Первый ребёнок в семье vs. остальные дети.

Дела давно минувших дней, конечно, но сейчас я понимаю, что мать на мне просто отрвалась.

Это были девяностые. Машинки стиральной не было, зато была тёрка. Из уборочного ассортимента веник и половая тряпка. Пол - доски с щелями, из которых уже повываливалась затирка.

Мне было лет одиннадцать. К этому моменту я уже умела всё: гладить, стирать, убирать, готовить. Меня припрягали забирать мелкую сестру (двоюродную) из садика. Я умела кормить, менять памперс и мыть.

Жилось тяжело, потому что отец бросил, исчезнув, не сказав ни слова, и мы с мамой остались вдвоём. Она работала медсестрой, часто ночами не было дома, получала около 5-6 тысяч рублей. Наверное поэтому я всё умела, иначе было никак. И суп сварить к её приходу и ползая на коленках пол помыть, и постирать одежду - это не любила больше всего, так как постоянно стирала себе руки.

Прошло уже много времени и у меня появились сёстры. Разница у нас огромная конечно получилась. Так вот! Эти девчонки делать не умею ни-че-го! Даже кусок хлеба отрезать - это целая проблема.


Не знаю, может время такое было или просто так совпало, но аналогичная ситуация была и у некоторых одноклассниц. Идём после школы к Ане в гости, но прежде чем заняться своими девчачьими делами надо было провести ритуал: почистить туалет, помыть полы, приготовить ужин, погладить. И в итоге всё наше времяпрепровождение сводилось к тому, что она делает, а я стою рядом и болтаю с ней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Менять памперсы в 90Х, жилось тяжело....

У кого были деньги на памперсы в 90х явно не плохо жили

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Там половина рассказа на пиздешь смахивает.
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Были типа подгузники, из марли шили. Кстати, прокладки тоже.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая именно, не подскажите? Про щели в полу или про то, что памперсы сушили? Или про то, что ребенок в 11 лет способен всё это делать?

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно мне показалось. Видимо потому, что написано в стиле "пожалейте меня" и поставьте побольше плюсиков. Только фоток с котами не хватает)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в мыслях не было. У меня есть истории, которые будут открыто говорить о "пожалейте меня", но их я рассказывать не собираюсь.

Я, честно говоря, не знаю в каком стиле написала историю, потому что об этом не задумывалась - просто изложила мысль. Если вам она кажется вымогающей слёзы и плюсики, то как вы бы её переписали?


P.S. Не знаю за что тут меня можно пожалеть, потому что мне саму себя тут не особо жалко) А вот пост про собачку на цепи в горячем - очень пробивает на слезу.

Автор поста оценил этот комментарий
Но признаю, даже меня цепляют такие посты, а я тот еще бессердечный засранец...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про 5-6 тыс. рублей.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хм, даже сейчас в моем родном городе есть должности с окладом 8к. и премий нет. Выживают люди за счет огородов.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю что ответить на это. Могу только сказать что в 2009 году, когда я училась в университете и жила одна, мне мама присылала 6 тысяч рублей и их мне хватало на еду, на проезд, и на бытовое. Место действия: Московская область. Ну и вот ещё подтверждение. Так что я даже больше написала, чем было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только если в конце 90-х.

Но и то для медсестры норм, у меня мама врач в 3 раза меньше тогда зарабатывала.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Малоимущие имели возможность получать дополнительные дотации или вещи и коробки с кое-какой едой. Нам, к примеру, как многодетным, давали в школе 1000 р. На форму и принадлежности. Еще давали коробки с консервами, дешевыми конфетами, вафлями, чаем и цикорием пару раз в год)). На молочной кухне давали смеси дополнительно и подгузники. Бывало, вырезали из них все внутренности описанные, оставляли непромокаемую часть и липучки, прокладывали марлей изнутри. Потому что пеленки стирать заебешься, а марля сохнет быстрее.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку