Первый раз в первый конный клуб!

cr4zyr0m

Если будет время, пожалуйста, напишите потом отдельный пост про следующее: полезные советы тем, кто в первый раз будет "кататься" на лошадях верхом (до этого видев их только по телевизору). Периодически вижу рекламу, например прогулка по горам/лесам/тропам на лошадях. Или отель-ферма где по его территории можно ездить на лошадях за дополнительную цену. Так вот, что круглым новичкам делать и чего не делать, чтобы не покалечить себя и животинку? Наверное, тут и основные правила управления, полезные и вредные жесты, ну Вы лучше знаете что писать.


Спасибо за развернутую просьбу. Я наконец-то взялась на нее ответить. Итак, приступим. Начну, как всегда, с оговорки: сама я прокаты никогда не вела. Но я имею примерное представление о том, какими навыками следует и не следует овладевать человеку, желающему выехать впервые в прокат. Плюс я наблюдала за работой подобных клубов и сама несколько раз была на месте новичка. Так что мой опыт тоже может вам помочь.

Первый раз в первый конный клуб! Кони, Лошади, Новичок, Совет, Поведение, Видео, Длиннопост

Итак, вам выпал шанс впервые приехать в клуб. Сердце бьется от волнения. Ноги подгибаются, а руки трясутся. Вы не знаете, с чего начать. Вы впервые видите лошадь вблизи. Что же будет дальше? Неужели вас пошлют сразу в поля?

Первый раз в первый конный клуб! Кони, Лошади, Новичок, Совет, Поведение, Видео, Длиннопост

Не волнуйтесь. Не пошлют, если вы еще недостаточно подготовлены. Есть люди, которые почти мгновенно ловят равновесие и принимают правильную посадку верхом на лошади. После одного пробного занятия в манеже (или даже раньше) их могут отправить в поля на какую-нибудь шаговую прогулку. Или даже на прогулку шаг-рысь. Подберут не капризную мягкую лошадь и дело в шляпе. Катайся себе, наслаждайся. Не думай о том, что конь утащит тебя галопом в закат.

Первый раз в первый конный клуб! Кони, Лошади, Новичок, Совет, Поведение, Видео, Длиннопост

А вот если вы являетесь представителем большинства новичков, которым все дается не так просто и не с первого раза – то придется немного повозиться, пока вы не найдете ту самую точку равновесия. Да, найти ее – это самое первое и важное, что должен научиться делать человек, впервые севший на лошадь. Открою вам секрет: за коня держатся не ногами. А балансом.

Конечно, желательно, чтобы ноги плотно прилегали к бокам коня. Но мышц вам физически не хватит, чтобы весь час держаться за животное и быть в напряжении. Даже опытные всадники в первую очередь ездят на балансе.

Но даже если в клубе вас начинают обучать сразу в седле, принцип езды не должен меняться. Вы не проваливаетесь ногами в стремя по самые уши. И не хватаетесь руками за седло. Прислушивайтесь к рекомендациям инструктора, постарайтесь не валиться вперед, не скукоживайтесь в курагу и не визжите. Кричать на конях вообще противопоказано. Это их пугает и удивляет.

Если для первых разов вы выбрали порядочный клуб, то они подберут вам самую спокойную лошадь из всех, какие только возможны. Да, кони – это животные. И ждать от них можно чего угодно. Но все-таки если уважающий себя клуб специализируется на новичках и неопытных всадниках, то у них должны быть спокойные танки, которые без веских причин с людьми не борются. Ведь одно дело – испугаться собачки, которая выскочила неожиданно из-за угла. И другое дело, когда лошадь под новичком начинает вытворять черти что, почуяв его слабость. Такое поведение новичковой лошади недопустимо.

Первый раз в первый конный клуб! Кони, Лошади, Новичок, Совет, Поведение, Видео, Длиннопост

Новичковая лошадь не должна без причины срываться в более быстрые аллюры (рысь, галоп), не должна быть слишком чуткой к поводу, не должна быть слишком оживленной (которая на месте ни секунды не стоит). И конечно новичковая лошадь должна быть максимально терпеливой. Не позволительно, чтобы она начала козлить и тем более свечить под неопытным всадником, потому что он якобы коснулся рукой поясницы или чуть грубее плюхнулся ей на спину.

Новичковая лошадь должна быть максимально спокойной. Даже сонливой. Если вы пинаете ее ногами и дергаете руками, а она никуда не идет – не расстраивайтесь. Это как раз тот самый случай, когда конь хорошо подобран. Он ленив, он пофигистичен и тугой. Да, с ним придется повозиться и побороться, чтобы заставить сделать шаг самостоятельно. Но зато этот конь безопасен. И пока вы будете пытаться сдвинуть его хотя бы с места – вы потеряете страх перед самой верховой ездой, наконец-то поймаете необходимый баланс и прочувствуете мышцы, которые необходимы для верховой езды.

Либо есть еще один вариант новичковой лошади, но таких я встречала довольно редко. Такие кони вообще на вес золота. Когда она чуткая к командам (сразу двигается с места после первого же вашего тычка), но при этом не срывается в более быстрые аллюры без веских причин. И не отпрыгивает резко в стороны, увидев опасность. То есть с такой лошадью легко управляться даже ребенку, но при этом она ему не навредит неадекватным поведением.


Вот видео, как таких лошадей готовят. Либо в клубе должен быть старый конь с большим опытом и со спокойным от природы темпераментом.

Если же вы пришли в клуб впервые, а ваш конь под вами брыкается, кусается, срывается без причины в бег и истерично вырывает повод из рук – вряд ли такое занятие будет комфортным. Некоторым, конечно, нравится адреналин. И они все равно останутся в восторге. Но все-таки я бы не хотела провести свое первое занятие на подобном коне.


Но новичкам обычно сложно трезво оценить ситуацию, т.к. не с чем сравнивать. Тем более, когда впервые садишься на коня, ты вдруг ощущаешь, что за него не так-то просто держаться. Адреналин бьет в голову… и все занятие проходит в мареве восторга и жуткой неусидчивости. И когда ты впервые садишься на коня, любое лишнее его телодвижение уже кажется тебе чем-то экстремальным и пугающим. Даже если это не так.

Итак, что может сделать лошадь, что не представляет всаднику никакой опасности?


1) Стукнуть ногой по земле. Так они отмахиваются от мух.

2) Перевалиться с одной ноги на другую. Люди тоже так делают, когда им скучно.

3) Почесать зубами свое тело (бок, грудь, круп). Для этого конь изворачивается всем корпусом, чтобы достать до необходимого участка. Не пугайтесь, вы его ни капли не интересуете, и его зубы вас не достигнут.

4) Дергать кожей, как кошка. Так лошади тоже отмахиваются от мух.

5) Махнуть хвостом и даже хлестнуть вас по лицу или телу. Это тоже делается не специально. Просто вы попали под удар.

6) Качать головой вверх-вниз или из стороны в сторону. Это делается от скуки, или лошадь отмахивается от мух. Либо так конь выражает негодование тем, как грубо вы работаете с поводом. Но не переживайте. Инструктор быстро объяснит, что нужно делать в таких ситуациях. Грамотная новичковая лошадь не будет вас высаживать после этих телодвижений.

7) Почесать задней ногой голову… Очень редко они это делают под всадником. Но такое тоже возможно.

Первый раз в первый конный клуб! Кони, Лошади, Новичок, Совет, Поведение, Видео, Длиннопост

8) Отряхнуться всем телом, как собаки. Тоже очень редко так делают. Но бывает. Забавные ощущения.

9) Почесаться об вас мордой, если вы стоите на земле. Также лошадь может вас просто толкнуть, подвинуть или ущипнуть губами. Это все проявление нежности, а не покушение на вашу жизнь.

10) Зевать. Причем лошади делают это очень смачно, широко раскрывая рот и натягивая повод.

11) Останавливается пописать или испражниться. Для этого конь останавливается, переносит вес на передние ноги и отставляет назад задние. Ни в коем случае не пинайте коня и не пытайтесь растолкать. Привстаньте или перевалитесь чуть вперед, чтобы освободить ему мочевой пузырь и кишечник.

12) «Чихает». Вернее, конники ругаются на этот термин. Потому что буквально говоря, лошадь не чихает, а громко фыркает. При этом резко опускает голову вниз, издавая характерный звук. Если это делается на ходу – то вы можете от непривычки завалиться вперед следом за поводом. Но это не навредит вашему здоровью.

Ох, не знаю, забыла ли я чего-нибудь или нет? Если что-то все-таки не упомянула – опытные люди меня поправят и дополнят.


Какие действия лошади вам следует знать и учитывать?


1) Прижатые к затылку уши. Так конь выражает свое неудовольствие чем-то. В частности, вашими манипуляциями. Лучше не пытаться погладить такую лошадку без инструктора. Укусит.

Первый раз в первый конный клуб! Кони, Лошади, Новичок, Совет, Поведение, Видео, Длиннопост

2) Лошадь может случайно наступить вам на ногу. Поэтому идти всегда следует возле лошадиного плеча, а не перед нею. Ну а если конь все-таки на вас наступил – не выдергивайте ногу! Толкайте в плечо коня, чтобы ОН сошел с вас. Иначе можно заработать травму.

3) Если жеребенок (например, дите вашей новичковой лошади) пытается толкаться с вами плечом – лучше не вступайте с ним в эту игру. Постарайтесь уходить от последующих столкновений. Потому что если жеребенок разыграется – то в следующий раз он будет толкаться уже сильнее (или даже ударит вас), т.к. посчитает вас хорошим другом. А с друзьями они играют очень грубо. Ну а если вы не поддержите его игру – малыш пойдет искать других жертв.

4) Угощение всегда следует давать с раскрытой ладони. Если складывать пальцы горстью – конь случайно вас укусит. Потому что перед самым носом у них слепая зона. И они не видят угощение, пока подбирают его.

5) Не стойте за задними ногами лошади. Даже если лошадь терпеливая и не планирует вас ударить, она может отмахнуться от мух или от соперника-коня. И вы просто попадете под удар. Я так уже разочек неудачно попадалась… обиды с моей стороны было больше, чем слез от боли.

Вот вроде бы и все само основное, что я хотела бы рассказать новичку в качестве напутствия. Остальные советы вам будут давать непосредственно инструктора конного клуба. Как правильно держать повод? Как должна находиться нога в стремени? Как научиться держать равновесие? Это все такая информация, которую бесполезно давать заранее в теории. Она усваивается только с практикой, даже если ты начитан.

Главное прийти в клуб с желанием и мечтой. А все остальное – достижимо. Удачи ;)

Первый раз в первый конный клуб! Кони, Лошади, Новичок, Совет, Поведение, Видео, Длиннопост

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717