны к просмотру большого количества порно.

Вывод:

Опять проблема курицы и яйца, поэтому без обсервационных и длительных исследований, в которых четко можно было бы проследить, как порно влияет на мозг, говорить о чем-то рано.

Аргумент №3: порно ухудшает отношения в паре

За:

Некоторые исследования обнаружили, что порно связано с неудовлетворением сексуальной жизнью в парах (9), увеличением давления в отношении своего перформанса и меньшему количеству секса (10).

Чаще всего проблемы в сексуальной жизни возникают, когда один из партнеров обращается к порно слишком часто (обычно мужчины в гетеросексуальной паре). Психологи обнаружили, что такие мужчины склонны эмоционально дистанцироваться от отношений. А сами мужчины сообщали об ослабевшем чувстве близости с партнером, депрессии и увеличенной скрытности.

Против:

В то время как мужчины, которые смотрят больше порно, меньше удовлетворены своей сексуальной жизнью, у женщин все ровно наоборот. Исследователи предполагают, что такой эффект связан с тем, что мужчины чаще смотрят порно с целью мастурбации, а женщины чаще смотрят порно вместе со своим партнером во время занятий любовью.

Еще одно исследование обнаружило, что те, кто смотрят порно вместе, сообщали о большей удовлетворенностью сексуальной жизнью, чем те, кто смотрели порно только по отдельности.

Вывод:

Нельзя сказать однозначно. Человек обращается к порно, потому что находится в неудовлетворительных отношениях с партнером? Или женщины теряют интерес в сексе, когда обнаруживают, что их партнер проводит время не с ними, а наедине с порно-звездами? Скорее всего, оба сценария верны.

Если пара переживает разлад, мужчины могут смотреть больше порно, чтобы "заполнить пустоту". Некоторые женщины этого не понимают и могут чувствовать в этом угрозу. Они отмечают, что чувствуют себя менее привлекательными, будто им никогда не сравниться с актрисами в порно. Как результат: меньше секса, больше порно и отношения, идущие к разладу.

Аргумент №4: порно вызывает зависимость

За:

Гипотетический механизм в принципе уже был расписан выше: человек смотрит порно → стимулирует систему вознаграждения и получает всплески дофамина → система со временем теряет чувствительность и меньше реагирует на выбросы дофамина со временем → человеку хочется смотреть больше порно.

Доводы противников порнографии:

1) Исследователи из Кэмбриджа связали зависимость от порно с зависимостью от наркотиков после того, как обнаружили, что оба этих явления запускают одинаковые реакции в мозге. Оказалось, что просмотр роликов сексуального характера мужчинами с компульсивным расстройством сексульного поведения (КРСП) вызывает такой же ответ, как и просмотр сцен или фотографий с наркотиками у наркозависимых людей. Причем активируются эти области сильнее, чем у здоровых людей.

2)В том же исследовании выяснилось, что люди с КРСП отмечали высокий уровень желания посмотреть ролики сексуального характера, но при этом уровень удовлетворения от этих роликов был низким. Мужчины хотели посмотреть ролики, но они необязательно им нравились. Похожий паттерн наблюдается у наркозависимых людей, которые сильно хотят употребить, но при этом им часто не нравится процесс, главное — утолить желание.

Против:

Исследователи из Кэмбриджа сами заключили, что несмотря на похожий паттерн активации областей мозга, это еще не доказывает того, что порно вызывает зависимость.

Вывод:

Эксперты в настоящее время не могут точно классифицировать проблему чрезмерного потребления порно. Пока что эта проблема относится не к проблеме зависимости, а к проблеме обсессивно-компульсивного поведения.

В 2013 году исследование в University of Leicester показало, что определенные личностные характеристики (невротизм, конформизм, добросовестность и обсессивность) коррелировали с высоким потреблением порно (11). Возможно, мужчины, которым тяжело удержаться от просмотра порно, могут быть предрасположены к различным компульсивным проблемам изначально.

Такая предрасположенность подтверждается так же тем фактом, что от "порно-зависимости" страдает маленький процент людей (от 0.7% до 9.8%) (12) (13) (14) (15).

Что в итоге?

Для написания этой статьи я не один день штудировала кучу исследований и пыталась разобраться, кто прав. По итогу у меня сформировалось несколько мнений (субъективных) по поводу темы:

1) Два лагеря активно спорят друг с другом. Если исследования "противников" не подтверждают точку зрения исследователей, критика сводится к методологическим недоработкам испытаний. В итоге непонятно, у кого правильно спроектированные исследования, так как недостатки есть в каждом исследовании.

Противники порно спорят более агрессивно: создают целые организации, сайты, пишут десятки книг о том, как опасно порно. Лично меня это больше напрягает, чем вызывает доверие.

Для того, чтобы сделать хоть какой-то вывод, нужно больше качественно спроектированных исследований. К сожалению, такие исследования мало кто финансирует.

2) Где причина, а где следствие? Вызывает ли порно изменения в мозге, которые ведут к зависимости? Разбивает ли оно пары и расшатывает психологическое состояние людей? Непонятно. Вполне может быть наоборот — люди с психологическими проблемами и мозгом, предрасположенным к возникновению зависимости, имеют тенденцию смотреть много порно.

Пока ответа на этот вопрос нет, но свидетельства говорят о том, что негативный эффект порно сильно зависит от особенностей человека, который его потребляет.

3) Порно — стимулятор. Такой же, как вкусная и калорийная еда, кофе, шоппинг, телевизор, соцсети и другие прелести современного мира. Я заметила определенный тренд: люди выбирают "врага народа" и начинают обвинять его во всех бедах человечества, забывая о том, что сам продукт не вызывает зависимость, зависимость вызывает его неконтролируемое потребление или, наоборот, ограничения в потреблении (как с сахаром, например). Проблема не в порно. Проблема в людях, которые им злоупотребляют. Причем злоупотребление не всегда их вина. Бывает так, что человек предрасположен к определенному поведению, и это начинает проявляться, когда он попадает в благоприятные для этого условия.

4) Нужно стараться контролировать потребление порно и не доводить ситуацию до проблемной. Если вы понимаете, что склонны к проявлениям обсессивности, нужно решать проблему с психотерапевтом или психиатром.

5) Проблему дофамина и снижения чувства удовлетворения можно решить простым отказом от порно на какой-то период времени. Есть целое сообщество людей, посвященное этому делу.

6) Эффект Кулиджа нивелируется путем внесения в сексуальную жизнь новизны. Вы сами знаете, как это делается, думаю, мои объяснения не нужны.

Что вы думаете о влиянии порно на нашу жизнь? Считаете ли, что его нужно ограничивать или убеждены, что оно никак не влияет на качество отношений и психологическое здоровье?

Показать полностью 3
160

Невроз. психоз, психопатия? В чём разница?

Невроз. психоз, психопатия? В чём разница? Психология, Психоз, Невроз, Расстройство личности, Психика, Длиннопост

С этой темы хотелось бы начать серию постов о расстройствах личности (РЛ).

РЛ пытается найти у себя каждый второй, а также у своих друзей, родственников, преподавателей, начальников. Критерии разных РЛ в широком доступе находятся в интернете. Заходи, ставь галочки, и всё, расстройство выявлено. Но всё не так просто, как кажется.

В своей серии постов мне хотелось бы рассказать что же такое расстройство личности, как его диагностировать, какие они бывают и возможно ли это лечить. Чтобы максимально разобраться в этой теме, стоит начинать совсем издалека. Так что же такое расстройство личности?

В клинической психиатрии существуют три уровня поражения психики. Представим, что это слои торта.

1. Слой первый – неврозы. Невротический уровень. Само понятие «невроз» - устаревшее название нервно-психических расстройств. Но тем не менее в настоящей МКБ-10 всё ещё есть класс «невротических» болезней.

Здесь находятся расстройства, которые не связаны с качественным изменением деятельности психики. Другими словами, это обратимые временные состояния, которые легко поддаются лечению. Зачастую неврозы возникают в результате не лучшим образом или вообще не решённого конфликта. Также они возникают из-за психологических травм и перенапряжения эмоциональной и интеллектуальной сферы.

Как отличить невроз?

Симптомы невроза самые разнообразные и очень обобщённые: раздражительность, обидчивость, тревожность, расстройства сна, чувствительность к климату, яркому свету, панические атаки и головные боли. Все эти симптомы слишком не конкретные для постановки диагноза невроз. Те же самые проявления могут быть и у обычной простуды. Поэтому, никаких самостоятельных диагнозов поставить нельзя. Если человек переживает, потеряв близкого, или у него просто плохое настроение на фоне того, что наступила осень, это ещё не невроз. Только психотерапевт/психиатр могут определить, расстройство это или нет.

Если личность - это целое производство, завод, который в принципе слаженно и хорошо работает, то невроз – это какой-то процесс, который вечно идёт не так. То что-то там сломается, то застрянет, то никак не включится. В отличие от РЛ, когда весь завод достаточно специфичен. А не только один процесс.

Что важно знать?

- самое важное то, что человек критичен к своему состоянию и способен руководить своими поступками (в отличие от психоза). Это значит, что он осознаёт, проблема есть, да. «Чото вот не то»

- невроз обратим (излечим, длительность лечения зависит от степени тяжести, бывает, что без таблеток не обойтись)

2. Слой второй – психопатический. Уровень расстройств личности. Здесь уже сложнее и глубже. Это аномалия характера. Черты личности болезненно (!) изменены. Если ваш подруга/муж застенчивы или раздражительны, это ещё не РЛ. Это черта характера. Одна из многих других черт его/её характера.

Чтобы диагностировать РЛ, опять-таки, здравствуйте, психотерапевт/психиатр.

Что здесь важно и как отличить РЛ, в следующем посте подробнее.

3. Третий слой – психотический. Это психозы. Самый глубокий и сложный «корж» торта нашей психики. Это все пациенты психиатрической больницы, подопытные психиатров и прочие ужасы. Лечится сложно, трудно, долго. Если лечится. К психозам относится наша любимая шизофрения, которая может только поддерживаться до уровня ремиссии (утихания симптомов болезни).

При таких расстройствах искажено восприятие мира, дезорганизована деятельность. Глушняк, одним словом. Все стереотипы о психах входят в симптомы психоза: бред, галлюцинации, сумеречное сознание и т.д.

Есть некоторые исключения, которые поддаются лечению. Например, послеродовой психоз у женщин.

Как отличить психоз?

Психоз увидит, пожалуй, любой человек. Трудно не заметить в толпе парня, который впал в кататонический ступор, застыл со скрюченной рукой в воздухе и не может шевельнуться. Это люди, которые дают интервью на Рен-ТВ об инопланетных существах и космических заговорах (при всём уважении к уфологам). Тут с диагностикой гораздо проще. Но только психиатр в данном случае установит диагноз правильно (различит от его из множества вариантов болезней).

Что важно знать?

- гарантированная плохая наследственность. Не в следующем поколении, так через одно. Не шизофрения, так шизоидное расстройство у кого-то выскочит.

- человек не критичен к своему состоянию. Это как раз для тех, кто переживает о своей нормальности. Если переживаете, значит уже не психоз. Человеку с таким глубоким нарушением психики не кажется, что с ним что-то не так. (Важно не путать с механизмом психологической защиты – отрицанием).

Уровни нарушений психики, как видно выше, располагаются по степени сложности и глубине нарушений: от малым всё к более серьёзным и глубоким, сложно поддающимся лечению. Да, невроз не так страшен. Но затянувшийся, сложный и без посещения специалиста он может перерасти в нечто большее. РЛ – отдельная тема для обсуждения, о которой я расскажу более подробно. А вот с психозом – да, поаккуратнее.

Невроз – обратим, временное состояние, человек осознаёт, что проблема есть.

РЛ или психопатия – скорее не обратимо, личность проживёт так всю жизнь, можно лишь компенсировать некоторые черты.

Психоз – всё. очень. плохо. Человек не осознаёт, что проблема есть. Не отрицает, а просто видит свои мультики наяву дальше и убеждает в том, что это ты больной их не видишь.

Продолжать рассказывать подробнее о РЛ?

Показать полностью
224

Экстренные и крайние методы лечения мозга

Всем привет. Я болею такой болезнью, как СХУ (синдром хронической усталости) уже много лет. (подробнее в предыдущем посте https://pikabu.ru/story/sindrom_khronicheskoy_ustalosti_4711... )

Из-за него я не могу работать, учиться, умственно напрягаться и т.п. Мне даже дали инвалидность 2 группы на всю жизнь. Теперь я получаю пенсию 19к от государства. Если бы не она, возможно, меня бы не было уже на этом свете, т.к. элементарно сдох бы от голода. Или стал бы бомжом.

Я перепробовал очень много разных соматических (это значит обычных, не психиатрических) врачей и лекарств, но в итоге все свелось к тому, что "по всем показателям Вы здоровы, мы не знаем, чем еще Вам помочь, идите нафиг, не мешайте работать и лечить реальных больных".

И знаете, это очень обидно, когда ты болеешь, тебе херово, а тебе говорят, что ты симулируешь/здоров/псих. Вся проблема в том, что до сих пор не найден такой тест, который показывал бы, что человек действительно болеет СХУ. На диабет он есть, на аритмию он есть, а на СХУ нет.

Такая же ситация была раньше с Альгеймером (или Паркинсоном, точно не помню): сначала люди ничего не понимали, и считали болезнь обычной истерией и вселившихся бесов. Но с изобретением МРТ все встало на свои места. Люди начали видеть кашу на снимках, и сразу стало ясно, что с нейронами что-то не так, как-то они повреждаются. Но при СХУ каши на снимках нет, к сожалению.

Постепенно от соматических врачей я перешел к психическим -- психиатры, психологи, психотерапевты. Они тоже долго лечили меня разными лекарствами, но в конце концов ничего не получилось. И тут я решил пойти на крайнюю меру: ЭСТ (Электро-судорожная терапия, или когда мозг бьют сильным током, в надежде, что нейроны переколбасятся и все-таки восстановятся). По всей Москве нашелся один единственный аппарат ЭСТ, который оказался в НЦПЗ на Каширке (Научный центр психического здоровья). В ноябре 2017 года я лег туда и через пару недель мне начали делать ЭСТ. Как это происходит? А вот так: (чувствительным лучше не смотреть).

Страшно? Мне нет, т.к. все делается под наркозом и пациент ничего не чувствует. И наркоз, надо сказать, очень приятный.

Мне сделали 9 сеансов ЭСТ, и в итоге вот чего я добился:

- Частичная (20-40%) потеря жизненных воспоминаний и навыков

- Изменение реакции на психотропные лекарства (до ЭСТ они действовали так, а после ЭСТ стали действовать сяк, по-другому)

- Вылечить -- не вылечился :( Но зато я хотя бы попробовал.

- Я поприставал к своей молодой красивой врачихе, которая со мной одного возраста, но потом узнал, что врачам запрещено иметь отношения с пациентами. Пару пачек шоколада, ММs и цветов -- зря.

В завершение:

Если вы хотите поговорить со мной или помочь мне, то вот я в ВК: https://vk.com/cyber616

Желательно писать туда, а не сюда на пикабу.

Есть какая-то непонятная организация, которая якобы занимается поиском излечения от СХУ: https://solvecfs.org (но, по-моему, кроме сбора денег, она ничем не занимается)

Про то, чем я болею (синдром хронической усталости/миалгический энцефаломиелит):

Статья: https://merussia.wordpress.com/2015/05/31/about-me-cfs/

Фильм: https://ofx.to/melodrama/17230-bez-otdyha-unrest-2017..

Очень похоже на депрессию или ипохондрию, но это не они. Спасибо за чтение. Не болейте.

Показать полностью
62

Что такое психическое здоровье: взгляд со стороны психологии / психотерапии — 2

Это — продолжение. Начало

==[8. Реалистичная и устойчивая самооценка]==

Способность видеть свои недостатки, учитывать их в планировании жизни и конкретных поведенческих актов, учиться на ошибках, но при этом не уходить в самоуничижение, самообвинение — и вообще относиться к себе хорошо по умолчанию, независимо от оценок других. Понимание того, что даже если кто–то из значимого окружения относится к тебе плохо (даже если таких людей много), ты всё–равно можешь… любить / принимать себя.

Пример сломанности (не мой): вышеупомянутый мужчина, B. (см. начало раздела “Дополнительные критерии”), настолько сильно зависит от оценок других людей, что не имеет вообще какой–либо устойчивой самооценки. Его настроение и состояние целиком зависит от того, хвалят ли его в данный момент, дают ли ему понять в обратной связи, что он — умный. От этого зависит работоспособность, интеллектуальные способности, возможности справляться со стрессом (не связанным с внешними оценками) и куча всего другого.

Как удалось, и удалось ли починить: долгая работа по повышению осознанности (“почему я так сильно завишу от того, что мне скажут?”), поиск инвариантов в разных оценках (“какие мои черты отмечают все”), валидация (“ты действительно такой, как думаешь о себе”), а также неустанная работа клиента над собой привели к тому, что самостоятельная оценка начала формироваться. Она ещё крайне неустойчивая, но она есть, и человек начал осознавать её преимущества для себя (взять хотя бы большую стабильность в работе).

Какие ошибки были допущены: слишком долго и усердно осуществлялись попытки втянуть психику клиента в прокрустово ложе известных терапевту моделей. Настоящий прогресс пошёл после того, как эти попытки были оставлены, и началась совместная с клиентом работа по разработке точной модели того, что у него в голове происходит, и, соответственно, формулирование целей и методов в рамках этой модели.

Как было бы более правильно поступить: не тратить время на фарму (в этом конкретном случае она, скорее, вредна, чем полезна) и попытки “впихнуть невпихуемое”.

Общие рекомендации: здесь я бы на первое место поставил терапию, не умаляя важности корректно подобранной фармы (правильно примененные антидепрессанты могут быть весьма в тему).

==[9. Адекватная система личностных ориентиров / Супер–Эго]==

Наличие некоторых внешних (“нравственных”) ориентиров одновременно со способностью гибко им следовать. Не уходить в полное отрицание норм общественного существования, но при этом не рассматривать их как непреложные догмы, чувствовать контекст и применимость каждой из них в данной конкретной ситуации.

Пример сломанности (мой): у меня было всё ОК с наличием моральных ориентиров, но я не умел быть гибким в их отношении. Это приводило к тому, что значимую часть своего дохода я отдавал человеку, которому эти деньги не были нужны ни для выживания, ни для реализации сколько–нибудь значимых проектов.

Грубо говоря, он тратил их на понты. Однако я считал себя его должником, а долг — неоплатным. Это приводило к тому, что, имея, в принципе неплохую по меркам региона зарплату, я порой жил за чертой бедности (по критериям Росстата). Это очень сильно демотивировало в работе (зачем усердно трудиться, если всё равно значимую часть дохода отдаешь), возможно, это стало одним из факторов манифестации заболевания.

Как удалось, и удалось ли починить: стимулирующие антидепрессанты дали некоторое ощущение того, что я “не тварь дрожащая, а право имею”, а долгая (аналитическая) терапия привела к пониманию того, что упомянутый долг можно не выплачивать (я перепроверил это утверждение с несколькими специалистами, все согласились).

Какие ошибки были допущены: психиатры не стали разбираться в причинах, посчитали это бредом (в клиническом смысле) и стали кормить тяжёлыми типичными антипсихотиками. На восстановление после этого “лечения” ушло почти полтора года и около миллиона рублей.

Как было бы более правильно поступить: подобрать правильную фарму и начать терапию, не глушить и не овощить.

Общие рекомендации: здесь, на мой взгляд, первична именно психотерапия, а фарма может лишь создать необходимый для неё фон. В некоторых случаях (истинное антисоциальное расстройство личности), вероятно, не поможет ни то, ни другое — только изоляция (во благо общества, а не пациента, увы).

Но если в структуре социопатического характера есть хоть какие–то “бреши”, терапия сложна, но оправдана: она должна быть направлена на формирование у субъекта стратегии, в рамках которой он мог бы реализовывать свои потребности во власти, не слишком вредя окружающим (например, стал жестким высокопоставленным менеджером — бездушным, но эффективным).

==[10. Способность переносить собственные эмоции и мысли / Способность сдерживать аффективную реакцию]==

Способность отделять эмоции от мыслей, и те, и другие — от автоматических действий. Способность переносить испытываемые эмоциональные потрясения без фатальных / серьёзных последствий для себя и окружающих.

Пример сломанности (не мой): молодая женщина, назовём её E., очень чувствительна к стрессу. Особенно в отношениях со своим малолетним ребёнком. Когда ребенок делает что–то “не так”, она испытывает чувство предательства такой силы, что не может с ним справиться. И срывается на сына, обзывая его последними словами.

Как удалось, и удалось ли починить: к сожалению, подключить к процессу работы психиатра (и фарму) не удалось — это противоречило убеждениям E., и преодолеть их не получилось. На одной терапии получилось снизить частоту таких эпизодов (с 3–5 раз в неделю до 1–2 раз в две недели).

Удалось повысить осознанность и за счёт этого направить часть гнева на первичные объекты (на самом–то деле злится она не на ребенка, а на тех, по отношению к кому у неё есть внутренний запрет на агрессию). Копинг–карточки и работа с ранними дезадаптивными схемами позволили выработать несколько альтернативных способов справиться со стрессом, которые не включали в себя перенаправление агрессии.

Какие ошибки были допущены: не удалось удержать клиентку в терапии, не удалось убедить обратиться к психиатру за фармой (нормотимик или небольшая доза подходящего нейролептика снизили бы импульсивность и сильно облегчили бы работу).

Как было бы более правильно поступить: на этапе заключения контракта на терапию поставить сотрудничество с психиатром и приём медикаментов обязательным условием.

Общие рекомендации: тут сложно сказать, что будет эффективнее — фарма, терапия или сочетание. Очень сильно зависит от того, как именно и почему конкретно человек не справляется со стрессом. Но если пытаться выводить некий общий знаменатель, я бы ставил на первое место препараты (нормотимики, атипичные нейролептики, СИОЗС или серотониновые модуляторы), на второй — КПТ 3–й волны, в частности, схемную терапию (впрочем, вспоминаем, что не так важна школа, мне просто их идеология нравится).

==[11. Чувство отдельности / Способность взглянуть на себя со стороны / Способность к инсайту]==

Я не знаю, почему столь различные вещи Мак–Вильямс объединила в один критерий.

Попробуем разобраться. Во–первых, речь идет о (в первую очередь, эмоциональном) осознании, что Другой — это Другой. Что если он что–то делает не так, как человеку хочется, то это именно поступок Другого, а не ошибка самого человека (такое восприятие встречается довольно часто, на самом деле).

Во–вторых, здесь говорится о возможности посмотреть на себя со стороны — несколько отстраниться от эмоционального переживания и перейти в позицию наблюдателя. Сюда же относится способность осознать возможность собственного безумия (или его наличие, если оно уже присутствует). Критичное отношение к переживаниям.

Способность к инсайту как вершине познавательной деятельности — то самое “осенило”, “эврика!” и прочее подобное.

Пример сломанности (не мой): мужчина, назовём его G., считает, что не способен к конструктивной деятельности в результате имеющегося у него тяжелого заболевания. При этом саботирует все реальные попытки это заболевание вылечить — нарушает схему приема медикаментов, употребляет алкоголь (что в его случае строго противопоказано). Не отдаёт себе отчёта в том, что существует достаточно большое количество видов деятельности, которые он может выполнять, несмотря на наличие этого заболевания (особенно при корректном лечении).

Как удалось, и удалось ли починить: на фоне назначения психиатром адекватных доз антипсихотиков был проведён ряд сессий по методике Гарретта “КПТ психозов в психоаналитическом сеттинге”. Суть метода, если очень сильно упрощать, сводится к тому, чтобы путём тонких ненавязчивых вопросов (при полном отсутствии прямой конфронтации) подвести человека к осознанию неких противоречий в его убеждениях. Прорыв ознаменовала фраза G.: “За моей болезнью на самом деле прячется лень”.

Какие ошибки были допущены: не была проведена достаточная работа с родственниками, которые формировали вокруг G. агрессивную инвалидирующую и инвалидизирующую среду.

Как было бы более правильно поступить: подключить к терапии (по крайней мере, психо–, а, возможно, на усмотрение психиатра, и фармако–), родственников, с которыми проживал G.

Общие рекомендации: опять же, фарма может стать основой для терапии (в некоторых случаях она просто необходима для того, чтобы вообще можно было войти хоть в какой–то контакт с человеком), но терапия здесь — основное. Метод Гарретта довольно хорошо себя показывает в целом ряде случаев нарушений по этому критерию.

==[12. Способность к ментализации и рефлексии]==

Ментализация в данном контексте — это, с одной стороны, понимание того, что у Другого могут быть свои мысли и эмоции, возможно, никак не связанные с нашими, а, с другой, — способность выстроить в голове некую модель этих мыслей и эмоций.

Рефлексия — это способность анализировать своё эмоциональное состояние, свои мысли, намерения и другие феномены психической жизни, способность создавать некую достаточно мощную и адекватную модель того, как работает собственная психика.

Пример сломанности (не мой): женщина, назовём её I., имеющая стойкое убеждение (навязанное окружением), что для счастья ей необходимо выйти замуж. При этом она считает всех, кто состоит в т.н. “гражданском браке” (сожительстве) или вовсе не замужем, несчастными, имеющими столь же серьёзные проблемы, как у неё.

Она искренне полагает, что все относятся к этому вопросу точно так же, как и она (неспособность к ментализации, простая проекция вместо адекватных моделей), считает, что её проблемы имеют единственный источник — отсутствие официально зарегистрированных брачных отношений, напрямую отрицая роль социальной дезадаптации, проблемные отношения с родителями и прочие факторы (неспособность к рефлексии).

Как удалось, и удалось ли починить: была проведена долгая работа по повышению осознанности, которая принесла некоторые результаты: I. смогла принять мнение и противоположное отношение другой женщины к вопросу семьи и брака как допустимую, реально существующую, хоть и отличную от её собственной, точку зрения.

Какие ошибки были допущены: в силу ряда причин не удалось удержать I. в терапии достаточно долго, — настолько долго, чтобы можно было сформировать навык рефлексии, а не только ментализации. Не был заключен формальный контракт на терапию.

Как было бы более правильно поступить: формальный контракт на терапию следовало бы заключить, возможно, даже с предоплатой в значительных для I. размерах (как дополнительная мотивация не прерывать терапию посредине процесса).

Общие рекомендации: фарма здесь вторична и назначается врачом “симптоматически” (депрессию подснизить, например). Основа — терапия, причём, как правило, длительная (увы, мне неизвестны методы “выращивания” ментализации или рефлексии за несколько сессий, более того, у меня нет даже данных, хоть немного намекающих на то, что такие методы вообще есть).

==[13. Гибкость в использовании психических защит и копингов]==

У психически здорового человека есть довольно большой арсенал зрелых психических защит (способов, с помощью которых психика справляется с фрустрацией и болью), а также копингов (грубо говоря, то же самое, но на уровне поведения).

Т.е. в одной ситуации женщина, не имеющая проблем по этому критерию (пусть для определенности это будет именно женщина), просто вытеснит фрустрированную потребность (“забудет” о том, что хотела купить себе биткойнов в 2011–м году), в другом использует регрессию (посмотрит детскими невинными глазами на отчитывающего её босса), в третьем — решит, что играть на курсах криптовалют — аморально и противоречит её принципам, т.е. использует морализацию, и т.д. Т.е. в разных ситуациях она будет применять разные психические защиты.

Человек с проблемами по этому критерию использует одну и ту же защиту (или узкий их репертуар) в самом широком наборе совершенно различных ситуаций. В результате чего защита часто оказывается неэффективной. То же и с копингами.

Пример сломанности (не мой): девушка, назовём её J., использует избегание в качестве основной стратегии копинга (при малейших трудностях — бросает начатое, в результате не имеет ни профессии, ни работы, ни хобби, ни отношений), а в качестве единственной (ну, почти) защиты — примитивную изоляцию (уход от реальной жизни в мир внутренних фантазийных переживаний).

Как удалось, и удалось ли починить: поскольку мотивационная готовность (т.е. готовность что–то делать для изменения себя) у неё на нуле, все попытки “отвести её к психиатру / психотерапевту” не увенчались успехом.

Наиболее убедительной стратегией работы является схема, высказанная в частной беседе относительно этого случая одним психотерапевтом: позволить J. “опуститься на самое дно”, дождаться срабатывания экстренных механизмов обеспечения выживания, и в этом состоянии начинать психотерапевтическую работу.

Какие ошибки были допущены: принудительное (фактически) обращение к специалистам. На J. было оказано большое давление, она несколько раз сходила к разным специалистам, но толку из этого не вышло.

Как было бы более правильно поступить: дождаться формирования мотивационной готовности под воздействием внешних обстоятельств (у J. довольно сильное Эго, поэтому можно обоснованно ожидать мобилизации ресурсов в ситуации, когда речь будет идти об угрозе фрустрации первичных потребностей — в жилье, пище, безопасности). Разумеется, тут важно не перегнуть и не поставить человека в ситуацию реализации угрозы жизни, безопасности и т.д.

Общие рекомендации: фарма здесь может только убрать какие–то сопутствующие состояния, основой должна стать терапия, направленная на научение человека новым копингам и защитам.

==[14. Баланс между ориентированностью на себя и на социум]==

Способность учитывать свои интересы, признавая их приоритет, и — одновременно — интересы других / требования социума.

Пример сломанности (мой): некоторое время назад я полностью отдавал себя работе, искренне считая, что интересы руководителя (не дела, а лично его) важнее моих собственных. Это выражалось в огромном количестве неоплачиваемых переработок, согласии на ужасные, нарушающие все мыслимые СанПиНы условия труда, что привело к выгоранию и падению эффективности, а затем — и к потере всякой способности к труду.

Как удалось, и удалось ли починить: фармакотерапия в виде сочетания больших доз СИОЗНД и СИОЗН заставила несколько пересмотреть приоритеты в сторону отстаивания собственных интересов. Психотерапия с элементами прямого научения — показала конструктивные способы такого отстаивания.

Какие ошибки были допущены: и снова передам привет идиотам в белых халатах (нормальных врачей я очень уважаю, но этих буду называть именно так), которые грузили меня аминазином и прочей дрянью.

Как было бы более правильно поступить: назначить адекватные таблетки и отправить меня на терапию.

Общие рекомендации: несмотря на то, что лично в моём случае фарма сыграла, пожалуй, решающую роль, не могу сказать, что это универсальная тенденция. На мой взгляд, это больше про терапию (сначала — вероятнее всего — КПТ, далее — на усмотрение специалиста).

==[15. Чувство витальности, способность к производству новых смыслов]==

Человек должен “чувствовать себя живым”. Многие авторы (особенно аналитического толка, например, Винникотт) писали о том, что человек может функционировать нормально с точки зрения внешнего наблюдателя, но при этом быть “как–будто неживым” (и ощущать себя соответственно).

Пример сломанности (не мой): @Stanimira часто испытывает ощущение собственного эмоционального / внутреннего омертвления. При этом она вполне способна справляться со своими рабочими обязанностями, генерировать какие–то оригинальные идеи и быть хорошим партнером в отношениях (те самые три первые критерия), но не чувствовать себя живой.

Как удалось, и удалось ли починить: ни фарма, ни терапия не привели к решению этой проблемы. В теории (сошлюсь на Гандерсона) ощущение живости должно появиться на 3–5 году терапии, но пока его очень часто нет.

Какие ошибки были допущены: терапия была закончена / прервана слишком рано.

Как было бы более правильно поступить: перебирать специалистов, пока не появится тот, кого она не сможет обесценить.

Общие рекомендации: иногда (в простых случаях) помогают антидепрессанты (или комбинации на их основе). Но часто это является симптомом личностных расстройств, которые очень плохо поддаются медикаментозному лечению, и требуют ну–очень–долгой терапии. Опять же, с негарантированным результатом.

==[16. Способность смириться с тем, что нельзя изменить, и приспособиться к этому]==

Способность пережить горе / трагедию / фрустрацию, не зациклиться на этом и продолжать жить (активно жить, а не вяло существовать).

Пример сломанности (не мой): молодой мужчина, назовём его L., имеет неизлечимое на сегодняшний день заболевание, существенно ухудшающее его качество жизни. Врачи говорят, что “он уже полутруп” и “ему недолго осталось”. На какой–то момент он сдался и перестал даже пытаться бороться — активно употреблял алкоголь, нарушал правила приема препаратов, всё время проводил в играх — в попытках убежать от неизбежного.

Как удалось, и удалось ли починить: в данном случае — фармой. Она снизила тяжесть основных симптомов, позволила ему поверить в современную медицину. После — началась долгая поддерживающая терапия (помимо соматического заболевания у L. есть и серьёзные психические проблемы, он не готов к более интенсивным видам терапии).

В результате удалось снизить суицидальный риск и сформировать убеждение, что, несмотря на то, что от основной соматической болезни невозможно (при сегодняшнем уровне развития медицины) излечиться, можно существенно влиять на её течение. Это стало основной целью для L. на достаточно долгий период времени: он занял активную позицию в отношении собственного лечения и стал принимать деятельное участие в нём, уровень комплаенса с лечащими врачами существенно вырос.

Сегодня L. активно борется за своё здоровье, он уже прожил дольше, чем давали ему некоторые специалисты, он нашёл более компетентных врачей в контексте основного заболевания, и они совместно даже добились некоторых успехов на этом фронте. А ещё L. сменил потребление контента (игры) на его производство, он ушел в творчество.

Какие ошибки были допущены: на протяжении длительного времени психологические (не психиатрические, а именно психологические) аспекты состояния L. игнорировались, чего делать было нельзя: психологический настрой важный компонент его лечения.

Как было бы более правильно поступить: обращать внимание не только на основное соматическое заболевание, но и на психологическое состояние L., проводить терапию не только с ним, но и с родственниками для формирования более здоровой обстановки в семье, чтобы L. было легче бороться / восстанавливаться.

Общие рекомендации: сделать общий вывод на тему “фарма или терапия” тут сложно. Я, честно говоря, даже и в этом случае не могу сказать, что было важнее — препараты, которые выписал психиатр, рекомендации эндокринолога или изменение психологического настроя L. На мой взгляд, все три компонента были необходимыми, и ни один из них не являлся достаточным.

==[Некоторые дополнения]==

Первое, что наверняка заметят читатели, — это то, что люди из приведенных примеров вполне укладываются в традиционные критерии, сформулированные в МКБ и DSM. И это действительно так, я старался выбирать примеры, достаточно ярко выраженные, чтобы было понятно, о чем идет речь, а такое обычно бывает у людей, имеющих то или иное психическое заболевание.

Однако, как было сказано в самом начале статьи, бывает и так, что формально человек ни в один диагноз не укладывается, а с ним что–то не так. Думаю, каждый из читателей, если постарается, вспомнит примеры — таких людей, которые формально здоровы психически, но по факту — дезадаптированы.

Второе, о чем следует сказать: список критериев не является исчерпывающим, о чем говорит и сама Мак–Вильямс.

Третье, что, думаю, тоже заметили все, — список явно имеет довольно сильный налёт психодинамических идей. Не удивительно: Мак–Вильямс работает именно в направлении психодинамики (а то и вообще классического психоанализа), но лично мне это, скорее, нравится, чем нет.

Четвертое. Критерии столь же неточные и субъективные (а, может, даже и в большей степени), чем в МКБ или DSM. Просто признаем этот недостаток (или достоинство — как посмотреть).

Пятое. Неспецифичность, о которой я уже говорил выше. По этим критериям невозможно написать гайдлайны для лечения, они не для этого. Они для дополнения к гайдам, для создания некоторой вариативности поведения терапевта, на которой можно построить индивидуальность подхода к каждому клиенту / пациенту.

Шестое. Наверняка многие заметили, что в ряде примеров я говорю о неэффективности краткосрочной терапии. И это не потому, что я хочу, чтобы мозгоправам доставалось больше денег, а потому, что она, блин, действительно имеет свои границы применимости и в подобных “мутных” случаях (когда нет чёткого ограниченного симптомокомплекса, состоящего из малого количество понятно связанных симптомов) не слишком эффективна.

Печальная правда состоит в том, что зачастую эффективная терапия не по карману человеку (или другой вариант — не подходит потому, что требует слишком много времени, а результат нужен СЕЙЧАС или вообще ВЧЕРА), он берет несколько сеансов (или даже несколько десятков при объективной потребности в сотне), не достигает нужного результата и прекращает терапию.

Вопрос о том, как понять, эффективна ли она вообще, и стоит ли, пройдя, например, 50 встреч, подписываться ещё на 50, — сложен, неоднозначен и будет освещён где–то в другом месте, не здесь. И да, рядом идёт вопрос о том, как отличить хорошего специалиста от шарлатана (особенно это касается психологов / психотерапевтов, с ними всё вообще непонятно), и он тоже важен, и тоже будет рассмотрен когда–нибудь в другой раз: статья не про это. Ну, а вопрос о том, может ли в принципе психотерапия быть эффективной, немного освещён в <a href="https://psych.d3.ru/kak-rabotaet-i-rabotaet-li-voobshche-razgovornaia-psikhoterapiia-1665014/">предыдущей статье</a>.

===[Выводы]===

Если у человека нет психиатрического диагноза — это не значит, что он здоров. Если спросить лично меня о том, где проходит эта пресловутая грань между “здоров, но странен” и “болен психически”, я скажу, что чёткой грани тут нет. Это два пересекающихся множества / кластера, можно выделить лишь их центры притяжения, но никак не точные границы.

Феноменами, которые заставляют задуматься о психическом нездоровье, для меня, в первую очередь, являются социальная дезадаптация и субъективное ощущение неадекватности себя и мира. Естественно, я не претендую на то, что это можно использовать в сколько–нибудь серьёзной диагностике, но это та упрощённая формулировка, которую я готов дать неподготовленному читателю с условием, что он не будет по ней записывать кого–либо в “здоровые” или “психи” и оставит эту работу специалистам.

Лично мне критерии Мак–Вильямся очень нравятся, они полезны в моей работе в качестве психолога (хотя бы уже в качестве чек–листа, через который можно прогнать клиента), и мне бы очень хотелось, чтобы и психиатры обратили на них некоторое внимание и взяли их на вооружении в той части, где они не противоречат существующим гайдам.

И последнее по списку, но не по важности: как видно из примеров (хотя единичные примеры и не являются доказательствами чего–либо), во многих случаях работа только с психологом / психотерапевтом не может принести нужных результатов: часто необходимо подключать психиатров с таблетками. Не всегда, но нередко. К моему большому сожалению.

Показать полностью
89

Что такое психическое здоровье: взгляд со стороны психологии / психотерапии — 1

Привет, читатель!

Прошлая моя статья вышла несколько “суховатой”, в чем меня справедливо упрекнули на нескольких площадках, поэтому я решил написать другую, более наполненную живыми примерами и понятными объяснениями. Поговорить сегодня я предлагаю о психическом здоровье в целом — что это такое, в чем проявляется, где грань между ним и… не совсем здоровыми состояниями и т.п.

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ТУТ — КАРТИНКА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ!

tl:dr: В статье рассматривается вопрос психического здоровья на примере модели, предложенной Нэнси Мак–Вильямс (“16 элементов психического здоровья”). По каждому элементу я постараюсь дать примеры — как выглядит “сломанная” в этом аспекте психика, что было сделано, чтобы её “починить” (в данном конкретном случае), какие ошибки были допущены, что ещё можно было бы сделать и т.д.

К сожалению, стремление к упрощению материала с моей стороны значительно снизило точность и объективность формулировок, предупреждаю сразу.

В качестве примеров я возьму, в первую очередь, свои личные проблемы (я достаточно опытный психиатрический пациент) просто потому, что это снимает кучу этических вопросов относительно правомерности раскрытия чужих историй, а там, где это невозможно — проблемы тех людей, с которыми мне довелось контактировать при тех или иных обстоятельствах, разумеется на условиях полной анонимности и удаления / изменения любых подробностей, которые могли бы привести к деанону.

DISCLAIMER: я — клинический психолог, а не врач (психолог не является врачом, в отличии от психиатра, если кто не в курсе, даже клинический). У меня нет лицензии на медицинскую деятельность. Это значит, что все упоминания диагнозов, препаратов, методов лечения и прочих медицинских аспектов приведены просто для ознакомления: они не являются ни рекомендациями, ни назначениями. Любые решения относительно начала, изменения или прекращения лечения нужно принимать совместно с соответствующим врачом. Статья ни в коем случае не должна восприниматься как пособие по лечению или самолечению.

===[О границе нормы и патологии]===

Психиатрам и специалистам смежных специальностей очень часто задают вопросы вида “А кто определяет, что нормально, а что нет?”, “А зачем вы пытаетесь всех подогнать под конформное большинство?”, “А если это не я болен, а просто мозгоправ слишком туп, чтобы меня понять?” и т,п.

Не ставя себе целью дать детальный ответ на каждый из них, скажу, что действительно грань между нормой и патологией не такая чёткая, как хотелось бы, что проблема субъективизма в оценке пациентов в психиатрии действительно существует, что система несовершенна (взять только один раздел F21 из МКБ–10).

Но это не означает, что всё совсем плохо. На практике есть две толстые книжки — МКБ (международная классификация болезней) десятой версии и DSM (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) пятой версии. В этих книжках перечислены известные на сегодня психические заболевания и критерии их определения (для диагностирования заболевания X пациент должен набрать N совпадений с приведенными критериями).

Точность такой диагностики сильно зависит от исполнителя, но я хочу вынести этот вопрос за рамки статьи и поговорить о другой проблеме МКБ и DSM: огромное количество случаев, когда человеку явно плохо, и у него определённо “что–то не то с психикой” не укладываются ни в один диагноз. Или укладывается в несколько сразу.

Например, лично мне ставили: тревожное расстройство, обсессивно–компульсивное расстройство, шизотипическое расстройство, шизофрению, депрессивный эпизод (от умеренного до тяжелого) и даже подозревали диссоциативное расстройство идентичности. Для тех, кто совсем не знаком с психиатрией, поясню: это совершенно и абсолютно разные заболевания, которые ну–очень–отличны друг от друга по этиологии / патогенезу, прогнозу, лечению и т.д.

С другой стороны, одна девушка, назовём её П., явно проявляет признаки того, что с ней что–то не так (необоснованные страхи, неспособность работать, перепады настроения, хроническая слабость, квазипсихотические явления и т.д.) не имеет диагноза — ни психиатрического, ни “соматического”. Т.е. её состояние явно не позволяет ей жить полноценной жизнью, но ни по одному диагнозу (по мнению врачей) она не набирает достаточное количество совпадений, чтобы его можно было поставить.

И эту ситуацию, при которой фактически больным людям говорят: “ты здоров, ты просто ленивый / неправильный / недостаточно хочешь”, на мой взгляд, без преувеличения можно назвать трагедией.

Не меньшей трагедией является и выставление какого–нибудь диагноза “лишь бы был, надо же что–то поставить”, сопровождающееся фактическим отсутствием нормального лечения. Другая девушка, назовём её А., в таких обстоятельствах вышла из окна. Просто потому, что не получила нормальной помощи (при формально поставленном диагнозе).

К чему я это всё? К тому, что система диагностики, основанная на МКБ / DSM (вторая мне нравится больше) — несовершенна. Реальных альтернатив им на сегодняшний день нет*, но есть модель “16 элементов психического здоровья”, предложенная Нэнси Мак–Вильямс.

*Точнее, есть психоаналитический диагностический мануал, но он не имеет статуса официального руководства.

Эта модель не столь специфична (она не позволит определить, что именно не так с человеком и назначить ему специфическое лечение), но зато она обладает гораздо большей чувствительностью: многие испытывающие проблемы люди, формально здоровые по МКБ или DSM, успешно “отлавливаются” на одном из критериев Мак–Вильямс.

Рассмотрим же их. Я постараюсь дать некоторую расширенную трактовку и контекст, исходя из личного опыта и знаний, т.е. класс достоверности D (а то и ниже, «частное мнение эксперта» / “описание отдельных случаев”, не более).

===[Основные критерии]===

==[1. Способность любить]==

Имеется ввиду любовь к другому человеку. Именно любовь, а не влюбленность — принятие человека таким, какой он есть: без идеализации и обесценивания, способность отдавать, не жертвуя при этом собой, доверять, но сохранять свои границы. Речь здесь не обязательно о половой любви, это может быть любовь к детям, родителям, сиблингам и т.п.

Пример сломанности (мой): после “развода” я не был способен доверять партнеру. Я всегда ожидал измены (есть у меня пунктик на этот счёт), рассматривая свои контакты как временные. Постоянно донимал партнёров подозрениями, не открывался и не переносил открытости. Нарушал границы, указывая, что делать, а что нет.

К неполовым формам любви я не был способен: я либо дистанцировался от людей (в большинстве случаев), либо переходил в режим жертвенности и самоуничижения (к родителям, например, любви не испытывал, но испытывал страх).

Как удалось, и удалось ли починить: совмещением романтических отношений и терапии. Да, знаю, так нельзя делать, но что было — то было. Поскольку моя девушка неплохо так разбирается в терапии, мы решили попробовать.

Первые несколько месяцев это были практически ежедневные терапевтические сеансы. Потом добавили психоделическую терапию (чтобы не триггернуть лишние службы, будем считать, что использовалось холотропное дыхание).

В результате базовый страх предательства несколько снизился, и я смог довериться другому человеку. Это привело к тому, что я перестал выносить ей мозг своими подозрениями, смог получать больше эмоциональной отдачи от этих отношений, и, хочется верить, сам стал более комфортным партнёром.

Какие ошибки были допущены: совмещение личных и терапевтических отношений. Мы избежали этого в самом начале (я не был её пациентом), но наступили на эти грабли позже. В какой–то момент мы оба поняли, что терапия слишком загрязнена личным, и прекратили это. Но достаточно большое количество эмоциональной боли в связи с таким смешением я получил. Думаю, и она тоже.

Как было бы более правильно поступить: Сначала пройти терапию, потом вступать в отношения. Или не вступать. Или хотя бы сделать так, чтобы партнёр и терапевт были разными людьми.

Общие рекомендации: фарма обычно неэффективна (здесь и далее я выражаю исключительно своё личное мнение, конкретные решения о целесообразности или нецелесообразности фармакологического лечения пациент принимает совместно с врачом, только так, и никак иначе). Краткосрочная терапия — тоже. Это одна из немногих проблем (вангую в комментах отрицателей того, что это вообще проблема), при которых долгосрочная терапия действительно оправдана.

==[2. Способность играть]==

Здесь речь об “игре” в самом широком понимании — творчестве, креативности (что бы это слово ни означало), способности нестандартно действовать, выходить за рамки ригидных сценариев, способность дурачиться и т.п.

Пример сломанности (не мой): мужчина, специалист по логистике в крупной компании, достаточно продуктивный (по отзывам коллег). Неплох в решении нестандартных задач в работе, но совершенно не способный к спонтанности в социальных ситуациях. Одиночка, испытывающий депривацию общения (т.е. ему это самое одиночество не в кайф). Полностью отсутствуют близкие отношения в том смысле, который в это выражение вкладывает большинство людей. На этом фоне — огромная тревожность, которая (сюрприз!) приводит к снижению производительности на работе: он не настолько эффективен, насколько мог бы быть.

Как удалось, и удалось ли починить: пока никак. Человек получает психо — и фармакотерапию, пришел к осознанию этой проблемы как проблемы. На этом на текущий момент — всё.

Как было бы более правильно поступить: обратиться за помощью раньше, намного раньше.

Какие ошибки были допущены: в терапии эта проблема долгое время не прорабатывалась (ошибка со стороны терапевта). Было упущено много времени.

Общие рекомендации: эффективность фармы умеренная — если проблема, например, в астении, то правильные таблетки, улучшив общий тонус человека, могут помочь реализации этого самого игрового поведения.

Но таблетки тут вторичны, как правило. В терапии — создание безопасной обстановки, в которой человек решился бы на эксперименты с поведением. Формирование некоторых начальных навыков путём демонстрации личного примера. К сожалению, на это тоже может уходить много времени.

==[3. Способность работать]==

Тут речь не только (и не столько) о том, чтобы уныло торчать в офисе с девяти до шести. Это больше про способность создавать некий продукт, который имеет ценность не только для создателя, но и [пусть даже и ограниченной группы] других людей. Это про Дело (с Большой Буквы) или про способность найти какой–то смысл в том деле (с маленькой буквы), которым человек занимается.

Пример сломанности (мой): в психушку я попал именно потому, что не мог работать. Тут было две проблемы: во–первых, астения и нарушения мышления действительно мешали мне сколько–нибудь эффективно заниматься целенаправленной деятельностью, а, во–вторых, существовала стойкая (на уровне бреда) уверенность в том, что я работать не могу принципиально. Не могу потому, что не могу. Пробовать я не был готов, поскольку эта идея настолько сильно сидела в моей голове, что при попытке заставить меня таки взять и попробовать я начинал резать себя или биться головой о стену, или ещё какую истерику закатывать. Причем совершенно не для того, чтобы отстали, а просто было настолько хреново, что хотелось переключиться с боли эмоциональной на боль физическую — её проще вытерпеть.

Как удалось, и удалось ли починить: во–первых, терапия и “холотропное дыхание” радикально “переформатировали” мне голову. Я поверил в то, что если я попробую, я не умру. Во–вторых, правильно подобранные антидепрессанты дали сил вообще вставать с кровати и что–то делать. В третьих, правильно подобранный нейролептик убрал множественные перебивающие друг друга и заполняющие голову флудом внутренние диалоги (у меня они не были голосами, а ощущались как собственные мысли, только принадлежащие разным “Я”).

Как было бы более правильно поступить: не доводить до такого состояния, обратиться к специалистам лет на 15 раньше (в подростковом возрасте). Следовало бы не доверять слепо “врачам” (про этих говорить без кавычек не могу, при всём уважении к настоящим специалистам).

Какие ошибки были допущены: слишком долго и упорно цеплялся за ИТ, отрицая тот факт, что реализовать себя можно ещё много где. Сейчас понимаю, что в ИТ я не столько “не могу”, сколько именно “не хочу”.

Общие рекомендации: фарма эффективна. По крайней мере, на первых этапах, когда нужно перебороть астению, убрать нарушения мышления или восстановить сон. Ну, и многие другие проблемы, мешающие работать, она отлично убирает. Но её возможности не бесконечны: она отлично справляется с тем, чтобы добавить сил или снять какие–то ограничения, но если проблема в том, что человека “не торкает” то, чем он занимается, и при этом он не находит отдушину на стороне, то тут, скорее всего, придётся разбирать уже психологические заморочки.

===[Дополнительные критерии]===

Бывает так, что человек способен любить, играть и работать, но с ним всё равно что–то не так. И под критерии МКБ / DSM он может при этом не попадать. Например, мужчина, назовём его B., имеет хорошо оплачиваемую работу, состоит в о романтических отношениях, реализует себя в творчестве (в сфере машинного обучения), но при этом у него огромные проблемы с взаимодействием с людьми: он слишком сильно подстраивается под них, растворяется в чужих ожиданиях, подчиняет им свою жизнь.

Для того, чтобы покрыть подобные случаи, и были разработаны нижеследующие дополнительные критерии.

==[4. Способность формировать безопасную привязанность]==

Речь здесь идёт о том, чтобы, с одной стороны, быть способным привязаться к другому человеку (некий уровень привязанности — основа близких отношений), а, с другой, чтобы эти привязанности не стали проблемой. Иногда бывает так, что привязанность есть, но субъект испытывает по поводу неё постоянную тревогу (“не бросит ли он/она меня?”). Или с лёгкостью отказывается от привязанности, но остаётся с огромными зияющими ранами внутри (“я откажусь от тебя, пусть мне будет хуже”). Или испытывает вместе с привязанностью — гнев, обиду и проявляет агрессивное поведение (“Только не бросай меня, несмотря на то, что я ненавижу тебя”).

Пример сломанности (не мой): девушка, назовём её C., постоянно провоцирует своего партнёра на расставание. Она устраивает ему скандалы, она делает так, чтобы он узнавал о её изменах, она, кажется, делает всё, чтобы у него однажды лопнуло терпение. Но при этом любые попытки закончить отношения с его стороны приводят к мощным суицидальным импульсам, которыми она умело (хотя и бессознательно) манипулирует.

Как удалось, и удалось ли починить: на текущий момент полностью починить не удалось, несмотря на то, что с ней работало достаточно много специалистов разных направлений, применялась психо — и фармакотерапия.

Текущий уровень прогресса — она осознала токсичность отношений с данным партнером (он тоже не соответствует нашим шестнадцати критериям) и смогла завершить их. Это сильно стабилизировало её состояние (а ещё нормотимики и нейролептики, да), но я лично не берусь делать прогнозы относительно того, какими будут её следующие отношения. Она активно работает над повышением собственной осознанности и конструктивности, но… Сложно тут всё, в общем.

Какие ошибки были допущены: в начале лечения была использована неподходящая фармакологическая схема, которая существенно ухудшила состояние девушки. Со стороны некоторых специалистов было допущено использование деструктивных ярлыков: “Ты плохая, ты просто недостаточно стараешься”, ей долгое время не помогали понять, что с ней происходит, и почему это происходит.

Как было бы более правильно поступить: не использовать уничижительные / деструктивные ярлыки, это раз. У меня есть некоторые вопросы к её психиатрам по фармакологической схеме, но они врачи — им виднее. С точки зрения психотерапии, мне кажется, имело бы смысл больше внимания уделять уровню осознанности, а не концентрировать всё внимание на чисто поведенческих изменениях.

Общие рекомендации: тип привязанности, который использует человек, формируется в его детстве и практически полностью определяется ранним опытом. Фарма малоэффективна (разве что позволяет немного приглушить тревогу или импульсивность, но меняется от этого, в лучшем случае, наблюдаемое поведение, суть отношения остаётся той же).

Психотерапия тоже эффективна весьма условно. Долгая, сложная и дорогая работа со специалистом может не увенчаться успехом, даже если он делает всё правильно: просто потому, что шаблон формирования привязанности может сидеть в психике слишком глубоко. Иногда эффективными могут быть близкие отношения с психически более стабильным и здоровым человеком (субъект интроецирует его способ формирования привязанностей), но, по словам той же Мак–Вильямс, на это нужно не менее пяти лет, да и гарантии никакой нет.

==[5. Автономность / Чувство состоятельности]==

Здесь речь идет о понимании человеком того факта, что он может и должен управлять своей жизнью, о способности отстаивать себя, следовать за своими (а не только навязанными извне) желаниями (там, где это уместно, разумеется).

Пример сломанности (мой): я очень долго не верил в то, что я могу заниматься чем–то “серьёзным” (тем, что мне субъективно таковым кажется). Я прекрасно справлялся с учебными заданиями в университете и на курсах, я чувствовал себя там спокойно и уверенно, но как только приходило время выполнять те же самые задания в реальной жизни — меня охватывала тревога и я начинал косячить. Мне не удавалось принимать самостоятельные решения, я вынужден был на кого–то опираться. Со временем это удалось гиперкомпенсировать, но эта гиперкомпенсация привела меня к ситуации полного эмоционального выгорания и необходимости долго, сложно и очень дорого восстанавливаться.

“Ты не можешь делать это! Это (бизнес, настройка цисок, вождение автомобиля и куча других вещей) — для больших дядек, не лезь туда, щенок!” — говорил мне мой Внутренний Родитель большую часть моей жизни. И я не лез в эти области. Хуже того, по убеждению, которое я осознал уже позднее, в процессе психотерапии, “быть счастливым” — тоже входит в этот список запретов.

Как удалось, и удалось ли починить: антидепрессанты со стимулирующим эффектом (корректно подобранные) и удачный нейролептик создали базу для возможности проведения поведенческой терапии. Перед этим было (и оно имеет непосредственное отношение к этому пункту тоже) переформатирование мозга, о котором шла речь выше.

Обретя некий минимальный уровень уверенности в том, что “я могу” и “мне можно” (благодаря таблеткам), я стал пробовать что–то делать в рамках поведенческой терапии, за каждую попытку я получал вознаграждение (препараты обеспечивали относительно корректную работу системы вознаграждений в моём мозге) в виде огромного “кайфа первого опыта”: я преодолевал внутренние запреты один за одним, и это было очень здорово.

Не скажу, что теперь я соответствую рассматриваемому критерию, но прогресс очевиден — некоторые виды деятельности, к которым я бы раньше даже не подошел (включая мою нынешнюю профессиональную деятельность) теперь мне доступны.

Какие ошибки были допущены: в первую очередь, ошибки воспитания :) Кроме того, я слишком поздно обратился за помощью, да и помощь эта на первых порах оказывалась неправильно: психиатр рассказывал мне о том, какой он крутой, и насколько он лучше меня, что никак не мотивировало, скорее, наоборот.

Как было бы более правильно поступить: сразу выписать мне корректные препараты, а не “овощить” полгода в психушке на бесполезных устаревших схемах.

Общие рекомендации: я не верю, что здесь можно обойтись чем–то одним — фармой или терапией, в сколько–нибудь сложных случаях требуется сочетание. Фарма — это основа, если там будут допущены существенные ошибки, терапия не поможет. С другой стороны, без терапии очень сложно перевести те изменения эмоционального фона и способа мышления, которые даёт фарма, в конструктивные формы.

==[6. Постоянство ощущения себя и объектов, интеграция идентичности]==

Здесь, в основном, имеется ввиду способность воспринимать сразу несколько сторон себя или объекта, даже если эти стороны являются противоположными (“положительными” и “отрицательными”) характеристиками. Способность сказать о человеке, что он, конечно, гад, но вот то и это — делает правильно. Или что он хороший и вообще пример всем во всём, но вот здесь конкретно — основательно неправ.

Второй аспект — это понимание того, что “я вчера”, “я сегодня” и “я завтра” — это один и тот же субъект (до некоторой степени).

Пример сломанности (мой): тут можно сказать о классическом “тесте Кернберга”, который заключается в том, что специалист просит пациента описать себя / мать / отца и смотрит, сможет ли он выдать “стереоскопическую” картину с положительными и отрицательными свойствами.

До манифестации болезни (и, соответственно, до лечения) я идеализировал отца. У меня и мысли не могло возникнуть о том, что он может быть “плохим” или хотя бы ошибаться. Даже когда я видел некие нелицеприятные факты, я изворачивался и придумывал себе бредовые объяснения вида “это они все сволочи, такого хорошего человека подставили”.

В какой–то момент оценка сменилась, но не на здоровую, а тупо на противоположную — теперь он был монстром, исчадием ада, порождением, а то и воплощением Зла. Дело доходило до того, что, когда он звонил, я боялся взять трубку потому, что он мог меня вычислить (как? — неважно), приехать, увезти в специальный пыточный подвал (откуда он у него?), подвесить там за ноги (непременно) и пытать, пока я не стану другим: таким, как ему нужно.

Как удалось, и удалось ли починить: Сейчас, после курса нейролептиков и психотерапии, я понимаю, что он — человек не самый хороший (в рамках моей системы оценок), но у него, вроде как, есть свои сильные стороны.

Я по–прежнему не могу воспринимать его, одинаково принимая во внимание положительные и отрицательные стороны (и никогда не смогу уже, если верить Кернбергу), но оценки стали “искусственно”, “ложно”–объективными: на уровне интеллектуальных рассуждений я могу ухватить тот факт, что он, как и любой человек, имеет плюсы и минусы, но эмоционально меня всё–равно кидает в одну из крайностей. Важными этапами были нейролептики и конфронтация.

Какие ошибки были допущены: позднее обращение за помощью. Я слишком сильно отрицал, что у меня вообще есть проблемы в этой сфере, а психиатры трактовали это как бред и пытались убрать его устаревшими препаратами, а не понять ситуацию и увидеть, что это просто характерная для моего уровня организации личности односторонность восприятия.

Как было бы более правильно поступить: неадекватное отношение к нему у меня с самого детства (я был уверен, что он убьёт меня либо за то, что я гей (на самом деле — нет), либо за то, что я не его сын (тоже нет)). Если бы меня показали детскому психологу / или психиатру, возможно, он смог бы пофиксить раньше, и жизнь пошла бы иначе.

Общие рекомендации: здесь фарма нужна только в случаях, когда невозможность одновременного (“стереоскопического”) восприятия — следствие серьёзного эндогенного процесса, что не всегда так.

Терапия показана, но и она не способна вернуть эту возможность полностью тем, у кого она сломана. Чудес ждать не стоит, но даже те результаты, которые возможны, стоят того, чтобы прикладывать значимые усилия: я стал гораздо более объективным в оценке людей, процессов и явлений, они реже меня фрустрируют (поскольку я уже вижу не только негативные их стороны), а это существенно повышает качество жизни.

==[7. Сила Эго / Способность переносить стресс]==

Здесь речь идёт о том, что здоровый человек справляется со стрессом конструктивно: не сваливаясь в отыгрывание, в беспомощность, в агрессию по отношению к слабым и беспомощным, бегство в алкоголь или наркотики и проч. Здоровый человек довольно быстро начинает искать способы либо исправить ситуацию, либо, если это невозможно, приспособиться к ней (см. Критерий 16).

Пример сломанности (не мой): пожилой мужчина, переживая развод, испытал рецидив (relapse) алкогольной зависимости после длительного периода ремиссии.

Как удалось, и удалось ли починить: работа с автоматическими мыслями в рамках КПТ второй волны, посещение групповой терапии (АА) и повышение общего уровня осознанности в рамках схемной терапии привели к формированию более здоровых копингов по отношению к стрессу, а затем — и к изменению отношения к самой стрессогенной ситуации.

Какие ошибки были допущены: и он, и специалисты всё сделали правильно, за исключением одного: в самом начале нужно было позвонить терапевту, а не браться за стакан. Если даже не психотерапевтически, то фармакологически можно было предотвратить срыв в рецидив.

Как было бы более правильно поступить: сразу обращаться за помощью к специалистам.

Общие рекомендации: КПТ второй, а затем и третьей версии (мне лично нравится такая последовательность) может быть эффективным инструментом для быстрого формирования новых навыков. Правильно подобранная фарма является хорошим катализатором. Аналитическая терапия позволяет “усилить Эго”, т.е. не просто сформировать механистические навыки, а сделать человека сильнее.

Продолжение следует.

Показать полностью
363

Регистратуры поликлиник повернут лицом к людям

Минздрав России планирует изменить порядок работы регистратур поликлиник
Регистратуры поликлиник повернут лицом к людям Законопроект, Приказ, Минздрав, Закон, Поликлиника, Здравоохранение, Здоровье, Психическое здоровье, Длиннопост

Минздрав намерен внести существенные коррективы в организацию работы регистратур "взрослых" поликлиник.

В частности, министерство предлагает следующие изменения:

+ основной задачей регистратуры будет формирование и распределение потоков пациентов - вместо действующей сейчас задачи "регулирования интенсивности потока населения";

+ регистратура перестанет заниматься оформлением листков нетрудоспособности и проставлением печатей на справках, направлениях, рецептах и выписках из меддокументации;

+ в периоды наибольшей нагрузки в регистратуре должны работать все окна;

+ функции медрегистраторов должны быть разделены (запись по телефону, стол справок, выписка документов, прием пациентов в порядке очереди, перенаправление потоков в периоды наибольшей нагрузки, оказание помощи при записи через информационные киоски, передача медицинской документации в кабинеты лечащего врача, регистрация вызовов на дом по месту жительства и другие);

+ рекомендуется разделить регистратуру на закрытую и открытую части: закрытая работает как колл-центр (общается с пациентами по телефону), открытая взаимодействует с пациентами, обратившимися лично;

+ при обустройстве регистратуры нужно минимизировать физические барьеры, которые затрудняют контакт регистратора с пациентом, – слишком низкое/высокое расположение окон регистратуры, непрозрачные стекла, отсутствие доступа для маломобильных пациентов и т.п.;

+ рекомендуется внедрить штрих-кодовую систему учета движения медкарт, интегрированную с ЕГИСЗ;

+ необходимо разместить в поликлинике огромное количество информационных вывесок и указателей, в том числе – возле регистратуры, лестниц и лифтов – вывески с информацией обо всех кабинетах/отделениях с группировкой по этажам, под потолком в коридорах при входах из лифтов и лестниц – подвесные вывески, помогающие идти в правильном направлении, в коридорах при выходах из лифтов и лестниц – напольные наклейки;

+ рекомендуется обеспечить работу таких источников записи на прием, как интернет, мобильное приложение, инфокиоски, электронную очередь;

+ допускается не иметь в штатном расписании должности заведующего регистратурой. В этом случае работой регистратуры будет руководить один из замов главврача поликлиники или главная медицинская сестра.

В медорганизациях рекомендовано оборудовать: гардероб, киоск или аппарат для выдачи бахил, кресла ожидания приема, журнальные столики с печатными изданиями профилактического направления, кулеры с питьевой водой, телевизоры.

С проектом приказа Министерства здравохранения РФ "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. № 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/02/12-17/00076148).

Отсюда

Показать полностью
69

Итог.

Приехав домой, я первое время чувствовала вроде как радость. Все таки дома - то приятнее. Но уже на следующий день меня накрыло осознанием. Я все еще никуда не сдвинулась. Все так и идет по кругу. В это трудно поверить, это смешно и грустно одновременно, за за, вот уже 3 года мне не могут толком поставить диагноз, не могут назначить лечение. Я пыталась сохранять позитивный настрой. В конце концов, надо просто обратится в то закрытое отделение. Мне ж не отказывают в помощи. Ну ошиблись, с кем не бывает. Так я думала до того момента как не прочитала внимательно свои выписки с результатами исследований. И тут у меня уже, что называется, "бомбануло"

В заключении к Холтеровскому мониторированию ясно было сказано что во время сна у меня фиксировались частые эпизоды остановки дыхания, от 30-ти секунд до 1 минуты с хвостиком. От этого я постоянно выходила из фазы глубокого сна в быструю и обратно. Логично что после такого сна я чувствовала себя уставшей. В довершении стоял диагноз - "апное 1 степени". Хотя забавно, я ведь не храплю) И тем не менее. Они никак не прокомментировали СОБСТВЕННЫЙ же диагноз. Не обратили внимания на такую "мелочь", при том что эта мелочь вызывает аритмию, усталость и прочие радости на которые я жаловалась и на что они говорили "блин, чет непонятно почему, у вас же все нормально". Может это ерунда, я не врач все таки. Но сам факт того что никаких комментариев по поводу апное я не от кого не слышала повергло меня в некое подобие гнева.

Ну то есть,я все понимаю, но разве при работе с пациентом у которого происходит полнейшая, непонятная хрень, не стоит обращать внимания на все детали? В общем да, у меня бомбануло.

Такого отчаяния и бессильной злости я не испытывала со времени ухода из дома. К сожалению, любимый был дома и я не смогла скрыть свои эмоции. В какой-то момент я схватила первое что попалось под руку (моделька машины) и запустила ее в стену. Потом размашисто сшибла с комода все что на нем было (косметические принадлежности). Юра, быстро оценив ситуацию, молча наблюдал за моими действиями, справедливо рассудив что когда маленькая, обычно веселая и тихая девочка начинает крушить все что видит вокруг, лучшее ее не трогать. В моей голове стучала одна единственная мысль "ТАК БУДЕТ ВСЕГДА".

Смирись, ничего не изменится. Никто тебе не поможет. Так. Будет. Всегда.

На долго меня не хватило, однако. Вспышка небывалой активности длилась не больше пяти минут. От слез и переизбытка эмоций на меня накатила усталость. Я виновато приползла к Юре на диван. Он гладил меня по голове, подбадривая. Я же почувствовала себя лучше после выплеснутых эмоций. Это порой полезно, правда важно знать меру)

Погоревав некоторое время, я таки взяла себя в руки и мы начали прощупывать почву на предмет поступления в закрытое отделение. Мне уже было даже все равно, сделают из меня овощ или нет. Просто, пусть сделали бы хоть что-нибудь.

Закрытое отделение пожалуй, разительно отличалось от открытого. Оно было менее просторное, люди были уже с явными проблемами. Мне мучительно хотелось встать и уйти, находится там было невыносимо. Я быстро поняла в чем дело. В отстраненных лицах местных пациентов я видела себя. И мне это не нравилось.

Пообщавшись с заведующей отделением, мы вроде как договорились что меня примут. Правда, бюджетных мест не было, так что надо было подождать. Еще какое-то время без лекарств, предоставляя мне медленно сходить с ума и дальше. Что ж, ладно,подумала я. Надо потерпеть. Никто не виноват что бюджетные места ограничены.

Прошла неделя. Затем вторая. Третья. Мы регулярно звонили чтобы узнать как там и что. И вот в итоге, по телефону нам сказали что они посовещались там и решили что мне не подходит их отделение. Что меня надо класть во 2-ое. Совсем закрытое призакрытое. Тут у меня чуть было не бомбануло второй раз, но я сдержалась.

Не поймите неправильно. Я ничего уже давно не имею против закрытых отделений. Но поразмыслив, я поняла что просто не готова довериться полностью (а нахождение в подобном отделении подразумевает полное доверие) специалистам которые уже около 4-х месяцев в общей сложности не могут принять банальное решение - куда же меня класть. Хотя я все говорила честно и подробно.

Общее впечатление от работы в Бехтерева сложилось не самое хорошее. Отделения, казалось бы,смежной направленности, совершенно не в курсе чем занимаются их коллеги и это вроде как отдельные миры. При поступлении тебя слушает один человек, говорит что-то свое, потом другой человек не соглашается и шлет нафиг. То есть, нет и намека на слаженную систему. И что-то я уже не была уверена что такой же канители не будет при, уже непосредственно, лечении. В общем, мое терпение и способность понимать и ждать лопнуло.

Я записалась на прием уже в платную поликлинику. 122 если быть точнее. Да, я отдала за первый прием 1400. Но наконец, по прошествии почти полу-года с начала обострения, мне назначили лечение. Выписали лекарства. Через пару недель я почувствовала себя лучше. Сейчас я чувствую себя НАМНОГО лучше. Да, все еще бывает тяжело. Бывают помутнения, но они сейчас длятся пару минут в день а не неделями, как раньше. Во время второго сеанса врач назначил мне еще стимулирующее лекарство для работы мозга. И, о чудо, я вновь стала живее и проще усваивать информацию. Снова могу сосредоточенно работать часов 5. И господи, какое это счастье.

Я не знаю как будет дальше. Но я знаю что это можно контролировать. Просто нужна помощь, поддержка лекарств. Тут не помогут самонастройки, железная воля и прочее что любят советовать. И вот тут начинаются сложности.

Я обещала подробнее поговорить о своем отношении к Бехтерева и врачам в целом. Так вот, у многих, читая мои посты, могло сложится впечатление что я их ненавижу. Это и близко не так. Даже когда врачи вели себя некорректно по отношению ко мне (разглашение истории болезни пациента родственникам, при том что пациент совершеннолетний и просил этого не делать - довольно грубое нарушение со стороны этики) я никогда не грубила и не ругалась с ними. Потому что я очень уважаю врачей. Для меня быть вежливым с врачем тоже самое что быть вежливым со старшими - и те и те заслуживают уважения, так или иначе. У работников медицины по истине порой адский труд. Когда смотришь как носятся туда сюда врачи в какой-нибудь областной больнице, когда на скорой приезжают уставшие, помятые но сосредоточенные люди, делающие все чтобы тебе помочь, задумываешься, смогла бы я так же?

Врачам совершенно не пытаются создать адекватные условия для работы. Всем плевать, к сожалению. Всем плевать что в больницу доставляют компот с червями. Всем плевать что врачи получают копейки. Как быстро в таких условиях молодой специалист, выбравший своей профессией помогать людям, просто перегорит? Но и я, как пациент, разве виновата в этом? Я очень сочувствую им, но я просто хочу вылечится или добиться чего-то вроде ремиссии. От этого и негодование, и обида, и злость. Я понимаю что врач, работая за копейки в раздолбанной областной больнице устал, ему может быть плохо. Но и мне невесело было приехать к нему на прием на скорой, после 40 минут в отключке на холодном асфальте. Короче, я против того чтобы тупо поливать говном безразличных врачей. И я против того чтобы винить во всем глупых и нетерпеливых пациентов. Мы все в одной лодке и всем по-своему тяжело.

Я не знаю как в других областях, вроде как с той же хирургией у нас не все так плохо. По крайней мере в клинике Эксперементальной Медицины, той что рядом с метро Спортивная, я слышала от пациентов что врачи там проводили ювелирные операции на высшем уровне.  Я видела какие там были молодые врачи, как они подходили к своим пациентам. Добрые, открытые. Хотелось подойти и просто пожать им руку. На таких людях держится наш мир.

Говоря про психиатрию у нас в стране, я бы сказала что сама система у нас не отлажена. Когда я читала то что рассказывала Р.Д. о том как у них Германии все устроено, я понимала что нам ой как далеко. Вроде как попытки и есть но...такое в общем. А делать систему работающей и отлаженной, вводить новые стандарты в лечении, к подходу к пациентам, это задача не рядовых врачей а тех кто повыше. А тем кто повыше, понятное дело, пофиг. И это печально. Очень.

Такой вот итог. Не так и плохо все, я рада что сейчас вновь чувствую себя более менее здоровой. Главное никогда не переставать бороться) В следующем посте расскажу чуть подробнее о том как с родными дела обстоят, ну и чем я вообще занимаюсь (вроде некоторым было это интересно)

Отдельное спасибо всем кто меня поддерживает на этом сайте) Мне очень приятно видеть что есть много людей способных адекватно воспринимать подобные вещи, которые понимают что психика - штука сложная. Мне порой тяжело дается писать что-либо здесь, но все же я считаю что надо говорить о таких вещах.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: