Первый ребёнок в семье vs. остальные дети.

Дела давно минувших дней, конечно, но сейчас я понимаю, что мать на мне просто отрвалась.

Это были девяностые. Машинки стиральной не было, зато была тёрка. Из уборочного ассортимента веник и половая тряпка. Пол - доски с щелями, из которых уже повываливалась затирка.

Мне было лет одиннадцать. К этому моменту я уже умела всё: гладить, стирать, убирать, готовить. Меня припрягали забирать мелкую сестру (двоюродную) из садика. Я умела кормить, менять памперс и мыть.

Жилось тяжело, потому что отец бросил, исчезнув, не сказав ни слова, и мы с мамой остались вдвоём. Она работала медсестрой, часто ночами не было дома, получала около 5-6 тысяч рублей. Наверное поэтому я всё умела, иначе было никак. И суп сварить к её приходу и ползая на коленках пол помыть, и постирать одежду - это не любила больше всего, так как постоянно стирала себе руки.

Прошло уже много времени и у меня появились сёстры. Разница у нас огромная конечно получилась. Так вот! Эти девчонки делать не умею ни-че-го! Даже кусок хлеба отрезать - это целая проблема.


Не знаю, может время такое было или просто так совпало, но аналогичная ситуация была и у некоторых одноклассниц. Идём после школы к Ане в гости, но прежде чем заняться своими девчачьими делами надо было провести ритуал: почистить туалет, помыть полы, приготовить ужин, погладить. И в итоге всё наше времяпрепровождение сводилось к тому, что она делает, а я стою рядом и болтаю с ней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не заставляли что-то делать по дому, но внимания обращали на меня крайне мало. Боишься темноты? Выключи свет, закрой дверь и не смей выходить.
очевидно не в порядке здоровье? Ну мы все не безупречны.
обижают в школе? Сама виновата. Ну, стандартное детство 90-х.
А потом у меня появились два брата, разница у нас 20 и 22 года. И меня разрывает от ревности и обиды,как папа носится с ними, укладывает спать, покупает ночники, заботится о каждом чихе и пр.
Да, это времена были другие.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

"Да, это времена были другие"

неа, это родители стали другими людьми, за 22 года-то!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, если б им приходилось столько же впахивать и не иметь доступ ни в какой информации, и если б они были окружены такими же родителями, ничего бы не поменялось, хоть 40 им, хоть 60.
Но мы с вами никогда не узнаем точно, можем только иметь свое мнение))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны да, с другой стороны не встречались мне еще люди, которые за 20 лет не менялись совсем, хотя бы за счет физиологии, против нее не попрешь)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, забавно, но мои родители сейчас выглядят в сто раз лучше, чем в 90х. Правильный образ жизни, спорт. Мама у меня супер стильная, морщин до сих пор нет, стрижка, макияж. Папа подтянутый, ходит в спорт зал, лысый, прикольный))
когда фото иногда смотрю из прошлого- немного даже смешно)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну под физиологией я имел в виду, что люди спокойнее становятся, проще смотрят на многие вещи и т.п.

а насчет внешнего вида...я тоже в 34 выгляжу и чувствую себя намного лучше, чем в 24 был, а мама моя (ей 54 сейчас) наоборот сильно сдала по сравнению с 90-ыми

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, нужно как-то ей помочь? Сейчас столько всего и для здоровья, и для настроения, и смысла жизни. 54- совсем не возраст
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

она у меня одинокая, а я 10 лет назад уехал из России, думаю поэтому и сдала...

сейчас забрали ее к себе, надеюсь все наладится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне вам этого желаю! Мамам нужно быть нужными и любимыми)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку