33

Первый прямой эфир Кулинарной Мастерской

Товарищи кулинары, коллеги и любители! Мы спланировали наш первый эфир и определились с тематикой. Первый эфир будет посвящен знакомству с Владимиром Щетининым. Мы планируем провести его в следующее воскресенье 24.05.2020 в 19-00 по Мск времени.

Первый прямой эфир Кулинарной Мастерской Км, Кулинария, Приготовление, Прямой Эфир, Шеф-Повар, Длиннопост, Учимся, Видео

Шеф расскажет, с чего началось это путешествие в мир кулинарии, с какими трудностями приходилось сталкиваться, теория, практика, стажировки, первые серьезные проекты в Спб и Мск. Как подбиралась команда, с которой в дальнейшем вы становитесь единым организмом кухни и много других важных и не очень моментов в профессии повар или шеф-повар.

Параллельно мы будем готовить цыпленка с кремом из корня сельдерея и кофе. Фото готового блюда перед вами, ниже я напишу состав блюда и набор инвентаря для его приготовления! Все желающие принять участие в онлайн ужине будут готовить под прямым руководством шефа, так что за результат можно не переживать)

Первый прямой эфир Кулинарной Мастерской Км, Кулинария, Приготовление, Прямой Эфир, Шеф-Повар, Длиннопост, Учимся, Видео

Итак, для приготовления этого блюда я беру:

- цыпленка корнишона 350-400гр. Он нежнее, быстро маринуется да и понятное дело - цыпленок есть цыпленок.

- Чеснок около 10гр

- Sweet chili sauce 30гр, простым языком кисло-сладкий соус с чили, продается в каждом супермаркете..

- Соевый соус 10гр

- Масло оливковое 10гр

- Мед 5гр

Все это для маринада самого цыпленка, в процессе я покажу как правильно его разделать и далее вместе замаринуем.

Теперь сам крем:

- Корень сельдерея, в среднем он около 1кг/шт. На порцию мы возьмем грамм 300, чтобы удобно было измельчать его в блендере потом.

- Сливки 22% около 100гр

- Соль 5гр

- Кофе растворимый - 5гр

- Белый шоколад! Да, да, вы не ослышались, белый шоколад и корень сельдерея давние друзья, возьмем 1 плитку и будем добавлять по вкусу!

- Оливковое масло 20гр чисто взбрызнуть сельдерей перед запеканием.

- Брокколи 100гр как дополнительный гарнир.

И в качестве соуса я использую Деми Гласс, но в домашних условиях его проблематично приготовить, потому что долго. Покупной я не приветствую, а вот куриный жю мы запросто попробуем приготовить из остатков цыпленка) Для этого подготовьте:

- Сливочное масло 30гр

- Белое вино 100гр

- Лук репчатый - 60гр

- Чеснок 5гр

- Томатная паста 10гр

- Соль по вкусу.

- Перец по вкусу.

Набор продуктов в принципе практически стандартный и многие ингредиенты должны быть в наличии у вас дома. Если нет масла оливкового - замените растительным, если нет меда - добавим сахар или сахарный сироп, ну и винишко на вечер лучше купить заранее)

Теперь инвентарь:

- Доска разделочная.

- Нож.

- Противень.

- Пергаментная бумага.

- Полусфера или салатник/блюдо глубокое для мариновки цыпленка.

- Столовые и чайные ложки, лучше подготовить сразу несколько.

- Фольга для запекания сельдерея.

- Блендер или другой измельчитель, чем мощнее - тем лучше, для текстуры крема это важно.

- Кастрюлька для бланширования брокколи, желательно сразу подготовить лед.

- Сковорода.

- Венчик, пригодится когда будем эмульгировать соус сливочным маслом.

- Сито чтобы протереть сельдерей после пробивания в блендере, а также сцедить наш куриный соус.

Вроде все, еще раз напоминаю, что онлайн ужин пройдет на нашем одноименном канале Кулинарная Мастерская на площадке ютюб. Данный канал предназначен для проведения онлайн ужинов и прямых эфиров. Если у вас нет возможности/желания готовить - заходите в гости, просто понаблюдать, послушать, подчерпнуть что-то новое, а может задать какой-нибудь вопрос в комментариях. Для нас это пилотный ужин, поэтому нам будет интересно узнать ваше мнение. А свои блюда вы после ужина сможете опубликовать в нашем сообществе на Пикабу)

Всем хорошего настроения) Увидимся в следующее воскресенье)

Найдены дубликаты

Отредактировала S.o.v.v.a 14 дней назад
+4

@decemuss, @frkira, @madameLampone (может, вы всё-таки передумаете просто смотреть?), @Tonnay, @zadira222, а вот и анонс первого эфира. Здравствуйте!)

раскрыть ветку 10
+2

Спасибо, я уже наготове :)

раскрыть ветку 1
+1

Я - почти) как оказалось, весь белый шоколад куда-то испарился)

+2
Вот спасибо!) Будем посмотреть, может и правда не в силах будем удержаться)
раскрыть ветку 1
+2
Не стоит сдерживать порывы из глубины души))
+1

Спасибо за приглашение.

+1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение! Мы такие, может, и передумаем)))
раскрыть ветку 3
+1

Ужин сегодня в 19-00) все помним?)

раскрыть ветку 2
0

Ужин сегодня в 19-00) все помним?)

+4
Круто, а запись будет доступна потом?
раскрыть ветку 3
+2

Конечно) Все эфиры сохраняются)

+1

Труба довольно долго даёт возможность просмотра;)

раскрыть ветку 1
+2
Ну, одно дело, что запись потом пропадет, и совсем другое, если можно будет пересмотреть спустя длительное время. Вон, Борщ на своём канале стримы не сохраняет, увы. Принципиальная позиция.
+2

@artcrash999, а без брокколи можно же обойтись? Если это доп. гарнир и, скорее, для контраста?

раскрыть ветку 1
+1

Можно, но это полноценное продуманное блюдо. Лучше все таки найти брокколи.

+2
А можно ли цыпленка корнишон заменить на курицу?) Я понимаю, что замена не равнозначная, но не представляю где такие продаются даже))
Меню интересное, хочется попробовать свои силы. Особенно заинтриговало сочетание сельдерея с шоколадом)
раскрыть ветку 3
+1

Конечно) Только старайтесь брать самую маленькую тушку

раскрыть ветку 2
+2
Буду искать) в магазинах они все около 2 кг, переростки прям)
Раньше на рынке продавалась фермерская продукция, там и перепелки были, и цесарки, и наверняка цыплята мелкие. Но корона всех разогнала =(
раскрыть ветку 1
+1

Насколько критично не использовать чили? Пищевая аллергия.

раскрыть ветку 5
+1

Если аллергия не используйте конечно!

раскрыть ветку 3
0
Спасибо ). Ну вдруг там весь смысл в остроте и лучше тогда отложить до следующего эфира )
раскрыть ветку 2
0

Ужин сегодня в 19-00) все помним?)Ужин сегодня в 19-00) все помним?)

0
- Sweet chili sauce 30гр, простым языком кисло-сладкий соус с чили, продается в каждом супермаркете.. - ЭТОТ СОУС НЕ КИСЛО-СЛАДКИЙ.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

0
Да, это все классно. Да, это блюдо от Шефа с большой буквы. Но, оно не для дома и семьи... Это для кабаков Питера и Москвы.... И прямой эфир этого, просто реклама Шефа.
раскрыть ветку 23
+2
А что для семьи? Кастрюля макарон по-флотски?) Почему нельзя семью накормить нестандартно и вкусно?
Вы увидели список ингредиентов и сразу в штыки. Может, стоит попробовать, или хотя бы посмотреть, а потом судить?)
+2

Под семьей имеется ввиду полный комплект с тремя детьми? На двоих так вполне себе можно красивое сделать.

раскрыть ветку 8
-2
Семья это не комплект. Это семья.
раскрыть ветку 7
+2

Моя задача, убедить вас, что в абсолютно домашних условиях можно, а главное нужно готовить вкусно) Обратите внимание, что абсолютно все продукты можно купить в одном супермаркете. Весь инвентарь который я перечислил есть на каждой кухне. И прошу вас, поверьте, я не нуждаюсь в такой рекламе) Я человек состоявшийся и миссия моя нести людям знания)

раскрыть ветку 12
+1
Да. Абсолютно, Вас поддерживаю. Но, есть одно НО. Всё, что пригодно для ресторанов высокой кухни, очень сложно перенести на простого обывателя)))
раскрыть ветку 4
0

Классная задумка от КМ, поддерживаю вас ! Хочу спросить: на коротком видео через сифон отсаживается крем на тарелку?

раскрыть ветку 6
Похожие посты
244

Фо (собери сам) Бо

Где-то с год назад я в очередной раз задался вопросом, а как же мне сварить домашний Фо-бо, да так, чтобы прям с пиалой его проглотить? Были у меня и до этого потуги в этом направлении, некоторые даже доходили до кухни и превращались в +- удачные супы, но то набор специй какой-то не тот, то бульон слабоват, то ещё что-нибудь.

Тогда-то и был ниспослан пользователем @Brahmanden пост «Мой любимый суп Фо», который помог прояснить многие технические моменты и пропорции специй.

Собственно, настоятельно советую прочитать тот пост, а потом уже возвращаться сюда. Как минимум получите максимум эстетического удовольствия, а как максимум ещё и сможете оценить разные варианты, выбрав тот, что вам больше по душе, а, может, и собрав из обоих свой, третий.

Товарищ Брахман пошёл по пути "Фо, как искусство", я же, чтобы не повторяться, пройдусь по нему утюгом унитарности и практичности, чтобы в итоге он смог стать вашим любимым блюдом на каждый день — как для домашнего ужина, так и для рабочего обеда.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Начнём с того, что тут я буду готовить именно Фо-бо, так как говядина+лапша+овощи+фошный бульон — моё любимое сочетание, но если вы добавите туда птицу или морепродукты, то криминала не случится, просто "Бо" поменяется на "Га" или "Ка", или "Хай Сан", или бог его знает, сколько еще у них окончаний...

А если добавить в него кокосового молока, цветной капусты и побольше сока лайма, то выйдет неплохой аналог Том-яма — как минимум не хуже, чем то, что нам обычно подают под его видом в средней руки ресторанчиках.

Но это всё лирика и возможные способы его разнообразить, чтобы не приедался. Пора бы уже начать разбираться с необходимыми для готовки вещами.

В оригинальном посте в комментариях промелькнула мысль, что "Фо-бо дешевле купить, чем готовить самому". Отчасти это так, но, с другой стороны, кто, как не вы, сможет подобрать идеальные пропорции специй и соусов под себя любимого? Да и не сказал бы, что домашний выходит сильно дороже, особенно, если подходить к делу с умом.

Обычно у нас дома он готовится или когда намечается вечеринка, грозящая утренними последствиями, или когда в холодильнике завалялось много мясных обрезков, которые надо куда-нибудь сбагрить. Вот так и в этот раз. Заглянув в морозилку, я нашёл кусок оставшейся от недавних щей-борщей грудинки, слабо распознаваемые куски огузка и (вероятнее всего) лопатки... В общей сложности где-то с 600 грамм залежавшихся обрезков.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Очень удачно, что все они были именно говяжьими, так как именно такой бульон я и люблю, хотя, в дни экономии, не брезгую и куриными спинками, намешав их 50 на 50 с суповым набором из говядины. Выходит бюджетно, наваристо и вкусно.

Вообще люди из Восточной Азии не шибко привередливы, и именно разнообразные остатки составляют основу для подобного рода бульонов. Ведь не пропадать же добру?

Естественно, что собственных соков мяса на бульон не хватит, так что заливаем всё водой и ставим на плиту. Пока ждём закипания, можно разобраться, что нам потребуется, кроме бульона (на ~8 порций).

Полкило говяжьей мякоти;

Пара лаймов или лимонов

Пара-тройка луковиц (одна — в бульон, остальные — нарезкой в суп);

~100 мл. устричного соуса;

~80 грамм имбиря;

Головка чеснока;

Пара пучков зелёного лука;

Небольшой пучок мяты;

Пачка ростков соевых бобов/пророщенной фасоли;

~8 чайных ложек шрирачи;

По вкусу можно добавить кинзу, перец чили (хотя его с избытком в соусе, так что не всегда он нам "европейцам" нужен) и рисовый уксус.

Специи на ~3200 мл. бульона:

3 звёздочки бадьяна, 1,5 ч.л. кориандра, полторы палки корицы, ~18 зонтиков гвоздики и дюжину плодов кардамона (у меня он закончился, потому использовал порошок).

Пока мы тут со всем этим разбирались, вода в кастрюле уже закипела, так что самое время добавить к ней нужные специи, предварительно сняв всю лишнюю пенку.

Дальше будет описан способ варки трёх с гаком литров чистого бульона, когда дома есть кастрюля с общим объёмом всего в три литра (не забываем, что мясо, овощи и даже мелкие специи часть объёма съедает и выхлоп с такой тары ~2-2.5 литра).

В бульон стройным маршем отправляются:

~50-60 грамм имбиря, луковица (прям целиком), две звёздочки бадьяна, палочка корицы, чайная ложка кориандра, дюжина гвоздик и 5-6 плодов кардамона. Избыток пока припасаем (если варите "двойной ален-делон", как я; если у вас есть ёмкость побольше, то можно варить всё сразу).

Ходят споры о том, как долго нужно варить бульон. После достаточно большого количества проб, я пришёл к тому, что 1.5-2 часа на слабом огне — более чем достаточно.

В варианте, когда часть бульона доваривается на остатках "былой роскоши", есть два захода. Основной бульон — полтора часа. Второй бульон — час. И полчаса на "свадьбу" старшего и младшего бульонов.

Если вы изначально варите всё в бочке объёмом в 4-5 литров, то не заморачивайтесь, а просто варите всё вместе 2 часа.

Итак, технический момент оговорили, вернёмся к супу. После полутора часов готовки пред вами предстанет кастрюля с ароматным бульоном, но ведь мясу и специям есть ещё, что отдавать, зачем останавливаться и лишать себя возможности наготовить побольше бульона? Тем более, в дальнейшем мы научимся хранить его в морозилке.

Используя ситечко и отдельную посуду (ни в коем случае не раковину! Будьте бдительны!) отделяем бульон от мяса и специй. Возвращаем последних в кастрюлю, заполняем её на половину изначального объёма, добавляем оставшиеся специи и варим ещё час.

По готовности переливаем всё в одну ёмкость, добавив ~100 мл. устричного соуса. Хорошо перемешиваем и даём полчасика настояться.

Оговорюсь, что если вы варите в одной кастрюле, то можно сэкономить час времени, добавив устричный соус в бульон за полчаса до снятия с огня.

Итого, за два подхода у меня вышло ~3200 мл. бульона. У нас такого количества хватает на ~8 порций, но всё зависит от того, как много бульона вы будете использовать: кто-то любит погуще, кто-то пожиже.

Теперь самое время собрать свой суп в одной тарелке. Для этого отливаем немного бульона в отдельную кастрюльку и варим в нём лапшу (можно отварить и отдельно, но так гораздо вкуснее).

Изначально мы готовили это блюдо исключительно с покупной фобошной лапшой, и нас это вполне устраивало, но как-то её не оказалось, и я решил попробовать добавить лагманную, которая крайне удачно появилась на прилавках ближайшего супермаркета (1 пачки хватает на 4 порции). Можете бить меня палками и кричать "Это не Фо!", но с ней гораздо вкуснее. Более того, ниже мы поговорим о том, как всё это брать с собой на работу, где главным героем станет фунчёза.

Пока варится лапша, займёмся подготовкой всего остального. У нас есть 3-5 минут на это.

Дополню, что, если вы хотите сделать Фо с морепродуктами, а из доступного остался только замороженный морской коктейль, то смело сыпьте его вместе с лапшой в бульон — немного вкусу отдаст, а заодно успеет разморозиться.

В первую очередь нарезаем нашу мякоть тоненькими пластинками. На порцию необходимо 60-70 грамм (но можно и больше, конечно же).

Толщина пластинок должна быть +-2 мм. Кто-то предварительно подмораживает мясо, чтобы нарезать "тоньше листа бумаги", но это избыточно — никакого вкуса не останется. При моей нарезке говядина приготовится, как только её обдадут кипятком, сохранив при этом нежность и аромат.

Но если вы плохо относитесь к стейкам средней и слабой прожарки, то можете предварительно подготовить мясо так, как вам будет вкуснее. Например, ломтики можно слегка обжарить на раскалённой сковороде, или предварительно обдать кипятком до полуготовности, чтобы в тарелке они уже точно дошли (этот вариант также удобен, когда берёшь Фо в качестве ланча).

За мясом тонко шинкуем лук полукольцами. Одной луковицы в среднем хватает на 4 порции. Нарезаем зелень, подготавливаем ломтики лайма (одного хватает на ~6 порций) и моем ростки соевых бобов (1 пачки хватает на 8 порций).

И начинаем собирать. Тут не так важна последовательность, но мне приглянулся вариант, когда мясо лежит внизу тарелки, так как так оно всегда доходит до идеальной кондиции. На мясо высыпаем уже готовую, горячую лапшу, на неё — лук, обильно посыпаем всё зеленью, на неё — ростки соевых бобов, политые соусом шрирача (~1 ч.л. на порцию), украшаем мятой и лаймом, заливаем бульоном, даём 3-5 минут настояться и подаём на стол.

Собственно, на этом можно было бы и закончить, но я был бы сам не свой, если бы не поделился с вами не только рецептом, но и технологией, которая может облегчить жизнь многим офисным работникам (да и не только им).

Начнём с того, что этот бульон прекрасно поддаётся заморозке, практически не теряя вкусовых качеств даже при длительном хранении.

Для того, чтобы он хранился у нас не огромной глыбой, а был удобно поделён на порции, воспользуемся своей любимой тарелкой, куда вы уже примерно представляете, сколько нужно наливать бульона, и обычными пищевыми пакетами.

Вставим пакет в тарелку и нальём в него остывший бульон.

Затем плотно завяжем и отправим в морозилку. Всё, запас на чёрный день готов. Обычно у нас в морозилке хранится минимум 6 резервных копий, на случай нежданного похмелья или на рабочие нужды. Сейчас я заморозил один чисто под этот пост, так как на режиме самоизоляции особой необходимости в подобного рода запасах нет, всё приготовленное, даже вдвоём, съедается за 4 дня.

Сделаем монтажную склейку и представим, что нам срочно нужно на работу (или утро стало мрачным), таскаться по кафе в обеденный перерыв нет ни времени, ни возможности, а на дошираки уже даже смотреть тошно.

Тут-то наш замороженный друг нам и поможет. Достаём его и отправляем в контейнер вместе с порцией фунчёзы (её можно заменить на любую другую лапшу, которая может распариться в кипятке до готовности за 3-5 минут).

Второй контейнер поменьше — для всего остального. В него мы нарежем мясо, накроем его лаймом, чтобы добавилась приятная маринадная кислинка.

Сверху засыпем все остальные овощи, капнув в их серединку острый соус, чтобы он уже был в сборке, но при этом как можно меньше стекал на мясо.

Закрываем контейнеры и едем на работу. Там всё наше добро можно поставить в обычный холодильник, чтобы бульон начал потихоньку подтаивать (иначе его неудобно извлекать из пакета).

Фунчёзу лучше тоже положить в отдельный пищевой пакет, чтобы она не промокла из-за образующегося конденсата.

Так как мне никуда не надо было ехать, а достать нычку из морозилки заранее я не догадался, то предварительную разморозку я осуществил путём окунания пакета с бульоном в горячую воду. Этот же способ может спасти от бесконечных попыток отделить пакет от льда "хмурым утром".

Пролежал он у меня 10 минут, после чего я слил воду и вылил содержимое кулька в освободившуюся тару.

Этот страшный с виду айсберг надо растопить. У кого-то в офисах есть плита или хотя бы горелка/конфорка, но большинство будет пользоваться микроволновкой. До состояния "вот-вот закипит" этот малый дошёл за 4 минуты с хвостиком. Просто нажимал на быстрый разогрев (+1 минута), смотрел, как идут дела, и ждал, пока бульон дойдёт до нужной кондиции. Думаю, что с этим справится любой, кто уже освоил подогрев чая/кофе в микроволновке.

Далее всё — проще некуда. Заправляем наш контейнер лапшой, мясом и зеленью.

По возможности, максимально притапливаем лапшу и мясо, накрываем крышкой (внимательно следите за тем, чтобы ваши контейнеры подходили для горячих продуктов и разогревания в микроволновой печи).

Даём лапше от 3 до 5 минут на распарку, открываем и наслаждаемся прекрасным домашним обедом в любом офисе мира.

Всем спасибо за внимание и приятного аппетита. Кушайте вкусную еду не только дома, но и везде, где есть микроволновка ;)

P.S.

Фото для КМ (их два, так как изначально думал разбить на два поста, но в итоге передумал, нехай будет).

P.P.S.

Отварившееся в данном бульоне мясо перенимает вкус специй, так что становится крайне специфическим. Многие его просто выбрасывают, мол, всё равно уже все соки ушли в суп, но могу посоветовать как-нибудь отдельно приготовить его с рисом. Приготовленное на манер плова мясо из бульона с луком, морковкой, сладким перцем, щепоткой-другой соли, под кисло-сладким соусом может стать неплохим диетическим перекусом с азиатскими нотками.

Показать полностью 23
2568

10 рецептов супов для КП

По запросам пользователей работаю над созданием подборки рецептов для Кухонного Помощника. Представляю вам первую порцию - рецепты супов. Старалась делать их краткими, но понятными. Под каждым рецептом ссылка на файл, скачав и открыв который вы получите рецепт в приложении на своем телефоне.

1. Борщ

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария, Приложение под Android

Ингредиенты:

· Вода – 3 л;

· Мясо на кости – 500 г;

· Белокочанная капуста – 250 г;

· Свекла – 1 шт;

· Морковь – 1 шт;

· Репчатый лук – 1 шт;

· Помидоры – 3 шт;

· Растительное масло – 5 ст.л;

· Зубчик чеснока – 3 шт;

· Картофель – 4 шт;

· Черный перец – ¼ ч.л;

· Соль - 2 ч.л;

· Сахар - 1 ч.л;

· Веточка петрушки - 4 шт;

· Лавровый лист – 2 шт.

Приготовление:

1. В кастрюлю наливаем воду, добавляем мясо и лавровый лист. Доводим до кипения.

2. Шумовкой снимаем пену, после чего огонь уменьшаем и варим бульон около 2 часов;

3. В это время готовим зажарку. В сковороде обжариваем лук (мелкими кубиками), морковь(на средней терке), чеснок (натертый или мелко порезанный) и свеклу(на терке).

4. Картофель нарезаем мелкими дольками/кубиками. Капусту шинкуем.

5. Помидоры натираем на терке (или мелко режем и пропускаем через блендер), добавляем сахар.

6. Когда бульон готов, достаем мясо и остужаем. Достаем лавровый лист.

7. В бульон отправляем картофель и капусту. Доводим до кипения и варим 20 минут.

8. Добавляем в кастрюлю зажарку. Соль, перец.

9. Мясо разбираем на куски и также отправляем в кастрюлю.

10. Выключаем борщ. Добавляем мелко нарезанную петрушку и даем настояться под крышкой 10-15 минут.

Файл с рецептом

2. Гороховый суп с копчеными ребрышками

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария, Приложение под Android

Ингредиенты:

· Вода - 3 л;

· Копченые свиные ребрышки - 400 г;

· Горох - 1 ст;

· Картофель - 4 шт;

· Лук репчатый - 1 шт;

· Морковь - 1 шт;

· Масло растительное - 2 ст.л;

· Соль - 2 ч.л

· Перец черный молотый - ¼ ч.л

Приготовление:

1. Горох замачиваем в холодной воде на 2 часа (можно больше, например, на ночь)

2. В кастрюлю наливаем воду, добавляем горох и ребрышки(можно порезать) и доводим до кипения. Варим 1,5 часа.

3. В это время на сковороде обжариваем лук с морковью.

4. Картофель чистим и нарезаем на мелкие кубики.

5. Достаем ребрышки и даем остыть. В бульон с горохом добавляем картофель и лук с морковью. Варим 15 мин.

6. Срезаем мясо с ребрышек и добавляем к супу.

7. Добавляем соль, перец и варим еще 5 мин.

Файл с рецептом

3. Суп-лапша с курицей

Ингредиенты

Вода - 3 л;

Курица - 500 г;

Картофель - 2 шт;

Лапша яичная - 100 г;

Лук репчатый - ½ шт;

Масло растительное - 1 ст.л;

Соль - 1 ч.л;

Веточка петрушки - 2 шт;

Приготовление:

1. В кастрюлю набрать воды, добавить курицу. Варить 20 мин (если используется куриная грудка) и 30 мин (если другие части курицы).

2. Картофель почистить и порезать мелкой соломкой.

3. Лук мелко порезать и обжарить на сковороде.

4. Курицу достать, дать остыть.

5. Картофель добавить в бульон и варить 15 мин.

6. Добавить лапшу, лук, нарезанное мясо с курицы, соль. Хорошо размешать, чтобы лапша отделилась друг от друга (Можно перед тем как засыпать в кастрюлю положить лапшу в пакет и поломать руками). Варить ещё 5 мин или в соответствии с указаниями на упаковке с лапшой.

7. Добавить мелко нарезанную петрушку

Файл с рецептом

4. Грибной суп

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Белый гриб сушеный - 150 г;

Картофель - 3 шт;

Морковь - 1 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Масло сливочное - 20 г;

Веточка петрушки - 3 шт;

Соль - 2 ч.л;

Приготовление:

1. Грибы залить кипятком за 1 час до готовки. Через час промыть, порезать на мелкие кусочки.

2. В кастрюлю набрать воды, добавить грибы, довести до кипения и варить 30 мин.

3. Картофель почистить, порезать кубиками.

4. Морковь (натереть на терке) и лук (мелкие кубики) обжарить на сливочном масле.

5. Картофель отправить к грибам и варить еще 15 мин. Добавить морковь с луком, соль. Варить 5 мин.

6. Выключить суп. Добавить мелко нарезанную петрушку и оставить на 5 мин настояться.

Файл с рецептом

5. Харчо

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Говядина - 500 г;

Лук репчатый - 3 шт;

Рис - 0.5 ст;

Томатная паста - 1 ст.л;

Лавровый лист - 2 шт;

Перец горошек - 5 шт;

Соль - 2 ч.л;

Зубчик чеснока - 3 шт;

Масло растительное - 3 ст.л;

Аджика - 3 ст.л;

Веточка петрушки - 4 шт;

Приготовление:

1. Говядину нарезать маленькими кусочками, залить водой и варить 40 мин с лавровым листом.

2. Почистить и помыть лук, нарезать кубиками. Добавить в бульон. Промыть рис и добавить в кастрюлю. Варить 20 минут.

3. Положить половину зелени (мелко нарезать), аджику, соль и перец.

4. Разогреть сковороду налить 3 ст. ложки растительного масла, растворить в нем томатную пасту. Добавить в суп.

5. Чеснок почистить и измельчить. Добавить в суп чеснок, оставшуюся зелень. Варить еще 5 мин. Дать настояться под крышкой 15 мин.

Файл с рецептом

6. Сырный суп с брокколи

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Куриные бедрышки - 2 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Морковь 1 шт;

Картофель - 3 шт;

Брокколи - 300 г;

Плавленый сыр - 200 г;

Мука - 2 ст.л;

Мускатный орех - 0.5 ч.л;

Лавровый лист - 2 шт;

Масло растительное - 1 ст.л;

Соль - 1 ч.л;

Приготовление:

1. Куриные бедрышки заливаем холодной водой, доводим до кипения, варим на небольшом огне 30 минут с лавровым листом.

2. Обжариваем лук (мелко нарезанный) с морковью (на терке). Добавляем 0.5 ст воды и тушим 5 минут. Для загустения добавляем муку (над всей сковородой и сразу перемешивая) и мускатный орех.

3. Курицу достать. Картофель нарезаем кубиками, добавляем к бульону. Варим 15 мин.

4. Добавить морковь с луком, мелко нарезанную курицу, брокколи (разобрать на мелкие соцветия), соль.

5. Плавленный сыр натереть на терке. Добавить к супу. Помешивать до полного растворения сыра.

6. Дать настояться 5 мин.

Файл с рецептом

7. Щавелевый суп

Ингредиенты:

Вода - 2 л;

Щавель — 300 г;

Картофель — 3 шт;

Морковь — 1 шт;

Лук репчатый — 1 шт;

Яйца куриные — 5 шт;

Масло растительное — 2 ст.л;

Черный перец горошком — 5 шт;

Соль — 2 ч.л;

Приготовление:

1. Картофель очистить и нарезать небольшими брусочками. Залить водой и довести до кипения. Варить 5 мин.

2. Морковь натереть, лук мелко нарезать. Обжарить на сковороде с растительным маслом. Добавить к картофелю. Добавить перец. Варить 10 мин.

3. Щавель нарезать полосками. Отправить в кастрюлю.Посолить. Варить еще 5 мин.

4. Яйца слегка взбить. Помешивая суп, влить яйца тонкой струйкой.

5. Оставить на 10 мин настояться под крышкой.

Файл с рецептом

8. Рисовый суп

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Курица - 300 г;

Картофель - 3 шт;

Рис - 3 ст.л;

Морковь - 1 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Растительное масло - 2 ст.л;

Веточка петрушки - 3 шт;

Соль - 2 ч.л;

Перец черный молотый - ¼ ч.л;

Чеснок сушеный - ½ ч.л;

Приготовление:

1. В кастрюлю набрать воды, добавить курицу. Варить 20 мин (если используется куриная грудка) и 30 мин (если другие части курицы).

2. Картофель почистить и порезать мелкой соломкой. Рис промыть холодной водой.

3. Лук мелко порезать, морковь натереть. Обжарить на сковороде.

4. Курицу достать, дать остыть.

5. Картофель и рис добавить в бульон и варить 15 мин.

6. Добавить лук с морковью, нарезанное мясо с курицы, соль, перец, чеснок. Варить ещё 5 мин.

7. Добавить мелко нарезанную петрушку

Файл с рецептом

9. Уха

Ингредиенты:

Вода - 2,5 литра;

Рыба речная (например, карась) - 500 г;

Картофель - 2 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Морковь - 1 шт;

Рис - 2 ст. л;

Соль - 2 ч.л;

Масло растительное - 3 ст. л;

Лист лавровый - 2 шт;

Веточка укропа - 3 шт;

Веточка петрушки - 2 шт

Приготовление:

1. Рыбу почистить от чешуи и внутренностей, залить водой, добавить лавровый лист и варить 15 мин от закипания.

2. Лук нарезать кубиками, морковь кусочками. Обжарить в растительном масле.

3. Картофель нарезать кубиками, рис промыть.

4. Достать из кастрюли рыбу, дать остыть. В бульон отправить картофель и рис, варить 15 минут.

5. Добавить морковку с луком, рыбу, порезанную на кусочки, соль и мелко нарезанную зелень. Варить еще 5 мин.

Файл с рецептом

10. Солянка

Ингредиенты:

Вода - 2 л;

Свинина - 250 г;

Говядина - 250 г;

Ветчина - 150 г;

Молочные cocиcки - 2 шт;

Кoпчeный бeкoн - 100 г;

Лук peпчaтый - 2 шт;

Мopкoвкa - 1 шт;

Огуpцы соленые - 4 шт ;

Тoмaтнaя пacтa - 1 ст.л;

Лавровый лист - 2 шт;

Кружок лимона - 1 на порцию

Оливки - 15 шт;

Веточка петрушки - 4 шт;

Приготовление:

1. Говядину и свинину положить в кастрюлю, залить водой. Довести до кипения, убирая пену.

2. Добавить в бульон целую морковь и целую луковицу. Варить 1.5 часа на слабом огне, не допуская сильного кипения.

3. Бекон нарезать кубиками, обжарить на сухой сковороде. Переложить в тарелку.

4. Лук мелко нарезать, обжарить на сковороде с жиром от бекона.Огурцы нарезать кубиками, добавить к луку и жарить 5 мин.

5. Дoбaвить тoмaтную пacту. Пepeмeшaть лук c oгуpцaми и тoмaтoм, дoбaвить 2 пoлoвникa бульoнa и тушить пoд кpышкoй 10 мин.

6. Достать морковь и лук - они нужны только для бульона. Достать мясо, дать остыть.

Ветчину и сосиски нарезать. Мясо также отделить от костей и нарезать.

7. Добавить в бульон все нарезанное мясо, ветчину, сосиски, бекон и лук с огурцами. Довести до кипения и варить 5 мин.

8. Оливки нарезать кружками, зелень мелко нарубить и добавить в кастрюлю.

9. Добавить в кастрюлю лавровый лист. Дать постоять под крышкой 10 мин.

10. При подаче добавить лимон.

Файл с рецептом

Показать полностью 9
824

Швабские пельмени

Швабские пельмени Кулинария, Еда, Рецепт, Пельмени, Другая кухня, Вкусно, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Еще один замечательный рецепт из немецкой кухни, наша добрая соседка подсказала!

Швабские пельмени, готовятся легко, получаются большими и очень вкусными! Смотрите и повторяйте на здоровье!

Тесто для немецких пельменей самое простой, яйцо, мука, щепотка соли и по ложке масла и воды (воды 2-3 ст.лож). Хорошо вымешиваем и даем тесту отлежаться, заверните в пакет.
Швабские пельмени Кулинария, Еда, Рецепт, Пельмени, Другая кухня, Вкусно, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

мука 150 гр,

растительное масло 1 ст.лож,

яйцо 1 шт,

вода 2-3 ст.лож,

соль щепотка,

начинка:

фарш 300-350 гр,

лук 1 шт,

чеснок 1 зуб,

зеленый лук,

джусай (дикий чеснок),

яйцо 1 шт,

сухари 4 ст.лож,

соль, черный перец, специи для мяса.

Для начинки обжаривается до золотистости одна луковица и зубчик чеснока. Все это добавляем в фарш. Фарш в оригинальном рецепте используют из баварских колбасок, но я взял обычный фарш и хорошо приправил специями для мяса (у меня специальная смесь, мюнхенская). Сюда же соль, перец и яйцо.

Еще одна отличительная особенность этой начинки, много зелени. Немцы добавляют шпинат, лук порей. Моя замена с грядки, это пучок зеленого лука и джусай. Все измельчаем и добавляем к мясу.

Тесто раскатываем в длинную и широкую полоску, достаточно тонкую.

По центру подготовленной полосы выкладываем фарш, плотной колбаской. Края теста лучше смазать яйцом, после чего поочередно заворачиваем каждый край.

Используя деревянную палочку делим полученный рулет на порции. Хорошо продавливаем, что бы тесто слиплось.

Ножом для пиццы (им удобнее) разрезаем склеенное тесто и получаем большие швабские пельмени.

Варим пельмени в овощном (или приправленном специями) бульоне. После закипания около 8 минут.

Хороши, как с бульоном, так и без. На следующей неделе, пообещал дома приготовить двойную порцию. Ну очень вкусно!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.
Показать полностью 6 1
432

Борщбургер. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Что может быть забавнее чем довести какую-нибудь идею (в данном случае мысль «Это не борщ») до максимального абсурда, а потом ещё и воплотить её в жизнь?

Именно об этом подумал я как-то за кружечкой пива и обсуждением классического интернет-спора с домашними. Дальнейшие шуточные разговоры привели к появлению данного рецепта.

Золотое правило любого, кто выкладывает в сеть свой рецепт — никогда не говорить, что ты готовишь его впервые. Все хотят чего-то проверенного временем, а эксперименты — дело неблагодарное. Что ж, придётся его нарушить, ибо большую часть из того, что будет описано дальше, я делал впервые. Пожалуй, знакомыми мне были только классические котлеты и сама схема сборки бургера, ибо ими мы время от времени балуемся, а вот булочки (тем более красные) и маринованную свеклу, а уж тем более соус к картошке из сала с зеленью мне готовить до этого момента не доводилось.

Начнём с того, что фотографий вышло просто дофига, и, чтобы не делить пост на части, часть из них будет склеена в блоки и пожата по качеству, чтобы Пикабу на них не ругался. Уж простите за такой костыль... хотя, учитывая общий объём текста, может, это будет и к лучшему.

Пожалуй, пора начинать. Посмотрим на идеал, к которому будем стремиться, и поехали.

Борщбургер. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью Приготовление, Бургер, Борщ, Кулинария, Рецепт, Маринад, Свекла, Говядина, Длиннопост

В принципе, тут будет несколько рецептов в одном. Фактически, это набор на целый ужин на четыре персоны.

Сначала мы разберёмся, как мариновать свеклу, потом приготовим булочки, зажарим картошку и приготовим к ней идеальный соус, слепим котлетки, а потом уже соберём бургеры.

Каждую из частей рецепта можно использовать отдельно, а такие экзотические вещи, как маринованная свекла, заменять на привычные огурчики (помня, что вы всё дальше уходите от борща и приближаетесь к рассольнику в этот момент). Да что там, даже с булочками можно не заморачиваться, воспользовавшись покупными.

Начнём со списка продуктов:

Для маринада:

~250 грамм свеклы (останется с большим запасом, хороша для салатов и как самостоятельная закуска);

Средних размеров луковица;

Три зубчика чеснока;

70-80 грамм мёда;

Россыпь по 5-7 гвоздик, душистого и чёрного перцев;

Полторы чайные ложки соли; 

Чайная ложка уксусной эссенции;

Пара листов лавра.

Для булочек:

Мука ~300 г.;

Молоко ~200 мл.;

Яйцо 1 шт.;

Полторы столовые ложки сахара;

Растительное масло 2 ч.л.;

Дрожжи сухие 3-5 г.;

Соль 1 ч. л.;

Кунжут.

Для бургеров (4 штуки):

400 грамм говяжьего фарша;

~70 мл. молока;

Верхушка булочки (половинка хлеба для тостов);

Красный и чёрный перец;

Горчично-томатный соус;

Маринованная свекла;

4 помидорки черри (парочка обычных);

Листья салата;

От 4 до 8 ломтиков сыра для чизбургеров.

*можно добавить пару ломтиков бекона, о котором я в процессе готовки забыл

Вроде бы со всем +- разобрались. Начнём готовить.

Первой у нас на очереди маринованная свекла. Её стоит подготовить за день до готовки основного блюда (у нас она простояла три, но ощутимой разницы во вкусе не появилось).

Помните, что, когда я готовил борщ в горшочках, то говорил о "постановочной" фотографии? Ну так вот, именно отсюда она и взялась. В те дни у меня действительно произошла мини битва трёх блюд, когда параллельно готовились и Щи, и борщи, и ингредиенты под бургеры...

В общем. Нам надо подготовить свеклу. Для этого мы просто отправляем её в предварительно нагретую до 200 градусов духовку где-то на час. Ведь, если для борща нам нужна была почти готовая свекла, то тут ей лучше пропечься целиком.

Борщбургер. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью Приготовление, Бургер, Борщ, Кулинария, Рецепт, Маринад, Свекла, Говядина, Длиннопост

После того, как мы её извлечём из духового шкафа, то можно приступить к подготовке рассола. Для него возьмём чеснок, перец, гвоздику, мёд, соль и лавр, забросим в ~поллитра воды и доведём до кипения, хорошенько помешивая, чтобы растворился мёд.

Пока будущий рассол доходит до кипения, мы берём свеклу и нарезаем на прямоугольники, чуть толще картошки фри (вместе со свеклой режем полукольцами лук).

Находим подходящую под наши цели баночку, засыпаем туда сначала лук, капнув на него эссенцией, поверх него свеклу, а потом заливаем всё рассолом, собрав всё, что в нём плавает.

Даём немного остыть, накрываем крышкой и убираем в тёмное место минимум на сутки. Маринованная свекла готова. Можем вздремнуть и приниматься за булочки...

Небольшим оффтопом. К вопросу о "мрачных фотографиях". Ну, что поделаешь, когда фактически единственным источником освещения на кухне является лампа, которую можно рассмотреть на фото ниже...

Скорее всего, в будущем появятся дополнительный свет, но пока повоюем так (ещё надо стараться готовить днём, а не поздним вечером, чтобы и на ночь не обжираться, и об освещении не думать..)

Итак, прошла ночь, и следующий день близится к ужину. Стоит заняться булочками, так как их готовка, пожалуй, самая затратная по времени, хотя они и не требуют постоянного присутствия на кухне, но всё-таки.

Для начала нам нужно провернуть хитрый финт с молоком, чтобы получить правильный цвет. Ведь это не просто какие-то там "бургеры", это "Borchburgers"!

Для этого натираем пару некрупных свеколок на тёрке и опускаем их в тёплое (около 40 градусов) молоко (предварительно завернув в хлопковую/марлевую салфетку). Оставляем в таком виде на полчаса, а потом аккуратно сцеживаем весь сок. Цвет получится ядрёный, но этого мы и добивались; заодно можно будет слегка сэкономить на сахаре.

К вопросу о вкусе булочек. Нет, никак не отражается, даже в запахе привкуса свеклы не будет (что меня даже разочаровало).

В подкрашенное молоко добавляем дрожжи, яйцо, сахар, соль, масло и, медленно досыпая муку, начинаем замешивать. Я опять применил богомерзкую в хлебопекарной среде технологию и, на начальных этапах, пока тесто ещё жидкое, воспользовался миксером.

После первого замеса (он должен быть интенсивным и займёт от 5 до 10 минут, в зависимости от вашего опыта) оно станет уже упругим, но ещё слегка клейким — не беспокоимся за это, а просто накрываем полотенцем и даём ему дойти.

Второй замес уже расставит всё на свои места. Пышности ещё не будет, но клеиться к рукам уже не должно, да и приятная упругость, которую вы только начали ощущать в прошлый раз, усилится.

К третьему (последнему) замесу оно уже должно подняться и стать божественно нежным. Шаг между замесами 40-50 минут.

После четвёртого замеса делим тесто на части по 100-110 грамм. Это наши будущие булочки. Их надо скатать в шарики, слегка подобрав "жопку", чтобы поменьше растекались. Выкладываем их на противень, покрытый промасленным пергаментом, накрываем полотенцем и даём ещё часик, чтобы подняться.

По истечении часа, булочки нужно смазать желтком и обсыпать кунжутом. Тут тоже есть небольшая хитрость. Желток мы смешиваем с небольшим количеством воды (~2 столовые ложки) и добавляем полторы чайные ложки сахара, тогда он даст нам нужную именно для бургеров карамельность.

Запекаем получившиеся заготовки 15-20 минут в духовке при температуре в 200 градусов. После извлечения не торопимся сразу дербанить их на части, пускай спокойно дойдут и остынут.

Подготовим пока котлеты. Вообще фарш лучше заранее выложить из холодильника, чтобы к моменту начала готовки он был +- комнатной температуры.

С ним вообще никаких сложностей. Просто выкладываем в отдельную ёмкость. Крошим в неё внутреннюю часть половинки булочки (обычно готовим из покупных, так что с этим нет проблемы, но в этот раз в ход пошёл хлеб для тостов), посыпаем чёрным и красным перцем (где-то по пол чайной ложки каждого), заливаем тёплым молоком, хорошенько замешиваем, так, чтобы не осталось крупных кусочков хлеба, а потом скатываем его в "тефтельки" по ~100-110 грамм каждая.

Фаршу, после того, что с ним сделали, стоит отдохнуть. Займёмся картошкой фри. Она жарится около 25-30 минут, так что её стоит забросить в масло в первую очередь (так-то мы уже на финишной прямой). Нарезать её стоит соломкой и тщательно следить, чтобы она не слипалась во время обжарки.

Фарш ещё отлёживается, картошка уже в персональном аду. Пока всё пассивно готовится, можно заняться соусами и маринованным луком.

Когда-то давно я уже писал о маринованном луке, но тогда он готовился под жареный лагман, а это значит, что в нём был ещё и вагон специй. Сейчас нам достаточно бросить пару чайных ложек сахара, ложку (тоже чайную) соли и капнуть немного уксуса (тоже около одной ч.л.).

Следующим будет соус для булочек. Я в какой-то момент хотел заморочиться ещё и с ним, но потом подумал — "Какого чёрта!?"

Это, блин, бургеры, их делают с кетчупом. У меня был один немецкий небезызвестный бренд, который можно встретить в любой популярной сети фастфудов. Смешиваем кетчуп с острой горчицей в пропорции 2 к 1. Пробуем. Если вам слишком остро или, наоборот, слишком пресно, то добавляем необходимый соус.

Последней (но не по значению) станет сальная намазка. Для неё мы возьмём шмат на 70-100 грамм, 3 зубчика чеснока, по пучку петрушки и укропа, столовую ложку растительного масла и две столовые ложки воды.

Рубим всё на кусочки, которые будет проще перемолоть (обязательно срезаем с сала шкуру), и отправляем всем скопом в блендер. После того, как все ингредиенты перекрутятся в замазку, добавляем немного соли и перца (корректируя количество на свой вкус).

Наконец-то можно приступить к готовке непосредственно бургеров.

Лучше слегка подготовиться, чтобы было проще собирать. Нарезать предварительно овощи и отложить сыр лишним не будет.

Котлеты бросаем на жарочную поверхность (на фото я готовлю одну, так как снимать и жарить не очень удобно. Без этих отвлекающих факторов, делать за раз 2-3 котлеты — не проблема) и, надавливая, придаём ей форму. После переворота она будет пытаться скукожиться, так что лучше это делать и с той, и с другой стороны.

Параллельно с котлетой, кидаем на отдельную грильницу или сковороду наши булочки. Если под котлетой ещё можно слегка смазать поверхность маслом, то половинки булочек должны обжариваться насухую.

Чуть подробнее о процессе обжарки котлет. Всего потребуется четыре переворота.

1. Первая минута на сильном огне, когда только забросил;

2. Вторая минута с другой стороны;

3. Возвращаем на первую сторону, убавляем температуру до половины и жарим 2 минуты;

4. Переворачиваем в последний раз, выключаем конфорку и накрываем сыром. В таком виде котлета доходит ещё 2-3 минуты.

Если всё сделано верно, то, к последнему перевороту котлеты, булочки уже подрумянятся изнутри и перестанут размокать от соуса, так что их пора бы тоже подготовить.

В первую очередь соус. Он наносится и на верхнюю, и на нижнюю половины. Помидорку отправляем вниз, маринованную свеклу (или огурчики) вверх, листья салата должны быть с обеих сторон, маринованный лук вверху, а дополнительный сыр (если нужен) внизу. Котлету кладём так, чтобы горячая сторона легла на дополнительный сыр.

Собираем и подаём на стол.

К бургеру полагается картошка, она тоже уже должна быть готова. Удобнее всего скинуть её в дуршлаг (ни в коем случае не проливайте через него масло — есть большой шанс получить серьёзные ожоги; доставайте картошку шумовкой, ей же и перемешивайте в процессе готовки), протрясти, чтобы ушло лишнее масло, слегка присыпать солью и орегано для вкуса, а потом подать вместе с намазкой.

Уфф, кажется, на этом всё. Когда готовил всё, было в разы проще, хотя от параллельной съёмки, особенно, когда готовится сразу много всего, устаёшь. Приходится шевелить булками во много раз быстрее обычного..)

Надеюсь, что всё это будет вам полезно в том или ином виде, ибо ощущения, как от готовки, так и от поедания всего этого, были феерически прекрасными.

Интересных рецептов и приятного аппетита!

P.S.

Традиционное фото для КМ.

P.P.S.

Удивительное дело. Мне не лень провернуть подобного рода манёвры, чтобы приготовить еду, а вот сделать новую табличку...))

Показать полностью 24
195

Открытый пирог к чаю

Открытый пирог к чаю Рецепт, Десерт, Выпечка, Кулинария, Еда, Приготовление, Длиннопост

Ингредиенты:

Мука - 250 г;

Масло сливочное - 100 г;

Яйцо - 4 шт;

Сахар - 220 г;

Сметана - 300 г;

Слива - 5 шт;

*Ингредиенты в расчете на круглую форму 26 см.

Рецепт:

1. Сливочное масло размягчить, смешать с 200 граммами муки. Добавить 1 яйцо и 20 грамм (1 ст.л) сахара. Вымешать тесто до однородности.

Открытый пирог к чаю Рецепт, Десерт, Выпечка, Кулинария, Еда, Приготовление, Длиннопост

2. Взбить 3 яйца и 200 грамм сахара, добавить сметану и 50 грамм муки. Взбивать еще пару минут.

*Если использовать вместо слив более сладкие фрукты, то количество сахара стоит сократить.

3. Сливы разрезать пополам, удалить косточки. Нарезать тонкими пластинами.

4. Ф форме для выпечки сформировать дно и бортики из теста. Выложить часть слив.

5. Сверху выложить яично-сметанную заливку и вторую часть слив.

6. Поставить в духовку на 50 минут и 180 градусов. Перед нарезкой дать полностью остыть, чтобы начинка полностью застыла. Приятного аппетита!

P.S. Для тех, кто пользуется приложением Кухонный Помощник (v1.2.2) - ссылка на файл с рецептом, можно добавить себе и пересчитывать под свою форму.

Показать полностью 6
3406

Вареники из цветного теста с любимой начинкой!

Вареники из цветного теста с любимой начинкой! Кулинария, Вареники, Вкусно, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вкусно и красиво, а готовится легко! Трехцветные вареники с вашей любимой начинкой, смотрите и готовьте на здоровье! Порадуйте семью за столом, приготовьте побольше!

Для окрашивания теста будем использовать только натуральные красители. Морковный и свекольный сок для первого и второго вида, вместо воды при замесе. Просто натрем овощи и отожмем по 70 мл.

Вареники из цветного теста с любимой начинкой! Кулинария, Вареники, Вкусно, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 150 гр,

овощной сок (свекольный, морковный, огуречный) 70 мл,

желток 1 шт,

соль щепотка,

начинка:

творог 500 гр,

соль,

зелень петрушки,

сметана для подачи.

Третье тесто будем окрашивать в зеленый цвет, используя кожуру от огурцов. Счищаем, пробиваем блендером и отжимаем 70 мл.

Каждый раз мы используем одинаковое количество муки, желток и щепотку соли. Готовому тесту даем немного отлежаться, в пакете.

После чего раскатываем каждый цвет в прямоугольную заготовку. Тесто классное, приятно с ним работать.

Заготовки смажем водой (слегка, чтобы лучше прилипли) и выкладываем одна на одну. После чего заворачиваем плотный рулет.

Из полученного рулета нарежем шайбочки, которые и будем раскатывать для вареников.

Начинку можете использовать любую, у меня сегодня соленый творог и зелень. Формируем (лепим) вареники.

Отвариваем в кипящей воде (соленой), как всплыли буквально одну минуту. Даже готовые, вареники остаются яркими (после варки). Подаем со сметаной. Готовьте на здоровье!

Показать полностью 6 1
97

Прямая линия с Кулинарной Мастерской!

Здравствуйте, господа кулинары!

В мире, где мы теперь вынуждены проводить время дома, становится скучнее.. Порядки наведены, пыль везде протерта, самоизоляцию продлевают раз за разом, а алкоголь уже не берет как раньше.. Но все меняется, когда приходят КМ) Нет, не кариозные монстры, а кулинары мастерской.

Итак! Мы решили и мы анонсируем новую рубрику - «Готовим с шефом» Вот он)

Прямая линия с Кулинарной Мастерской! Км, Кулинария, Еда, Онлайн, Ужин, Прямой эфир, Ресторан, Видео, Длиннопост

Все постепенно оцифровывается, вот и званные ужины, некогда так популярные, переходят в онлайн. Мы запланировали серию прямых эфиров, где мы с вами, простые кулинары-любители, будем готовить вкусные ужины вместе с шеф-поваром Владимиром Щетининым и его коллегами по цеху.

Происходить все это действо будет вот тут:

https://youtu.be/MSQQlTktplY

Это - официальный канал сообщества Кулинарная Мастерская, с которого мы будем вести прямые эфиры и готовить вместе с вами в онлайн-формате.

Мы выбрали площадку ютюб по нескольким причинам:

Первое - для онлайн трансляций это удобно, прямая интеграция на Пикабу по ссылке.

Второе - можно запланировать предстоящий эфир заблаговременно, с описанием темы.

Третье - все прямые эфиры сохраняются и рецепты всегда можно будет повторить.

Четвертое - удобная модерация чата.

Мы планируем данный канал именно под онлайн трансляции. Причем ужины планируются с разными со-ведущими, а иногда и из других стран ;)

Прямая линия с Кулинарной Мастерской! Км, Кулинария, Еда, Онлайн, Ужин, Прямой эфир, Ресторан, Видео, Длиннопост

Как это выглядит: мы заблаговременно определяемся, что именно мы готовим, как самостоятельно, так и с вашей помощью. Далее анонсируем дату ужина, состав продуктов для его приготовления и набор инвентаря. В назначенный день и время мы надеваем фартуки и под чутким руководством готовим вместе в прямом эфире).

Для чего это нужно? Конечно, чтобы готовить и получать новые практические знания. Наш колоссальный опыт поможет вам в домашних условиях с минимальным набором оборудования приготовить блюда "как в ресторане".

Шеф всегда подскажет, расскажет о новых приемах, нюансах. Буквально будет вести вас за руку к новым кулинарным открытиям) Все получившиеся блюда всегда можно и даже нужно опубликовывать в наше сообщество, как в видео-формате, так и формате длиннопоста!

Если идея пришлась вам по душе, оставляйте комментарии с вопросами о механике проведения, с пожеланиями, что именно хотелось бы приготовить на первом ужине, ну и в целом делитесь хорошим настроением)

Мы всегда остаемся на связи!

С наилучшими пожеланиями, команда КМ!

Показать полностью 3 1
69

Паэлья по-валенсийски

Рецепт немного отличается от классического, но результат превосходит все ожидания!

Все начинается с подготовки масла! Да-да! Оливковое масло нужно "напитать" ароматами до того как начать что-то на нем жарить. Масла должно быть много, потому что морепродукты практически не содержат собственных жиров. Нагреваем масло, добавляем в него одну веточку розмарина, щепотку шафрана (понимаю, что дорого), паприку (достаточно много). Все это перемешиваем тщательно и добавляем резанные помидоры!

Паэлья по-валенсийски Кулинария, Испания, Приготовление, Рецепт, Море, Кухня, Мужская кулинария, Рыба, Длиннопост

Когда основа готова бросаем на сковороду крупные креветки. Переворачиваем их. Нужна буквально минута.

Паэлья по-валенсийски Кулинария, Испания, Приготовление, Рецепт, Море, Кухня, Мужская кулинария, Рыба, Длиннопост

Потом убираем креветки в отдельную тарелку и забрасываем кольца кальмаров.

Ждем пока кольца чуть-чуть впитают цвет и аромат. Все происходит достаточно быстро.

Всыпаем рис. Мы чаще используем круглый рис. Он быстрее готовится и лучше впитывает запахи и вкусы. Перемешиваем кольца и основу с рисом. Распределяем все ровным слоем.

Вливаем бульон! Бульон готовится отдельно! И это самая главная часть паэльи! В данном случае мы приготовили бульон из голов и панцирей креветок (обратите внимание на фотографии выше некоторые из креветок уже почищены), остатки помидоров, розмарина, паприки, мидий. Бульона должно быть в три раза больше чем риса. НО всегда лучше сделать чуть-чуть больше. Объясню дальше зачем. Бульон нужно вливать уже горячим! Он должен практически кипеть в этот момент.

После того как влили бульон включаем горелку на полную, чтобы все сразу закипело. Когда начнет кипеть, газ можно убавить. Каждые 3-5 минут сковороду нужно вращать, чтобы процесс готовки был равномерным. Через какое-то время жидкости поубавится. И это значит, что паэлья практически готова. В этот момент можно начать закидывать мидии, так чтобы сок заполнял "раковину". Сверху можно положить несколько веточек розмарина. Готовность паэльи, конечно, определяют не по "сухости/влажности", а по готовности риса. Бывает так, особенно когда вы готовите паэлью в первый раз или не знаете "характера" горелки, что бульон быстро испаряется и впитывается, а рис все еще не готов. В этот момент можно долить немного бульона. Именно поэтому я рекомендую делать его немного с запасом. Конечно, такой "долив" уже говорит о вашем непрофессионализме, но в первых пяти паэльях это, на мой взгляд, позволительно. Есть и еще один трюк, который можно использовать в случае, если вы решили использовать продолговатый рис. Он тоже обычно дольше готовится. В этом случае можно накрыть сковороду двумя листами алюминиевой бумаги и устроить рису "баню". Но в этом случае не удивляйтесь, если рис получится не рассыпчатым.

В самом конце украшаем паэлью креветками и белой фасолью, которую заранее готовим в томатах, розмарине, паприке и остатках от морепродуктов. Обратите внимание все ингредиенты всегда одни и те же. Хорошая паэлья славится своим "прилипшим", но не подгоревшим слоем на самом дне. Этот слой называется "socarrat". Именно его я так люблю "отшкрябывать", очень вкусно! Тут главное не сжечь, иначе испортите все блюдо. Образование этого слоя можно определить двумя способами. Первый - это аккуратно потрогать дно сковороды другим концом ложки, он должен слегка прилипать. Второй - это звук, он будет похож на потрескивание. Мне лично очень нравится сравнивать этот звук с аплодисментами миллионов очень маленьких существ. Они аплодируют и говорят: "Чувак, браво! Ты крут!" Паэлью едят сразу и со сковороды! Не забудьте полить ее сверху соком лимона! Наслаждайтесь!

Показать полностью 7
2497

Секрет шеф-повара

У друга мама, Татьяна Михайловна, была шеф-поваром топовых ресторанов нашего города. Советская школа, большой опыт. Готовила очень вкусно. Любую посиделку дома она превращала в изысканное русское застолье.

Друг как-то раз решил приготовить сам по маминому рецепту красную рыбу, благо она вела записи своих творений кулинарного искусства. Отменял всё точно, со всеми рекомендациями, как Гарри Поттер по учебнику готовил зелье :)

Получилось вкусно, но всё равно не как у мамы. Чего-то не хватало. После смены Татьяна Михайловна пришла домой, и сын её спрашивает:

- Мам, я приготовил всё точно по твоему рецепту, но всё равно не получилось как у тебя. Что я сделал не так?

Мама посмотрела на блюдо, оценила вкус и говорит:

- Всё отлично! Надо было добавить чуточку корейской соли :) - И даёт ему небольшую её пачку.

Друг взял, посмотрел, понюхал - ничего удивительного. Читает состав: глутамат натрия...

80

Печенье савоярди для тирамису. Рецепт бисквитного печенья

Время приготовления печенья – 30 минут, из них:

– 20 минут на приготовление теста

– 10 минут в духовке при 210°

Ингредиенты:

1. Сахар – 120г.

2. Яйца – 4шт.

3. Мука – 120г.

Приготовление:

1. Отдельно взбиваем белки и желтки на максимальной скорости до плотной пены. В белки добавляем 20г. сахара, в желтки 100г.

2. Смешиваем взбитые белки со взбитыми желтками. Постепенно всыпаем 120г. муки, аккуратно перемешиваем силиконовой лопаткой. 

3. Перекладываем полученную массу в кондитерский мешок, отрезаем на нем носик, шириной примерно в 1,5см.

4. На подготовленный противень с пергаментом выживаем полосочки длиной в 7-10 см.

5. Посыпаем савоярди сахарной пудрой и сахаром.

6. Отправляем в духовку, разогретую до 210 градусов, примерно минут на 10.

7. Даем остыть готовому печенью 5 минут, после чего их можно использовать для приготовления ТИРАМИСУ)))

33

Рецепт ШАРЛОТКИ с карамелизированными яблоками

Шарлотка от шеф-повара Кирилла Голикова по типу французского яблочного пирога "Тарт Татен"

Тесто для бисквита:

1. Яйца – 200г.

2. Сахар – 150г.

3. Мука – 150г.

4. Сметана – 90г.

5. Сода – 7г.

Карамелизированные яблоки:

1. Яблоки – 400г.

2. Сахар – 40г.

3. Сливочное масло – 20г.

4. Ваниль – 1 стручок

Для украшения:

1. Мороженое – 50г.

2. Яблочный чипс

Приготовление:

1. Взбиваем яйца с сахаром

2. Чистим яблоки и разрезаем каждое яблоко на равные дольки

3. Обжариваем их в карамеле (сливочное масло, ваниль и сахар)

4. Во взбитые яйца вмешиваем муку, сметану и соду

5. Выкладываем яблоки в форму, заливаем тестом для бисквита и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку  на 40 минут

Подача обязательно с мороженым

87

Соусы. Часть 2.

Легкое уваривание соусов.

Для достижения нужной текстуры, многие соусы уваривают. Соусы, в состав которых входит алкоголь, уваривают всегда.

Во время уваривания бульона снимайте пену.

Если в соус добавляются сливки, его можно уварить при легком кипении.

Вы должны научиться судить по внешнему виду соуса, достиг ли он нужной консистенции.

Обогащение соусов.

Практически любой соус можно загустить и сделать более шелковистым, обогатив его сливочным маслом, сливками или льонезом из яичных желтков.

Обогащение маслом придаёт соусу шелковистый блеск. Охладите сливочное масло и нарежте мелкими кусочками. Снимите соус с огня и, перемешивая его венчиком, постепенно добавьте масло. Подавайте сразу же.

Обогащение сливками добавляет бархатистости рыбным и куриным велюте. Используйте жирные сливки, не менее 33%. Некоторые соусы можно обогатить и осветлить, добавив в конце приготовления взбитые сливки.

Обогащение яйцами. Благодаря добавлению яичных желтков соусы приобретают бархатистую текстуру и нежный цвет. Для начала размешайте желтки в миске с небольшим количеством жидкости (комнатной температуры) - молоком, сливками, бульоном и тп. в зависимости от соуса. Снимите кастрюлю с огня и влейте яичную смесь в горячий соус, постоянно помешивая венчиком. Верните кастрюлю на медленный огонь и снова нагрейте соус, непрерывно его взбивая. Не дайте соусу закипеть, иначе он расслоится.

Процеживание соусов.

Самый простой способ процедить соус, сделать его шелковистым и однородным - пропустить через мелкое коническое сито. Более густые соусы можно пропускать через сито, продавливая их обратной стороной половника или деревянной ложкой.

Как сохранить соусы теплыми.

Большинство соусов лучше подавать незамедлительно. Сохранить соус теплым поможет водяная баня. Можно так же наполнить горячей водой сотейник и поставить на него миску с соусом. Чтобы предотвратить образование плёнки, посыпьте поверхность белых соусов хлопьями сливочного масла.

P.S. Вся информация взята из книги Мишеля Ру "Соусы. Сладкие и несладкие"

72

Соусы. Часть 1.

Взбивание соусов.

Взбивание - важная часть в приготовлении соусов, используемая для эмульгирования и равномерного смешивания соусов. Использование венчика, а не электрического миксера, дает вам больше контроля и позволяет остановиться в нужный момент.

При помощи блендера, можно эффективно разбить в пюре такие соусы, как фруктовые и овощные кули, и получить однородную текстуру. Используйте погружной или стационарный блендер в течение двух-пяти минут, в зависимости от того, на сколько воздушным должен получиться соус.

Смесь ру (roux).

Использование ру - стандартный способ загущения большинства французских соусов. Это смесь равных частей растопленного сливочного масла и муки.

Белая ру - используется для всех белых соусов. Ру готовят непрерывно помешивая на среднем огне в течение двух минут.

Золотистая ру - используется для приготовления велюте и соусов, в которых необходимо сохранить нейтральный цвет. Ру готовится при постоянном помешивании на среднем огне в течение четырёх минут до светло-бежевого цвета.

Коричневая ру - для этой ру используйте топленое сливочное масло и готовьте 8 минут непрерывно помешивая. Ею загущают коричневые соусы.

Уваривание.

Уваривание соусов в процессе кипячения усиливает их вкус, загущает и обогощает их. Соусы деми-глас и глас готовятся путём уваривания процеженных бульонов, с которых время от времени снимается пена. На каждой стадии приготовления соус меняет свою текстуру.

Изначально кипячение на сильном огне уварит телячий бульон до светлого жю. Дальнейшее уваривание на одну треть от исходного объема даст нами слегка сиропообразный соус - деми-глас. Деми-глас можно уварить до более густого, насыщенного и вязкого гласа.

P.S. Вся информация взята из книги Мишеля Ру "Соусы. Сладкие и несладкие".

50

Ай да повар, ай да красава.)))

По роду своей деятельности, иногда ищу в интернете интересные рецепты приготовления блюд. Но таких рецептов мне ещё не попадалось. Не знаю как на вкус, но подача и озвучка роликов мне понравилась.))))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: