Первый россиянин наказан за неуважение к власти

Первый россиянин наказан за неуважение к власти Россия, Неуважение, Суд, Штраф, Негатив

Чудовской районный суд города Чудово Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя города Малая Вишера, признав его виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти.


Решение суда было вынесено 22 апреля по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ. "Судом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в городе Малая Вишера, разместил в сети Интернет в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ. К. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей", - пояснили в суде.


По словам руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, это первый случай применения этого положения соответствующей статьи КоАП, которое было введено поправками в кодекс в 2019 году.


По данным СМИ, правонарушителя зовут Юрий Картыжев, а речь в деле идет о размещении в соцсети "ВКонтакте" двух записей, в которых судом усмотрел неуважение к главе государства.


В случае обнаружение такой информации владельцам ресурса даются сутки на удаления такой информации с момента получения уведомления, противном случае ресурс ждет блокировка.


За нарушение вводимых запретов в зависимости предусматривает различные санкции в виде штрафов от 30 тыс. до 300 тыс. рублей и административного ареста на срок до 15 суток. Арест предусмотрен в случае, если нарушение совершено повторно. Обо всех случаях возбуждения административных дел органы прокуратуры уведомляются в течение 24 часов.


UPD «Записки с текстом «Путин – сказочный… – запнулся судья и закончил мысль: Матерное слово».


В Интернете гуляют эти записки. Из них следует, что Картыжев слегка удивился решению Владимира Путина подарить Киргизии 30 млн долларов в дни своего визита в конце марта.


«Участия в правонарушении Картыжев не отрицает, но не раскаивается», – заключил судья Иванов https://www.fontanka.ru/2019/04/23/129/

https://www.interfax.ru/russia/659111

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много тут мнений, хороших и разных. По Европу, вот, многие говорят. Но если мы послушаем мнения тех, кто туда уехал и живёт там, то мы увидим какие сильно они разнятся с тем, что мы слышим здесь. Про свободу слова мы просто перестаем вспоминать? У нас поколение родилось, выросло, детей рожает, под одним и тем же президентом! У нас одна партия в парламенте. Давайте придумаем определение диктатуре и попробуем найти десять отличий.

Тут был очерк о том, что без конкуренции нет прогресса. Ни в природе, ни в бизнесе, ни в политике. А зачем? Нам говорят о том, что у нас только с внешними врагами конкуренция. А внутри у нас все хорошо же. Ты у власти, ты говоришь себе утром:"Я сегодня ещё более охуенен, чем вчера, но завтра! Завтра я стану ещё охуеннее!" И никто не возразит. Никто не скажет, что ты долбоеб. Никто не может оценить тебя и сказать, что на самом деле плохо всё. Что король - голый!

Нет, ребята, пока нет конкурирующих сил, пока монополия, на что бы она ни была, развиваться просто нет резона. Это не путь наименьшего сопротивления. Это отсутствие его. Ты можешь двигаться в любом направлении, и нет того, кто способен сказать, что движешься ты не вперёд и вверх, а в жопу.

раскрыть ветку (22)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Много тут мнений, хороших и разных. По Европу, вот, многие говорят. Но если мы послушаем мнения тех, кто туда уехал и живёт там, то мы увидим какие сильно они разнятся с тем, что мы слышим здесь.

Точно так же как и друзья семьи, которые уехали в Германию в 00-х по программе возвращения граждан с немецкими корнями.

Живут вполне неплохо. Мужик на рядовой должности в ЖКХ вполне содержит семью, сын учиться в хорошем ВУЗе, 2 дочери помладше, жена позволяет себе заниматься домохозяйством, бегает по утрам. У мужика с женой и сыном по машине. Фотографии частенько выкладывают в ОК - везде порядок, красота. Ровный асфальтик, газончик.


И каждый раз когда я пишу здесь про этот пример в качестве аргумента - целая петушарня откуда-то вылетает, хлопает крыльями и орет мне как у них на самом деле все херово там, и вообще в Европе жить невозможно. Что безработица и вообще хер без соли там доедают.

В споре как-то даже полез узнавать по безработице. И правда - процент не сильно меньше чем в России.

Но все же мне кажется что официальные данные там, и официальные данные здесь с нашей пиздобольской статистикой - разные вещи.

А если вспомнить про пособия, да к и вовсе говорить не о чем.

Например друзья семьи первые года вполне себе жили на пособия, не во многом себе отказывая.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек,живущий в Европе, могу судить о ситуации в моем городе(Варшава). Работы очень и очень много. Постоянно везде кто то требуется. Но вопрос встает больше о том что многие граждане не согласны трудиться за минимальный или близкий к минимальному окладу т.к. легче не работать вовсе и получать соразмерное пособие.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, какой уважающий себя человек будет трудиться за еду? Только раб русский будет.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мм... Попробуйте в Европе расписать в матерных выражениях что-то про конкретных людей при власти. Не "власть охуела", а именно "министр такой-то хуесос и мудак, рот его ебал". И посмотрим, насколько отличается наше законодательство от европейского, и в какую сторону.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, что это, как бы, оскорбление личности? Вот если бы я тебя назвал хуесосом, мудаком и рот твой ебал, ты, я думаю, тоже обиделся бы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы вот не обиделся. И даже не оскорбился. Но тож - я, дикарь, неприемлющий ценностей современного толерантного общества.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

При Сталине не было конкурирующих сил за власть после выдворения Троцкого, в США уже давно нет противоборства, власть у одних и тех же, политический курс не меняется десятилетиями, лишь новую марионетку ставят для презентации, в Европе и Китае тоже не наблюдается конкуренции.

Власть в крупнейших регионах мира захватывают силой, интригами, обманами, а не перманентной борьбой, перекидывая от одного центра силы к другому, так это не работает, это сказки для хомячков, чтобы думали, что у них есть право голоса и президент выбирается народом. А выборы - это средство легализации власти, а не средство её получения. Так что не в конкуренции дело, когда речь о внутренней политике. Возможно, дело в идеологии, в устойчивости власти, как единого монолита, отношении этой власти к стране, но не в конкуренции партий уж точно.

Перекидывание же власти от одного центра к другому скорее наоборот приведет к деградации страны, т.к. каждый будет гнуть свою линию со своими планами и видением, а, значит, со своей идеологией и конечными целями, что просто несовместимо с прогрессом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку