Первый ребёнок в семье vs. остальные дети.

Дела давно минувших дней, конечно, но сейчас я понимаю, что мать на мне просто отрвалась.

Это были девяностые. Машинки стиральной не было, зато была тёрка. Из уборочного ассортимента веник и половая тряпка. Пол - доски с щелями, из которых уже повываливалась затирка.

Мне было лет одиннадцать. К этому моменту я уже умела всё: гладить, стирать, убирать, готовить. Меня припрягали забирать мелкую сестру (двоюродную) из садика. Я умела кормить, менять памперс и мыть.

Жилось тяжело, потому что отец бросил, исчезнув, не сказав ни слова, и мы с мамой остались вдвоём. Она работала медсестрой, часто ночами не было дома, получала около 5-6 тысяч рублей. Наверное поэтому я всё умела, иначе было никак. И суп сварить к её приходу и ползая на коленках пол помыть, и постирать одежду - это не любила больше всего, так как постоянно стирала себе руки.

Прошло уже много времени и у меня появились сёстры. Разница у нас огромная конечно получилась. Так вот! Эти девчонки делать не умею ни-че-го! Даже кусок хлеба отрезать - это целая проблема.


Не знаю, может время такое было или просто так совпало, но аналогичная ситуация была и у некоторых одноклассниц. Идём после школы к Ане в гости, но прежде чем заняться своими девчачьими делами надо было провести ритуал: почистить туалет, помыть полы, приготовить ужин, погладить. И в итоге всё наше времяпрепровождение сводилось к тому, что она делает, а я стою рядом и болтаю с ней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье между старшей и младшей сестрой почти 20 лет разницы, всего нас трое. Но каждая в свое время помогала по дому, убиралась, готовила и прочее. Родители никого не жалели)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку