Первый пост про Питер (кратко)

Первый раз был в Питере в сентябре 2019г. Перед этим жил и путешествовал по разным городам России и не замечал особой разницы в городской среде или каких то значимых отличий друг от друга. В каждом городе есть улица Ленина, есть памятники разные, музеи, Казан или памятник сыру... "Лента"… "Ашан"… и прочие.. я должен признаться что никогда не тащился от крутых супермаркетов, пабов и рюмочных, клубов, ресторанов и древних монументов, а музеи и выставки для меня смерти подобны. ( Как только кто то звал меня на выставку я чувствовал себя инопланетным существом которому никогда не понять эту странную традицию людей). Однако я всегда ценю походы, парки, аллеи, фантаны, уличную музыку, дикую природу и хождение в горы за приключениями. Поэтому до приезда в Питер, я воспринимал любой город как огромный шкаф с вещами и сувенирами, который посещался мной исключительно для того что бы сложить вещи, купить вещи или продать вещи, ну или классический сценарий ипотечника.

И тут приехал в Питер.. этот город уже никак не мог вписаться в мои стереотипы. На шкаф или рынок он не похож. На муравейник тоже. Это серый, мокрый, каменный город, влажный и свежий воздух иногда смешивается с помоями из мусорных контейнеров и парами старых канализационных выходов. "Парадные" расположены в сторону проезжей части, редко можно увидеть "парадную" во дворе. Дворы тут ясен красен без детских площадок, скамеек на траве или деревьев. Наверное это одна из причин по которой в Питере такие культурные и нравственные жители, ибо в их детстве библиотека была ближе чем парк или футбольное поле. Питер не так засорен рекламой как Москва например. Потрясающая архитектура в сочетании с нынешним климатом (погодой) придает ощущение тленности бытия и уныния, словно этот город строили для сатанистов, отчаянных романтиков или психопатов с затянувшейся меланхолией.
Я влюбился в этот город. Здесь у людей есть единственный выход из депрессии - чтение, абстрагирование, музыка, наука. Да и ритм города позволяет заниматься саморазвитием. Множество мероприятий как культурно развлекательных так и развивающих. Все кто не способен себя занять важными делами или завлечь наукой, литературой или музыкой - уходят в полусонное состояние, в котором жизнь проходит словно в тумане. На подобии болотной лягушки. Приторчал (приуныл) и пошли дни, недели, годы. Будьте осторожны товарищи. Не дайте себе увязнуть. Вот в Москве например жизнь пролетает в бегах, а в Питере - в раздумьях и барах. Это лишь мое виденье.
Люди здесь особенны - внутренним миром конечно же. Снаружи все такая же русская тоска, а вот мысли примечательны крепкой выдержкой и высокой нравственностью. Заметно что люди ценят качество во всем. Качество конечно же определяется по меркам русской культуры. Т.е. не столь важно удобство и комфорт, сколько индивидуальность, раритетнсть чего либо, и проверка временем. Для меня люди показались строгими и аккуратными в словах. Девушки крайне привлекательны. Если в Москве я вижу на каждой женщине примерный ценник и сценарий диалога при знакомстве, то в Питере девушки вызывают настоящий интерес!!! "Быть может этот ангел с зонтиком образует во мне что то по настоящему стоящее и неповторимое." Как то так. Так что выражаю всем умным дамам Петребурга особое уважение и желаю счастливой жизни. Я бы очень хотел родиться в Петербурге.

Простите что не описываю здесь все прелести прогулок по ночному Питеру, музеи и прочие туристические достопримечательности. Но о них можно узнать из Википедии. Здесь только мое первое впечатление о городской жизни людей в Петербурге и мое восприятие! Мое восприятие может быть искаженным и неправдоподобным и именно поэтому я его пишу здесь. Это единственный город похожий на маленький мир внутри большой страны. Надеюсь строительные компании и управление города сохранят этот мир, как и его характер, вкус и традиции. Если мне доведётся повезет жить в Питере - я напишу больше интересного про этот город. Я уже жду замечание к грамматическим ошибкам в комментариях от питерских снобов ;)

Первый пост про Питер (кратко) Санкт-Петербург, Первое впечатление

ВПитере

5.6K поста12.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! "Однако я всегда ценю походы, парки, аллеи, фантаны, уличную музыку, дикую природу и хождение в горы за приключениями." Опечатка, Фонтаны.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не Серёга случайно?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Наполеон же...

Автор поста оценил этот комментарий

Что -то связано с Серегой?) Почему именно это имя?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросом на вопрос?оригинально.

Из штурманов я только Серёгу знаю,а вдруг..

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

давай знакомиться. Мое имя ты уже знаешь. Где мы пересекались?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Где только не пересекались мнооого лет назад.

Я тоже Серёга.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям индийское кино получается)) Из Питера ты? Улица Псковская знакома?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Питера конечно. впервые слышу.

А станция парк победы тебе ни о чём не говорит?

Мож ты просто другой Серёга?просто так совпало.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Каких то особенных воспоминаний "Парк Победы" не вызывает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот штурман,которого я знал,на парке жил просто..обознался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно там не жил. Бывает. Штурманов  и Серег хватает в Питере!))

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку