Первый пост про Питер (кратко)

Первый раз был в Питере в сентябре 2019г. Перед этим жил и путешествовал по разным городам России и не замечал особой разницы в городской среде или каких то значимых отличий друг от друга. В каждом городе есть улица Ленина, есть памятники разные, музеи, Казан или памятник сыру... "Лента"… "Ашан"… и прочие.. я должен признаться что никогда не тащился от крутых супермаркетов, пабов и рюмочных, клубов, ресторанов и древних монументов, а музеи и выставки для меня смерти подобны. ( Как только кто то звал меня на выставку я чувствовал себя инопланетным существом которому никогда не понять эту странную традицию людей). Однако я всегда ценю походы, парки, аллеи, фантаны, уличную музыку, дикую природу и хождение в горы за приключениями. Поэтому до приезда в Питер, я воспринимал любой город как огромный шкаф с вещами и сувенирами, который посещался мной исключительно для того что бы сложить вещи, купить вещи или продать вещи, ну или классический сценарий ипотечника.

И тут приехал в Питер.. этот город уже никак не мог вписаться в мои стереотипы. На шкаф или рынок он не похож. На муравейник тоже. Это серый, мокрый, каменный город, влажный и свежий воздух иногда смешивается с помоями из мусорных контейнеров и парами старых канализационных выходов. "Парадные" расположены в сторону проезжей части, редко можно увидеть "парадную" во дворе. Дворы тут ясен красен без детских площадок, скамеек на траве или деревьев. Наверное это одна из причин по которой в Питере такие культурные и нравственные жители, ибо в их детстве библиотека была ближе чем парк или футбольное поле. Питер не так засорен рекламой как Москва например. Потрясающая архитектура в сочетании с нынешним климатом (погодой) придает ощущение тленности бытия и уныния, словно этот город строили для сатанистов, отчаянных романтиков или психопатов с затянувшейся меланхолией.
Я влюбился в этот город. Здесь у людей есть единственный выход из депрессии - чтение, абстрагирование, музыка, наука. Да и ритм города позволяет заниматься саморазвитием. Множество мероприятий как культурно развлекательных так и развивающих. Все кто не способен себя занять важными делами или завлечь наукой, литературой или музыкой - уходят в полусонное состояние, в котором жизнь проходит словно в тумане. На подобии болотной лягушки. Приторчал (приуныл) и пошли дни, недели, годы. Будьте осторожны товарищи. Не дайте себе увязнуть. Вот в Москве например жизнь пролетает в бегах, а в Питере - в раздумьях и барах. Это лишь мое виденье.
Люди здесь особенны - внутренним миром конечно же. Снаружи все такая же русская тоска, а вот мысли примечательны крепкой выдержкой и высокой нравственностью. Заметно что люди ценят качество во всем. Качество конечно же определяется по меркам русской культуры. Т.е. не столь важно удобство и комфорт, сколько индивидуальность, раритетнсть чего либо, и проверка временем. Для меня люди показались строгими и аккуратными в словах. Девушки крайне привлекательны. Если в Москве я вижу на каждой женщине примерный ценник и сценарий диалога при знакомстве, то в Питере девушки вызывают настоящий интерес!!! "Быть может этот ангел с зонтиком образует во мне что то по настоящему стоящее и неповторимое." Как то так. Так что выражаю всем умным дамам Петребурга особое уважение и желаю счастливой жизни. Я бы очень хотел родиться в Петербурге.

Простите что не описываю здесь все прелести прогулок по ночному Питеру, музеи и прочие туристические достопримечательности. Но о них можно узнать из Википедии. Здесь только мое первое впечатление о городской жизни людей в Петербурге и мое восприятие! Мое восприятие может быть искаженным и неправдоподобным и именно поэтому я его пишу здесь. Это единственный город похожий на маленький мир внутри большой страны. Надеюсь строительные компании и управление города сохранят этот мир, как и его характер, вкус и традиции. Если мне доведётся повезет жить в Питере - я напишу больше интересного про этот город. Я уже жду замечание к грамматическим ошибкам в комментариях от питерских снобов ;)

Первый пост про Питер (кратко) Санкт-Петербург, Первое впечатление

ВПитере

5.5K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку