Первый прыжок (впечатления)

Первый прыжок (впечатления) Д-10, Парашют, Реальная история из жизни, Длиннопост

Недавно прошёл мой первый прыжок с парашютом. Вот мои впечатления:


Сначало страшно.


Потом садишься в вертолет и твою команду начинает поднимать как в компьютерной игре.


За секунду до прыжка приходит озарение, что внизу почти километр, а на тебе два куска ткани и верёвочки.


Хлопок по плечу и ты прыгаешь.


Полёт можно сравнить с мягкой-мягкой кроватью, на которой ты ничего не чувствуешь.


Но это кровать на огромной высоте.


Ты охреневаешь от вида.


Ты вспоминаешь о том, что нужно считать 3 секунды и хрен знает, сколько уже прошло.


Считаешь третью и дергаешь со всей силы за кольцо.


Ты сжимаешь его так сильно, как можешь, чтобы не потерять, оно стоит 1,5к.


После раскрывается основной парашют, тебя подбрасывает как игрушку и ты чувствуешь, как мало значишь в этом мире.


Когда он раскрылся, меня развернуло на 180° , то есть если я ничего не сделал бы, то приземлился бы спиной.


Достал стропу управления и притянул её к ноге.

Разворачивался чуть меньше минуты.


А после тебе представляется невероятное зрелище.


Ты видишь всё, что есть на земле, вплоть до мелочей, твоё поле зрения становится шире.


И ты видишь, как к тебе приближается земля.


И тебе кажется, что она падает на тебя всё быстрее и быстрее, но главное успокоиться и понимать, что скорость та же.


Просто ты становишься ближе.


И от перемены давления немного кружит голову.


Дальномер твоего глазомера уже не может понять сколько до земли, 50, 100, 200 метров, ты ждёшь, пока не останется метра три, тогда ты будешь уверен.


Тогда ты натягиваешь задние свободные концы для торможения и приземляешься.


Земля бьёт тебя по ногам.


Ты не выдерживаешь удара и падаешь на колени.


Ты на земле, но рано радоваться.


Ветер надувает твой купол парашюта и если ничего не сделать, то тебя унесёт, независимо от твоего желания.


Тянешь нужные стропы на себя и он парашют ложится на спину.


Убираешь его в сумку и понимаешь, что от адреналина у тебя дрожат ноги.


Конец.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что "одна из черепашек пиздит".

Ты вспоминаешь о том, что нужно считать 3 секунды и хрен знает, сколько уже прошло.


Считаешь третью и дергаешь со всей силы за кольцо.

При первых прыжках дают парашют, который раскрывается принудительно. Дёргать за кольцо нужно, что-бы раскрылась запаска и почём зря его дёргать не нужно. Только в случае ЧП, иначе будешь как вафел лететь на 2-х парашютах. Ну и про удержание кольца, это тоже такое себе.

раскрыть ветку (51)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая модель купола. Д-10, который представлен на снимке, не имеет системы открытия типа "стягивание" или "ресчековка", которые есть у Д-1-5У, например. У Д-10 есть лишь механический прибор на основе высотомера, который срабатывает на заданной высоте. Но, как известно, любая железяка имеет шанс сломаться, потому ни в коем разе этот прибор не может быть использован как основной механизм открытия, только лишь как страховочный. Основным механизмом как раз и является человек, которого долго готовят к самостоятельному прыжку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ад3-уд (этот самый прибор) не работает на высоту а работает на время, шкала разграничена 0-3 секунды но если при укладке завести его чуть больше шкалы то будет 5 секунд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу изучить матчасть, прежде чем говорить, что прибор не работает на высоту: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ППК-У Я говорил именно о ППК-У, в который тоже встроен секундомер, но он играет гораздо меньшую роль в приборе, чем высотомер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да вот только на Д-10 в основном идет АД3-УД (в армии так точно он)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно, я как раз только ППК-У на Д-10 и встречал. Хотя, у нас АД3-УД и не было. Обучался я на ПДС при в/ч (клуб от ДОСААФа был) и все инструктора были военными. Так что могу так же с уверенностью утверждать, что в армии на Д-10 и многие другие купола ставят ППК-У.
P.S.: нашел картинку с установкой ППК-У на Д-10
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня на первом было и кольцо, и система которая сама открывала парашют

А запаска рукой вышвыривалась из отделения на животе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это для запаски. Что бы её достать рукой из сумки, нужно, что бы сумка раскрылась. Собственно и кольцо и прибор именно что открывают эту сумку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в руке было Кольцо для остового, которое я так же как и автор, рванул через три секунды полёта и боялся потерять)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А запаска на д-10 идёт отдельным подсумком с отдельным кольцом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все купольные парашюты раскрываются принудительно... Есть дублирующий механизм, у нас это были АД-3-УД, который спустя 3,5 секунды (или насколько заведешь), расчековывает парашют, если проебешь дернуть.

Кольца два. На основном и запасном.

И да, его наматывают\одевают на руку, дабы не проебать. Перворазники вообще с резинкой на руке бывает прыгают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Названия прибора не помню, нашёл в интернете очень похожий на мой.
Только эти механизмы не всегда работают...
В следующий раз я привяжу его к руке, риск потерять 1,5к, как-никак)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ППК-У

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, верно подправили ниже - на фото ППК-У, а не АД-3-УД. Но принцип тот же.

АД-3-УД вот

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

АД-3-УД, были у нас такие на Д-6 когда я прыгал. Не знаю что щас Д-10 ставят, может что новое придумали.

Не знаю как у вас такое распиздяйство с приборами, но у нас в узком штате отдельного батальйона даже внештаный приборист был, который следил за приборами, ибо, например с АН-26 и ИЛа только по прибору и прыгали. На укладке ты сам же его и проверяешь, сам заводишь и сам упаковываешь..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне дали уже готовый купол, законтрованный и опечатанный, показали укладку после прыжка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть) Я б так ебал прыгать)

Автор поста оценил этот комментарий

прыгала один раз, кольцо нужно было самим дергать

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже первый раз прыгала с д-6 и за кольцо дергала. и все перворазники на дз у нас делают то же самое, никто не убился, единственные проблемы у них - проставляются за открытую  запаску (от страха забывают о ней)

Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от программы, можешь в тандеме прыгать , можешь с крылом принудительно можешь с расчековкой ... и т д

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это армия, приборы самораскрытия зачастую выдают бракованные/поломанные.

При укладке я перепроверил прибор, он был нерабочим.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой прибор самораскрытия? Парашют цепляют карабином к тросу в кабине самолёта. При прыжке специальная тяга вытаскивает парашют.

За армию конечно не скажу, но в ДОСААФЕ никто не даст перворазникам самим парашют раскрывать, а то поубиваются.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парашют с "тягой"- это Д1-5у, вероятно. А с приборому меня был Д-6 (управляемый). Но и у него карабином пристёгивается стабилизирующий парашют.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тож Д6

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в армии все начинают прыгать с парашютами без принудительного раскрытия, я хз как там половина не убивается в первом прыжке.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В армии есть ещё отдельное удовольствие — при рывке от раскрытия парашюта получить собственным автоматом по лицу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый прыжок без автомата, после второго - скажу, получил по лицу или нет)

Но он, вроде, плотно контруется (привязывается) к подвесной системе

Но это не точно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат нужно плотно приконтровать под запаску, а при раскрытии голову влево отвернуть, что бы крышка ствольной коробки щеку не разорвала. Были случаи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу
спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

главное вовремя перевести под запаску... У меня запаска как-то не оттягивалась, поэтому пришлось приземляться с автоматом в исходном положении... Думал зубов лишусь) Но голову отвернул максимально и даже не ударился)

Самое страшное - долбоебы перед тобой на борту. Когда оно с перепугу дергает кольцо еще на борту, и ты, чуть ли по куполу у него бежишь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, воспользуюсь)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убиваются, да кто их там считает? Ушёл в самоволку, и не вернулся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Привязывают стабилизирующий парашют, он для выравнивания тела в первые пару секунд после прыжка, на сумке висит ещё прибор открытия двухконусного замка, на него не стоит полагаться.

Он должен спустя три секунды после открытия стабилизирующего парашюта открыть основной.

У меня прибор был не рабочим, поэтому лучше дёрнуть, чем не дёрнуть : )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думал, что в армии сразу же дают прыгать с такими парашютами. Извиняюсь за "наезд".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прыгал хоть раз с куполом, чудо? Тросом цепляют стабилку, которая, выдергиваясь, тянет за собой шпильку прибора, который расчековывает прибор и начинает отсчет. После чего прибор дергает двухконусный замок (который дублируется на прибор и кольцо), если десантник проебал дернуть сам.

рис1 (снизу - прибор, сверху - трос кольца)

Рис2 сам прибор АД-3-УД.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот с таким (фото не моё):


Как видишь, кольцо на нём только на запаске.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А я слева на плече вижу резинку - карман для кольца. Если тебе его не продублировали, что б ты с перепугу его сразу после отделения не дернул, это не значит что его там нет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При отделении парашютиста от летательного аппарата парашютная система вводится в действие путем принудительного раскрытия ранца и стягивания чехла с купола вытяжной веревкой, закрепленной с помощью карабина внутри летательного аппарата. Под действием веса парашютиста вытяжная веревка вытягивается и расчековывает клапан ранца, затем вытягивает на всю длину присоединенный к концевой петле чехол. Чехол выходит из ранца, а стропы из сот чехла. После вытягивания строп на всю длину происходит разрушение обрывной стропы и стягивание чехла с купола парашю-та. Набегающим потоком парашют наполняется. Чехлы, надетые на свободные концы подвесной системы и соответствующие им группы строп, уменьшают случаи попадания парашютиста ногами в стропы парашюта при неправильном отделении от летательного аппарата. Снижение парашютиста происходит на наполненном парашюте. Вытяжная веревка и чехол остаются в летательном аппарате.

Нет там прибора на основном куполе. Только на запасном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за парашют? Т-4 ?) Д-5? Д-6? Д-10? А, впрочем похуй.


Описание:
При отделении парашютиста от самолета парашют вводится в действие путем принудительного раскрытия ранца вытяжной веревкой, закрепленной при помощи карабина за трос, натянутый внутри самолета, или ручным способом, путем выдергивания звена ручного раскрытия или автоматическим прибором.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основной раскрывается автоматом. После этого выдёргиваешь стропичку из запасного, чтобы он не раскрылся автоматически по высоте.
Честно говоря, мой первый прыжок мне запомнился только хорошей погодой на аэродроме. Сам прыжок был довольно скучен - просто болтаешься в небе как сопля на нитке и всё.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне мой прыжок запомнился тем, что я это стропичку забыл выдернуть. В результате перед приземлением то судорожно пытался собрать запаску, пока не раскрылась, то судорожно перекидывал ногу через её стропы, т.к. она таки начала раскрываться. И приземлялся как дурак на двух парашютах).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так?)

У нас был похожий случай, правда он думал, что основной не открылся и сразу запаску дёрнул ))

Теперь тренироваться будем всей ротой)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Только я за денюжку в местном авиаклубе прыгал, по этому последствий для меня не было. Ну кроме приобретённого ощущения, что я дебил и чуть более жесткого приземления.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну прибористы обязаны проверять приборы на каждой укладке. Плюс за приборами тщательно следят ВДС-ники и с определенной периодичностью (раз в год, если не путаю) приборы проходят ТО.
АПД: прочитал, что было ниже. Это где перворазники совершают с куполами уложенными не лично?
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты конечно же не доложил офицеру ВДС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я доложил своему командиру роты, заменили прибор на рабочий
Остаётся надеяться, что мне попадется именно этот купол)
Автор поста оценил этот комментарий
В барокамере проверял?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он ведь начинает работу когда вытаскивается шпилька, привязанная к стабилизирующему парашюту
Она отсоединяется и после этого идёт отсчёт времени
Выдали парашют с законтрованным (опечатанным) прибором, только в таком виде его можно брать на прыжок, иначе - недопуск
то есть перед прыжком не проверить
после прыжка на нем так и осталась стрелка на 3 секунды, подошёл к командиру роты, он его попробовал подрегулировать, что-то проделал и сказал "молодец, что дёрнул кольцо"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
виде его можно брать на прыжок, иначе - недопуск
то есть перед прыжком не проверить

Всмысле? На укладке, одна из стадий укладки - проверка прибора, а потом сам же его и заводишь на время. Ты его сам контруешь и сам же потом опечатываешь парашюты и сумку...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был первый прыжок.
Мне выдали подготовленный купол, я его не укладывал, только потом проводились занятия по укладке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все прыгали исключительно на своих парашютах. Сами их опечатывали перед прыжком и укладывали. В том числе перворазники. Но для этого нас два месяца каждый день дрочили ВДСники - до обеда укладка, после обеда ВДК и так два месяца... На морозе ухх как весело укладываться) Зато первый прыжок был 31 декабря)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку