Первый россиянин наказан за неуважение к власти

Первый россиянин наказан за неуважение к власти Россия, Неуважение, Суд, Штраф, Негатив

Чудовской районный суд города Чудово Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя города Малая Вишера, признав его виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти.


Решение суда было вынесено 22 апреля по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ. "Судом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в городе Малая Вишера, разместил в сети Интернет в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ. К. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей", - пояснили в суде.


По словам руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, это первый случай применения этого положения соответствующей статьи КоАП, которое было введено поправками в кодекс в 2019 году.


По данным СМИ, правонарушителя зовут Юрий Картыжев, а речь в деле идет о размещении в соцсети "ВКонтакте" двух записей, в которых судом усмотрел неуважение к главе государства.


В случае обнаружение такой информации владельцам ресурса даются сутки на удаления такой информации с момента получения уведомления, противном случае ресурс ждет блокировка.


За нарушение вводимых запретов в зависимости предусматривает различные санкции в виде штрафов от 30 тыс. до 300 тыс. рублей и административного ареста на срок до 15 суток. Арест предусмотрен в случае, если нарушение совершено повторно. Обо всех случаях возбуждения административных дел органы прокуратуры уведомляются в течение 24 часов.


UPD «Записки с текстом «Путин – сказочный… – запнулся судья и закончил мысль: Матерное слово».


В Интернете гуляют эти записки. Из них следует, что Картыжев слегка удивился решению Владимира Путина подарить Киргизии 30 млн долларов в дни своего визита в конце марта.


«Участия в правонарушении Картыжев не отрицает, но не раскаивается», – заключил судья Иванов https://www.fontanka.ru/2019/04/23/129/

https://www.interfax.ru/russia/659111

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Не уважать можно.

Говорить нельзя.

раскрыть ветку (51)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит можно? Недоработка.. Плохо работаете, товарищи депутаты.

раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Проверим.

Путин сказочный долбаеб!

раскрыть ветку (14)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я судья. Вы нарушили закон. Обжалованию не подлежит. Переведите мне на киви 30 тыс руб штрафа. И фотографию своей влагалишны. Я еще и врач.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Перевёл.

Очень доволен, это реально работает, буду переводить ещё.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прочитал. что путин сказочный долбаеб

Я уже оскорбил власть?

Все усугубляется тем, что я согласен с тем, что путин сказочный долбаеб?

А теперь оскорбил?

А то что написал путин с маленькой буквы оскорбляет власть?
Мне уже копить деньги на штраф? За мной уже выехали?


Пошел качать Даун хаус. Все-таки лучшая роль Феди Бондарчука

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А то что написал путин с маленькой буквы оскорбляет власть?

Давно уже что-то мне не позволяет написать эту фамилию с большой буквы. Всегда пишу с маленькой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уже и группа лиц образовалась
9
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди. Сейчас Пикабу мэйлсру  купит й тикай з городу, Тоби пызда

5
Автор поста оценил этот комментарий
А то что мы заплюсовали нас как соучастников привлекут?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебя звали то хоть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотя бы блог веди, а то как мы узнаем твою судьбу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или можешь сказать свое реальное имя, будем наблюдать за твоей судьбой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А нам отсюда можно Путина как хош называть :)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдемте со мной, гражданин.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

путин сказочно болтает!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока...можно ...
Автор поста оценил этот комментарий

А как же свобода слова, которую должен гарантировать гарант конституции, если справляется со своими прямыми и основными обязанностями?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку