Первый ребёнок в семье vs. остальные дети.

Дела давно минувших дней, конечно, но сейчас я понимаю, что мать на мне просто отрвалась.

Это были девяностые. Машинки стиральной не было, зато была тёрка. Из уборочного ассортимента веник и половая тряпка. Пол - доски с щелями, из которых уже повываливалась затирка.

Мне было лет одиннадцать. К этому моменту я уже умела всё: гладить, стирать, убирать, готовить. Меня припрягали забирать мелкую сестру (двоюродную) из садика. Я умела кормить, менять памперс и мыть.

Жилось тяжело, потому что отец бросил, исчезнув, не сказав ни слова, и мы с мамой остались вдвоём. Она работала медсестрой, часто ночами не было дома, получала около 5-6 тысяч рублей. Наверное поэтому я всё умела, иначе было никак. И суп сварить к её приходу и ползая на коленках пол помыть, и постирать одежду - это не любила больше всего, так как постоянно стирала себе руки.

Прошло уже много времени и у меня появились сёстры. Разница у нас огромная конечно получилась. Так вот! Эти девчонки делать не умею ни-че-го! Даже кусок хлеба отрезать - это целая проблема.


Не знаю, может время такое было или просто так совпало, но аналогичная ситуация была и у некоторых одноклассниц. Идём после школы к Ане в гости, но прежде чем заняться своими девчачьими делами надо было провести ритуал: почистить туалет, помыть полы, приготовить ужин, погладить. И в итоге всё наше времяпрепровождение сводилось к тому, что она делает, а я стою рядом и болтаю с ней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот когда мелкая была не умела всего этого. Меня мама не подпускала, все сама делала, говорила, что я все равно все не так сделаю. А когда я приехала в гости к бабушке случайно услышала как она жалуется, что я ничем ей по дому не помогаю, мол ленивая ппц. Так я узнала что взрослые не такие уже и умные как может показаться сначала

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Только на меня мама мне жалуется)
Еще не люблю ботинки с вечера мыть, говорю утром протру. Утром, пока сплю, мама их моет. А потом выслушиваю, что мне даже обувь лень помыть:D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда помыл полы и они высохли, потом мама/бабушка помыла еще раз с ворчанием "совсем по дому не помогает"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пропылесосила в комнате, мне норм, моя комната. Мама: тут в углу, а вот там и там почему пыль.
Боже, женщина, просто не заходи в мою комнату)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Кошмар, как к тебе в комнату вообще заходить можно? Мне не нравится, что у тебя разводы на зеркале и тетради у кровати лежат (на полке шкафа), кровать не заправлена, пыль, убери снимки рентгеновские,». Вот говорю ей: «Не нравится — не заходи, не смотри». Не действует ( Каждый раз залетает, чуть не выламывая закрытую в ручке дверь, оглядывается и начинаааает шарманку. Однажды игрушку с места сдвинула, мешала она ей к окну пройти, видимо. Зато поставила фотки умерших родителей её и отчима на мой подоконник, мне вот тоже не нравится, но я шторы не открываю и на них не смотрю. Зачем они так делают? 😣
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо.. бро)
У меня еще войны с ковром. Зима же, давай тебе ковер положим для тепла. Вот нахрен, он только мои волосы собирает и шерсть кошки.
Если бы снимать квартиру было дешево, то я бы давно съехала)
Мама еще раньше любила мне сама вещи после стирки разложить, если я не успевала. Сейчас перестала, я хоть теперь за свой вибратор спокойна)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, эта любовь к коврам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а я за Снежану, хоть в мое отсутствие её никто не потревожит, самое страшное это когда матушка "порядок" наводила, о некоторых вещах можно просто забыть ибо они навсегда потеряны, хоть ленточку по периметру вешай с надписью "Внимание! На данном участке убираться ЗАПРЕЩЕНО!"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня еще в старших классах мама перестала какие-нибудь вещи убирать.
Что за Снежана?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Снежана Резиновна (шучу, не моя, друга), а у меня начала подозревать что где то не права, после моей обворожительной уборки в её шкафчике)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, друга)
У меня еще есть выдвижной ящик с резинками, но она перестала туда заглядывать. А там сигареты, презервативы, конфета на палке в виде члена)
А еще в каком-то шкафу пакет с анальными пробками, но не помню в каком(
9
Автор поста оценил этот комментарий

ох, у меня так же с бабушкой было. мне кажется им нравятся все эти церемонии вроде "давай помогу" - "да не надо" - "нет, давай помогу!" и вот стоят они друг перед другом расшаркиваются по полчаса. среди старших родственниц часто такое вижу, а мне то это нафиг? сказали "не надо", значит не надо

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О,моя мама потом говорит, мол, ты пришла спросить "тебе помочь?" только чтобы услышать "нет, не надо"! И все, повод для ссоры

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку