Первый ребёнок в семье vs. остальные дети.

Дела давно минувших дней, конечно, но сейчас я понимаю, что мать на мне просто отрвалась.

Это были девяностые. Машинки стиральной не было, зато была тёрка. Из уборочного ассортимента веник и половая тряпка. Пол - доски с щелями, из которых уже повываливалась затирка.

Мне было лет одиннадцать. К этому моменту я уже умела всё: гладить, стирать, убирать, готовить. Меня припрягали забирать мелкую сестру (двоюродную) из садика. Я умела кормить, менять памперс и мыть.

Жилось тяжело, потому что отец бросил, исчезнув, не сказав ни слова, и мы с мамой остались вдвоём. Она работала медсестрой, часто ночами не было дома, получала около 5-6 тысяч рублей. Наверное поэтому я всё умела, иначе было никак. И суп сварить к её приходу и ползая на коленках пол помыть, и постирать одежду - это не любила больше всего, так как постоянно стирала себе руки.

Прошло уже много времени и у меня появились сёстры. Разница у нас огромная конечно получилась. Так вот! Эти девчонки делать не умею ни-че-го! Даже кусок хлеба отрезать - это целая проблема.


Не знаю, может время такое было или просто так совпало, но аналогичная ситуация была и у некоторых одноклассниц. Идём после школы к Ане в гости, но прежде чем заняться своими девчачьими делами надо было провести ритуал: почистить туалет, помыть полы, приготовить ужин, погладить. И в итоге всё наше времяпрепровождение сводилось к тому, что она делает, а я стою рядом и болтаю с ней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям щас на больное место нажали =). Меня мама ругала за то, что ненавижу стирать. Типа я из лени и всё придумываю. А у меня пальцам было жуть как больно. Жгло от порошка и пальцы стирались. Так оказалось в последствии что с пальцами по жизни беда, кожа какая-то тонкая что ли, хз. Даже от просто воды постоянно сверху сразу где ногти начинаются лопаются, кровоточат, зимой особенно. И вот жеж гадость, всё это чисто внешне выглядело безобидно вполне, да и выглядит щас. Но больно невозможно. Спасибо всем изобретателям стиральной машины. Даже носки руками не стираю сейчас.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я старшая в семье(есть ещё сестра, младше на 8 лет) Готовлю с 8 лет. Уборка на мне вся была. С 13 лет на мне вся готовка. Огород у бабушки в деревне лет с 8 тоже(полить,прополоть,удобрить).Землю копала наравне со взрослыми с 9 лет. И как-то даже в голову ни разу не приходило, что может быть по-другому. А про стирку руками до сих пор вспоминаю как страшный сон. У меня дерматоз от порошка на руках был, до мяса раз'едало. Первая крупная покупка после замужества была стиральная машина автомат, 20 лет назад они только пошли, стоили тогда как сейчас помню 500 долларов. Бешеные деньги. По тем временам я квартиру в ближнем  Подмосковье за 100 снимала.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как была рада когда у нас появилась машинка, которую надо было ставить в ванную на табуретку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у нас была машинка аристон маргарита кашемира (к рождению брата в 95м купили) но, чтоб не сломалась, этим предметом роскоши разрешалось пользоваться только маме. ну и там целые заморочки по циклам у нее были. чтобы зря ручку не вертеть, стиралось по очереди: хлопок, шерсть, синтетика, притом с разделением по цветам(нельзя было с первой на восьмую переключить а с восьмой на третью, например). и не больше раза в неделю, чтоб мотор отдохнул. приходилось то, что нужно ВОТПРЯМЩАС(а нормальных вещей было не так много, чтоб на 2-3 недели их в ящик отправлять) руками в разу стирать. обидно было, жуть. но правило не нарушала. машинка, насколько я знаю, все еще та же у матери.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я особо не стирала руками, да и в целом работа по дому в детстве как-то обходила меня стороной, но я сейчас периодически очень радуюсь осознавая, что у меня есть стиралка, посудомойка и пылесос и мне не приходится делать все это руками
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. То же самое было,только для стирки мне воду еще таскать приходилось за 1,5км в ведрах(мазоли до сих пор)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть-чуть икнулось от вашего «раз’едало»)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, тоже не любила вещи на руках стирать. С щеточками, мылом, потом ещё руки противно скукоживаются. Теперь все вообще делаю в перчатках. Кстати почему-то мама и бабушка чуть ли не оскорблением считали, если надеваешь перчатки при уборке: дразнили белоручкой брезгливой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще стирать носки руками?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну кому удобно так. Например можно иметь всего две пары носков, одну постирал быстро, вторую носишь. Ради 1 пары носков ты же машинку не запустишь, обычно нужно набрать какое-то кол-во барахла, минимум 1 кг. вроде бы, по правилам эксплуатации стиральной машины.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В кратковременной поездке, например. Не везде есть стиралка и не всегда есть время купить новые. Но я не понимаю, как можно стереть пальцы в кровь пять минут пожмакав носки в воде.

Я воду с собой кусочек хоз. мыла - затыкаешь раковину пробкой, наливаешь воды, намыливаешь носки и пару минут трёшь, ещё пару минут полощешь под проточной водой, отжимаешь и на полотенцесушитель. Через несколько часов носки готовы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас маман слава богу стирать не заставляла (хотя она с машинкой управляться сама не умеет, целый мешок наверное наберется одежды, испорченной после ее стирки в машинке). Но терроризировала по поводу посуды: к ее приходу в раковине ничего не должно быть, иначе охи-ахи, манипуляции. Ненавижу мыть посуду. С мытьем полов тоже постоянно скандалы с ее стороны. Тоже не самое любимое занятие.


Зато когда мы выросли и уехали, в доме поселился вечный срач. По углам и у плинтусов разве что мох не растет. :(

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. Как мне это знакомо( постоянно заставляю себя уборку делать, дома срач. А как она ругалась, когда я посуду мыть не успевала. Все переделывала вечно, как уборка, так крики и вопли.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело-то в том, что у меня на фоне всего этого (а может и не только этого) развилось некое подобие ОКР. Когда я не в настроении, могу уборку сделать до стерильности, меня это очень успокаивает. И вообще прибираться люблю. Стараюсь, чтобы на столах всегда было чисто. Пыль раздражает, куча бумажек и хлама на поверхностях тоже глаза мозолит.

Но только не мытье посуды и полов (бесят бесят бесят волосы, которых на полу больше, чем на голове, и они цепляются за все тряпки, и никакими вениками-пылесосами их невозможно вычистить предварительно полностью, все равно останутся).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая швабра отлично собирает волосы и шерсть, полоскается в ведре или прямо под краном, и на ней ничего не остается!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я страдаю от выискивания волос. Хожу везде в квартире ищу волосы. На ковре, мебели, подушках. После расчесывания сразу чищу расческу. Это прям невроз какой-то. После родов ваще жесть. Волосы ВЕЗДЕ!!!
Автор поста оценил этот комментарий

О, я обожаю этот психоз у колониста в Римфорлде. Лучший как по мне психоз, только надо контролировать, чтобы не вышел за киллбокс.

Автор поста оценил этот комментарий

Мою подругу мама заставляла каждый день прибираться: пыль, подмести, протереть кухню, перемыть посуду и полы влажной тряпкой. Чуть что не так - орала сиреной. Потом мы разъехались по разным городам, подруга на 90% жила с парнем, изредка дома появлялась. Ну и я, будучи проездом в том городе, зашла к ней и ее родителям в гости - адов срач. Видимо мама за долгие годы, пока уборка лежала на моей подруге, напрочь забыла все эти навыки.  Мне, если честно, очень непонятна позиция взрослого: типа ребёнок, как бесплатная рабочая сила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже кожа тонкая очень. И на руках, и на ногах. Даже одну пару махровых носков постирать без фанатизма - получай раневые ямочки на костяшках. Ноги натираю абсолютно любой обувью, в том числе и зимней через носки. Если пакет с продуктами несу тяжеленький из магазина домой - на ладонях пузыри как от ожога или мозолей. ХЗ что это такое. Но бесит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая жалость, это же неудобно шо писец(((. Не вам не повезло больше, у меня только с пальцами беда и всё.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо технологиям за машинки и посудомойки=) зато все кто берет меня за руку или коснется ладоней, все удивленно восклицают: "Какие у тебя руки мягкие???" Кожа и тонкая и мягкая, и суставы гибкие, в любой стакан и банку залезть могу кистью. такая же история с ногами. Минусы: совсем не могу ходить босиком. Нигде. До слез больно. И у меня никогда не было босоножек или шлепок. моя ступня вылезает полностью через любое отверстие, будь хоть оно только для большого пальчика в туфлях. то есть я надеваю босоножку и полступни у меня вылезает вперед из обуви, хотя должна оставаться внутри=(( ношу только те, что меж первых двух пальцев имеют перемычку. только так=(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на море постирала носки с нижним бельём - тут же вспомнила какого это было с ободранными руками. У меня всегда натирались вторые фаланги указательных пальцев и бок ладони у большого пальца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку